Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12
Печать
Частная жизнь Михаила Горбачева (Прочитано 89204 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #160 - 12.03.2011 :: 14:50:08
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 14:46:56:
Общаюсь с людьми, которые читали.


Робски не читал ибо мусор. Минаева не люблю, пошляк. Пелевин прекрасен.

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 14:46:56:
"борец за права человека", "диссидент".


Как Сахаров Андрей Дмитриевич?..

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 14:46:56:
Чушь приписывать мне то, что я не говорил. Печаль

По поводу обширной копипасты из "интеллигенции" может позже отвечу.


Тогда яснее сформулируйте свою мысль, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #161 - 12.03.2011 :: 15:32:50
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 13:30:22:
Я про поэта расстрелянного. А вы?..

Довольно дурацкая манера - задавать вопросы, чтобы самому на них отвечать, зато с важным видом Смайл

Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 13:30:22:
Горький был противоречивой фигурой. Но таки много и хорошего сделал и написал.

Какая глубокая мысль! Перефразируем и подытожим: СССР был противоречивым явлением, но таки много и хорошего сде6лал. Подмигивание

Лёва писал(а) 12.03.2011 :: 14:34:25:
Безусловно. Но отец-то многого не знал. А Вы знаете.

Если знание ограничено одной лишь негативной информацией, такое "знание" не может считаться полным, адекватным и компетентным. Это понятно?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #162 - 12.03.2011 :: 15:38:38
 
DC писал(а) 12.03.2011 :: 15:32:50:
Довольно дурацкая манера - задавать вопросы, чтобы самому на них отвечать, зато с важным видом


*почесал голову* Ничего не понял, но ладно, простите дурачка. На всякий случай.

DC писал(а) 12.03.2011 :: 15:32:50:
Какая глубокая мысль! Перефразируем и подытожим: СССР был противоречивым явлением, но таки много и хорошего сде6лал.


Как угодно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #163 - 12.03.2011 :: 16:45:30
 
DC писал(а) 12.03.2011 :: 15:32:50:
Если знание ограничено одной лишь негативной информацией, такое "знание" не может считаться полным, адекватным и компетентным. Это понятно?


Понятно. Много позитивного Вы можете сказать о Гитлере?

DC писал(а) 12.03.2011 :: 15:32:50:
Перефразируем и подытожим: СССР был противоречивым явлением, но таки много и хорошего сде6лал


Было и хорошее. И что?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #164 - 12.03.2011 :: 17:58:40
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 14:50:08:
анатол писал(а) Сегодня :: 13:46:56:
"борец за права человека", "диссидент".


Как Сахаров Андрей Дмитриевич?..


Да. В том числе.

Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 14:50:08:
анатол писал(а) Сегодня :: 13:46:56:
Чушь приписывать мне то, что я не говорил. Печаль

По поводу обширной копипасты из "интеллигенции" может позже отвечу.


Тогда яснее сформулируйте свою мысль, пожалуйста.


Если о
"Ну канешно, талант он ведь только в СССР цвёл и рос. Господи, какая чушь, какая чушь"
- то я этого просто не писал. Вы экстрасенс. Подмигивание

Об "интеллигенции".


Навеяно Ответ #147

Копипаста. Подмигивание

Цитата:
 
Интеллигенция — это замкнутое сообщество, салон, неформальное объединение со своими обычаями, традициями, кумирами, законами, правилами поведения, идеалами и мнением. Каста...
Многие общества в процессе своего культурного развития породили подражательный ориентир, собирательный образ человека, под который прилично подстраивать своё поведение и который отвечает наиболее принятым в обществе ценностям. Ведь в процессе развития человеку важно знать, в правильную сторону ли он развивается. Вначале его учат родители, учителя… А потом, когда человек остаётся без няньки? Ведь самообучение тоже предполагает развитие и постоянное приспособление к окружающему миру. Именно для облегчения этой задачи и предназначен подражательный ориентир — если человек видит, что он соответствует этому образу, значит он развивается в верном направлении, к тому же общество благосклонно относится к такому члену. Так вот, например, англичане таким подражательным ориентиром сделали образ джентльмена. Горячие испанцы — мачо. В России же родилось бестолковое существо под названием «интеллигент». Надо сказать, что в большинстве своём российское общество отвергло данный образ, о чём свидетельствует обилие обидных эпитетов вроде «гнилая интеллигенция», «интеллигенция в штанах», «очкарики», «говно нации» — однако среди определённых слоёв русского общества данный образ прижился, окреп и зажил своей жизнью. Более того, прочно захватил позиции в сообществе людей умственного труда, установил гегемонию над средой, генерирующей идеи развития — и подчинил себе эти идеи. А это уже не шуточки — фактически развитие российского общества во многом оказалось подчинённым данному подражательному ориентиру. Хвост виляет собакой, человек становится рабом образа. Если образ хорош — то всё в порядке, ничего страшного. Но если образ несёт в себе пороки? Тогда возникает опасность для общества, оно может заболеть, заплутать. Именно так и получилось с интеллигенцией.


Ведь интеллигенция — это своеобразный салон, клуб. Туда надо быть принятым, для чего следует воспитать в себе определённые качества, интеллигентность — и войти в общение с этим салоном. Взамен ты получишь коллективный разум этого салона. Тебе будут подсказывать модные идеи, модные книги, тебе предоставят культурные ориентиры, ты поднимешься на определённую социальную ступень. Интеллигенция — это именно коллективный разум. И несмотря на то, что звучит это солидно, здесь скрыто несколько очень опасных для общества ловушек.

Во-первых, коллективный разум хорош для того человека, кто подтягивается к уровню такого разума, для юноши. Но он плох для выработки новых идей. Это связано с тем, что привыкшие к такому методу познания мира теряют инициативу. Вам никогда не приходилось ходить куда-то компанией? Бывает, что все идут, а потом вдруг обнаруживается что идут-то совсем не туда, куда собирались — каждый понадеялся на соседа, на коллективный разум. Вот такая опасность имеется. Недаром многие светлые головы в нашей истории с негодованием отвергали свою принадлежность к интеллигенции — для них это было бесплодное болото...
...интеллигенция несёт ещё одну беду — виртуализацию жизни. Интеллигенция привыкла жить книжным знанием и доходит это до того, что они уходят из реального мира в мир книжный, подобно тому как подростки иногда проваливаются в мир игр. Ведь это так просто — не знать, не понять на своей шкуре, а прочитать об этом в книге. И добро бы, если б в книгах было полное знание — но нет, увы, в книгах нет практического знания, к тому же в книгах много заблуждений. Мир интеллигента не реален, а выдуман им самим и его любимыми писателями. В реальной жизни царь Пётр был обычным человеком высокого роста — но в некоторых модных среди интеллигенции книгах получила хождение версия, что он был сущим дегенератом (именно это дало почву для появления Медного Урода). Человек, стремящийся к истине, покопался бы в разных источниках, проверил бы их достоверность, сделал бы выводы и отбросил бы глупые версии — но интеллигент стремится не к истине, а к целостной картине мира, сложенной из прочитанных книг. Вдумайтесь — не к истине, а к целостной картине мира. И чем более полную картину мира человек имеет в голове, тем более он склонен отрицать факты, вступающие в противоречие с этой выстраданной моделью. «Тем хуже для фактов», как говорится. Так уж работает мозг — но беда интеллигента в том, что модель его мира построена не на настоящих, а на виртуальных фактах из книг, и подчинён его мир не реальным законам, а законам литературы, где висящее в первом акте ружьё к третьему обязано выстрелить. И привычка жить в мире книг столь сильна, что зачастую он даже не отличает реальных событий от художественной литературы. Или ещё хуже — от кино и телефильмов. Начнёшь с кем-то обсуждать исторический вопрос, а он вдруг в качестве аргументов начинает пересказывать художественный фильм, да ещё возмущаться твоей глупости — как, мол, ты разве не понимаешь, что Судоплатову верить нельзя, он ведь негодяй, ведь в НКВД работали одни палачи и садисты, посмотри «Утомлённых солнцем», если не веришь...

  Этот уход от реальной жизни с переносом источника сведений в кино и литературу — признак глубокой порочности образа мышления, принятого в среде интеллигенции. И ладно, оставалось бы это личным делом интеллигента — но беда здесь в том, что интеллигенция, не отличающая реальности от домыслов, пытается влиять на реальную жизнь, которую благодаря свои книжным и киношным источникам сведений представляет в виде искажённых мифов, которые сама же и творит. И для этого у интеллигенции есть серьёзные рычаги, к великому сожалению. Интеллигентам верят и окружающие склонны признавать их за знатоков и экспертов, ведь они выглядят людьми разбирающимися во всём (хотя реально они ни в чём не разбираются, а лишь читали об этом и могут максимум поддержать дилетантские разговоры на множество околопредметных тем)...
   
И вот эта похожая на лающую свору масса, подставленная под телеувеличитель, начинает учить окружающих жизни, создаёт видимость своей великой численности и важности, плодит чёрные мифы… Такому дураку бы понимать, что слово стоит дорого и что пять минут рефлексии на экране могут стоить реальных человеческих жизней — но нет. Кстати, обратной стороной виртуализации является тот жуткий мир чёрных мифов, выплеснувшийся с перестройкой в СМИ. «Они не говорят нам Праааавду», — вопит интеллигент, видящий расхождение между жизнью и прочитанным, но не желающий понять что это не потому что ему врут и ограничивают свободу слова, а потому что жизнь сложнее слов, из которых составлены книги. И вот закономерный итог — интеллигенция с негодованием отвергает не устраивающее их «официальное» знание и бросается в сектантство и эзотерику, как религиозную, так и философско-историческую. И начинают гулять мифы один глупее и страшнее другого, имеющие силу только оттого что они являются альтернативой ненавистному «официозу». Взять то же советское общество — ведь оно оказалось устроено жизнью и историей гораздо сложнее и справедливее, чем это декларировалось в трудах основателей и в агитпроповских поделках — но интеллигенция не желала видеть реальной жизни, она желала чтобы жизнь укладывалась в прокрустово ложе книжного знания. И, не найдя сходства, взорвали реальное общество, болваны такие — хотя воевали лишь с химерами в своём воображении...

  Что мы имеем? Мы имеем очень порочный принцип поиска истины — интеллигенция ищет истину не в конкретных идеях и людях, а в первую очередь в своей касте избранных...
 
Отсюда интеллигенция наивно и дилетантски склонна совать свой нос в любые вопросы, которыми ведают неинтеллигенты — как же, они ведь такие умные, элита и мозг нации, а тут какой-то дурак-директор… А ведь любой, имевший реальный опыт управления, знает насколько это сложно и как долго этому учиться, какая практика нужна. Интеллигент же этого не знает — он уверен, что самые сложные проблемы решает он и самый тонкий ум именно у него. Оттого интеллигенция лезет в политику, оттого интеллигенция наломала дров в горбачёвские времена со своими безумными мифами, свернувшими шею обществу. Сидят теперь у разбитого корыта и удивляются — как же, мы ведь выбрали самый прогрессивный строй, при котором мы должны быть оценены по достоинству, стать средним классом и опорой общества. Выбрали строй — хотя сами не представляли как он должен работать в наших условиях, понадеялись что выбранный строй чудесным образом сам всё расставит на свои места. Выбрали.

  Вот она, пятая болячка интеллигенции. Они считают, что жизнь следует обустроить (притом чтобы они как кузнецы прогресса оказались по справедливости у вершины пирамиды.) Не понять, как жизнь устроена и улучшить понятое — но найти некую Правду, жизнь не по лжи, которая сама всё должна устроить. Желательно книжную, на уровне труда какого-нибудь философа. Собственно, это свойство интеллигенции происходит из стремления быть причастными к обществу избранных, которым движется любой вступающий в касту интеллигентов — соответственно, найди такое общество или такую правду и всё, твои проблемы решены. Не правда ли, смахивает на язычество и поклонение божкам — вот в наше время, например, Рынку и всевозможным Правам Человека?
... Если интеллигент живёт в стране, которую другие цивилизованные страны не одобряют, то интеллигент становится несчастным, его тонко чувствующей натуре становится стыдно за свою Родину, он чувствует что живёт зря, не по правде — значит такую жизнь надо ломать и делать так чтобы восхищать окружающих и вызывать их одобрение, особенно тех, перед кем он комплексует. Для этого надо учитывать их мнение, рвать со страшным прошлым — притом быть в этом деле святее римского папы. Не потому ли среди интеллигенции так сильно прозападничество вкупе с ненавистью к нашему прошлому и нашим обычаям? Не потому ли интеллигенция в последние сто пятьдесят лет как свора дружно кидается на наше прошлое, истерически кляня «византийское, монгольское и большевистское наследие»? Всё дело в оценке. Хочешь нравиться окружающим — будешь плясать под их дудку. А если ты служишь себе и своей земле, тебе важнее твои дела чем слова каких-то лордов и кавалеров. Нам, простым нормальным русским людям, надо оценивать прошлое с той точки зрения, что оно дало нам и нашим потомкам. И тогда мы легко принимаем дела наших предков, от Владимира и до Сталина с Брежневым, сделавшим так много именно для нас и ради нас, своих потомков — а не ради похвалы от Маргарет Тэтчер. Нормальный человек всегда любит тех, кто делает ему добро, предков и товарищей. Да просто любит и уважает предков — интеллигент же может их ненавидеть и стыдиться, если их ненавидят дорогие для его самооценки люди, вроде западных интеллектуалов или товарищей по касте.

Интеллигенция — сборище воинственной серости с весьма невысоким по сути уровнем образования в областях, выходящих за пределы их узких специальностей. Сборище истеричное, рефлексирующее и имеющее ценностью такие зыбкие категории, как абстрактная высокая мораль и хорошее мнение окружающих.

   
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #165 - 12.03.2011 :: 18:27:12
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 17:58:40:
Интеллигенция — сборище воинственной серости с весьма невысоким по сути уровнем образования в областях, выходящих за пределы их узких специальностей. Сборище истеричное, рефлексирующее и имеющее ценностью такие зыбкие категории, как абстрактная высокая мораль и хорошее мнение окружающих.


Какая-то херовина написана. Я принадлежу к интеллигенции, Анатол? Если да - то почему? Если нет - тоже почему?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #166 - 12.03.2011 :: 19:06:45
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 18:27:12:
анатол писал(а) Сегодня :: 16:58:40:
Интеллигенция — сборище воинственной серости с весьма невысоким по сути уровнем образования в областях, выходящих за пределы их узких специальностей. Сборище истеричное, рефлексирующее и имеющее ценностью такие зыбкие категории, как абстрактная высокая мораль и хорошее мнение окружающих.


Какая-то херовина написана. Я принадлежу к интеллигенции, Анатол? Если да - то почему? Если нет - тоже почему?.


Не знаю, Zealot. Я "не сторож брату своему".
Хотите-да, хотите-нет.
Своё мнение об интеллигенции я выразил обширной цитатой.

Ещё. Ничего личного. Серьёзно.

Просто с некоторых пор при слове "интеллигент" уже у меня желчь выделяется. Подмигивание


Цитата:
Однако в любом случае можно уверенно утверждать: подавление интеллигенции всегда имело следствием прогресс России во всех областях, в т.ч. в интеллектуальной; победа интеллигенции однозначно приводит к деградации страны во всех сферах, в умственной в первую очередь. Режимы, устанавливаемые интеллигенцией, паразитируют на наследстве, потенциале, созданном в годы, как любит выражаться сама интеллигенция, “реакции”.


Цитата:
«Помимо бесчисленных глаголов иноземного происхождения, наводнивших нашу современную печать, особенно одолели и до тошноты опротивели слова: [интеллигенция], интеллигентный и даже чудовищное имя существительное — интеллигент, как будто что-то особенно высокое и недосягаемое. ... Случается даже встречать сельская [интеллигенция]... В известном смысле, впрочем, эти выражения обозначают действительно понятия новые, ибо [интеллигенции] и интеллигентов у нас прежде не бывало. У нас были “люди ученые”, затем “люди образованные”, наконец, хотя и “не ученые” и “не образованные”, но все-таки “умные”. [Интеллигенция] же и интеллигент не означают ни того, ни другого, ни третьего. Всякий недоучка, нахватавшийся новомодных оборотов и слов, зачастую даже и круглый дурак, затвердивший такие выражения, считается у нас интеллигентом, а совокупность их [интеллигенцией]»

Желтов Ив. М. Иноязычие в русском языке // Фил. зап., вып. 4-5. Воронеж, 1890


Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #167 - 12.03.2011 :: 19:12:16
 
Вы сейчас вообще неизвестно о чем говорите. Я вас не понимаю. Что это за интеллигенция, где ее можно увидеть?.. Прям сионистский заговор какой-то.

Интеллигенция знает друг друга? Есть сообщество или партия интеллигентов?..

Анатол, о чем вы вообще сейчас?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #168 - 12.03.2011 :: 19:45:36
 
Лёва писал(а) 12.03.2011 :: 16:45:30:
Понятно. Много позитивного Вы можете сказать о Гитлере?

Совесм немного, но всё же оно есть. Как и в любимом : Вами Сталине.
А уж в Горбачёве положительного значительно больше, но почему-то многим нравится обсуждать один негатив Печаль

Лёва писал(а) 12.03.2011 :: 16:45:30:
Было и хорошее. И что?

Неужели было?!
А то Зилот с Тоддом из темы в тему твердят, что в СССР ничего хорошего быть не могло, и обвиняют тех, кто вспоминает хорошее, во всех смертных грехах, включая большевизм Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #169 - 12.03.2011 :: 21:20:24
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 19:12:16:
Вы сейчас вообще неизвестно о чем говорите. Я вас не понимаю. Что это за интеллигенция, где ее можно увидеть?..


Да у Вас.

Цитата:
Из открытого письма И. Габая, Ю. Кима и П. Якира к деятелям науки, культуры и искусства Январь 1968 г.

Мы, подписавшие это письмо, обращаемся к вам со словами глубокой тревоги за судьбу и честь нашей страны. В течение нескольких лет в нашей общественной жизни намечаются зловещие симптомы реставрации сталинизма. Наиболее ярко проявляется это в повторении самых страшных деяний той эпохи — в организации жестоких процессов над людьми, которые посмели отстаивать свое достоинство и внутреннюю свободу, дерзнули думать и протестовать...
[…] Бесчеловечная расправа над интеллигентами ...


Цитата:
Я стоял перед нею пришибленный и растерянный, полный великого отвращения ко всему в мире, в том числе и к себе самому. Как это мы, взрослые люди России, тридцать миллионов взрослых мужчин, могли допустить до этого детей нашей страны? Как это мы не додрались до конца? Мы, русские интеллигенты...


Цитата:
Я принадлежу к интеллигенции, Анатол? Если да - то почему? Если нет - тоже почему?.


И всё.


А началось всё просто с констатации факта: Солженицын-не писатель. Подмигивание
Цитата:
А Солженицына мне даже стало жалко. По человечески. Лучше бы он остался в Америке. В своём идеалистическом интеллигентном мирке.


Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 19:12:16:
Интеллигенция знает друг друга? Есть сообщество или партия интеллигентов?..


"Интеллигенция" знает друг друга.  Подмигивание

Кстати, пропустил и забыл. Печаль

Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 07:43:48:
Цитата:
"Я доказываю с документами в руках, что вся пресса СССР, а с нею вместе и все учреждения, которым получен контроль репертуара, в течение всех лет моей литературной работы единодушно и с необыкновенной яростью доказывали, что произведения Михаила Булгакова в СССР не могут существовать.
И я заявляю, что пресса СССР совершенно права...
Борьба с цензурой, какая бы она ни была и при какой бы власти она ни существовала, мой писательский долг...
И, наконец, последние мои черты в погубленных пьесах "Дни Турбиных", "Бег" и в романе "Белая гвардия": упорное изображение русской интеллигенции, как лучшего слоя в нашей стране… Такое изображение вполне естественно для писателя, кровно связанного с интеллигенцией.
Но такого рода изображения приводят к тому, что автор их в СССР, наравне со своими героями, получает - несмотря на свои великие усилия стать бесстрастно над красными и белыми - аттестат белогвардейца, врага, а, получив его, как всякий понимает, может считать себя конченным человеком в СССР...
Я прошу правительство СССР приказать мне в срочном порядке покинуть пределы СССР в сопровождении моей жены Любови Евгеньевны Булгаковой.
Я обращаюсь к гуманности Советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя, в отечестве, великодушно отпустить на свободу...".


Так и не отпустили... Хоть Замятин вырвался...


http://www.kp.ru/daily/25649.4/813055/

Кто стравил Сталина и Булгакова

Подмигивание


Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #170 - 12.03.2011 :: 23:36:58
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 21:20:24:
А началось всё просто с констатации факта: Солженицын-не писатель.


Факта?.. А что тому свидетельство, кроме вашего ИМХО?..

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 21:20:24:
"Интеллигенция" знает друг друга.


А вы ее знаете?..

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 21:20:24:


Я д#рьма в виде КП не читаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #171 - 12.03.2011 :: 23:38:09
 
DC писал(а) 12.03.2011 :: 19:45:36:
А то Зилот с Тоддом из темы в тему твердят, что в СССР ничего хорошего быть не могло


Месье, вы профессиональный клеветник я погляжу?.. Мне еще раз попросить ссылок, чтобы вы слились?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #172 - 12.03.2011 :: 23:46:11
 
Ты уж не обижайся, у меня сложилось схожее впечатление....
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #173 - 12.03.2011 :: 23:56:31
 
art писал(а) 12.03.2011 :: 23:46:11:
Ты уж не обижайся, у меня сложилось схожее впечатление....


Пруфлинк.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #174 - 12.03.2011 :: 23:59:45
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 23:56:31:
Пруфлинк.


Это что значит?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #175 - 13.03.2011 :: 02:33:31
 
Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 23:36:58:
анатол писал(а) Вчера :: 20:20:24:
А началось всё просто с констатации факта: Солженицын-не писатель.


Факта?.. А что тому свидетельство, кроме вашего ИМХО?..


Его "творчество". Подмигивание

Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 23:36:58:
анатол писал(а) Вчера :: 20:20:24:
"Интеллигенция" знает друг друга.


А вы ее знаете?..


Не-а. Но людей, называющих себя "интеллигентами"-знаю.

Цитата:
Для интеллигенции культура не высшая ценность, не цель, но лишь средство социального самоутверждения. Интеллигенция не только не испытывает никакого уважения к выдающимся деятелям культуры и их достижениям, но не раз в истории самым хамским образом травила даже и классиков русской культуры. Сказанное не означает, что человек, имеющий заслуженный авторитет в научной или гуманитарной сфере, не может попасть в круг интеллигенции. Может, и такое не раз случалось. Однако лишь при условии, что разделит мировоззрение интеллигентской среды, в противном случае он будет активно злобно травим интеллигенцией (если попытается занять самостоятельную общественную позицию). Вот, например, Сахаров, Лихачев, Ростропович заслужили отменные профессиональные репутации, но публичную общественную карьеру делали как интеллигенты. Такого рода случаи поддерживают миф, будто интеллигенция производит культурные ценности. (Заметим, по жизни интеллигентствование неотвратимо приводит личность к умственной и духовной деградации.) В целом же интеллигенция склонна презирать образование и умственный труд, если они выходят за рамки ее, интеллигенции, влияния и контроля. Так А.И.Солженицын придумал дразнилку для неинтеллигентных людей интеллектуального труда — “образованщина”».


«Когда говорят, что Тарковский гениальный режиссер и т.д. я вспоминаю одну историю, которую рассказывал препод в институте. А дело было так. Снял Тарковский “Андрея Рублева” и его историки песочить стали, дескать, что ж так, и там неправильно, и здесь. Ну а Тарковский: “Я все понимаю, но поймите и вы, это художественное произведение, так что пришлось пожертвовать историчностью”. Ну историки и заткнулись. А потом его стали песочить кинетомагрофисты, и тут Тарковский вывернулся: “Поймите, это исторический фильм, так что пришлось...”»

Можно смело сказать, что интеллектуал интеллектом пользуется, а интеллигент лишь поклоняется интеллекту. Интеллигент может быть сколь угодно начитанным, но еще Гераклит заметил, что «многознание уму не научает».

(с) Андрей Борцов (Warrax)
Что такое интеллигенция и почему она не тонет


Zealot писал(а) 12.03.2011 :: 23:36:58:
анатол писал(а) Вчера :: 20:20:24:
http://www.kp.ru/daily/25649.4/813055/


Я д#рьма в виде КП не читаю.


А назовите это "ССЫЛКОЙ" или "пруфлинком", ах!-и почитайте.
Там ничего страшного нет. Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #176 - 13.03.2011 :: 05:55:31
 
анатол писал(а) 13.03.2011 :: 02:33:31:
Его "творчество". Подмигивание


Хм. Ну так сформулируйте мне - какие черты его творчества не позволяют отнести его к талантливым писателям. Бедность образов? Не владение сюжетом? М?..

анатол писал(а) 13.03.2011 :: 02:33:31:
Не-а. Но людей, называющих себя "интеллигентами"-знаю.


Хорошо. Я интеллигент. Я читал Пруста, Солженицына и Горького. У меня вопрос - мне не надо было их читать?.. Или есть список "чорной литературы", приобщившись к котором человек становится интеллигентом?.. А скажите, Анатол, а вот Алексей Толстой - интеллигент?.. Или Шолохов?..

анатол писал(а) 13.03.2011 :: 02:33:31:
(с) Андрей Борцов (Warrax)
Что такое интеллигенция и почему она не тонет



Смех Смех Смех Смех Смех Смех, Анатол Смех Смех Смех Смех

Вы готовы любого кретина и дебила тут цитировать лишь бы уесть русских писателей? Смех Смех Смех

Варракс, говорите Смех Смех Смех

http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%81

Вот он, ваш Варракс Смех

анатол писал(а) 13.03.2011 :: 02:33:31:
А назовите это "ССЫЛКОЙ" или "пруфлинком", ах!-и почитайте.
Там ничего страшного нет.


Ну почитал. И что?.. Очередные ужимки советской системы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #177 - 13.03.2011 :: 05:56:02
 
art писал(а) 12.03.2011 :: 23:59:45:
Это что значит?


Ссылка подтверждающая ваши слова.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #178 - 13.03.2011 :: 10:31:09
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 21:20:24:
А началось всё просто с констатации факта: Солженицын-не писатель


Как насчёт того, что его книги изданы огромными тиражами и раскуплены? Их кто-то навязывал людям?

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 21:20:24:
"Интеллигенция" знает друг друга

Интеллигенция - она разная. Вот Никита Михалков - интеллигент? Сахаров - интеллигент? Им трудно понять друг друга.

анатол писал(а) 13.03.2011 :: 02:33:31:
Интеллигент может быть сколь угодно начитанным, но еще Гераклит заметил, что «многознание уму не научает».


Анатол, вот ту фразу крупно распечатайте, повесьте в изголовье своей кровати и читайте как молитву. Это про Вас.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #179 - 13.03.2011 :: 10:44:44
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 17:58:40:
Начнёшь с кем-то обсуждать исторический вопрос, а он вдруг в качестве аргументов начинает пересказывать художественный фильм, да ещё возмущаться твоей глупости — как, мол, ты разве не понимаешь, что Судоплатову верить нельзя, он ведь негодяй, ведь в НКВД работали одни палачи и садисты, посмотри «Утомлённых солнцем», если не веришь...


Ну да. Неграмотные крестьяне на своей шкуре испытали. НКВД - это орудие. Это средство в борьбе с собственным народом. Поэтому пригодный человеческий материал отбирается в процессе работы. Негодных убирают, наиболее эффективных поощряют (потом, правда, тоже убирают).


анатол писал(а) 12.03.2011 :: 17:58:40:
Отсюда интеллигенция наивно и дилетантски склонна совать свой нос в любые вопросы, которыми ведают неинтеллигенты — как же, они ведь такие умные, элита и мозг нации, а тут какой-то дурак-директор


Это куда же интеллигенты суют нос? Директор - чего?

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 17:58:40:
Интеллигенция — сборище воинственной серости с весьма невысоким по сути уровнем образования в областях, выходящих за пределы их узких специальностей. Сборище истеричное, рефлексирующее и имеющее ценностью такие зыбкие категории, как абстрактная высокая мораль и хорошее мнение окружающих


А вообще Анатол молодец. Позиция выражена чётко. Опасный тип.
Маленький Кургинян.

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 17:58:40:
интеллигенция наломала дров в горбачёвские времена со своими безумными мифами, свернувшими шею обществу. Сидят теперь у разбитого корыта и удивляются — как же, мы ведь выбрали самый прогрессивный строй, при котором мы должны быть оценены по достоинству, стать средним классом и опорой общества. Выбрали строй — хотя сами не представляли как он должен работать в наших условиях, понадеялись что выбранный строй чудесным образом сам всё расставит на свои места. Выбрали.


Ну так Вы поищите правду жизни в сфере торговли и снабжения. Вот где люди всегда умели устраиваться, представляли как и что должно работать, чтобы они могли всё иметь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 12
Печать