Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 113590 раз)
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #100 - 26.09.2010 :: 17:55:41
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 17:50:06:
Просто меня смутил категорический отказ от слова "союз" и всё.


  Ну а как я должен был реагировать? Союз вообще должен подразумевать равноправие. Здесь же речь идет о банальном завоевании.

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 17:50:06:
Не понял. Какому оккупанту... О чем речь?..


Ну действия Алексанра, ИМХО, нужно рассматривать именно в таком ключе.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #101 - 26.09.2010 :: 18:00:42
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 17:55:41:
Здесь же речь идет о банальном завоевании.


Ну не таком уж банальном. Завоевание завоеванию рознь - можно всех в расход, дома сжечь, скот угнать. А можно с прицелом на будущее выстраивать отношения, как и сделали монголы.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 17:55:41:
Ну действия Алексанра, ИМХО, нужно рассматривать именно в таком ключе.


Нет, конечно. Города, которые контролировал Невский с монголами были знакомы мало и правили в этих городах русские. А вот тевтоны натурально оккупировали тот же Псков.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #102 - 26.09.2010 :: 18:05:50
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 15:51:40:
А здесь и не над чем смеятся. Тут грусно. Действительно московская церковь часто канонизировала по указке царя


какие ваши длказаьельства что Невского канонизировали по указке???
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #103 - 26.09.2010 :: 18:07:58
 
Невскому что - надо было пополнить собой копилку князей-остолопов, вздумавших бороться с мощнейшей милитаристической формацией на тот момент?.. Зачем?.. Лишний раз давать ордынцам повод грабить и разорять?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #104 - 26.09.2010 :: 18:14:39
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:00:42:
Ну не таком уж банальном. Завоевание завоеванию рознь - можно всех в расход, дома сжечь, скот угнать. А можно с прицелом на будущее выстраивать отношения, как и сделали монголы.


   Давайте не будем лукавить...  То что вы описали выше это банальный набег. А завоевание-это всегда "выстраивание отношений" с "дойной коровой".

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:00:42:
Нет, конечно. Города, которые контролировал Невский с монголами были знакомы мало и правили в этих городах русские. А вот тевтоны натурально оккупировали тот же Псков.


   Это какие города небыли знакомы с татарами? И вы считаете что бедняге боярину или простолюдину будет спокойнее погибать от меча дружинника по указке татар, чем от самого татарина?
   И потом... Есть пример из более позднего времени - "Локотская республика"

[b][i]"Административная система Локотского самоуправления во многом повторяла систему, практиковавшуюся в других оккупированных областях. Главным отличием являлось то, что вся полнота власти на местах принадлежала здесь не немецким комендатурам, а органам местного самоуправления. Любым немецким органам власти запрещалось вмешиваться во внутренние дела «Локотской волости» Германские учреждения на территории Локотского округа ограничивали свою деятельность лишь помощью и советами руководителям округа и его районов".[/i][/b]

очень похоже, правда? Мы это тоже назовем союзом?
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #105 - 26.09.2010 :: 18:18:26
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:07:58:
Невскому что - надо было пополнить собой копилку князей-остолопов, вздумавших бороться с мощнейшей милитаристической формацией на тот момент?.


Вообще я бы назвал их свободными людми, а не остолопами. Орду можно было побеждать, и ее побеждали, многократно до всяких Куликовых полей, там куда руки Невского не дотягивались. Однако на С-З Руси Невский пресекал любую возможность консолидированного отпора азиатам.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #106 - 26.09.2010 :: 18:23:09
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:14:39:
Давайте не будем лукавить...То что вы описали выше это банальный набег. А завоевание-это всегда "выстраивание отношений" с "дойной коровой".


Кхм. Почему лукавить-то?.. Гляньте нормандское завоевание Англии - вот это да. Аж до конца 15 века документы на французском писали. С Ордой определенно было проще.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:14:39:
Это какие города небыли знакомы с татарами?


1240, Невская битва.

К тому моменту ни Новгород, ни Псков татарского меча не знали.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:14:39:
И вы считаете что бедняге боярину или простолюдину будет спокойнее погибать от меча дружинника по указке татар, чем от самого татарина?


Ничего не понял.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:14:39:
очень похоже, правда?


Нет, не похоже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #107 - 26.09.2010 :: 18:25:49
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:18:26:
Вообще я бы назвал их свободными людми, а не остолопами. Орду можно было побеждать, и ее побеждали, многократно до всяких Куликовых полей, там куда руки Невского не дотягивались. Однако на С-З Руси Невский пресекал любую возможность консолидированного отпора азиатам.


Только не надо патетики. Да, битвы наподобие Калки и речки Пьяны очень хорошо охарактеризовывают этих свободных людей, спору нет.

Орда была единой, а Русь разбита на княжества. В таких условиях сопротивление было бессмысленно чуть более, чем полностью. Довольно небольшие силы Орды в первое нашествие покорили 30 (!!!) городов за несколько месяцев. Ну не смешите уже, а.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #108 - 26.09.2010 :: 18:28:10
 
Собсна, а по какому поводу Невский должен был начать соревноваться с Ордой, а не сотрудничать?.. У него на землях всё в порядке было - зачем человеку война на два фронта?.. Лишний раз своих людей радовать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #109 - 26.09.2010 :: 18:50:29
 
Дарк писал(а) 26.09.2010 :: 18:05:50:
какие ваши длказаьельства что Невского канонизировали по указке???


"В середине XVI столетия уже его потомок в девятом колене Иван IV Васильевич, прозванный позднее Грозным, с великой честью участвовал в канонизации Александра Невского. В 1547 г. был установлен общероссийский праздник в честь святого Александра Невского — 23 ноября (6 декабря). А уже вскоре Иван IV принял царский титул. ".

"Глубоко закономерно посему, что 284 года спустя один из выдающихся созидателей этой Империи – тогда еще совсем юный русский Государь Иван IV Васильевич – выступит 27 февраля 1547 г. на церковном (Стоглавом) соборе в Москве с предложением канонизировать Александра Невского".

  К сожалению, после Ужасного это вошло в практику.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
к
Ответ #110 - 26.09.2010 :: 19:08:58
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:23:09:
Кхм. Почему лукавить-то?.. Гляньте нормандское завоевание Англии - вот это да. Аж до конца 15 века документы на французском писали. С Ордой определенно было проще.


  Вы на церкви "московского стиля", да на Кремль посмотрите... Вам это ничего не напоминает. А с чего это у московских царей да князей щлемы цитатами из корана исписаны.
Про оружие и военную моду наверное лучше меня знаете... Можно продолжать и продолжать...
И что я должен смотреть на Нормандское завоевание, норманы что пустыню после завоевания на Альбионе сотворили?

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:23:09:
1240, Невская битва.
К тому моменту ни Новгород, ни Псков татарского меча не знали.

Новгород позже познокомился. А до этого татары на Новгород сами не пошли. Невский не причем.

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:23:09:
Ничего не понял.


а чего не понятного? Дружинники Александра часто выплолняли в СЗ Руси функции плицаев Второй мировой.

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:23:09:
Нет, не похоже.



  И в чем же не похоже?

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:25:49:
Да, битвы наподобие Калки и речки Пьяны очень хорошо охарактеризовывают этих свободных людей, спору нет.


  Битва на Калке в первую очередь была проиграна из-за предательства. Да и причем здесь она? Били татар в щепы стругали на западных землях теже русские дружины. Быстро научились.

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:25:49:
Орда была единой, а Русь разбита на княжества. В таких условиях сопротивление было бессмысленно чуть более, чем полностью. Довольно небольшие силы Орды в первое нашествие покорили 30 (!!!) городов за несколько месяцев. Ну не смешите уже, а.


Это вы не смешите насчет единой Орды. Вы историю монгольской империи не знаете что ли?
30 городов за несколько месяцев? Они и в Европу ходили и что? Дань платить стал Северо Восток Руси.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #111 - 26.09.2010 :: 19:11:27
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:28:10:
Собсна, а по какому поводу Невский должен был начать соревноваться с Ордой, а не сотрудничать?..


Так у нас и в В.О. многие "сотрудничали"... Может канонизируем? Класс
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #112 - 26.09.2010 :: 21:18:50
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 18:50:29:
"В середине XVI столетия уже его потомок в девятом колене Иван IV Васильевич, прозванный позднее Грозным, с великой честью участвовал в канонизации Александра Невского. В 1547 г. был установлен общероссийский праздник в честь святого Александра Невского — 23 ноября (6 декабря). А уже вскоре Иван IV принял царский титул. 



"Глубоко закономерно посему, что 284 года спустя один из выдающихся созидателей этой Империи – тогда еще совсем юный русский Государь Иван IV Васильевич – выступит 27 февраля 1547 г. на церковном (Стоглавом) соборе в Москве с предложением канонизировать Александра Невского".


С предложением??? не смешите же, Иван 4 выступал с речью на Стоглавом Соборе 1551 г.
а для справки, вошел на престол грозный в 16 января 1547 а 3 февраля венчался.
и вообще дата проведениея собора так же считают1, 2 феврля
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #113 - 26.09.2010 :: 21:41:18
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
Это вы не смешите насчет единой Орды. Вы историю монгольской империи не знаете что ли?


Завтра отвечу на остальное, пока просто посоветую глянуть эту самую историю и с какого момента чингизиды начали дележку власти и междоусобную грызню.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #114 - 26.09.2010 :: 21:59:43
 
Дарк писал(а) 26.09.2010 :: 21:18:50:
С предложением??? не смешите же, Иван 4 выступал с речью на Стоглавом Соборе 1551 г.
а для справки, вошел на престол грозный в 16 января 1547 а 3 февраля венчался.
и вообще дата проведениея собора так же считают1, 2 феврля


   Ну так я же не с потолка цитаты взял.
Хотя знаете соглашусь. что конкретно к канонизации Невского молодой Ваня
может отношения и не имел, у него советники хорошие были, но вот "пиарить" его
он стал с усердием.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #115 - 26.09.2010 :: 22:09:26
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 21:41:18:
автра отвечу на остальное, пока просто посоветую глянуть эту самую историю и с какого момента чингизиды начали дележку власти и междоусобную грызню.


Насколько помню на Улусы распалась в 1260 -м... И что?
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #116 - 27.09.2010 :: 06:48:44
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 22:09:26:
Насколько помню на Улусы распалась в 1260 -м... И что?


Ну так а деятельность Невского на какие годы приходится? Смайл

Я же говорю о единой, не терзаемой еще борьбой за власть Орде относительно правления Невского.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
А с чего это у московских царей да князей щлемы цитатами из корана исписаны.


А с того, что оружие заказывалось в арабских странах, вплоть до 19 века Смайл, декорировалось оно в основном уже русскими оружейниками, но псевдоарабская вязь была своеобразным клеймом качества "мэйд ин Дамаск". Это не цитаты из Корана - это их имитация.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
Про оружие и военную моду наверное лучше меня знаете...


А что с оружием?.. Тем паче доспехами?.. Копирования не было, было приспособление под нового врага.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
Новгород позже познокомился. А до этого татары на Новгород сами не пошли. Невский не причем.


А я не спорю. Но ради каких таких шанежек Невскому впрягаться за раздробленные русские княжества?.. По зову сердца?..

Без централизации русских земель вокруг сильного лидера борьба с Ордой была самоубийством.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
а чего не понятного? Дружинники Александра часто выплолняли в СЗ Руси функции плицаев Второй мировой.


Ну не надо, пожалуйста, притягивать за уши подобия из времен 20 века. Разная ментальность, разные реалии, разное восприятие мира. Орда не была Рейхом. Ну давайте наших милиционеров назовем полицаями?.. Они служат режиму, продавшемуся американцам, а, значит, враги народа.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
И в чем же не похоже?


Так. Стоп. Я не буду говорить аналогиями. Палец тоже кой на что похож, но это просто палец, что характерно. Отношения Орды с вассальными княжествами тема сложная и интересная, рассматривать ее в аналогии с фашистской оккупацией занятие по меньшей мере странное.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
Битва на Калке в первую очередь была проиграна из-за предательства. Да и причем здесь она? Били татар в щепы стругали на западных землях теже русские дружины. Быстро научились.


Битва на Калке была проиграна из-за спеси и шапкозакидательства.

Научились далеко как не сразу и не быстро, первое грамотное столкновение с Ордой - это Синюха, но и до и послее нее ордынцы громили равно европейцев и русских при численном превосходстве последних более, чем успешно. Так что "в щепы" на момент 13 века - это по меньшей мере преувеличение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #117 - 27.09.2010 :: 06:53:43
 
И это, вы, правда, считаете, что европейская ментальность к сотрудничеству с "оккупантами" как то иначе относилась?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #118 - 27.09.2010 :: 09:31:42
 
Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Битва на Калке в первую очередь была проиграна из-за предательства. Да и причем здесь она? Били татар в щепы стругали на западных землях теже русские дружины. Быстро научились.

Битва на Калке была проиграна из-за спеси и шапкозакидательства.


Никакого шапко закидательство не было
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #119 - 27.09.2010 :: 10:00:24
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 09:31:42:
Никакого шапко закидательство не было

А что было? Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40
Печать