Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 113319 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #60 - 23.09.2010 :: 17:49:16
 
Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
У немцев тогда в принципе не было возможности вести агрессивную политику: во всей Ливонии они имели всего пару плохо укрепленных замков и пару сотен воинов...


Ну да, ну да. Только вот надо посмотреть историю прибалтийских крестовых походов и только тогда становится понятно, что это вовсе не аргумент. Веками зона влияния Ордена крепла и веками все новые и новые крестоносцы со скандинавских и европейских регионов отправлялись в грабительские рейды по захваченным и неосвоенным территориям.

Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
Как мы видим, агрессивную политику проводили именно русские княжества. Впрочем, им было без разницы, на кого нападать: на немцев, лэттов, эстов или еще кого - для них определяющим фактором при выборе цели была не национальность и не вероисповедание, а "платежеспособность".


Эко диво.

Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
ливонцы хотели видеть на месте Псковского княжества своеобразное буферное государство, которое бы защищало Прибалтику от постоянных набегов новгородцев. Желание вполне понятное, надо заметить. Что интересно, и псковичи, и новгородцы тоже были совсем не против оказаться частью "западной цивилизации", благо, с Западом у них было гораздо больше общего, чем с Ордой, платить дань которой им не очень-то улыбалось.


Гениально) Чтобы спокойно самим грабить Прибалтику и подводить ее под крест) Сами то прибалты ой как радовались крестоносцам, спасу нет)

Собсна, а какая разница кому платить дань - западу или востоку?.. Кстати, на тот момент - таки начало 13 века в сравнении с татарами "просвещенный" Запад во многом проигрывал. Ну это к слову.

Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
Таким образом, можно предположить, что Изборск сдался без боя.


Или как и в Пскове - был просто подкуп и ливонцам открыли ворота, что куда как вероятнее.

Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
А что же делают "крестоносцы" после захвата столь крупного и столь значимого центра, как Псков?


По этому вопросу данных просто НЕТ так что пафос автора неясен. Однако достоверно известно, что из пскова ливонцы совершали набеги на новгородские сёла, а Невскому, когда он подошел к к городу опосля битвы на Чудском выбить лыцарей из Пскова не составило никакого труда.

Т.е. энтузиазму "просвещенные европейцы" у жителей не вызывали никакого. Озадачен
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #61 - 23.09.2010 :: 17:54:44
 
Ярослав, к слову, тон сбавьте.

Нормальная историческая тема. Я понимаю, у вас антипатия, но оставьте ее для того ужаса, который называется разделом новейшей истории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #62 - 23.09.2010 :: 17:56:46
 
Насколько я понимаю, спор идет не с пользователем, а с приведенной им статьей, так что кипятиться бессмысленно.

Лева, вы неплохо разбираетесь в новейшей истории, но, поверьте, эта статья несколько тенденциозна, а всякая тенденция на темы средневековья чревата подтасовками и умалчиваниями.

Средневековье слишком сложная тема, чтобы пытаться превратить ее в политическую конъюнктуру.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #63 - 23.09.2010 :: 21:14:47
 
Zealot писал(а) 23.09.2010 :: 17:54:44:
Нормальная историческая тема. Я понимаю, у вас антипатия, но оставьте ее для того ужаса, который называется разделом новейшей истории.

Да при чём тут, наоборот. у меня к Кексу антипатия, с Лёвой говорить можно, он доступен для диалога. так что я никак на него в этом разделе наезжать не собираюсь, честное слово.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #64 - 23.09.2010 :: 22:04:03
 
Могу выложить книжки

Войны и сражения Средневековья 500-1500   Мэттью Беннет, Джим Брэдбери, Келли Де-Фрай, Йен Дикки, Филлис Джестайс

Хорошая книжка с цветными картинками. Подмигивание

Великие сражения средних веков. Келли Де-Фрай, Йен Дикки, Мартин Дугерти, Кристер Йоргсен,  Филлис Джестайс

Чудское озеро-в числе великих... Вот не согласны на Западе с Павлом Сутулиным.
Да и по теме рыцарь, брат, экспансия русских и Запада там есть.

Армии средневековой Европы

Русская армия 1250-1500  В.Шпаковский, Д.Николе

Война в Средние века  Филипп Контамин  (Очень неплохо).
Цитата:
Ф. Контамин осуществил исторический синтез по двум основным направлениям. Он представил богатый материал по истории войн в европейских странах и проанализировал многие связанные с этим проблемы. В книге дается и классический материал по истории оружия, и оригинальный анализ средневековой тактики и стратегии, которыми прежде историки военного дела всегда пренебрегали, считая, что, по сравнению с античностью, их практически не было в Средние века. Ф. Контамин обращается и к таким редким, но важным темам, как «история мужества», считавшегося главной добродетелью воина, как проявления войны в церковной и религиозной жизни
.



Наверх
« Последняя редакция: 23.09.2010 :: 22:42:00 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #65 - 23.09.2010 :: 23:03:01
 
Mukaffa писал(а) 22.09.2010 :: 21:41:16:
Всё правильно Невский делал! - Война с Западом, союз с Востоком.))


   Союз?!!!  Смешно... Подмигивание Это какой такой союз у Руси был с татарами? Нет у Саши и его потомства конечно был... Класс
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #66 - 23.09.2010 :: 23:17:58
 
Лёва писал(а) 22.09.2010 :: 21:48:30:
У немцев тогда в принципе не было возможности вести агрессивную политику: во всей Ливонии они имели всего пару плохо укрепленных замков и пару сотен воинов...
Как мы видим, агрессивную политику проводили именно русские княжества.


  Как это небыло? За Орденом стояли не только какие-то немцы, за ими стоял ресурс католической Европы. В Ордене были не только немцы и после любого поражения Орден мог всегда расчитывать на быстрое пополение новыми охотниками за богатством и славой.
Орден был сверх агрессивен и отрицать это нет смысла.
  Что касается русских княжеств... Это каких ( если во множественном числе) ?  Новгород отнюдь не княжество. Набеги "за зипунами" делали. так же нет смысла отрицать, но под свои порядки и веру переделать не пытались. Мелкие походы потив соседей в то время было вполнет ормальным явлением. Орден же не просто собирался создать здесь свое государство, о и сделать с прибалтами то же что сделали с пруссами - уничтожить...То что для Прибалтики Новгород был лучше чем Орден говорит хотя бы то что у Литвы с Новгородом в конце концов сложились вполне нормальные отношения.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #67 - 24.09.2010 :: 17:47:42
 
Jeeves писал(а) 23.09.2010 :: 23:03:01:
Союз?!!!Смешно...


Да не так уж и смешно Подмигивание

См. отношения Орды с покоренными народами.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Нестеренко
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #68 - 24.09.2010 :: 22:36:09
 
Jeeves писал(а) 23.09.2010 :: 23:17:58:
За Орденом стояли не только какие-то немцы, за ими стоял ресурс католической Европы.

Вижу в Вы большой специалист в этом вопросе. Пожалуйста поясните о каких конкретно ресурсах идет речь? И как при этом одна половина католиков воюет с другой, а внутри этих половин еще и сторонники папы против сторонников императора. А между ними города с феодалами и т.д.
Jeeves писал(а) 23.09.2010 :: 23:17:58:
В Ордене были не только немцы и после любого поражения Орден мог всегда рассчитывать на быстрое пополнение новыми охотниками за богатством и славой

Кто еще кроме немцев был в Немецком ордене? Правильно ли я Вас понял что членом его мог стать любой охотник за "богатством и славой"? Какие богатства можно было снискать в Чухонии и на скок конкретно таких охотников мог он рассчитывать? Почему тогда Меченосцев после Шяуляя никто не пополнил? Охотники кончились или богатства?
Jeeves писал(а) 23.09.2010 :: 23:17:58:
Орден же не просто собирался создать здесь свое государство, о и сделать с прибалтами то же что сделали с пруссами - уничтожить...

Орден создал свое государства на землях Прибалтики (Латвия и Эстония) за ПОЛВЕКА до окончания покорения Пруссии. Латыши есть. Эстонцы тоже. А куда делись орденские уничтожители? В чем подвох? А как и когда Орден уничтожал Пруссов? С помощью зараженных одеял или в газовых камерах? И почему через что лет после поражения пруссов их стало в два раза больше чем было до прихода немцев?
Заранее благодарю за содержательные ответы со ссылками на первоисточники.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #69 - 24.09.2010 :: 22:56:02
 
Сильно много внимания для этой персоны и для той воны. Это было чисто региональное столкновение коих было сотни. У тевтонов было несколько десятков рыцарей и еще датчане, все остальное это была чудь и другие. Ледовое побоище даже не упомянули в Эпатиевской летописи, если не ошибаюсь.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #70 - 24.09.2010 :: 23:28:12
 
Zealot писал(а) 24.09.2010 :: 17:47:42:
Да не так уж и смешно

См. отношения Орды с покоренными народами.


  Да уж не смешно... Не может быть союза " с покоренными народами". Лукавство это все...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #71 - 24.09.2010 :: 23:48:05
 
Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Вижу в Вы большой специалист в этом вопросе.


Ну куда мне до вас
Класс Я даже время не смогу найти, будь даже у меня хоть кроха вашего воображения и литературного таланта, дабы написать что либо подобное.Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Кто еще кроме немцев был в Немецком ордене? Правильно ли я Вас понял что членом его мог стать любой охотник за "богатством и славой"? Какие богатства можно было снискать в Чухонии и на скок конкретно таких охотников мог он рассчитывать?

  Хотя бы земля... Вы вообще слышали что-нибудь про рыцарей-собратов? Если слышали, или читали, то понимаете что ваш вопрос несколько страннноват.
  Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Орден создал свое государства на землях Прибалтики (Латвия и Эстония) за ПОЛВЕКА до окончания покорения Пруссии. Латыши есть. Эстонцы тоже. А куда делись орденские уничтожители? В чем подвох? А как и когда Орден уничтожал Пруссов? С помощью зараженных одеял или в газовых камерах? И почему через что лет после поражения пруссов их стало в два раза больше чем было до прихода немцев?


  Про пруссов можно поподробнее. Перепись населения, там, к примеру...  Класс И может расскажите где сегодня живет сей народ. Или может в холмы ушел? Хороший кстати сюжет для новой книги...)
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #72 - 24.09.2010 :: 23:56:10
 
Todd писал(а) 24.09.2010 :: 22:56:02:
Ледовое побоище даже не упомянули в Эпатиевской летописи, если не ошибаюсь.


  Зато в Рифмованной упомянуто... Но вообще я согласен, что в противостоянии с Орденом были существенно более значимые события, И если бы не полит заказ насчет фигуры Александра, то скорее всего никто бы сейчас не придал бы этой битве серьезного значения, а про Невскую битву вообще бы не знали.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #73 - 25.09.2010 :: 00:09:13
 
Jeeves писал(а) 24.09.2010 :: 23:56:10:
Зато в Рифмованной упомянуто... Но вообще я согласен, что в противостоянии с Орденом были существенно более значимые события, И если бы не полит заказ насчет фигуры Александра, то скорее всего никто бы сейчас не придал бы этой битве серьезного значения, а про Невскую битву вообще бы не знали.


Согласен в части полит заказа. За соломинку хватаются. Лет через n-адцать и Петра и Сталина "святыми" объявят.

Но всё-таки Александр Невский был одним из лучших полководцев и политиков Руси того времени.  И не Невскую битву, а Ледовое побоище (противостояние с Орденом здесь) не зря историки считают одной из великих битв.
Историки всё-таки более свободны от конъюнктурных соображений княжеских летописцев.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #74 - 25.09.2010 :: 00:14:50
 
анатол писал(а) 25.09.2010 :: 00:09:13:
Невский был одним из лучших полководцев и политиков Руси того времени


  Если "политик" в смысле грязных делишек, "подстав" и прочего "джентльменского набора" настоящего политика, то наверное соглашусь. А чтобы судить о его способностях как военноначальника, то информации маловато.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #75 - 25.09.2010 :: 00:19:55
 
Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 00:14:50:
Если "политик" в смысле грязных делишек, "подстав" и прочего "джентльменского набора" настоящего политика, то наверное соглашусь


Се ля ви. На то они и политики. Поэтому и не святой. Политиков в принципе святых не бывает.

Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 00:14:50:
А чтобы судить о его способностях как военноначальника, то информации маловато.


Но есть. Причём со стороны, что важнее.
Но это ИМХО.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #76 - 25.09.2010 :: 04:01:00
 
Jeeves писал(а) 24.09.2010 :: 23:56:10:
Зато в Рифмованной упомянуто... Но вообще я согласен, что в противостоянии с Орденом были существенно более значимые события, И если бы не полит заказ насчет фигуры Александра, то скорее всего никто бы сейчас не придал бы этой битве серьезного значения, а про Невскую битву вообще бы не знали.


Какой еще полит заказ, кем????
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #77 - 25.09.2010 :: 04:02:27
 
анатол писал(а) 25.09.2010 :: 00:19:55:
Се ля ви. На то они и политики. Поэтому и не святой. Политиков в принципе святых не бывает.


Ошибаетесь, как раз святой Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #78 - 25.09.2010 :: 07:41:02
 
Jeeves писал(а) 24.09.2010 :: 23:28:12:
Да уж не смешно... Не может быть союза " с покоренными народами". Лукавство это все...


Это называется "вассалитет" Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #79 - 25.09.2010 :: 07:43:41
 
Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 00:14:50:
Если "политик" в смысле грязных делишек, "подстав" и прочего "джентльменского набора" настоящего политика, то наверное соглашусь. А чтобы судить о его способностях как военноначальника, то информации маловато.


Мономах в своё время собрал полную горницу хазар вроде, если не ошибаюсь, причем знатных, а потом в окна вышли лучники и всех их перестреляли.

Это средневековье, c'est la vie, там про политкорректность и гуманность никто особо не знал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 40
Печать