Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16
Печать
Библия и армяне - святая книга о библейском народе... (Прочитано 40456 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #140 - 14.05.2010 :: 12:16:53
 
Парни, полегче!
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #141 - 14.05.2010 :: 14:20:04
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Незнания - тма. Вам смешно из за незнания, а выражение есть в Армении

Весьма безграмотное, надо заметить, выражение.

Цитата:
Дело не в лингвистике, а уже сказано - в чем. Повтарять не выжу смисла.

Т.е. возразить по существу нечего, как, впрочем, и по всем остальным пунктам. где вы заявляете одно, а наука видит совершенно другое.

Цитата:
Вполне возможно, что княжество Асканаз и не существовало, или под ним имеется ввиду какое-то другое государство, но то, что скифи обитали в Мидии в началный период стновления этога царства и владели там де-факто фластю - факт неоспаримый.

Начальный период - это 670е годы до н.э., но к спору они отношения не имеют.

Цитата:
А поконкретнее?

Поконкретнее что? Вам нужно чтобы я пояснил какой была политическая ситуация, или каким образом датированы пророчества Иеримии, и какие конкретно к какому году относяться?

Цитата:
Непонятно, где сказано, что Армения была под властю Лидии

Ну раз до вас не дошло после прочтения текста. то отвечу в вашем стиле  Подмигивание Мнение о том, что Армения (Дом Тогармы)находилась под властью Лидии, выражает основная масса ученых.

Цитата:
На самом деле был именно союз, некая конфедерация с мидянами и персами, в котором осуществлялась общая внешная политика. Факты уже приведены - впрочем, кто не хочет видеть, тот не увидет. Предлагаю Вам переместится в азербайджанские форумы. Там таких, как Самир, полно и Вы прекрасно найдете с ними общый язык

Ваши рассуждения далеки от реальности, более того вы забываете один немаловажный факт, что в отличии от мидийцев, персов, жителей Хорезма, Дрангианы, Арейи, Бактрии, Согдианы, Арахозии и т.д., эти все народы ещё и зороастризм объединял, не говоря об их языковой близости, а вот причем тут армяне, лидийцы и прочие индоевропейцы мне совсем непонятно.  А самое главное, не единого факта, в поддержку своих необоснованных рассуждений, вы привести так и не смогли.

Цитата:
Я не видел потверждения этого в первоисточниках. Если Вы видели такое - представте эти сведения нам.

Не видели или не хотите видеть - это не мои проблемы.
1) ...царь Аккада подошел [к гор. Харрану], битву [дал в] стране Исалла [.......] города многих стран [покорил и] сжег огнем. В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту...
609 г. до н.э. (Урашту=Урарту, Исалла - область у истоков Тигра)
2) Вавилоняне с мидянами вторглись в Землю дома Хануния (провинция Урарту)
608 г. до н.э.
3) К 605 г. до н.э. Ассирия была разделена между Мидией и Вавилонией вдоль границы которая проходила от Евфрата выше Каркемиша на юг к Харрану и дальше вдоль Джебель Синджар.
4) Отношения между бывшими союзниками Вавилонией и мидией стали ухудшаться. Из речи Иеримии (Иер. 25:25; 50:41-43; 51:27-28) становиться ясно , что Урарту, Манна и Скифское царство находились под властью Мидии.
Острите стрелы, наполняйте колчаны — поднял Яхве дух царей Мидии, ибо замысел его — разрушить Вавилон»,
и затем несколько ниже (Иер51; 27-28):
«Подымите знамя в стране, трубите в трубу среди народов, заклинайте против нее (= Вавилонии) народы, созовите на него (= царя Вавилона) царства Урарту, Маннеев и Ашкуз (= скифов);22) назначьте против него начальника,23) наведите на него коней, как ощетинившуюся саранчу; заклинайте на него народы с царями Мидии,24) и ее наместников, и всех ее начальников25) со всей землей владения его
Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства, наряду с «наместниками» и «военачальниками».
Мало информации, вспоминайте Геродота (I, 134)
...один народ господствовал над другими, а мидяне - над всеми, а также над своими ближайшими соседями; эти же последние - опять над своими соседями и т.д.

Цитата:
Да, да - огромное количевство патронов АК-47 находится в запасниках Вьетнама - вывод в Вашем духе - СССР захватил территорию Вьетнама

По обыкновению нечего сказать  Смех Может приведете мнения других авторов, которые полагали, что Урарту мидийцами захвачена никогда не была. А коли таких нет, то все ваши смешки, прежде всего над самим собой  Подмигивание

Цитата:
На самом деле пророчевства были написаны в второй полавине 590-ых годов д.н.э.

На самом деле, нужно указывать о каком конкретно пророчестве идет речь, но это так на будущее.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #142 - 14.05.2010 :: 19:57:28
 
Цитата:
Учитывая, что Вы ненавидивший армянт турок - по другому и быть не могло...


К сожалению у меня чувство справедливости силнее чем патриотизм...Если б спросили от меня самого то я вообше оповергал бытия Армянского государства и слова Армения в 6-ом в.д.н.э.Но моя совест и чувство справедливости не дает мне так разговариват

Цитата:
Безграматность. Хоренаци не знал у Ксенофонте...


Зачем же вы так уверены??Ведь он же сам сказал что предпочитает доверят греческим источникам чем восточных.В любом случае он может быт взял сюжетов с византийских источников или скопировал у Ксенефонта

Цитата:
Типичные слова ненавидевшого армян турка. На самом деле напомним, что Армения занимала одну из важнейшых мест в системе гос. структур Ахеменидской империи.


Покажите мне имена высоких чинов в Ахеменидском государственном аппарате которые были армянами...

Цитата:
Ваша логика удивляет... впрочем, уже нет  на самом деле армяне носили арийские имена, что сам по себе естественноо...


Смешной вы...Утверждая что армяне это арийцы вы даже не знаете каком смешном положении вы оказались...Я даже не сомневаюсь если вы скажете что Ахеменидская держава тоже было армянским,Заратуштра тоже был армянином.

Может быт армянская и Арийско-индийская ветвь происходит от одного корня,но арийские и армянские языки это совершенно разные языки такие как английский и русский.

Цитата:
Я Вам показал и нейтралные, и авторитетные источники.


А где они я пока что не видел ни одного!

Цитата:
Врете  Сытати из ассирийского варианта Библии представлено в данной теме...


Так...Вы сначало мне скажите свою истинную професию.или скажите вы получили историческую  образованию???


Цитата:
Если нехотите увидет так и не можете увидет - верно, особенно если ты турок, ты политически мотивирован и тебе как воздух нужно обесценить и очернить армян...


Черт побери!А вы привели цитату из хроники Гедда,Набонидской хроники, Бехистунской надписи или из Геродота который подтверждал б вашых утвержданий???Хоренацего оставте у себя!Он не как не может быт источником для 6-го в.д.н.э лучше чем выше указанные.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #143 - 14.05.2010 :: 20:20:59
 
Цитата:
2. Факт "овладения мидийцами Тушпой" я бы оспорил и хотел бы, чтоб Вы предявили первоисточники, потверждающее это утверждение


Этого доказывает археологические факты.Тушба была захвачено и разрушено во-время Мидийско-Лидийской войны но именно кто разрушил Тушбу источники по этому поводу замалчивают.Есть 2 мнение по этому поводу:скифы и мидяне.
Первый маловероятно ,потому что нам не известно что когда либо скифы овладели осадной техникой что б разрушит укрепленных крепостей такие как Тейшебаини.Археологические раскопки провоимые в Кармир-блуре руководимый Б.Б.Пиотровским показывал каким мошным крепостем была Тейшбаини...И для скифов разрушение такой крепости почти не возможно.Сам Б.Б.Пиотровски (Кармир-Блур 1.Ереван 1950)тоже думает что именно мидяне разрушили Тушбу...Кроме того источники нам дают точного сведения о походе Мидян на Урарту который выше нам показал ayoe  и возможно во время этого похода Тушба была разрушено..


Цитата:
У Вас у самаго сказки - Аратта нахадилась на АН и Вы это прекрасно знаете. Есть что сказать, прошу сюда...

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246982303/460#460


Вообше то территория Аратты очен совпадает с Манной...Именно дорогу который прошел посланник Ен-Меркара и зашел в Аратту прошел Ассирийский цар Саргон и зашел в Манну.Кроме того нам хорошо известно лазурит в горах Южнего Азербайджана.

Цитата:
Неверно. Слово "Урарту" происходит из армянского Ара(р)тта и оно исконно армянского происхождения. Более того, ассирийцы на свой лад исказили данное слово.


А что означает слово Арарат?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #144 - 14.05.2010 :: 20:32:07
 
Цитата:
Не сказал бы. Смотрите, к времени Нинвеи, то есть к 612 году д.н.э. скифы были в самом своем рассвете сил. Мидия практически была под их властю и там хозяиничали именно они. Давайте не забудем, что традиционый 28 летный цыкл владичевства скифов на передней Азией проходило в отрезке ок. 630-600 годов, под де-юре гегемонией мидян, но де-факто под жесткой гегемонией самых скифов. Указанные слова прарока оцениваются концом 590-ых годов, когда скифские вожды были уже изгнани из Мидии, но огромная масса скифских воинов еще оставалось в Мидии. Итого - мидяне и скифы вполне могли отаждествялтся и даже путатся, а их имена могли спользоватся как синонимы...


Я все таки опят спрашиваю вашу истинную профессию

Вы утверждаете что находяс в зависимости от скифов Киаксар разгромил Ассирию??Вы хот можете нам поговорит о Мидийской востании против ассирийского владычества.Или хот скажите каким образом мидяне оказались под владычеством скифов??
Цитата:
А может был именно союз?


Нет ни одного документа подтверждаюшего етого.До 590 года Манна,Урарту и быт может Скифское царство находился в зависсимости от Мидии.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #145 - 14.05.2010 :: 20:39:37
 
Цитата:
На самом деле был именно союз, некая конфедерация с мидянами и персами, в котором осуществлялась общая внешная политика. Факты уже приведены - впрочем, кто не хочет видеть, тот не увидет. Предлагаю Вам переместится в азербайджанские форумы. Там таких, как Самир, полно и Вы прекрасно найдете с ними общый язык


Скажите кто на данном форуме принимает вашых фантазий?? Смех

Цитата:
Да, да - огромное количевство патронов АК-47 находится в запасниках Вьетнама - вывод в Вашем духе - СССР захватил территорию Вьетнама
   

Вы с такими словами показываете свой степен и свою логику...Сравнивать современную историю с Древным(который уже неколько раз вы етого делали)-это армянская логика-притом показывает вашу образованию.И опят я настаиваю вам ответит на мой вопрос о вашей образовании. Смех Смех Смех
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #146 - 14.05.2010 :: 20:53:38
 
@
ayoe

Цитата:
Сами поняли, что написали   Гос-во скифов  археологией - не подтверждается. Погребова например считает, что этого царства Ишкузи (скифское на Кавказе) вовсе не существовало, а набеги же на передневосточные государства велись только из степей Северного Причерноморья или, во всяком случае, из областей, лежавших к северу от Большого Кавказского хребта. В какой-то момент набеги прекратились, причин может быть много, ясно только одно, упоминаний о скифах в первоисточниках не стало, так что увы и ах, ваша версия как обычно не имеет подтверждения.


Я бы не был так уверенным...Именно археологическими раскопками найдено множество материалей скифского происхождения.Современные археологические раскопки показали что до 8-го века северная граница Манны доходил до Куры.Именно с нашествием киммерийцев затем Скифов Манна потеряла эти территории.
Этого подтверждает писмо Арад-Сина который с событием 720-714 (урарто-киммерийской войны) cообшает ассирийкому правительству что Киммерийцы проникли на Урарту через Манны.
Скифскую царству локализируют на Куро-Аракском междуречие.этому свидетельствует топонимия края:Гандзак,Сакасена,Арцах,Сисакан,Загатала,Баласакан,Шаки и т.д кроме того сотние селение по именем гымырлы,гемерли,кемерли и т.д.

В античное время и в  раннем средневековье упоминаются провинций Сакасена,Шако,Баласакан-который факт того что скифы остались.Конечно можно пологат что часть их вернулись назад.
Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 21:05:08 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #147 - 15.05.2010 :: 00:41:42
 
ауое

Цитата:
Весьма безграмотное, надо заметить, выражение.


Всего-то мнение...

Цитата:
Т.е. возразить по существу нечего, как, впрочем, и по всем остальным пунктам. где вы заявляете одно, а наука видит совершенно другое.


На самом деле приведены факты, которые потверждают сказанное мною. Они изложены - каждый сам составит свое мнение Смайл

Цитата:
Начальный период - это 670е годы до н.э., но к спору они отношения не имеют.


К спору это отнашение не имеет, но на 670-ые года д.н.э. падают начало скифских походов, в том случае, как и 28-летное верховенство берет свое начало с 630-ых годов д.н.э.

Цитата:
Поконкретнее что? Вам нужно чтобы я пояснил какой была политическая ситуация, или каким образом датированы пророчества Иеримии, и какие конкретно к какому году относяться?


Цитата:
Ну раз до вас не дошло после прочтения текста. то отвечу в вашем стиле  Подмигивание Мнение о том, что Армения (Дом Тогармы)находилась под властью Лидии, выражает основная масса ученых.


Итак, уже на втором пункте Вы фактически признаете свою ошибку. Чтож, итог на лицо  у Вас не фактов, потверждающых, что Армения была под верховенством Лидии...

Цитата:
Ваши рассуждения далеки от реальности, более того вы забываете один немаловажный факт, что в отличии от мидийцев, персов, жителей Хорезма, Дрангианы, Арейи, Бактрии, Согдианы, Арахозии и т.д., эти все народы ещё и зороастризм объединял, не говоря об их языковой близости, а вот причем тут армяне, лидийцы и прочие индоевропейцы мне совсем непонятно.
 

Зоростризм, вещь кончено важная, но давайте не забудем, что корнями древнеармянская религия и З. были очень близки...

Цитата:
А самое главное, не единого факта, в поддержку своих необоснованных рассуждений, вы привести так и не смогли.


Необаснованное мнение - факты изложены в данной теме Смайл

Цитата:
Не видели или не хотите видеть - это не мои проблемы.
1) ...царь Аккада подошел [к гор. Харрану], битву [дал в] стране Исалла [.......] города многих стран [покорил и] сжег огнем. В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту...


Ой, как же все ясно сказано - " В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту...Смех Смех Смех И на основании этого делается вывод о захвате Араратского царства мидянами Смех Смех Вы в своем уме, или Вам обьяснить, что "до области города Урашту..." можно дйоти, без вхождения на саму территорию "Урарту"??

Цитата:
2) Вавилоняне с мидянами вторглись в Землю дома Хануния (провинция Урарту)


Ой, как же трогателно - и кончено же, не о каких успехах не сообщается, не говаря еще и о том, что это еще вопрос - что есть "Хануния"  Смайл

Цитата:
3) К 605 г. до н.э. Ассирия была разделена между Мидией и Вавилонией вдоль границы которая проходила от Евфрата выше Каркемиша на юг к Харрану и дальше вдоль Джебель Синджар.


И?

Цитата:
4) Отношения между бывшими союзниками Вавилонией и мидией стали ухудшаться. Из речи Иеримии (Иер. 25:25; 50:41-43; 51:27-28) становиться ясно , что Урарту, Манна и Скифское царство находились под властью Мидии.
Острите стрелы, наполняйте колчаны — поднял Яхве дух царей Мидии, ибо замысел его — разрушить Вавилон»,


Цитата:
и затем несколько ниже (Иер51; 27-28):
«Подымите знамя в стране, трубите в трубу среди народов, заклинайте против нее (= Вавилонии) народы, созовите на него (= царя Вавилона) царства Урарту, Маннеев и Ашкуз (= скифов);22) назначьте против него начальника,23) наведите на него коней, как ощетинившуюся саранчу; заклинайте на него народы с царями Мидии,24) и ее наместников, и всех ее начальников25) со всей землей владения его
Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства, наряду с «наместниками» и «военачальниками».


Из этого текста абсалютно не витекает, что: "Урарту, Манна и Скифское царство находились под властью Мидии."

Цитата:
Мало информации, вспоминайте Геродота (I, 134)
...один народ господствовал над другими, а мидяне - над всеми, а также над своими ближайшими соседями; эти же последние - опять над своими соседями и т.д.


В принципе может отражать истину первой полавины 6-ого века - союз под веховенством мидян...

Цитата:
По обыкновению нечего сказать  Смех Может приведете мнения других авторов, которые полагали, что Урарту мидийцами захвачена никогда не была.


А Вам наверно только "докторские степеня" греят душу??

Цитата:
А коли таких нет, то все ваши смешки, прежде всего над самим собой  Подмигивание


Ваша логика понятна - "диплом всегда прав" Смех Смех

Цитата:
На самом деле, нужно указывать о каком конкретно пророчестве идет речь, но это так на будущее.


Если не понятно, задавайте вопрос, получете ответ...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #148 - 15.05.2010 :: 00:53:47
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Цитата:
Цитата:
Учитывая, что Вы ненавидивший армянт турок - по другому и быть не могло...


К сожалению у меня чувство справедливости силнее чем патриотизм...Если б спросили от меня самого то я вообше оповергал бытия Армянского государства и слова Армения в 6-ом в.д.н.э.Но моя совест и чувство справедливости не дает мне так разговариват


Ой спасибо, Вы очень добры. Итак, Вы кажется согласны, что было армянское царство в 6-ом веке, или берет верх патриотизм??

Цитата:
Зачем же вы так уверены??Ведь он же сам сказал что предпочитает доверят греческим источникам чем восточных.В любом случае он может быт взял сюжетов с византийских источников или скопировал у Ксенефонта


Это единадушное мнение всех специалистов по Хоренаци. Впрочем, сам изучаете труд оренаци и если Вы найдете там следов Ксенофонта, я лично сам поздравю Вас Подмигивание

Цитата:
Покажите мне имена высоких чинов в Ахеменидском государственном аппарате которые были армянами...


Пожалуйста - Тигран I, сын Ерванда, друг Кира, который принес свой решающый вклад в победу персов над мидянами. Продолжим, уже известный Тирибаз, который, по словам Диодора Сицилейского, был началником пехоты Ахеменидов в время их войны на Кипре в 386-381 годах д.н.э. В то же время, Ерванд, начальник конницы в той же войне и активный участник востания сатрапов в Малой Азии, и тд, и тп...

Цитата:
Смешной вы...


Оскарбление.


Цитата:
Я даже не сомневаюсь если вы скажете что Ахеменидская держава тоже было армянским,Заратуштра тоже был армянином.


Вот и Вы попали в просак и грубо ошиблись, так-как я такое не говорил и не говарю Смайл Что, признаете, что ошиблись??

Цитата:
Может быт армянская и Арийско-индийская ветвь происходит от одного корня,но арийские и армянские языки это совершенно разные языки такие как английский и русский.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260997413/180#199

Цитата:
Цитата:
Я Вам показал и нейтралные, и авторитетные источники.


А где они я пока что не видел ни одного!


Я и не смоневался, что Вы неувидите - если человек не хочет видеть, он не увидет...

Цитата:
Так...Вы сначало мне скажите свою истинную професию.или скажите вы получили историческую  образованию???


Элементарная этика говорит, что, прежде чем такое требовать, сами бы... лучше представились Смайл

Цитата:
Черт побери!А вы привели цитату из хроники Гедда,Набонидской хроники, Бехистунской надписи или из Геродота который подтверждал б вашых утвержданий???


А может еще и цытати из Буниатова принести? Что за выборный подход!

Цитата:
Хоренацего оставте у себя!Он не как не может быт источником для 6-го в.д.н.э лучше чем выше указанные.


Неверно и на данном форуме показана, как данные Хоренаци верны и стыкуются с общемировими сторическим исобитиями.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #149 - 15.05.2010 :: 00:58:01
 
Цитата:
Этого доказывает археологические факты.Тушба была захвачено и разрушено во-время Мидийско-Лидийской войны но именно кто разрушил Тушбу источники по этому поводу замалчивают.Есть 2 мнение по этому поводу:скифы и мидяне.
Первый маловероятно ,потому что нам не известно что когда либо скифы овладели осадной техникой что б разрушит укрепленных крепостей такие как Тейшебаини.Археологические раскопки провоимые в Кармир-блуре руководимый Б.Б.Пиотровским показывал каким мошным крепостем была Тейшбаини...И для скифов разрушение такой крепости почти не возможно.Сам Б.Б.Пиотровски (Кармир-Блур 1.Ереван 1950)тоже думает что именно мидяне разрушили Тушбу...Кроме того источники нам дают точного сведения о походе Мидян на Урарту который выше нам показал ayoe  и возможно во время этого похода Тушба была разрушено..


Факты захвата мидянами Тушпы в студию - остальное, пустые слова.

Цитата:
Вообше то территория Аратты очен совпадает с Манной...Именно дорогу который прошел посланник Ен-Меркара и зашел в Аратту прошел Ассирийский цар Саргон и зашел в Манну.Кроме того нам хорошо известно лазурит в горах Южнего Азербайджана.


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1246982303/460#460

Цитата:
А что означает слово Арарат?


Тот отражено имя гланого бога армян, Ара, в 3-ем тысячилетии д.н.э.. Слово буквально означает "место Арара", место созыдания.

Часть лингвистических доводов построены на сопоставлении корней «Ар», которые существуют в словах «Армения», «Арарат» и «Ар». Многие сторонники армянской теории указывают на то, что с древнейших времен армяно-арийские племена в Армянском нагорье поклонялись культу бога солнца Ар. М. Гавукчян, К. Сукиасьян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах «Армения», «Арарат» и «Урарту» (а также в ряде основополагающих слов) общего индоевропейского корня «ар» (о существовании бога Ар у древних армян писал еще Г. Капанцян в 1940-е). Идею существования общеиндоевропейского корня, означающего «огонь», от которого происходят Арев (Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара), Арян, Арта и др., поддерживают также Т. Гамкрелидзе и В. Иванов[10].

↑ T. V. Gamkrelidze and V. V. Ivanov. The Early History of Indo-European (aka Aryan) Languages / Scientific American, vol. 262, N3, March 1990, pp. 110 −116
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #150 - 15.05.2010 :: 01:01:19
 
Цитата:
Вы утверждаете что находяс в зависимости от скифов Киаксар разгромил Ассирию??Вы хот можете нам поговорит о Мидийской востании против ассирийского владычества.Или хот скажите каким образом мидяне оказались под владычеством скифов??


Прочтите специалную литературу, ознакомтесь с Геродотом и узнаете. Я Вам не учитель, да и тема кажись не та Подмигивание

Цитата:
Нет ни одного документа подтверждаюшего етого.До 590 года Манна,Урарту и быт может Скифское царство находился в зависсимости от Мидии.


На самом деле имело место широкая конфедерация стран под верховенством Мидии. факты изложены в данной теме...

Последный же Ваш пост всего-то показывает уровень Вашей воспитанности и отсутсвия културы ведения беседы...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #151 - 15.05.2010 :: 03:09:18
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
На самом деле приведены факты, которые потверждают сказанное мною. Они изложены - каждый сам составит свое мнение

Любимая отговорка  Смех

Цитата:
К спору это отнашение не имеет, но на 670-ые года д.н.э. падают начало скифских походов, в том случае, как и 28-летное верховенство берет свое начало с 630-ых годов д.н.э.

Вы же не верите Геродоту, почему же ссылаетесь на его мнение. Давайте тогда будете принципиальны до конца и согласитесь, что армяне пришли с балкан. А то какой-то у вас избирательный метод, тут Геродот прав и вы на него ссылаетесь, а там он не знал ничего и писал чушь про амазонок, вы уж определитись, достоверен данный источник или нет  Подмигивание

Цитата:
Итак, уже на втором пункте Вы фактически признаете свою ошибку. Чтож, итог на лицо  у Вас не фактов, потверждающых, что Армения была под верховенством Лидии...

Здрасьте, досвидания, читать научитесь для начала, а то дальше Хоренаци (такого бесполезного для античности источника) у вас туго с восприятием.

Цитата:
Зоростризм, вещь кончено важная, но давайте не забудем, что корнями древнеармянская религия и З. были очень близки...

Давайте для начала вспомним, что не одного факта вы не привели, котолрый бы говорил о равноправности армян в персидской империи, наряду с персами. Так что и обсуждать по сути нечего.

Цитата:
Ой, как же все ясно сказано - " В это время войско [Киаксара, царя Умманманды, отправилось] до области города Урашту..."   И на основании этого делается вывод о захвате Араратского царства мидянами Смех Смех Вы в своем уме, или Вам обьяснить, что "до области города Урашту..." можно дйоти, без вхождения на саму территорию "Урарту"??

Вывод делается на основании того, что Урарту пропала как самостоятельная единица в тот момент и в первоисточниках более не фигурировала, а также на основании раскопок Тушпы. А вот на основании чего вы все это отрицаете, действительно вызывает смех т.к. не одного факта в пользу обратного от вас не было написано.

Цитата:
Ой, как же трогателно - и кончено же, не о каких успехах не сообщается, не говаря еще и о том, что это еще вопрос - что есть "Хануния"

Набопаласар следуя по берегу реки Тигра, поднялся в горную страну Хануния (урартская область к северо-западу от оз.Ван), область [страны] Урарту. Он сжег города и забрал многочисленную добычу
Вопросы есть ?

Цитата:
Из этого текста абсалютно не витекает, что: "Урарту, Манна и Скифское царство находились под властью Мидии."

Для специалистов вытекает, для вас нет. Но если плохо дошло с двух раз, поясняю третий раз, Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства, наряду с «наместниками» и «военачальниками».

Цитата:
В принципе может отражать истину первой полавины 6-ого века - союз под веховенством мидян...

Где у Геродота намек хоть на какой-то союз, заканчивайте со своими фантазиями.

Цитата:
А Вам наверно только "докторские степеня" греят душу??

Цитата:
Ваша логика понятна - "диплом всегда прав"

Т.е. привести мнение и цитаты в пользу своей абсурдной версии не можете, ну и о чем тогда разговор  Подмигивание

Цитата:
Тот отражено имя гланого бога армян, Ара, в 3-ем тысячилетии д.н.э.. Слово буквально означает "место Арара", место созыдания.

Часть лингвистических доводов построены на сопоставлении корней «Ар», которые существуют в словах «Армения», «Арарат» и «Ар». Многие сторонники армянской теории указывают на то, что с древнейших времен армяно-арийские племена в Армянском нагорье поклонялись культу бога солнца Ар. М. Гавукчян, К. Сукиасьян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах «Армения», «Арарат» и «Урарту» (а также в ряде основополагающих слов) общего индоевропейского корня «ар» (о существовании бога Ар у древних армян писал еще Г. Капанцян в 1940-е). Идею существования общеиндоевропейского корня, означающего «огонь», от которого происходят Арев (Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара), Арян, Арта и др., поддерживают также Т. Гамкрелидзе и В. Иванов[10].

↑ T. V. Gamkrelidze and V. V. Ivanov. The Early History of Indo-European (aka Aryan) Languages / Scientific American, vol. 262, N3, March 1990, pp. 110 −116

Лион, врать не хорошо  Круглые глаза  Гамкрелидзе и Иванов не имеют отношения к этим лингвистическим изыскам. 
Вы уже второй раз пишите одну и ту же чушь, первый раз по ссылке ниже
http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=900771

А теперь откроем статью Гамкрелидзе и Иванова и в очередной раз уличим вас во лжи.
http://rbedrosian.com/Classic/sciam1.htm
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #152 - 15.05.2010 :: 12:50:40
 
Цитата:
Любимая отговорка  Смех


Все, кто прочтут эту тему, сами составят свое мнение, оговорка это или нет Смайл

Цитата:
Вы же не верите Геродоту, почему же ссылаетесь на его мнение. Давайте тогда будете принципиальны до конца и согласитесь, что армяне пришли с балкан. А то какой-то у вас избирательный метод, тут Геродот прав и вы на него ссылаетесь, а там он не знал ничего и писал чушь про амазонок, вы уж определитись, достоверен данный источник или нет  Подмигивание


Мне так и не удалсь обьяснить Вам простую мысл, что один историк ен может быть в всем прав или в всем ошибатся - только обсалютное зло и добро, белое и черное в мире нет. Сообщения каждого, даже самого уважаемого или самого скомпраметированного всегда требуют тшательного изучения и по отнашении каждого из этих сообщении должен быть винесен отделныйв вердикт. Вам это трудно дается??

Цитата:
Здрасьте, досвидания, читать научитесь для начала, а то дальше Хоренаци (такого бесполезного для античности источника) у вас туго с восприятием.


Пустые слвоа, а фактов все нет и нет...

Цитата:
Давайте для начала вспомним, что не одного факта вы не привели, котолрый бы говорил о равноправности армян в персидской империи, наряду с персами. Так что и обсуждать по сути нечего.


О "равноправии" некто не говорил - была много раз высказана идея - союз арийских нардов под предводителством снчала мидян, а затем персов.

Цитата:
Вывод делается на основании того, что Урарту пропала как самостоятельная единица в тот момент и в первоисточниках более не фигурировала,


Верно, а все потаму, что после того, как в 612-ом д.н.э. де-факто лидер всей Армении, царь Армени Паруйр под стенами пылающего Нинвеи плучил международное признание, он так же получил и де-юре власть над всей Армении. Лидером в Армении стал царство Армени, а Араратское царство уступило свои позиции. Это тонксоти, которые Вы упорну не замечаете.

Цитата:
а также на основании раскопок Тушпы.


"Мидийские стрелы" - весомый аргумент. Некий ауое лет эдаки через 3.000 в раскопках Ханоя найдет патроны Ак-47 и придет к выводу, что СССР разрушил сей город Смех Смех

Цитата:
Набопаласар следуя по берегу реки Тигра, поднялся в горную страну Хануния (урартская область к северо-западу от оз.Ван), область [страны] Урарту. Он сжег города и забрал многочисленную добычу
Вопросы есть ?


Есть:

1. Если поднятся по руслу реки Тигр, то можно дойти не до областей "Урарту", а войти на территорию Армени - Вы этого знали?
2. "(урартская область к северо-западу от оз.Ван)" - это примечание сделано Вами, или вавилонским царем??

Цитата:
Для специалистов вытекает, для вас нет. Но если плохо дошло с двух раз, поясняю третий раз, Урарту, страна Маннеев и царство скифов названы как подчиненные Мидии царства, наряду с «наместниками» и «военачальниками».


Приведите соответсвующый отрывок, а не слова, вырванные из контекста и докажите свои слова.

Цитата:
Где у Геродота намек хоть на какой-то союз, заканчивайте со своими фантазиями.


А почему у геродота должно быть все - об этом, как уже было сказано, интересные сведения передает Ксенофонт, Хоренаци и тд...

Цитата:
Т.е. привести мнение и цитаты в пользу своей абсурдной версии не можете, ну и о чем тогда разговор  Подмигивание


Ну, если для Вас залогом праваты является только "мнения и цытаты"... то уж извините, Вы скорее комилятор, чем историк.

Цитата:
Лион, врать не хорошо  Круглые глаза
 

Ну, идите, сюда -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260997413/200#200

посмотрим кто из нас лжец
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #153 - 15.05.2010 :: 15:18:50
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Мне так и не удалсь обьяснить Вам простую мысл, что один историк ен может быть в всем прав или в всем ошибатся - только обсалютное зло и добро, белое и черное в мире нет. Сообщения каждого, даже самого уважаемого или самого скомпраметированного всегда требуют тшательного изучения и по отнашении каждого из этих сообщении должен быть винесен отделныйв вердикт. Вам это трудно дается??

Трудно дается вам, потому что вы на других форумах выражали полное недоверие Геродоту, а теперь опираетесь на его мнение. Хотя следовало для начала ознакомиться с работами, прежде чем выдавать свои рассуждения на гора.

Цитата:
О "равноправии" некто не говорил - была много раз высказана идея - союз арийских нардов под предводителством снчала мидян, а затем персов.

Только каким боком тут армяне  Смех

Цитата:
Верно, а все потаму, что после того, как в 612-ом д.н.э. де-факто лидер всей Армении, царь Армени Паруйр под стенами пылающего Нинвеи плучил международное признание, он так же получил и де-юре власть над всей Армении. Лидером в Армении стал царство Армени, а Араратское царство уступило свои позиции. Это тонксоти, которые Вы упорну не замечаете.

Произвольно датируемые сведения Хоренаци мне не интересны т.к. пока свидетельств позволяющих их подтвердить нет.  Во-вторых не Араратское , а Урарту, а правильней Биайнили, слово, кстати, не индоевропейское и поводов считать его армянским нет никаких.

Цитата:
"Мидийские стрелы" - весомый аргумент. Некий ауое лет эдаки через 3.000 в раскопках Ханоя найдет патроны Ак-47 и придет к выводу, что СССР разрушил сей город

Взгляните лучше на свою "логику". Гиксосы, армяне потому что путем манипуляций превращаются в гайксосов, а арии тоже армяне, а писали на санскрите исскуственно сделанном языке, и кутии армяне, а почему Лион сам не знает, и хурриты армяне, хоть говорили и писали на другом языке и имена их далеко не армянские. так что фантазии у вас через край, только логика ноль, поэтому вы не можете сопоставить два очевидных факта. Первый - это война Мидии с урарту, а второй захват тушпы мидийцами, что подтверждается археологией и книгой иеримии, правда текст последней для вас загадка, что не удивительно, ведь про таких как вы и создана поговорка:- смотрит в книгу видит фигу.

Цитата:
Есть:

1. Если поднятся по руслу реки Тигр, то можно дойти не до областей "Урарту", а войти на территорию Армени - Вы этого знали?
2. "(урартская область к северо-западу от оз.Ван)" - это примечание сделано Вами, или вавилонским царем??

Примечания сделаны Арутюняном Н.В., с ним вы тоже не согласны  Подмигивание

Цитата:
Приведите соответсвующый отрывок, а не слова, вырванные из контекста и докажите свои слова.

Уже приводил, раз пять.

Цитата:
Ну, если для Вас залогом праваты является только "мнения и цытаты"... то уж извините, Вы скорее комилятор, чем историк.

Называйте как угодно, вы то вообще никакого отношения к истории не имеете, поэтому ваши рассуждения мне не интересны. Поэтому, следует приводить цитаты и ссылки на специалистов, чтобы подтверждать свои слова, а с этим у вас не густо.

Цитата:
Ну, идите, сюда -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260997413/200#200

посмотрим кто из нас лжец

Уже заходил. текста много, но нигде не показано согласие подобных лингвистических изысков со стороны Гамкрелидзе и Иванова, поэтому повторяю,  врать не хорошо. А врать второй раз, тем более, хотя всё это прекрасно вас характеризует.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #154 - 15.05.2010 :: 16:09:59
 
Цитата:
Это единадушное мнение всех специалистов по Хоренаци. Впрочем, сам изучаете труд оренаци и если Вы найдете там следов Ксенофонта, я лично сам поздравю Вас


Ну быт может не из него но через византийских источников-эта мнение уже есть в науке.Его сказки про Тиграна и его битвы против Аждахака-очень совпадает с Киропедией

Цитата:
Пожалуйста - Тигран I, сын Ерванда, друг Кира, который принес свой решающый вклад в победу персов над мидянами. Продолжим, уже известный Тирибаз, который, по словам Диодора Сицилейского, был началником пехоты Ахеменидов в время их войны на Кипре в 386-381 годах д.н.э. В то же время, Ерванд, начальник конницы в той же войне и активный участник востания сатрапов в Малой Азии, и тд, и тп...


А какой из них является армянином??Все они носят персидские имена и являлис сатрапами Армении

Цитата:
Вот и Вы попали в просак и грубо ошиблись, так-как я такое не говорил и не говарю  Что, признаете, что ошиблись??

А кто этого сказал??? Подмигивание
Цитата:
Уже 105 раз говорил - не иранские, а "арийские", а ари были сами армяне. Так-что у армян свои исконные имена - всего-то...


Смех Смех Смех Смех

Цитата:
Элементарная этика говорит, что, прежде чем такое требовать, сами бы... лучше представились


например я учусь в Историческом факультете БГУ...А тепер давайте вы предcтавьтесь

Цитата:
может еще и цытати из Буниатова принести? Что за выборный подход!


Не може
те
принести источников и мнение авторитетных историков тогда не пиши
те
...

Цитата:
Неверно и на данном форуме показана, как данные Хоренаци верны и стыкуются с общемировими сторическим исобитиями


чего то я не видел! Смех Смех

Цитата:
Факты захвата мидянами Тушпы в студию - остальное, пустые слова.


И сново я спросил б от вас у вас есть историческая образование??

Цитата:
Тот отражено имя гланого бога армян, Ара, в 3-ем тысячилетии д.н.э.. Слово буквально означает "место Арара", место созыдания.

Смех Смех

Цитата:
Часть лингвистических доводов построены на сопоставлении корней «Ар», которые существуют в словах «Армения», «Арарат» и «Ар».


Не только они но и Ар-гентина,Ар-ктика,Ар-изона.... Смех Смех Смех


Цитата:
Идею существования общеиндоевропейского корня, означающего «огонь»,


Неверно!!Например на древне иранском слово "огонь" означает Atra, Otra, Ater, Ader


Цитата:
Прочтите специалную литературу, ознакомтесь с Геродотом и узнаете. Я Вам не учитель, да и тема кажись не та


Смех Смех

На самом деле в 674-672 годах была восстания против власти Ассирийцев в Мидии,Манне,Элиппи и в других странах.В Мидии востание вспыхнуло в 673 г.под руководством Каштарити-владыка поселений кар-кашшу.Помошниками Каштарити были Мамитиаршу и Дусанни.Восстания была так сильна что власть Ассирии была свергнута.Повстанцам в начале восстания помогли скифы и Маннейское царства.В конце 672 года Ассирийцы окружили крепость Кишессу в Мидии и началась длителная осада.Повстанцы им показали ожестеченную сопративлению.До того как цар Ашкуза(вероятно Ишпакай)погиб в битве...Новый скифксий цар Партатуа ассирийцы смогли скупит и скифы перешли на сторону ассирийцев.и с их помошю ассирийцы подавали востанию в Кишессу.Но в других провинциях востания её продолжалась.Ассирийцы с помошю скифов в конце 50-ых годов оканчательно подавили востанию.Именно после этого началась 28 годная владычества скифов в Мидии.Только в 20-ых годах Киаксар сформировав силную армию изгнал скифов.Поэтому принято считат владычество скифов в 652-625 годах а не 625-597 годах

я от вас на верху не случайно спрашивал что вы знаете ли про эту восстанию но оказалось что ни чего не знаете.

Цитата:
На самом деле имело место широкая конфедерация стран под верховенством Мидии. факты изложены в данной теме...


вы научились повтарят и повтарят..А где они???Покажите хот страницу что б я сново читал..может быт найду чего то

Цитата:
Последный же Ваш пост всего-то показывает уровень Вашей воспитанности и отсутсвия културы ведения беседы... 


Как буде
те
обращатся ко мне такого ответа буде
те
получат.Сначало смотри
те
на свою воспитанию а затем научи
те
мне
Наверх
« Последняя редакция: 15.05.2010 :: 18:17:58 от Nslavnitski »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #155 - 15.05.2010 :: 17:28:26
 
Цитата:
Трудно дается вам, потому что вы на других форумах выражали полное недоверие Геродоту, а теперь опираетесь на его мнение. Хотя следовало для начала ознакомиться с работами, прежде чем выдавать свои рассуждения на гора.


Пустые слова, которые показывают, что Вам просто нечего сказать - только вот амбиции и злоба. Я негде не говорил, что Геродот: "в всем прав ии в всем неправ..."

Цитата:
Только каким боком тут армяне  Смех


Ну, если Вы и этого не поняли... Предлагаю Вам прочесть тему сначала, может поличится?

Цитата:
Произвольно датируемые сведения Хоренаци мне не интересны


Учитывая Вашу субективность, я и не сомневался..
т.к.

Цитата:
Во-вторых не Араратское , а Урарту, а правильней Биайнили,


Не "Урарту", а Арарат, точно так же, как не "Эрменистан", а "hайастан" - пор бы Вам понять это Смайл

Цитата:
слово, кстати, не индоевропейское и поводов считать его армянским нет никаких.


Слово, как бы Вам не хотелось, именно индоевропейское:

Артак Мовсисян в "Священное Нагорье..." видеть прямую связь между словами "Субарту" и "Аратта": "Особый интерес представляет титул Аратты в шумерских текстах как "страна священных законов". Слово "Аратта" интерпретируется из ИЕ корня *arto, от которого в армяно-греко-арийской языковой семье образовались слова "святой закон", "порядок", "святое право", "справедливый", "благочестивый", "правильный" и тд(152). Слово "Субур" (с его разновидностями) с большой долей вероятности можно интерпретировать от ИЕ корня *kubhro, из которого происходят санскритский - cubhra (блестящий, чистый, яркий), армянский subr-surb (священный, чистый) и тд" Стр 59-60

"Сноска 152 - Мовсисян, 1992, стр. 30-31 (интерпретация Гр. Мартиросяна). Т. Гамкрелидзе и В. Иванов имя "Аратта" производят от ИЕ корня *ar-th (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). В одной из наших статей мы, используя данную интерпретацию, сопоставили имя с  "Наири", который, не исключено, что образовалась с ассиро-вавилонского корня "nuru" - "река"."


Добавляя моего друга, кажется верным будет предполажителная интерпритация слово "Су(р)б(р)-арта"

Subhr-*ar-tha


как "Страна справедливых, благочестивых законов и святых рек"...

Все это вдруг навело на неожиданный вывод в плане... Арата (Арарат).

А что, если давать предполажителную интерпритацию слово "Арата" от -

Аr-*ar-tha


как "Страна людей бога Ара и источник справедливых, благочестивых законов"...

Думается, что в этом случае верно будет предположить, что слово "Аr-*ar-tha" кокраз и полегло под основу слово "Арарат", а вид "Аратта" является искаженним на шумерский лад вариантом...

Цитата:
Цитата:
"Мидийские стрелы" - весомый аргумент. Некий ауое лет эдаки через 3.000 в раскопках Ханоя найдет патроны Ак-47 и придет к выводу, что СССР разрушил сей город

Взгляните лучше на свою "логику".


Чтож, слыв защитан. Итак, в первоисточниках нет сообщение о захвате Тушпы, "стрелы" не покатили. Итог - Вы грубо ошиблись, утверждая факт захвата Тушпы мидянами. Остальное бла-бла - жалкая попитка скрыть свою неудачу Подмигивание

Цитата:
Примечания сделаны Арутюняном Н.В., с ним вы тоже не согласны  Подмигивание


Нет. А почему это Вас удивляет? Не лучше же Вам проверить инфо, а потом уж слепо повтарять? А то не попали бы в такую абсурдную ситуацию не не совершили бы такую грубую ошибку...

Цитата:
Уже приводил, раз пять.


Итак, отемтим, что Вы не привели данные, потверждающие Вашы слова о том, что в указанном пророчевстве говорится о том, что Армения была под властю мидян...

Lion, история Ваших дискуссий с ayoe к данной теме никакого отношения не имеет, поэтому я удалил эту часть поста.
В дальнейшем призываю Вас поменьше обращать внимание на национальность оппонентов, а также обвинять их в необъективности - подобные высказывания никак не способствуют продуктивности обсуждения.

Nslavnitski


Цитата:
Уже заходил. текста много, но нигде не показано согласие подобных лингвистических изысков со стороны Гамкрелидзе и Иванова, поэтому повторяю,  врать не хорошо. А врать второй раз, тем более, хотя всё это прекрасно вас характеризует.


Ну чтож, пусть каждый сам посудит, кто из нас повторный врун Подмигивание Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 09:03:27 от Антон К. »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #156 - 15.05.2010 :: 17:52:49
 
Цитата:
Ну быт может не из него но через византийских источников-эта мнение уже есть в науке.Его сказки про Тиграна и его битвы против Аждахака-очень совпадает с Киропедией


Нет, специалисты это отрицают. Если же Вы будете наставать на этом, предлагаю привести паралели между Киропедией и Хоренаци и доказать свою версию Смайл

Цитата:
А какой из них является армянином??Все они носят персидские имена и являлис сатрапами Армении


Как уже было сказано, они носят аррийские (армянские) имена, а Тигран, тем более, был именно царем, а не сатрапом Армении.

Цитата:
А кто этого сказал??? Подмигивание
Цитата:
Уже 105 раз говорил - не иранские, а "арийские", а ари были сами армяне. Так-что у армян свои исконные имена - всего-то...


Смех Смех Смех Смех


И из этого Вы сделали вывод, что я буду утверждать, что "Ахеменидксая империя" была армянской?? Вы в своей уме, или антиармянизм уже затмил Вам мозги Нерешительный

Цитата:
например я учусь в Историческом факультете БГУ...А тепер давайте вы пресдавтесь


Не выжу проблем - с красним дипломом закончил магистратуру Юридического факултета ЕрГУ. Еще есть вопросы?

Цитата:
Не можеш принести источников и мнение авторитетных историков тогда не пиши...


Должен Вас огарчить -Вы мне не указ Круглые глаза

Цитата:
чего то я не видел! Смех Смех


Попробуете снов -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/0#0

Цитата:
И сново я спросил б от вас у вас есть историческая образование??


См. соответствующее место спора с ауое.

Цитата:
Не только они но и Ар-гентина,Ар-ктика,Ар-изона.... Смех Смех Смех


Неверно. Как уже много раз было сказано, опиратся лишь на словестные совпадения нелзя. Они сами по себе важны, но, без доказателств других родов тут легко ошибится. Вот и на данном случае - в случае с: "Ар-гентина,Ар-ктика,Ар-изона" мы имеем всего-то словестные совпадения, а в случае с "Аратта" кроме них есть еще и много доказателствь другого качевства, что крайне уменшает возможность ошибки.

Я Вам это уже много раз говорил, мой "бездипломный друг", но Вы кажется этого не понимаете...

Цитата:
Неверно!!Например на древне иранском слово "огонь" означает Atra,Otra,Ater,Ader


Хотелсоь  лицезреть доказателства к этому утверждению...

Цитата:
На самом деле в 674-672 годах была восстания против власти Ассирийцев в Мидии,Манне,Элиппи и в других странах.В Мидии востание вспыхнуло в 673 г.под руководством Каштарити-владыка поселений кар-кашшу.Помошниками Каштарити были Мамитиаршу и Дусанни.Восстания была так сильна что власть Ассирии была свергнута.Повстанцам в начале восстания помогли скифы и Маннейское царства.В конце 672 года Ассирийцы окружили крепость Кишессу в Мидии и началась длителная осада.Повстанцы им показали ожестеченную сопративлению.До того как цар Ашкуза(вероятно Ишпакай)погиб в битве...Новый скифксий цар Партатуа ассирийцы смогли скупит и скифы перешли на сторону ассирийцев.и с их помошю ассирийцы подавали востанию в Кишессу.Но в других провинциях востания её продолжалась.Ассирийцы с помошю скифов в конце 50-ых годов оканчательно подавили востанию.Именно после этого началась 28 годная владычества скифов в Мидии.Только в 20-ых годах Киаксар сформировав силную армию изгнал скифов.Поэтому принято считат владычество скифов в 652-625 годах а не 625-597 годах


Всего-то версия. Я придержываюсь другого мнения.

Цитата:
вы научились повтарят и повтарят..А где они???Покажите хот страницу что б я сново читал..может быт найду чего то


Прочтите эту тема сначала. Если и тогда нечего не найдете, покажу Смайл

Цитата:
Как будеш орашатся ко мне такого ответа будеш получат.Сначало смотри на свою воспитанию а затем научи мне


Учить Вас? Тоже мне, дело нашли... Мне просто хотелось бы, чтоб Вы в беседе вели себя более воспитанно. Впрочем, поступаете как знаете... мой турецкий "друг" - своим поведением Вы прекрасно представляете Ваш народ Подмигивание
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #157 - 15.05.2010 :: 19:08:50
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 15.05.2010 :: 17:28:26:
Итак, в первоисточниках нет сообщение о захвате Тушпы, "стрелы" не покатили

А чем Вас не устраивают стрелы? Автоматы в качестве контраргумента приводить не надо - это уже другие времена.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 15.05.2010 :: 17:52:49:
Нет, специалисты это отрицают

Какие специалисты?

В дальнейшем предлагаю всем поменьше обращать внимание на национальность собеседников, а также аргументировать свои высказывания ссылками на источники и научную литературу (можно с цитатами).
А также не забывать о правилах форума.
Еще одно пожелание - при цитировании участника обсуждения, указывать, кого цитируете - в правом верхнем углу есть кнопка "выделить / цитировать". Надо сначала выделить фрагмент текста на который собиратетесь отвечать, затем дать эту команду, тогда в вашем сообщении появится указание, кого из участников форума вы цитируете.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #158 - 15.05.2010 :: 19:14:43
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Пустые слова, которые показывают, что Вам просто нечего сказать - только вот амбиции и злоба. Я негде не говорил, что Геродот: "в всем прав ии в всем неправ..."

...
Т.е. в отношении армян Геродот ничего не знает
2. Ваша упорство по видимому базирована на несколких туманних словах Геродота. “Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение”, который так плохо был осведомлен о восточных народах, что всерез говарил про “амазонок”
http://imtw.ru/index.php?showtopic=1616&st=170&#entry206402
А вот в скифах не ошибается. Как вы легко определяете в чем данный источник прав, а в чем нет. То, что вас не устраивает в топку, а то что подходит можно выдрать из контекста. Извините, но подобная аргументация никуда не годится.

Цитата:
Не "Урарту", а Арарат, точно так же, как не "Эрменистан", а "hайастан" - пор бы Вам понять это

Не нужно свои "теории" выдавать за действительность.

Цитата:
Слово, как бы Вам не хотелось, именно индоевропейское:

Артак Мовсисян в

Артек Мовсисян не лингвист, а весьма предвзятый автор, годится лишь для местечкового армянского употребления.
А пока вы не показали где в данной работе Гамкрелидзе и Иванов согласны с подобными лингвистическими фантазиями, я буду продолжать утверждать ччто вы врун. Тем более подсовываете эту ерунду уже второй раз.

Цитата:
Чтож, слыв защитан. Итак, в первоисточниках нет сообщение о захвате Тушпы, "стрелы" не покатили. Итог - Вы грубо ошиблись, утверждая факт захвата Тушпы мидянами. Остальное бла-бла - жалкая попитка скрыть свою неудачу

в первоисточниках. уважаемый, нет сведений об армении, ранее VI в. до н.э., нет сведений не о каких армянских царях, так что чей слив. очевидно для всех кроме вас. Смех

Цитата:
Итак, отемтим, что Вы не привели данные, потверждающие Вашы слова о том, что в указанном пророчевстве говорится о том, что Армения была под властю мидян...

Не Армения , а Урарту, прошу свои фантазии не путать, с тем что написано в источниках.

Цитата:
Ну чтож, пусть каждый сам посудит, кто из нас повторный врун

Действительно, сослались на статью, в которой не слова о том что выше написали вы, а теперь притворяетесь не понимающим. Но повторюсь врать не хорошо.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Библия и армяне - святая книга о библейском народе...
Ответ #159 - 15.05.2010 :: 19:20:06
 
долго слежу за противостоянием Лиона и ayoe, не специалист в теме,
но

ayoe писал(а) 15.05.2010 :: 19:14:43:
в первоисточниках. уважаемый, нет сведений об армении, ранее VI в. до н.э., нет сведений не о каких армянских царях, так что чей слив. очевидно для всех кроме вас


данную фразу считаю верной, а анализ частиц "ар", "ара" и прочие вообще лингвистическим онанизмом  Круглые глаза , больше напоминающим фоменковские рассуждения
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16
Печать