Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
Частная жизнь Михаила Горбачева (Прочитано 89073 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #220 - 14.03.2011 :: 15:22:41
 
Todd писал(а) 14.03.2011 :: 14:54:28:
потому что этот человек к нему отношение не имеет

А Николай со Сталиным к развалу СССР имели отношение?

Кстати, если развал СССР - не стихийное бедствие, то - что?
Никто толком сказать не может, но все почему-то охотно сваливают развал СССР на Горбачёва: дескать, это Мишка-Меченый нарочно нам такую подлянку кинул Смех

Todd писал(а) 14.03.2011 :: 14:54:28:
а вера в сталина это не вера в доброго царя батюшку?

Это к чему?
Бомж дядя Ваня тоже верит, что, если его когда-нибудь изберут Президентом, он непременно будет "добрым и справедливым".
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #221 - 14.03.2011 :: 15:41:19
 
DC писал(а) 14.03.2011 :: 15:22:41:
А Николай со Сталиным к развалу СССР имели отношение?
николай не имел, сталин коственноеDC писал(а) 14.03.2011 :: 15:22:41:
Кстати, если развал СССР - не стихийное бедствие, то - что?

я собственно не считаю это бедствием, венулись к нормальной жизниDC писал(а) 14.03.2011 :: 15:22:41:
Никто толком сказать не может, но все почему-то охотно сваливают развал СССР на Горбачёва: дескать, это Мишка-Меченый нарочно нам такую подлянку кинул Смех


вы говорите что учителем работали, зеков фене учили?DC писал(а) 14.03.2011 :: 15:22:41:
Бомж дядя Ваня тоже верит, что, если его когда-нибудь изберут Президентом, он непременно будет "добрым и справедливым".

то есть вы таки согласны что сталин не был ни добрым не справедливым?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #222 - 14.03.2011 :: 15:59:28
 
анатол писал(а) 13.03.2011 :: 23:46:47:
Д.И.Овсянниково-Куликовский, «Психология русской интеллигенции»:


Но в эту статью вполне укладывается и В.И. Ленин.
Типичный интеллигент.  Смех
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #223 - 14.03.2011 :: 16:48:13
 
Todd писал(а) 14.03.2011 :: 15:41:19:
николай не имел, сталин коственное

Значит, Иван IV Грозный, с которого Сталин брал пример, тоже косвенно виновен в развале СССР Очень довольный

Todd писал(а) 14.03.2011 :: 15:41:19:
я собственно не считаю это бедствием, венулись к нормальной жизни

Значит, Голодомор в Украине - тоже всего лишь возврат к нормальной жизни Ужас Смех

Todd писал(а) 14.03.2011 :: 15:41:19:
то есть вы таки согласны что сталин не был ни добрым не справедливым?

Вы не поверите Смайл, но Сталин мог быть и добрым и справедливым, только не вообще, а лишь с конкретной, только ему ведомой целью.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #224 - 14.03.2011 :: 23:02:10
 
Zealot писал(а) 14.03.2011 :: 06:17:50:
Вот постоянно я слышу про ненавистные всем настоящим трудовым людям общечеловеческие либеральные ценности.А что им противопоставляется?.. Стадный инстинкт?..



"Либераст" - это  сторонник свободы личности исключительно от российского государства, но не от  международных  финансовых и политических институтов.

(примерно такое определение используется на сайте М.Хазина)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #225 - 15.03.2011 :: 08:31:16
 
DC писал(а) 14.03.2011 :: 16:48:13:
Значит, Иван IV Грозный, с которого Сталин брал пример, тоже косвенно виновен в развале СССР


В проблемах нашей страны - конечно.

DC писал(а) 14.03.2011 :: 16:48:13:
Сталин мог быть и добрым и справедливым, только не вообще, а лишь с конкретной, только ему ведомой целью


Но это не значит быть добрым и справедливым. Расчётливым - да.

Дилетант писал(а) 14.03.2011 :: 23:02:10:
"Либераст" - этосторонник свободы личности исключительно от российского государства


Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #226 - 15.03.2011 :: 08:53:28
 
Лёва писал(а) 15.03.2011 :: 08:31:16:
проблемах нашей страны - конечно.


Актуально сказал в своё время герой Тихонова из известного фильма про школу ( по памяти ): ...это не сумел,то не учёл  ...такое впечатление ,что в истории орудовала банда идиотов и лоботрясов...

Лёва писал(а) 15.03.2011 :: 08:31:16:
о это не значит быть добрым и справедливым. Расчётливым - да.


Вы можете назвать доброго и справедливого главу государства ?
Смех

Оставьте эти сказки матери Терезе.

Лёва писал(а) 15.03.2011 :: 08:31:16:
Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы.


Замечательно.
А теперь про либерастов расскажите. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2011 :: 15:51:42 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #227 - 15.03.2011 :: 12:36:12
 
Лёва писал(а) 15.03.2011 :: 08:31:16:
В проблемах нашей страны - конечно.

Если учесть, что Иван IV Грозный был потомком Рюрика, то можно сделать вывод, что Рюрик ТОЖЕ косвенно виноват в развале СССР Смайл
Лично мне такая логика кажется бредовой.

Лёва писал(а) 15.03.2011 :: 08:31:16:
Но это не значит быть добрым и справедливым. Расчётливым - да.

Не понял: как расчётливость отменяет доброту и справедливость?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #228 - 15.03.2011 :: 16:11:04
 
DC писал(а) 15.03.2011 :: 12:36:12:
Если учесть, что Иван IV Грозный был потомком Рюрика, то можно сделать вывод, что Рюрик ТОЖЕ косвенно виноват в развале СССР
Лично мне такая логика кажется бредовой.


Нет-нет. После Рюрика могло пойти по разному. После Ивана Грозного появилась "столбовая дорога" развития.

DC писал(а) 15.03.2011 :: 12:36:12:
Не понял: как расчётливость отменяет доброту и справедливость?


Про доброту и справедливость Сталина рассказывает его большой почитатель Микоян.
"Видимо, этим же объясняется восхищение Сталина личностью Ивана Грозного, особенно его деятельностью, когда он в интересах создания единого русского государства убивал бояр самым зверским методом, не считаясь ни с какой моралью, за что русские историки еще при царском режиме критически относились к нему. Сталин же говорил, что Иван Грозный еще мало убил бояр, что их надо было всех убить, тогда он смог бы раньше создать действительно единое крепкое русское государство. Он оправдывал и многоженство Ивана IV: у жен-де было большое приданое, которое Иван Грозный направлял на создание армии. Как-то Сталин сказал, что Иван Грозный был женат в действительности не на черкешенке, а на грузинке, потому что в старой России грузинок называли черкешенками.

Видимо, этими же мотивами можно объяснить оценку Сталиным некоторых действий Гитлера, хотя это было еще до развертывания репрессий. Так, когда Гитлер, стремясь укрепить свою власть, послал своих соратников в казармы штурмовиков и учинил там расправу на месте без суда и следствия над верхушкой левых штурмовиков — Ремом и другими, это поразительное зверство вызвало всеобщее возмущение. И я был поражен, когда Сталин, возвращаясь несколько раз к этому факту, восхищался смелостью, упорством Гитлера, который пошел на такую меру, чтобы укрепить свою власть. "Вот молодец, вот здорово, — говорил Сталин. — Это надо уметь!" На меня это произвело ужасное впечатление. Это же бандитская шайка, которая по-бандитски друг с другом расправляется! Чем же она может вызвать восхищение?"
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #229 - 15.03.2011 :: 16:26:32
 
Мне рассказывали про любовь Сталина хоть к собственным детям.Ну, посмотрим.
"Незавидна и судьба детей Сталина.

Трагично сложилась жизнь Якова — сына от первого брака. Яков очень походил на грузина, был похож на Сталина, но, видимо, в нем было больше черт от матери. Он получил высшее образование по энергетике. Будучи студентом, встретил и полюбил девушку, хотел на ней жениться, но она была еврейка, и Сталин запротестовал. Надежда Сергеевна, которая очень хорошо относилась к Якову, уговаривала Сталина разрешить сыну жениться на любимой девушке. Но Сталин был непреклонен. Тогда Яков сделал попытку к самоубийству. Пуля прошла через грудь, но сердце не задела. Когда он поправился, ему все же было дано разрешение жениться на той, которую он любил. Хотя Сталин ему сказал тогда с презрением: "Даже этого ты не сумел сделать как следует". В это время мы видели Сталина редко.

Когда Яков окончил институт и стал инженером, он бывал у Сталина, и у них сложились вроде бы нормальные отношения. Но Сталину не нравилось, что Яков стал энергетиком, и он посоветовал сыну пойти в армию и стать офицером артиллерии. Яков сразу же согласился, был принят в Московскую артиллерийскую академию, которую закончил перед войной, и был назначен командиром артиллерийской батареи. Там же служил Артем — сын Сергеева (Артема), известного большевика, умершего в начале 1920-х гг.

Через несколько месяцев после начала войны вдруг Артем появился у меня дома: он вышел из окружения в районе Калинина и пробрался в Москву. Он-то мне и рассказал, как сын Сталина попал в плен. Немцы окружили его батарею, была команда отступить, но Яша не подчинился приказу. "Я его стал уговаривать, — говорил Артем, — что нужно отойти. Яков ответил: "Я сын Сталина и не позволю батарее отступить". Артем же отступил с остальными, больше двух месяцев был в окружении и вот выбрался. Сейчас он хорошо работает, генерал ракетных войск.

Когда Яков попал в плен, немцы стали разбрасывать от его имени листовки с призывом к русскому народу выступить против советского строя и против Сталина. Эти листовки появлялись и возле нашей дачи, и я читал их. Было ясно, что это провокация. Никто не верил, что сын Сталина стал предателем. И Сталин в это не верил. Он был, конечно, возмущен, что сын попал в плен. Это было в то время, когда Сталин издал приказ: в плен не сдаваться, а если попал в плен, то жена и все остальная семья высылаются. Поэтому Сталин выслал и жену Якова в Сибирь. Кажется, он и не видел ее никогда.

Казалось, счастливо складывается судьба его дочери Светланы: отношение Сталина к ней было в общем хорошее. Молчаливая, спокойная, скромная, она всем нам очень нравилась. И со стороны Сталина к ней отношение было отеческое. Испортилось оно, когда Светлана вышла замуж за студента Морозова, еврея по национальности. Морозов дружил с нашими детьми, мы были хорошего мнения о нем. Светлана родила от него сына.

К этому времени у Сталина антиеврейские чувства приняли острую форму. Он арестовал отца Морозова, какого-то простого, никому не известного человека, сказав нам, что это — американский шпион, выполнявший задание проникнуть через женитьбу сына в доверие к Сталину с целью передавать все сведения американцам. Затем он поставил условие дочери: если она не разойдется с Морозовым, того арестуют. Светлана подчинилась, и они разошлись. Морозов очень долго не мог устроиться на работу. С этой просьбой он обращался к моей жене и сыновьям. Через некоторое время удалось его устроить на работу в научный институт. Он до сих пор работает научным сотрудником, как был, так и остался хорошим человеком.

Через какое-то время после развода дочери Сталин нам говорит: "Я беседовал со Светланой, за кого ей выйти замуж. Она сказала, что выйдет или за Степана Микояна, или за сына Берия — Серго. Я сказал ей: "Ни за того, ни за другого. Тебе надо выйти замуж за сына Жданова". Я очень обрадовался, что Сталин дал такой совет. Если бы выбор остановился на моем сыне, Сталин стал бы вмешиваться в жизнь нашей семьи. Берия тоже говорил, что очень хорошо, что Светлана не вышла замуж за его сына: "Это было бы страшно".

Сталин потом сделал глупость, выдвинув молодого, только что окончившего Московский университет сына Жданова заведующим Отдела науки ЦК КПСС. Тот, будучи, конечно, способным человеком, не имел опыта и без соответствующей подготовки руководить таким важным отделом не смог. Потом они разошлись со Светланой, хотя она родила от него дочку. "Не сошлись между собой характерами", — как говорила мне Светлана.

Совершенно непонятный разгром собственной семьи! Никто не мог даже подумать, что за всеми этими арестами, ссылками кроется "политическое дело". Люди эти были преданы Сталину.

Но эти факты могут пролить свет на общее психическое состояние Сталина. "
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #230 - 15.03.2011 :: 17:25:54
 
Последние десять страниц ни одного слова по теме.
Если по сабжу никто ничего сказать не может, стало быть и ветке -финиш.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать