Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Частная жизнь Михаила Горбачева (Прочитано 89225 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #120 - 11.03.2011 :: 13:07:54
 
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 21:07:19:
О нет))))))

Цитата:
Вот чудь какая приснится! – не знаешь, что и думать. А когда все книги с картинками пересмотрел, за другие взялся...



Это к чему,о чём/ком?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #121 - 11.03.2011 :: 15:14:38
 
Дилетант писал(а) 11.03.2011 :: 13:07:54:
Это к чему,о чём/ком?


Это про советских писателей Смех

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%...

Бездарность, ничто - а такие посты! Конечно, это ведь не Солженицын!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D1%82%D1%8F%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%...

Такая же бездарность орденоносная.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #122 - 11.03.2011 :: 15:21:38
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 12:34:29:
Если говорить серьёзно, то Вы путаете причину со следствием.


Ничего не понял. Вы хотите сказать, что в СССР была хорошая, годная цензура, а потом ее не стало и поперла поганая чернуха, а надо было глядеть фильмы, где колхозницы за баранкой соловьями заливаются?..

DC писал(а) 11.03.2011 :: 12:34:29:
Интересно, почему национальная гордость выражается именно в глумлении над своей страной? Ужас
Выходит, наши предки были просто умнее и не заморачивались на ерунду.


Потому что национальная гордость - это фикция, которую вбивают в мозги обывателям, чтобы они в обыденной жизни платили налоги, а когда нужно - умирали за чьи-то мифические идеалы. Есть порода людей, которые достаточно умны, чтобы это осознать и тогда они начинают бороться с системой с разной степенью успешности. Если они вам не по нраву - читайте патриотов со стеклянными мозгами и не трогайте настоящие таланты.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 12:34:29:
Рад за Вас - Вы продолжаете сохранять юношеский максимализм Смайл


Я еще раз, как филолог и как литературовед утверждаю, что "Раковый корпус" - блестящая, высококачественная литература. Вы можете отрицать это до посинения, но это глубоко ваше личное дело.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 12:34:29:
"Раковый корпус" - литература, а, скажем, "Поднятая целина" - нет


Вы ставите передо мной выбор "Раковый корпус" или "Поднятая целина"?.. Мы теперь оцениваем талант на основании того - как тщательно он вылизал задницу советской власти?.. Вот это метод. "Поднятая целина" - это хорошая, качественная литература. Несколько в своем роде, нежели "Корпус", но отрицать ее достоинств я не буду.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #123 - 11.03.2011 :: 15:24:34
 
Наверное, платоновский "Котлован" - тоже литературка сомнительного пошиба на том основании, что там про СССР кой-чего пишуть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #124 - 11.03.2011 :: 17:06:52
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 15:21:38:
Ничего не понял. Вы хотите сказать, что в СССР была хорошая, годная цензура, а потом ее не стало и поперла поганая чернуха, а надо было глядеть фильмы, где колхозницы за баранкой соловьями заливаются?..

А вот я понимаю - Вам трудно Смайл
В СССР цензура просто БЫЛА, и не только в образе неких злобных, всезапрещающих чиновников. Сейчас никакой цензуры нет, даже в виде морально-нравственных принципов..
Я не знаю, что "лучше": поющие за баранкой колхозницы или отдающиеся за жвачку школьницы...

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 15:21:38:
Потому что национальная гордость - это фикция, которую вбивают в мозги обывателям, чтобы они в обыденной жизни платили налоги, а когда нужно - умирали за чьи-то мифические идеалы. Есть порода людей, которые достаточно умны, чтобы это осознать и тогда они начинают бороться с системой с разной степенью успешности. Если они вам не по нраву - читайте патриотов со стеклянными мозгами и не трогайте настоящие таланты.

Во, нагородили-то... Детско-юношескую глупость написали, но это пройдёт, с возрастом.
Не вижу смысла бороться с системой из-за того, кто талантливее - Солженицын или Шолохов, Войнович или Зощенко.
Когда-то (кстати, не так давно) народ зачитывался таким талантом, как Лев Овалов. И где он теперь?
Я это к тому, что, если Вам нравится Солженицын, то кому-то может нравиться Шолохов. И говорить, что "вот это - не литература, потому что мне не нравится", может только очень ограниченый человек.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 15:21:38:
Вы ставите передо мной выбор "Раковый корпус" или "Поднятая целина"?.. Мы теперь оцениваем талант на основании того - как тщательно он вылизал задницу советской власти?.. Вот это метод. "Поднятая целина" - это хорошая, качественная литература. Несколько в своем роде, нежели "Корпус", но отрицать ее достоинств я не буду.

То есть, тот, кто не лизал задницу советской власти, априори считается талантом. Ну что ж - это тоже метод Смех

Кстати, и Горбачёва можног оценить по тому же принципу: Президент СССР - значит, априори плохой человек.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #125 - 11.03.2011 :: 17:33:52
 
Солженицин - безусловно гуру для определённого слоя нашего общества.
Его также пытались позиционировать "лицом" новой России.

Как писатель был интересен по причине его запрещённости.

ИМХО.

.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #126 - 11.03.2011 :: 18:11:07
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
В СССР цензура просто БЫЛА, и не только в образе неких злобных, всезапрещающих чиновников. Сейчас никакой цензуры нет, даже в виде морально-нравственных принципов..
Я не знаю, что "лучше": поющие за баранкой колхозницы или отдающиеся за жвачку школьницы...


Простите, а где вы видели отдающихся за жвачку школьниц, на каком телеканале?.. Расскажите?..

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
Детско-юношескую глупость написали, но это пройдёт, с возрастом.


Знаете, DC, вы уже реально надоели со своими детско-юношескими мотивами. Я понимаю, что вы, может быть, уже покрыты мхом и все такое. Реально, просто надоели. Если ваш мох - это аргумент в беседе, что ж... Оставьте его себе, умоляю. А мне надоело. Со старостью мудрость приходит не всегда, есть еще маразм.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
Не вижу смысла бороться с системой из-за того, кто талантливее - Солженицын или Шолохов, Войнович или Зощенко.


Вы вообще не понимаете, что я вам пишу.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
Я это к тому, что, если Вам нравится Солженицын, то кому-то может нравиться Шолохов. И говорить, что "вот это - не литература, потому что мне не нравится", может только очень ограниченый человек.


Вы городите чушь. Если кому-то нравится Солженицын - ему вполне может нравится и Джойс, и Кафка, и Жюль Верн. Просто есть хорошие вещи, которые не делаются хуже от того, что их автор занимал ту или иную политическую позицию. Я понимаю, Солженицын не любил возлюбленный вами Советский Союз. Ну так что теперь?.. Его не любила масса талантливейших писателей.

Мало того - всё это обсуждение идет из изначально бессмысленного посыла про Ивана-дурака и сетований, что раньше солнце светило ярче, а теперь. понимаешь, Гашек, сволочь, на государство гадит.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
И говорить, что "вот это - не литература, потому что мне не нравится", может только очень ограниченый человек.


Или тот, кто разбирается в литературе. Как я.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
То есть, тот, кто не лизал задницу советской власти, априори считается талантом. Ну что ж - это тоже метод


На основании чего вы сделали такой вывод?.. Я может, и вьюноша, но по крайней мере слова собеседника способен воспринимать. Вы спросили - хороша ли "Поднятая целина"? Я ответил - да. Теперь вы приписываете мне то, что я не говорил. Замечательно. Что дальше?..

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
Кстати, и Горбачёва можног оценить по тому же принципу: Президент СССР - значит, априори плохой человек


Ну если подумать, то есть такой прискорбный факт. В СССР, что не генсек, то с прибабахом. То Хрущев, то Брежнев, то Андропов, то еще какой ахтунг. Факт.

Дилетант писал(а) 11.03.2011 :: 17:33:52:
Солженицин - безусловно гуру для определённого слоя нашего общества.
Его также пытались позиционировать "лицом" новой России.

Как писатель был интересен по причине его запрещённости.

ИМХО.

Дилетант писал(а) 11.03.2011 :: 17:33:52:
Солженицин - безусловно гуру для определённого слоя нашего общества.
Его также пытались позиционировать "лицом" новой России.


Причем тут гуру?.. Он просто хороший писатель.

А мои собеседники вообще "Раковый корпус" читали?..

http://vsem-mirom.narod.ru/together/center/2nomer/12.htm

Хоть с одной из рецензий ознакомьтесь что ли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #127 - 11.03.2011 :: 19:09:38
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Хоть с одной из рецензий ознакомьтесь что ли.


...Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность... ...Не сомневаюсь, что, прочитав повесть Солженицына, еще многие посвятят себя этой прекрасной профессии...


Как у  Русанова?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #128 - 11.03.2011 :: 19:28:04
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
В СССР цензура просто БЫЛА, и не только в образе неких злобных, всезапрещающих чиновников. Сейчас никакой цензуры нет, даже в виде морально-нравственных принципов


Доля истины в этом есть. Но кому доверить-то цензуру? Нет авторитетов в обществе.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
Я это к тому, что, если Вам нравится Солженицын, то кому-то может нравиться Шолохов


А что за противопоставление?
Я бы не назвал "Тихий Дон" советской литературой. Это мировая литература.
"Поднятая целина" гораздо слабее. Но талант ещё виден. А Солженицын мне как раз не нравится. К политике это отношения не имеет.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 17:06:52:
То есть, тот, кто не лизал задницу советской власти, априори считается талантом


Из чего сделан такой вывод? Просто тем кто не лизал было сложнее себя проявить. Только за счёт таланта можно было выделитсяZealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
А мои собеседники вообще "Раковый корпус" читали?..


Нет, я не читал. И "Один день..." до конца не осилил.
Архипелаг читал. Но меня скорее интересовали факты, чем стиль изложения. .
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #129 - 11.03.2011 :: 19:53:12
 
Опять же Микоян.
"Примитивизм и безответственность команды Брежнева и других в Президиуме ЦК мне претили. Мое мнение мало что могло изменить, так как они все спелись между собой, но я не намеревался быть с этой командой в любом случае. Работать, не имея возможности влиять на решения и события, оставаться, только чтобы числиться, я не умел и не собирался. Правда, трудно было, работая всю жизнь, не считаясь со временем и силами, остаться без дела, но я уже начал писать воспоминания, и это новое дело меня увлекло. В ноябре 1965 г., когда мне исполнялось 70 лет, я выступил перед сессией Верховного Совета СССР с просьбой об отставке. Просьба была удовлетворена. Думаю, сделал я это вовремя.

Серость и цинизм, низкий политический уровень большинства Президиума ЦК и секретарей ЦК делали для меня бессмысленным продолжение работы в такой команде. Я им тоже уже казался, скорее всего, "инородным телом" и был не нужен. Сам Брежнев оказался человеком без своего мнения. Помню, как Суслов и его чиновники из Отдела пропаганды ЦК начали "дело Даниэля и Синявского".

Это дело очень походило на позорную войну Хрущева против Бориса Пастернака. Тогда тоже со страниц газет не сходила площадная ругань в адрес поэта, которая уронила во всем мире престиж нашей партии и государства. Находясь в США в январе 1959 г., я мог убедиться, как ловко антисоветская пропаганда использовала эту историю. И было бы глупо ее не использовать. Хрущев удивительно умел настроить против себя интеллигенцию. Так что настоящий вред я вижу не столько в шумихе за рубежом, сколько в том, что вбивался клин между интеллигенцией и партией у нас в стране. Когда-то Сталин сделал это массовыми арестами и другими преследованиями творческой интеллигенции. Например, разносом Шостаковича и Хачатуряна за их музыку — а что он в ней понимал? Или Зощенко и Ахматовой?

Хрущев, как ни странно, пошел по его стопам. Он даже прямо говорил, что линия Сталина в искусстве и литературе была правильной. Не аресты, конечно, он имел в виду, а проработки то одних, то других по выбору Отдела пропаганды ЦК. И здесь проявилась его непоследовательность: разрешил публикацию Солженицына — что было правильно, и преследовал молодых поэтов, получивших большую популярность. .. Потом кто-то натравил Хрущева на художников, видимо, Ильичев с Сусловым. Я был на Кубе тогда, поэтому не знаю предыстории, но Хрущева легко было настроить при его недоверии к интеллигенции: сказывалась его неинтеллигентность и отсутствие образования. Одна история с выставкой в Манеже в 1962 г., чего стоила!..

Нехотя я пошел с Хрущевым и с другими членами Президиума ЦК в Манеж. И уж лучше бы не ходил. Пришлось присутствовать при безобразных сценах, которые Хрущев устраивал там. Еще были встречи с творческой интеллигенцией на государственной даче под Москвой, где Хрущев обрушился на двух уважаемых и заслуженных женщин: Мариэтту Шагинян и Маргариту Алигер, уж не помню за что. Но я чувствовал стыд за руководителя нашей партии. Попытался приободрить их, провожая к выходу с территории. Я их знал лично и встречался с ними иногда уже после отставки Хрущева. Прекрасные люди, труженицы, настоящий цвет интеллигенции. Уж лучше не устраивать таких встреч, если они превращаются в скандалы для одних и обмен любезностями с другими.

И вот теперь, оказывается, то же самое: на этот раз — без Хрущева, при руководстве Брежнева, обрушилось на двух писателей. Как будто все сговорились оттолкнуть интеллигенцию от партии. Невероятно! Я зашел к Брежневу (был еще членом Президиума ЦК и Председателем Президиума Верховного Совета), долго внушал ему, что никакой пользы не будет от такого разноса за публикации под псевдонимами за рубежом, а тем более суда над писателями, о чем уже говорили всерьез. Старался находить слова и аргументы, понятные для него. И убедил. Вместо уголовного суда он согласился ограничиться товарищеским судом в Союзе писателей. Но уже на следующий день узнаю, что уголовный суд будет — это решение Брежнев принял после того, как к нему зашел Суслов. Такая неустойчивость и безразличие к интересам дела меня просто поразили. С ним невозможно было работать. Он проявлял поразительное непонимание политических вопросов, как это видно и из эпизодов, описанных выше. ..
Я много ходил в театры, в Центральный Дом работников искусств, куда меня приглашал прекрасный актер и очень хороший, веселый человек Михаил Жаров. Он меня познакомил со многими своими коллегами, с писателями, драматургами, ходившими в Дом работников искусств. С ними было очень интересно разговаривать, я радовался, что при Советской власти выросла такая талантливая творческая интеллигенция. Из театров особенно любил "Таганку", ходил туда с внуками и внучками. И подружился с Любимовым. Он рассказывал мне о гонениях практически на каждую его постановку. Я посмотрел несколько спектаклей и так и не понял, чего партийные чиновники от него хотят: хорошие актеры, прекрасный режиссер, работают с энтузиазмом, поднимают важные социальные темы. Не так давно писатель Борис Можаев принес в театр пьесу, основанную на его романе о деревне. Меня пригласили на репетицию и рассказали, что судьба ее предрешена партийными идеологами. Я решил вмешаться, и добился, что пьесу все-таки разрешили. Мне было обидно, что эти люди имеют основания видеть в партийных идеологах своих врагов. Но они были правы — под влиянием Суслова чиновники из ЦК и МК партии стали просто держимордами. Вместо того чтобы поощрять талантливых людей и их работу, они устраивали гонения и ставили им палки в колеса. А если учесть, что министром культуры стал Демичев, химик по образованию и настоящий держиморда по поведению, то что же от него остается ждать? Мне удалось помочь с пьесой Бориса Можаева, как и с пьесой Шатрова во МХАТе на темы о нашей революции. Но страна большая, и агитпроп везде присутствует. В одной Москве десятки театров. Кто же их выручит?

Когда в середине 60-х годов я начал писать воспоминания, публикуя их в журналах, я с цензурой агитпропа столкнулся сам. Пока писал о дореволюционных временах, все было нормально. Только иногда придирались к мелочам. А вот когда я работал над второй книгой воспоминаний, на примере Политиздата я понял, в каком положении находятся наши историки. Был такой Котеленец, заведующий какой-то редакцией, неглупый человек, но запуганный агитпропом. Он приносил мне такие отзывы от работников ИМЛа, что я только удивлялся, до чего же можно дойти! Вспомнил "критику" Бурджалова. Но ведь то было спустя всего два-три года после смерти Сталина. А тут — начало 70-х годов! То упрекают, что подменяешь историю партии, то обвиняют, что пишешь только о том, что видел сам, и опускаешь важные события в истории партии; о таком человеке нужно писать так, а о другом человеке — вот этак, а об этом вообще нельзя писать! Особенно грубой и подлой по претензиям к моей книге была рецензия некоего доктора наук Абрамова. Я его не знал и знать не хотел. Как-то я и Котеленец обсуждали эти претензии. "Я же сам там был, на съезде, в 20-е гг., — говорил я, — и прекрасно помню все. Почему же я должен писать так, как хочет Абрамов? Его же там не было! К тому же не понять, что он вообще хочет? Скорее всего, чтобы я вообще не писал". Котеленец отрицал, что это лично против меня направлено. Конечно, он не сказал бы, даже если бы знал, что было именно так. Он объяснял, что они таким образом всегда работают с рукописями, особенно с воспоминаниями. Я говорю: "Это же ненормально. Кто вас к этому приучил?" А он отвечает: "Вы, Анастас Иванович". "Как это — я?" — с недоумением спрашиваю я. "Вы, Центральный Комитет требует от нас, чтобы мы работали именно так". — "Не Центральный Комитет, а некоторые работники его аппарата. Это разные вещи!" — ответил я.

Но потом подумал, что с легкой руки сначала Сталина и Жданова, потом Хрущева и Суслова, а затем Брежнева и Суслова получается, что он прав. Это же не отдельный эпизод, это целая политика аппарата ЦК на протяжении более 40 лет. И просвета не видно. Никакой демократизации, которую я ожидал после войны, не видно и сейчас, почти через 30 лет после нашей победы, которая вселяла большие надежды. Ни в партии, ни в обществе. Остается только надеяться, что это не вечно."
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #130 - 11.03.2011 :: 20:37:16
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Простите, а где вы видели отдающихся за жвачку школьниц, на каком телеканале?.. Расскажите?..

Слава Богу, на этом Форуме пока не видел, но жду с ужасом.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Знаете, DC, вы уже реально надоели со своими детско-юношескими мотивами. Я понимаю, что вы, может быть, уже покрыты мхом и все такое. Реально, просто надоели. Если ваш мох - это аргумент в беседе, что ж... Оставьте его себе, умоляю. А мне надоело. Со старостью мудрость приходит не всегда, есть еще маразм.

Я Вас тоже люблю Смайл

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Вы вообще не понимаете, что я вам пишу.

Защитная реакция у меня такая.
Попробуйте писать так, чтобы было понятно не только Вам. Или вообще не писать...

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Вы городите чушь.

Естественно. Я считаю, что то или иное произведение принадлежит литературе вне зависимости от количества тех, кому оно нравится или не нравится, и уж тем более от того, в какой исторический период оно было написано.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Мало того - всё это обсуждение идет из изначально бессмысленного посыла про Ивана-дурака и сетований, что раньше солнце светило ярче, а теперь. понимаешь, Гашек, сволочь, на государство гадит.

Всё началось с того, что весь базар пошёл о вещах, никакого отношения не имеющих к заявленной теме - "ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ М.С.Горбачёва".
И Вы уже не в первый раз обвиняете меня в любви к СССР. Я устал, честно говоря,объяснять Вам, что лично для меня - как и множества людей моего поколения - в СССР не было всё абсолютно катастрофически плохо, но было немало и положительного. И я лишь высказываю своё перманентное сожаление по поводу нежелания отдельных граждан замечать положительные аспекты даже в таком отрицательном явлении, как СССР.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Или тот, кто разбирается в литературе. Как я.

Смайл

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
На основании чего вы сделали такой вывод?..

На основании Ваших слов. Цитатку сами отыщете, или с этим тоже проблемы?

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
Ну если подумать, то есть такой прискорбный факт. В СССР, что не генсек, то с прибабахом. То Хрущев, то Брежнев, то Андропов, то еще какой ахтунг. Факт.

Если бы Вам было чем подумать..., то Вы бы поняли, что НИКТО не знает, какие это были люди по жизни. Все оценивают их лишь по видимой стороне - политической карьере. Да, политики они были неважнецкие, хотя у каждого были и удачи.
А так опять получается, что Пол Пот, поскольку он не был генсеком в СССР, - хороший человек Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #131 - 11.03.2011 :: 20:52:43
 
Пришлось чуть-чуть вернуться. Заело. Подмигивание

Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 20:58:57:
DC писал(а) Вчера :: 18:52:52:
Да. И даже качественнее сегодняшней - заметьте - незаказной макулатуры.


Давайте называть просто вещи соими именами - есть китч, а есть литература. И всё. "Раковый корпус" - это литература.


Это НЕ литература. Это стон "русского интеллигента" (ругательство). Вообще меня всегда поражало презрение Солженицына к русскому народу и, одновременно, желание изъясняться не псевдонародном языке.

Цитата:
"Так он и большую книжку, коричневую, сочинил, и малую, синенькую. Как их в разные углы пихнешь? – их надо вместе. Потом закавыка вышла: есть книжки, а называется журнал, а там не один голубчик сочинямши, а целых десять, да каждый – свое. Эти журналы надо тоже вместе, по цыфрам: сначала номер один, потом номер два, а потом, – что же? – надо номер три, а третьего‑то и нет, а сразу семь. Что такое? А нету! Вот досада‑то. Может, где завалялось, потом отыщется. А журналы разные, а названия у них чудные, которые понятные, которые нет. Вот «Звезда», это понятно. Это ж дураком надо быть, чтоб не понять."

Ужас!
Ещё в школьные времена мне из-под полы библиотекарша дала почитать "Новый мир" начала 60-х с рассказами Солженицына. Ещё тогда меня, малолетку, покоробило сквозившее через строчку высокомерие и презрение автора к простым людям и псевдорусский новояз.
Солженицын-НЕ писатель. Заказуха определённой части "русской интеллигенции"(ругательство), не знающей и не желающей знать народ. А уж упомянутые здесь Войновичи-Синявские-Даниэли... За гранью здравого смысла и литературы.
Это ИМХО. Подмигивание

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
А мои собеседники вообще "Раковый корпус" читали?..

http://vsem-mirom.narod.ru/together/center/2nomer/12.htm

Хоть с одной из рецензий ознакомьтесь что ли.


Читали. Никакая рецензия и ах!, ССЫЛКА, не избавит от желания вымыть руки.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 18:11:07:
DC писал(а) Сегодня :: 16:06:52:
И говорить, что "вот это - не литература, потому что мне не нравится", может только очень ограниченый человек.


Или тот, кто разбирается в литературе. Как я.


Подмигивание Филология? Расстрелянные "депутаты"?

Касаясь цензуры.
Палка о двух концах.
Если брать присутствие цензуры, то факт: свои лучшие произведения (беру писателей и писателей-фантастов, бо знаю их лучше) Астафьев, Белов, Распутин, Булычёв, Стругацкие, Михайлов, Гуляковский написали в советское время.
Большое подозрение, что их, как писателей, без цензуры и не было бы. Поскольку "цензура" была в большей мере редакторской, художественной, чем политической.
С другой стороны, отсутствие "цензуры" даёт возможность читать и получать больше информации. Благо это или нет-вопрос тяжёлый. Количество не всегда переходит в качество. Печаль
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #132 - 11.03.2011 :: 20:57:27
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
Zealot писал(а) Сегодня :: 17:11:07:
Простите, а где вы видели отдающихся за жвачку школьниц, на каком телеканале?.. Расскажите?..

Слава Богу, на этом Форуме пока не видел, но жду с ужасом.


По телевизору показывали сельских школьников и школьниц, подложивших на рельсы предметы. Дескать, поезд сойдёт с рельсов, а мы среди трупов поищем сникерсы и жвачку. Это реальный случай по Ленинградской ж\д. Лет 5-10 назад.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #133 - 11.03.2011 :: 21:04:56
 
Лёва писал(а) 11.03.2011 :: 19:28:04:
Доля истины в этом есть. Но кому доверить-то цензуру? Нет авторитетов в обществе.

Возможно, я идеалист, но мне думается, что в каждом человеке должна быть прежде всего внутренняя цензура. А делегирование цензорских полномочий какому-нибудь "авторитету" нас не спасёт.

Лёва писал(а) 11.03.2011 :: 19:28:04:
А что за противопоставление?
Я бы не назвал "Тихий Дон" советской литературой. Это мировая литература.
"Поднятая целина" гораздо слабее. Но талант ещё виден. А Солженицын мне как раз не нравится. К политике это отношения не имеет.

Смайл Нет никакого противопоставления. И не должно быть в принципе.

Лёва писал(а) 11.03.2011 :: 19:28:04:
Из чего сделан такой вывод? Просто тем кто не лизал было сложнее себя проявить. Только за счёт таланта можно было выделится

Большинство из тех, кто не лизал, спокойненько оказались за границей, где получили полную свободу не просто лизать, а грызть Смайл И неизвестно, кому было сложнее проявить свой талант...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #134 - 11.03.2011 :: 23:26:11
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
Слава Богу, на этом Форуме пока не видел, но жду с ужасом.


То есть вы просто какую-то свою фантазию описали? Любопытно.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
Или вообще не писать...


Не дождетесь Поцелуй

DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
Я считаю, что то или иное произведение принадлежит литературе вне зависимости от количества тех, кому оно нравится или не нравится, и уж тем более от того, в какой исторический период оно было написано.


Смайл

DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
Цитатку сами отыщете, или с этим тоже проблемы?


Проблемы, жду.

DC писал(а) 11.03.2011 :: 20:37:16:
А так опять получается, что Пол Пот, поскольку он не был генсеком в СССР, - хороший человек


Настоящий марксист.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #135 - 11.03.2011 :: 23:28:30
 
анатол писал(а) 11.03.2011 :: 20:52:43:
Это НЕ литература. Это стон "русского интеллигента" (ругательство). Вообще меня всегда поражало презрение Солженицына к русскому народу и, одновременно, желание изъясняться не псевдонародном языке.


Вы, Анатол, "Раковый корпус" читали?..

анатол писал(а) 11.03.2011 :: 20:52:43:
Это ИМХО.


Разумеется. И не более того.

анатол писал(а) 11.03.2011 :: 20:52:43:
не избавит от желания вымыть руки.


Мойте. Толку-то.

анатол писал(а) 11.03.2011 :: 20:52:43:
Если брать присутствие цензуры, то факт: свои лучшие произведения (беру писателей и писателей-фантастов, бо знаю их лучше) Астафьев, Белов, Распутин, Булычёв, Стругацкие, Михайлов, Гуляковский написали в советское время.


А еще больше классики написали в буржуазных странах. В десятки раз больше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #136 - 11.03.2011 :: 23:29:52
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 21:04:56:
Нет никакого противопоставления. И не должно быть в принципе.


И о чем мы беседовали и откуда "Поднятая целина" всплыла?.. Круглые глаза

DC писал(а) 11.03.2011 :: 21:04:56:
Большинство из тех, кто не лизал, спокойненько оказались за границей, где получили полную свободу не просто лизать, а грызть


Как Гумилев?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #137 - 12.03.2011 :: 00:25:24
 
Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 23:28:30:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:52:43:
Это НЕ литература. Это стон "русского интеллигента" (ругательство). Вообще меня всегда поражало презрение Солженицына к русскому народу и, одновременно, желание изъясняться не псевдонародном языке.


Вы, Анатол, "Раковый корпус" читали?..


Да, пока руки мыть не потянуло. Это не писатель. Желчный, высокомерный, обиженный "русский интеллигент". Никогда его книги нормальные люди (тот самый народ) читать не будут. Проверено. Не будем брать в расчёт экзальтированных девушек и юношей, читающих "модную" литературу. Раньше это были Солженицын или Шаламов, сейчас-Минаев или Робски, или Пелевин. 
Кстати, именно прочтение Солженицына заставило лично меня задуматься о том, кто же это такие: "борцы за права человека в СССР"? Искренни ли они в "любви к народу" или нет? Сделал определённые выводы. Жизнь показала, что не ошибся. Себя они любят гораздо больше. А Солженицына мне даже стало жалко. По человечески. Лучше бы он остался в Америке. В своём идеалистическом интеллигентном мирке. Печаль
ИМХО.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 23:28:30:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:52:43:
Если брать присутствие цензуры, то факт: свои лучшие произведения (беру писателей и писателей-фантастов, бо знаю их лучше) Астафьев, Белов, Распутин, Булычёв, Стругацкие, Михайлов, Гуляковский написали в советское время.


А еще больше классики написали в буржуазных странах. В десятки раз больше.


Не жил там, не знаю. Но "Иностранную Литературу" почитывал. Подмигивание

Да и я о русских писателях.
Вышеназванных фантастов, по старой хорошей памяти, пытался читать и в постперестроечные времена. Дешёвка.

Zealot писал(а) 11.03.2011 :: 23:28:30:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:52:43:
Это ИМХО.


Разумеется. И не более того.


Полезное дополнение к своим словам? Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #138 - 12.03.2011 :: 06:54:56
 
анатол писал(а) 12.03.2011 :: 00:25:24:
Да, пока руки мыть не потянуло. Это не писатель. Желчный, высокомерный, обиженный "русский интеллигент". Никогда его книги нормальные люди (тот самый народ) читать не будут. Проверено.


У меня такое ощущение, будто Солженицын кого-то смертельно обидел. Вытрите глаза от слез - как писатель он действительно хорош. Как был хорош Синявский, Войнович, Виктор Некрасов и многие другие.

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 00:25:24:
По человечески. Лучше бы он остался в Америке. В своём идеалистическом интеллигентном мирке. Печаль
ИМХО.


Действительно. А сколько из них, бедняг, до этого мирка не добрались, как Яков Эдельштейн, как Цветаева.

анатол писал(а) 12.03.2011 :: 00:25:24:
Вышеназванных фантастов, по старой хорошей памяти, пытался читать и в постперестроечные времена. Дешёвка.


Ну канешно, талант он ведь только в СССР цвёл и рос. Господи, какая чушь, какая чушь Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Частная жизнь Михаила Горбачева
Ответ #139 - 12.03.2011 :: 07:43:48
 
DC писал(а) 11.03.2011 :: 21:04:56:
спокойненько оказались за границей


Цитата:
"Я доказываю с документами в руках, что вся пресса СССР, а с нею вместе и все учреждения, которым получен контроль репертуара, в течение всех лет моей литературной работы единодушно и с необыкновенной яростью доказывали, что произведения Михаила Булгакова в СССР не могут существовать.
И я заявляю, что пресса СССР совершенно права...
Борьба с цензурой, какая бы она ни была и при какой бы власти она ни существовала, мой писательский долг...
И, наконец, последние мои черты в погубленных пьесах "Дни Турбиных", "Бег" и в романе "Белая гвардия": упорное изображение русской интеллигенции, как лучшего слоя в нашей стране… Такое изображение вполне естественно для писателя, кровно связанного с интеллигенцией.
Но такого рода изображения приводят к тому, что автор их в СССР, наравне со своими героями, получает - несмотря на свои великие усилия стать бесстрастно над красными и белыми - аттестат белогвардейца, врага, а, получив его, как всякий понимает, может считать себя конченным человеком в СССР...
Я прошу правительство СССР приказать мне в срочном порядке покинуть пределы СССР в сопровождении моей жены Любови Евгеньевны Булгаковой.
Я обращаюсь к гуманности Советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя, в отечестве, великодушно отпустить на свободу...".


Так и не отпустили... Хоть Замятин вырвался...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать