Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать
Частная жизнь Михаила Горбачева (Прочитано 88872 раз)
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Частная жизнь Михаила Горбачева
02.03.2011 :: 01:45:44
 
Посмотрел фотоленту http://www.izvestia.ru/cgi/fotolenta.cgi?id=8115&num=19&res=izv, а сегодня у родителей случайно по ТВ увидел Горбачёва, поющего под аккомпанемент Макаревича. Песня была мне неизвестна, но неплоха (незаурядна) по словам и музыке. А кто он для вас, первый и последний президент СССР?

Для меня? Как любая масштабная, веховая фигура в истории - человек сложный и многоплановый. С умностями (прекращение гонки вооружений) и глупостями (антиалкогольная кампания с вырубкой виноградников, талонами на алкоголь и дичайшими очередями за ним) С человеческим, а не официозным  лицом руководителя страны (снимки и визиты с женой) и опостылевшие своей показушностью к началу 2000-х, при общей пустоте прилавков и "параличе" сов. торговли, снимки Р.М. в новых нарядах.
Кто он для вас?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #1 - 02.03.2011 :: 10:29:13
 
проходил мимо писал(а) 02.03.2011 :: 01:45:44:
...Кто он для вас?


Как правитель - полная бездарность :проиграл и потерял всё,вплоть до собственного кресла.
Лжец и предатель.

Аналогия Николая II:для своей семьи ,как муж и отец - наверное хороший человек.

p.s.Лучше всего его личность характеризует то,что  свой юбилей Горбачёв собрался праздновать в Лондоне.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #2 - 02.03.2011 :: 11:14:35
 
Я всегда уважал Михаила Сергеевича. Несмотря на то, ч то в моей жизни во время его правления стало скорее хуже, чем лучше.
Ельцина я не любил, но трижды голосовал за него. Так получилось, что его выдвинули кандидатом в депутаты Верховного совета по тому округу Москвы, где я жил в общаге.
А вот за Горбачёва не проголосовал в единственный раз когда представилась возможность. На выборах Президента, где Ельцин бодался с Зюгановым. Вот за это мне немного стыдно, хотя мой голос ничего бы не изменил.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #3 - 02.03.2011 :: 11:27:21
 
Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 10:29:13:
Как правитель - полная бездарность :проиграл и потерял всё,вплоть до собственного кресла.

Ну да надо было пару миллионов голодом заморить и растрелять столько же. И было бы счастье)))Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 10:29:13:
Лжец и предатель.

Да лучше такие предатели будут. Чем такие патриоты как сталин.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #4 - 02.03.2011 :: 13:27:33
 
Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 11:14:35:
Я всегда уважал Михаила Сергеевича. Несмотря на то, ч то в моей жизни во время его правления стало скорее хуже, чем лучше.


За что ,
если не секрет?


Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 11:14:35:
А вот за Горбачёва не проголосовал в единственный раз когда представилась возможность. На выборах Президента, где Ельцин бодался с Зюгановым. Вот за это мне немного стыдно, хотя мой голос ничего бы не изменил.


Да уж.
С трудом перевариваю Зю,как то  отталкивает он .

Как факт ЕБН, своей манией власти  и плясками всё таки проиграл.Но глава избиркома - зафиксировал победу  демократии! Смех,и так до сих пор...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #5 - 02.03.2011 :: 14:34:50
 
Цитата:
У россиян нет единого мнения о роли Михаила Горбачева в распаде СССР, показывают исследования социологов.
Одни считают, что его влияние в этом процессе было первостепенным (42%). Другие, напротив, убеждены, что СССР все равно бы распался по объективным причинам, даже в том случае, если бы на месте Горбачева был другой политик (37%).
Такие данные сообщили  в среду социологи ВЦИОМ, представляя результаты всероссийского опроса, проведенного в преддверии отмечаемого 2 марта 80-летия Горбачева.
Молодые россияне склонны думать, что распад СССР произошел бы и без участия Горбачева (41%), пожилые сограждане, напротив, приписывают ему ведущую роль в этом процессе (57%).
В том, что влияние Горбачева на процесс распада Советского Союза было определяющим, убеждены, главным образом, сторонники КПРФ (70%) и малообеспеченные респонденты (49%) и жители средних городов (49%) Мнение, согласно которому Советский Союз распался бы и при другом лидере, наиболее характерно для приверженцев ЛДПР (42%), обеспеченных россиян (44%), москвичей и петербуржцев (49%), показало исследование ВЦИОМ.

http://podrobnosti.ua/society/2011/03/02/756012.html
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #6 - 02.03.2011 :: 15:06:19
 
Цитата:
Но глава избиркома - зафиксировал победу  демократии!

а оно всегда такСмайл главу избиркома кто назначает? президент. и членов избиркома тоже. что же еще они могут зафиксировать
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #7 - 02.03.2011 :: 15:18:53
 
НИКТО писал(а) 02.03.2011 :: 14:34:50:


Очень интересный опрос!

Видно была заказан серьёзный анализ отношения населения не только к Горбачёву,но  и гораздо шире (к  СССР,социализму, современности и т.п. ..).
Просто заметка такая,мало о чём.
Сплошные перескоки .
Заведомо рассказана лишь часть иследования.

Можно лишь догадываться об опроснике и репрезентативности.

p.s. Категории опрашиваемых ( по тексту ссылки,догадайтесь сами кого не упомянули и почему):
-молодые
-пожилые
-сторонники КПРФ
-малообеспеченные
-жители средних городов
-приверженцы ЛДПР
-обеспеченные россияне
-москвичи
-петербуржцы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #8 - 02.03.2011 :: 16:14:17
 
Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 13:27:33:
За что ,
если не секрет?


Вернул страну на цивилизованный путь развития. Он-то, правда, не хотел демонтировать СССР. Скорее, хотел стать этаким Ден Сяо Пином.

Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 13:27:33:
Как факт ЕБН, своей манией властии плясками всё таки проиграл.Но глава избиркома - зафиксировал победудемократии! ,и так до сих пор...


Пиррова победа. Власти решили так - народ у нас идиоты, нельзя им доверять самим решать судьбу страны. Так и решают сами. Может, лучше бы победил Зю. Хотя тоже не угадаешь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #9 - 02.03.2011 :: 17:06:55
 
Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 16:14:17:
Вернул страну на цивилизованный путь развития.


Цивилизационное место России - сырьевой придаток,государство от силы второй линии,как показывают последние мировые события? Озадачен
Ради этого надо  стоять 20 лет на месте?

Хотел Горбачёв конечно славы и признания,и всё это  у него было,авансом.
Но он не справился, продался и заврался.
Он  врал  когда называл задачи перестройки,врал и много позже ,когда поведал о ненависти к коммунизму с 15 лет,врёт до сих пор,изображая из себя плюралиста не понимающего какой консенсус он сотворил с советской=российской державой 

Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 16:14:17:
Власти решили так - народ у нас идиоты, нельзя им доверять самим решать судьбу страны.


Тогда всё таки имела место интрига и...народная воля.

Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 16:14:17:
Может, лучше бы победил Зю.


Может.Не в смысле красного реванша,а в надежде, что всё таки не было бы таких 90-х и таких  нулевых.
Такая уже усталость от всего этого...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #10 - 02.03.2011 :: 23:21:00
 
Todd писал(а) 02.03.2011 :: 11:27:21:
Да лучше такие предатели будут.Чем такие патриоты как сталин.


Чем лучше?

Тем что "опустил" свою страну?

Щоб на Україну таких патріотів було багато
. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #11 - 03.03.2011 :: 01:27:43
 
Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 16:14:17:
Вернул страну на цивилизованный путь развития. Он-то, правда, не хотел демонтировать СССР. Скорее, хотел стать этаким Ден Сяо Пином.

Угу... Про цивилизованный путь поподробнее. Пока, российский "цивилизованный" путь - неуёмная распродажа ресурсов.

Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 13:27:33:
Как факт ЕБН, своей манией властии плясками всё таки проиграл.Но глава избиркома - зафиксировал победудемократии! ,и так до сих пор...

Пиррова победа. Власти решили так - народ у нас идиоты, нельзя им доверять самим решать судьбу страны. Так и решают сами. Может, лучше бы победил Зю. Хотя тоже не угадаешь.

Дык... В те времена, как не крути - выходила конфигурация из трёх пальцев на фоне большой Ж...  И никто не хотел её брать на себя... Я тогда за Лебедя голосовал. Думал, что этот хоть Ирландию не проспит и на колёса писАть не будет. Подмигивание Смех

А уважать М.С.??? Уважают за победы, а не за то что всё прос.ал! Неужели даже за то что не сумел выторговать нераспространение НАТО на Восток уважать?
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2011 :: 01:32:56 от проходил мимо »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #12 - 03.03.2011 :: 08:38:02
 
проходил мимо писал(а) 03.03.2011 :: 01:27:43:
Я тогда за Лебедя голосовал. Думал, что этот хоть Ирландию не проспит и на колёса писАть не будет


Аналогично.
Думал,что генерал наведший порядок в воевавшем (!) регионе - самое то для нашей страны в те дни.
Наверх
« Последняя редакция: 03.03.2011 :: 08:46:17 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #13 - 03.03.2011 :: 11:49:14
 
Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 17:06:55:
Хотел Горбачёв конечно славы и признания,и всё этоу него было,авансом


У него была власть. Он до сих пор мог сидеть Генсеком.

Дилетант писал(а) 02.03.2011 :: 17:06:55:
Но он не справился, продался и заврался


Кому и за что продался?
А насчёт заврался - так любой политик не раскрывает всех карт.
Вспомните Путина, кооторый лет семь просидел на двух стульях - никто не понимал, патриот он или либерал.
Да и по сей день не вполне ясно.  Смех
Да и не хотел Горбачёв демонтировать социализм. Хотел модернизировать.

проходил мимо писал(а) 03.03.2011 :: 01:27:43:
Пока, российский "цивилизованный" путь - неуёмная распродажа ресурсов


Тем не менее частная собственность, непустые полки в магазинах, в каждом доме импортная техника.

проходил мимо писал(а) 03.03.2011 :: 01:27:43:
А уважать М.С.??? Уважают за победы, а не за то что всё прос.ал!


Главное он сделал - разрушил большевистскую гегемонию.
А НАТО меня лично не беспокоит. Нам надо становиться членами НАТО, союзниками США , а не искать третий путь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #14 - 03.03.2011 :: 12:11:49
 
Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
Главное он сделал - разрушил большевистскую гегемонию.

Скорее не удержал, а это разные вещи. Как Вы справедливо заметили хотел модернизировать, не хватило ни ума, ни силы, ни воли, т.е. было желание и власть, которой не сумел воспользоваться.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #15 - 03.03.2011 :: 12:25:37
 
Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
Тем не менее частная собственность, непустые полки в магазинах, в каждом доме импортная техника.

Источник всего этого и есть распродажа ресурсов. И если в Норвегии ресурсы распродавались государством, а на вырученные деньги развивались другие отрасли, готовилось будущее для всех норвегов, то в России?

проходил мимо писал(а) 03.03.2011 :: 01:27:43:
А уважать М.С.??? Уважают за победы, а не за то что всё прос.ал!
Главное он сделал - разрушил большевистскую гегемонию.

Попутно обыдлив собственный народ и разрушив  государство.

Цитата:
А НАТО меня лично не беспокоит. Нам надо становиться членами НАТО, союзниками США , а не искать третий путь.

Любой военный блок опасен, прежде всего потому что генералам всегда хочется пострелять.
А нужно ли России в НАТО?  Россия слишком крупна для него.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #16 - 03.03.2011 :: 12:57:28
 
Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
У него была власть. Он до сих пор мог сидеть Генсеком.


Они с Раисой планировали дожить только до 2000 г. Смайл

Вы ещё скажите ,что он сам с кресла № 1  слез. Смех

Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
Кому и за что продался?


Кому - Западу.
За что - по дешёвке.

Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
Да и не хотел Горбачёв демонтировать социализм. Хотел модернизировать.



...Судьба Михаила Горбачёва интересна и показательна. Просчитавшейся перевёртыш не был оставлен в беде своими западными покровителями. Ему подкидывают подачки в виде лекций, на которых он рассказывает о своей ненависти к коммунизму. Вряд ли громкие высказывания о том, что Горбачёв де ещё в юности задумал внедриться в партию и развалить «империю зла» - правда. Не того полёта птица. Скорее, дело в том, что именно этих слов ожидают от него спонсоры, и он послушно отрабатывает номер. Бывший лидер сверхдержавы просто работает актёром. Шутом у своих хозяев. Можно ли представить кого-нибудь из первых лиц сверхдержавы прошлого или современности, рекламирующего пиццу? Вот он портрет временщика во всём его уродстве...


http://newsme.com.ua/world/800456/

Лёва писал(а) 03.03.2011 :: 11:49:14:
Тем не менее частная собственность, непустые полки в магазинах, в каждом доме импортная техника.


За 20 лет распродаж - это конечно  итог.

Вспомните износ основных фондов хоть промышленности,хоть ЖКХ,хоть ж/д...

Что дети наши есть будут?
Бабла от нефти даже тандему уже не хватает.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #17 - 04.03.2011 :: 15:45:51
 
Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 11:14:35:
Ельцина я не любил, но трижды голосовал за него.

Ибо он - демократ СмехTodd писал(а) 02.03.2011 :: 11:27:21:
Ну да надо было пару миллионов голодом заморить и растрелять столько же. И было бы счастье))

Боюсь, что и этого недостаточно может оказаться Смайл
Лёва писал(а) 02.03.2011 :: 16:14:17:
Вернул страну на цивилизованный путь развития.

А ядерная бомбу и полёты в космос - это такие себе дикарские замашки, ничего общего с цивлизацией.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #18 - 05.03.2011 :: 14:45:27
 
проходил мимо писал(а) 02.03.2011 :: 01:45:44:
Кто он для вас?

Лично для меня Горбачёв, прежде всего, выходец из той самой системы, которую он был поставлен изменить. Этим объясняются его достижения и промахи. Он лишь слегка приоткрыл дверь того бункера, в котором наша страна сидела десятилетиями.
И личная жизнь наших граждан тоже началась с него. Именно Горбачёв показал, что у советского человека может быть жена, а не "товарищ по борьбе", "соратница" или просто "спутница жизни". И семья стала семьёй, а не "ячейкой общества". До него семья была где-то на пятой позиции в списке человеческих ценностей (у нас была одна семья - "многонациональная семья народов СССР") Печаль
При Горбачёве мы, наконец, научились говорить, а не шептаться, спорить, а не тупо соглашаться.
Поэтому Горбачёва оцениваю скорее положительно, чем негативно.

Хотя, командно-административную систему руководства он сохранил... Но другого от него и не следовало ожидать: другие способы управления были ему неизвестны. К сожалению, думать своей собственной головой наши люди начинают только сейчас, спустя 20 лет. А "короля, как известно, делает свита". Вот и останется он в памяти людской, как промежуточный вариант. Те, кому дорог незабвенный СССР, будут ненавидеть Горбачёва, а те, кто понимает, что сегодняшняя жизнь без Горбачёва была бы невозможна, иногда помянут его и добрым словом Смайл
ИМХО, конечно...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #19 - 05.03.2011 :: 16:31:21
 
DC писал(а) 05.03.2011 :: 14:45:27:
И семья стала семьёй, а не "ячейкой общества".

То-то количество разводов возросло
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать