Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В здравом ли уме находится человек, написавший такое?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  2 (8.3%)
Нет    
  16 (66.7%)
Не знаю    
  6 (25.0%)




Всего голосов: 24
« Последняя модификация: EvS : 08.11.2010 :: 09:07:31 »

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать
История еврейского народа. Очень интересно. (Прочитано 104954 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #140 - 17.01.2011 :: 16:37:53
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 16:21:07:
Если бы Вы знали, как я Вам благодарен за это напоминание. Благодарен за одну цитату Кайсарова. "Что ж из того следует? - Что у россиянина в девятнадцатом веке нет еще совсем российской истории! Но он получит ее, получит под правлением кроткого Александра." Вот такую фразу выдал Кайсаров в 1807 (перевод с немецкого -1810). И на фоне этой фразы неуверенные рассуждения о возможности добраться до языческих времен (800 лет назад) путем изучения народных сказок и легенд. И это на фоне позднейшего высказывания Карамзина, что "устных источников старше 100 лет нет в принципе". Яркие события вытесняют друг друга из памяти.


И что с того? Историческая наука в его годы - только в пеленках. С того момента она прошла свое становление и т.д.

Т.ч. если уж Кайсаров знал про всех Лелей-Полелей, то уж остальная русская интеллигенция...

Например, мне очень нравятся всякие архитектурные аллегории в Царицыно - самое начало XIX в. (1804 г. +/-), применяются всякие языческие и псевдоязыческие мотивы.

А Чулков?! Его "исследования" - просто прэлэсть! Как подумаешь, что он работал в XVIII в. - аж слеза прошибает  Плачущий

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 16:21:07:
Попробуйте, найдите сейчас какой либо достаточно достоверный устный рассказ о гражданской войне?


Давайте найду - например, в моей семье прадед начал свое участие в революции с лета 1917 г., вступив в рабочую дружину. Вполне достоверно известно, что воевал он неподалеку от своих родных мест - в Саратовской губернии и Поволжье. Что послужил он немало простым красноармейцем, а после войны пошел в школу краскомов. Это передавалось в семье.

В прошлом году получил доступ к личному делу прадеда - все совпало. Только не знал я того, что он с Чапаевым участвовал в операции по деблокированию Уральска и был политруком в разведроте полка ВЧК, ликвидировавшего Антоновщину.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #141 - 17.01.2011 :: 16:52:11
 
Еще одна хорошая цитата Кайсарова: "Такова была жалкая судьба славянской мифологии, как я принял намерение и с своей стороны помочь ей несколько; а вот и судейский приговор над моею собственною книжкою! Одна только любовь к отечественной истории и всем частям ее побудила меня написать сии немногие страницы. А если назвать это сбором, то я смело утверждаю, что с историею поступают не так, как с метафизикою; здесь, где важны только истины, нельзя наговорить столько много нового, как там, где все основано только на догадках"
Андрей Сергеевич Кайсаров был честным человеком. Сам предупредил: все мною написанное - бездоказательные догадки. Как мол и принято в истории. Потому современники и не обратили внимания на его "догадки". А вот позднейший специалист, академик Александр Николаевич Пыпин в 1889 -1890 нашел это никому не известное произведение, содержащее по мнению самого автора "одни догадки", отряхнул от пыли, опубликовал основанную на нем монографию, добавив к своим академическим заслугам еще и официально утвержденный "пантеон славянских богов".
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #142 - 17.01.2011 :: 16:56:12
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 16:52:11:
Как мол и принято в истории.


Если проверить нельзя.

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 16:52:11:
А вот позднейший специалист, академик Александр Николаевич Пыпин в 1889 -1890 нашел это никому не известное произведение, содержащее по мнению самого автора "одни догадки", отряхнул от пыли, опубликовал основанную на нем монографию, добавив к своим академическим заслугам еще и официально утвержденный "пантеон славянских богов".


А что, он придумал тех богов, которые не фигурируют в летописях? Смех

Как раз труд Кайсарова и отличается тем, что он проработан по-детски. И никто не пытается объявить достоверными культы тех или иных богов, исходя из отрывочных сведений о них, сохраненных у христианских авторов.

Но! Тем не менее, их упоминания есть, есть отрывочные указания на их функции, что позволяет хотя бы приблизительно говорить о славянском (не только древнерусском) язычестве.

И какие вопросы? Что всех богов "придумали"? Таки выясняется, что этого нет и не было.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #143 - 17.01.2011 :: 17:12:38
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 16:37:53:
И что с того? Историческая наука в его годы - только в пеленках. С того момента она прошла свое становление и т.д. Т.ч. если уж Кайсаров знал про всех Лелей-Полелей, то уж остальная русская интеллигенция...

На первый вопрос я думаю практически ответил второй цитатой Кайсарова: "История строилась при нем и строилась на практически беспочвенных догадках. Догадки - под чутким руководством власти. И в условиях жесточайшей цензуры.
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 16:37:53:
Давайте найду - например, в моей семье прадед начал свое участие в революции с лета 1917 г.

Аналогично... Мой дед начал армейскую службу в 1913, закончил в 1920. В составе "Личного Его Императорского Величества Гвардейского Кабардинского полка" ушел на фронт в 1914. Пол отправлял и напутствовал сам Император. Прошел как Черчиль вдоль строя, каждому в глаза заглянул. Дед не любил рассказывать, но кое что интересного из него удалось вытянуть. Но на этом монографию не напишешь. Обрывки недостоверной информации, тем более, через вторые руки, через 40 лет. А мои дети - так и вообще даже не косвенные свидетели. Так, что я считаю -Карамзин прав. Устные предания за 100 лет не уходят.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #144 - 17.01.2011 :: 17:23:37
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:12:38:
На первый вопрос я думаю практически ответил второй цитатой Кайсарова: "История строилась при нем и строилась на практически беспочвенных догадках. Догадки - под чутким руководством власти. И в условиях жесточайшей цензуры.


Вот именно, что "при нем" - а сколько было "после него"!!!

И причем тут цензура? Где-то было приказано считать русских монголами, как у Фомы Носовской? Или говорить "хан" вместо "ксан" (кстати, на каком это языке есть слово "ксан"?)?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:12:38:
Аналогично... Мой дед начал армейскую службу в 1913, закончил в 1920. В составе "Личного Его Императорского Величества Гвардейского Кабардинского полка" ушел на фронт в 1914. Пол отправлял и напутствовал сам Император. Прошел как Черчиль вдоль строя, каждому в глаза заглянул. Дед не любил рассказывать, но кое что интересного из него удалось вытянуть. Но на этом монографию не напишешь. Обрывки недостоверной информации, тем более, через вторые руки, через 40 лет. А мои дети - так и вообще даже не косвенные свидетели. Так, что я считаю -Карамзин прав. Устные предания за 100 лет не уходят.


Это смотря что он говорил. Это раз. И причем тут монография? Это два.

Устные предания на то и специфическая форма, что требует особо тонкого понимания и умения исследователей. К тому же они никогда не лежат в основе исследований.

К счастью, мы говорим только об истории, которая известна нам из фактов, содержащихся в источниках (письменные источники, археологические находки, иконографические источники), а не о "догадках" на основании того, что не содержится в источниках.

Я могу сказать, что вот, мол, в источниках не сказано, что у китайцев не было рогов, но это могло быть. И ценность моего утверждения будет нулевая. Хотя почему бы и нет? Мы же не видели, какие они были 100 лет назад? А то, что это подтверждено миллионом иконографических (в т.ч. и фото) источников - это все мы отметаем в угоду концепции. Так?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #145 - 17.01.2011 :: 17:26:40
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 16:56:12:
А что, он придумал тех богов, которые не фигурируют в летописях?

Кайсаров ссылается только на одну летопись - Нестора. И на "Слово о полку Игореве". Остальные приведенные им источники - немецкие. И результаты раскопок на острове Руген (тоже мне, Россия). А Пыпин выдает это уже более уверенно, ссылаясь на Кайсарова, как на источник.
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 16:56:12:
Но! Тем не менее, их упоминания есть, есть отрывочные указания на их функции, что позволяет хотя бы приблизительно говорить о славянском (не только древнерусском) язычестве.


