Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В здравом ли уме находится человек, написавший такое?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  2 (8.3%)
Нет    
  16 (66.7%)
Не знаю    
  6 (25.0%)




Всего голосов: 24
« Последняя модификация: EvS : 08.11.2010 :: 09:07:31 »

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать
История еврейского народа. Очень интересно. (Прочитано 104823 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #180 - 21.01.2011 :: 14:19:58
 
Tang Ni писал(а) 21.01.2011 :: 14:04:08:
Титул "кэхань" (хаан) известен с IV в. н.э. Если вам что-то неизвестно

Tang Ni писал(а) 21.01.2011 :: 14:04:08:
слушайте, что вам умные люди говорят



Вот и послушаем ( с полным уважением !) откуда известно: именно такое прочтение  и понимание титула,и что это 4-й век.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #181 - 21.01.2011 :: 14:25:25
 

Tang Ni писал(а) 20.01.2011 :: 18:01:20:
Правда, тут небольшая ошибка - надо уж тогда caan, т.к. can = царь (или король). А хаан = император.

Это наверное как в немецком: die Stadt-город, а der Staat - государство. При произношении d теряется, и без артикля отличие только удлиненная a.

Tang Ni писал(а) 20.01.2011 :: 18:01:20:
Но тут надо им скидку сделать - как услышали.

Особенно мне понравилось, как кто-то повелел немцам, раз они вновь обрели империю, своего Цезаря избрать. И так и написал им на латыни "избирайте мол Caesar-я. А немцы латинских мудростей в чтении не знают, Как написано - так и читают. Вот и выбрали себе кайзера. Не смотря на то, что ранее таких титулов вроде нигде не наблюдалось.

Tang Ni писал(а) 20.01.2011 :: 18:01:20:
когда был сей монах-молдаванин теологом и к истории и политике отношение имел минимальное

Однако оставил самое достойное доверия произведение того времени - Лексикон Славяно-Росский. Не переводной словарь с славянского на русский, как многие пытаются представить, а довольно обширный первый энциклопедический словарь славяно-русского языка, который, при его чтении современным читателем более вопросов задает, чем дает ответов. Грамматику срезневскую не признает. Может быть он и был переписан семь раз после Берынды, но с уважением, не историками, которым размножение подобных проблем совершенно не нужно.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #182 - 21.01.2011 :: 14:32:24
 
Дилетант писал(а) 21.01.2011 :: 14:19:58:
Вот и послушаем ( с полным уважением !) откуда известно: именно такое прочтение  и понимание титула,и что это 4-й век.


Умную вещь, типа, сказали?

Ваше УГ всем надоело. Вы - полный ноль в этой жизни, но "ноль сомневающийся".

Так что трите себе свое УГ на голову и более ко мне не обращайтесь - я  с дураками общаться прекращаю здесь, сейчас и навечно.

Списки дураков вам известны.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #183 - 21.01.2011 :: 14:42:49
 
Tang Ni писал(а) 21.01.2011 :: 14:04:08:
Сами придумалипро технологии или вычитали у кого? Умоляю, не делайте того, что постоянно пытаетесь - не стройте из здесь присутствующих дураков.

Это кто из кого дураков делает. Вот пожалуйста:
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #184 - 21.01.2011 :: 14:57:41
 
Образец слева:Знаменитая H.Schedel. "Liber chronicarum". Книга хроник. Напечатана в 1493 году. Как говорят специалисты - гартовыми шрифтами. Правильно, шрифт мелкий, четкий, бездефектный, одинаковой высоты. Края шрифта ровные. Строки ровные, расстояние между строками выдержано. Это говорит о том, что гартовые литеры с ровными основаниями при печати были собраны в плотный пакет, гранку.
Образец слева: Московская печать 1703 года. Фрагмент из "Арифметики Магницкого". Специалисты историки до сих пор считают, что это печать с деревянной доски. Однако я отнес имеющийся у меня прекрасный djv этой книги независимым специалистам.(есть такие). Они сказали, что это однозначно печать с медного листа. Гравюры как обычно процарапали на защитном слое штихелями, а буквы текста продавливали небольшим набором литеров в ручную, без сборки их в строки или гранки. Потому строки неровные, не равномерные, а на рядом стоящих оттисках одинаковых литер одинаковые дефекты. То есть одну букву, если она двараза встречается в одном слое продавливали одной литерой.
Кстати: сохранность бумаги: с 1700 и с 1493, даже по фотографиям видно, разная.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #185 - 21.01.2011 :: 15:09:05
 
Tang Ni писал(а) 21.01.2011 :: 14:32:24:
с дураками общаться прекращаю здесь, сейчас и навечно

А жаль. Ушел от нас Nie Shicheng, Профессор. Явно не пошел Уве Топпера читать. Тот, хоть и немец, но тоже дурак. Что делать. Человек в защиту ТИ все силы отдал.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #186 - 22.01.2011 :: 08:30:15
 
Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 14:57:41:
Образец слева: Московская печать 1703 года. Фрагмент из "Арифметики Магницкого".

сравните Шеделя с почерком и стилем Муизз ал-ансаб

Смех чтобы мы посмеялись
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #187 - 22.01.2011 :: 10:13:05
 
Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 14:57:41:
Однако я отнес имеющийся у меня прекрасный djv этой книги независимым специалистам.


Адрес специалистов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #188 - 22.01.2011 :: 21:13:27
 
Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 14:57:41:
Образец слева:Знаменитая H.Schedel. "Liber chronicarum". Книга хроник. Напечатана в 1493 году. Как говорят специалисты - гартовыми шрифтами. Правильно, шрифт мелкий, четкий, бездефектный, одинаковой высоты. Края шрифта ровные. Строки ровные, расстояние между строками выдержано. Это говорит о том, что гартовые литеры с ровными основаниями при печати были собраны в плотный пакет, гранку.
Образец слева: Московская печать 1703 года. Фрагмент из "Арифметики Магницкого". Специалисты историки до сих пор считают, что это печать с деревянной доски. Однако я отнес имеющийся у меня прекрасный djv этой книги независимым специалистам.(есть такие). Они сказали, что это однозначно печать с медного листа. Гравюры как обычно процарапали на защитном слое штихелями, а буквы текста продавливали небольшим набором литеров в ручную, без сборки их в строки или гранки. Потому строки неровные, не равномерные, а на рядом стоящих оттисках одинаковых литер одинаковые дефекты. То есть одну букву, если она двараза встречается в одном слое продавливали одной литерой.
Кстати: сохранность бумаги: с 1700 и с 1493, даже по фотографиям видно, разная.


И что?
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #189 - 26.01.2011 :: 22:53:56
 
Dark_Ambient писал(а) 22.01.2011 :: 08:30:15:
сравните Шеделя с почерком и стилем Муизз ал-ансаб

"Муизз ал-ансаб фи шаджарат сала-тин могул" (книга, прославляющая генеалогии в родословном древе монгольских султанов)"
Так, у монголов, оказывается, не цари, и не ханы, и не императоры были (caan-ы т.е.), а султаны... Это мы проходили, написано и напечатано в 19 веке всяких "хроник Амбера" было много. И особенно - по арабски. Там все в кучу: и цари, и короли, и ханы и султаны.
Все это из Одессы. С Малой Арнаутской.
Zealot писал(а) 22.01.2011 :: 10:13:05:
Адрес специалистов.

Полагаю, вы начнете энергично доказывать, что кроме вас, сочинителей ТИ, специалистов в мире нет. А что Вам дадут имена, фамилии, номера паспортов? В софистике это называется "перевод на личности". "Покажите мне специалистов, и я скажу, правы ли они." Сециалисты - графологи. С правом подписи заключения. Это Вас удовлетворит?
EvS писал(а) 22.01.2011 :: 21:13:27:
И что?

А ничего... Люди, исследующие что-то без всякого контроля и критики, то-есть получившие от власти такой "карт-бланш", и должны были заисследоваться, и превратиться вот в такую непробиваемую среду коллег по пропитанию. Науку, качество исследований которой проверяет только "политическая ситуация". Но гибкость хребтов у этих "исследователей прошлого" поразительная. Был тому свидетелем... Вспоминать противно...
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #190 - 27.01.2011 :: 00:52:18
 
Сергей_07 писал(а) 26.01.2011 :: 22:53:56:
Сециалисты - графологи. С правом подписи заключения. Это Вас удовлетворит?


Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — направление в прикладной психологии согласно которому, существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.
Чего они там эти специалисты исследовали-то? Чей почерк и чью личность?

А чего ж Вы по первому листу заключение этих графологов не выложили?
Мне в молодости пришлось иметь дело с полиграфией, завтра, если время будет, свое резюме выдам.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #191 - 29.01.2011 :: 18:40:20
 
EvS писал(а) 27.01.2011 :: 00:52:18:
Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — направление в прикладной психологии согласно которому, существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.
Чего они там эти специалисты исследовали-то? Чей почерк и чью личность?

Вообще-то замечание про дурака правильное. Умные люди не остаются на форумах, и не спорят с их модераторами, которые имеют возможность невыгодные им сообщения оппонента быстренько удалять, необходимые места в них подправлять, таким образом выставляя оппонента в невыгодном свете и тем пользуются. Имеют возможность, не мудрствуя лукаво уходить от основных вопросов и развивать второстепенные. Т.Е. оффлопить на правах "Папы Римского".
Где мой основной вопрос про "золотого петушка"?  Я его повторил два раза, и ни от одного - никаких следов. В ответ - прицепились к какой-то незначащей ерунде про экспертов. Пропало и подделано всего на этом форуме - не сосчитать. Спорщики от ТИ. Как им и положено. Недостаток аргументов прикрывают своим искусством в софистике, а где не помогает - административными возможностями.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #192 - 29.01.2011 :: 19:07:18
 
Tang Ni писал(а) 20.01.2011 :: 18:08:31:
"В основу был взят московский диалект". Беда в том, что еще в середине 19 века, отъехав от Москвы за 100 километров можно было услышать от идущего по дороге мужика вот такую песенку:

Ой и мас не смурак, а ламон карюк.
По турлу хандырю, коробей нарю.
Коробей нарю, карючков вершаю.
Карючок клевенёк, тудонной вербушок,
Сквоженька красимка — гальм да красима.
Погорби басва маса, закуравлю с басвой.

Ее Даль записал.

Про т.н. "колдовские песни", значится, прочитать не удалось? Собсна, даже Гребенщиков недавно "Лой быканах" спелв лучших традициях русской "колдовской песни", о которой из этнографов, кажется, только ленивый не писал. Только к русскому языку они имеют отношение лишь как образец устного народного творчества! И ни в коей мере не отражают реального лексического состава русского языка.


Вот как значит? Теперь, благодаря специалистам из области "неестественной истории" русский народ не только ленивым был, не только всю свою культуру "заимствовал у варягов и коряков", не только идолам перунов и святовитов разбивая лоб в дикости молился, так еще и колдовскими наклонностями был повально охвачен... Круто...
Только ни Даль, ни другие его современники ни о каких 2колдовских песнях" не слышали. Говорили о этих непонятных наречиях как о офенях: коробейников, шерстобитов, мазуриков. Или как о местных диалектах: Суздальско -Ярославском, Костромском, Тульском и т.д.
А на ту песенку Даль и перевод оставил:
Ой и я не дурак — молодой молодец,
по селу хожу да короб ношу.
Короб ношу, на девиц гляжу.
Девушка милочка, черный глазок,
личико красиво — кровь с молоком!
Полюби ты меня, заживу я с тобой!
Что здесь колдовского? Даль посчитал, что язык офенский, то есть коробейников. Но Срезневский отметил, все эти незнакомые нам слова нашел в "Сравнительном словаре" П.С.Палласа, где они были отмечены как суздальские. И никаких колдунов до специалистов 20 века не было. Все. Это для вас, господа администраторы. Можете удалять и это мое сообщение.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #193 - 29.01.2011 :: 19:38:19
 
Сергей_07 писал(а) 29.01.2011 :: 19:07:18:
русский народ не только ленивым был, не только всю свою культуру "заимствовал у варягов и коряков",

Да и названием самого себя у фииннов разжился.
Спасибо учителям(финским). Смех
Ну ни на что не способны русские.
Особенно "просвещают" труды Олеария.
Там все достижения приписываются иностранным специалистам. Даже литью металла русские научились чисто визуально-наблюдая за работой заезжего иностранного спеца.
Ну лапти хоть сами научились, или у голландцев подсмотрели? Смех
Или действительно предки лохами были, или их потомки такими стали? Нерешительный
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #194 - 29.01.2011 :: 22:41:43
 
Сергей_07 писал(а) 29.01.2011 :: 18:40:20:
EvS писал(а) 27.01.2011 :: 00:52:18:
Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — направление в прикладной психологии согласно которому, существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.
Чего они там эти специалисты исследовали-то? Чей почерк и чью личность?

Вообще-то замечание про дурака правильное. Умные люди не остаются на форумах, и не спорят с их модераторами, которые имеют возможность невыгодные им сообщения оппонента быстренько удалять, необходимые места в них подправлять, таким образом выставляя оппонента в невыгодном свете и тем пользуются. Имеют возможность, не мудрствуя лукаво уходить от основных вопросов и развивать второстепенные. Т.Е. оффлопить на правах "Папы Римского".
Где мой основной вопрос про "золотого петушка"?  Я его повторил два раза, и ни от одного - никаких следов. В ответ - прицепились к какой-то незначащей ерунде про экспертов. Пропало и подделано всего на этом форуме - не сосчитать. Спорщики от ТИ. Как им и положено. Недостаток аргументов прикрывают своим искусством в софистике, а где не помогает - административными возможностями.

Нечего на модераторов этого форума бочку катить. Никакие посты не поправляются в чью-либо угоду, если только сообщения не противоречат правилам форума. А если про сегодняшний день, то нужно сперва почитать тему в разделе Новости форума, где указаны причины неполадок на форуме, а уже потом на модераторов бочку катить. К тому же, претензии к модераторам этого форума нужно предъявлять в разделе Предложений и жалоб, а не здесь.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #195 - 30.01.2011 :: 01:09:06
 
Вернемся к нашим баранам.

Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 13:53:32:
Голландия славилась тем, что там были лучшие в Европе специалисты печатного дела, с середины 15 века качество амстердамской печати превосходило качество изданных в начале 19 века в Москве книг.


Фантазиям нет предела.

Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 13:53:32:
Однако, никаких суперпечатников он в Голландии как видно не заметил, потому как приехав в Москву в 1700 (примерно) году основал там типографию, которая работала технологиями печати, которые Европа 300 лет, как забыла.


Опять вранье. Никакой типографии в Москве Петр в это время не основывал. Да и надобности не было, потому как уже двести лет имелся печатный двор. Что касается технологий. А в 1679 Симеон Полоцкий открыл так называемую "Верхнюю" типографию, в которую с Печатного двора было передано 26 пудов отлитых шрифтов.
Так что на Руси наборная печать к Петровскому времени была вовсе не в новинку.
Технологии, которые якобы Европа забыла, т.е. печать с гравированного листа на самом деле никто не забывал ни тогда, ни сейчас, поскольку она позволяет получить печать очень высокого качества. Кто не верит может взять в руки бумажную купюру любого достоинства и убедиться. Набираем в гугле "глубокая печать" и удивляемся.

Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 13:53:32:
По рассказам историков "напокупал петухов механических золоченых, которых по дороге сломал, бросил по приезду в кладовку, и про них забыл, так как некому в России было такое чудо амстердамское починить. Пока не родился в Росии великий Кулибин, не нашел того петуха золоченого в кладовке, и не починил".


Опять же никаких петухов, которые потом пришлось чинить Кулибину, Петр не покупал. Кулибин чинил часы "Павлин", приобретенные Потемкиным, в 1780 году для Екатерины II.

Вобщем весь этот несвязный поток эмоций ничего общего с реальностью не имеет.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #196 - 30.01.2011 :: 01:38:55
 
EvS писал(а) 30.01.2011 :: 01:09:06:
Фантазиям нет предела.

Снова обращаю Ваше внимание на левый образец европейской печати 1593 года. Это один столбец. Экономя трафик я представил один столбец. На странице их два. В каждой строке одного столбца считая пробелы по 47 знаков. То есть печать мелким, практически современным кеглем. А 42 строчная библия Гутенберга 1450 г. выпуска? Вы мне что нибудь подобное, со строками в 90 знаков, или столбцами по 45 знаков московской или петербургской печати до 1750 года (фору даю такую в 300 лет) покажите, и вопрос исчерпан.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #197 - 30.01.2011 :: 13:54:37
 
Сергей_07 писал(а) 21.01.2011 :: 14:57:41:
Образец слева:Знаменитая H.Schedel. "Liber chronicarum". Книга хроник. Напечатана в 1493 году. Как говорят специалисты - гартовыми шрифтами. Правильно, шрифт мелкий, четкий, бездефектный, одинаковой высоты. Края шрифта ровные. Строки ровные, расстояние между строками выдержано. Это говорит о том, что гартовые литеры с ровными основаниями при печати были собраны в плотный пакет, гранку.


H.Schedel. "Liber chronicarum". Издана в 1493 году в Нюрнберге типографией Антона Кобергера. Высокая печать, т.е. на печатной форме пробельные элементы расположены ниже печатаемых. Печать одноцветная. Картинки выполнены методом ксилографии. Текст похоже наборный, но шрифт далеко не мелкий и печать не такая уж четкая. Кроме ясно видны дефекты. В заголовке - разница в букве "t", кроме того разный наклон. В основном тексте тоже видно разница в буквах, кроме того в последних строках появляется ярко выраженный наклон вправо.

Кстати гарт -это всего лишь сплав свинца с сурьмой и оловом, штука на самом деле довольно ядовитая.

На рисунке приведенная ранее страница полностью в печатном разрешении.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #198 - 01.02.2011 :: 04:19:56
 
EvS писал(а) 30.01.2011 :: 13:54:37:
Текст похоже наборный, но шрифт далеко не мелкий и печать не такая уж четкая. Кроме ясно видны дефекты. В заголовке - разница в букве "t", кроме того разный наклон. В основном тексте тоже видно разница в буквах, кроме того в последних строках появляется ярко выраженный наклон вправо.

Действительно, эта книга отпечатана в Нюрнберге. Просто она мне первая подвернулась под руку. Но книги амстердамской печати (а в энциклопедическом словаре 1837 года родиной печатного (полиграфического) искусства назван именно Амстердам, такого же, красивого вида. Согласитесь, качество европейской печати (пусть даже с найденными Вами недостатками) не идет в сравнение с московской и петербургской полиграфией до 1750, и даже позднее. Позднее - сравнивать можно, до того - нечего. Разница в 300 лет - слишком много. И это - учитывая множество иностранных специалистов в России во все времена - загадка истории.
Гарт - это действительно ядовитый сплав. Но для печати гартовым шрифтом большое давление на бумагу не нужно. Смазал литеры краской, как печать фирмы.. Прижал немного. А на всех рисунках средневековых типографий мощные винтовые прессы. А это означает, что для печати им было нужно значительное давление.
В общем, скорее всего, это отмеченная Вами глубокая печать. С использованием гартовых шрифтов. Как подсказали мне мои эксперты происходило это так: медная (латунная) пластина полировалась. На нее наносился защитный слой (воск, парафин, стеарин, их смеси). Потом пластина размечалась, штихелями защитный слой процарапывался, наносились рисунки, таблицы, у Магницкого - формулы). Далее, на предназначенные для текста участки матрицы накладывался подогретый шрифтовой набор. Он продавливал защитный слой на месте литер. После чего, что бы снять остатки защитного слоя в продавленных буквах матрица быстро промывалась растворителем и далее поступала на травление.
Протравленная матрица промывалась, смазывалась краской, потом с ее поверхности краска соскребалась плоским скребком и оставалась только в протравленных углублениях. Бумага смачивалась (что бы исключить капиллярное растекание краски), и с большим давление прижималась к матрице, как бы вымакивая краску из всех углублений.
Разница между образцами в том, что в Нюрнбергском образце шрифты при продавливании защитного слоя были собраны в плотный ровный пакет с ровными строками и ровным расстоянием между ними. А у Магницкого - каждая литера по отдельности продавливалась рукой. Набором литер по количеству имеющихся букв. Вот такие загадки. С темпоральным фазным сдвигом в 300 лет. На расстоянии не обеспечивающем достаточную изоляцию. Должно было произойти крупное КЗ. Но не произошло.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #199 - 01.02.2011 :: 06:28:30
 
Сергей_07 писал(а) 26.01.2011 :: 22:53:56:
Полагаю, вы начнете энергично доказывать, что кроме вас, сочинителей ТИ, специалистов в мире нет. А что Вам дадут имена, фамилии, номера паспортов? В софистике это называется "перевод на личности". "Покажите мне специалистов, и я скажу, правы ли они." Сециалисты - графологи. С правом подписи заключения. Это Вас удовлетворит?


Адрес специалистов, у которых вы проводили экспертизу.

Вы просто пошли к частному лицу графологу или были в исследовательском институте?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать