Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: В здравом ли уме находится человек, написавший такое?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да    
  2 (8.3%)
Нет    
  16 (66.7%)
Не знаю    
  6 (25.0%)




Всего голосов: 24
« Последняя модификация: EvS : 08.11.2010 :: 09:07:31 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать
История еврейского народа. Очень интересно. (Прочитано 104961 раз)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #100 - 02.01.2011 :: 07:36:19
 
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 20:42:46:
Как то слишком незаметно в последующих годах они куда-то растворились. Я достаточно путешествовал по Сибири. Про генерала Унгерна мне старики рассказывали, про атамана Семенова. Слышал еще про "рубку лозы" в Красном Чикое. Про скопцов - никто не вспоминал.

А я до этой темы вообще ничего про ЭТО не слышал.
Я читаю доступное и получаю представление. Не я же автор упоминаний этого явления. А тема слишком деликатная что бы о ней много трезвонили.

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 20:42:46:
Возможно и были такие (возникшие в период революции на подобных вашим идеях)

Не приписывайте мне какие то идеи. Я не агитирую за... Смех Просто мне кажется, что это явление не такое безобидное для истории.
А почему Вы допускаете возможность сего явления только со времени революции? А до неё что спасало людей от этого? Тем более что просто предположения выглядят не столь убедительно, как история сектанства,
в которой это явление описано в дореволюционные времена. Огульно всё назвать враками-тоже причина нужна. То, что Вы об этом ничего не слышали-совсем не повод.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 20:42:46:
Но как-то они слишком незаметно исчезли.Без потомства... И последствий.

С потомством-это шутка такая? Смех
Ну некоторые явления со временем отмирают по естественным причинам. Меняются традиции, уровень культуры, образования, всякие там социальные отношения. Людей в жертву не приносят уже.
Мне кажется что затухание этого явления никак не указывает на его отсутствие в прошлом. Ведь свидетельства то остались. Одно дело просто не верить, а другое опровергать. Пока вижу только неверие.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Как то Вы слишком примитивно рассуждаете о Еврействе.

Это у Вас сложилось такое неправельное понимание о моих представлениях.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Отмахнул себе кожицу по самый край - и готово. Можно в Форт Нокс без пропуска.

Вот это как раз и примитивно.
Во-первых речь идёт о подмене понятий(как мне кажется)-отмахнуть надо было кое чего посущественнее, чем понимаемое сейчас
под обрезанием.
Во-вторых не каждому предлогалось это делать(само собой) и даже после этого никто не отменял иерархию, в которой каждый занимал место по заслугам.
В-третьих отмахивание-не самоцель. Это гарантия вечной преданности делу партии. Парт билет можно засунуть куда подальше при желании, а такой "партбилет" уже не выбросишь.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Самые высшие - евреи "в организации".

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Ниже - просто "евреи",

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Далее идут евреи, которые

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
Последними идут те, кто

Я про прозелитов читал и если не всё детально, то во всяком случае понимаю, что в еврейских финансово-хозяйственных пирамидах анархии небыло.
Считаю это само собой разумеющимся и не требующим
дополнительного толкования.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 21:24:08:
А воевать, сельским хозяйством заниматься... Настоящие евреи в этих делах нули. Вот и пришлось привлекать гоев, признавать их евреями. Временно...

Я об этом кстати где-то выше уже писал, что упрощенаая система признания еврейства вызвана необходимостью массового призыва.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 22:01:21:
Смешно слышать такой вопрос от современного человекак, претендующего на знание.

Я действительно современный человек, поверьте. В моей жизни случилась пока только первая дата.  Смех
На знания не претендую. Это дело наживное и бесконечное. Куда больше интересует правильное понимание.
Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 22:01:21:
Как безусловно - рефлекторная система она и сейчас имеет громадное значение.

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 22:01:21:
Для жителя центральной России при встрече взглядов ОТВОД ГЛАЗ НЕ ОЗНАЧАЕТ ПОДЧИНЕНИЕ И НИЗШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС.

Не думаю что это всё настолько важно. Я у кавказцев таких диких рефлексов не заметил. Может тут имеет большое значение как Вы сами на них смотрите?
Во всяком случае под социальными процессами, имеющими значение для истории, представлялось что то другое.

Сергей_07 писал(а) 22.11.2010 :: 22:26:48:
Если читать еврейскую историю (писанную самими евреями) самый крупный раскол у них был в конце 19го века на "сионистов" и "ревизионистов". Раскол закончился "великим кризисом сионизма". Но это уже другая история.

Правильно. Это другая история.
В данном случае раскол интересовал только с точки зрения значимости процедуры "отмахивания", вокруг которой разгорелись раскольные страсти.
По моему мнению это косвенно подтверждает тяжесть процедуры.
Если под обрезанием подразумевалось оскопление, то
отрицание такого тяжёлого обряда частью прозелитов,
желающих припасть к благам еврейства, но не желающих платить за это такую цену, вполне понятно.
Не каждый на такую гадость решится даже за очень большие деньги. Но денег то всё равно хоца.
А вот если рассматривать в современном понятии этот обряд, превратившийся в простую формальность, то
тут, как причина раскола это выглядит глупо.
Сергей_07 писал(а) 25.11.2010 :: 14:42:32:
Обобщить можно так: история еврейского народа началась за валами, в бесчеловечном и жестоком мире гоев - полабских славян. Слабые, силой или духом, не способные к бою, изгонялись из славянских стай и выживали как могли. Генетически унаследовав от славян звериную жестокость друг к другу, изгои не могли реализовать ее физической силой, в результате чего натренировался изощренный и не связанный условностями человечности ум.

http://roouh.livejournal.com/9488.html
"В 1991 г. профессор лингвистики Тель-Авивского университета Пол Векслер на основе анализа структуры и словаря идиша выдвинул гипотезу, относящую идиш в группу славянских, а не германских языков. Позже, в книге «Ашкеназские евреи: славянско-тюркский народ в поисках еврейской идентификации» Векслер предложил пересмотреть и всю теорию происхождения ашкеназов — говорившего на идише восточноевропейского еврейства. Он рассматривает их не как потомков выходцев с Ближнего Востока, а как коренной европейский народ, происходящий от потомков западных славян — лужицких сербов, полабов и др. Позже Векслер включил в число предполагаемых предков восточноевропейских евреев также хазар и многочисленных славян, живших в Киевской Руси в IX—XII веках. "

Что то видимо в том, о чём Вы говорите, есть. Но возможно еврейство более широкое явление, связанное с отдельной эпохой, а Ваша теория-это один из компонентов этого явления.
Хотя такие понятия, как генетическая жестокость и натренированность ума изгоев в нищете и прозябания-по мне так это всё надуманно.
Если речь идёт о хитрости, то это одно. Но характеристика евреев, как самой умной нации подразумевает накопление и развитие знаний, а для этого надо находится в эпицентре цивилизации, или поддерживать постоянную связь, а не болтаться где то за валами. А эпицентры развития связанны с городами, торговыми путями, источниками ресурса, вокруг которых появлялись государства гоев. И вообще к знаниям ещё нужно было иметь доступ. И ранее видимо это было не так просто, как сейчас. Евреи должны были неизбежно быть где-то рядом с властью.
Другое дело, что изгои могли с радостью пополнять ряды
прозелитов. Но это тогда лишь одна часть истории еврейства, касаемая рядового состава. А интереснее разобраться с генералитетом.
Наверх
« Последняя редакция: 02.01.2011 :: 07:41:23 от orbita »  
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #101 - 02.01.2011 :: 19:04:54
 
orbita писал(а) 02.01.2011 :: 07:36:19:
Я достаточно путешествовал по Сибири. Про генерала Унгерна мне старики рассказывали, про атамана Семенова. Слышал еще про "рубку лозы" в Красном Чикое. Про скопцов - никто не вспоминал.
А я до этой темы вообще ничего про ЭТО не слышал. Я читаю доступное и получаю представление. Не я же автор упоминаний этого явления. А тема слишком деликатная что бы о ней много трезвонили.

Хотел бы еще добавить, что в Сибири достаточно воспоминаний про секту "хлыстов". Но по всей видимости это другие люди. А скопцы - возможно они и были. Возможно к ним кто=то присоединялся. Что-бы контролировать изнутри и их. Еврейство не терпит бесконтрольных человеческих течений. Потому, как всегда боится. Но какого либо действенного социального явления из себя скопцы скорее всего не представляли. Иначе - люди бы помнили. А деликатность... Сибиряки к ней не склонны и вещи своими именами называть умеют.
Кроме того, обрезание и оскопление - совершенно разные операции с совершенно различными последствиями. Если первое более имеет отношение к гигиене и предотвращении множественных заболеваний в походно-полевых условиях, то второе - просто членовредительство в отношении своей человеческой природы. Напрочь лишающее людей будущего и естественной человеческой социальности. Согласившийся на это - уже ненормален. Он может разбить себе лоб в молитвенном раже, но повести за собой людей - никогда. А у Вас обрезание и оскопление как -то смешиваются и объединяются.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #102 - 02.01.2011 :: 19:19:42
 
orbita писал(а) 02.01.2011 :: 07:36:19:
Если под обрезанием подразумевалось оскопление,

Под обрезанием ногтей не подразумевается "усекновение перстов". Это разные действия. Разные по последствиям.
"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол; ОБРЕЗЫВАЙТЕ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ ВАШУ: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой" (Быт.17:11-14)
Потому как обрезанию должны были подвергаться и купленные иноплеменные: т.е. рабы оно изначально не являлось признаком принадлежности к касте, я являлось только требованием личной гигиены. Как для полноценных, так и для рабов. А жестокость с которой требовалось исполнение - Господину она была присуща во всех требованиях. Народ у него был "жестоковыйный".
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #103 - 02.01.2011 :: 19:59:48
 
orbita писал(а) 02.01.2011 :: 07:36:19:
Но возможно еврейство более широкое явление, связанное с отдельной эпохой, а Ваша теория-это один из компонентов этого явления.

Действительно, это один компонент. Колыбель явления. Именно там, за валами, на значительной территории центральной Европы "от Пруссии до Персии" физически слабые "изгои" вступили на путь вечной ненависти к сильным и удачливым воинам - "гоям". Эту ненависть они позднее перенесли на весь остальной мир. История этого явления спрятана в легендах о Спарте, где "слабых детей сбрасывали со скалы". Это "сбрасывание со скалы" следует понимать как исключение из дружины, из сообщества "гоев". До настоящего времени иудаизм делит мир на "евреев" - "возвращающихся" (к благополучию и власти) т.е. изгоев и всех остальных, или "гоев" - воинов. Слова все нам привычные, и несущие древний смысл. И доносимые до нас критикуемым здесь П.Берындой.
А за гипотезу Векслера спасибо.
Наверх
 

Xrabr.jpg (17 KB | )
Xrabr.jpg

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #104 - 02.01.2011 :: 20:10:58
 
orbita писал(а) 02.01.2011 :: 07:36:19:
Но характеристика евреев, как самой умной нации подразумевает накопление и развитие знаний,

Да. это было единственное, что им оставалось.
orbita писал(а) 02.01.2011 :: 07:36:19:
а для этого надо находится в эпицентре цивилизации, или поддерживать постоянную связь, а не болтаться где то за валами.

Именно это и произошло в период действия "Саллической правды", когда их стали выпускать из- за валов и приобщили к цивилизации. Накопленные Миром знания они стали впитывать особо. И многие знания и умения принесли с собой в Мир.(Рим- это синонимы)
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #105 - 03.01.2011 :: 02:44:59
 
Сергей_07 писал(а) 02.01.2011 :: 19:04:54:
Но какого либо действенного социального явления из себя скопцы скорее всего не представляли. Иначе - люди бы помнили.

Просто люди этого могут и не помнить, потому как это явление могло касаться только верхушки, о подробностях жизни которой низы могут быть просто не проинформированы. К тому же речь идёт о городе.
Городской социум довольно разобщён и переменчив по сравнению с деревенским. Если официальными источниками инфа не тиражируется, то через короткое время она умирает.
Сергей_07 писал(а) 02.01.2011 :: 19:04:54:
А скопцы - возможно они и были. Возможно к ним кто-то присоединялся. Что-бы контролировать изнутри и их.

Вот Вы мыслите вне рамок ТИ, но кажется немного недооцениваете такой метод фальсификации в ТИ, как
усичение информации. Когда сам факт вроде и не замалчивается, но инфа настолько минимизирована, что
создаётся впечатление малозначимости факта.
Я конечно не настаиваю на верности моих взглядов, но тот минимум инфы, который по этой теме доступен,
всё же наводит на некоторые размышления.

Рискну ещё раз утомить Вас перечнем основных событий, но ведь это действительнро интересно и питательно для мозгов не хуже праздничного оливье. Смех

http://www.bibliotekar.ru/bes/143.htm

"Селиванов Кондратий— основатель скопческой секты. Во второй половине XVIII стол. в Орловской губ.

Селиванов начал проповедовать оскопление, как вернейшее средство избежать плотского греха; но в корабле Акулины Ивановны(хлысты) учение С. не привилось.

С. завел в с. Сосновке (близ Моршанска, Тамбовской губ.) свой особый корабль и объявил себя сыном Божиим искупителем (оскопителем), который пришел спасти род человеческий от лепости (сладострастия), сокрушать душепагубного змия (т. е. оскоплять), ввести в мир огненное крещение."

Далее идёт описание взаимосвязей с властью.
Вроде бы ничего особенного. Тем более, что Селиванов назван просто крестьянином. О масштабе явления инфы особой у Брокгауза нет, кроме такой

"Значение Селиванова все возрастало, и не только между скопцами, но даже среди православного общества Петербурга, привлекая к нему множество суеверных посетителей, особенно посетительниц из купчих и знатных барынь, желавших принять от "старца" благословение, выслушать назидание или какое-либо предсказание. В 1805 г. С. посетил даже сам государь. "

САМ ГОСУДАРЬ- уже должно настораживать. Для крестьянина , возглавляющего малозаметное движение как то подозрительно.
И ещё некоторые детали это подозрение усугубляют.

1)Около 1795 г. С. успел уйти из Сибири и явился в Москве. Здесь он прослыл не только за искупителя, но и за царя Петра Федоровича.

2)До имп. Павла Петровича еще и ранее доходили слухи, что Петр III, его отец, жив и находится в Сибири; теперь появилась молва, что он в Москве.

3)В 1797 г. С. оказался в Петербурге и, по рассказам скопцов, был представлен имп. Павлу I. На вопрос последнего: "Ты мой отец?" С. ответил: "Греху я не отец; прими мое дело (оскопление), и я признаю тебя своим сыном".

Последнее кроме слов самих скопцов ничем не подтверждается, но косвенно высокий уровень ПОЛЁТА Селиванова очень даже подтверждается.

"Свидание С. с императором окончилось тем, что его велено было препроводить в дом сумасшедших (иначе Обуховский). 
(неужели на простого дурака-сумашедшего напоролись?)

" В 1802 г. С. был освобожден оттуда и отправлен на жительство в богадельню при Смольном м-ре, а затем взят был на поруки камергером (бывшего польского короля Станислава Понятовского) Елянским, принявшим скопчество."

А дело скопчества то жило и процветало даже в отсутствие самого Селиванова! Ужас И на каком уровне!!!!
Камергера польского короля(правда бывшего)...!!!

"Желая "увенчать всероссийского монарха новым лавром", Елянский составил для поднесения государю оригинальный проект полного преобразования государства в скопческом духе, с приложением "Известия, на чем скопчество утверждается"

По этому проекту вся Россия должна была обратиться в какой-то скопческий корабль. Государь, подобно Иисусу Навину, должен управлять государством по гласу небесному, а для этого при нем должен постоянно находиться искупитель Кондратий С. и "аппробовать все тайные советы",
(сам проект можно назвать бредом, а инициаторов идиотами, но сам факт представления его императору чего то да стоит)
"Результатом этого сумасбродного проекта было то, что автор его был отправлен в суздальский монастырь, а с С. взято обещание не производить оскоплений. "

То есть поручителя упекли в монастырь, а самому Селиванову только пальчиком погрозили. И никто не припомнил Селиванову страшнейшее преступление перед отечеством, которое любому смертному грозило висилицей-самозванство отцом императора Павла.
И самозванца милостиво оставили гулять на свободе!!! Крестьянина!!!! Ужас

Более того:
"В дом, в котором производились радения, вход полиции был запрещен по Высочайшему повелению."

"Наконец, в 1819 г. петербургский генерал-губернатор граф Милорадович узнал, что собрания скопцов посещают два его племянника, и что уже оскоплены несколько нижних гвардейских чинов и несколько матросов. Милорадович обратился к князю Голицину с просьбой довести это до сведения государя."

Помоему колличество странностей в этой истории переваливает через любые разумные обьёмы.

ПОЛНОМОЧИЙ ПИТЕРСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА БЫЛО НЕ ДОСТАТОЧНО, ЧТО БЫ УРЕЗОНИТЬ КАКОГО-ТО КРЕСТЬЯНИНА-СЕКТАНТА ДА ЕЩЁ И САМОЗВАНЦА!!!! Ужас
Что бы защитить своих племянников от оскопления ОН
ВЫНУЖДЕН БЫЛ ОБРАЩАТЬСЯ К ИМПЕРАТОРУ!!!!

Я уже протёр кнопку с восклицательным знаком. Смех

Ну как! Чувствуется высота полёта крестьянина-сектанта?
Как же император решил этот вопрос? Наверное шевельнул пальцем и Селиванова раздавили как червя...
ну или хоть выпороли. Наказание было чудовищным. Смех

"Но правительство и теперь прибегло сначала к старой мере увещаний, которые тянулись до июня следующего 1820 г"

От имени императора Селиванова убалтывали целый год? Ужас

Так кто же этот Силиванов то был в конце то концов?!!

В итоге(видимо так он и не прислушался к увещеваниям императора) его всё таки сослали... в монастырь, где он тем не мение ни в чём ущемлён небыл.

" В монастыре С. содержали довольно свободно. Скопцы ходили туда к нему на поклонение; он раздавал приходившим свои волосы и остатки хлеба от стола, которые и хранились ими, как священные предметы."

О "малозначительности" основателя скопчества пожалуй
инфы предостаточно.

А вот о масштабах самого скопческого движения, о чём
брокгауз как-то поскромничал поподробнее упомянуть, в другом источнике:
http://www.militia-dei.spb.ru/?go=mdbase&id=321
" Всем петербургским скопцам была объявлена Высочайшая воля, чтобы впредь не производили оскоплений. Запрещалось избирать скопцов на общественные должности. Однако эти меры не остановили распространения скопчества. К 1832 г. скопцы существовали уже практически во всех губерниях. Даже в монастырях, куда ссылались сектанты, они находили последователей."

"Преследования заставили скопцов переселяться за границу, в частности, в Румынию и Турцию. Их центрами стали города Ясен, Бухарест, Галац и Измаил. В Галаце с 1871 г. началось так называемое новоскопческое движение, поставившее своей целью развитие учения скопцов и исправление их религиозно-нравственного состояния. Оттуда движение перешло и в Россию, где его лидером стал крестьянин Московской губернии Кузьма Лисин."

Подитоживая можно констатировать, что о скопчестве мы распологаем далеко не всей информацией, что создаёт вокруг Селиванова-Петра III-го и Павла I-го какую то мифологичность. Всем этим событиям не хватает предистории, которая внесла бы элементарную логику.
А логика продсказывает, что Селиванов был не простым парнем, а возможно и Петром III. Слишком уж Павел с ним деликатничал, опекал и многое позволял.
А если так, то скопец Пётр, через сектанство хотел сохранить старые тартарские традиции, в коих скопчество видимо занимало очень важное место.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #106 - 03.01.2011 :: 03:05:11
 
Да собственно про это место тут же и написано.

http://www.militia-dei.spb.ru/?go=mdbase&id=321
                        УЧЕНИЕ
По учению Селиванова, ветхозаветное обрезание служило прообразом великого "таинства" оскопления. Дабы открыть людям путь к чистоте и святости, Отец Небесный послал Своего Сына освободить людей от плотской жизни. Считалось, что Иисус Христос принял оскопление от Иоанна Крестителя и на Тайной вечери Сам оскопил Своих учеников. Его проповедь есть ни что иное, как призыв к оскоплению.

Оскопление воспринимается как "огненное крещение", принятие чистоты, Божие знамя, с которым скопцы пойдут на Суд. После оскопления человек принимает "ангелоподобный вид". Только при помощи оскопления можно сохранить себя от "лепости" и достигнуть полной чистоты.

Все древние христиане были скопцами, но со времен Константина Великого скопчество пришло в упадок.

Скопцы не признавали смерть Селиванова. Они верили, что их искупитель жив и находится в Иркутской стороне, откуда придет со славой и с полками последователей в Петербург. В столице он сотворит Страшный суд, после которого начнется вечное царство скопцов.

Звучит конечно бредово. Но это для нас и теперь.
Сейчас такой религиозный угар как-то маловероятен.
Хотя фанатикам в голову не залезешь.

Если б только точно знать кто такой Селиванов и кем он приходился императору Павлу, то можно было б сложить очень интересную картинку.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #107 - 03.01.2011 :: 04:40:49
 
Сергей_07 писал(а) 02.01.2011 :: 19:19:42:
"Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол; ОБРЕЗЫВАЙТЕ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ ВАШУ:

Осталось только выяснить когда это было завещано. Не
произошло ли это именно в момент подмены содержания обряда. Надеюсь Вы не опуститесь до ТИ-шных датировок? Смех
Сергей_07 писал(а) 02.01.2011 :: 20:10:58:
Накопленные Миром знания они стали впитывать особо. И многие знания и умения принесли с собой в Мир.(Рим- это синонимы)

Всё это сильно просто и как то неправдоподобно для отдельно взятого народа. Болтались где то за валами.
Потом пришли на всё готовенькое, впитали все знания и
пошли умничать по всему миру.
Как случилось, что изгои получали привилигированный
статус? Зачем?

http://www.hrono.ru/etnosy/rossia/evrei.php
"Опираясь на все свои привилегии и с трудом добытые урезанные права, E., проживавшие на всей терр. Речи Посполитой, в т. ч. и в Малороссии, к кон. XVI в. выработали (применительно к гос. устройству Речи Посполитой) следующую организацию. Всё евр. население было разделено на 4 провинции, имевших совершенно самостоятельное управление. Е., приписанные к провинции, составляли синагогу. Каждая провинция или синагога распадалась, в свою очередь, на меньшие округа, называвшиеся кагалами; территория кагала делилась на прикагалки. Во главе каждого кагала или прикагалка находились избираемые Е. на определённый срок раввин и старшины, к-рые исполняли все суд. и адм. функции по управлению делами округа. Основанием для разрешения всех споров между самими Е. служил Талмуд с позднейшими комментариями его, и местные евр. обычаи. Кагал являлся оффициально признанным органом, к к-рому обращалась гос. власть со своими требованиями и предписаниями. Для разрешения вопросов, касавшихся всей провинции, Е. соответствующей провинции собирались на сеймики, состоявшие из кагальных старшин и депутатов, специально избираемых от каждого кагала. По делам, касавшимся всех Е. Речи Посполитой, дважды в год (в г. Ярослав, Галичина, и в г. Люблин), собирались старшины всех кагалов страны и депутаты от всех 4 провинций (от Великой Польши, Малой Польши, Руси (Червонной) и Волыни) на ген. сейм польск. Е., известный в истории под названием Синода четырех стран. Гл. задачей этого синода были раскладка евр. податей, выдача окладных листов, издание обязательных постановлений для всех Е. Речи Посполитой, принятие мер для исходатайствования новых привилегий и подтверждения старых, разрешение дел, исходивших по апелляции из евр. судов низших инстанций, цензура евр. книг и т. д. Опираясь на такую стройную организацию, безусловно подчиняясь авторитету евр. права, польские Е. сложились в замкнутое торг.-промышл. cocлoвиe, овладели всей торговлей и большей частью промыслов Речи Посполитой. Пользуясь покровительством воевод и их наместников, в непосредственном ведении к-рых они находились, поддерживаемые шляхтой, в качестве арендаторов её поместий, и католич. духовенством, крому (особенно иезуитам) они платили большие проценты на занятые у него капиталы, Е. быстро взяли верх над христ. купцами и ремесленниками, находившимися в постоянных столкновениях между собой благодаря уродливому городскому устр-ву, вмешательству воевод и их наместников во внутр. город. дела, соперничеству цехов и т. д."

Такое впечатление, что какому то пришлому народу создавались местной властью все условия для монопролизации чужаками всей торговли и ремёсел.
Фактически допускалась паралельная государственность
со своей финансовой и судебной системой.
Особенно умиляет право евреев казнить своих отступников.

"В 1551 было постановлено, чтобы еврейские общины городов Краков, Познань, Люблин и Хельм не вторгались бы в компетенцию друг друга, а любой Е. для защиты своих прав мог обращаться к раввину и старшинам того евр. округа, где жил Е.-ответчик.

Неповинующихся решениям этих лиц согласно евр. закону подвергали отлучению, и тот, кого отлучали, не имел права возражать против его правильности под страхом штрафа в 1100 венг. червонцев. Тому же Е., к-рый не позаботился в течение 4 недель о снятии с себя отлучения, грозила смертная казнь."

Как вам это нравится? Мало того, что допустили полное самоуправление, так ещё способствовали монолитности
чужаков. С такими драконовскими законами ничего удивительного в верности и преданности внутри еврейской общины. Иначе казнят. Ужас

Но со стороны государства такое попустительство- полный дебилизм. Тут явно опять какая то недосказанность. Еврейские общины в таких условиях больше напоминают экономические структуры государства, чем какой-то пришлый элемент, раззявивший пасть на чужую экономику. Да никакое государство никогда не разрешит чужой пасти к своему пирогу примеряться. Тут что-то не так.
Какое-то звено между евреями и государством заныкали.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #108 - 04.01.2011 :: 12:44:19
 
...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #109 - 04.01.2011 :: 13:54:45
 
orbita писал(а) 03.01.2011 :: 04:40:49:
Надеюсь Вы не опуститесь до ТИ-шных датировок?

Омммм...  Смех Смех Смех
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #110 - 04.01.2011 :: 13:58:14
 
Сергей_07 писал(а) 02.01.2011 :: 19:04:54:
Если первое более имеет отношение к гигиене и предотвращении множественных заболеваний в походно-полевых условиях

Да?.. доктора, кажется, против...
Хотя не будем трогать традиционных докторов...

Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 14:06:16 от Г.Д. »  
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #111 - 04.01.2011 :: 14:02:08
 
orbita писал(а) 03.01.2011 :: 03:05:11:
Все древние христиане были скопцами

Не могу...  Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #112 - 05.01.2011 :: 03:59:13
 
Г.Д. писал(а) 04.01.2011 :: 14:02:08:
Не могу...

Не хорошо так над бедными скопцами ржать. Злой

А вдруг Фоменко прав считая Кира дубликатом Христа?
Тогда склонность Кира к евнухам(пост 59) передаётся к
Христу от дубликата по наследству.

Может от скопцов мы узнали истинную историю христианства? Ужас
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #113 - 07.01.2011 :: 19:00:54
 
Г.Д. писал(а) 04.01.2011 :: 13:58:14:
Да?.. доктора, кажется, против... Хотя не будем трогать традиционных докторов...

"Смегма (греч. ?????? — кожное сало) — смесь секрета сальных желез крайней плоти, отмершей эпительной ткани и влаги, которая при недостаточной гигиене половых органов у НЕОБРЕЗАННЫХ мужчин скапливается в мешке крайней плоти. Длительный застой смегмы в препуциальном мешке при фимозе, нарушениях правил личной гигиены способствует развитию баланита, баланопостита, возникновению предраковых заболеваний (папиллом и др.) и рака. В целях профилактики необходимо предупреждать застой смегмы (в том числе и в детском возрасте, особенно при наличии физиологического фимоза), соблюдать правила гигиены половых органов мужчины, своевременно устранять фимоз."
Фимоз устраняется только одним способом. Обрезанием. Таково мнение традиционных докторов.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #114 - 07.01.2011 :: 20:43:58
 

orbita писал(а) 03.01.2011 :: 04:40:49:
Как случилось, что изгои получали привилигированный статус? Зачем?

Ну зачем - это не вопрос. Желать все иметь "на блюдечке с голубой каемочкой" свойственно многим. А вот "как"... Это сложная история. Очень обильно политая кровью. В своем словаре, который он к сожалению смог довести только до слова "ключник" В.Н.Татищев писал: [/i]Государь - никому кроме монарха не дается, словенское господь, но оное по обыкновению ныне дается токмо богу, а прежде было всем общее, ибо в славенском языке, кроме онаго, нет, государь мой всякому высокому и равному, господин посредственному и нижним дается предпочтение, но пишутся сокрасченно или под титулом за преимусчество вместо господь гпдь, за государь гдрь, за господин гдн: иногда называли государя господарь, но оное ныне токмо волоскому и мултанскому воеводам дается.[/i]
Таким образом - господь - слово славянское, означает очень высокого чина, и не имеет отношения ни к чему сверхестественному. А далее читаем "Ветхий Завет", в котором так-же нет ничего сверхестественного.
К евреям, которые в поте лица в соответствие с договором трудились на территории современной Польши, пришел посланец от Господа (гражданская история этого лица спрятана в истории Абдуллы Саббаха), и увел 500 евреев за Одер, т.е. обратно за валы. Там их уже ждало громадное объединенное Господом войско полабских варваров (600 000 способных носить мечь). Во главе этого войска, несомый в паланкине (ковчеге завета) левитами Господь двинулся на юг. Что такое юг, что такое чума и холера при таком скоплении народа Господь знал, потому его санитарно - гигиенические требования к своим "жестоковыйным" и не очень любящим содержать себя в чистоте подчиненным были непреклонны:
1. Святость т.е. (чистота) тела и одежды. Организация походных святилищь (бань, прачечных) при войске.
2. Общая дезинфекция: "все, что берете себе освящаете (очищаете) водой или огнем".
3. Ограничения в питании (все животные - переносчики чумы или трихинеллеза к употреблению в пищу запрещены).
4. Обрезание. Для всех - в том числе и для рабов. Может и излишнее, но не мешающее в условиях юга требование.
Далее это войско, сопровождаемое стадами, скиниями (юртами), семьями воинов, перешло Дунай и не без участия изгоев взяло Иерихон-Стамбул (добрая женщина подорвала стену пока дураки-варвары бегали с его паланкином вокруг города). Таким образом Мир-Рим навеки был разделен  на Восток и Запад.
Теперь и на северо-востоке, и на северо-западе перед ордой Чингиз-Хана лежали два куска безбрежного и богатого Ханаана. Реализация голубой мечты пастуха "пасти не тварь бессловесную, а человеков" приближалась. А в реализации этой мечты изгои играли далеко не последнюю роль.
Во первых - они уже давно были объединены им в жесточайшую, диктующую всем свою волю организацию ассасинов. Только с помощью их ему удалось объединить вечно враждующие варварские дружины в мощное боеспособное войско.  Только из них он определял ближний круг помазанников. Сильный, трудолюбивый проживет и без него. Слабому, ленивому, трусливому от него идти некуда. Только он будет верен.
Именно через изгоев, которых местное население не боялось и которым легко давало вид на жительство, он еще до захвата чужих земель распространял свою волю на Ханаан, только благодаря им он был всевидящь и всезнающь. Именно изгоям была определена роль тринадцатой колонны, которая идя далеко впереди войска будет его славить (то есть расспространять слухи о его силе и могуществе), организовывать смуты среди пытающегося организовать оборону населения, открывать ворота городов.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #115 - 08.01.2011 :: 17:05:37
 
orbita писал(а) 05.01.2011 :: 03:59:13:
А вдруг Фоменко прав

А вдруг Зверев беременна?

orbita писал(а) 05.01.2011 :: 03:59:13:
Может от скопцов мы узнали истинную историю христианства?

Может, он от бабушки ушел и от дедушки?
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #116 - 08.01.2011 :: 17:12:26
 
Сергей_07 писал(а) 07.01.2011 :: 19:00:54:
Фимоз устраняется только одним способом. Обрезанием. Таково мнение традиционных докторов

Т. медицина относится к обрезанию скорее отрицательно. Фимоз не исчерпывает медицину.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #117 - 08.01.2011 :: 17:16:56
 
Сергей_07 писал(а) 07.01.2011 :: 20:43:58:
они уже давно были объединены им в жесточайшую, диктующую всем свою волю организацию ассасинов

Умммм... Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #118 - 09.01.2011 :: 19:27:09
 
Г.Д. писал(а) 08.01.2011 :: 17:05:37:
А вдруг Зверев беременна?

Это утверждение немного(то есть много) противоречит нашим(а вашим?) представлениям о физиологии человека, или вообще млекопитающих.
Утверждение Фоменко противоречит только ТИ(которая есть -просто вера).
Думаю сравнения не сопоставимы. Если для Вас сопоставимы, то Вас срочно нужно спасать.(по моему мнению). На всякий случай двое с носилками уже выехали. Смех
Г.Д. писал(а) 08.01.2011 :: 17:05:37:
Может, он от бабушки ушел и от дедушки?

Если Вы считаете, что для знания истины достаточно доверять источникам в трактовках современных историков, то Вам и колобок-исторический персонаж.
В ТИ истории аналогий хоть отбавляй.
Пример-сказка про Христа.

Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: История еврейского народа. Очень интересно.
Ответ #119 - 09.01.2011 :: 20:08:47
 
Сергей_07 писал(а) 07.01.2011 :: 20:43:58:
4. Обрезание. Для всех - в том числе и для рабов. Может и излишнее, но не мешающее в условиях юга требование.

Очень может быть. Прорсто я думаю что одно может не противоречить(в смысле отрицать) другое.
Возможно произошло смешение понятий.
Не то, что бы я сильно хочу навязать маниакальную идею о скопцах. Мне в принципе по барабану-были они или нет. Но куда девать Кира, который имел ввиду явно не гигиену? И его расчёт на преданность скопцов психологически очень верен. Как заставить людей быть преданными, кроме как сделать их калеками и привязать навечно к касте таких же калек, пользующихся высшим покровительством, без которого они(среди нормальных людей) обречены. Технология для того времени просто супер, но не для широкого употребления(как просто обрезание).

Куда девать историю Китаю, просто кишащую скопцами?
Куда девать Владимира Красное Солнышко с его 800-штыковым гаремом? Ведь всем пофиг гаремы, как явление, но только не для меня(и зависть тут ни при чём Смех). Нормального обьяснения целесообразности их существования я так нигде и не встретил, кроме как у Герасимова.
Сергей_07 писал(а) 07.01.2011 :: 20:43:58:
2. Общая дезинфекция: "все, что берете себе освящаете (очищаете) водой или огнем".

Первичный смысл ОСВЕЩАЕТСЯ действительно мог быть связан именно с огнём. О том, что СВЕТ будет в будущем ассоциироваться с лампочкой тогда ещё могли не знать. Смех
Сергей_07 писал(а) 07.01.2011 :: 20:43:58:
Во первых - они уже давно были объединены им в жесточайшую, диктующую всем свою волю организацию ассасинов. Только с помощью их ему удалось объединить вечно враждующие варварские дружины в мощное боеспособное войско.Только из них он определял ближний круг помазанников. Сильный, трудолюбивый проживет и без него. Слабому, ленивому, трусливому от него идти некуда. Только он будет верен.

То есть из германцев-изгоев формировался спецназ, выполнявший консолидирующие(карательные) функции для остальной дружины? Не смею перечить , так как не знаю основания для утверждения.
То, что спецназ может формироваться из готовых на всё и не связанных никакими моральными привязками с караемыми изгоев-это вполне логично. Даже неизбежно.

Но евреи у меня лично ассоциируются больше с хозяйственно-иетеллектуальной деятельностью, нежели с военной.
Хотя хозяйственная вполне может быть следующим этапом после военной. После войны кто ещё может расчитывать на самые жырные хозяйственные посты, как не личная гвардия?!
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 21:07:44 от orbita »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать