Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 113458 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #80 - 25.09.2010 :: 07:59:36
 
Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Кто еще кроме немцев был в Немецком ордене?


Да в принципе, в Орден мог поступить кто угодно - было бы желание, кстати, примеры приводились выше. Слово "немецкий" здесь не содержит особо никакого нацменства. К тому же уточнить бы - какой именно Орден имеют в виду участники диалога?..

Лифляндское отделение тевтонского Ордена?.. Там и датчан полно было.

Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Латыши есть. Эстонцы тоже.


Без сомнения - это аргумент. Гитлер жег-жег евреев - а где евреи? Да вот они! Значит, никого не жгли.

Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
С помощью зараженных одеял или в газовых камерах?


И чудь и пруссы были язычниками - цель любого крестового похода - насаждение веры. Выводы?.. Из той же Ятвягии вообще "зону отчуждения" сделали безлюдную.

Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Какие богатства можно было снискать в Чухонии и на скок конкретно таких охотников мог он рассчитывать?


Практически все скандинавские государства, Польша. Это навскидку. А богатства - меха, пушнина. Видать, было зачем - сеть замков в том регионе, видать, строили от большого ума и беспокойных рук.

Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
Почему тогда Меченосцев после Шяуляя никто не пополнил?


Дык там просто влились в тевтонский орден, делов-то. Реструктуризация это называется.

Александр Нестеренко писал(а) 24.09.2010 :: 22:36:09:
И как при этом одна половина католиков воюет с другой, а внутри этих половин еще и сторонники папы против сторонников императора. А между ними города с феодалами и т.д.


Как же они, бедные, при этом в Левант плавали-то? Озадачен

Наверх
« Последняя редакция: 25.09.2010 :: 08:12:02 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #81 - 25.09.2010 :: 08:47:07
 
Огого, Александр, почитал вашу книгу.

Цитата:
Жадный, трусливый, коварный, мстительный властолюбец и безжалостный убийца, на чьей совести смерти тысяч невинных людей. Человек, для которого хороши все средства для достижения цели – вот объективная характеристика, которую в действительности заслуживает Ярослав Всеволодович.


Цитата:
Говоря о голоде 1214 года, организованном Ярославом Всеволодовичем в Новгороде, нельзя не упомянуть о событиях, которые произошли семнадцать лет спустя. В 1231 году в Новгороде случился страшный пожар. Спасаясь от огня, новгородцы искали спасения в Волхове, где многие из них утонули. Размер трагедии ужаснул современников, для которых городские пожары были, в общем-то, заурядным событием. Очевидцам казалось, что город уже никогда не восстановить. Летописец пишет: «Новгород уже кончился». Этот пожар уничтожил не только строения и имущество, но и запасы продовольствия. На город вновь обрушился голод. Узнав о бедственном положении Новгорода, немецкие купцы доставили в город хлеб, «думая больше о человеколюбии, нежели о корысти, остановили голод; скоро исчезли ужасные следы его, и народ изъявил живейшую благодарность за такую услугу» (Карамзин, СС, т. 2—3, с. 499).


Ужас

Кажется, теперь я понял ваш агрессивный тон... Да уж действительно, такая концентрация ненависти и выпячивание одних фактов при умолчании других символизирует многое, в том числе и дальнейший ход беседы.

Скажите, вы вот совершенно всерьез принимаете Карамзина за исторический источник?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #82 - 25.09.2010 :: 12:58:21
 
Дарк писал(а) 25.09.2010 :: 04:01:00:
Jeeves писал(а) Вчера :: 22:56:10:
Зато в Рифмованной упомянуто... Но вообще я согласен, что в противостоянии с Орденом были существенно более значимые события, И если бы не полит заказ насчет фигуры Александра, то скорее всего никто бы сейчас не придал бы этой битве серьезного значения, а про Невскую битву вообще бы не знали.


Какой еще полит заказ, кем????


"Национальную идею" наши власти ищут. Но это другая тема.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #83 - 25.09.2010 :: 17:12:21
 
Дарк писал(а) 25.09.2010 :: 04:02:27:
Ошибаетесь, как раз святой


  Александр Невский - это. так называемый "местный" святой. Кокретно, святой Московской православной церкви. Вы наверное понимаете, что наша РПЦ является определенным сепаратным Православием. Канонизирован он был при Ваньке Ужасном и стал еще и этаким родовым святым московских царей. Иван показательно чтил Невского как "своего" святого и родственника.

Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:43:41:
Мономах в своё время собрал полную горницу хазар вроде, если не ошибаюсь, причем знатных, а потом в окна вышли лучники и всех их перестреляли.

Это средневековье, c'est la vie, там про политкорректность и гуманность никто особо не знал.


  Не надо все списывать на средневековье. Европейское Средневекоье и Азиатское в его наиболее диких формах существенно отличаются. И ответьте мне еще на такой вопрос : Кто для Мономаха были хазары, а кто для Неского русские?
Подмигивание
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #84 - 25.09.2010 :: 17:22:23
 
Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:59:36:
К тому же уточнить бы - какой именно Орден имеют в виду участники диалога?..


  После вливания Меченосцев в Т,О. можно даже особо не уточнять. Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:59:36:
Лифляндское отделение тевтонского Ордена?.. Там и датчан полно было.


Точно, и не только они были.Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:59:36:
Латыши есть. Эстонцы тоже.

Без сомнения - это аргумент. Гитлер жег-жег евреев - а где евреи? Да вот они! Значит, никого не жгли.


   Хочется еще задать Нестеренко следующий вопрос:
Кто такие латыши и где он их нашел в обсуждаемый период (каки эстоцев)?Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:59:36:
Почему тогда Меченосцев после Шяуляя никто не пополнил?

Дык там просто влились в тевтонский орден, делов-то. Реструктуризация это называется.


  И от мея еще пять копеек...
Сколько рыцарей участвовало в битве при Сауле ( если уж правильно называть) и сколько погибло?
анатол писал(а) 25.09.2010 :: 12:58:21:
"Национальную идею" наши власти ищут. Но это другая тема.


  Иван Грозный "нашел" этот образ национальной идеи раньше и всячески его "пиарил"
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #85 - 25.09.2010 :: 17:23:28
 
Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 08:47:07:
Скажите, вы вот совершенно всерьез принимаете Карамзина за исторический источник?..


  А вот насчет Карамзина вы зря...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #86 - 25.09.2010 :: 17:40:06
 
Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 07:41:02:
Это называется "вассалитет"


Не надо это термин связывать с С-В Русью. Да и как вы связываете союз государств и вассалитет? Помните что такое коммендация?
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #87 - 25.09.2010 :: 18:03:52
 
Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 17:12:21:
Европейское Средневекоье и Азиатское в его наиболее диких формах существенно отличаются. И ответьте мне еще на такой вопрос : Кто для Мономаха были хазары, а кто для Неского русские?


Привести пример как отжигали европейцы?.. Господь с вами, зверства и подлости можно найти дикие по обе стороны Земного Шара. И не особо они отличаться будут.

Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 17:23:28:
А вот насчет Карамзина вы зря...


Не зря. Камрад изрядный фантазер был - эта тема обсуждалась не раз тут.

Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 17:40:06:
Не надо это термин связывать с С-В Русью. Да и как вы связываете союз государств и вассалитет? Помните что такое коммендация?


Вот как раз Русь во многом находилась с Ордой в вассальных отношениях - даешь дань - мы тебя защищаем и можешь сходить с нами на войну. Да, это не равный союз, но и не рабство и не злодейское иго.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #88 - 25.09.2010 :: 18:20:25
 
Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 18:03:52:
Привести пример как отжигали европейцы?.. Господь с вами, зверства и подлости можно найти дикие по обе стороны Земного Шара. И не особо они отличаться будут.


  Вопрос не в том кто как отжигал, а в отношеии к таковым "отжигам" соответствующего общества, а так же в их количестве ( то есть в том насколько то было естественно) Ну а примеры можете привести. Можете даже новую ветку открыть - тема общирная.Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 18:03:52:
Камрад изрядный фантазер был - эта тема обсуждалась не раз тут.

  То что оа обсуждалась далеко не показатель. Ляпы можно найтив произведениях любого историка, пусть он будет даже трижды светилой. Но когда свидетельство встречается в раных источниках это заслуживает серьезного внимания.Zealot писал(а) 25.09.2010 :: 18:03:52:
Вот как раз Русь во многом находилась с Ордой в вассальных отношениях - даешь дань - мы тебя защищаем и можешь сходить с нами на войну. Да, это не равный союз, но и не рабство и не злодейское иго.


   Вы мне не ответили на вопрос.. А он не праздный.. Вассалитет - это договор между сюзереном и вассалом (добровольный, как правило) после которого вассал наделяется землями принадлежащими сюзерену, за верность и службу. Это не просто разица, это пропасть. Отношения С-З Руси и Орды не союз, как вы сами признаете...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #89 - 26.09.2010 :: 08:04:54
 
Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 18:20:25:
Вопрос не в том кто как отжигал, а в отношеии к таковым "отжигам" соответствующего общества, а так же в их количестве ( то есть в том насколько то было естественно) Ну а примеры можете привести. Можете даже новую ветку открыть - тема общирная.


Господи, да взять хотя бы итальянские государства и их грызню, сдобренную активной деятельностью Папского престола. Одна история борьбы Сфорца и Борджа чего стоит.

Не очень понимаю как назвать эту тему и чему она будет посвящена.

Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 18:20:25:
То что оа обсуждалась далеко не показатель. Ляпы можно найтив произведениях любого историка, пусть он будет даже трижды светилой. Но когда свидетельство встречается в раных источниках это заслуживает серьезного внимания.


Карамзин - не более, чем компилятор. Он не первоисточник, ссылаться на него бессмысленно.

Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 18:20:25:
Вы мне не ответили на вопрос.. А он не праздный.. Вассалитет - это договор между сюзереном и вассалом (добровольный, как правило) после которого вассал наделяется землями принадлежащими сюзерену, за верность и службу. Это не просто разица, это пропасть. Отношения С-З Руси и Орды не союз, как вы сами признаете..


А в чем вопрос? В акте перехода в вассалитет?.. Естественно, отношения Руси и Орды были не зеркальным отражением европейского образца.

Дык и понятие "добровольный" довольно таки зыбкое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Грей
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 80
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #90 - 26.09.2010 :: 11:09:08
 
Я так понимаю, надо разоблачать и срывать покровы?
Да запросто. Александр Невский душил демократию, угнетал свободу, нетолерантно относился к северным народам и вообще.

Зарплату за разоблачение скидывайте на мой счет вебманей
Смайл))
Наверх
 

Передовая    ... игра про войну
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #91 - 26.09.2010 :: 14:59:37
 
Грей писал(а) 26.09.2010 :: 11:09:08:
Да запросто. Александр Невский душил демократию, угнетал свободу, нетолерантно относился к северным народам и вообще.

Зарплату за разоблачение скидывайте на мой счет вебманей


  Щас-с-с... Разбежались... Что за молодеж пошла, ни творчество проявить. воображение включить...Написали пару истасканных фраз и сразу дэньги давай...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #92 - 26.09.2010 :: 15:00:21
 
анатол писал(а) 25.09.2010 :: 12:58:21:
Национальную идею" наши власти ищут. Но это другая тема.


что то я не помню, чтобы Путин с Медведевем, в 15-16 веках правлили, его ккнонизировала церковь, а власть к этому не имела никакого отношения
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #93 - 26.09.2010 :: 15:05:15
 
Jeeves писал(а) 25.09.2010 :: 17:12:21:
Александр Невский - это. так называемый "местный" святой. Кокретно, святой Московской православной церкви. Вы наверное понимаете, что наша РПЦ является определенным сепаратным Православием. Канонизирован он был при Ваньке Ужасном и стал еще и этаким родовым святым московских царей. Иван показательно чтил Невского как "своего" святого и родственника.


его канонизировали Московском Соборе 1547 года, и Ванька к этому мероприятию отношения не имеет, но в то время вообще в другом месте находился
Наверх
 
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #94 - 26.09.2010 :: 15:17:44
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 08:04:54:
А в чем вопрос? В акте перехода в вассалитет?.. Естественно, отношения Руси и Орды были не зеркальным отражением европейского образца.


  А что в Азии было понятие - вассалитет? Дайте мне пожалуйста тогда четкое определение азиатског вассалитета как в Европе. Акт перехода в вассалитет, кстати, является краеугольным камнем данных взаимоотношением, принем не просто один становился сюзеренном, второй вассалом, но и отношения обоих четко регламентировались.
А отдельную схожесть можно найти и между пальцем и ... знаете чем.

Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 08:04:54:
Дык и понятие "добровольный" довольно таки зыбкое.

   Да. можно выудить например... Но речь е идет о завоевании как в случае с С-З Русью... Это принципиальный момент.Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 08:04:54:
Господи, да взять хотя бы итальянские государства и их грызню, сдобренную активной деятельностью Папского престола. Одна история борьбы Сфорца и Борджа чего стоит.


  Погодите, а причем здесь разборки итальянских городов и ревностное служение оккупантам? Озадачен
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #95 - 26.09.2010 :: 15:22:43
 
Дарк писал(а) 26.09.2010 :: 15:05:15:
его канонизировали Московском Соборе 1547 года, и Ванька к этому мероприятию отношения не имеет, но в то время вообще в другом месте находился


Т.е. следуя вашей логике, Трумен к бомбардировке Нагасаки тоже никакого отношения не имеет.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #96 - 26.09.2010 :: 15:33:46
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 15:22:43:
Т.е. следуя вашей логике, Трумен к бомбардировке Нагасаки тоже никакого отношения не имеет.


не путаете понития.! сколько святыв в РПЦ, и все они принимались с согласия, царя, генсека, президента? не смешите
Наверх
 
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #97 - 26.09.2010 :: 15:51:40
 
Дарк писал(а) 26.09.2010 :: 15:33:46:
сколько святыв в РПЦ, и все они принимались с согласия, царя, генсека, президента? не смешите


   А здесь и не над чем смеятся. Тут грусно. Действительно московская церковь часто канонизировала по указке царя
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #98 - 26.09.2010 :: 16:57:28
 
Дарк писал(а) 26.09.2010 :: 15:00:21:
что то я не помню, чтобы Путин с Медведевем, в 15-16 веках правлили, его ккнонизировала церковь, а власть к этому не имела никакого отношения


Святых много. Главное, вовремя вспомнить подходящего. Или сделать святым.  А это уже власть.

Дарк писал(а) 25.09.2010 :: 04:02:27:
анатол писал(а) 24.09.2010 :: 23:19:55:
Се ля ви. На то они и политики. Поэтому и не святой. Политиков в принципе святых не бывает.


Ошибаетесь, как раз святой


Политик-святой. Оксюморон.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #99 - 26.09.2010 :: 17:50:06
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 15:17:44:
Дайте мне пожалуйста тогда четкое определение азиатског вассалитета как в Европе.


Странный вопрос. Я и не говорил о том, что отношения Орды и Руси назывались вассалитетом - речь с самого начала шла о подобии. А так - сложная система вассальных отношений.

Просто меня смутил категорический отказ от слова "союз" и всё.

Вообще разговор немного размытый, отношения Орды и русских княжеств штука сложная, а мы несколько отвлеченно о них говорим.

Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 15:17:44:
Погодите, а причем здесь разборки итальянских городов и ревностное служение оккупантам? Озадачен


Не понял. Какому оккупанту... О чем речь?..

Что, европейцы что ли под своих оккупантов не ложились ни разу?.. Да сплошь и рядом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40
Печать