А меня в раннем детстве дедом Ваваем пугали. У которого была функция ходить и собирать непослушных детей в мешок. Чем не источник, для основания Русского язычества и поклонения на капищах (сам видел в лесу костры) и принесения жертв детьми Деду Ваваю?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #146 - 17.01.2011 :: 17:34:47
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:26:40:
Кайсаров ссылается только на одну летопись - Нестора. И на "Слово о полку Игореве". Остальные приведенные им источники - немецкие. И результаты раскопок на острове Руген (тоже мне, Россия). А Пыпин выдает это уже более уверенно, ссылаясь на Кайсарова, как на источник.


Так что тут криминального? Что была теория славянского единства? И что эта теория не 100% верна?

Или все же все придумано задним числом и используется учеными некритически?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:26:40:
А меня в раннем детстве дедом Ваваем пугали. У которого была функция ходить и собирать непослушных детей в мешок. Чем не источник, для основания Русского язычества и поклонения на капищах (сам видел в лесу костры) и принесения жертв детьми Деду Ваваю?


Источник каг'тавил?

Вопрос о том, что в сказках (как известно - сказка есть десакрализованный миф) про Бабу Ягу все исследователи видят несколько аспектов - реликт мифа о Богине-Матери, реликт мифа о подземном царстве и добыче из него различных культурных ценностей (огонь, разные инструменты и т.д.), а также отражение ритуала инициации молодежи в языческих 
племенах славян.

Но конкретно реконструировать на их основе что-то серьезное еще никто не брался (и из серьезных людей вряд ли возьмется), хотя в оценках все единодушны.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #147 - 17.01.2011 :: 17:35:17
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:23:37:
Вот именно, что "при нем" - а сколько было "после него"!!!

После него уже на тех основаниях, что были при нем.Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:23:37:
Или говорить "хан" вместо "ксан" (кстати, на каком это языке есть слово "ксан"?)?

На славянском. А говорить: Алехандро - Александр, Алеха-Алексей, Шексна-Шехонь. Наверное у "кси" нижний крючочек стирался,  вот и читали как Х. А может при Славянско-Латинских транскрипциях "икс-х". Не знаю. А хан в 17 веке через "кси" писалось, сам неоднократно видел. Найду-покажу. А вот князь - то через "зло", то через "землю". Постоянства не было.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #148 - 17.01.2011 :: 17:42:06
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:35:17:
После него уже на тех основаниях, что были при нем.


Обосновать не потрудитесь?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:35:17:
На славянском. А говорить: Алехандро - Александр, Алеха-Алексей, Шексна-Шехонь. Наверное у "кси" нижний крючочек стирался,вот и читали как Х. А может при Славянско-Латинских транскрипциях "икс-х". Не знаю. А хан в 17 веке через "кси" писалось, сам неоднократно видел. Найду-покажу. А вот князь - то через "зло", то через "землю". Постоянства не было.


Полная фигня.

Кан, каан, хан - все это я миллион раз встречал в старых русских документах. В китайских - хань, в корейских - хан, в монгольских - хаан, хан... А вот "ксан" ... Плачущий

"Поздравляю, гражданин, соврамши!" (с)
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #149 - 17.01.2011 :: 18:56:15
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:23:37:
Где-то было приказано считать русских монголами, как у Фомы Носовской?

Я понял так, что наш спор понемногу переходит в правильное, продуктивное русло. Я не апологет Фоменко, мне он так-же не очень нравится. Но давайте не будем оскорблять ни друг друга, ни Фоменко. У него свое мнение, у нас свое. Оскорбление в споре - это обычный прием софистики. Не очень достойный. Но это не главное.Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:34:47:
Так что тут криминального? Что была теория славянского единства? И что эта теория не 100% верна?

"Кривичей и дреговичей Нестор между славянами указывает. Может быть, что славяне, придя, оными, как и руссами, овладели и себя теми ж именовать стали, так как имена сии оба сарматские." Татищев История Т-2 п.22
В овладении славянами руссов Татищев не сомневается. Для него это общепризнанный факт. Овладение естественно предполагает единство. Оккупационное. Коня и всадника.Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:42:06:
в монгольских - хаан, хан... А вот "ксан" ...

А монгольские документы на каком читали? На современной рутенице?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #150 - 17.01.2011 :: 19:08:09
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 18:56:15:
У него свое мнение


У него ТОЛЬКО ложь! Причем сознательное.

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 18:56:15:
Но давайте не будем оскорблять ни друг друга, ни Фоменко. У


Оно оскорбляет меня.

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 18:56:15:
"Кривичей и дреговичей Нестор между славянами указывает. Может быть, что славяне, придя, оными, как и руссами, овладели и себя теми ж именовать стали, так как имена сии оба сарматские." Татищев История Т-2 п.22
В овладении славянами руссов Татищев не сомневается. Для него это общепризнанный факт. Овладение естественно предполагает единство. Оккупационное. Коня и всадника.


Полный бред Татищева, невольный, но бред - основан на слабом знании в те годы реалий.

Какие могут быть "сарматские имена дреговичей и кривичей"? Татищев знал сарматский язык?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 18:56:15:
А монгольские документы на каком читали? На современной рутенице?


На всякий случай - все серьезные словари монгольского языка имеют запись как старым алфавитом (иногда его для простоты называют уйгурицей), так и кириллицей. Кроме того есть еще и транслитерация старомонгольского текста латиницей. Все предельно просто!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #151 - 17.01.2011 :: 19:15:45
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 17:42:06:
Кан, каан, хан - все это я миллион раз встречал в старых русских документах.

Знаете. Искать и приводить достойный источник лень. Поищите "Словарь церковно-славянского и русского языка 1847 года. В начале словаря есть замечательное предисловие, написанное специалистами второго отделения Академии Российской. И в этом предисловии они, неразумные, разъясняют нам, специалистам, что "до Ломоносова Русского языка не было". Что именно Ломоносов (и это его главная заслуга перед Россией) привел русский язык из полного хаоса в какую-то познаваемую среду. Там же зафиксирован интересный факт "неприятия славянского языка Россией". Потому, не могло быть до Ломоносова "старых Русских документов".
Интересно, что в том-же предисловии академики оправдываются перед императором в плохом изучении "древнеславянского" - да мы все летописи получили в последнее десятилетие. Простите нас, император...
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #152 - 17.01.2011 :: 19:21:48
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:15:45:
Знаете. Искать и приводить достойный источник лень.


Кому лень?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:15:45:
Поищите "Словарь церковно-славянского и русского языка 1847 года. В начале словаря есть замечательное предисловие, написанное специалистами второго отделения Академии Российской. И в этом предисловии они, неразумные, разъясняют нам, специалистам, что "до Ломоносова Русского языка не было". Что именно Ломоносов (и это его главная заслуга перед Россией) привел русский язык из полного хаоса в какую-то познаваемую среду.


Говорили и писали, следовательно, на иврите?

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:15:45:
Потому, не могло быть до Ломоносова "старых Русских документов".


Но они и были, и есть  - вот ведь незадача!

Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:15:45:
Интересно, что в том-же предисловии академики оправдываются перед императором в плохом изучении "древнеславянского" - да мы все летописи получили в последнее десятилетие. Простите нас, император...


И какой там академик оправдывается?

Миллера знаете, в чем обвинили? В том, что он в "Историю Сибири" включил "никому не нужные канцелярские документы столетней давности"...

Значит, их не было?

Повторяю свой вопрос - на каком языке русские говорили и писали до Ломоносова? Предлагаю выбор: аромыння, иврит, пиджин инглиш...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #153 - 17.01.2011 :: 19:27:26
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 19:08:09:
Полный бред Татищева, невольный, но бред - основан на слабом знании в те годы реалий. Какие могут быть "сарматские имена дреговичей и кривичей"? Татищев знал сарматский язык?

Естественно. Современная ТИ основана на бредах: Татищевых, Карамзиных, Щербатых, Соловьевых, Ключевских. И основываясь на "бредах" она на что-то претендует. Основание - это "гнилой фундамент". А что там высшие этажи??? Перекосяк.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #154 - 17.01.2011 :: 19:34:45
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:27:26:
Естественно. Современная ТИ основана на бредах: Татищевых, Карамзиных, Щербатых, Соловьевых, Ключевских. И основываясь на "бредах" она на что-то претендует. Основание - это "гнилой фундамент". А что там высшие этажи??? Перекосяк.


ТИ основывается. Правда, никто не знает, что такое ТИ, ну да ладно! пусть основывается - нам не жалко!

Равно как и историческая наука основывается. Только вот работают профессиональные историки, используя методы критического исследования источников, а не так, как пытаются дилетанты-"ревизионисты" себе представить.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #155 - 17.01.2011 :: 19:37:16
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 17:12:38:
...Так, что я считаю -Карамзин прав. Устные предания за 100 лет не уходят. ..



Проверял практически .
У своей бабули ( ей сейчас 95!) расспрашивал всё что она знает о её предках.
Результат : буквально несколько  фраз о знакомстве бабушки и дедушки,их браке и их церковной лавке.
По времени это середина 19 века.
Сама же бабуля утверждала ,что её бабка - из запорожских переселённых казаков.То что она - казачка это было известно и раньше,но времена Екатерины II - явные сказки.
Вот такая устная традиция,не то что не монографию,а связный А 4 не исписать.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #156 - 17.01.2011 :: 19:38:56
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 19:21:48:
Говорили и писали, следовательно, на иврите?

Что вы хотите сказать? Не нервничайте... Почитайте. Если не найдете этого предисловия - я Вам пришлю. Действительно, очень интересный документ. Обращенный к императору. Значит - официальный. А список академиков там прилагается, как всегда. Но он не важен.
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 19:21:48:
Миллера знаете, в чем обвинили? В том, что он в "Историю Сибири" включил "никому не нужные канцелярские документы столетней давности"... Значит, их не было?

Ответ: не было. Включил на тот момент вообще не включаемое. Поторопился, называется... "Емелина неделя" наступает через 70 лет. Через 70 лет можно включать все.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #157 - 17.01.2011 :: 19:45:35
 
Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:27:26:
Современная ТИ основана на бредах: Татищевых, Карамзиных, Щербатых, Соловьевых, Ключевских.



Карамзин честно назвал свой труд  - сочинение. Очень довольный


Сергей_07 писал(а) 17.01.2011 :: 19:27:26:
...Основание - это "гнилой фундамент"....




Зря Вы так,это не для средних умов,это только для Историков (с большой сакральной буквы).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #158 - 17.01.2011 :: 19:50:52
 
Tang Ni писал(а) 17.01.2011 :: 19:34:45:
Равно как и историческая наука основывается. Только вот работают профессиональные историки, используя методы критического исследования источников, а не так, как пытаются дилетанты-"ревизионисты" себе представить.

Профессиональных историков мы знаем. Был (например) один такой - даже в великие археологи записался. Петербургский купец. Скупил на территории России гробокопательское золото, вывез в Грецию. там сделал заявление "что выкопал его на территории Турции, (никто того не видел) что таким образом открыл Трою (никем не потерянную), и что это золото прямо из сокровищницы царя Приама (нигде не подписанное). Потом массированный пиар в СМИ, продажа золотых вещей по десятикратной цене Германии (не плохая операция?),  купец стал великим археологом и более богатым купцом. И историком. Даже в энциклопедию попал. Знаете такого?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #159 - 17.01.2011 :: 20:01:55
 
Дилетант писал(а) 17.01.2011 :: 19:45:35:
Карамзин честно назвал свой труд- сочинение.

Действительно. В 19 веке жили прекрасные люди. Честнее нас. С властью им не повезло. Немного.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать