Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Родина и пути миграции ариев (Прочитано 18763 раз)
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Родина и пути миграции ариев
19.03.2006 :: 23:43:06
 
Тема, возможно, несколько заезженная, но только я так до сих пор и не встретил ни одной сколько-нибудь оформленной общепризнанной научной теории. Так кто же такие арии (индоарийцы, индоевропейцы), откуда они взялись, каковы пути и сроки их миграций? Прошу делиться известной инфой и ссылками.
Наверх
« Последняя редакция: 19.03.2006 :: 23:56:01 от finn »  
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #1 - 20.03.2006 :: 03:50:04
 
Самая достоверная информация. От самого Гордона. 
Каждый, кто считает себя интеллектуалом, смотрел или хотя бы слышал об этих передачах. Умнейшие люди выступали. Только очень поздно, ночью. Сохраняю традицию. 

http://www.ntv.ru/gordon/archive/17767/
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #2 - 20.03.2006 :: 03:57:49
 
Еще один материал. Финнам понравится. С картами.  Очень довольный

http://terijoki.spb.ru/history/tpl3.php?page=wiik&lang=ru
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #3 - 21.03.2006 :: 01:03:07
 
Великие наводнения и перелом в начале III тыс. до н.э. (возниконвение государств, первая экспансия индоевропейцев)

3228 г. до н.э. - дата рождения Кришны
18.02.3102 г. до н.э. - междоусобная война пандавов и кауравов [Турана с Афрасиабом?] в Махабхарате и начало Кали-юги (эры богини смерти Кали) [где-то встречается, по-видимому, ошибочная дата 1000 г. до н.э.]
около 3000 г. до н.э. - Всемирный Потоп и переселение шумеров в Месопотамию на место погибнувшей цивилизации.
12.08.3113 г. до н.э. (по Э.Томпсону) - начало летосчисления майя (0.0.0.0.0 4 Ахав 8 Кумх): по-видимому, переселение ольмеков из Старого Света в Новый и начало цивилизаций в Америке.
12.07.2780 г. до н.э. - дата начала отсчета времени по древнеегипетскому календарю (приход царя Мина в дельту Нила и образование Египетского государства?).
2697 г. до н.э. (по некоторым данным) - начало правления легендарного китайского императора Хуанди.
около 3000 г. до н.э. - Первое Великое расселение индоевропейских племен по Европе и Азии
около 3000 г. до н.э. - возникновение Ямной культуры [индоиранцев или индоариев] в Причерноморье

Вторая эпоха экспансии индоевропрейцев (какая причина?)

около 2000 г. до н.э. - изобретение колесниц и второе расселение и завоевания индоевропейских народов
около 2000 г. до н.э. - хетто-лувийские племена сметают царство Хатти и завоевывают Малую Азию
около 2000 г. до н.э. - возникновение Катакомбной культуры в Причерноморье; очаги Ямной угасают
около 1800 г. до н.э. - индо-арийские племена вторгаются в Сирию и Митанни (под предводительством Рамы?), затем через Иран и Афганистан уходят в верховья Ганга и Пенджаб
около 1800 г. до н.э. - племена Авраама переселяются из южной Месопотамии в северную и затем уходят через Сирию в Палестину
около 1800 г. до н.э. - гиксосские племена завоевывают Египет
около 1700 года до н.э. - правление Хаммурапи и основание Нововавилонского царства
около 1700 г. до н.э. - индо-арии расселяются в долине Инда и завоевывают протоиндские города
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #4 - 21.03.2006 :: 01:45:31
 
Страница "Свободной энциклопедии", где названы народы. Карта "курганной" культуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0...
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #5 - 27.03.2006 :: 14:46:33
 
Кассивелан, автор статьи, Очень многознающий человек. Если возникнут какие-то конкретные вопросы по данной теме, можно обратиться к нему напрямую.  


http://www.celtica.ru/a_cass
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Ness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МСХА им. Тимирязева
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #6 - 13.08.2012 :: 13:19:39
 
Существуют разные мнени относительно путей расселений ариев. Разрешите высказать некоторые соображения дилетанта по данному вопросу.
1.Применение генетических маркеров для выявления степени родства народов и,соответственно, возможных путей миграции ариев может ничего не дать или  еще больше запутать. Например, в ихтиологии обнаружено, что белуга (род Huso) и стерлядь (род  Acipenser) имеют сходный кариотип(одинаковый набор хромосом). Однако ни один уважающий себя ихтиолог не относит их к одному роду. Попытка персмотреть систематику сиговых рыб на основании генетических данных приводит к весьма "'экзотическим" результатам.
2.Многолетний спор лингвистов тоже пока ни к чему не привел. Не являясь лингвистом, по своему опыту скажу, что здесь тоже можно легко ошибиться. В Тюменской области есть водоемы с явно "арийскими"названиями: река Ратта, озеро Индра. Однако вряд ли арийцы были на реке Ратта (Ханты-Мансийский автономный округ, Красноселькупский район). А местные сибирские татары утверждают, что озеро Индра - искаженное "Индрей", которое к некоторых местах трансформировалось даже в "Андреевское"
3.Почему не рассмотреть возможность переселения ариев не по принципу "от Дона до Индостана", а предположить переселение народов по принципу домино.Одни народы, например, в Причерноморье, начали миграции, вызванные изменением климата, побудив к миграциям расположенные восточнее народы, и так далее до Персии и Индии.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #7 - 13.08.2012 :: 16:06:28
 
Ness писал(а) 13.08.2012 :: 13:19:39:
в ихтиологии обнаружено, что белуга (род Huso) и стерлядь (род  Acipenser) имеют сходный кариотип(одинаковый набор хромосом).


Спасибо стерлядям! Всегда знал, что генетика - продажная девка империализма.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Ness
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 29

МСХА им. Тимирязева
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #8 - 17.12.2012 :: 19:27:31
 
Не думал, что меня так примитивно поймут. Генетика - один из важнейших разделов биологии. Но ее методы - не панацея и не должны быть истиной в последней инстанции.
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #9 - 17.12.2012 :: 20:01:31
 
innit писал(а) 21.03.2006 :: 01:45:31:
Страница "Свободной энциклопедии", где названы народы. Карта "курганной" культуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейцы

Как раз по поводу курганной культуры :

Что имеется сказать по вот этой сводной таблице?
Наверх
 

TAble.png (9 KB | )
TAble.png

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #10 - 14.05.2013 :: 21:07:43
 
Ness писал(а) 17.12.2012 :: 19:27:31:
Не думал, что меня так примитивно поймут. Генетика - один из важнейших разделов биологии. Но ее методы - не панацея и не должны быть истиной в последней инстанции.


Это я как раз и имел в виду.

En-sze писал(а) 17.12.2012 :: 20:01:31:
Что имеется сказать по вот этой сводной таблице?


Как же можно минусовать по всем перечисленным признакам ИЕ народы, если всё это было у скифов?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
фандорин
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

ХИИ
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #11 - 13.05.2014 :: 14:42:12
 
Арии это загадка на долгие времена. Думаю что в ближайшее время мы не узнаем правду. Да и нужно ли это, а то сейчас многие желают быть "ближе" к ним
Наверх
 
hellenist
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Tashkent, Uzbekistan
Пол: male
Re: Родина и пути миграции ариев
Ответ #12 - 14.05.2014 :: 22:03:33
 
Ну, положим, занесение индоевропейского праязыка (и собственно становление приставки "индо") обычно связывают с нашествием кочевников из Центральной Азии в ~1500 г. до н.э. Племена, которые жили в Индии до сего события - дравиды - , называются доарийскими. У этой цивилизации был определённый уровень урбанизации - население жило в городах - а позже индийское искусство мореплавания стало серьёзным подспорьем для распространения индийского же влияния на ту же Юго-Восточную Азию, многие страны которой - наподобие Бапнома и Тьямы - переняли индийские общественные и политические институты.

Однако если вернуться к вопросу ариев, то оные светлокожие люди, вероятно, проникли в Индию из упомянутой ЦА через Гиндукуш. Чем не причина считать их собственно объектом дискуссии?
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать