Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В какой стране вы хотели бы жить?
*** Этот Опрос был завершен ***


Там, где и живу    
  70 (13.3%)
В СССР    
  38 (7.2%)
В Российской империи    
  58 (11.0%)
В Московском царстве    
  40 (7.6%)
В Киевской Руси    
  47 (8.9%)
В стране эльфов    
  58 (11.0%)
В США    
  52 (9.9%)
На Луне    
  4 (0.8%)
В собственном королевстве    
  62 (11.8%)
В Мордоре    
  60 (11.4%)
Пофигу    
  5 (0.9%)
Нафиг жить? Жизнь - говно    
  8 (1.5%)
В КНДР    
  25 (4.7%)




Всего голосов: 527
« Последняя модификация: EvS : 24.06.2013 :: 14:35:50 »

Страниц: 1 ... 59 60 61 62 63 ... 72
Печать
Вокруг СССР (безостановочный флуд на заданную тему) (Прочитано 178222 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1200 - 16.03.2020 :: 15:10:31
 
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 12:44:05:
Обязывает сказавшего доказывать это здесь и сейчас.

Ну я свою мысль и так высказал, какая разница?
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 12:44:05:
Но тем не менее рекомендую оглянуться вокруг, чтобы не выяснилось неожиданно, что тоже самое справедливо и в отношении Вас.

Ну я просто как раз и выкаблучивался в своё время, когда на моей шее кому-то вздумалось повисеть, а что в отношении меня? Свои деньги я зарабатываю, спасибо нашему руководству, в этом и следующем месяце у меня их будет меньше.
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 12:44:05:
От меня зависит не нести свою голову туда где я могу предположить падение на нее чего-либо.

Предугадать вы не сможете, я чё про свою работку упомянул, мои проблемы связаны с коронавирусом, как его можно просчитать? Я думаю на нём влетели люди гораздо крупнее нас с вами с целыми аналитическими отделами.
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:08:16:
С моей зарплаты идут налоги, которые государство или общество, в той степени, которой оно может оказывать влияние на государство, тратят на разные дела. Это и есть мой прямой вклад в дела и развитие общества и позволяет мне растопыривать пальцы и заявлять, что я не тварь дрожащая, а законопослушный налогоплательщик и потому право имею.

Это смотря кто вы по ранжиру, забастовку устроить - это тоже способ заговорить о нетварности дрожащей. И поверьте. если это будет серьёзная забастовка, а такие в истории РФ были, с вами точно будут считаться и куда серьёзнее.
А зачем бастовать? Понижать число рабочих часов, повышать зарплату всегда есть куда давить, но это если вы рабочий, конечно. И если вы понимаете за что вы бастуете, потому как на моей памяти шахтёры так добастовались. Кое-где теперь с автоматов друг в друга шмаляют.
В то же время по вашей методе, вот мне чиновники на ровном месте взяли и обрезали работу а я тоже плачу налоги и что я скажу? И даже на недобросовестную конкуренцию пожаловаться не могу.
Вы анекдот про теоретически и практически знаете? Там сын у папы спросил что это такое и вышло что теоретически у них в семье три миллиона баксов.
А когда вы рабочий и хозяин, так я могу и депутат скажем, отозвать и с бригадиром поспорить, если вопрос в производстве, поспорьте сейчас с начальством, только в одном случае удачно получится - если вы хороший а не средний специалист.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1201 - 16.03.2020 :: 15:14:17
 
Вот ещё по Ильину
«Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится… Нам, находящимся в самом котле событий, видящим все своими глазами, подверженным всем новым распоряжениям и законам, становится нравственно невозможным молчать. Надо говорить; и говорить правду… Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах»…Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе… Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию – европейской культуре дается отсрочка".
А последнее адресуется Евгену, у которого классов нет:
«Патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению, дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение… Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения..."
Из статьи И.Ильина "Национал-социализм. Новый дух", 1933 г.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1202 - 16.03.2020 :: 16:03:37
 
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:08:16:
на работу ходить не надо.

Где это написано у Маркса?
Принцип "от каждого по способностям каждому по потребностям" - неразрывен. Отдаешь по способностям - получаешь по потребностям. Не ходишь на работу - получаешь шиш (а то и статью: тунеядство). Других вариантов просто нет. Что такое по способностям? Это уже было при реальном социализме: «От  каждого  — по способностям,  каждому  —  по  труду» (Конституция СССР) Кто определял эти "способности"? Государство в лице всяких разных аттестационных комиссий. Почему при коммунизме должно быть по-другому. А вот кто и как будет определять "по потребностям" - сейчас обсуждать преждевременно - придет время и EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:08:16:
кто-то как-то эту проблему решит, причем исключительно в наилучшем для всех виде


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1203 - 16.03.2020 :: 16:13:34
 
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:25:39:
Zealot писал(а) 14.03.2020 :: 03:34:40:
А бесплатный общественный транспорт в Люксембурге - это, надо полагать, чистейшей воды капитализм? Или таки социализм.


Капитализм.
Основной водораздел капитализм-социализм проходит по линии собственности на средства производства, а не различных благ. Ты можешь за все платить в тридорога, как было в СССР и жить в благословенном социализме, а можешь получать все задаром и большевики будут кричать, что все равно все надо поделить.   


Нет.

Социализм направлен на удовлетворение общественных нужд и потребностей.

Капитализм же в принятии решений руководствуется извлечением прибыли.

Бесплатный общественный транспорт не приносит прибыли, это решение вне логики капитализма. Бесплатная медицина, бесплатное образование вне логики капитализма. Это социалистические элементы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1204 - 16.03.2020 :: 16:16:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.03.2020 :: 15:14:17:
А последнее адресуется Евгену, у которого классов нет:


Зачем вы делаете мне смешно? У меня живот уже болит.
Тем более, я не говорю, что классов, как таковых, нет вообще.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1205 - 16.03.2020 :: 17:14:24
 
Цитата:
Бочка была рассчитана на десяток тысяч, проблемы начались уже при шести сотнях.

Без разницы на сколько рассчитана бочка. Мыши никогда скученно на одном месте не живут. Они делятся на небольшие группы и рассосредотачиваются по местности. 600 в одном месте - это уже великий стресс. А значит внутривидовая агрессия и как следствие социальная апатия.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1206 - 16.03.2020 :: 17:19:13
 
Итак. Два основных канала, с помощью которых наше советское государство концентрировало финансы в своих руках.
Это отчисления от прибыли предприятий, если таковая имелась.
И, уже упомянутый мной, налог с оборота.
Последний определялся разницей между оптовой и розничной ценой и взимался преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления.
Это был чудный механизм выкачивания денег из кармана наших граждан. Ведь никто не знал, какова себестоимость того или иного ширпотреба. Властные структуры устанавливали розничные цены, предприятия учитывало эти цены в своих оптовых ценах, ибо им надо было платить налог с оборота, торговля брала свою малую прибыль…  так можно было легко и просто получать деньги, деньги наших граждан.
Через декларируемую цену на ширпотреб.
Ну а первый канал, отчисления от прибыли,  означал лишь одно- сколько решат «наверху», столько и заберут у предприятия.
И фонд заработной платы так же устанавливался декларативно.
Центральные органы управления сосредоточили в своих руках максимально возможную массу финансовых ресурсов. Последующее их перераспределение через расходную часть бюджета неизбежно приводило к переливу средств от эффективно работающих к низкорентабельным и убыточным предприятиям.
Ведь не трудно понять, что дотации низкорентабельным и планово- убыточным предприятиям, шла их государственного бюджета.
Что, с одной стороны порождало иждивенчество, а с другой стороны снижало мотивацию предприятий в плане получения максимальной прибыли.
Как не рви жилы, с целью получить много прибыли, ничего у предприятия не получиться. Ибо органы управления могут изъять, по своему усмотрению, любой процент от этой прибыли.
Кстати, суть реформы Косыгина в шестидесятых, как раз и заключалась в том, что бы предприятиям оставлять больше денег на выплату зарплат, с целью повышения мотивации к высокопроизводительному труду.
Но, увы, все было забыто, ибо деньги нужны были для другого.
В общем, в отдельные годы у государственных предприятий изымалось до 80% чистого дохода.
Вот так вот и наполнялся государственный бюджет СССР.
Теперь сравните эту систему с современной или капиталистической и тогда, может быть, придет понимание, что источники финансирование всех социальных благ в СССР и в «загнивающем капитализме», совершенно разные.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1207 - 17.03.2020 :: 16:45:41
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1208 - 17.03.2020 :: 16:52:16
 
Земляк писал(а) 16.03.2020 :: 17:19:13:
В общем, в отдельные годы у государственных предприятий изымалось до 80% чистого дохода.
Вот так вот и наполнялся государственный бюджет СССР.
Теперь сравните эту систему с современной или капиталистической и тогда, может быть, придет понимание, что источники финансирование всех социальных благ в СССР и в «загнивающем капитализме», совершенно разные.


66% во Франции. 65 в Италии.

Подоходный налог в Австрии и Японии 50%.

Нет, в Австрии даже выше при заработке свыше 70К евро в год.
Наверх
« Последняя редакция: 17.03.2020 :: 17:14:27 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1209 - 18.03.2020 :: 01:48:09
 
История СССР, как я уже писал, настолько политизирована, что за этой политизацией забывают об элементарных понятиях.  А без этих элементарных понятий, очень сложно понимать более серьезные вещи. Такие, например, как экономика СССР во всех ее проявлениях, включая налоговую политику советского государства.


Флуд не по теме удален, вынесено предупреждение.

Дискуссия по прибыли, доходам и современной России ведется в соответствующей теме.
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2020 :: 04:29:09 от Zealot »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1210 - 18.03.2020 :: 05:40:07
 
Провокативный флуд удален.

Второе предупреждение. Первое предупреждение за неаргументированные суждения, нарушающие логичность построения дискуссии.
Наверх
« Последняя редакция: 18.03.2020 :: 05:51:52 от Zealot »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1211 - 18.03.2020 :: 05:54:06
 
Земляк, в теме Российская Федерация вся дискуссия, вы, наверное, не заметили просто.

Вы говорили о законах современной России - будьте любезны там  продолжать беседу.

Там к вам вопросов ряд есть. Перейдите, пожалуйста, в раздел современная история.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1212 - 18.03.2020 :: 06:49:02
 
Ваша личная жизнь мало кого интересует, а вот продложение флуда приводит к третьему предупреждению и РО на месяц.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1213 - 18.03.2020 :: 09:01:38
 
Zealot писал(а) 16.03.2020 :: 16:13:34:
EvS писал(а) 16.03.2020 :: 13:25:39:
Zealot писал(а) 14.03.2020 :: 03:34:40:
А бесплатный общественный транспорт в Люксембурге - это, надо полагать, чистейшей воды капитализм? Или таки социализм.


Капитализм.
Основной водораздел капитализм-социализм проходит по линии собственности на средства производства, а не различных благ. Ты можешь за все платить в тридорога, как было в СССР и жить в благословенном социализме, а можешь получать все задаром и большевики будут кричать, что все равно все надо поделить.   


Нет.

Социализм направлен на удовлетворение общественных нужд и потребностей.

Капитализм же в принятии решений руководствуется извлечением прибыли.

Бесплатный общественный транспорт не приносит прибыли, это решение вне логики капитализма. Бесплатная медицина, бесплатное образование вне логики капитализма. Это социалистические элементы.


Ты путаешь социализм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D
0%BC
и
социальное государство
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D
0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
С точки зрения среднестатистического социал-демократа это вобщем-то одно и тоже.
Но ортодоксальные последователи Маркса с Энгельсом с этим категорически не согласятся.
Про либералов и говорить нечего, Константина Ф. все читали. По их понятиям 
социальное государство для слабаков, все должно быть только за деньги.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1214 - 18.03.2020 :: 09:03:26
 
Ubivec писал(а) 16.03.2020 :: 17:14:24:
Цитата:
Бочка была рассчитана на десяток тысяч, проблемы начались уже при шести сотнях.

Без разницы на сколько рассчитана бочка. Мыши никогда скученно на одном месте не живут. Они делятся на небольшие группы и рассосредотачиваются по местности. 600 в одном месте - это уже великий стресс. А значит внутривидовая агрессия и как следствие социальная апатия.


Еще небольшое усилие и Вы поймете в чем суть социальных экспериментов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1215 - 18.03.2020 :: 09:15:15
 
иван васильевич писал(а) 16.03.2020 :: 16:03:37:
Где это написано у Маркса?

А если чего-то не написано у Маркса то и быть не может?

иван васильевич писал(а) 16.03.2020 :: 16:03:37:
Принцип "от каждого по способностям каждому по потребностям" - неразрывен. Отдаешь по способностям - получаешь по потребностям. Не ходишь на работу - получаешь шиш (а то и статью: тунеядство). Других вариантов просто нет.


На какую работу-то?
Ваш принцип "от каждого по способностям каждому по потребностям" может быть реализован только при одном условии- когда производство материальных благ осуществляется без участия человека. Ну и на какую работу Вы собрались ходить?

иван васильевич писал(а) 16.03.2020 :: 16:03:37:
Что такое по способностям? Это уже было при реальном социализме: «От  каждого  — по способностям,  каждому  —  по  труду» (Конституция СССР) Кто определял эти "способности"? Государство в лице всяких разных аттестационных комиссий. Почему при коммунизме должно быть по-другому.


А потому что мы видели как это определялось "по труду", когда инженер получал меньше грузчика.


Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1216 - 18.03.2020 :: 12:05:11
 
EvS писал(а) 18.03.2020 :: 09:15:15:
производство материальных благ осуществляется без участия человека.

Это выше моего понимания. Хотя "быть" наверное может, не буду спорить.  Ориентируюсь на  Маркса с Энгельсом: "Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий" (Манифест Коммунистической партии).

EvS писал(а) 18.03.2020 :: 09:15:15:
инженер получал меньше грузчика.

Труд грузчика можно оценить сразу, а труд инженера после реализации разных там изобретений, рацпредложений. Инженеры (не по названию, а по содержанию) получали по труду, а то и по потребностям. Вспомнил советские времена: идешь мимо заводоуправления, а "инженеры" площадь метут, на газонах мусор убирают - само собой и получали меньше грузчика.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1217 - 18.03.2020 :: 16:05:45
 
EvS писал(а) 18.03.2020 :: 09:01:38:
точки зрения среднестатистического социал-демократа это вобщем-то одно и тоже.
Но ортодоксальные последователи Маркса с Энгельсом с этим категорически не согласятся.


Я ж не марксист и ни разу не считаю СССР идеалом социализма. Ибо демократии он был лишен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1218 - 18.03.2020 :: 20:58:20
 
Цитата:
Еще небольшое усилие и Вы поймете в чем суть социальных экспериментов.

Так суть эксперимента была в том, чтобы создать мышам идеальные условия для размножения. Т.е. уже в основе эксперимент не соответсвует техническому заданию.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вокруг СССР ( безостановочный флуд на заданную тему)
Ответ #1219 - 20.03.2020 :: 10:43:02
 
Ubivec писал(а) 18.03.2020 :: 20:58:20:
Цитата:
Еще небольшое усилие и Вы поймете в чем суть социальных экспериментов.

Так суть эксперимента была в том, чтобы создать мышам идеальные условия для размножения. Т.е. уже в основе эксперимент не соответсвует техническому заданию.


Рано похвалил.

"Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов."
Наверх
 
Страниц: 1 ... 59 60 61 62 63 ... 72
Печать