Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кого бы вы назвали самым великим и могущественным из представленных полководцев и правителей древности?

Александр III Великий, македонский царь    
  17 (30.4%)
Гай Юлий Цезарь, римский полководец    
  9 (16.1%)
Кир II Великий, персидский царь    
  1 (1.8%)
Аттила, вождь гуннов    
  3 (5.4%)
Ганнибал Барка, карфагенский полководец    
  10 (17.9%)
Перикл, афинский полководец    
  2 (3.6%)
Рамзес II, египетский фараон    
  0 (0.0%)
Сципион Африканский, римский полководец    
  4 (7.1%)
Крез, лидийский царь    
  1 (1.8%)
Тигран II Великий, армянский правитель    
  5 (8.9%)
Константин I Великий, римский император    
  1 (1.8%)
Ашшурбанипал, ассирийский правитель    
  0 (0.0%)
Соломон, израильско-иудейский царь    
  0 (0.0%)
Леонид I, спартанский царь    
  1 (1.8%)
Траян, римский император    
  2 (3.6%)




Всего голосов: 56
« Последняя модификация: Юстиниан : 09.02.2010 :: 22:15:08 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Великие и могущественные полководцы и правители древности (Прочитано 101790 раз)
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #60 - 15.05.2010 :: 14:35:49
 
@
ayoe
Цитата:
Заключенное на следующий день соглашение с Муваталлисом дало Рамсесу II возможность с честью отступить и благополучно вернуться в Египет.

И в чем разница в том, что высказал я ранее?

Цитата:
«Успех» Рамсеса II в сражении при Кадеше ограничился лишь тем, что попавшим в западню вместе с фараоном изрядно потрепанным египетским воинским силам, несмотря на значительные потери, удалось вырваться из окружения.

«Вырваться»?! Куда интересно?

Цитата:
случайное обстоятельство, что Оронт у Кадеша оказался непереходимым вброд для хеттской пехоты

Ранее вы написали, что Рамзес попал в засаду, не правда ли? Так что это за засада такая оказалась, что не было продумана элементарная возможность поддержать свои войска для нанесения решающего удара?

С моей точки зрения, никуда Рамзес не пробивался, а сумев сплотить свои войска, нанести жестокое поражение основному отряду хеттской армии. Этому способствовало как мужество и стойкость его воинов, так и указанный вами подошедший третий отряд фараона. Почему Хеттские колесницы были основной частью их армии? Пехота была собрана из многочисленных союзных племен и рассчитывать на неё… можно было (зачем тогда спрашивается её собирали?), но по боевой подготовке она явно уступала ветеранам Рамзеса. Таким образом, хетты и не собирались её вводить в бой. И вообще, оценивая битву, склоняюсь к тому, что начало её было этаким экспромтом хеттских военачальников, а не продуманным планом. То есть, по каким-то  причинам, опытный  Рамзес как следует не подготовил походный порядок войск, пренебрег разведкой и попал в случайную засаду. И тем не менее, он сумел справиться в сложной обстановке, выстоять, а затем контратаковать. Поэтому закономерен вопрос: а если бы не было этой ошибки фараона? Удалось бы Рамзесу окончательно разбить хеттвов? Думаю, безусловно - да.   

Цитата:
Однако военный поход 5-го года царствования Рамсеса II был фараоном, несомненно, проигран.

Опять не спорю. Так оно и было. Вот только почти не бывало в истории случая (после),  когда победитель отдавал своих дочерей замуж за побежденного. Так что я не судил бы тот поход по абсолютным категориям «победы» или «поражения».

@
Lion (Рыцарь Креста)
Цитата:
Добавим, что если "великий" Митрдат с успехом добился уничтожения свей страны, то страна "невеликого" Тиграна жыла себе на здорове еще как минимум 450 лет, а его народ живет до сих пор, в отличии от понтейцов

Совершенно согласен.

Я всего лишь любитель истории, начинал как и вы с истории своей страны (Древней Руси), но потом в силу разных причин, остановился на античности. Римляне были очень последовательны в своей политике: почти всегда вырезали царские семьи, чтобы не было причин или возможностей  для возобновления сопротивления. Обычно, позже на престол возводили худосочного кандидата из другого рода (я имею в виду те ситуации, которые завершались полной военной победой римлян). Тиграну удалось не только спасти свою семью (за которой, кстати, была настоящая охота), но и свое правление. То есть он показал себя в тех условиях и отличным  политиком. Полководцем же он себя показал ранее, победив воинствующих парфян и захватив многие другие  страны. Кстати, почти во все те давние времена, начиная ещё с Кира, всегда ценились боевые качества армянской конницы, которая чуть позже наравне с фракийской стала постоянным воинским контингентом в римских имперских войсках на восточных  фронтах империи. Это легко установить по многочисленным документам.
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #61 - 15.05.2010 :: 14:55:00
 
Бобин Николай

Цитата:
И в чем разница в том, что высказал я ранее?

Тем , что в пользу Рамзеса сыграл целый ряд факторов, их я перечислил выше.

Цитата:
«Вырваться»?! Куда интересно?

...,...
...
После этого хетты захватывают Амурру , и ставят своего ставленника Сапили ( Šapili ). В результате главная цель военной кампании Муваталли достигнута , к тому же он успевает ещё пройти на юг Сирии до города Апа , и захватить , и эту территорию . Далее , Муваталли возвращается в Хатти с пленником Бентисиной ( бывш. царь Амурру) Хаттусили позже написал об этом следущее ;
Поскольку мой брат Муваталли проводил кампанию против царя Египта и царя Амурру, когда он победил царей Египта и Амурру, он прошел до Aпa. Когда Муваталли, мой брат, захватил Aпa, он [...] [пошел] назад в Хатти, но послал меня в Aпa.

Цитата:
Ранее вы написали, что Рамзес попал в засаду, не правда ли? Так что это за засада такая оказалась, что не было продумана элементарная возможность поддержать свои войска для нанесения решающего удара?

С моей точки зрения, никуда Рамзес не пробивался, а сумев сплотить свои войска, нанести жестокое поражение основному отряду хеттской армии. Этому способствовало как мужество и стойкость его воинов, так и указанный вами подошедший третий отряд фараона. Почему Хеттские колесницы были основной частью их армии? Пехота была собрана из многочисленных союзных племен и рассчитывать на неё… можно было (зачем тогда спрашивается её собирали?), но по боевой подготовке она явно уступала ветеранам Рамзеса. Таким образом, хетты и не собирались её вводить в бой. И вообще, оценивая битву, склоняюсь к тому, что начало её было этаким экспромтом хеттских военачальников, а не продуманным планом. То есть, по каким-то  причинам, опытный  Рамзес как следует не подготовил походный порядок войск, пренебрег разведкой и попал в случайную засаду. И тем не менее, он сумел справиться в сложной обстановке, выстоять, а затем контратаковать. Поэтому закономерен вопрос: а если бы не было этой ошибки фараона? Удалось бы Рамзесу окончательно разбить хеттвов? Думаю, безусловно - да.   

Потому что ставка хеттов была на колесницы, они отличались по конструкции от египетской, египетская колесница рассчитана на двух седоков — возницу и бойца , хеттская, несколько более массивная, — на трех, так как функции нападения и обороны были разделены между двумя бойцами. Оружием нападения служили копья и луки. Благодаря дополнительному бойцу хеттская колесница получала преимущество в ближнем бою, который мог последовать за первой атакой . Что и произошло при Кадеше.

Цитата:
Опять не спорю. Так оно и было. Вот только почти не бывало в истории случая (после),  когда победитель отдавал своих дочерей замуж за побежденного. Так что я не судил бы тот поход по абсолютным категориям «победы» или «поражения».

Во-первых вслед за смертью Мувтталли (через три года после битвы), в Хатти началась по сути гражданская война между Урхи-Тешубом и Хаттусили.

Во-вторых усилилась Ассирия претендовашая на контроль над Митанни и угрожавшая вторжением собственно на территорию Хатти.

В-третьих на Западе активизировались всякие мародёрствующие личности типа Пиямарадуса и Тавагалавы, разорявшие вассальные области Хатти.

В этих условиях Хаттусилли разделавшись с Урхи-Тешубом, никак не мог продолжать политику брата по дальнейшему продвижению в Ханаан. И вполне естественно что Египет в этот момент перехватил инициативу, вот только ничего не добился...

Патовая ситуация разрешилась миром между Хатти и Египтом при сохранении статуса кво, т.е. все сирийские завоевания Хатти остались за ней и пятидесятилетнее (со времён Супиллулиумы) противостояние Египта и Хатти завершилось победой последней.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #62 - 15.05.2010 :: 17:21:35
 
Что и требовалась доказать  Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #63 - 16.05.2010 :: 01:03:43
 
Владимир В. писал(а) 15.05.2010 :: 11:22:12:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 15.05.2010 :: 01:08:36:
Впрочем, армянафобство ауое уже и не удивляет...

Армянофобство тут при чем? Я, например, тоже в деяниях Тиграна II не вижу ничего сверхординарного. Или, если я не считаю Соломона великим правителем - значит я антисемит?

Заканчивайте-ка, Лион, искать в Армении пуп земли.


Юбилей одного из «ваятелей» национальной идентичности – Царя царей Тиграна Великого – отмечается в скромном научном кругу.

Поприветствовав присутствующих, ректор ЕГУ Арам Симонян представил образ царя, внесшего великий вклад в армянскую цивилизацию.

Историк-ректор рассказывает, что на протяжении многих лет он рассматривал и изучал деятельность царя-военнокомандующего, однако молодму поколению, для того чтобы по-новому изучить ее, предстоит еще много работы. Несмотря на то, что написано много монографий и статей, однако есть ряд неизученных вопросов, которые достойны историографических исследований.

Как отметил академик-секретарь гуманитарного отдела НАН РА Владимир Бархударян, Тигран Великий, помимо того, что был политическим и военным деятелем, был еще и искусным дипломатом. Наблюдения академика Бархударяна приобрели образность, когда доцент кафедры истории армянского народа ЕГУ Артак Мовсесян рассказал о мудрой политике, проводимой армянским царем.

«45-летний Тигран Великий, вернувшись из плена, коронуется в месте, которое не было ни столицей, ни духовным центром, ни особо учрежденным местом коронации, этот факт был непонятен многим: почему этот опытный политик так поступил? Однако Тигран за 20 лет создал из места своей коронации столицу великой державы, которая занимала центральную позицию и находилась на армянской земле. Тогда народ понял дипломатический ход Тиграна Великого», - подробно объяснил организатор мероприятия, доцент Мовсесян.

Также было отмечено, что Царь царей Тигран Великий, оказываясь перед выбором, никогда не изменял своим принципам. В сложной политической ситуации Тигран Великий предпочел славе повелителя будущее своей родины. «И сегодня, в дни становления независимой республики, юбилей армянского царя должен был быть организован на республиканском и правительственном уровне», - считают присутствующие на мероприятии ученые.

Ректор же ЕГУ выразил надежду на то, что в ближайшие десятилетия мероприятия, посвященные национальной величине – Тиграну Великому – будут организованы на достойном уровне, и, самое главное, будут сделаны исторические выводы.

В конце был показан научно-популярный фильм «Тигран Великий: властитель-патриот». Мероприятия, проводимые по инициативе исторического факультета ЕГУ, будут продолжены в ближайшие два дня.

13 мая, в 13:30, в зале исторического факультета ЕГУ Артак Мовсесян выступил с докладом на тему: «О письменном наследии, созданном при Тигране Великом», после чего показал научно-популярный фильм «От наскальных рисунков к азбуке».

14 мая, в 13:30, в зале исторического факультета ЕГУ академик Бабкен Арутюнян представит доклад на тему: «Границы владений Тиграна», а затем показал фильм «Немрут: Святое место царя-Солнца».
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #64 - 16.05.2010 :: 01:07:46
 
Lion (Рыцарь Креста)
Извините, но Тигран, это не о чем. Понятно, что в Армении могут праздновать что угодно, но чего он достиг? Человек, переживший крах своего государства  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #65 - 16.05.2010 :: 01:09:57
 
В сложной политической ситуации Тигран Великий предпочел славе повелителя будущее своей родины...

Есть что-то великое, чем это?? Смайл Тот же "великий" Митрдат с успехом покончил с своей страной...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #66 - 16.05.2010 :: 01:11:58
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
В сложной политической ситуации Тигран Великий предпочел славе повелителя будущее своей родины...

Есть что-то великое, чем это?? Смайл Тот же "великий" Митрдат с успехом покончил с своей страной...

Ну и в чем тогда величество Тиграна, в в том что он свою жизнь прожил зря?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #67 - 16.05.2010 :: 01:18:22
 
ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 01:11:58:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
В сложной политической ситуации Тигран Великий предпочел славе повелителя будущее своей родины...

Есть что-то великое, чем это?? Смайл Тот же "великий" Митрдат с успехом покончил с своей страной...

Ну и в чем тогда величество Тиграна, в в том что он свою жизнь прожил зря?


Думаю именно в этом эпизоде и ярче всего выразился величие Тиграна,  всяком случае для меня. После Атиллы гуны вымерли, после Митрдата Понта не стало, а вот после Тиграна его народ жывет уже более 2100 лет. И вто его величие, именно как военного, заключалось в глубокой стратегической оценке ситуации, в оценке сил и средств военно-политической войны. Лично для меня это более велико, чем ловкие тактические ходы на поле боя.

Впрочем, я не хочу навязивать свое мнение кому-то - я просо высказался Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #68 - 16.05.2010 :: 01:35:24
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Думаю именно в этом эпизоде и ярче всего выразился величие Тиграна,  всяком случае для меня. После Атиллы гуны вымерли, после Митрдата Понта не стало, а вот после Тиграна его народ жывет уже более 2100 лет. И вто его величие, именно как военного, заключалось в глубокой стратегической оценке ситуации, в оценке сил и средств военно-политической войны. Лично для меня это более велико, чем ловкие тактические ходы на поле боя.

Впрочем, я не хочу навязивать свое мнение кому-то - я просо высказался
Т.е был он или не был толку от этого никакого, а величие его в том, что территорией в короткой момент истории владел большой. Извините, но аргумент , прямо скажем никакой.
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #69 - 16.05.2010 :: 03:49:39
 
@
ayoe
Цитата:
Патовая ситуация разрешилась миром между Хатти и Египтом при сохранении статуса кво, т.е. все сирийские завоевания Хатти остались за ней и пятидесятилетнее (со времён Супиллулиумы) противостояние Египта и Хатти завершилось победой последней

Как историк вы должны увязать все факты или попытаться хотя бы их объяснить, не правда ли? Вы не ответили на мой вопрос, почему Рамзес женился на дочери победителя (кстати, которая стала самой любимой женой фараона)?

Во-вторых: очень хорошо, что выложили карту битвы, и вас опять спрашиваю, куда было отступать Рамзесу? За реку, где его ждала пехота хеттов, или бежать в верхний угол, к самому Кадешу, загнав себя в тупик? Так что ваши хваленные хеттские колесницы были наголову разбиты, а те, кто попытался спастись, как вы сами указали (о характере течении реки), погибли при переправе.  К тому же, если внимательно посмотреть на схему боя, то опять не понятно, каким образом колесницы смогли преодолеть быстрое течение реки, а вот пехота, по численности превосходящая их примерно в шесть раз, это сделать не смогла? И что мешало хеттам, наконец, зайти египтянам в тыл? Я думаю, например, зрелище резни, что устроил им Рамзес.Подмигивание

Цитата:
Т.е был он или не был толку от этого никакого, а величие его в том, что территорией в короткой момент истории владел большой

Нужно быть последовательным:  царство Александра развалилось тут же после его смерти, что почему-то не принижает его величие.  Наш Святослав пытался создать также большое царство, но помешала трагическая и коварная гибель на порогах Днепра. Что лично для меня не является аргументом против того, что Святослав был талантливый полководец и политик. Понятна заинтересованность
@
Lion (Рыцарь Креста), но что вам мешает быть беспристрастным историком? Тигран, практически допустил лишь одну ошибку, вовремя не порвав с Митридатом, и заплатил за это потерей почти всех завоеванных им земель. Впрочем, учитывая тогда сложную политическую обстановку, винить  его в этом сложно. Однако, сколько государств пало перед римлянами, потеряв независимость. Может вспомним о знаменитой Клеопатре, которая бредила воссозданием великого Египта, но уже опираясь на римлян, или… римлянина?Смайл

Я хочу, чтобы вы меня поняли правильно: всегда критично и иронично отношусь к попыткам доказать, что  в каменном веке люди говорили на украинском языке, а этруски далекие родственники русских, но в данном случае не могу отказать
@
Lion (Рыцарь Креста)-у в его аргументации, отчасти потому, что как раз это время я изучаю, сохранились документы, надписи… можно, в конце концов, спорить о достоверности первоисточников, но для данного периода времени сравнительно много сохранившейся  информации. Армянский народ имеет давнюю историю, и я не вижу причин, чтобы они не гордились своими древними предками, их деяниями и величием. Наверно, одна из задач истории и заключается, чтобы человек помнил о своих корнях…  хотя, на мой взгляд, жить надо настоящим, а прошлое не должно тянуть на себя, а помогать с оптимизмом смотреть в будущее.
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #70 - 16.05.2010 :: 04:05:55
 
Бобин Николай

Цитата:
Как историк вы должны увязать все факты или попытаться хотя бы их объяснить, не правда ли? Вы не ответили на мой вопрос, почему Рамзес женился на дочери победителя (кстати, которая стала самой любимой женой фараона)?

Вы уверены что я вам не ответил ? Напомню, что после смерти Муваталли в Хатти была "гражданская" война, между сыном Муваталли и его дядей. Ситуация после битвы при Кадеше, весьма однозначна, поэтому вывод о том победа, это или поражение очевиден.

Цитата:
Во-вторых: очень хорошо, что выложили карту битвы, и вас опять спрашиваю, куда было отступать Рамзесу? За реку, где его ждала пехота хеттов, или бежать в верхний угол, к самому Кадешу, загнав себя в тупик? Так что ваши хваленные хеттские колесницы были наголову разбиты, а те, кто попытался спастись, как вы сами указали (о характере течении реки), погибли при переправе.  К тому же, если внимательно посмотреть на схему боя, то опять не понятно, каким образом колесницы смогли преодолеть быстрое течение реки, а вот пехота, по численности превосходящая их примерно в шесть раз, это сделать не смогла? И что мешало хеттам, наконец, зайти египтянам в тыл? Я думаю, например, зрелище резни, что устроил им Рамзес.

Странный вопрос, сражение было устроено там где позволяла возможность. Да, пехота в нем не участвовала, но ведь результат был достигнут. Рамзес с остатками войска отступил в египет, потерял территорию, своих союзников. Подмигивание

Цитата:
Нужно быть последовательным:  царство Александра развалилось тут же после его смерти, что почему-то не принижает его величие.  Наш Святослав пытался создать также большое царство, но помешала трагическая и коварная гибель на порогах Днепра. Что лично для меня не является аргументом против того, что Святослав был талантливый полководец и политик. Понятна заинтересованность
@
Lion (Рыцарь Креста), но что вам мешает быть беспристрастным историком? Тигран, практически допустил лишь одну ошибку, вовремя не порвав с Митридатом, и заплатил за это потерей почти всех завоеванных им земель. Впрочем, учитывая тогда сложную политическую обстановку, винить  его в этом сложно. Однако, сколько государств пало перед римлянами, потеряв независимость. Может вспомним о знаменитой Клеопатре, которая бредила воссозданием великого Египта, но уже опираясь на римлян, или… римлянина?

Сказав А, нужно вспомнить и Б. Тигран познал горечь поражений, и расстался с территорией ещё и при своей жизни. При этом сделал для этого максимальное количество ошибок, отказав в помощи Митридату. Может и это вы готовы оспорить  Подмигивание Рассуждения про Клеопатру хороши, но уверены что они в данном случае к месту. Подмигивание

Цитата:
Я хочу, чтобы вы меня поняли правильно: всегда критично и иронично отношусь к попыткам доказать, что  в каменном веке люди говорили на украинском языке, а этруски далекие родственники русских, но в данном случае не могу отказать
@
Lion (Рыцарь Креста)-у в его аргументации, отчасти потому, что как раз это время я изучаю, сохранились документы, надписи… можно, в конце концов, спорить о достоверности первоисточников, но для данного периода времени сравнительно много сохранившейся  информации. Армянский народ имеет давнюю историю, и я не вижу причин, чтобы они не гордились своими древними предками, их деяниями и величием. Наверно, одна из задач истории и заключается, чтобы человек помнил о своих корнях…  хотя, на мой взгляд, жить надо настоящим, а прошлое не должно тянуть на себя, а помогать с оптимизмом смотреть в будущее.

Гордиться ради бога, только чем. предательством единственного союзника, и в результате этого подчинению своего гос-ва. не проще ли сказать, что Тигран переоценил свои силы, как Зенобия, и в результате Армения стала буфером между Парфией/Сасанидами и Римом/Византией.

P.S. Мне вот одно непонятно, чем велик Тигран, ну захватил ряд территорий, с такой же легкостью все потерял. В чем же его заслуги? Для армян понятно, максимальный и кратковременный расцвет, но последнее показывает, что толку от этого никакого. А ведь если вспомнить, у тех же парфян не было никогда регулярной армии, и ведь умудрялись периодически бить легионы. А Тигран столкнувшись с Помпеем, показал, что его гос-во, не более чем мыльный пузырь. Ну и в чем тогда его заслуги ?
Наверх
« Последняя редакция: 16.05.2010 :: 04:36:06 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #71 - 16.05.2010 :: 11:43:16
 
@
Бобин Николай

Вашы оцнки весма обективны, свежы и свабодны от тенденциозных оценок "евроцентристов" Смайл

ауое

ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 04:05:55:
Может и это вы готовы оспорить


Попробую это сделать сам. "Митрдат", сама распрастраненная версия, в котором обвиняют Тиграна. Более того, оно пустили в оборот еще сами римляне, но... разве все так одназначно?

В время последней войны против Рима Тигран имел сложности на других концах своей агромной империи - шла затяжная война на юге, да и Парфия была враждебно настроена. В таких условиях помагать Митрдату, который к тому же уже был практически обескровлен, думаю не такая уж и правилная стратегия. Давайте не забудем еще и одно обстаятелство - к времени третей митрадовской войны отнашения Тиграна и митрдата сильно испортились и прежде всего в итоге козней Митрдата противТиграна: в свете этого разве мог Тигран быь уверенным, что помощь Митрдата и отбитие римлян не обернется новой войной на северо-западе своей империи?? В свете этого думаю не все так одназначно...

ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 04:05:55:
Тигран переоценил свои силы, как Зенобия, и в результате Армения стала буфером между Парфией/Сасанидами и Римом/Византией.


Думаю это не вина Тиграна. Изначально военно-политическая моюь Армении приводило именно к этому - быть третей страной в регионе.

ayoe писал(а) 16.05.2010 :: 04:05:55:
В чем же его заслуги?


После Атиллы гуны вымерли, после Митрдата Понта не стало, а вот после Тиграна его народ жывет уже более 2100 лет. И вто его величие, именно как военного, заключалось в глубокой стратегической оценке ситуации, в оценке сил и средств военно-политической войны. Лично для меня это более велико, чем ловкие тактические ходы на поле боя.

P.S.

Цитата:
А Тигран столкнувшись с Помпеем, показал, что его гос-во, не более чем мыльный пузырь.


Кстати, славный поход Помпея вглубь Армении и эпизод с "одиноким Тиграном в лагере Помпея" еще следует пристального наблюдения, учитывая, что об этом говорит Плутарх, известный выдумик античного мира, а сами армянские источники говарят совсем о другом. Не хочу тут начать спор об этом, тема не та, просто инфо к размышлению:

Мовсес Хоренаци
Книга 2
15
Нашествие на нашу страну римского полководца Помпея,
взятие Мажака и смерть Михрдата


В это время с большим войском в Средиземье прибывает римский полководец Помпеи и посылает своего военачальника Скавра (Марк Скавр, один из военачальников Гнея Помпея - L) в Сирию сражаться с Тиграном. Скавр же, прибыв туда, не застает Тиграна, ибо тот уже вернулся в свою страну из-за смятения, вызванного разбойником (Имеется ввиду поход Луколла, который в армянской традиции слыл разбойником из за своего вероломного нападения на Армению - L)…
Помпеи же в войне с Михрдатом наталкивается на сильное сопротивление и вступает в упорнейшие схватки, претерпевает большие бедствия; все же Михрдату, побежденному численностью противника (верно подмечено - L), приходится бежать в Понтийскую страну. Помпеи же, избавившийся от него сверх всяких ожиданий, берет Мажак (Кесария - L) и, захватив в плен его сына Михрдата, оставляет в городе войско. Сам же не пускается в погоню за Михрдатом, а спешит через Сирию добраться до Иудеи. И убивает Михрдата (Еваптора Примечательно, что по армянской версии зачинщиком мятежа Фарнака и самоубийства Митрдата был Помпей - L) ядовитым зельем…

16
О нападении Тиграна на римские войска и о том, как Габиний
уклонился от сражения; об освобождении юного Михрдата


Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в аване Вардгеса, что на реке Касах, и очищает гору от разбойников (имеется ввиду успешное завершение войны против Луколла - L); оплакав смерть Михрдата, он движется на римские войска в Сирию, чтобы отомстить им. Навстречу ему выходит Габиний (Авл Габиний, римский полководец,  народный трибун 67 г. д.н.э., приближенный Гнея Помпея - L), военачальник римской рати, оставленный Помпеем при своем возвращении в Рим. Габиний, однако, так и не решился сразиться с Тиграном и повернул от Евфрата в сторону Египта, якобы призванный Птолемеем. Он тайно договорился с Тиграном о мире (вот мир как был достигнут по армянской версии - L) и вернул ему его племянника — юношу Михрдата, сына Михрдата, захваченного Помпеем в Мажаке, и распустил молву, якобы тот тайно бежал...

Большая просба - если захочется обсудить это сообщение, давайте сделаем это в теме о Хоренаци Смайл

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1272538718/87#87
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #72 - 19.05.2010 :: 10:38:13
 
@
ayoe
Цитата:
Ситуация после битвы при Кадеше, весьма однозначна, поэтому вывод о том победа, это или поражение очевиден.

Прошу прощение за задержку. Моя оценка  итогов второго похода Рамзеса совпадает с вашей, на что я указал с самого начала. Вы не согласны с моим эмоциональным выражением, что фараон «надрал задницу» хеттам, и подробно описываете события после Кадеша. Со своей стороны, я обращаю внимание, что Рамзес не бежал, а спокойно вывел свои войска, а позже сами хетты предложили ему жениться на своей принцессе. И я вас тогда спросил: почему? Вы ответили, что изменилась политическая обстановка. Согласен. Однако, вы всё же не ответили почему инициатором той женитьбы были именно хетты, а не сам Рамзес?  Я так думаю, что фараон готовился к третьему походу, который не состоялся по разным причинам (это могли быть проблемы на уже завоеванных им ранее земель ). А хетты хорошо помнили боевые качества египетской армии, а потому решили упредить намерения фараона. Разве такое решение не есть, отчасти, следствие моего фривольного выражения, что фараон «надрал задницу»  хеттам ещё при Кадеше? Подмигивание

Спор, в общем то не особенно принципиальный, но веселый.

Цитата:
Странный вопрос, сражение было устроено там где позволяла возможность

Ранее указанная вами схема боя, явно нелепая (как видно её также рисовал какой-то любитель на подобия меня, а не профессиональный военный историк). Если учесть, что третий отряд Рамзеса был послан намного левее реального поля боя, то, возможно, хетты переправили свои основные силы («кавалерийские части») заранее и выдвигались навстречу именно этому  отряду, который возможно они считали был послан, чтобы зайти в тыл их основной армии, и который они хотели уничтожить. Рамзеса, как и положено, они ждали перед самим Кадешем на левом берегу реки.

Однако, фараон не пошел по этому берегу, а, переправив свои войска намного южнее, двинулся к Кадешу. Почему? Карта условная, и на ней трудно разобрать характер левого берега реки. Возможно, здесь прямое столкновение было не выгодно для фараона; возможно, что поверив хеттским перебежчикам, путь через реку  - был кратчайшим к городу. Так или иначе, хетты, наверно были и сами приятно удивлены, когда увидели египетские отряды там, где они их явно и  не ожидали. Надо отдать должное решимости их командиров, атаковать египтян (хотя с другой стороны, деваться-то им самим было уже некуда, они уже попали в клещи).  Кстати,  приводимая ранее схема боя  также не соответствует описанию битвы, в которой упоминается, что первую атаку хетты провели на передний отряд, в то время как по схеме, получается – на второй. А ведь именно во втором отряде находился фараон.

Неожиданная атака разметала передний египетский отряд, а затем удар обрушился на второй. Легко, сидя в кабинете, представлять себе ту битву и строить разные версии её течения. Однако, в реальности принять правильное решение на поле боя не всегда – очевидно. Тем более, что атака была «кавалерийская», беспощадная в своем натиске и быстроте. К чести фараона, он сумел восстановить сначала боевые порядки своих воинов, а затем при подходе третьего приступить к полному уничтожению хеттских колесниц. И как я говорил ранее, как бы они выгодно не отличались от египетских, началась просто резня. Причем, практически на глазах у многочисленной пехоты хеттов, которые ничем не могла помочь по известным вам причинам.

Фараон «надрал задницу» хеттам? Думаю, однозначно.Класс

Цитата:
Сказав А, нужно вспомнить и Б. Тигран познал горечь поражений, и расстался с территорией ещё и при своей жизни. При этом сделал для этого максимальное количество ошибок, отказав в помощи Митридату. Может и это вы готовы оспорить

Повторяю, ошибка была единственной и заключалась она как раз в помощи Митридату. В этом проявились те характерные отношения для царской власти, связанные с родством. Мне вообще не понятно, на каких принципах собирался править Тигран на столь обширной завоеванной им территории? «Институт» царской власти персидского образца фактически уже изжил себя в то время и годился лишь для небольших стран.
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #73 - 19.05.2010 :: 11:08:25
 
Бобин Николай

Цитата:
Прошу прощение за задержку. Моя оценка  итогов второго похода Рамзеса совпадает с вашей, на что я указал с самого начала. Вы не согласны с моим эмоциональным выражением, что фараон «надрал задницу» хеттам, и подробно описываете события после Кадеша. Со своей стороны, я обращаю внимание, что Рамзес не бежал, а спокойно вывел свои войска, а позже сами хетты предложили ему жениться на своей принцессе. И я вас тогда спросил: почему? Вы ответили, что изменилась политическая обстановка. Согласен. Однако, вы всё же не ответили почему инициатором той женитьбы были именно хетты, а не сам Рамзес?  Я так думаю, что фараон готовился к третьему походу, который не состоялся по разным причинам (это могли быть проблемы на уже завоеванных им ранее земель ). А хетты хорошо помнили боевые качества египетской армии, а потому решили упредить намерения фараона. Разве такое решение не есть, отчасти, следствие моего фривольного выражения, что фараон «надрал задницу»  хеттам ещё при Кадеше? Подмигивание

Спор, в общем то не особенно принципиальный, но веселый.

Кто был инициатором женитьбы неизвестно, правда непонятно какое это имеет отношение к битве при Кадеше?

Цитата:
Ранее указанная вами схема боя, явно нелепая (как видно её также рисовал какой-то любитель на подобия меня, а не профессиональный военный историк). Если учесть, что третий отряд Рамзеса был послан намного левее реального поля боя, то, возможно, хетты переправили свои основные силы («кавалерийские части») заранее и выдвигались навстречу именно этому  отряду, который возможно они считали был послан, чтобы зайти в тыл их основной армии, и который они хотели уничтожить. Рамзеса, как и положено, они ждали перед самим Кадешем на левом берегу реки.

Однако, фараон не пошел по этому берегу, а, переправив свои войска намного южнее, двинулся к Кадешу. Почему? Карта условная, и на ней трудно разобрать характер левого берега реки. Возможно, здесь прямое столкновение было не выгодно для фараона; возможно, что поверив хеттским перебежчикам, путь через реку  - был кратчайшим к городу. Так или иначе, хетты, наверно были и сами приятно удивлены, когда увидели египетские отряды там, где они их явно и  не ожидали. Надо отдать должное решимости их командиров, атаковать египтян (хотя с другой стороны, деваться-то им самим было уже некуда, они уже попали в клещи).  Кстати,  приводимая ранее схема боя  также не соответствует описанию битвы, в которой упоминается, что первую атаку хетты провели на передний отряд, в то время как по схеме, получается – на второй. А ведь именно во втором отряде находился фараон.

Неожиданная атака разметала передний египетский отряд, а затем удар обрушился на второй. Легко, сидя в кабинете, представлять себе ту битву и строить разные версии её течения. Однако, в реальности принять правильное решение на поле боя не всегда – очевидно. Тем более, что атака была «кавалерийская», беспощадная в своем натиске и быстроте. К чести фараона, он сумел восстановить сначала боевые порядки своих воинов, а затем при подходе третьего приступить к полному уничтожению хеттских колесниц. И как я говорил ранее, как бы они выгодно не отличались от египетских, началась просто резня. Причем, практически на глазах у многочисленной пехоты хеттов, которые ничем не могла помочь по известным вам причинам.

Фараон «надрал задницу» хеттам? Думаю, однозначно.

Вы опять опираетесь на победные египетские реляции, но этот источник следует рассматривать через призму т.к. он не отображает действительно положения дел. Потери обоих сторон неизвестны. да и вряд ли их следовало бы ожидать. Египтяне ведь подсчитывали убитых, когда они одержали победу (ср. надписи Мернептаха о ливийской войне и надпись о победе над машваша Рамсеса III). А при Кадеше они явно не имели такой возможности.
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #74 - 19.05.2010 :: 11:48:50
 
@
ayoe
Цитата:
Кто был инициатором женитьбы неизвестно, правда непонятно какое это имеет отношение к битве при Кадеше?

Так вот и подумайте над тем, кто был инициатором женитьбы? А вторая часть вопроса не корректна. У вас есть строгие критерии, что учитывать и что не учитывать среди последствий неудачного похода Рамзеса? Тогда, правомерно ли рассматривать, к примеру, тезис, что Япония уже в новом времени в сороковые годы не напала на Советский Союз, помня сокрушительное поражение под Халкин-Голом?

Цитата:
Вы опять опираетесь на победные египетские реляции

Нет, я ориентируюсь на факты и события. Факт первый: Рамзес нанес поражение хеттским войскам под Кадешом, однако окончательной победы не добился. Факт второй, за исключением всего лишь одной области, в которую позже вошли хеттские отряды, больших угроз непосредственно для Египта, хетты не создавали. Факт третий: в последующие времена, хетты стремились заручиться поддержкой Египта, хотя бы в своих внутренних разборках. Это вы сами указали. Так что нам мешает сложить всё вместе? Однозначность ранее выполненных оценок? Мы историки, или священники? Смайл
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #75 - 19.05.2010 :: 13:46:20
 
У меня вопрос - а разве там доподлинно всё известно, чтобы так однозначно говорить о битвах Рамзеса? Так уж много источников существует?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #76 - 19.05.2010 :: 18:45:23
 
Думаю Кадеш можно охарактеризвоать как боевую ничью Смайл Такое редко, но бывает...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #77 - 19.05.2010 :: 22:59:50
 
Бобин Николай
Цитата:
Так вот и подумайте над тем, кто был инициатором женитьбы? А вторая часть вопроса не корректна. У вас есть строгие критерии, что учитывать и что не учитывать среди последствий неудачного похода Рамзеса? Тогда, правомерно ли рассматривать, к примеру, тезис, что Япония уже в новом времени в сороковые годы не напала на Советский Союз, помня сокрушительное поражение под Халкин-Голом?

Забавное переворачивание фактов наизнанку. итак. факт номер один, после битвы при Кадеше, Рамзес II спешно ретировался с остатками войска. Факт номер два, он сдал своих союзников. Факт номер три, он не претендовал больше на территорию вплоть до Апы. Но и как отсюда можно выдумать что Рамзес II эту битву выиграл или свел в ничью. Логика ведь должна присутствовать. Что, касается того кто там был инициатором свадьбы, то последнее неизвестно, следовательно и выводы на основе этого делать бессмысленно .

Цитата:
Нет, я ориентируюсь на факты и события. Факт первый: Рамзес нанес поражение хеттским войскам под Кадешом, однако окончательной победы не добился. Факт второй, за исключением всего лишь одной области, в которую позже вошли хеттские отряды, больших угроз непосредственно для Египта, хетты не создавали. Факт третий: в последующие времена, хетты стремились заручиться поддержкой Египта, хотя бы в своих внутренних разборках. Это вы сами указали. Так что нам мешает сложить всё вместе? Однозначность ранее выполненных оценок? Мы историки, или священники?

Т.е выводы на пустом месте, вы ведь не знаете создавали хетты угрозу египтянам или нет, также не можете сказать была ещё хоть одна мелкая стычка или нет, была ли желание у хеттов расширить свое влияние дальше или нет. Так тогда исходя из каких "фактов" вы судите о той ситуации  Подмигивание Как видим у вас не фактов, не аргументов, может следует что-нибудь прочитать для начала на эту тему, хотя бы Стучевского.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #78 - 20.05.2010 :: 00:29:45
 
Бобин Николай 

Думаю вам пора все таки ответить, какие мысли вас сподвигли на то, что сражение при Кадеше закончилось ничьей, замечу что свидетельств о других нет не в одном источнике. Если известно, что после этого египтяне больше не пытались угрожать хеттским владениям в восточном средиземноморье, более того они уступили Хатти часть территории на которую претендовали. По меньшей мере странно, после этого делать какие-то другие выводы, по крайней мере лично на мой взгляд.

P.S. Закончим с этим и перейдем к фигуре Тиграна.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #79 - 20.05.2010 :: 00:36:26
 
ayoe писал(а) 20.05.2010 :: 00:29:45:
P.S. Закончим с этим и перейдем к фигуре Тиграна.

Может все таки отдельную тему сделаете? Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать