Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кого бы вы назвали самым великим и могущественным из представленных полководцев и правителей древности?

Александр III Великий, македонский царь    
  17 (30.4%)
Гай Юлий Цезарь, римский полководец    
  9 (16.1%)
Кир II Великий, персидский царь    
  1 (1.8%)
Аттила, вождь гуннов    
  3 (5.4%)
Ганнибал Барка, карфагенский полководец    
  10 (17.9%)
Перикл, афинский полководец    
  2 (3.6%)
Рамзес II, египетский фараон    
  0 (0.0%)
Сципион Африканский, римский полководец    
  4 (7.1%)
Крез, лидийский царь    
  1 (1.8%)
Тигран II Великий, армянский правитель    
  5 (8.9%)
Константин I Великий, римский император    
  1 (1.8%)
Ашшурбанипал, ассирийский правитель    
  0 (0.0%)
Соломон, израильско-иудейский царь    
  0 (0.0%)
Леонид I, спартанский царь    
  1 (1.8%)
Траян, римский император    
  2 (3.6%)




Всего голосов: 56
« Последняя модификация: Юстиниан : 09.02.2010 :: 22:15:08 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Великие и могущественные полководцы и правители древности (Прочитано 101745 раз)
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #40 - 26.03.2010 :: 04:00:59
 
Владимир В. писал(а) 10.02.2010 :: 16:23:42:
Модэ - создатель первой исторически зафиксированной кочевой империи. Хунну при нем остановили ханьскую агрессию, направленную в "Западный край", поставиви непреодолимый заслон на пути создания Pax Sinica.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.02.2010 :: 15:50:57:
он вобрал в себе скорее уже нахадившие в обороте качевства "Степного боя"

Все полководцы из списка пользовались достижениями предыдущих поколений. Новое в военное искусство привнес, разве что Ганнибал.

А теперь по персоналиям:
Александр. Всем своим победам он обязан, в первую очередь, Филиппу II. К тому же его империя рассыпалась с его же смертью, а по масштабности и сложности военных компаний Александра опередили Джебэ и Субудэ.

Цезарь. В Галлии ему противостояли разрозненные галльские племена, к тому же отстававшие в военно-политическом отношении от Рима. Его кампании в гражданских войнах по масштабности не идут ни в какое сравнение с кампаниями Ин Чжэна. Ну и результат: империя Августа - это было реализация идей Помпея, а вовсе не Цезаря.

Кир. Масштабность - огого! Но степнякам он не смог ничего противопоставить. И опять же результаты. По факту создатель Ахеменидской монархии - Дарий, а вовсе не Кир.

Аттила. Обычный восточный деспот. Все его кампании не более, чем грабительские набеги. А его псевдогосударство - набор ничем неспаянных банд.

Ганнибал. Ну это понятно. Как там? "Знал как победить, но не знал как использовать плоды победы".

Перикл. А это что за полководец? Просидеть за стенами крепости - большого ума не надо.

Рамзес II. Ему вообще-то пришлось поделиться своей властью с хеттами.

Сципион. Генерал одной кампании по сути.

Крез. Да ладно вам. Его, пожалуй, даже Перикл переплюнул.

Тигран. Попытался прибрать к рукам то, что плохо лежало. Пока римляне были отвлечены внутренними разборками. Результат известен.

Константин. Опять-таки. Все достижения - гражданские войны.

Ашшурбанипал. Всего лишь один из многих ассирийских царей-воевод. И далеко не первый.

Соломон. Его даже Ветхий Завет сверхдаровитым полководцем не считает. Да и много ли той Палестины?

Леонид I. Красивая смерть... дурака.

Траян. См. про Цезаря в Галлии. Хотя, безусловно, достойный император.


Хороший анализ, согласен Смайл Неправомерно только сравнение Александра с монгольскими полководцами - ведь их разделяют 15 веков.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #41 - 26.03.2010 :: 08:40:48
 
Владимир В. писал(а) 25.03.2010 :: 12:36:36:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.03.2010 :: 11:28:38:
Если не трудно, для нерусскоязичноо читателя в двух словах обяьясните, какое различие Вы ставете в этих словах

Вот и мне интересно.


Думаю имеется ввиду следующее - полководец, это общий руководитель, стратег, реже тактик (скажем Александр), а вот военачальник - это скорее тактик, меньше по масштабам (скажем Парменион)??!!
Наверх
 
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #42 - 26.03.2010 :: 09:32:09
 
Ганнибал Барка, и неназванный Гамилькар возглавлявший оборону Карфагена, выдающийся военачальник, который стараниями Полибия утратил истинность своей личности.  Цинь Шихуанди полководцем назвать сложно, скорее одержимым властелином, и все же, полагаю,следовало включить его в список, парочку персонажей он бы перешиб.
Не могу не ляпнуть в адрес Александра Великого. Безусловно, харизматичная особа, достойнейший полководец, если в истории он реально имел место быть. Смайл
Наверх
 

Quid est veritas?
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #43 - 26.03.2010 :: 11:18:05
 
Девширме писал(а) 26.03.2010 :: 09:32:09:
если в истории он реально имел место быть.

Советую вам заглянуть сюда (во избежание дальнейших недоразумений): http://forum.istorichka.ru/pub/rules.htm
в частности п.12
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #44 - 26.03.2010 :: 11:19:33
 
Gosha06 писал(а) 26.03.2010 :: 04:00:59:
Неправомерно только сравнение Александра с монгольскими полководцами - ведь их разделяют 15 веков.

Особой разницы в условиях не наблюдается.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #45 - 26.03.2010 :: 11:32:19
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2010 :: 11:18:05:
Советую вам заглянуть сюда (во избежание дальнейших недоразумений):

Прошу прощения, виноват, но неприменно напишу об этом в Альтернативной Истории Смайл надеюсь, найдутся единомышленники
Наверх
 

Quid est veritas?
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #46 - 26.03.2010 :: 12:10:08
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2010 :: 11:19:33:
Gosha06 писал(а) 26.03.2010 :: 04:00:59:
Неправомерно только сравнение Александра с монгольскими полководцами - ведь их разделяют 15 веков.

Особой разницы в условиях не наблюдается.


Не хочу засорять тему, но все таки не вижу особого сходства между армиями Александра и Джебе. Эпохи - совсем разные, военное искусство развивалось. Армии - тоже разные, у Александра костяк - пехота, у Джебе - только конница. При этом полностью согласен, что поход Джебе-Субэдея вполне заслуживает более высокой оценки с точки зрения военного искусства. На мой взгляд, один из главных недостатков Александра - он утомлял свою армию, в конце концов до такой степени что в войсках начался ропот и ему пришлось повернуть назад. Победил он во многом потому, что Дарий был редкостно бездарным - например когда Александр с войском ушел далеко от Македонии и Греции, допустим осаждал Тир или воцарялся в Египте, Дарий даже не попытался нанести удар в тыл врага, а писал трусливые письма о разделе империи.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #47 - 26.03.2010 :: 12:19:26
 
Gosha06 писал(а) 26.03.2010 :: 12:10:08:
При этом полностью согласен, что поход Джебе-Субэдея вполне заслуживает более высокой оценки с точки зрения военного искусства.

Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Кирилл Алексеев
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

ЧВИИРЭ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #48 - 29.03.2010 :: 04:16:56
 
Владимир В. писал(а) 25.03.2010 :: 12:36:36:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.03.2010 :: 11:28:38:
Если не трудно, для нерусскоязичноо читателя в двух словах обяьясните, какое различие Вы ставете в этих словах

Вот и мне интересно.

Различие состоит  в том,что далеко не каждый военачальник имеет право называться полководцем. И дело не в этимологии этих слов (происхождение у них как раз таки на одной основе, только из разных языков), а в том, что на протяжении веков уложилось под эти понятия. Разве Вы не видете различий в их содержаниях?
  Приведу пример...В новгородском  кремле стоит монумент, называется как я помню "Тысячелетие Росии". Там есть раздел военные люди и герои, где рядом расположены имена А.Невсконо и Б.К. Миниха. Кто из них полководец, а кто  военачальник? И вряд ли Миниха,больше прославившегося жестоким обращением к солдатам, Вы назовете полководцем. К имени Невского больше подходит...В корне различие!
  Конечно мой пост не входит в изначальную тему, поэтому обращаюсь к админам...Создайте пожалуйста  эту тему...или она уже есть??
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #49 - 29.03.2010 :: 13:17:44
 
Кирилл Алексеев писал(а) 29.03.2010 :: 04:16:56:
Приведу пример...В новгородском  кремле стоит монумент, называется как я помню "Тысячелетие Росии". Там есть раздел военные люди и герои, где рядом расположены имена А.Невсконо и Б.К. Миниха. Кто из них полководец, а кто  военачальник? И вряд ли Миниха,больше прославившегося жестоким обращением к солдатам, Вы назовете полководцем. К имени Невского больше подходит...В корне различие!

Ясно, различия оценочные. По типу шпион/разведчик

Кирилл Алексеев писал(а) 29.03.2010 :: 04:16:56:
онечно мой пост не входит в изначальную тему, поэтому обращаюсь к админам...Создайте пожалуйста  эту тему...или она уже есть??

Админы тут при чем? У нас каждый участник имеет право создать тему. Желательно, конечно, вначале проверить - нет ли аналогичной.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #50 - 30.03.2010 :: 12:22:10
 
Историк писал(а) 10.02.2010 :: 02:19:09:
Как полководец, величайший - Ганнибал.

Наибольшей политической мощью обладал, пожалуй, Траян.

Ну а сочетал в одном лице и то и другое, правда очень короткое время, Александр Великий.

Вот я так же думал.
Наверх
 
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #51 - 14.05.2010 :: 09:26:31
 
Пройдусь и я «по персоналиям»:

Александр.Однозначно достоин первого места и как полководец и как правитель. Многое было заложено его отцом Филиппом II. Однако, это один из немногих и ярких случаев, когда талант отца, как политика и полководца, продолжился в сыне.   

Цезарь. Пример настойчивости, верности своим принципам и безмерности тщеславия. Последнее, как правило, чаще является  недостатком, но у Цезаря – всегда достоинство. Как политика я бы поставил его на первое место.

Кир. В античности его так и называли: «Кир великий». Что тут можно добавить?

Аттила.Грабитель? Да. Бандит? Несомненно. Но какая страсть в жизни!

Ганнибал.Как Цезаря поставил на первое место среди политиков, так Ганнибала можно поставить впереди всех как полководца. К сожалению, среди политиков он занял бы последнее место.

Перикл.Я проголосовал за афинянина. Просто он мне нравится и как политик, и как стратег и как… человек.

Рамзес II.Надрал задницу хеттам от души. Но добить их – характера не хватило.

Сципион.Пример того, что полководцами не рождаются, а становятся.

Крез.Богатство так просто никогда не дается. Умел и повоевать и отдохнуть от души.

Тигран.Трудно быть великим с маленьким государством среди больших. Тиграну это всё же иногда удавалось.

Константин.Победить в гражданской войне – безусловно, проявить талант полководца и политика, но… и этим исчерпался его талант.

Ашшурбанипал. Единственный из списка, о котором я ничего не знаю.

Соломон.Можно было ещё и Геракла включить в список…

Леонид I. Мне непонятно величие смерти на кресте одного иудея, распятого с ворами и насильниками. Величие распятого мертвого Леонида всегда будет оставаться в истории как символ духа и храбрости, фатализма и надежды. Наверно, один из немногих случаев, когда позор и презрение легли  не на побежденного, а победителя.

Траян. Я поставил бы его по универсальности политика и полководца на второе место после Александра.
Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 09:39:56 от Бобин Николай »  

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #52 - 14.05.2010 :: 11:12:13
 
@
Бобин Николай

Спасибо, прочел с удаволствием и с интересом. Как армянина, особенно понравилса Вашы теплые слова к нашему любимому Тиграну, 2150 летие которог, кстати, сейчас отмечается в Армении.

Вот только один момент - думаю Рамзесу не то чо не удалось добить хеттов, но и даже сами хетты в многом были в успехе в Кадеше...??!!
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #53 - 14.05.2010 :: 14:34:48
 
Бобин Николай

Цитата:
Рамзес II.Надрал задницу хеттам от души. Но добить их – характера не хватило.

Надрал хеттам задницу, явно сильное преувеличение, скорее хетты поставили на место Египет.
Вот только несколько моментов показывающее на настоящий результат битвы при Кадеше:
1) Потери у египтян значительно превышали хеттские
2) Египтянам пришлось сдать своих союзников в этом регионе
3) После сражения остатки армии Рамзеса II спешно вернулись в Египет
4) На территории южнее хеттского влияния (т.е у египтян) вспыхнули многочисленные восстания
5) Основные силы хеттов , захватив Апу , вернулись в Хатти , значит надобности в них на территории Сирии больше не было , они прекрасно знали что египтяне не представляют для них угрозы.

Договор правителя страны Амурру Иштармуваша с хеттским царем Тутхалиясом, сыном Хаттусилиса III (KUB, XXIII, 1) составленный после битвы при кадеше
(28) Когда, однако, Муваталлис, дядя Солнца,
(29) был царем, люди страны Амурру провинились
(30) перед ним и сказали ему следующее:
(31) „Искренними
(32) подданными были мы, теперь, однако, мы (более) не твои подданные”.
(33) И (на сторону) царя страны Египет
(34) перешли они. И дядя Солнца Муваталлис
(35) и царь Египта сразились из-за людей страны Амурру
(36) И Муваталлис
(37) победил его, и страну Амурру
(38) уничтожил он оружием и подчинил ее.
(39) И в стране Амурру сделал он Шапилиша царем


И что мы имеем в итоге , если исключить победные реляции египетских источников - поражение египтян по всем статьям .
Да и результат войны явно не в пользу Египта.

Цитата:
Тигран.Трудно быть великим с маленьким государством среди больших. Тиграну это всё же иногда удавалось.

Он просто воспользовался возникшей ситуацией, да и время показало что все его государство было эфемерно.
С холодным равнодушием Тигран оставлял истекать кровью в безнадежной борьбе своего великого западного соседа, Митридата понтийского, и с таким же равнодушием смотрел парфянский царь, как государство Тиграна пало под ударами римских легионеров, и сам он низверженный со всех небес своего раздутого высокомерия, на коленях подавал свою корону Помпею.
Наверх
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 14:43:57 от ayoe »  
Бобин Николай
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 48
Ташкент
Пол: male

ТашПИ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #54 - 14.05.2010 :: 18:50:14
 
@
Lion (Рыцарь Креста)
Цитата:
Как армянина, особенно понравилса Вашы теплые слова к нашему любимому Тиграну, 2150 летие которог, кстати, сейчас отмечается в Армении

Поздравляю с юбилеем вашего великого соотечественника. С Тиграном я столкнулся как «римлянин» Смайл, а потому, уж извините за честность, вначале был крайне низкого о нем мнения. Но затем, когда стал внимательно изучать войну римлян с Митридатом, к своему удивлению вдруг обратил внимание, что границы армянского царства были намного шире от моего ошибочного представления. И только тогда стал внимательно изучать биографию армянского полководца. И чем больше о нём узнавал, тем больше росло во мне восхищение этим незаурядным человеком. Потому что, нет ничего удивительного в умение побеждать, но умение выстоять в поражениях – редко можно встретить в то время. Это достойно уважения и памяти.

@
ayoe
Цитата:
Надрал хеттам задницу, явно сильное преувеличение, скорее хетты поставили на место Египет

Конечно, здесь с вами соглашусь: что это за победитель, который теряет территории в ходе боевых действий? Я имел в виду только битву при Кадеше. Но представьте себе: одна примерно четверть войска рассеяна, вторая почти наполовину сломлена, третья – болтается черти знает где, четвертая и вовсе не участвовала в битве. И в такой ситуации фараон не теряет головы, сплачивает остатки второго отряда и дает отчаянный бой практически в уже проигранном положении. Отбрасывает противника (если не уничтожает его полностью), а на следующий день предпринимает ответную атаку, которая в общем-то проваливается. Однако, дает возможность заключить мир и вернуться в Египет… «победителем». Красиво? Думаю –да.
Наверх
 

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #55 - 14.05.2010 :: 19:04:36
 
Бобин Николай

Цитата:
Конечно, здесь с вами соглашусь: что это за победитель, который теряет территории в ходе боевых действий? Я имел в виду только битву при Кадеше. Но представьте себе: одна примерно четверть войска рассеяна, вторая почти наполовину сломлена, третья – болтается черти знает где, четвертая и вовсе не участвовала в битве. И в такой ситуации фараон не теряет головы, сплачивает остатки второго отряда и дает отчаянный бой практически в уже проигранном положении. Отбрасывает противника (если не уничтожает его полностью), а на следующий день предпринимает ответную атаку, которая в общем-то проваливается. Однако, дает возможность заключить мир и вернуться в Египет… «победителем». Красиво? Думаю –да.

«Успех» Рамсеса II в сражении при Кадеше ограничился лишь тем, что попавшим в западню вместе с фараоном изрядно потрепанным египетским воинским силам, несмотря на значительные потери, удалось вырваться из окружения. В данном случае большое значение имели как личная храбрость и решительность Рамсеса II, так и то случайное обстоятельство, что Оронт у Кадеша оказался непереходимым вброд для хеттской пехоты. Рамсес II смог выиграть время, и это позволило ему после подхода с запада свежего подкрепления, так называемых narn, а с юга отряда Птаха уйти от угрожавшего ему полного разгрома. Заключенное на следующий день соглашение с Муваталлисом дало Рамсесу II возможность с честью отступить и благополучно вернуться в Египет. Однако военный поход 5-го года царствования Рамсеса II был фараоном, несомненно, проигран.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #56 - 15.05.2010 :: 01:08:36
 
Цитата:
Он просто воспользовался возникшей ситуацией, да и время показало что все его государство было эфемерно.
С холодным равнодушием Тигран оставлял истекать кровью в безнадежной борьбе своего великого западного соседа, Митридата понтийского, и с таким же равнодушием смотрел парфянский царь, как государство Тиграна пало под ударами римских легионеров, и сам он низверженный со всех небес своего раздутого высокомерия, на коленях подавал свою корону Помпею.


Думаю резлутатом величия Тиграна было то, что армяне есть и живут на земле, несмотря на столько бед и потерь, которое они перенесли. Впрочем, армянафобство

ауое[/b] уже и не удивляет...

@
Бобин Николай

Цитата:
Поздравляю с юбилеем вашего великого соотечественника. С Тиграном я столкнулся как «римлянин» , а потому, уж извините за честность, вначале был крайне низкого о нем мнения. Но затем, когда стал внимательно изучать войну римлян с Митридатом, к своему удивлению вдруг обратил внимание, что границы армянского царства были намного шире от моего ошибочного представления. И только тогда стал внимательно изучать биографию армянского полководца. И чем больше о нём узнавал, тем больше росло во мне восхищение этим незаурядным человеком. Потому что, нет ничего удивительного в умение побеждать, но умение выстоять в поражениях – редко можно встретить в то время. Это достойно уважения и памяти.


Вы правы. Добавим, что если "великий" Митрдат с успехом добился уничтожения свей страны, то страна "невеликого" Тиграна жыла себе на здорове еще как минимум 450 лет, а его народ живет до сих пор, в отличии от понтейцов. Пусть каждый сам посудит, кто есть кто...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #57 - 15.05.2010 :: 11:22:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 15.05.2010 :: 01:08:36:
Впрочем, армянафобство ауое уже и не удивляет...

Армянофобство тут при чем? Я, например, тоже в деяниях Тиграна II не вижу ничего сверхординарного. Или, если я не считаю Соломона великим правителем - значит я антисемит?

Заканчивайте-ка, Лион, искать в Армении пуп земли.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #58 - 15.05.2010 :: 12:27:31
 
@
Владимир В.

Мнение об ауое у меня сложилось за более чем 2 года общение с ним. Вы не поверте, но за эти 2 года он не сказал об арманах ровным счетом нечего хорошего, а вся его деятелность направлена на то, чтоб любым способом обесценить историю Армении.

Извиняюсь за оффтоп и по этой тематике я в этой теме больше писать не будут, но посты ауое говарят сами за себя. И еще - кажется еще некому не запрещено высказать свое мнение. Ваше мнение об ауое понятно, я не против этого, но согласитесь, что и я имею право иметь свое мнение про этого участника.

А Вас, между прочим, я бы арменафобом екак не назвал - так-что Тигран тут не причем Круглые глаза

Извините...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Великие и могущественные полководцы и правители древности
Ответ #59 - 15.05.2010 :: 14:35:21
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Мнение об ауое у меня сложилось за более чем 2 года общение с ним. Вы не поверте, но за эти 2 года он не сказал об арманах ровным счетом нечего хорошего, а вся его деятелность направлена на то, чтоб любым способом обесценить историю Армении.

Извиняюсь за оффтоп и по этой тематике я в этой теме больше писать не будут, но посты ауое говарят сами за себя. И еще - кажется еще некому не запрещено высказать свое мнение. Ваше мнение об ауое понятно, я не против этого, но согласитесь, что и я имею право иметь свое мнение про этого участника.

Не следует путать мнение об армянах и о ваших сомнительных гипотезах. Я лично не в Тигране, не Рамзесе, последнего вы тут же опустили, не вижу никаких выдающихся личностей, а причину я и так указал. Вообще, Тигран мне очень напоминает Одената 2 с его женой Зенобией, результат почти тот же.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать