Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 69 70 71 72 
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 176940 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1400 - 08.05.2020 :: 14:09:23
 
Опять Богатырев врать начал:

Богатырев Артур писал(а) 08.05.2020 :: 13:59:29:
Т.е. ее не бьыло.


Zealot писал(а) 07.05.2020 :: 20:03:32:
Блин, так возьмите и скриншотом покажите. Выделите красным. Сколько можно из пустого в порожнее.


Причем, я даже не раз к вам с подобным обращался:






Наверх
 

Bezymjannyj_003.png (47 KB | 158 )
Bezymjannyj_003.png
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1401 - 08.05.2020 :: 23:10:28
 
Земляк писал(а) 06.05.2020 :: 20:24:14:
Константин Ф писал(а) 06.05.2020 :: 19:26:19:
До самой середины 1990-х всё отечественное стоило значительно дешевле импорта. Летом 1992 импортные товары, (особенно продовольствие) были в разы, (а не на десятки процентов) дороже отечественных.
И даже отечественная одежда была дешевле китайской, не говоря уже о турецкой одежде.
А как может быть по-другому, если ЗП в стране $30-40, и сырьё и энергия в разы дешевле, чем за рубежом

Цена определялась уже спросом и предложением. При таких условиях, зарплаты и цены на сырье с энергией, особой роли не играли.

Вы сказали "спросом и предложением" а на самом деле имели в виду только спрос. Типа недавно бывшие советские люди считали всё импортное заведомо лучше, поэтому на импортные товары был выше спрос. Но, при таком подходе полностью игнорируется вторая часть формулы - предложение. Если продавать импортные товары в РФ за копейки было бы выгодно, то в РФ просто хлынул бы огромный поток импорта, и его именно за копейки и продавали бы. Но, в том-то и дело что предложение не могло откликнуться на большой спрос огромным же уровнем из-за того что всё же невозможно было продавать за копейки, себестоимость же никуда не делась.
Может, помните у Говорухина в "Криминальной России" есть кадры с водителем грузовика, который полную машину водит в КНР и пустую обратно? Было время 1992-1994 год, когда китайские товары были слишком дороги в России и спрос даже на китайское был низким. А вот противоположные поставки были большими, потому что всё российское было слишком дешево

Богатырев Артур писал(а) 08.05.2020 :: 13:59:29:
Естественно официально это ничего не дает. А вспомним - вы где мясо покупали в основном - в магазине или на рынке?

Я, как бывший деревенский житель каждую осень покупал примерно 15 кг. свинины у родственников в деревне. Мне продавали по 2 руб./кг. и мы взаимно считали это помощью мне.
Остальное, т.е. почти всё это госторговля. На, рынке я покупал мясо на шашлыки 1-2 раза в год. по 1,5-2 кг. за раз и примерно по 4 руб./кг.
Сколько я мяса потреблял в год включая столовую, сосиски, колбасу и т.д. я сказать не могу. Пусть будет как в официальной статистике для жителя моего региона т.е. 45 кг/год. на человека или 135 кг на мою семью. Из них 15 кг это продажа моих деревенских родственников, + 3-4 кг это покупки с рынка и остальное 135-15-4=116 кг. это госторговля и общепит. т.е. доля государства 86%
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1402 - 12.05.2020 :: 10:08:54
 
Evgen11 писал(а) 08.05.2020 :: 14:09:23:
Причем, я даже не раз к вам с подобным обращался:

"А давайте поступим так" - это просьба, правда?  Смайл

Константин Ф писал(а) 08.05.2020 :: 23:10:28:
Я, как бывший деревенский житель каждую осень покупал примерно 15 кг. свинины у родственников в деревне. Мне продавали по 2 руб./кг. и мы взаимно считали это помощью мне.
Остальное, т.е. почти всё это госторговля. На, рынке я покупал мясо на шашлыки 1-2 раза в год. по 1,5-2 кг. за раз и примерно по 4 руб./кг.
Сколько я мяса потреблял в год включая столовую, сосиски, колбасу и т.д. я сказать не могу. Пусть будет как в официальной статистике для жителя моего региона т.е. 45 кг/год. на человека или 135 кг на мою семью. Из них 15 кг это продажа моих деревенских родственников, + 3-4 кг это покупки с рынка и остальное 135-15-4=116 кг. это госторговля и общепит. т.е. доля государства 86%

Теперь ясно почему гадаристы загнали нас в каменный век в начале 90-ъх  Смайл
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1403 - 12.05.2020 :: 15:42:10
 
Костантин, не надо подгонять мое выражение, под Вашу теорию.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1404 - 12.05.2020 :: 23:05:33
 
Земляк писал(а) 12.05.2020 :: 15:42:10:
Костантин, не надо подгонять мое выражение, под Вашу теорию.

Я и не подгоняю. Но, тогда значит зарплаты и цены на сырьё и энергию играли ключевую роль. Выхода-то нет, или мы признаём что что цены определяются спросом и предложением, и тогда ЗП, сырьё и энергия играют роль, или не признаём, что цена определяется спросом и предложением, и тогда цена никак не зависит от ЗП, цен на сырьё и энергию.

Ну, или я не понял Вашу мысль

Богатырев Артур писал(а) 12.05.2020 :: 10:08:54:
Теперь ясно почему гадаристы загнали нас в каменный век в начале 90-ъх 

нихрена вам не понятно как обычно.
в остальных 14 странах бывшего СССР Гайдара не было, однако в подавляющем большинстве этих стран люди в 1990-е материально жили хуже чем в РФ.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1405 - 13.05.2020 :: 11:46:25
 
Константин Ф писал(а) 12.05.2020 :: 23:05:33:
Земляк писал(а) 12.05.2020 :: 15:42:10:
Костантин, не надо подгонять мое выражение, под Вашу теорию.

Я и не подгоняю. Но, тогда значит зарплаты и цены на сырьё и энергию играли ключевую роль. Выхода-то нет, или мы признаём что что цены определяются спросом и предложением, и тогда ЗП, сырьё и энергия играют роль, или не признаём, что цена определяется спросом и предложением, и тогда цена никак не зависит от ЗП, цен на сырьё и энергию.

Ну, или я не понял Вашу мысль

.

Вы не поняли мою мысль. Между производителем, для которого важны : зарплата, сырье, энергия и покупателем, есть прослойка-продавец.,
Далее все просто.
1 Продавец едет в КНР и покупает партию спортивных костюмов "Адидас", сшитых в какой-то фанзе на окраине Хайхе, провинции Хелудзян, по цене 15 юаней за штуку. В переводе на рубли, это было... где-то 45 российских рублей.
2 Продавец волокет этот товар в Россию и выставляет на продажу уже по 450 рублей.
3 Качество товара- дрянь, но мода диктует покупателю свои законы и покупатель отдает 450 рубликов за китайский "Адидас"

Вопрос. А какую роль здесь играли зарплаты китайских швей, сырье и электроэнергия? Да практически ни какой. А что играло важную роль? Ответ прост. Спрос. Кто предоставлял предложение? Ответ прост- продавец. Которому было совершенно пофиг, что его торговая накрутка составляла 1000%
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1406 - 13.05.2020 :: 12:47:58
 
Константин Ф писал(а) 12.05.2020 :: 23:05:33:
Но, тогда значит зарплаты и цены на сырьё и энергию играли ключевую роль. Выхода-то нет, или мы признаём что что цены определяются спросом и предложением, и тогда ЗП, сырьё и энергия играют роль, или не признаём, что цена определяется спросом и предложением, и тогда цена никак не зависит от ЗП, цен на сырьё и энергию.

Именно это вводило в ступор всех гайдаристов в 90-е - вроде они правы, а все равно ничего не работает...  Смайл Секрет был прост - сам по себе "свободный рынок" абсолютно бессилен и может работать только при создании определенных условий и предпосылок. Именно этой простой мысли никто не мог понять. В противном же случае - самыми передовыми были бы беднейшие страны Африки, где труд не стоит вообще ничего, а сырье вообще дешево.  Смайл


Константин Ф писал(а) 12.05.2020 :: 23:05:33:
в остальных 14 странах бывшего СССР Гайдара не было, однако в подавляющем большинстве этих стран люди в 1990-е материально жили хуже чем в РФ.

Очередная благостная гайдаровская ложь. В остальных странах или шли всякие гражданские и прочие войны (Армения, Молдова, Грузия, Азербайджан, Таджикистан), либо просто чрезвычайно болезненно переживали разрыв старых экономических связей (Средняя Азия), либо быстро перестроили рельсы вне гайдаризма, либо просто имели чрезвычайно благостные внешние и внутренние условия (Прибалтика, отчасти Белоруссия).
Скажем не так уж трудно перестроится в Прибалтике, когда ты до работы новой экономики (крошечной) живешь на продаже матзапасов от СССР, имеешь нулевые затраты на армию и нулевой внешний долг, образованное население (все безработные - уезжают из страны), и "автоматически" получаешь прибыли от громадного потока транзита импорта в РФ, а также контрабанды. В маленькой системе проще взаимосвязи, меньше масштаб, меньше негативных непредсказуемых факторов. Не говоря уже о том что Прибалтика и так была богаче РСФСР.

Гайдаристы с пеной у рта отрицают, что почти во всех бывших советских странах Восточной Европы удалось заметно быстрее преодолеть гайдаризм просто потому, что они к его тупейшей модели просто не прибегали. Там же где шли верно по пути Гайдара - Албания, Румыния, попадали в ж...у.
РСФСР же стал ареной чудовищных экспериментов теоретиков-экономистов, никогда не руководивших ничем, и прочитавших две-три книжки в собственном переводе.
Более того, когда в первой половине 1992 года как будто рыночные механизмы начали работать, эти недоучки страшно возгордились.
Когда же летом 1992 года бумажные книжки внезапно перестали работать, "ребята растерялись".
Иначе говоря, бумажные книжки не давали ответа, что делать, а собственного опыта было ноль на палочке. Начались безумные метания, которые только ухудшили дело (лето 1992 - 1993 год).
Уже в наше время анализы показали что дела были просты - внедрение с колес "свободного рынка" в совершенно неготовой к этому советкой экономике привело к вполне закономерным последствиям - вместо "увеличения экономической активности" это вызвало обрушение ряда отраслей экономики. Внедрять экономические стимулы и рыночные механизмы нужно было, но думая о том что они заведомо уничтожат промышленоость и просто некому станет этой промышленностью работать.
Навязчивая идея "нужно закрыть неэффективные предприятия" (в целом здравая) стала тем, что тупо резать стали все, даже то, что могло успешно работать. Безумная воровская приватизация (когда неизвестно кто за 3 рубля бесплатно получал завод).
Бесконтрольные попытки эмиссии привели к мегаинфляции в 1992-93 годах (хотя по книжке она должна была быть умеренной). А безумные попытки ее остановить (денежная реформа 1993 года провалена в унитаз), как например тупо "никому ничего не платить" (типо снизим денежное предложение) только раскручивало спираль, и привело к замещению рублей на доллары. Кроме того, в сфере энергетики и сырьевых добыч - вместо государства-монополиста, образовались крупные корпорации-монополисты без малейшего признака рыночных цен.
В этих условиях низкие расценки на труд были никому не нужны, т.к. их просто негде было использовать. В итоге теоретически более дорогие иностранные товары были на практике дешевле отечественных.
Гайдаристы не могли этого понять, а все просто.
1. Мне (лично мне, торгашу из 90-х) очень легко сьездить скажем в Турцию и купить там курток по 30 долларов за штуку. В рознице они пойдут по 60 долларов например.
2. В теории на заводе в России я могу пошить куртки по 10-15 долларов например.
3.  На практике это не имеет смысла. Затраты на пункт 2 по времени и силам, не считая опасности что завод отожмут или закроют, или вообще я найду поставшика ткани, рабочих и т.п. - слишком велики.
4. Проще приезти и продать - я получу прибыль быстро.
Гайдаристы не знали, что кроме "прямой" себестоимости (сколько потратить на выпуск) есть мнодество других факторов, которые делали в 90-е годы производство в РФ во многих отраслях просто нерентаьельным. В итоге вместо того чтобы вся промышленность работала на свой рынок - люди тупо ввозили из-за рубежа. Челноками и барыгами стали миллионы людей.
"Бизнес" в первой половине 90-х заключался обычно в перепродаже иностранного товара, или сырья (строительные материалы, нефть, бензин и т.п.).
Апофеозом стала афера с ГКО, т.е. когда государство махнуло рукой на экономику и стало крупнейшим спекулянтом на рынке ценных бумаг.
Мегаинфляция остановилась, только когда просто некого стало разваливать, и "умерли" все кто мог чего то получить из центра.

Вот и получилось - купеили для ремонта дома вроде хороший иностранный инструмент, а корявфые ручноки привели к катастрофе.
В итоге РФ вышла на реально устойчивый рост только после дефолта 1998 года, в отличии от всех прочих стран соцблока (Восточная Европа), которые сделали это кто с 1994, кто с 1996 года. Я об этом писал много раз, в Инете масса инфы.
Вам просто нужно признаить провал реформ начала 90-х, и все. Поверьте, вам от этого не станет хуже.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 11:46:25:
предоставлял предложение? Ответ прост- продавец.

Я еще добавлю, что продавцу это в три раза проще, чем заказывать пошив этого в РФ, или самому шить.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1407 - 13.05.2020 :: 13:44:59
 
Богатырев Артур писал(а) 13.05.2020 :: 12:47:58:
В итоге теоретически более дорогие иностранные товары были на практике дешевле отечественных.

До второй половины 1990-х, до 1996-97 это было не так. Импортные товары стоили существенно дороже отечественных. На десятки процентов и даже в разы дороже.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 11:46:25:
Вы не поняли мою мысль. Между производителем, для которого важны : зарплата, сырье, энергия и покупателем, есть прослойка-продавец.,

Продавец далеко не прослойка. Именно поэтому всякие Х5 и Маргиты стоят как крупные нефтяные компании или банки.
В 1990-е отечественные производители пытались всучить свой товар продавцам почти на любых условиях. Но, всегда находилось "но", либо не могут обеспечить качество, либо не могут обеспечить объем, либо не могут обеспечить сроки, либо откровенная кустарщина.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 11:46:25:
Далее все просто.
1 Продавец едет в КНР и покупает партию спортивных костюмов "Адидас", сшитых в какой-то фанзе на окраине Хайхе, провинции Хелудзян, по цене 15 юаней за штуку. В переводе на рубли, это было... где-то 45 российских рублей.
2 Продавец волокет этот товар в Россию и выставляет на продажу уже по 450 рублей.
3 Качество товара- дрянь, но мода диктует покупателю свои законы и покупатель отдает 450 рубликов за китайский "Адидас"

Строго говоря, нумерация не сначала. "1 Продавец едет в КНР и покупает партию спортивных костюмов "Адидас", сшитых в какой-то фанзе на окраине Хайхе, провинции Хелудзян, по цене 15 юаней за штуку. "
должна начинаться с цифры 4 или 5.
А до того как купить костюм за 15 юаней, продавец должен где-то эти 15 юаней взять располагая только рублями. Т.е. если задуматься существовал у иностранцев спрос на рубли. Не сама же по себе российская крашенная и  резанная бумага с госзнака иностранцам нужна? Ведь так? А нужны для того что на них можно купить российские нефть, метал, лес, бензин и т.д. всё то, что и российским предприятиям доступно. Только по-нормальному с пользой многие российские производители этим сырьём воспользоваться не могли, а вот китайцы смогли. Только и всего.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 11:46:25:
Вопрос. А какую роль здесь играли зарплаты китайских швей, сырье и электроэнергия? Да практически ни какой.

Огромную! Именно поэтому современная китайская одежда и обувь практически не конкурентоспособна из-за дороговизны в сравнении с вьетнамской, филиппинской, индийской или российской.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 11:46:25:
А что играло важную роль? Ответ прост. Спрос. Кто предоставлял предложение? Ответ прост- продавец. Которому было совершенно пофиг, что его торговая накрутка составляла 1000%

прошедшее время во фразе "Кто предоставлял предложение" использовать не совсем правильно.
Конечное предложение для покупателя не предоставлял, а предоставляет, и не только в РФ, а во всём мире розничная торговля.   У производителя клиентом, который всегда прав, является не розничный покупатель, а розничный продавец. Китайцы поняли это и научились правильно работать в силу более ранних реформ на 10 лет раньше отечественных производителей.
Ничего чему невозможно было бы научиться отечественным производителям тут нет. Они и научились. В 1990-е отечественные швейные фабрики работали с давальческим сырьем на заказы из Зап.Европы. А сейчас успешно завоевывают рынок РФ и СНГ, и у китайцев особо конкурировать не получается (опять таки потому что ЗП, сырьё и энергия важны, они имеют огромное значение)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обувь_России_(группа_компаний)
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1408 - 13.05.2020 :: 13:59:13
 
Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
А до того как купить костюм за 15 юаней, продавец должен где-то эти 15 юаней взять располагая только рублями. Т.е. если задуматься существовал у иностранцев спрос на рубли. Не сама же по себе российская крашенная и  резанная бумага с госзнака иностранцам нужна? Ведь так? А нужны для того что на них можно купить российские нефть, метал, лес, бензин и т.д. всё то, что и российским предприятиям доступно. Только по-нормальному с пользой многие российские производители этим сырьём воспользоваться не могли, а вот китайцы смогли. Только и всего.


Константин. Без обид. Вы предельно далеки от экономических реалий молодой России во взаимоотношениях с
КНР. Поясняю только раз и более  вообще не буду разговаривать на эту тему. Потому, что Вы реально не в курсе тех событий.
Обменный курс валют между РФ и КНР существовал в двух основных видах
1 Официальный,в банках КНР
2 Не официальный, в виде "тхунжи" в затрапезной телогрейке, который легко тебе поменяет российские рубли на "джимимби" по текущему курсу "черного рынка" КНР.

И поверь, Константин, речь шла не только об нефти и газе. У китайцев на нашей стороне были и другие, более обширные интересы.
Одно время я им поставлял военные шенели. Списанные, конечно. Брали с удовольствием.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1409 - 13.05.2020 :: 15:45:20
 
Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
о второй половины 1990-х, до 1996-97 это было не так. Импортные товары стоили существенно дороже отечественных. На десятки процентов и даже в разы дороже.

Как я и писал, это верная в целом идея не имела ни малейшего существенного значения в тех условиях.  Смайл
Проще купить заграницей что угодно и продать внутри страны. Низцкие цены на отечественные товары никого не и...ли, т.к. было долго и хлопотно заниматься их производством, если это не нефть или газ, или простые строительные материалы и руда.
Я и пишу - вы читаете мантры и не понимаете их смысла.

Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
В 1990-е отечественные производители пытались всучить свой товар продавцам почти на любых условиях. Но, всегда находилось "но", либо не могут обеспечить качество, либо не могут обеспечить объем, либо не могут обеспечить сроки, либо откровенная кустарщина.

Вот поэтому не играло никакой роли что с ценами и зарплатами. Наши великие гайдаристы сделали все, чтобы создалась ситуация, которую вы описали.

Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
продавец должен где-то эти 15 юаней взять располагая только рублями. Т.е. если задуматься существовал у иностранцев спрос на рубли. Не сама же по себе российская крашенная и  резанная бумага с госзнака иностранцам нужна? Ведь так? А нужны для того что на них можно купить российские нефть, метал, лес, бензин и т.д. всё то, что и российским предприятиям доступно.

Нет, за рубли в 90-е никто ничего не покупал за рубежом, там шли только доллары. Более того, половина зарплат в стране в РФ платилась в долларах, или измерялась в них.
На рынке барыги брали доллары за товар. Бизнесмены в подавляющем большинсвте случаев только доллары, особенно в крупных городах.
Рубли в 1993-96 годах были резаной бумагой, нужной только чтобы платить ими всяким пенсионерам и рабочим госзаводов. Сама госвласть при каждом удобном случае избавлялсь от рублей и закупала доллары, что еще больше подрывало доверие к национальной валюте.
Более того, разрешение бартера (безденежных сделок) окончательно делало рубли - бумажками для пенсионеров.
Более-менее возврат доверия к рублям начался только в 1998 году с деноминацией, а смертельный удар по долларизации был нанесен только около 2000 года с запрета бартерных сделок, запрета платить зарплаты не в рублях, и указания проводить большинство сделок именно в рублях. Самое же забавное что великие гайдаристы этого не сделали.


Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
В 1990-е отечественные швейные фабрики работали с давальческим сырьем на заказы из Зап.Европы. А сейчас успешно завоевывают рынок РФ и СНГ, и у китайцев особо конкурировать не получается (опять таки потому что ЗП, сырьё и энергия важны, они имеют огромное значение)

Все прямо наоборот. Практически простаивающие в 90-е отечественные фабрики одежды и обуви, в 2000-е смогли поднятяся благодаря 2 факторам:
- Налаживанию налогового режима
- Ребрендирование с заменой модельного ряда и открытием своих магазинов.
Это значит что значительная часть швейных фабрик сегодня или входит в холдинги, или сами имеют свою розничную сеть. Обычно они взяли "иностранные" название - Зарина, Элис, Глория Джинс, Кари, Зенден.

Как человек, который обслуживает сегодня швейную фабрику и две обувные фабрики, могу сказать что сегодня сырье может быть и давальческим и своего производства, и закупленное за рубежом и у нас. Обувь и одежда полностью или частично могут быть произведены у нас или за рубежом.
Вопреки лжи Кости, сегодня китайская продукция точно также, но по ИНОМУ конкурентноспособна, например ЗЕНДЕН значительную часть обуви НЕ ПРОИЗВОДИТ в России, а делает это на своей фабрике под Пекином.

Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 13:59:13:
Вы предельно далеки от экономических реалий молодой России во взаимоотношениях с
КН

Я вам 100 рублей бы дал за такие четкие и правдивые слова.






Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1410 - 14.05.2020 :: 12:08:40
 
Земляк писал(а) 13.05.2020 :: 13:59:13:
Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
А до того как купить костюм за 15 юаней, продавец должен где-то эти 15 юаней взять располагая только рублями. Т.е. если задуматься существовал у иностранцев спрос на рубли. Не сама же по себе российская крашенная и  резанная бумага с госзнака иностранцам нужна? Ведь так? А нужны для того что на них можно купить российские нефть, метал, лес, бензин и т.д. всё то, что и российским предприятиям доступно. Только по-нормальному с пользой многие российские производители этим сырьём воспользоваться не могли, а вот китайцы смогли. Только и всего.


Константин. Без обид. Вы предельно далеки от экономических реалий молодой России во взаимоотношениях с
КНР. Поясняю только раз и более  вообще не буду разговаривать на эту тему. Потому, что Вы реально не в курсе тех событий.
Обменный курс валют между РФ и КНР существовал в двух основных видах
1 Официальный,в банках КНР
2 Не официальный, в виде "тхунжи" в затрапезной телогрейке, который легко тебе поменяет российские рубли на "джимимби" по текущему курсу "черного рынка" КНР.

И поверь, Константин, речь шла не только об нефти и газе. У китайцев на нашей стороне были и другие, более обширные интересы.
Одно время я им поставлял военные шенели. Списанные, конечно. Брали с удовольствием.

Конечно, без обид. Именно об этом я и говорил, Вы сказали то же самое что сказал и я (нефть это частный случай, не перечислять же всё). У РФ было что предложить, именно поэтому (не почему другому) у российских предпринимателей была возможность покупать китайские, турецкие и так далее товары. Т.е. РФ производила нужные, конкурентоспособные за рубежем товары, и конечно, могла производить  конкурентоспособные товары на внутренний рынок. То что китайские товары временно оказались более конкурентоспособны на рынке РФ это всего лишь следствие того, что реформы в КНР начались раньше.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1411 - 14.05.2020 :: 12:28:46
 
Константин Ф писал(а) 08.05.2020 :: 23:10:28:
Земляк писал(а) 06.05.2020 :: 20:24:14:
Константин Ф писал(а) 06.05.2020 :: 19:26:19:
До самой середины 1990-х всё отечественное стоило значительно дешевле импорта. Летом 1992 импортные товары, (особенно продовольствие) были в разы, (а не на десятки процентов) дороже отечественных.
И даже отечественная одежда была дешевле китайской, не говоря уже о турецкой одежде.
А как может быть по-другому, если ЗП в стране $30-40, и сырьё и энергия в разы дешевле, чем за рубежом

Цена определялась уже спросом и предложением. При таких условиях, зарплаты и цены на сырье с энергией, особой роли не играли.

Вы сказали "спросом и предложением" а на самом деле имели в виду только спрос. Типа недавно бывшие советские люди считали всё импортное заведомо лучше, поэтому на импортные товары был выше спрос. Но, при таком подходе полностью игнорируется вторая часть формулы - предложение. Если продавать импортные товары в РФ за копейки было бы выгодно, то в РФ просто хлынул бы огромный поток импорта, и его именно за копейки и продавали бы. Но, в том-то и дело что предложение не могло откликнуться на большой спрос огромным же уровнем из-за того что всё же невозможно было продавать за копейки, себестоимость же никуда не делась.
Может, помните у Говорухина в "Криминальной России" есть кадры с водителем грузовика, который полную машину водит в КНР и пустую обратно? Было время 1992-1994 год, когда китайские товары были слишком дороги в России и спрос даже на китайское был низким. А вот противоположные поставки были большими, потому что всё российское было слишком дешево

Спрос и предложение. Именно так. Как только рынок наполняется каким либо товаром, не суть важно, импортный он или отечественный, так сразу цены меняются. Как правило в сторону снижения. Тут все просто. Если нет монополии, то продавцы все же, стараются продать.
Еще одно. Спрос рождает предложение. То, что товары хлынули в РФ, было нормой. Вот только продавать за копейки дураков не было. Пока берут дорого, будет дорого.
Кроме того, китайский товар, кроме дешевизны в КНР, обладал еще одним качеством. Он очень быстро менялся в ассортименте и в качестве. Хотя вопросы качества решались не просто
Ну а говорить о том, что в 92-94 году спрос на товары КНР был низкий... я бы не стал.
Естественно я не говорю о всей стране, но через благовещенскую таможню проходили организованные группы "кирпичей", из многих регионов.


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1412 - 14.05.2020 :: 12:57:51
 
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 12:08:40:
У РФ было что предложить, именно поэтому (не почему другому) у российских предпринимателей была возможность покупать китайские, турецкие и так далее товары.

Наивные сказки гайдаризма. Что такого "производил" челнок, который ехал в Турцию или Китай покупать там шмотье?  Смайл
Он "производил" доллары, которые отдавал за шмотье (там не брали резанную бумагу - рубли), т.к. наше благословенное гайдаристское правительство разрешило торговать за доллары и не озаботилось ничем по рублям - "лишь бы понизить инфляцию" (парадокс, но борясь с инфляцией, они еще более обесценивали в глазах населения рубли)  Смех

Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 12:08:40:
Т.е. РФ производила нужные, конкурентоспособные за рубежем товары,

Это были унылейшие формы сырья - газ, нефть, уголь, лес.
Все.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1413 - 14.05.2020 :: 13:10:20
 
Если посмотреть на международную торговлю между РФ и КНР, то можно заметить определенную разницу в экономике этих стран.
Годы 1992-1994.
1 В России развита тяжелая и военная промышленность и довольно высокий уровень науки. И это нормально, ибо продукция группы А у нас была в приоритете, ну а о военной продукции и говорить не стоит, ибо она была едва не лучшей в мире.
2 В КНР бурно развивалась легкая и пищевая промышленность. То есть именно то, чего не хватало в России.

Таким образом КНР имел возможность компенсировать нехватку в России текстиля и изделия из него, и прочих товаров под названием "товары широкого потребления" или "ширпотреб"
Благо в России уже было разрешено предпринимательство.
Развитие экономики КНР требовало то, что было в России- лес, сталь, цемент. Все это в России было.
Так вот. В 1993 году КНР был вторым по величине торговым партнером России.
Интересно то, что на межгосударственном уровне, в тот период, главенствовала
БАРТЕРНАЯ ТОРГОВЛЯ.
То есть обмен без денег.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1414 - 14.05.2020 :: 13:12:10
 
Богатырев Артур писал(а) 13.05.2020 :: 15:45:20:
Константин Ф писал(а) 13.05.2020 :: 13:44:59:
продавец должен где-то эти 15 юаней взять располагая только рублями. Т.е. если задуматься существовал у иностранцев спрос на рубли. Не сама же по себе российская крашенная и  резанная бумага с госзнака иностранцам нужна? Ведь так? А нужны для того что на них можно купить российские нефть, метал, лес, бензин и т.д. всё то, что и российским предприятиям доступно.

Нет, за рубли в 90-е никто ничего не покупал за рубежом, там шли только доллары.
Более того, разрешение бартера (безденежных сделок) окончательно делало рубли - бумажками для пенсионеров.

Вот он ваш умственный уровень!
2*2 умножить не можете, а берётесь судить о вещах в которых вообще ничего не понимаете!
Уверяю вас, даже в первой половине 1990-х можно было купить в РФ импортные товары за рубли. Да хоть бы тот же Сникерс в киоске вы покупали не за доллары, а за рубли. Попытайтесь это понять! Вряд ли, конечно, вы поймете что это значит. Любой другой человек, кроме вас, разумеется, задумается - а как же так, импортные товары покупаются за валюту, а продаются в РФ за рубли?!! Чудеса!!! Если бы РФ не производила нужные за рубежом товары, да хоть бы ту же нефть, никакие рубли не позволили бы вам купить даже самые дешевые импортные товары. Я уж не говорю о том что в Польше, Турции или КНР вам поменяли бы рубли прямо там на местную валюту. Т.е. поляки, турки и китайцы знали что делать с рублями. И уж если даже в самые лихие-разлихие 90-е отечественные производители могли производить что-то нужное, то какой смысл говорить о том что производить в РФ долго и хлопотно? Долго и хлопотно - как везде в мире

Богатырев Артур писал(а) 14.05.2020 :: 12:57:51:
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 12:08:40:
У РФ было что предложить, именно поэтому (не почему другому) у российских предпринимателей была возможность покупать китайские, турецкие и так далее товары.

Наивные сказки гайдаризма. Что такого "производил" челнок, который ехал в Турцию или Китай покупать там шмотье?  Смайл
Он "производил" доллары, которые отдавал за шмотье

Доллары он не производил, иначе его привлекти бы за фальшивомонетничество. Шмотки продавались в РФ за рубли. Эти рубли по непонятной для вас причине челнок мог поменять на валюту и купить новую партию импорта. Для вас неразрешимая загадка - кто же соглашался отдавать валюту за рубли и зачем? Вот как поймете в чем секрет этого волшебства, так только тогда и не раньше пытайтесь рассуждать
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1415 - 14.05.2020 :: 13:41:09
 
Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 12:28:46:
Спрос и предложение. Именно так.

Именно так, и спрос и предложение. У покупателей был выбор покупать дешевое отечественное или более дорогое турецкое и китайское. И покупатели предпочти переплатить и не брать отечественные товары.

Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 12:28:46:
Кроме того, китайский товар, кроме дешевизны в КНР, обладал еще одним качеством. Он очень быстро менялся в ассортименте и в качестве. Хотя вопросы качества решались не просто
Ну а говорить о том, что в 92-94 году спрос на товары КНР был низкий... я бы не стал.

Это относительно. В 1991 году я впервые увидел китайские пуховики, и не мог себе позволить купить китайский пуховик из-за дороговизны. Тогда китайский пуховик стоил $20 или чуть больше чем 3 моих ЗП за месяц. Пришлось купить крытую куртку из натуральной овчины за $6 долларов. Все эти цены и ЗП были в рублях по рыночному курсу.
Через год я таки купил китайский пуховик и гораздо лучше чем тот, который не купил год назад, и купил за $45 или за 1 месячную ЗП.

А вообще, если брать российско-китайскую торговлю с 1992 года то оборот увеличился в десятки раз. И если в начале 1990-х это была относительно дешевая одежда и обувь, то сейчас это дорогая мебель, электроника, оборудование и машины. КНР сама стоит на пороге того, чтобы стать нетто импортёром одежды и обуви, в том числе одежду и обувь в КНР будут везти и из РФ

Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 13:10:20:
Если посмотреть на международную торговлю между РФ и КНР, то можно заметить определенную разницу в экономике этих стран.
Годы 1992-1994.
1 В России развита тяжелая и военная промышленность и довольно высокий уровень науки. И это нормально, ибо продукция группы А у нас была в приоритете, ну а о военной продукции и говорить не стоит, ибо она была едва не лучшей в мире.
2 В КНР бурно развивалась легкая и пищевая промышленность. То есть именно то, чего не хватало в России.

Таким образом КНР имел возможность компенсировать нехватку в России текстиля и изделия из него, и прочих товаров под названием "товары широкого потребления" или "ширпотреб"

Дополнение: не любого текстиля, а нужного людям. Ибо абы какую одежду и обувь СССР всегда производил в более чем достаточных количествах.

Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 13:10:20:
Развитие экономики КНР требовало то, что было в России- лес, сталь, цемент. Все это в России было.
Так вот. В 1993 году КНР был вторым по величине торговым партнером России.
Интересно то, что на межгосударственном уровне, в тот период, главенствовала
БАРТЕРНАЯ ТОРГОВЛЯ.
То есть обмен без денег.

В 1992 сталь и цемент вывозились из РФ в КНР, теперь наоборот сталь и цемент ввозятся в РФ из КНР. И КНР теперь не 2-й торговый партнер по обороту а первый.
А бартерная торговля в начале 90-х это вина РФ, китайские партнеры вполне предпочти бы получать за продукцию доллары или юани
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1416 - 14.05.2020 :: 13:45:05
 
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:26:19:
Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 12:28:46:
Спрос и предложение. Именно так.

Именно так, и спрос и предложение. У покупателей был выбор покупать дешевое отечественное или более дорогое турецкое и китайское. И покупатели предпочти переплатить и не брать отечественные товары.
Ну слава богу. Договорились, наконец. Цену при рыночных отношениях определяют спрос и предложение.
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:26:19:
Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 12:28:46:
Кроме того, китайский товар, кроме дешевизны в КНР, обладал еще одним качеством. Он очень быстро менялся в ассортименте и в качестве. Хотя вопросы качества решались не просто
Ну а говорить о том, что в 92-94 году спрос на товары КНР был низкий... я бы не стал.

Это относительно. В 1991 году я впервые увидел китайские пуховики, и не мог себе позволить купить китайский пуховик из-за дороговизны. Тогда китайский пуховик стоил $20 или чуть больше чем 3 моих ЗП за месяц. Пришлось купить крытую куртку из натуральной овчины за $6 долларов. Все эти цены и ЗП были в рублях по рыночному курсу.
Через год я таки купил китайский пуховик и гораздо лучше чем тот, который не купил год назад, и купил за $45 или за 1 месячную ЗП.


Константин, не надо личный опыт переносить на все государство.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1417 - 14.05.2020 :: 13:56:38
 
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:41:09:
А бартерная торговля в начале 90-х это вина РФ, китайские партнеры вполне предпочти бы получать за продукцию доллары или юани

Китайский юань тогда, был не крепче российского рубля. Бартерная торговля начала сокращаться со второй половины 90-х. Тогда на наш рынок стали выходить экономически развитые страны. Например, Япония.
Что резко пошатнуло положение китайских низкокачественных товаров. Далее начался период торговли между КНР и РФ за твердую валюту, пусть и не на всю торговлю. Повторюсь, не рубль, ни юань, твердой валютой не были. Ну а если брать во внимание наши финансовые кризисы, то юань выглядел более устойчивым. Ну и свою роль играли  экспортные пошлины на наши товары. А что делать, если в стране уже ощущалась нехватка твердой валюты?
Ну это уже другая история. Резкий спад торговли РФ и КНР начался с 1994 года.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1418 - 14.05.2020 :: 18:27:03
 
Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:12:10:
Уверяю вас, даже в первой половине 1990-х можно было купить в РФ импортные товары за рубли.

Опять Костя делает вид что он глупенький мальчик, т.к. я писал совершенно о другом, а Костя, понимая что он в луже, торопливо строчит для отвода глаз совершенно по другой теме  Очень довольный Очень довольный Очень довольный

Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:12:10:
Да хоть бы тот же Сникерс в киоске вы покупали не за доллары, а за рубли. Попытайтесь это понять! Вряд ли, конечно, вы поймете что это значит. Любой другой человек, кроме вас, разумеется, задумается - а как же так, импортные товары покупаются за валюту, а продаются в РФ за рубли?!! Чудеса!!! Если бы РФ не производила нужные за рубежом товары, да хоть бы ту же нефть, никакие рубли не позволили бы вам купить даже самые дешевые импортные товары

Вот и понятно отчего у нас был дикий кризис в 90-е - благодаря Костям и Гайдарам, таким экономистам.  Смайл
Естественно РФ была на уровне африканских стран - там также в ларьках можно было купить Сникерсы за местную резанную бумагу.
Соль в том, что Сникерс был произведен за рубежом, оплачен долларами там, привезен в РФ и перепродан розничному продавцу за доллары. А вот он затем продавал Костянам за рубли и тут же обменивал рубли на доллары, иб резанная бумага никому не была нужна при гиперинфляции.
Итог - мы спонсируем иностранную экономику (дали им доллары, купили их товар).  Смайл
Кстати скорее всего тут вобще сникерсы могли быть куплены в бартер за бочку нефти.
РФ почти ничего не производила в разгар кризиса - нефть, газ и прочее сырье - "товаром" можно назвать с большой натяжкой. Об этом я и писал.
Соль была что внутри страны рубли никому не были по серьезному нужны - ими платили нищенские зарплаты учителям, пенсии и прочее.
Все бизнесмены торговали за доллары, зарплаты в крутых компаниях были в долларах.
ВСЕ РУБЛИ ПРИ ПЕРВОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ОБМЕНИВАЛИСЬ НА ДОЛЛАРЫ - ТАК ДЕЛАЛИ ВСЕ, от простых людей (спрятать сотню баксов в кубышку) до госкорпораций и ДАЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА (ГКО).
Вот об этом то я и пишу - что наше родной великое гайдаристкое правителтство превратило рубль в резанную бумагу, от которой все пытались избавиться при первой же возможности.
При этом оно зарплаты бюджетникам продолжало платить в обесценных рублях, т.к. это было ему выгодно (одновременно сознательно пытаясь НЕ платить, чтобы уменьшить денежную массу) - получались ножницы. Ах да, великий бартер - когда обесценные рубли и вовсе по сути становились ненужными - ведь можно было торгвать натуральным обменом.
И главное - зачем что то производить в РФ? Это хлопотно, дорого и толком никому не продашь.
Проще ввести из-за рубежа.
Я и пишу  - нас опустили в прямом и переносной смысле в каменный век.
А Костя как старый замшелый большевик все бормочет мантры о гениальной гайдариской экономике.
В итоге это нанесло страшный вред и затормозило очень сильно экономическую активность отечественных предприятий. Гайдаристы затормозили развитие России минимум на 5-10 лет, в случае ведения более умной политики реальный рост начался бы минимум на 5 лет раньше.
Поэтому Костя - сторонник разрухи, нищеты и заторможения экономического роста России.


Как я уже сказал, ситуация исправилась только после дефолта 1998 года, когда были постепенно запрещены зарплаты в долларах, бартерные сделки, и стало приоретнее проводить сделки в рублях, и наведен порядок в налогах, пошлинах и прочем.


Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:12:10:
Доллары он не производил, иначе его привлекти бы за фальшивомонетничество. Шмотки продавались в РФ за рубли.

Нет, мой милый. Челнок "производил" доллары для турка, у которого он покупал куртки.
И кстати даже на барахолке перепродажа от оптовика к частнику шла чаще всего за доллары, и даже на руки модно было легко долларами расплатится. Их принималои наравне с рублями за все. В магазинах часто были цены в УЕ. Обменники были на каждом углу, была разрешена свободная продажа и обьмен любой валюты, причем на официльный курс часто ложили кол.
На барахолках часто стояли парни для обмена по "своему" курсу.
Мой брат в 1992-98 годах занимался на барахолке торговлей дискетами, дисками, футболками и наклейками, и я прекрасно знаю о чем говорю. Доллары и рубли тогда в карманахз всех торгашей были наравне Более того, рубли обменивались им на доллары при первой же возможности за минусом мелкой "карманной" суммы.
И насчет привлечения - всем было известно, что в 90-е годы все проблемы решала пачка долларов. Не рублей.  Смех
Слава Гайдару! Слава Каменному Веку Экономики!


Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:12:10:
ти рубли по непонятной для вас причине челнок мог поменять на валюту и купить новую партию импорта. Для вас неразрешимая загадка - кто же соглашался отдавать валюту за рубли и зачем?

В отличии от вашей мантры Гайдаризма ответ очень прост - обмен рублей на доллары был с пользой для обменного пункта в условиях инфляции и отсутствия твердного курса.
При якобы свободной конвертации рублей в доллары, большая часть население не имела свободных денег, и потому им обмен вообще был побоку - они получали обесценившиеся резанные фантики - рубли.
Если Костя начнет петь что доллары из-за рубежа приходи за рубли, так нет - их получали, по дешевку продавая нефть, лес, газ. Т.е. рабоая по методу Африки.
Но для Кости это норма.

Самое же главное - от рублей избавлялись, т.е. они былти никому не нужны. Твердая и надежная валюта не является предметом поспешной продажи, и за нее покупаются товары, а, Костя? Что, гайдаровская горлость не позволяет признать что доллар был лучше рубля и главнее и все его хотели? А Костя все поет обратное.


Константин Ф писал(а) 14.05.2020 :: 13:41:09:
В 1991 году я впервые увидел китайские пуховики, и не мог себе позволить купить китайский пуховик из-за дороговизны. Тогда китайский пуховик стоил $20 или чуть больше чем 3 моих ЗП за месяц. П

Еще пример как Костя открыто показывает насколько ненужные были рубли и насколько он был нишим в реформы 90-х, а он все поет мантры Гайдару.  Смайл


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1419 - 16.05.2020 :: 14:37:01
 
Земляк писал(а) 14.05.2020 :: 13:45:05:
Константин, не надо личный опыт переносить на все государство.

В данном случае мой пример типичный, самый распространенный для тогдашних жителей РФ. И ЗП у меня в первой половине 90-х не отличалась сильно от средней по РФ. Можно и тогдашние фото российских городских улиц посмотреть, как и во что одеты россияне, одеты в 91-92 году они в подавляющем большинстве в отечественные пальто и куртки и плащи, и изредка можно увидеть китайские пуховики и вообще импорт
Наверх
 
Страниц: 1 ... 69 70 71 72 
Печать