Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных. (Прочитано 45782 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #60 - 28.03.2010 :: 15:26:11
 

Цитата:
Не учли вы такие категории как угнаные на работы в Германию и там сгинувшие
Есть такое дело, я думал об этой категории. Но опять же, сколько человек ПОГИБЛО? Ну пусть миллион. В принципе картину это не меняет.


Цитата:
Вы выделили Ленинград, а как с жителями вашего родного Сталинграда, которых запретили эвакуировать?
Я их учёл как погибшие во время боевых действий.

Цитата:
Расстреливали и вешали не только евреев, а и коммунистов, семьи офицеров

Вы что-то путаете. Коммунистов не расстреливали за сам факт принадлежности к ВКП(б). Требовалось только зарегистрироваться в управе. Комиссаров - да, расстреливали (и то как утверждается, многие части вермахта не выполняли данный приказ). Семьи - не слышал такого.

Цитата:
Сожженые до тла деревни вместе с жителями, смерть от голода на окупированой территории.
Насчёт смерти от голода уже был спор. Не нашли никаких подтверждений такового. То есть да, недоедали. Но чтоб умерли миллионы - нет.
Деревни, сожжённые с жителями вроде известны наперечёт. Месть партизанам.

Цитата:
По общему признанию также, советских пленных немцы убивали. Порядка 3-4 миллионов там есть.

На глазок, в плен попало 4,5-5 миллионов. Сколько вернулось - не помню. Но это не потери мирных граждан.
Цитата:
оценки того, что творил Вермахт в СССР доходят до 7 миллионов мирных жителей (неевреев)
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал.

Цитата:
Для этого
а) Сложить все зафиксированные смерти среди военных и мирных жителей и
б) Узнать, что такое демографические потери. 

Ничего себе - всего-навсего.
После войны можно было бы посчитать более-менее точно, но Сталин запретил. А нерождённых как посчитали? По предвоенной рождаемости? Это уже мы лезем в дебри и путаем дело. Тут уже простор для подтасовок.
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2010 :: 15:41:47 от Лёва »  
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #61 - 28.03.2010 :: 15:59:00
 
Бублик писал(а) 28.03.2010 :: 12:14:49:
холокост - это уничтожение мирного населения, которое не входило в какие-либо воинские формирования. "Холокост в Красной армии" - звучит, согласитесь, нелепо.

  Поддерживаю.Население во время войны разделено на две категории:на военных и на гражданских.К первым относятся солдаты и офицеры всех родов войск,находящихся на фронте,в резерве,в тылу,в госпиталях и в отпуске,а также личный состав партизанских отрядов.Все остальное население-гражданское.
Имеется интересная книга Б.Ц.Урланиса"История военных потерь."Войны и народонаселение Европы.Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах 17-20 вв.(Историко-статистическое исследование"
   изд.Полигон,1998
      В ней же обгрунтовано даны  потери РККА и Вермахта в ВМВ.
      
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #62 - 28.03.2010 :: 17:45:06
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А нерождённых как посчитали? По предвоенной рождаемости? Это уже мы лезем в дебри и путаем дело. Тут уже простор для подтасовок.

Нет, особого простора для подтасовок тут нет, существуют методики подсчета насколько я знаю. Другое дело, что это уже функция специалистов.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #63 - 28.03.2010 :: 17:52:21
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал.


Я не знаю. Из того, что читал я,- я ни разу не встречал подробностей. Надо поискать и подумать... У немцев должно быть что то.


Цитата:
Ничего себе - всего-навсего.
После войны можно было бы посчитать более-менее точно, но Сталин запретил. А нерождённых как посчитали? По предвоенной рождаемости? Это уже мы лезем в дебри и путаем дело. Тут уже простор для подтасовок.


Так в том то всё и дело... Я и пытался вам это сказать. Кривошеев ориентируется на Минобороны по структуре и на демографию при общей оценке. Сам чёрт ногу сломит при таком подсчёте:
http://gpw.tellur.ru/page.html?r=facts&s=losses
Вот тут есть также общая методика подсчёта демографической части:
http://en.wikipedia.org/wiki/World_War_II_casualties_of_the_Soviet_Union
К сожалению русская Вики эту методику не упоминает(или я пропустил), поэтому даю английскую.
Овермансу полегче. До 1945 года немцы своих убитых считали с разумными погрешностями. Да и преукрашивали острожно. Хотя наиболее яркие моменты (Дрезден к примеру) до сих пор ходят в качестве легенд. Но вот в 45-ом начался хаос (причём на двух фронтах). Так что дальше идут сплошные оценки и догадки. В нете есть критика Оверманса.
Но я не думаю, что имеет смысл пытаться выяснить соотношение именно военных потерь, особенно в СССР. Любая оценка будет отражать пожелание оценщика. Сталинист вам даст 5, а антисталинист 25 и проверить это возможным не представляется. К сожалению.
Естествено, всё вышесказаное это моё личное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #64 - 28.03.2010 :: 18:04:45
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
Деревни, сожжённые с жителями вроде известны наперечёт. Месть партизанам

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал

Alba писал(а) 28.03.2010 :: 17:52:21:
Я не знаю. Из того, что читал я,- я ни разу не встречал подробностей.


Вот в этой теме:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1265289587/40
некоторые подробности приведены.
Здесь лучше этот вопрос не развивать.
Тема - о боевых потерях РККА.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #65 - 28.03.2010 :: 22:36:29
 
Цитата:
При определении масштабов демографических потерь личного состава армии и флота цифра в 11 444 100 человек была уменьшена на количество оказавшихся живыми после войны. Это, во-первых, 1 836 000 человек вернувшихся из плена бывших военнослужащих и, во-вторых, 939 700 человек вторично призванных на освобожденной территории — тех, кто ранее значился пропавшим без вести (из них 318 770 человек, бывших в плену и отпущенных немцами из лагерей, и 620 930 человек, без вести пропавших)

Не очень понял. Вторично призванные - это непременно люди, уже учтённые в потерях? Это как выяснялось? Этих вторично призванных гнали на фронт без формальностей и учёта.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #66 - 28.03.2010 :: 22:46:38
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал.



Ссылка Zealot ,на раздавленных танками 3-4 -х летних деток ,не мешает писать такое?

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
После войны можно было бы посчитать более-менее точно, но Сталин запретил.



Откуда это известно?

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 22:36:29:
Не очень понял. Вторично призванные - это непременно люди, уже учтённые в потерях? Это как выяснялось? Этих вторично призванных гнали на фронт без формальностей и учёта.



Да?
А Вам не известны случаи похоронок по живым?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #67 - 28.03.2010 :: 22:56:47
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 22:36:29:
Цитата:
При определении масштабов демографических потерь личного состава армии и флота цифра в 11 444 100 человек была уменьшена на количество оказавшихся живыми после войны. Это, во-первых, 1 836 000 человек вернувшихся из плена бывших военнослужащих и, во-вторых, 939 700 человек вторично призванных на освобожденной территории — тех, кто ранее значился пропавшим без вести (из них 318 770 человек, бывших в плену и отпущенных немцами из лагерей, и 620 930 человек, без вести пропавших)

Не очень понял. Вторично призванные - это непременно люди, уже учтённые в потерях? Это как выяснялось? Этих вторично призванных гнали на фронт без формальностей и учёта.


Вообще то речь идёт об уже учтённых людях...
Но это единственое что вас смущает? А скажите, те, кто умер в госпиталях сколько раз подсчитаны были? А сколько (и как считали) было эмигрировавших? Это только по, собствено потерям.
А если сравнивать Германия против СССР, то с какой радости надо вычитать освобождёных пленных? И, как я уже упоминал, кто и как подсчитал финов, румын, поляков и пр. сражавшихся за СССР? И тому подобные вопросы... Их много. Ответов вам никто не даст. Их просто нет. Кривошеев дал первую вразумительную оценку советских потерь. Честь ему и хвала за это. Немецкие потери , к примеру, за 45-ый подсчитать не могут до сих пор.
Цифры Кривошеева рассматриваются как общепризнаная нижняя граница советских потерь.
Его оценки немецких потерь считаются завышеными.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #68 - 28.03.2010 :: 23:10:10
 
Alba писал(а) 28.03.2010 :: 22:56:47:
Немецкие потери , к примеру, за 45-ый подсчитать не могут до сих пор.


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #69 - 28.03.2010 :: 23:48:19
 
Цитата:
Ссылка Zealot ,на раздавленных танками 3-4 -х летних деток ,не мешает писать такое?

Не читал. Кстати, совсем недавно нам рассказывали про зверства грузин в Ю. Осетии. Там тоже детей гранатами забрасывали, людям головы отрезали, беременных машинами давили. Оказалось ложью.

Цитата:
Откуда это известно?
Смешной вопрос.  Сталин заявил, что потери СССР - ВСЕГО 7 миллионов. Так кто позволил бы подсчитать потери и разоблачить ложь товарища Сталина?

Цитата:
А Вам не известны случаи похоронок по живым?
И что? Миллион случаев? Или единицы?

Цитата:
Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)
Вы так забавно обрадовались. Alba не имел в виду, что потери эти неисчислимы.  Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #70 - 29.03.2010 :: 00:14:01
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 23:48:19:
Не читал...



Без комментариев.

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 23:48:19:
Смешной вопрос.Сталин заявил, что потери СССР - ВСЕГО 7 миллионов. Так кто позволил бы подсчитать потери и разоблачить ложь товарища Сталина?



Т.е. не считали при Сталине потери? Озадачен

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 23:48:19:
И что? Миллион случаев? Или единицы?


А ещё бывало похоронки ни один раз приходили.

Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 23:48:19:
Вы так забавно обрадовались. Alba не имел в виду, что потери эти неисчислимы.Подмигивание



Я действительно рад общаться с адекватными людьми. Подмигивание

И свои высказывания в этой ветке начал с того,что не верю в 100% -й учёт на территориях ,где велись боевые действия .
А в 45-м вся Германия ,мягко говоря, в бардаке.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #71 - 29.03.2010 :: 03:39:34
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 23:48:19:
Не читал. Кстати, совсем недавно нам рассказывали про зверства грузин в Ю. Осетии. Там тоже детей гранатами забрасывали, людям головы отрезали, беременных машинами давили. Оказалось ложью.


Вы там были? Единственый факт который не подтвердился, это количество жертв, заявленых Кокойты в первые дни. Но их никто и не мог определить в момент боев.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #72 - 29.03.2010 :: 23:26:26
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал.

Почитайте "Mein kampf" на ночь глядя. Там внятно говорится о приобретении Lebensraum на Востоке. А жизненное пространство немцев нужно зачисить от всяких там унтерменшей, т.е славян, евреев, цыган. Часть русских уничтожить, часть превратить в рабов-дебилов... Такого истребления населения,как в Польше и СССР, в захваченных Германией западных странах не было. Курорт, а не оккупация... Что-то не припомню факта сожжения во Франции какой-нибудь деревни. А у нас была Хатынь и не не одна...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #73 - 29.03.2010 :: 23:41:18
 


Бублик писал(а) 29.03.2010 :: 23:26:26:
Что-то не припомню факта сожжения во Франции какой-нибудь деревни. А у нас ...



Было ,под конец ВМВ,когда фашики чувствовали свой конец...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%80
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #74 - 29.03.2010 :: 23:53:17
 
Дилетант писал(а) 29.03.2010 :: 23:41:18:
Было ,под конец ВМВ,когда фашики чувствовали свой конец...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%80

Во-во - "под конец, когда свой конец", а вот, что нацисты творили в Одной только Белоруссии на протяжении всей войны.
Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944гг.) гитлеровцы провели в Белоруссии более 140 крупных карательных операций.
организовал карательную акцию в Беловежской пуще и прилегающих к ней районах, в ходе которой уничтожил многие населенные пункты. В августе части 221-й и 286-й охранных дивизий провели карательные операции в районе Ивацевичей и близ Лепеля, а подразделения 162-й и 252-й пехотных дивизий - в Богушевском районе. В донесении об итогах операции в районе Богушевска гитлеровцы писали, что ими расстреляно 13 788 человек из числа гражданского населения. Тогда же нацисты сожгли деревни Голощакино, Застенки, Спруги, Навязки, Тесны и др.

Для 1943г. характерно проведение крупномасштабных «усмирительных» акций с использованием моторизованных подразделений, танков, авиации. Фашисты зверски расправлялись с гражданским населением, захватывали скот, зерно, грабили имущество, насильно отправляли трудоспособное население на каторжные работы в Германию. Оставшихся сжигали живыми или расстреливали. Все постройки предавали огню, превращая целые районы в «зону пустыни». Во время карательной операции под кодовым названием «Коттбус» в мае-июне 1943г, в Минской, Вилейской и Витебской областях фашисты сожгли многие десятки деревень, уничтожили около 10 тысяч человек и более 6 тысяч человек вывезли в Германию Они не щадили ни женщин, ни детей , ни стариков. В июле-августе 1943г. каратели провели на территории Кореличского, Новогрудского, Ивьевского, Воложинского, Столбцовского и других районов операцию «Герман». Характерной особенностью этой операции явилось то, что наряду с массовым убийством людей и сожжением деревень гитлеровцы в широких масштабах осуществляли захват рабочей силы для германского рейха, в том числе большого количества детей.

В осенне-зимний период 1943/44гг. проведение тактики «выжженной земли» приняло наиболее широкие масштабы. В последний период фашистской оккупации роль гитлеровского вермахта в осуществлении политики тотального опустошения оккупированной территории проявилась в создании специальных команд поджигателей. В их задачу входило при отходе фашистких войск проводить полное опустошение оставляемой территории. Население уничтожалось или угонялось в Германию. Одним из основных приемов и способов осуществления политики тотального опустошения и «выжженной земли», явилось массовое уничтожение населенных пунктов вместе сжителями. Как правило гитлеровцы сгоняли людей в один дом, сарай или гумно, наглухо его закрывали, а затем поджигали. Так за несколько дней до освобождения Белоруссии была сожжена вместе с жителями деревня Дальва Логойского района.
В борьбе с партизанами фашисты широко использовали и карательные отряды, состоящие из тех, кто изменив Родине перешел на сторону вооруженного противника, открыто сотрудничая с гитлеровцами. Несмотря на то, что они являлись объектом подкупа, обещаний привилегий и благополучия, их было мизерное количество по сравнению с теми, кто рискуя жизнью принимал участие в партизанском движении или помогал ему. Борьба с партизанами велась, как правило, самыми жестокими средствами. Приказы высшего руководства давали санкцию на применение беспощадных методов. А так как военные операции против партизанских отрядов часто проводились впустую, то неудачи выдавали за «успехи», сжигая при этом мирные деревни вместе с населением. Трагическим примером может служить уничтожение деревни Хатынь и ее жителей, которая была уничтожена головорезами 118 полицейского батальона, дислоцировавшегося в г.п. Плещеницы совместно с батальоном СС «Дирлевангер», который дислоцировался в г.Логойске.

В Логойском районе в годы Великой Отечественной войны фашистами была сожжена вместе с жителями 21 деревня. После войны 11 деревень были возрождены, 10 деревень - не восстановлены.

Чудовищные злодеяния творили фашисты в Белоруссии на протяжении трех лет оккупации.

О масштабах уничтожения фашистами населенных пунктов Белоруссии вместе с жителями свидетельствуют следующие цифры. Количество уничтоженных населенных пунктов со всеми жителями в период карательных операций:
невосстановленных      восстановленных      всего
186      442      628

Количество уничтоженных населенных пунктов с частью населения:
невосстановленных      восстановленных      всего
325      4342      4667

Итого: 5295.

Таким образом, из 9200 населенных пунктов, разрушенных и сожженных гитлеровцами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения в период карательных операций. В Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 - трижды, 22 - четыре раза и более. В Минской области сжигались дважды 92 деревни, трижды - 40, четырежды - 9, пять и более раз - 6 деревень.

Из общего количества 5295 деревень 3% уничтожено в 1941г., 16% - в 1942г., 63% - в 1943г., и 18% - в 1944г.

Итогом нацистской политики геноцида и «выжженой земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточненным данным каждый 3-й житель Беларуси.
Наверх
 
Бублик
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151
Пол: male

СГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #75 - 29.03.2010 :: 23:55:25
 
Лёва писал(а) 28.03.2010 :: 15:26:11:
А КАК это происходило? Убивали ли людей просто за сам факт, что они славяне? Я такого не встречал.

Обер-ефрейтор вермахта Иоганнес Гердер писал в своем дневнике в первые месяцы пребывания на белорусской земле:
«25 августа. Мы бросаем гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли таким образом уже деревень десять.
29 августа. В одной деревне мы схватили первых попавшихся 12 жителей и отвели на кладбище. Заставили их копать себе просторную и глубокую могилу.
Славянам нет и не может быть никакой пощады. Проклятая гуманность нам чужда».
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #76 - 30.03.2010 :: 08:52:11
 
Бублик писал(а) 29.03.2010 :: 23:53:17:
Итогом нацистской политики геноцида и «выжженой земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточненным данным каждый 3-й житель Беларуси.


В Белоруссии проживало много евреев. Так что в массе это как раз они.

Бублик писал(а) 29.03.2010 :: 23:55:25:
Обер-ефрейтор вермахта Иоганнес Гердер писал в своем дневнике в первые месяцы пребывания на белорусской земле

Это и есть ответ на мой вопрос?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #77 - 30.03.2010 :: 09:03:17
 
Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 08:52:11:
ак что в массе это как раз они.


Там кто-то анатола в нацизме обвинял...

И про интернационализм была речь...

Так я напомню, что в СССР были СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, в число которых входили равно евреи и белорусы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #78 - 30.03.2010 :: 09:07:11
 
И скачал я тут с торрентов немецкий документальный фильм "Битва за Сталинград" с кадрами документальной хроники и интервью с ветеранами с нашей, и с германской стороны.

И вы знаете, что характерно?..

Германские ветераны ТОЧНО ТАКЖЕ рассказывают про штабеля трупов из своих "камерад", про бездушное командование, про бессмысленную бойню, про подлых генералов.

Война была одинакова ВЕЗДЕ. И для них, и для нас.

И в фильме совершенно честно и открыто рассказывается про преступления немцев - вермахта и войск СС на оккупированных территориях. Без попыток оправдания и без зажимания фактов.

Тут же стоит сказать, что фашисты были выродками - свои же люди начинают рассказывать про подлоги в документах и "братство".

Правда, любопытно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #79 - 30.03.2010 :: 10:42:53
 
Zealot писал(а) 30.03.2010 :: 09:03:17:
Там кто-то анатола в нацизме обвинял...

Я? Хотя я во многом согласен с обвинявшим, но я более сдержанный товарищZealot писал(а) 30.03.2010 :: 09:03:17:
в СССР были СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, в число которых входили равно евреи и белорусы

И что? Я не возражаю. Просто евреи уничтожались по факту. А белорусы - за конкретные деяния против нового порядка. Поэтому я уточняю - погиб каждый третий БЕЛОРУС? Или каждый третий житель республики? Тут есть разница, согласны?

Zealot писал(а) 30.03.2010 :: 09:07:11:
Германские ветераны ТОЧНО ТАКЖЕ рассказывают про штабеля трупов из своих "камерад", про бездушное командование, про бессмысленную бойню, про подлых генералов.

Война была одинакова ВЕЗДЕ. И для них, и для нас.

И в фильме совершенно честно и открыто рассказывается про преступления немцев - вермахта и войск СС на оккупированных территориях. Без попыток оправдания и без зажимания фактов.

Я и не против. Немецкие ветераны правы. Но им ведь не пришлось повоевать и там, и там. Они не могут сравнить
И факт преступлений нацистов я не оспориваю.  Озадачен
Просто УТОЧНЯЮ. Например, насчёт эвакуации немцев из Крыма - просто уточнил, что Вы неправы.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать