Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Монголы и Русь. Военное противостояние (Прочитано 8868 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #80 - 19.05.2011 :: 21:57:37
 
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
Ничего Вы, любезный, акромя романов В.Яна не читали - это вполне очевидно. 

Ну это Вы любезный загнули. Читал и немало. Многое про монгол читал что может и не следовало читать, это евроазиатов Гимилева и Балашова которые утверждают что монголотатарское иго было вовсе не игом а благом для Руси и новых хронолистов которые у которых монгол вообще не было (в традиционном понимании как народа вышедшего из Азии) а под монголами понимались некие русские княжества. Смайл
А в принципе то что те теории что то что я здесь (впрочем не только здесь на форуме и в литературе видел подобное) имеют один источник а именно в силу ложно понятого патриотизма как то оправдать то что произошло при столкновении Руси с монголами.
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
Сказки про "читал, но довольно давно" рассказывайте где-нить в другом месте..

Сказки???!!! Жаль что в своё время я не записал откуда сиё было прочитано. Сказки я рассказываю только жене когда.... впрочем про это уж не буду здесь на истфоруме распространяться. Смайл
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
а о сочинении Джувейни даже и не слышали . 

Действительно не читал такого. Печаль
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
Джувейни в русском переводе появился недавно и совсем крошечным тиражом.

Ну тем паче!!! А ещё пеняете мне что не прочел оного
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
Эту ерунду, вычитанную в художественных произведениях, тоже рассказывайте где-нить в другом месте

Честно говоря и не помню откуда я это вычитал. Может и из худ литературы. Если Вы считаете это ерундой то могли бы хоть что то по существу сказать на оное.
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
И как я уже говорил именно нашествие гуннов явилось первопричиной Великого переселения Народов

Вы снова говорите чепуху и не слушаете Nie Shicheng-а, который будучи серьезным профи в истории, дал очень верную оценку роли гуннов . 

Ндаааа... только и остаётся услышав что оппонент  "серьёзный профи" откинуть всякие сомнения и принять его "оценку роли". Смайл
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 00:31:49:
ps   Хотя,собсно,  кому это я все говорю....

PS Вот только хамить не надо! ОК?!
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #81 - 19.05.2011 :: 22:22:49
 
Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
А разве мало того что гунны разбили остготов???


Мало. не гунны - так другие пришли бы.

Неужели государство Германариха было настолько слабым что прям дышало на ладан и в любом случае долго бы не протянуло?
Вообще то гунны потратили на завоевание остготов довольно много времени что никак не говорит о слабости остготов.Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Где была возможность поселиться там и поселились.


Т.е Германия и Франция не подходили принципиально?

Да бог знает почему готы предпочли Испанию.
А что?! У Вас есть объяснение этому?Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Ндаааа... Уничтожить остготов, дойти до каталунских полей, взимать дать с Византии, угрожать самому существованию европейской цивилизации... И это всё незначительно!


Эпизод. До этого уже начались вторжения варваров в Римскую империю. Роль гуннов - роль катализатора процесса, не более.

Ндааа... Хорош эпизодец!!!
И конечно и до этого варвары вторгались в Римскую империю. Но имено с приходом Гуннов произошло то что произошло. Очевидно что уж очень сильный оказался катализаторTang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Уничтожение государства Германариха. И как я уже говолрил именно нашествие гуннов явилось первопричиной Великого переселения Народов которое как пишут историки сформировало в основном современную карту стран и народов Европы.


ну уничтожили - дальше что? Создали государство, которое просуществовало сколько-нибудь долго? Оказало влияние на политику и культуру стран Европы?

Как говорится, пришли и ушли на волне начавшегося еще до них движения, в какой-то короткий момент его возглавив.


Уничтожили довольно обширное государство, и Вы говорите: ну и дальше что? Уже один факт уничтожения оного государства говорит о многом.
Пусть и не создали своего.
Влияние оказало, что изменился после этого национальный состав причерноморья (где было государство Германариха)
И какое начавшееся движение то?! Разве до гуннов государство Германариха было подвержено "волне начавшегося движения"???Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Говоря про Европу я имел в виду Западную Европу.


Факты влияния гуннов на изменение этнической карты Европы - в студию. Про Великое переселение народов не говорить - оно началось раньше, при гуннах лишь достигнув определенного роста.


Разве Великое Переселение Народов не началось с нашествия гуннов??? Конечно, и до того происходили переселения народов. Но не в таких масштабах. И то что было названо Великим Переселением Народов имело начало именно с нашествием гуннов.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #82 - 20.05.2011 :: 01:56:05
 
Янис писал(а) 19.05.2011 :: 21:57:37:
Ну это Вы любезный загнули. Читал и немало

Янис писал(а) 19.05.2011 :: 21:57:37:
Честно говоря и не помню откуда я это вычитал

Янис писал(а) 19.05.2011 :: 21:57:37:
Жаль что в своё время я не записал откуда сиё было прочитано.

"Читал всё, но не помню что и где...."   Может пора заканчивать эту клоунаду, а ?   С Вами уже всё ясно,  и не мне одному .. Вы беретесь судить и спорить в темах, о которых имеете самое смутное представление.
Тут всё же чисто исторический форум, а не изба-флудильня..
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2011 :: 02:14:25 от Субэдэй »  
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #83 - 20.05.2011 :: 12:33:28
 
Янис писал(а) 19.05.2011 :: 22:22:49:
Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
А разве мало того что гунны разбили остготов???


Мало. не гунны - так другие пришли бы.

Неужели государство Германариха было настолько слабым что прям дышало на ладан и в любом случае долго бы не протянуло?
Вообще то гунны потратили на завоевание остготов довольно много времени что никак не говорит о слабости остготов.Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Где была возможность поселиться там и поселились.


Т.е Германия и Франция не подходили принципиально?

Да бог знает почему готы предпочли Испанию.
А что?! У Вас есть объяснение этому?Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Ндаааа... Уничтожить остготов, дойти до каталунских полей, взимать дать с Византии, угрожать самому существованию европейской цивилизации... И это всё незначительно!


Эпизод. До этого уже начались вторжения варваров в Римскую империю. Роль гуннов - роль катализатора процесса, не более.

Ндааа... Хорош эпизодец!!!
И конечно и до этого варвары вторгались в Римскую империю. Но имено с приходом Гуннов произошло то что произошло. Очевидно что уж очень сильный оказался катализаторTang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Уничтожение государства Германариха. И как я уже говолрил именно нашествие гуннов явилось первопричиной Великого переселения Народов которое как пишут историки сформировало в основном современную карту стран и народов Европы.


ну уничтожили - дальше что? Создали государство, которое просуществовало сколько-нибудь долго? Оказало влияние на политику и культуру стран Европы?

Как говорится, пришли и ушли на волне начавшегося еще до них движения, в какой-то короткий момент его возглавив.


Уничтожили довольно обширное государство, и Вы говорите: ну и дальше что? Уже один факт уничтожения оного государства говорит о многом.
Пусть и не создали своего.
Влияние оказало, что изменился после этого национальный состав причерноморья (где было государство Германариха)
И какое начавшееся движение то?! Разве до гуннов государство Германариха было подвержено "волне начавшегося движения"???Tang Ni писал(а) 19.05.2011 :: 10:26:00:
Говоря про Европу я имел в виду Западную Европу.


Факты влияния гуннов на изменение этнической карты Европы - в студию. Про Великое переселение народов не говорить - оно началось раньше, при гуннах лишь достигнув определенного роста.


Разве Великое Переселение Народов не началось с нашествия гуннов??? Конечно, и до того происходили переселения народов. Но не в таких масштабах. И то что было названо Великим Переселением Народов имело начало именно с нашествием гуннов.


Вы путаете частность (именно гунны) с общей тенденцией (варварские королевства долго не живут априорно и постоянно делятся, возникают, рушатся и изменяются).

Поэтому гунны - частность, а переселение варварских народов (кимвры, тевтоны - это намного ранее гуннов) - общая тенденция.

Не путайте общее и частности.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #84 - 23.05.2011 :: 21:37:19
 
Субэдэй писал(а) 20.05.2011 :: 01:56:05:
"Читал всё, но не помню что и где...."   Может пора заканчивать эту клоунаду, а ?

Может Вам пора заканчивать то как Вы перевираете. И это с Вашей стороны даже не клоунада а нечто похуже
Один раз уже было Я Вам указывал на это. Взяли и перенесли на меня слова которые я не говорил. (Это про то что я якобы говорил про уловки монгол которые помогали им побеждать)
Сейчас уже приплюсовали мне "читал всё, но не помню что и где..."
Где я такое говорил???!!!
Что не помню ГДЕ говорил. Некоторые вещи я честно признал что не помню где читал. Где помнил там говорил где. Но где я говорил что не помню ЧТО???!!!
И где я говорил что "читал ВСЁ"???!!! Тоже нагло соврали!!!Что не читал Джувейни я честно признал. Так что не врите!!!
Субэдэй писал(а) 20.05.2011 :: 01:56:05:
 С Вами уже всё ясно,

Мне с Вами тоже уже всё ясно!
Наверх
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 21:45:46 от Янис »  
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #85 - 24.05.2011 :: 01:05:23
 
Янис писал(а) 23.05.2011 :: 21:37:19:
Сейчас уже приплюсовали мне "читал всё, но не помню что и где..."Где я такое говорил???!!!


Ну, я просто привел ваши   высказывания в цитатах,  а  свою ироничную фразу-суждение о ваших знаниях  -"Читал всё, но не помню что и где...."  - взял в кавычки как условное обобщение.  Неужели даже это так сложно понять ?   Смайл


цитата из поста собеседника всегда выделяеся рамкой , а если  цитируется в контексте собственных рассуждений, то ставится значок (с) .     Так что , фраз про "враньё" и восклицательных знаков вы налепили зря .. 
В серьезном разговоре на серьезном форуме  принято давать ссылку на источник, а не ссылаться на свою забывчивость..  Подмигивание

Янис писал(а) 23.05.2011 :: 21:37:19:
Что не читал Джувейни я честно признал

Лучше честно скажите что Вы   серьезное по данной теме вообще ЧИТАЛИ ?  Лично я пока увидел лишь перефразированные мысли из романов В.Яна    Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 01:28:39 от Субэдэй »  
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #86 - 24.05.2011 :: 19:28:52
 
По не слишком великим боестолкновенииям золотоордынцев и русичей, я вам подскажу, товарищ Янис - посмотрите битву 1285 году между войсками князя Дмитрия Александровича и некоего царевича из орды приведенным Андреем Александровичем - и царевич отступил - ПСРЛ том 10.
Весьма показательны кстати подобные противостояния орде - тот же князь Даниил Галицкий вполне успешно воевал с ордынцами и некиим Куремсой - какие-то отдельные разбойные орды вполне могли терпеть поражения(это вам не только про литовцев, но и про русичей), но когда за дело взялся Бурундай - полководец орды, ветеран завоевания русских княжеств - разом все поменялось, и князь галицкий бивший и поляков, и венгров, примучивавший ятвягов, тут же счел за благо не воевать против монгол. Без сопротивления по слову темника сам срыл мощные укрепления в своих городах и даже пошел вместе с войском монгол как вассал в их поход. Очень показательно - это один из сильнейших князей на тот момент на Руси, с сильным войском, и конницей, судя по сведениям  летописцев(кстати тоже очень интерестный вопрос!) перевооруженным и сформированным по монгольскому образцу. Сразу посчитал что сопротивление - бесполезно, а это тот князь который, напомню - бился с монголами на Калке, сражался с половцами, воевал поляков, бил венгров и прочих в битве при Ярославле, и даж успел вломить тевтонским рыцарям - т.е. назвать его недальновидным малоопытным полководцем было бы абсолютно неверно. Одно дело - побить какую-нибудь разбойную орду, другое - армию монгольской империи.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #87 - 24.05.2011 :: 20:12:09
 
Смелозар писал(а) 24.05.2011 :: 19:28:52:
тот же князь Даниил Галицкий вполне успешно воевал с ордынцами и некиим Куремсой - какие-то отдельные разбойные орды вполне могли терпеть поражения

А вот здесь вопрос очень интересный..  Смайл   Дело в том, что  Куремса - это военачальник Батыя и, по некоторым данным, состоявший с ним в каком-то родстве.  По сведениям П.Карпини на 1246 год,  Куремса  кочевал возле Днепра и Дона и был поставлен против "народов запада", т.е. командовал , так скажем, западным военным округом.  По словам того же Карпини, у него под началом было "60 тыс. вооруженных людей"(с).
А  загвоздка здесь в том, что Даниил Галицкий подчинился Батыю, ездил на поклон в Орду ( примерно в 1246-1250 годах), но затем вдруг чуть ли не десяток лет воевал с Куремсой . Что это ?  Неподчинение ? Провокация? Или Куремса сам был "на ножах" с Батыем  и потому Даниил не боялся гнева Орды ? 
Ведь когда вместо Куремсы появляется Бурундай, то Даниил моментально подчиняется без сопротивления..
Короче, темная история ... 
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 20:23:14 от Субэдэй »  
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #88 - 24.05.2011 :: 20:22:31
 
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 20:12:09:
По словам того же Карпини, у него под началом было 60 тыс. "вооруженных людей".

Читал про 60 тыс. воинов, а вот про родство с Бату - не доводилось. Очень уж много - 60 тыс. - явно намного меньше было, да и врят ли - лучшие части ордынцев.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #89 - 24.05.2011 :: 20:34:10
 
Смелозар писал(а) 24.05.2011 :: 20:22:31:
а вот про родство с Бату - не доводилось

Вики пишет : "Курумиши[1] (в русских летописях — Куремса) — Чингизид, беклярбек золотоордынских правителей Бату и Берке. Третий сын Орду, внук Джучи."(с)  Получается, что племяш .  Смайл

Смелозар писал(а) 24.05.2011 :: 20:22:31:
Очень уж много - 60 тыс. - явно намного меньше было, да и врят ли - лучшие части ордынцев.
           

Возможно, это общий "мобилизационный ресурс " Орды к западу от Дона.  По Плетнёвой, ранее на этих территориях кочевали  Нижнедонская, Лукоморская ,  Придненепровская, Побужская , Крымская и другие половецкие орды,  которые в совокупности могли выставить примерно такое же число вооруженных мужчин-воинов.
Согласен, что у Куремсы были явно не лучшие части ордынцев ..
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #90 - 24.05.2011 :: 21:25:35
 
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 01:05:23:
Ну, я просто привел ваши   высказывания в цитатах,  а  свою ироничную фразу-суждение о ваших знаниях  -"Читал всё, но не помню что и где...."  - взял в кавычки как условное обобщение.  Неужели даже это так сложно понять ?   

Ага! Смайл Ну прям как похотливый шеф фирмы когда свою новую принятую секретаршу оглаживает пониже спины думает сойдёт сие без проблем это хорошо, а ежели она возмутиться то объясню сиё шуткой (в вашем случае иронией)  Смайл
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 01:05:23:
цитата из поста собеседника всегда выделяеся рамкой , а если  цитируется в контексте собственных рассуждений, то ставится значок (с) .


И где же оный значок? Что то в Вашем посте его не видать.
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 01:05:23:
В серьезном разговоре на серьезном форуме  принято давать ссылку на источник, а не ссылаться на свою забывчивость.. 

Вообще то с этим согласен. Поэтому когда и говорил про сравнение татарских и русских лошадей предупреждал что, увы, не помню где видел про это. Я вообще то надеялся что может кто из форумчан подскажет, как подсказали уже мне чем же встретили войска Тохтамыша под Москвой.
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 01:05:23:
Что не читал Джувейни я честно признал

Лучше честно скажите что Вы   серьезное по данной теме вообще ЧИТАЛИ ?  Лично я пока увидел лишь перефразированные мысли из романов В.Яна   

Яна я читал и что то не видел у него того что я говорил в данной теме, например про ВКЛ, про Ворсклу и д.р. Даже проиронизировал про Яновское утверждение что уход Батыя из Западной Европы обусловлен был страхом перед Русью Смайл
Хотя кое что у меня с Яном совпадало это утверждение о том что монголы брали числом и победа их обусловлена была тем что русские не могли объединиться. Но в свете сказанного мне.... наверно и изменю своё мнение если услышу кое что что пока мне непонятно.
И относительно того что я серьёзного читал по данной теме.
Я ведь ссылался на Гоголя, Хитрова, Веру Жук.
Читал ещё Буровского.
Как уже говорил, читал евроазиатов Гумилёва, Балашова, а также новых хронолистов типа Бушкова, но это я считаю нельзя сказать "серьезное по данной теме вообще ЧИТАЛИ", хотя некоторые вполне серьёзно считают оных писателей серьёзными Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #91 - 24.05.2011 :: 21:39:14
 
Янис писал(а) 14.05.2011 :: 22:24:21:
Субэдэй писал(а) 12.05.2011 :: 21:46:30:
Объясняю...  Ирпеть и времена Гедемина - это уже 14 век, и воевать ему приходилось с ЗОЛОТООРДЫНЦЫМИ, а не монголами времен Чингисхана и его сыновей. Здесь есть существенная разница.

И в чём сия разница? Если не сложно, то растолкуйте! Плис.

Так и не получил ответ. Печаль
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #92 - 24.05.2011 :: 21:44:38
 
Янис писал(а) 24.05.2011 :: 21:25:35:
И где же оный значок? Что то в Вашем посте его не видать.

Его нет потому, что в упомянутой фразе я вас не цитировал.   Так понятно, или нужно на пальцах объяснить ?

Янис писал(а) 24.05.2011 :: 21:25:35:
И относительно того что я серьёзного читал по данной теме.Я ведь ссылался на Гоголя, Хитрова, Веру Жук.Читал ещё Буровского.

Что и требовалось доказать..  Ничего  акромя ныне популярной околоисторической лабуды Вы не читали, а  что такое "исторический источник"  вообще вряд ли слышали..  Однако, беретесь о чем-то спорить с  Nie Shicheng-ом , серьезным профессиональным историком .   Детский сад, да и только ..  Смех


зы  Собственно, попытка отстаивать свою точку зрения  и оспаривать чужую - не порок.  Весь вопрос в уровне знаний , и том апломбе, с которым Вы пытаетесь спорить ..  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 21:53:44 от Субэдэй »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #93 - 24.05.2011 :: 21:56:51
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 20:30:59:
Времена Гедемина, разве период ослабления орды? И даже более ранние времена Миндовга, когда он (Миндовг) начал прибирать к рукам русские земли на которые монголы имели виды?
И значит "отвоевали" неверная формулировка? Разве монголы или ордынцы не вступались за то что у них отбирают территории платящие им дань, пусть и не было там их гарнизонов? Неужели безучастно смотрели? Типа того что отбирают, ну и хрен с ними, не очень то и нужно.

А нафига? Дань им все равно привозят.
Можно и проще - Литва была "за" русскими княжествами - чтобы до нее добраться нужно было опять идти через Русь. Зачем так далеко когда пограбить, поразорять было под боком?

Откуда у Вас данные что "Дань им всё равно привозят"? Разве ВКЛ платило дань? Или некоторые области, города ВКЛ платили дань?
Судя по тому что писал Гоголь не платили!
И совсем непонгятно Ваше "Можно и проще...." Китай был вообще под боком, однако попёрли монголы далеко на Запад.
Или так. А зачем тогда вообще на Московию идтить? Что бы до неё добраться надо идти через Булгарию, мордву... и зачем так далеко когда пограбить, поразорять было под боком.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #94 - 24.05.2011 :: 22:12:01
 
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
И относительно того что я серьёзного читал по данной теме.Я ведь ссылался на Гоголя, Хитрова, Веру Жук.Читал ещё Буровского.

Что и требовалось доказать..  Ничего  акромя ныне популярной околоисторической лабуды Вы не читали
,

Неужели Гоголь это околонаучная лабуда? Или Хитров, Буровский?...
Впрочем это Ваше право что считать лабудой.
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
а  что такое "исторический источник"  вообще вряд ли слышали.. 

Представьте себе что слышал.
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
Однако, беретесь о чем-то спорить с  Nie Shicheng-ом , серьезным профессиональным историком . 

Второй раз мне уже тычут авторитетом оного форумчанина. Ну профессиональный историк! Ну и что?! Слова ему не скажи, так что ли?
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
Собственно, попытка отстаивать свою точку зрения  и оспаривать чужую - не порок.

Ну слава Богу!
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
Весь вопрос в уровне знаний

И ещё вопрос как знания эти анализировать. Бывает что некто прочитал много премного, а отделить зёрна от плевел не в состоянии.
Субэдэй писал(а) 24.05.2011 :: 21:44:38:
и том апломбе, с которым Вы пытаетесь спорить .. 

???!!!
Вот это да!!! Уже и в апломбе меня обвинили! Да я вроде диспут веду обычным разговорным языком без всякого апломба. Наобарот, стараюсь что бы общение было как можно дальше от сухого концелярского языка общения.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #95 - 24.05.2011 :: 22:17:04
 
Смелозар писал(а) 15.05.2011 :: 21:17:37:
Янис писал(а) 15.05.2011 :: 20:49:31:
Нет почему же! Читал.
А ещё читал что монголы вышли из Западной Европы потому что якобы испугались что на Руси якобы могут им в тыл вдарить (Ян. К последнему морю)Смайл
Конечно можно многое чего придумать почему монголы повернули назад.
Вы сами то верите что смерть одного человека, пусть он и Великий хан так глобально может изменить всё? Что то со смертью Александра Македонского греки не покинули завоёванные территории.

За шанс того что вся империя может достаться тебе - думаю стоило вернуться. Так же, видимо, думал и Бату, к тому же его злейших соперник, Гаюк, покинул его несколько раньше, а следовательно - уже действовал.

А почему потом Батый (после разборок с Гаюком и другими) не вернулся поработить Западную Европу, продолжить начатое завоевание З.Европы?
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #96 - 24.05.2011 :: 22:22:41
 
Янис писал(а) 24.05.2011 :: 21:56:51:
Откуда у Вас данные что "Дань им всё равно привозят"? Разве ВКЛ платило дань? Или некоторые области, города ВКЛ платили дань?
Судя по тому что писал Гоголь не платили!
И совсем непонгятно Ваше "Можно и проще...." Китай был вообще под боком, однако попёрли монголы далеко на Запад.
Или так. А зачем тогда вообще на Московию идтить? Что бы до неё добраться надо идти через Булгарию, мордву... и зачем так далеко когда пограбить, поразорять было под боком.

Ну вообщет дань платили две с половиной сотни лет Смех
игнорируете что пишут, не подходите критически к тому что читаете, не анализируете и не сравниваете с той же Европой. Еще раз повторю вопрос - зачем Бату Литва? Кто для него Миндовг с его Мухосранском? Что там можно было взять? Полудикая страна, агрессивная где не проходят такие торговые пути как по Руси(Новгород, Владимир, Псков, дань платят) куда менее культурная чем Русские княжества(период становления помните? Здесь - практически - самое начало его) - зачем оно им? Бурундай ходил набегом, с ним же галицкие дружины - пожгли-пограбили - где были литовские бравые армии? А это был простой набег темника, пусть и талантливого полководца - представьте как бы "поплохело" Литве и Миндовгу если бы к ним заявились все царевичи с войсками и полководцами что ходили на Запад?
Отсюда вывод - Литва не нужна была Золотой орде - она и так отхватила столько всего что с трудом переваривала - она попросту не стоила усилий - до самой - далеко, да и далеко ее городам было до того же Новгорода, даже Полоцку - ой, как далеко, что по размерам, что по торговле, да и "захирел" он в это время - ливонцы и тевтоны теснили его, данников оттяпывали под всякими там благовидными предлогами.
С уважением.
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #97 - 24.05.2011 :: 22:30:20
 
Янис писал(а) 24.05.2011 :: 22:17:04:
А почему потом Батый (после разборок с Гаюком и другими) не вернулся поработить Западную Европу, продолжить начатое завоевание З.Европы?

С кем вернуться? Сколько у Бату осталось воинов после ухода царевичей и их войск? Ну и, разумеется самое главное - Бату ведь проиграл выборы в конце-концов - ему войска при себе были нужны. Кыпчаки, мордва, русичи, буртасы, канглы и прочие что он мог набрать в рекруты - для дальнего серьезного завоевательного похода - не годились думается в сравнении с той армией что была при заподном походе. По шапкам дать закрутевшим вассалам - это да, можно, что и успешно делали.
Наверх
 
Субэдэй
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Великая степь
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #98 - 25.05.2011 :: 12:44:27
 
Янис писал(а) 24.05.2011 :: 22:12:01:
Неужели Гоголь это околонаучная лабуда? Или Хитров, Буровский?...Впрочем это Ваше право что считать лабудой.

По большому счету, да. Их книги - это не научная литература, а популярная, написанная с единственной целью - заработать денег на своих псевдонаучных идеях.
Изучение темы можете начать с книги Татаро-монголы в Азии и Европе (Сборник статей)  ( делаем "тыц" и качаем )
Издание 1977 года, но своей ценности не потеряло до сих пор.  Там найдете массу фактическго материала в научном изложении, со ссылками на источники, библиографией и пр.
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 12:49:41 от Субэдэй »  
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Монголы и Русь. Военное противостояние
Ответ #99 - 26.05.2011 :: 21:20:05
 
Субэдэй писал(а) 19.05.2011 :: 21:05:46:
В бою с монголамискорость бега лошадейничего не решала, равно как и при заманивании ими противника в засады.Тут вам не феодальная разборка кучка на кучку на "стометровке", а целые военные операции, где все решали оперативное планирование и общая выносливость кавалерии.

Да эт понятно - просто к тому что кони у монголов были думаю самые разные и эфимерно приписывать им заведомую слабость по сравнению с камими-либо другими - не корень зол.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать