Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178094 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1180 - 15.03.2020 :: 11:53:42
 
Земляк писал(а) 15.03.2020 :: 11:28:42:
Он так вообще называется : Шахматная планета.


Он же не "шахматное государство" называется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1181 - 15.03.2020 :: 11:56:47
 
Общество как специфическая группа людей связанных одним интересом даже близко не обязательно составляет часть государства.

Общество может быть сетевым, оно может быть вне государственных границ, вне закона, вне любых других юрисдикций.

Общество любителей анимэ не является частью какого-то государства анимэ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1182 - 15.03.2020 :: 12:27:22
 
Тема о СССР - хоч не хоч, а терминологию приходится использовать соответствующую. "В СССР построено развитое социалистическое общество... Это — общество...Это —   общество ..." Конституция 1977 года. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm Это имеет еще название гражданское общество. К примеру "Гражданское общество современной России" https://moluch.ru/conf/law/archive/282/13150/
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1183 - 15.03.2020 :: 12:35:57
 
иван васильевич писал(а) 15.03.2020 :: 12:27:22:
Тема о СССР - хоч не хоч, а терминологию приходится использовать соответствующую. "В СССР построено развитое социалистическое общество... Это — общество...Это —   общество ..." Конституция 1977 года. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm Это имеет еще название гражданское общество. К примеру "Гражданское общество современной России" https://moluch.ru/conf/law/archive/282/13150/


Совершенно верно. Когда речь идет о государстве, то и общество гражданское. Это настолько понятно людям, что слово "гражданское", в контексте рассмотрения государства, просто опускают.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1184 - 15.03.2020 :: 13:09:26
 
Немного о государстве, со слов Ильина. Талантливого философа своего времени, с моей точки зрения, конечно. Настолько талантливого, что советская власть вытурила его в 1922 году, наряду с другими талантливыми философами, историками, экономистами.

"Государство в своем здоровом осуществлении всегда совмещает в себе черты корпорации с чертами учреждения: оно строится – и сверху, и снизу, и по принципу властной опеки, и по принципу самоуправления. Есть государственные дела, в которых уместно и полезно корпоративное самоуправление; и есть такие дела, в которых оно решительно неуместно и недопустимо. Голосования в русской армии в 1917 году были проявлением политического кретинизма и революционной интриги (одновременно). Подобно этому есть государственные дела, которые могут вестись только по принципу властного предписания, назначения и взыскания; и есть такие дела, в которых необходимо самоуправление, ибо тоталитарный централизм убивает в них жизнь (срв. советский строй). Нелепо строить все государство по схеме больницы или школы: ибо государственно зрелые граждане – не больные и не школьники; их осознанная солидарность драгоценна, их политическая активность необходима, их публично-правовая уполномоченность зиждительна; все это есть могучий политический цемент.

Это означает также, что политик, организующий государство, должен считаться, прежде всего, с наличным в данной стране и в данную эпоху уровнем народного правосознания, определяя по нему то жизненное сочетание из учреждения и корпорации, которое будет наилучшим «при данных условиях жизни».

Такими условиями жизни являются:

1. Территория и ее размеры (чем больше эти размеры, тем необходимее сильная власть и тем труднее проводить корпоративный строй).

2. Плотность населения (чем больше она, тем легче организация страны; чем меньше она, тем необходимее начало учреждения).

3. Державные задачи государства (чем грандиознее они, тем меньшему числу граждан они понятны и доступны, тем выше должен быть уровень правосознания, тем труднее корпоративный строй).

4. Хозяйственные задачи страны (с примитивным хозяйством маленькой страны может легко управиться и корпоративное государство).

5. Национальный состав страны (чем он однороднее, тем легче народу самоуправляться).

6. Религиозная принадлежность народа (однородная религиозность масс облегчает управление, разнородная – затрудняет; обилие противогосударственных сект – может стать прямой государственной опасностью и т. д.).

7. Социальный состав страны (чем он первобытное и проще, тем легче дастся народу солидарность, тем проще управление).

8. Культурный уровень народа (чем он ниже, тем необходимее начало учреждения).

9. Уклад народного характера (чем устойчивее и духовно индивидуализированнее личный характер у данного народа, тем легче осуществить корпоративный строй; народ индивидуализированный не духовно, а только биологически, и притом бесхарактерный – может управляться только властною опекой)."
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1185 - 15.03.2020 :: 13:13:25
 
Оцените мысль.

"Государство не есть какая-то отвлеченность, носящаяся над гражданами; или какой-то «я-вас-всех-давишь», вроде сказочного медведя, который садится на жителей домика и передавливает всех. Государство находится не «там где-то», вне нас (правительство, полиция, армия, налоговое ведомство, чиновничий аппарат); нет, оно живет в нас, в виде нас самих, ибо мы, живые человеческие личности, мы есьмы его «части», или «члены», или «органы». Это участие не сводимо к внешним делам и к внешнему «порядку»; оно включает и нашу внутреннюю жизнь. Но это включение состоит не в том, что «мы ничего не смеем», а «государство все смеет»; что мы – рабы, а государство рабовладелец; что гражданин должен жить по принципу «чего изволите?». Совсем нет. Тоталитарное извращение есть явление сразу больное, нелепое и преступное. В государство включаются (строят его, укрепляют его, колеблят его, совершенствуют его или наоборот разрушают его) – все свободные, частно-инициативные, духовно-творческие, внутренние настроения и внешние деяния граждан. "
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1186 - 15.03.2020 :: 13:28:50
 
Земляк писал(а) 15.03.2020 :: 13:13:25:
Оцените мысль.

"Государство не есть какая-то отвлеченность, носящаяся над гражданами; или какой-то «я-вас-всех-давишь», вроде сказочного медведя, который садится на жителей домика и передавливает всех. Государство находится не «там где-то», вне нас (правительство, полиция, армия, налоговое ведомство, чиновничий аппарат); нет, оно живет в нас, в виде нас самих, ибо мы, живые человеческие личности, мы есьмы его «части», или «члены», или «органы». Это участие не сводимо к внешним делам и к внешнему «порядку»; оно включает и нашу внутреннюю жизнь. Но это включение состоит не в том, что «мы ничего не смеем», а «государство все смеет»; что мы – рабы, а государство рабовладелец; что гражданин должен жить по принципу «чего изволите?». Совсем нет. Тоталитарное извращение есть явление сразу больное, нелепое и преступное. В государство включаются (строят его, укрепляют его, колеблят его, совершенствуют его или наоборот разрушают его) – все свободные, частно-инициативные, духовно-творческие, внутренние настроения и внешние деяния граждан. "


Да хоть три мысли, хоть четыре.

Общество совершенно не обязательно связано с каким-то там государством.

А поиски "государства внутри себя" - это что-то из запредельно тупого этатизма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1187 - 16.03.2020 :: 00:24:24
 
Мысли вслух, но в рамках темы.

В советской России, был очень интересный период.
Когда энтузиазм гражданского общества, переплетался с планами единственной политической партии.
Не суть важно, что не все были «заражены» таким энтузиазмом, и не важно, насколько полезны были эти планы.
Вот это вот – переплетение интересов гражданского общества и властных структур, позволило Советскому государству провести промышленную реформу, под названием индустриализация, в довольно короткое время.
О том, как переплетались интересы гражданского общества и военных, мы знаем из истории той же ВОВ.
А если не брать ВОВ, то можно вспомнить «смутное время», когда гражданское общество спасло государство российское…
Но прошло время, и я даже не знаю, когда, на каком этапе эволюции советской власти, в гражданском обществе России, появились иждивенческие настроения, по отношению к своему государству.
То есть, в этом гражданском обществе, начали пропагандировать идею, что государство должно обеспечивать гражданское общество, всевозможными благами.
Куда делся энтузиазм тридцатых годов прошлого столетия?
Я прекрасно понимаю, что люди, пропагандирующие такую иждивенческую позицию, по отношению к своему государству, никогда не признают свою роль в этом государстве.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1188 - 16.03.2020 :: 04:24:09
 
Земляк писал(а) 16.03.2020 :: 00:24:24:
Я прекрасно понимаю, что люди, пропагандирующие такую иждивенческую позицию, по отношению к своему государству, никогда не признают свою роль в этом государстве.


Кто "эти" люди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1189 - 16.03.2020 :: 08:44:28
 
Evgen11 писал(а) 13.03.2020 :: 15:02:59:
Не настанет и не будет.

А вот это уже вера. Евген, вам то какое дело? благодаря  мудрой российской политики русский народ стабильно вымирает. А вот при социализме, несмотря на ВОВ, голод, репрессии, давал стабильный рост?
Земляк писал(а) 14.03.2020 :: 01:30:49:
Я понимаю так. Общество - составнвя часть государства.

Смех а телега впереди лошади. Я шалею с этого безграмотного форумчанина.
Zealot писал(а) 14.03.2020 :: 03:34:40:
А бесплатный общественный транспорт в Люксембурге - это, надо полагать, чистейшей воды капитализм? Или таки социализм.

Капитализм, там форма собственности на средства производства какая? А сам элемент социалистический. Ну так и 8-часовой рабочий день - это социалистический элемент.
А почему бы не сослаться на Мексику, или Аргентину, там тоже капитализм.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1190 - 16.03.2020 :: 08:46:25
 
Земляк писал(а) 15.03.2020 :: 13:09:26:
Немного о государстве, со слов Ильина. Талантливого философа

О, на форуме я смотрю пошло прославление фашизма, так держать!  Смайл
http://pbs.twimg.com/media/EDhv5JNWsAAU3Rz.jpg:large

...
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1191 - 16.03.2020 :: 09:41:40
 
Земляк писал(а) 14.03.2020 :: 03:20:54:
о уже понятно, для меня, что капстраны не могут взять какую либо полезность из СССР не изменив при этом своей капиталистической структуры со свойственной ей финансовой политики. 

Вообще то они давно уже так сделали.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1192 - 16.03.2020 :: 11:17:38
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.03.2020 :: 08:46:25:
на форуме я смотрю пошло прославление фашизма


Если нет профашистских цитат - нет и прославления фашизма.

А вот ты с этой цитатой сейчас по опасной грани ходишь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1193 - 16.03.2020 :: 12:44:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 22:09:39:
Не имею привычки сохранять скрины, но если вам так нужно, но вот сейчас сказал, что это меняет?


Обязывает сказавшего доказывать это здесь и сейчас.

Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 22:09:39:
Вопрос же мой простой, вот вы видите что кого-то содержите, что вы с ним сделаете ежели он будет выкаблучиваться? Подозреваю что чего-то, чё ему не понравится.
Вы мне скажете что я ошибаюсь?


В общем случае - нет. Но тем не менее рекомендую оглянуться вокруг, чтобы не выяснилось неожиданно, что тоже самое справедливо и в отношении Вас.

Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 22:09:39:
На голову вам сваливается то, что от вас не зависит.


От меня зависит не нести свою голову туда где я могу предположить падение на нее чего-либо.

Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 22:09:39:
К слову, без этого было бы скучно.


Любите когда Вам на голову падают кирпичи?

Ярослав Стебко писал(а) 12.03.2020 :: 22:09:39:
Ну я могу


Я в единственном экземпляре в этом мире не может ничего.
Изучайте МЛФ.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1194 - 16.03.2020 :: 12:47:06
 
Ubivec писал(а) 12.03.2020 :: 21:09:46:
Ну там все же были ограничивающие условия - замкнутая емкость. Т.е. мыши не жили в комфортных услвоиях, а-ля в естественной среде. Что и вылилось в деградацию. А вот кролики, завезенные в Австралию, в комфортных условиях размножились так, что стали общенациональным бедствием.


Бочка была рассчитана на десяток тысяч, проблемы начались уже при шести сотнях. Эксперимент не биологический на способность мышей к размножению, а социологический, их всегда проводят в отдельно взятых группах.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1195 - 16.03.2020 :: 13:08:16
 
иван васильевич писал(а) 13.03.2020 :: 14:35:52:
А других вариантов нет. Сентенция: бабы еще нарожают - уже не работает. Без обеспечения потребностей - не рожают, и не только в РФ. А если государство (общество) вынуждено платить "материнский капитал" верхом расточительства было бы не использовать способности тех кто родился благодаря этому по полной.


Причем здесь бабы?
Вопрос простой до неприличия.
Сейчас я хожу на работу, чтобы иметь кусок масла и немного хлеба к нему.
С моей зарплаты идут налоги, которые государство или общество, в той степени, которой оно может оказывать влияние на государство, тратят на разные дела. Это и есть мой прямой вклад в дела и развитие общества и позволяет мне растопыривать пальцы и заявлять, что я не тварь дрожащая, а законопослушный налогоплательщик и потому право имею.
Теперь посмотрим при полной изобилии- Товарное производство полностью автоматизировано, потребности мои удовлетворяются, денег нет, на работу ходить не надо.Ну и где я по отношению к обществу? Что меня с ним связывает?

иван васильевич писал(а) 13.03.2020 :: 14:35:52:
"По способностям". А выявить и дать возможность реализовать эти (необходимые государству способности) задача государства. Принцип от каждого по способностям каждому по потребностям - это принцип государства (общества) - как уж оно его реализует его проблемы.


Т.е. Вы уповаете на то, что кто-то как-то эту проблему решит, причем исключительно в наилучшем для всех виде?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1196 - 16.03.2020 :: 13:11:38
 
Земляк писал(а) 14.03.2020 :: 01:30:49:
Я понимаю так. Общество - составнвя часть государства.


Изначально государство это защитная функция(механизм) общества.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1197 - 16.03.2020 :: 13:25:39
 
Zealot писал(а) 14.03.2020 :: 03:34:40:
А бесплатный общественный транспорт в Люксембурге - это, надо полагать, чистейшей воды капитализм? Или таки социализм.


Капитализм.
Основной водораздел капитализм-социализм проходит по линии собственности на средства производства, а не различных благ. Ты можешь за все платить в тридорога, как было в СССР и жить в благословенном социализме, а можешь получать все задаром и большевики будут кричать, что все равно все надо поделить.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1198 - 16.03.2020 :: 14:56:33
 
Zealot писал(а) 16.03.2020 :: 11:17:38:
Если нет профашистских цитат - нет и прославления фашизма.

А вот ты с этой цитатой сейчас по опасной грани ходишь.

Зилот, ну так посмотри сам, я к слову дал их две, но если мало, то пожалуйста, статья Ильина "О русском фашизме"
https://coollib.net/b/467395-ivan-aleksandrovich-ilin-o-russkom-fashizme/read
Забавно, прочитав это, смотреть на ильинские чтения, на то как первые лица ссылаются на Ильина и кладут цветочки на его могилу.
За послѣдніе десять лѣтъ рыцарственное движеніе, которое во всемъ его міровомъ объемѣ слѣдуетъ обозначить, какъ бѣлое движеніе, завязывается, крѣпнетъ и развертывается въ самыхъ различныхъ странахъ и подъ различными наименованіями. Впервые оно началось у насъ въ Россіи (въ концѣ 1917 года), гдѣ оно по необходимости сразу получило военную организацію и вылилось въ форму междуусобной войны. Вслѣдъ затѣмъ оно зародилось въ Германіи, въ Венгріи и въ 1919 году — въ Италіи; здѣсь оно послѣ трехлѣтней организаціонной подготовки и нѣсколькихъ героическихъ столкновеній, овладѣло государственнымъ аппаратомъ и создало такъ называемый «фашистскій» режимъ. Этотъ политическій успѣхъ заставилъ нашихъ современниковъ говорить и думать о фашистскомъ «методѣ» (т. е. о вѣрномъ способѣ)
Неплохо? ЧТо тут опасного, Зилот, не знал, кто у нас после Солженицына на втором месте по духоскрепности? Или ты был в курсе что он православный и потому так взъелся?
Я хочу этимъ оказать, что бѣлое движеніе въ цѣломъ — гораздо шире фашизма и по существу своему глубже фашизма. Или, если угодно: бѣлое движеніе есть родовое понятіе, а фашизмъ есть видовое понятіе
Или вот
Бѣлое движеніе шире фашизма потому, что оно можетъ возникать и исторически возникало по совершенно другимъ поводамъ и протекало въ совершенно иныхъ формахъ, чѣмъ фашизмъ. Оно глубже фашизма потому, что именно въ фашизмѣ совсѣмъ не проявляется или недостаточно дѣйствуетъ глубочайшій, религіозный мотивъ движенія.
Хотя в последнем он напрсано наехал, там с религией, правда не православной, было всё в порядке. Может кто-то не в курсе, но он сотрудничал с РОА и лично с Власовым, еврейский вопрос считал эксцессом.
И он так и не раскаялся в своих более поздних работах, он сожалеет что Гитлер повёл себя неправильно:
Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца.
http://apocalypse.orthodoxy.ru/problems/037.htm
Другие цитатки из этой работы вставить не даёт, но там суть что фашизм хотя и ошибался но возник своевременно.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1199 - 16.03.2020 :: 14:58:59
 
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:11:38:
Земляк писал(а) 14.03.2020 :: 01:30:49:
Я понимаю так. Общество - составнвя часть государства.


Изначально государство это защитная функция(механизм) общества.


Не плохо сказано.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 ... 72
Печать