Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Монголы и Русь. Военное противостояние (Прочитано 8836 раз)
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #40 - 15.05.2011 :: 20:03:46
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:22:31:
гунны, арабы

Оу? А я думал арабов - всего ничего было!
Арабы были фанатики, а воинами они были отличными еще со времен фараонов - пустынники, выносливые как черти. Да и свою большую войну они начали как раз вовремя - две супердержавы - империя Сасанидов и Византия - только что закончили свою более чем вековую разборку, попутно положив на полях ее сражений свои лучшие войска истощив силы до нельзя. потому арабы так легко и раскатали ту же империю Сасанидов (Персию условно говоря), и далее, на ее материальных возможностях - двинули далее, раскатывая всех кто попадался. Встреть они сасанидский саваран в пик могущества - так и остались бы седеть в пустыни безвылазно - те кто уцелел бы.
Гунны - это вообще получается по восточным меркам - племя-неудачник вытесненное из родных просторов более сильным противником. Но даже этого более слабого хватило чтобы навести "шорох" по всей Европе. Понимаете к чему клоню? Гуннов - выгнали, монголы - сами пришли перезавовевав и побив всех кто попался на пути.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #41 - 15.05.2011 :: 20:09:32
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:22:31:
Только как же эти супермены против немногочисленного отряда Евпатия Коловрата бились, бились и всё никак, полегло монгол видимо не видимо, волны монгол накатывались на отряд Евпатия и откатывались и что Батый велел в бешенстве не тратить больше людей, а растрелять отряд Евпатия из камнемётов

Мда - товарищ Субедей опять таки опередил как вижу. Впрочем таки добавлю свои пять копеек - камнеметы, т.е стенобитные машины - вещь сугубо не снайперская - для нее метр вправо, пять влево - ерунда. Вы представляете если из такого стрелять по людям? Толку? Замучаешься только да и времени на перезарядку - уйма, так что этот момент еще раз подчеркивает былинность истории - если и был бы такой момент, то куда проще упорную кучку из луков положить
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #42 - 15.05.2011 :: 20:10:20
 
Субэдэй писал(а) 15.05.2011 :: 04:27:28:
Из постов очевидно, что уровень Ваших фактических знаний низок для серьезной дискуссии и не позволяет Вам понять одну простую вещь.. А именно то, что сила монгольской армии была вовсе не в уловках  или, вернее, далеко не только в них.  Вы заладили как в том фильме : "Урри! Урри! Где у него кнопка ! ? ", и Вам что в лоб, что по лбу.   И объяснять здесь что-то бесполезно - Вы банально этого не сможете понять.. Не созрели ещё.. Увы. 

Вот это мило!!! Печаль
Разве это я говорил что сила монгольской армии была в уловках???!!!
Я говорил что сила монгольской армии была в её многочисленности. Что поработить Русь могголы смогли благодаря тому что русские не объединились должным образом перед лицом азиатской опасности.
И на это Смелозар мне отвечал в теме "Славяне - потомки рабов" http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303874378/40 и которая является прородителем данной темы:

Поймите - я не в коем разе не хочу принижать мощи армий русичей, просто воинская система не срабатывала против всех уловок степняков-монголов.

Вот именно я и допытывался какие же такие уловки монголов привели к поражению Руси.
Наконец то мне что то ответили. На то что мне ответили я кое что возразил. И тут вдруг меня и обвинили в том я сторонник того что победа монголов обусловлена уловками их. Мило конечно, ничего не скажешь!!! Печаль
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #43 - 15.05.2011 :: 20:14:35
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:22:31:
И как это эти монгольские супермены не могли четыре недели взять Козельск (небольшой городок окруженный деревянными стенами) хоть и согнали всю свою армию под Козельск???

Тут еще проще - Козельск был местом сбора монгольской армии растянувшейся громадными крыльями по княжествам при отступлении в Степь - отрядец изначально был не большой, да и крепость - не такая уж маленькая, к тому же - в очень удобном для обороны месте. монголы скорее всего и не делали серьезных попыток штурма, понимая что не взять, зато когда соединились основные силы - взяли за три дня - почитайте Рашид ад Дина. И, все же, разумеется это не умаливает героизм горожан - эти точно дрались как бешенные, да и, судя по всему - в городе была немалая черниговская дружина.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #44 - 15.05.2011 :: 20:19:27
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:40:24:
Ну наконец то после того как я чуть не клещами вытаскивал ответ, что то сказали насчёт уловок которые руссичи якобы не знали и которые привели к победе монгол.
Неужели Вы серьёзно считаете что до монгол русские не сталкивались с подобной уловкой? Неужели половцы, печенеги и прочии азиаты были настолько тупы что подобное не могли придумать???

Нет - они были куда менее дисциплинированны для того чтобы на конечном моменте организовать столь мощный и стремительный раш свежими отдохнувшими силами отборной коницы,  следовательно смею предположить, куда хуже вооружены чем монгольские ветераны Джебе и Субедея. Так понятнее?
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #45 - 15.05.2011 :: 20:21:12
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 23:07:19:
Что ж тогда монголы не достигли таких успехов как гунны?

Они достигли куда больших и куда более продолжительных.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #46 - 15.05.2011 :: 20:23:03
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:03:46:
Оу? А я думал арабов - всего ничего было!

Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:03:46:
Гунны - это вообще

Насколько я в курсе все азиаты нападавшие на Европу начиная с персов времён Александра Македонского и кончая турками это было не просто персы на Европу или турки на Европу.
Конечно арабов было мало. Кстати и монгол было мало. Но в том то и дело что говоря что монголы двинули на Европу имеется в виду что не только племя монгол попёрло. Вместе с монголами шли многочисленные племена и народы Азии. Также и с арабами. Не только арабы шли, но и берберы и прочии. Та же ситуация с турками. Не одни турки шли, всместе с ними многие кто шёл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #47 - 15.05.2011 :: 20:27:41
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:21:12:
Что ж тогда монголы не достигли таких успехов как гунны?

Они достигли куда больших и куда более продолжительных.

Разве? Видел (если хотите могу найти где в литературе), что гунское нашествие более запомнилось в Европе чем монгольское.
И действительно, монголы дошли только до Андриатического моря, а гунны до Каталунских полях около Марны. А продолжительность была только для Руси
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #48 - 15.05.2011 :: 20:30:59
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 23:07:19:
Времена Гедемина, разве период ослабления орды? И даже более ранние времена Миндовга, когда он (Миндовг) начал прибирать к рукам русские земли на которые монголы имели виды?
И значит "отвоевали" неверная формулировка? Разве монголы или ордынцы не вступались за то что у них отбирают территории платящие им дань, пусть и не было там их гарнизонов? Неужели безучастно смотрели? Типа того что отбирают, ну и хрен с ними, не очень то и нужно.

А нафига? Дань им все равно привозят.
Можно и проще - Литва была "за" русскими княжествами - чтобы до нее добраться нужно было опять идти через Русь. Зачем так далеко когда пограбить, поразорять было под боком? Янис писал(а) 14.05.2011 :: 23:07:19:
А Польшу вот только пограбили и больше ничего.
И что там с чехами то было по Вашему. Ежели чехи не победили, то что? Монголы победили? Или монголы почему то решили не нападать на чехов?

Да - Польшу именно пограбили попутно разбив несколько ее армий и даже сборную из армий(при Лигнице). Венгрии в этом плане от набега досталось куда суровее. А вот чехи - не было там битвы - это выдумка 19 века, битва эта - если не поленитесь - в интернете полно про это.
Не решили не нападать - Великий хан помер - надо было возвращаться чтобы поучаствовать в выборах - не читали?
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #49 - 15.05.2011 :: 20:35:21
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:10:20:
Вот это мило!!! Печаль
Разве это я говорил что сила монгольской армии была в уловках???!!!
Я говорил что сила монгольской армии была в её многочисленности. Что поработить Русь могголы смогли благодаря тому что русские не объединились должным образом перед лицом азиатской опасности.
И на это Смелозар мне отвечал в теме "Славяне - потомки рабов" http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303874378/40 и которая является прородителем данной темы:

Товарищ Субедей не то имел ввиду - вы просто игнорируете самые элементарные вещи, не хотите понимать и не хотите потрудиться хоть немного ознакомится с материалом - про монгольскую армия их - уйма - тот же Горелик, можно немного Лемба хоть иногда последний тоже сказочник, ну и разумеется - мат. часть современников - хотя бы для начала Рашид ад Дин, Плано Карпин.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #50 - 15.05.2011 :: 20:36:17
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:09:32:
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:22:31:
Только как же эти супермены против немногочисленного отряда Евпатия Коловрата бились, бились и всё никак, полегло монгол видимо не видимо, волны монгол накатывались на отряд Евпатия и откатывались и что Батый велел в бешенстве не тратить больше людей, а растрелять отряд Евпатия из камнемётов

Мда - товарищ Субедей опять таки опередил как вижу. Впрочем таки добавлю свои пять копеек - камнеметы, т.е стенобитные машины - вещь сугубо не снайперская - для нее метр вправо, пять влево - ерунда. Вы представляете если из такого стрелять по людям? Толку? Замучаешься только да и времени на перезарядку - уйма, так что этот момент еще раз подчеркивает былинность истории - если и был бы такой момент, то куда проще упорную кучку из луков положить

Вы с Судудээм прям в печаль меня вгоняете. Прям немногое из последнее выбиваете за что я считал можно гордиться в своей истории. А оказывается что Евпатий Коловрат это выдумка. Грусно!!! Печаль
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #51 - 15.05.2011 :: 20:39:00
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:23:03:
Насколько я в курсе все азиаты нападавшие на Европу начиная с персов времён Александра Македонского и кончая турками это было не просто персы на Европу или турки на Европу.
Конечно арабов было мало. Кстати и монгол было мало. Но в том то и дело что говоря что монголы двинули на Европу имеется в виду что не только племя монгол попёрло. Вместе с монголами шли многочисленные племена и народы Азии. Также и с арабами. Не только арабы шли, но и берберы и прочии. Та же ситуация с турками. Не одни турки шли, всместе с ними многие кто шёл

Монгольская армия была конной - это решающий довод в пользу ее невеликого числа - большое число лошадей попросту бы передохло с голодухи, так что 40-50 тысяч конных воинов - как раз вполне и хватило и чтоб по Руси пройтись, и чтоб еще и в Европе дать по шапкам. Замечу - войско Бату - это еще далеко не вся монгольская армия - часть ее в это время вела военные действия в Китае.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #52 - 15.05.2011 :: 20:45:13
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:27:41:
Разве? Видел (если хотите могу найти где в литературе), что гунское нашествие более запомнилось в Европе чем монгольское.
И действительно, монголы дошли только до Андриатического моря, а гунны до Каталунских полях около Марны. А продолжительность была только для Руси

Потому и запомнили что там "ходили". Вспомните "исход" тех же венгров в Европу(не тех что потом рыцари - те что были кочевниками-мадьярами) - тоже вроде кучка выганная и степей печенегами(!) - и ничего себе шорох навели в Европе! тоже помнят. просто Европа не очень-то хорошо воевала со степняками по началу - вот и все. А монголам - времени не хватило, да и думаю к тому времени как повернуть они так понаграбились - неутащить добычи было уже со всех тех кого удалось поназавоевать.
Где потом были те гунны после смерти Атиллы? А монголы организовали здоровенную имерию которая пережила Чингиз хана Очень надолго.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #53 - 15.05.2011 :: 20:46:59
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:36:17:
Вы с Судудээм прям в печаль меня вгоняете. Прям немногое из последнее выбиваете за что я считал можно гордиться в своей истории. А оказывается что Евпатий Коловрат это выдумка. Грусно!!!

Ну - это ж красивая выдумка - как бы символизирует Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #54 - 15.05.2011 :: 20:49:31
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:30:59:
Не решили не нападать - Великий хан помер - надо было возвращаться чтобы поучаствовать в выборах - не читали?

Нет почему же! Читал.
А ещё читал что монголы вышли из Западной Европы потому что якобы испугались что на Руси якобы могут им в тыл вдарить (Ян. К последнему морю)  Смайл
Конечно можно многое чего придумать почему монголы повернули назад.
Вы сами то верите что смерть одного человека, пусть он и Великий хан так глобально может изменить всё? Что то со смертью Александра Македонского греки не покинули завоёванные территории.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #55 - 15.05.2011 :: 20:50:51
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:46:59:
Ну - это ж красивая выдумка - как бы символизирует

Извините меня за мою тупость, но не понял что символизирует?
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #56 - 15.05.2011 :: 21:17:37
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:49:31:
Нет почему же! Читал.
А ещё читал что монголы вышли из Западной Европы потому что якобы испугались что на Руси якобы могут им в тыл вдарить (Ян. К последнему морю)Смайл
Конечно можно многое чего придумать почему монголы повернули назад.
Вы сами то верите что смерть одного человека, пусть он и Великий хан так глобально может изменить всё? Что то со смертью Александра Македонского греки не покинули завоёванные территории.

За шанс того что вся империя может достаться тебе - думаю стоило вернуться. Так же, видимо, думал и Бату, к тому же его злейших соперник, Гаюк, покинул его несколько раньше, а следовательно - уже действовал.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #57 - 15.05.2011 :: 21:28:29
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:50:51:
Извините меня за мою тупость, но не понял что символизирует?

У каждого народа - свои герои, все просто.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #58 - 15.05.2011 :: 22:44:01
 
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:10:20:
Я говорил что сила монгольской армии была в её многочисленности

Я уже говорил и повторю ещё раз - это НЕВЕРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.   Срочно учить матчасть !

Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:19:27:
Нет - они были куда менее дисциплинированны для того чтобы на конечном моменте организовать столь мощный и стремительный раш свежими отдохнувшими силами отборной коницы


Недавно читал у Джувейни про битву монголов с Джелаль-ад-Дином у Парвана (Афганистан) в 1221 г.  Там они во время отступления под напором превосходящего противника дружно сделали разворот на 180 градусов и атаковали преследователей, уложив ок 500 человек.  Подобный маневр  большой массой кавалерии - это "высший пилотаж"  и показатель фантастической слаженности и дисциплины.  Подбные вещи ранее делали только пешие спартанцы, чем вызывали восхищение всей Греции.   
Насколько я знаю, никому иному в средневековье  подобные маневры были не под силу -  притворное отступление всей армией перед лицом наступающего противника грозило правратиться в паническое бегство.

Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #59 - 16.05.2011 :: 19:34:58
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:09:32:
Вы представляете если из такого стрелять по людям? Толку?


Как погиб Симон де Монфор, знаете? Подмигивание
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать