tikhon писал(а) 24.08.2010 :: 14:36:09:Вот здесь не согласен я. Мидуэй для японцев настолько удаленная точка, что защищать ее крайне трудно, если только весь авионосный флот будет торчать рядом, что , разумеется, невозможно и опасно. А добраться до него с Уэйка и Кваджелайна затруднительно. А вот Оаху совсем рядом и превратить жизнь на Мидуэе в ад с помощью недосягаемой стратегической можно запросто, да и той же стратегией "кусай и беги". Да и, повторюсь, через месяц Нимиц легко взял бы его назад. Мидуэй это точка скорее психологического давления на американцев, чем реальной угрозы дла ПХ.
Давайте попробуем ещё раз.
Гавайи и Мидуэй одинаково далеки от всего и близки(относительно) лишь друг к другу. Соответствено, Мидуэй представляет точно такую же угрозу для П-Х, как и П-Х для Мидуэя(предполагая, что на одном сидят американцы,а на другом японцы).
Но инициатива и превосходство в силах у японцев(42-ой год). У американцев просто нет сил для высадки на Мидуэее. Они и на беззащитный Гуадалканал с трудом наскребли.
Поэтому именно американцам придётся размышлять как оборонять П-Х, а не японцам Мидуэй.
Более того, как я уже упомянул, с потерей Мидуэя возникает проблема с оперативной переброской американского флота в южную часть Тихого океана(представим себе японскую базу субмарин на Мидуэее). Японцы имеют возможность эффективно угрожать с Филиппин сразу по двум направлениям, а вот у американцев нет возможности реакции. Имхо.
tikhon писал(а) 24.08.2010 :: 14:36:09:Все ядро ЛК Ямомото держал вместе в трехстах милях, ему предложили при планировании разделить корабли по принципу один линкор и три четыре авианосца плюс эсминцы, но Я. отказался, держать ЛК вместе имело смысл только предвидя линейный бой.
Я не очень понимаю.
Цитата:По мнению японцев, боевой дух американцев был довольно низким, но атолл Мидуэй они должны были защищать упорно. В случае захвата его японцами не исключалось, что американцы предпримут решительные действия, чтобы вернуть атолл. Если американский флот выйдет из Пирл-Харбора, рассчитывали японцы, он вынужден будет пересечь одну из двух линий японских подводных лодок, которые будут выставлены к западу и к северу от Пирл-Харбора. По мнению японцев, это, безусловно, должно было вызвать известные потери в американском флоте. Адмирал же Ямамото должен был получить своевременное предупреждение. Затем японские авианосцы немедленно атакуют американский флот и займут выгодную позицию между ним и Пирл-Харбором. Для этого главные силы адмирала Ямамото, находившиеся на северо-западе, подойдут к месту боя, чтобы окончательно разгромить врага. Тем самым будет доделано то, что японцы не успели завершить 7 декабря 1941 года: американский флот окажется разбитым еще до того, как он получит подкрепление.
...
Авианосное соединение вице-адмирала Нагумо, которое участвовало в атаке Пирл-Харбора, а затем в операциях против Дарвина и Цейлона, теперь было направлено против Мидуэя. В составе этого соединения были четыре авианосца — «Акаги», «Kaгa», «Хирю» и «Сорю», а также группа прикрытия из двух линейных кораблей, трех крейсеров и 11 эсминцев в сопровождении одного танкера. В операции против Мидуэя не участвовали только авианосцы «Секаку» и «Дзуйкаку», которые остались в Японии: один — из-за полученных тяжелых повреждений, а другой — из-за недостатка самолетов и летчиков после боя в Коралловом море.
Несколько южнее и западнее этих соединений находились главные силы японского флота. Они состояли из семи линейных кораблей, включая «Ямато» — флагманский корабль адмирала Ямамото, легкого авианосца «Хосё», двух гидроавиатранспортов, доставивших сверхмалые подводные лодки, трех легких крейсеров и 20 эсминцев. Главные силы также действовали отдельными группами. 3 июня большая часть их, включая четыре линейных корабля и два крейсера, повернула на север, выполняя задачи поддержки десантов, высаживающихся [347] на Алеутских островах. Это соединение должно было занять позицию примерно на полпути между группами, действующими у Алеутских островов, и силами у Мидуэя с таким расчетом, чтобы оказать поддержку в любом из этих районов.
С чем вы не согласны?