Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Александр Невский роль в истории Руси
*** Этот Опрос был завершен ***


Положительная    
  16 (88.9%)
Отрицательная (властолюбец)    
  1 (5.6%)
Ничем не примечательный князь    
  1 (5.6%)




Всего голосов: 18
« Создано: Дарк : 20.09.2010 :: 14:07:30 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40
Печать
Александр Невский: ваше мнение (Прочитано 113705 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #120 - 27.09.2010 :: 10:44:10
 
Todd писал(а) 27.09.2010 :: 10:00:24:
А что было?


Была Спесь и разногласия. Уверенность в своих силах и недооценка врага. Что то я не слышал про то, что они пытались врага шапками закидать.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #121 - 27.09.2010 :: 11:56:02
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 10:44:10:
Была Спесь и разногласия. Уверенность в своих силах и недооценка врага. Что то я не слышал про то, что они пытались врага шапками закидать.


Потрясающее умозаключение. Смотрим словарь:

Цитата:
шап-ко-за-ки-да́-тель-ство
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка).

Значение
разг. излишне самоуверенный, легкомысленный подход к оценке собственных сил и способностей с точки зрения решения каких-либо задач, борьбы с кем-либо и т. п.

◆ Сами перед собой ставили задачи и серьезно, без шапкозакидательства, работали.

Константин Феоктистов, «Траектория жизни», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)


Можно еще посмотреть в разные словари:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/268726

Поэтому
@
FinoUgr сделал важное открытие - шапкозакидательства не было!  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #122 - 27.09.2010 :: 13:38:48
 
Tang Ni писал(а) 27.09.2010 :: 11:56:02:
Цитата:
шап-ко-за-ки-да́-тель-ство
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка).

Значение
разг. излишне самоуверенный, легкомысленный подход к оценке собственных сил и способностей с точки зрения решения каких-либо задач, борьбы с кем-либо и т. п.

◆ Сами перед собой ставили задачи и серьезно, без шапкозакидательства, работали.

Константин Феоктистов, «Траектория жизни», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Можно еще посмотреть в разные словари:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/268726

Поэтому @FinoUgr сделал важное открытие - шапкозакидательства не было!



Потому что вам сказать более не чего
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #123 - 27.09.2010 :: 13:49:12
 
Zealot писал(а) 26.09.2010 :: 18:00:42:
А вот тевтоны натурально оккупировали тот же Псков


Это в чём проявилось? Им дань платили? Они гарнизон оставили?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #124 - 27.09.2010 :: 13:52:55
 
Лёва писал(а) 27.09.2010 :: 13:49:12:
Это в чём проявилось? Им дань платили? Они гарнизон оставили?


Со временем дошло бы и до этого и не только. Ходили бы там Псковичи латинянине.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #125 - 27.09.2010 :: 17:30:53
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 10:44:10:
Уверенность в своих силах и недооценка врага. Что то я не слышал про то, что они пытались врага шапками закидать.


Уважаемый Финоугр, это идиома такая.

Лёва писал(а) 27.09.2010 :: 13:49:12:
Это в чём проявилось? Им дань платили? Они гарнизон оставили?


И гарнизон оставили небольшой (больше у них и не было) и фогтов своих посадили. А в чем это еще могло проявиться? Псков интересовал их как дойная корова и будущий приход латинской церкви, зачем его разорять и т.д.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #126 - 27.09.2010 :: 17:32:58
 
Jeeves писал(а) 26.09.2010 :: 19:08:58:
Битва на Калке в первую очередь была проиграна из-за предательства.


Кстати, какое еще предательство?.. Плоскиня что ли?.. Дак он предал Мстислава Старого уже опосля самой сечи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #127 - 27.09.2010 :: 18:00:33
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 10:44:10:
Что то я не слышал про то, что они пытались врага шапками закидать.

вы правы, они их лаптями закидывали
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #128 - 27.09.2010 :: 19:10:22
 
Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 17:30:53:
Уважаемый Финоугр, это идиома такая.


Я прекрасно понимаю выражение шапками закидать. Только я нигде не слышал упоминания о русских князьях которые надеялись на численность. Междуусобица не всчет.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #129 - 27.09.2010 :: 21:02:54
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 19:10:22:
Только я нигде не слышал упоминания о русских князьях которые надеялись на численность.


А численность войска татар и объединенного войска русских и кипчаков озвучите, а такоже как один из князей ломанул в одиночку, чтобы не дай Боже другому победы не досталось?.. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #130 - 27.09.2010 :: 21:03:56
 
Вот Мстислав Старый трезво отнесся к ситуации и потому сидел спокойно в своем лагере и дожидался конца битвы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #131 - 27.09.2010 :: 22:07:43
 
FinoUgr писал(а) 27.09.2010 :: 13:38:48:
Потому что вам сказать более не чего


Да нет же - это вам сказать нечего. Нигде. Ни по какому поводу.

А причину подсказать? Или сами догадаетесь и побежите срочно в библиотеку?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #132 - 27.09.2010 :: 23:27:55
 
Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Ну так а деятельность Невского на какие годы приходится?


Деятельность Невского как Великого князя Владимирского аккурат и приходится на период развала Империи Монголов.( Империя распалась в 1260-м, а великокняжить Алекс начал в 1252-м.) И именно в момент когда уже было в общем очевидно к чему идет дело ( в смысле к распаду монголоимперии), Невский САМ, по собственной инициативе качинает подводить все доступные ему земли под выплату дани, которую до него почти и не платили.

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
А с того, что оружие заказывалось в арабских странах, вплоть до 19 века , декорировалось оно в основном уже русскими оружейниками, но псевдоарабская вязь была своеобразным клеймом качества "мэйд ин Дамаск". Это не цитаты из Корана - это их имитация.


Имитация это значит тарабарщина, набор букоффф или все-таки читается выдержка из Корана?  Это здорово что московиты были такие продвинутые и заказывали оружие в арабских странак... А чего-ж на Западной Руси к дамасскому оружию плохо относились? Или все-таки закупали, но поччему-то без "имитаций"?

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Копирования не было, было приспособление под нового врага.


   Так вроде те под которых "приспосабливали", а не с которых копировали, вы сказали ранее, врагами то и не были. Они эти.... союзники. А враги это те которые с рогами и крестами и "шайзе" говорят к месту и не к месту. По сему московские кязья на головах должны были ведра с дырками таскать с латынскыми крылатыми фразами...

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Но ради каких таких шанежек Невскому впрягаться за раздробленные русские княжества?.. По зову сердца?..



  Интересно, а за чего тогда князю вообще впрягаться? Он побыл князем стольки городов, что у него вроде душа за всю Русь болеть должна была... Чай вроде е чужие...

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Без централизации русских земель вокруг сильного лидера борьба с Ордой была самоубийством.



  Так зачем было тогда братка Андрюху вламывать? Тот как раз довольно успешно начал собирать силы...

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Ну не надо, пожалуйста, притягивать за уши подобия из времен 20 века. Разная ментальность, разные реалии, разное восприятие мира.


Сорри за возможную патетику, но мерзавец во все времена мерзавец при любой ментальности.

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Палец тоже кой на что похож, но это просто палец, что характерно.


Так... Я на вас в суд подам за нарушение авторских прав.  Злой СмехЭто было мое сравнение... Найдите другие похожие на .....ЭТО ....предметы  ( например "Охта-Центр)
и используйте... Круглые глаза

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Отношения Орды с вассальными княжествами тема сложная и интересная, рассматривать ее в аналогии с фашистской оккупацией занятие по меньшей мере странное.


А в чем странное-то ? Война во все времена война, окупация во все времена окупация...

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Битва на Калке была проиграна из-за спеси и шапкозакидательства.


  Да самоуверенность была, но не будь, скорее всег умышленного, предательства со стороны половцев, все было бы не так однозначнно. Булгары - то наваляли сразу после этого Субетейки. да и еще и на баранов обменяли.

Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 06:48:44:
Научились далеко как не сразу и не быстро, первое грамотное столкновение с Ордой - это Синюха, но и до и послее нее ордынцы громили равно европейцев и русских при численном превосходстве последних более, чем успешно. Так что "в щепы" на момент 13 века - это по меньшей мере преувеличение.


В 1241-м монголы раскрававили морду о Кременец и еще некоторые города, а в 1254-м ( когда Александр принуждал С-В Русь и новгородцев платить дань) Куремсе наваляли на Волыне. И это далеко не все...
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Jeeves
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 515
СПБ
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #133 - 27.09.2010 :: 23:49:57
 
Zealot писал(а) 27.09.2010 :: 17:30:53:
гарнизон оставили небольшой (больше у них и не было) и фогтов своих посадили. А в чем это еще могло проявиться? Псков интересовал их как дойная корова и будущий приход латинской церкви, зачем его разорять и т.д.


Вот до чего не сознательны все эти псковоновгородцы. Уроды прям моральные, Ну новгородцы еще ладно, а эти псковичи, мало того что крестоносцев пустили, так еще и в общем хорошо к ним относились.
Наверх
 

"Njet Molotov,  Njet Molotov..."
Александр Нестеренко
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #134 - 28.09.2010 :: 00:21:53
 

Цитата:
Кажется, теперь я понял ваш агрессивный тон... Да уж действительно, такая концентрация ненависти и выпячивание одних фактов при умолчании других символизирует многое, в том числе и дальнейший ход беседы.

Скажите, вы вот совершенно всерьез принимаете Карамзина за исторический источник?..


В связи с вашими заметками у меня к вам несколько вопросов, в особенности, как представитель администрации форума и, следовательно, специалиста и человека безусловно отвечающего за свои слова:
1. Агрессивный тон? Уточните что конкретно вы имеете ввиду.
2. Какие конкретно ФАКТЫ мной были "выпячены" и "умолчены".
3. Кто из историков является "серьезным"? С интересом ознакомлюсь с их трудами особенно по данной теме.

П.С. Карамзин, (и, кстати Соловьев и др. тоже не источники) если вы не обратили внимание, в данном случае цитирует летопись. Насколько мне известно, (может в источниковедении придумали что-то новое?) это легитимный исторический источник.
Наверх
 
Александр Нестеренко
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #135 - 28.09.2010 :: 00:31:47
 
[/quote]

  Зато в Рифмованной упомянуто... Но вообще я согласен, что в противостоянии с Орденом были существенно более значимые события, И если бы не полит заказ насчет фигуры Александра, то скорее всего никто бы сейчас не придал бы этой битве серьезного значения, а про Невскую битву вообще бы не знали.
[/quote]
В ЛРХ нет ни слова об озере, льде, нападении новгородцев их разгроме и отступлении, о бегстве братьев с поля боя. На каком основании вы делаете вывод что хроника описывает Ледовое побоище?
П.С. Надеюсь Вы не будете ссылаться на Карамзина и прочих фантазеров.
Наверх
 
Александр Нестеренко
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #136 - 28.09.2010 :: 00:45:06
 
[/quote]Без сомнения - это аргумент. Гитлер жег-жег евреев - а где евреи? Да вот они! Значит, никого не жгли.

И чудь и пруссы были язычниками - цель любого крестового похода - насаждение веры. Выводы?.. Из той же Ятвягии вообще "зону отчуждения" сделали безлюдную. [/quote]

Все же хотелось получить квалифицированный ответ на вопрос почему именно пруссов не постигла судьба других народов Прибалтики?

[/quote]Практически все скандинавские государства, Польша. Это навскидку. А богатства - меха, пушнина. Видать, было зачем - сеть замков в том регионе, видать, строили от большого ума и беспокойных рук. [/quote]
Вопрос в том чем конкретно могли поживится "огромное количество рвущихся в Прибалтику немцев" не у поляков и скандинавов а у не умеющих строить ни замки, ни города аборигенов балтов и финно-угоров?



[/quote] Дык там просто влились в тевтонский орден, делов-то. Реструктуризация это называется. [/quote]
Что же тогда ее раньше не произвели не смотря на настойчивые просьбы Меченосцев. Я так понимаю реструктуризация Ордена дело обычное. Не подскажите какие еще Ордена и по каким причинам были реструктуризованы?

[/quote]Как же они, бедные, при этом в Левант плавали-то? Озадачен [/quote]
Про кого вы конкретно спрашиваете? Многие не плавали не смотря ни на какие уговоры. А чего достигли те кто плавали? Может быть  я чего-то не знаю и Левант уже стал членом Единой Европы?
Наверх
 
Александр Нестеренко
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 5
Москва
Пол: male
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #137 - 28.09.2010 :: 00:58:21
 
Jeeves писал(а) 24.09.2010 :: 23:48:05:
Вы вообще слышали что-нибудь про рыцарей-собратов?


Не слышал ничего потому что в исторической науке принято работать с источниками, а не слухами. Дайте ссылку на документ (скажем Устав Тевтонского ордена) где сказано об условиях приема в эту организацию. Ну, и если уж быть точным не немцев, а германцев.

Jeeves писал(а) 24.09.2010 :: 23:48:05:
Про пруссов можно поподробнее. Перепись населения, там, к примеру...Класс И может расскажите где сегодня живет сей народ. Или может в холмы ушел? Хороший кстати сюжет для новой книги...)

Не вижу смысла писать книгу о том о чем давно другие уже написали. Что до переписи то она, я так понимаю, у вас имеется? Что до оценок численности пруссов то их легко узнать нажав пару кнопок, что думаю, вполне возможно даже при Вашей занятости. Тоже и про то где сегодня живет сей народ. И даже, скажу по секрету, его численность. Так что было бы желание...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #138 - 28.09.2010 :: 01:24:14
 
Александр Нестеренко писал(а) 28.09.2010 :: 00:21:53:
3. Кто из историков является "серьезным"? С интересом ознакомлюсь с их трудами особенно по данной теме.

П.С. Карамзин, (и, кстати Соловьев и др. тоже не источники) если вы не обратили внимание, в данном случае цитирует летопись. Насколько мне известно, (может в источниковедении придумали что-то новое?) это легитимный исторический источник.

Во времена Карамзина еще не существовала методология, и историческая наука только развивалась. И его упоминать не следует, если только в историографическом плане или как одним из первых в научный оборот ведший некоторые источники (например, Баварский географ, если верить историку Свердлову).

К тому же Карамзин делал вольный перевод источников, что уменьшает его значимость. И следует летописи читать не через Карамзина.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Александр Невский ваше мнение
Ответ #139 - 28.09.2010 :: 01:26:40
 
А тема всё таки про Александра Невского.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40
Печать