Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных. (Прочитано 45808 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #100 - 30.03.2010 :: 20:44:43
 
Мнения сильно разнятся.

Например,здесь доказывают,что потери СССР завышены:
http://zhurnal.lib.ru/a/aristipp/chelowecheskiepoteriwowtorujumirowujuwojnuzawys...
http://gorod.tomsk.ru/index-1233050387.php


Здесь,что потери Германии занижены:
http://www.almanacwhf.ru/?no=8&art=15
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #101 - 30.03.2010 :: 21:02:09
 
Alba писал(а) 30.03.2010 :: 20:14:07:
о чём и шла речь изначально в этой теме

А Вы даже не понимаете для чего эта тема создана топикстартером. Мысль проста - если немецкие потери известны (немецкая точность), то наши соответственно постоянно занижаются. А по мнению Лёва это не справедливо. Он считает, что мы победили только потому, что завалили немцев трупами или "массой задавили". А что бы завалить хотя бы одного немца трупами, то этих трупов нужно, как минимум 5-6. Вот считайте.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #102 - 30.03.2010 :: 21:10:08
 
Тут тоже не согласны с цифрами потерь:

http://www.genstab.ru/kia39-45nvo.htm


Насчёт потолочных Оверсмановских ,тоже - вопрос:

Не учтены толком немцы, убитые в 1945 году. По данным немецкого историка Буркхарта Мюллера-Гиллебранда, бывшего генерал-майора вермахта, в январе - мае 1945 г. на Восточном фронте были потеряны пропавшими без вести или взятыми в плен 1,5 миллиона человек. По данным советского Генерального штаба, за период с 1 января по 9 мая того же года Красная армия взяла в плен 1,94 миллиона. А после 9 мая на Восточном фронте капитулировали еще 1,284 миллиона военнослужащих. Количество убитых немцев за этот период можно оценить только по косвенным данным.


А тут считают,что СССР потерял 43,3 млн.:
http://vesti.kz/ru_society/17665/
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #103 - 30.03.2010 :: 21:50:35
 
Владимир В. писал(а) 30.03.2010 :: 15:35:05:
Главное, чего я не понял, - для чего выяснение кого уничтожили в Беларуси - жителей или этнических беларусов?

Я объясню. Когда говорят, что в годы войны погиб каждый третий белорус, подразумевается, что практически все белорусы так или иначе боролись с немцами. Да и то, каждый третий - всё равно много, ведь потери среди партизан были куда меньше чем на фронте.
А вот если мы вычтем евреев, то доля погибших граждан Белоруссии - не евреев - будет, скажем 10%. Это всё равно очень много. Но для пропаганды уже не годится.
Уже не возникает автоматически мысль, что все поголовно боролись.

Nslavnitski писал(а) 30.03.2010 :: 17:19:15:
Плюс "местные инициативы", угон жителей в Германию. Голод, как отметил @Zealot, разумеется, тоже.


Мы голод обсуждали. Никто никаких фактов массовой смертности  не нарыл. Жителей угнали 5 миллионов, не вернулся миллион, насколько я помню. Это не все погибли, но всё равно получается большое расхождение в цифрах.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #104 - 30.03.2010 :: 21:56:09
 
Потап писал(а) 30.03.2010 :: 21:02:09:
Он считает, что мы победили только потому, что завалили немцев трупами или "массой задавили". А что бы завалить хотя бы одного немца трупами, то этих трупов нужно, как минимум 5-6.

Вы довольно точно описали ход моих мыслей.
Солонин считает, что потери СССР не 27 миллионов, а чуть больше 20.
Но мирных жителей - миллионов 8. А 12 - военные потери.
Мне эти прикидки кажутся вполне правдоподобными.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #105 - 30.03.2010 :: 22:18:01
 
Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 21:56:09:
Мне эти прикидки кажутся вполне правдоподобными.


Странно, я не удивлен, что вам так кажется...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #106 - 30.03.2010 :: 22:47:19
 
Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 21:56:09:
Солонин считает

Он много чего считает, только с аргументами у него сложности. И с анализом документальных данных - тоже. Зато фантазий весьма даже много.

Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 21:50:35:
Мы голод обсуждали. Никто никаких фактов массовой смертностине нарыл.

А на оккупированных территориях таких фактов и не нарыть - немецкая администрация, насколько я знаю, не слишком заботилась о скурпулезном фиксировании смертности среди тех, кого они считали "недочеловеками". Следовательно, и документов сохраниться не могло, только упоминания тех, кто пережил оккупацию.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #107 - 30.03.2010 :: 22:59:23
 
Nslavnitski писал(а) 30.03.2010 :: 22:47:19:
Следовательно, и документов сохраниться не могло, только упоминания тех, кто пережил оккупацию.

Так что, упоминают?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #108 - 30.03.2010 :: 23:17:30
 
Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 22:59:23:
Так что, упоминают?

Конечно.
К примеру, в той же работе, что я цитировал сегодня (№ 92) таких упоминаний хватает.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #109 - 30.03.2010 :: 23:24:26
 
Дилетант писал(а) 30.03.2010 :: 20:44:43:
Мнения сильно разнятся.

Например,здесь доказывают,что потери СССР завышены:
http://zhurnal.lib.ru/a/aristipp

Вообще то делать оценки - это каторжная работа и из общих соображений я бы предпочёл делать разборку теорий и цифр людей известных. Лучше профессиональных историков. А то мы не выберемся... Печаль
Но давайте взглянем на первый ваш линк.
Начало...
Цитата:
Попробуем разобраться самостоятельно.

Согласно переписи населения 1939 года, в СССР на тот момент проживало около 190 миллионов человек. В год рождалось около 3 миллионов человек (ежегодный прирост - примерно 2%; нормальный показатель по тем временам).


http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund08.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D...
Я что то не понимаю... А вы?
Более того, автор запутался с рождениями и приростом.
Далее автор перефразирует Типлескирха (у меня под рукой нет, но вы можете проверить там где он говорит об оценках РККА).
Цитата:
Так как при самой что ни на есть сверхтотальной мобилизации индустриально развитая страна не может поставить под ружье более 10% населения, то примерная численность вооруженных сил СССР на начало войны должна была составить 19.5 миллионов человек.

Так вот, Типельскирх говорит о постоянной армии, а не о тотальной мобилизации. Думаю, что ему незачем было врать. Более того, по моему Кривошеев оценил РККА в 33-35 миллионов человек. Значит к его цифрам можно добавить ещё несколько миллионов, правда?

Далее вот это.
Цитата:
Согласно "Истории военных потерь" Б. Урланиса, во Вторую Мировую войну 70% раненых полностью выздоравливали, 10% получали "умеренный ущерб здоровью", 10% - "тяжелый ущерб здоровью" и 10% умирали.

К пленным это всё не относится, а пленных немцы целеустремлённо уничтожали (этот факт можно считать доказаным). Так что тут тоже допуск и не слабый.
Это не считая возможных передёргов глубже...
Интересно также что у автора возникают те же сомнения относительно 18 миллионов человек... Только вот его попытки это объяснить, мягко говоря, отдают подтасовкой.
Ну и наконец, кто автор?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #110 - 30.03.2010 :: 23:56:03
 
Alba писал(а) 30.03.2010 :: 20:14:07:
1. Цифры немецких потерь у Кривошеева недостоверны.

А как считать немецкие потери?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #111 - 31.03.2010 :: 00:28:01
 
Alba писал(а) 30.03.2010 :: 23:24:26:
Думаю, что ему незачем было врать.

Типпельскирх может и не врал, но ошибаться мог вполне. Ведь именно за эти его выводы, о моб. возможностях СССР и о боеготовности РККА, отправили командовать на Восточный фронт  30-й пехотной дивизией. Пост-то он занимал не маленький ( начальник разведывательного управления (обер-квартирмейстер IV) генерального штаба сухопутных сил.) и так об...ться. Короче - не авторитет.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #112 - 31.03.2010 :: 00:31:24
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.03.2010 :: 23:56:03:
А как считать немецкие потери?

Ну так убавить пару миллионов. Самый гут, для общечеловеков. Чего изобретать велосипед. В дневниках Геббельса все есть наверняка.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #113 - 31.03.2010 :: 00:49:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.03.2010 :: 23:56:03:
А как считать немецкие потери?

Тут вроде уже была длинная дискуссия на этот счёт. До 1945 года немецкие потери хорошо известны. Потом начинаются оценки. Точно никто сказать не может.
Есть оценки Оверманса и Мюллера-Гиллебранда, приведёные тут. Они и являются общепринятыми.
Урланис (4.5),Британика(3.5), Экхардт(4.75). В общем, оценок много. Каждый считал по своему. Я просто не знаю как...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #114 - 31.03.2010 :: 01:34:02
 
Alba писал(а) 30.03.2010 :: 23:24:26:
Но давайте взглянем на первый ваш линк.
Начало...



1.Спасибо за комплимент,но это не моя работа.
2.Специально показаны различные подходы,но так получилось,что это далеко не самая проработанная версия в сравнении ,например,с :
http://www.genstab.ru/kia39-45nvo.htm
http://gorod.tomsk.ru/index-1233050387.php

3.Подсчёт потерь и СССР ,и Германии я считаю некорректным,и по схожим ,и по разным причинам.

И хвалёная германская пунктуальность не может быть сильнее хаоса боевых действий на разных фронтах и в фатерлянде ,не может считать через оккупационные и международные границы.

Даже число поставленных под ружьё  (и около вермахта) - известно приблизительно,что же тут говорить про потери.

Естественно и у Кривошеева не всё гладко.

ИМХО. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #115 - 31.03.2010 :: 05:17:52
 
Вот немного про голод, который не хотят принимать во внимание:
"...тяжелые условия быта и труда, постоянное недоедание и болезни привели к массовой гибели переселенцев. Только за первый год в одном Кобяйском улусе умерли 489 человек. Если за 5 лет на войне погибло 925 чурапчинцев, то за два года в этих трех районах умерли от болезней и недоедания около двух тысяч человек, в основном дети и старики, так как женщины и девушки оказались биологически более стойкими, чем мужчины и мальчики-подростки.На голодную смерть в первую очередь были обречены и те семьи, где умерли трудоспособные члены, так как продовольственные карточки выдавались только работающим. В особенно бедственном положении оказались чурапчинцы, прибывшие в Кобяйский район. Среди ослабленных людей свирепствовали цинга и туберкулез, росло количество сирот-беспризорников. Массовая гибель от голода среди колхозников продолжалась до июня 1943 года.
С 1944 года уцелевших обратно переселяли в Чурапчу, на малую родину. Если до войны население Чурапчинского района было 16 964 человек, то на 1 января 1943 года осталось 7934 человека. Численность довоенного населения улуса восстановилась только спустя 46 лет, то есть в 1989 году.
Несмотря на все трудности, рыбаки Якутии в 1941-1945 гг. увеличили улов рыбы в четыре раза, чем за предвоенные годы, отправили фронту более 2 млн тонн высокосортной рыбы: нельмы, муксуна, омуля, чира, стерляди. Большая группа работников рыбной промышленности была награждена орденами и медалями СССР и Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, сотни человек отмечены значками «Отличник рыбной промышленности».

Это только по одному улусу данные, а голод и болезни были везде.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #116 - 31.03.2010 :: 08:27:54
 
Ubivec писал(а) 31.03.2010 :: 05:17:52:
Это только по одному улусу данные, а голод и болезни были везде.

Подобных фактов я Вам и по довоенному времени накидаю.
И гораздо более страшных тоже.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #117 - 31.03.2010 :: 08:37:44
 
Лёва писал(а) 31.03.2010 :: 08:27:54:
Подобных фактов я Вам и по довоенному времени накидаю.
И гораздо более страшных тоже.


И?.. Был таки голод?..

Ну накидайте. Только если бы такой голод был постоянно - к 41 году воевать с Германией отправился бы только Сталин и несколько кровавых гэбистов.
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2010 :: 08:52:06 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #118 - 31.03.2010 :: 08:38:34
 
Германская продовольственная программа по вывозу продовольствия в Германию из оккупированных районов работала?..

Там объемы-то нешуточные.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери Красной Армии в ВОВ больше или меньше официально обьявленных.
Ответ #119 - 31.03.2010 :: 14:11:17
 
Лёва писал(а) 30.03.2010 :: 22:59:23:
Так что, упоминают?

А самому спросить? Вон мне бабушка с дедушкой рассказывали.
Alba писал(а) 31.03.2010 :: 00:49:14:
Тут вроде уже была длинная дискуссия на этот счёт. До 1945 года немецкие потери хорошо известны.

Это славно, но вот когда считают наши потери, то считают всех, и грузин, и казахов. Вот если дивизия латышей перебежала к немцам, то это наши потери, что в общем верно.
А вот когда считают немецкие потери, то к ним относят собственно немцев, австрийцев, судетцев, немецких уроженцев Данцига. А вот тех же латышей из той перебежавшей дивизии, которые погибли сражаясь за немцев не считают. Так например Рувимов дезертировал из своей кав дивизии, дослужился у немцев до майора, занимался карательными работами и когда понял, что просчитался, то сбежал к партизанам и успел повоевать. Но пока он находился у немцев, то так отличился, что его всё равно расстреляли. Вот как его считать?
Допустим тех датчан и норвежцев, что воевали в Викинге ещё посчитали, а тех, которые просто добровольцами пошли? А как быть с тем, что голландцев погибло больше на советском фронте, чем на немецком?
И вот на всех этих нюансах играют всякие злопыхатели, в то время как в число погибших 27 миллионов советских граждан входит и Рувимов. Что опять таки правильно, но многие потом начинают визжать, мол, трупами закидали.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать