Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15
Печать
Индоевропейцы (Прочитано 180738 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #80 - 22.12.2009 :: 23:07:05
 
@
VMD

Это может быть интересовать Вас  Смайл

Цитата:
Наличие колесниц у гиксосов в момент захвата египта, пока ничем не подтверждено, что касается бронзовых изделий то ссылку выше я вам уже привел, так что не нужно заниматься собственными реконструкциями на основе неверных исходных данных.


Фараоны имели отборные отряды телохранителей. Их, как правило, набирали не из египтян, а за плату из наемников - жителей Нубии - страны, расположенной к югу от Египта. Вы уже знаете, что лошадь в Египте появилась лишь после завоевания его кочевниками примерно в 1500 году до н. э. После освобождения страны от власти этих чужеземцев и восстановления государства началась эпоха Нового царства - время наибольшего могущества Египта. В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

[url="http://www.ancienthistory.spb.ru/book/4-13mogushestvo/"]http://www.ancienthistor...[/url]

После завоеваний гиксосов, с XVIII в. до н. э., в египетской армии наряду с пехотой появляются конница и боевые колесницы.

[url="http://opokar.peterlife.ru/history-pravo/Index4.htm#5"]http://opokar.peterlife.r...[/url]

Необходимость изгнать захватчиков а также стремление сделать Египет великой державой потребовали радикальной реорганизации армии В армии появились кони и боевые колесницы перенятые у гиксосов и поставленные на серийное производство в оружейных мастерских фараона Это позволило египтянам создать огромное количество колесниц

[url="http://5ka.su/ref/history/2_object85348.html"]http://5ka.su/ref/history/2_object...[/url]

После освобождения страны от власти этих чужеземцев и восстановления государства началась эпоха Нового царства - время наибольшего могущества Египта. В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

[url="http://portinfo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=93&Itemid=97"]http:...[/url]

:lol3:
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Индоевропейцы
Ответ #81 - 23.12.2009 :: 16:06:31
 
Lion (Рыцарь Креста)

Лучше обратить внимание на другое.  Подмигивание
В первое время, вопреки распространенному мнению, колесниц у гиксосов не было. Они появились позднее. Гиксосы познакомили египтян с новым оружием и заложили основы военной мощи Нового царства.
http://historywars.ucoz.ru/index/0-10

Последние предполагаются на том основании, что гиксосы ввели в Египет лошадь и боевую колесницу, которая появилась в Передней Азии с приходом племен, принадлежавших к индоиранской языковой группе. Это утверждение основывается главным образом на том, что терминология в трактате, посвященном коневодству, написанном митаннийцем Киккули,— индоиранская. Однако, что касается Египта, то никаких указаний на то, что лошадь появилась там вместе с гиксосами в начале их вторжения, нет. Первое упоминание о колеснице мы встречали в стеле Камеса — царя, боровшегося с гиксосами в последний период их правления. Ни на каких более ранних памятниках этого периода нет ни названия, ни изображения лошади 12. Для обозначения лошади и колесниц был использован старый термин htr, обозначающий быка пли бычью упряжку. Имеется и другой термин— ssm — слово семитическое, а не индоиранское. Таким образом, нет причин считать, что египтяне переняли лошадь и колесницу непосредственно от индоиранцев, и предполагать на этом основании индоиранское происхождение гиксосов.
http://kladina.narod.ru/lapis/lapis.htm
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #82 - 23.12.2009 :: 21:43:41
 
Ну чтож - это тоже мнение. Только вот пусть читатель подумает, на основе чего "гиксосы" покорили Египет, что так паразило египтян, если колесниц не было и, самое главное, за счет чего же "не имевшие" колесниц "гиксосы" вдруг обрели навык первокласных колесничих...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Индоевропейцы
Ответ #83 - 23.12.2009 :: 22:00:08
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Ну чтож - это тоже мнение. Только вот пусть читатель подумает, на основе чего "гиксосы" покорили Египет, что так паразило египтян, если колесниц не было и, самое главное, за счет чего же "не имевшие" колесниц "гиксосы" вдруг обрели навык первокласных колесничих...

Давайте не будем, на основе чего, я вам уже писал с ссылками и аргументами подробно, мне вот более интересно, чем свои слова сможет подтвердить VMD  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #84 - 23.12.2009 :: 23:08:45
 
@
ayoe

Не менее подробные аргументы и побольше же ссылок представил я. Притом заметте - моя позиция в научних кругах более приемлима...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Индоевропейцы
Ответ #85 - 24.12.2009 :: 01:29:36
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Притом заметте - моя позиция в научних кругах более приемлима...
  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #86 - 24.12.2009 :: 08:22:55
 
У Вас приятный смех, но тезис о том, что колесниа и лошадь в Египет были привезены "гиксосами" - в научних кругах более приемлима...
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #87 - 24.12.2009 :: 09:42:08
 
@ Lion (Рыцарь Креста)

Уважаемый Лион. Я прошу прощения за отступление от рассматриваемой гиксосской темы. Моё вмешательство связано с некоторыми вашими прежними постами. В них очень много неточностей. И с происхождением имен древних иранских царей, и с теми же гиксосами.

Но, вот на что я хотел бы обратить ваше нимание сейчас:

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 17.12.2009 :: 08:53:53:
На самом дел ари естьсовершившие походи с Армянского Нагорая на Восток армяне.


Армянский и арийские (составляющие целую группу) языки поныне живут и здравствуют. Более того, и армянский, и арийские языки уже давно стали письменными, так что мы можем уверенно судить не только об их современном, но и о древнем звучании. Кроме одинакового индо-европейского происхождения и наличия в них изоглоссы сатем, общего у них, пожалуй, нет ничего.

Как же можно отождествлять народы, уже несколько тысячелетий говорящие на разных языках?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Индоевропейцы
Ответ #88 - 24.12.2009 :: 15:47:30
 
А  колесниц тоже армяне изобрели не так ли?? Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #89 - 24.12.2009 :: 21:35:57
 
@
muarrih

Уважаемый друг, спасибо за мнение. Хотелось бы услышать о моих "неточностях" - я с удовоствием поговорю о них, если хотите кончено. Что же до языка "ари", то о нем мы можем судтиь только по санскрикту, что, как уже много раз было сказано, грубо говаря есть всего-то система передача информации, система, которое не имеет нечего общего с самым языком ари - примерно как "азбука морзе" и английский...

@
Samir Beshirli

Ваша арменафобная позиция уже ясна - попрубуйте высказать какую-ту разумную идею Подмигивание
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #90 - 24.12.2009 :: 23:39:55
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.12.2009 :: 21:35:57:
Что же до языка "ари", то о нем мы можем судтиь только по санскрикту, что, как уже много раз было сказано, грубо говаря есть всего-то система передача информации, система, которое не имеет нечего общего с самым языком ари - примерно как "азбука морзе" и английский...


Более чем странный аргумент!
Нет. Ни на азбуку морзе, ни на искусственный пиджин-инглиш санскрит точно не похож. Это довольно богатый язык с достаточно сложным грамматическим строем.
И почему вы называете его единственным из известных арийских?

А как же быть с авестийским языком? Он тоже мало чем напоминает армянский, а ведь это язык выходцев из Айрьяна Ваэджо!

И как быть с современными арийскими языками: фарси, курдским, хинди, панджаби, бенгали...? Их родство между собой ясно прослеживается до сих пор. Я сам говорю на хинди и на таджикском и могу понять речь перса, хорасанца, урдуязычного пакистанца. А вот понять армянскую речь мне едва ли удастся. Не потому ли, что армянский язык принадлежит к иной языковой группе, нежели арийские языки?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #91 - 25.12.2009 :: 08:22:58
 
ИМХО, разгадка в том же...

Цитата:
И как быть с современными арийскими языками: фарси, курдским, хинди, панджаби, бенгали...? Их родство между собой ясно прослеживается до сих пор. Я сам говорю на хинди и на таджикском и могу понять речь перса, хорасанца, урдуязычного пакистанца. А вот понять армянскую речь мне едва ли удастся. Не потому ли, что армянский язык принадлежит к иной языковой группе, нежели арийские языки?


Нет, ну тут все кончено проще - армянский и указанные Вами языки имеют много общео и, безсомненно, из одного корня...
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #92 - 25.12.2009 :: 08:57:37
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.12.2009 :: 08:22:58:
Нет, ну тут все кончено проще - армянский и указанные Вами языки имеют много общео и, безсомненно, из одного корня...


Хорошо. Докажите это.
Только общее индоевропейское происхождение этих языков доказывать не нужно, оно уже доказано. Докажите, что у армянского языка тот же грамматический строй, что и у арийских языков. (Мне трудно это сделать, я не владею армянским, но ваши объяснения пойму.)
Если же вы не владеете арийскими языками, то сошлитесь хотя бы на авторов, которые анализируют их сходство с армянским. Ведь на каком-то основании вы же сделали свой вывод о происхождении этих языков из одного корня?
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2009 :: 09:03:09 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #93 - 25.12.2009 :: 12:14:51
 
@
muarrih

На "граматическую общность" за 3.500 лет ссылатся, ИМХО, неверно. Более того, армянская граматика за 20-ый век изменилась настолько, что оно мало общего имеет даже с ранним грабаром.

Цитата:
Только общее индоевропейское происхождение этих языков доказывать не нужно, оно уже доказано.


Кокраз это и имеется ввиду. В любом случае, интересно было бы услышать Вашу версию про отнашении "армяне-ари"??!!
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Индоевропейцы
Ответ #94 - 25.12.2009 :: 14:15:57
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
У Вас приятный смех, но тезис о том, что колесниа и лошадь в Египет были привезены "гиксосами" - в научних кругах более приемлима...

Я вам показал, почему подобная позиция давно устарела. Вы можете показать обратное, где и в каких источниках говорится, что гиксосы использовали колесницы ранее времени правления фараона Камеса? Если нет, то вопрос закрыт и гиксосы колесницы при захвате власти в нижнем Египте не использовали.

Цитата:
Кокраз это и имеется ввиду. В любом случае, интересно было бы услышать Вашу версию про отнашении "армяне-ари"??!!

По-мойму это вас попросили выдвинуть доказательства своего тезиса, а не наоборот. Подмигивание С нетерпением жду хоть одно.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #95 - 25.12.2009 :: 14:29:34
 
Цитата:
ayoe писал(а) 25.12.2009 :: 14:15:57:
Lion (Рыцарь Креста)

[quote]У Вас приятный смех, но тезис о том, что колесниа и лошадь в Египет были привезены "гиксосами" - в научних кругах более приемлима...

Я вам показал, почему подобная позиция давно устарела. Вы можете показать обратное, где и в каких источниках говорится, что гиксосы использовали колесницы ранее времени правления фараона Камеса? Если нет, то вопрос закрыт и гиксосы колесницы при захвате власти в нижнем Египте не использовали.


Чтож, и Ваша точка зрения понятна Смайл Пора бы Вам взятса за научный труд...

Цитата:
Цитата:
Кокраз это и имеется ввиду. В любом случае, интересно было бы услышать Вашу версию про отнашении "армяне-ари"??!!

По-мойму это вас попросили выдвинуть доказательства своего тезиса, а не наоборот. Подмигивание С нетерпением жду хоть одно.


Все что нужно, уже давно представлено. Бескончено копипаставать не выжу смысла. А вот мнение muarrih интересно было бы узнать...
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #96 - 26.12.2009 :: 00:23:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.12.2009 :: 12:14:51:
В любом случае, интересно было бы услышать Вашу версию про отнашении "армяне-ари"??!!


Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.12.2009 :: 14:29:34:
А вот мнение muarrih интересно было бы узнать...


Могу лишь сослаться на чужое мнение, но, надеюсь, достаточно авторитетное.

Приведу для начала легендарную генеалогию армян в изложении Мовсеса Хоренаци.

Иафет родит Гамера;
Гамер родит Тираса;
Тирас родит Торгома
(Тогарму);
Торгом родит Хайка;
Хайк родит Араманеака;
Араманеак родит Арамаиса;
Арамаис родит Амасию;
Амасия родит Гелама;
Гелам родит Харма;
Харма родит Арама;
Арам родит Ара Прекрасного.


Тут этноним армяне выводится из имени легендарного прародителя Арама, а этноним хай - из имени Хайка.

А вот мнение Игоря Михайловича Дьяконова, на которое, я думаю, вполне можно положиться:

"Нет данных, которые заставляли бы думать о появлении носителей протоармянского языка на [Армянском] нагорье раньше чем в XII в. до н. э.; в частности, нередко предполагаемая генетическая связь между армянами и союзом племен Ацци-Хайаса, существовавшим с XV по XIV в. до н. э. в долинах рек Чорохи и верхний Евфрат, ничем не подтверждается. Распространенный с недавних пор взгляд на протоармян как на автохтонов нагорья, основанный на большом архаизме их индоевропейского диалекта, почти сравнимого по архаизму с языками хетто-лувийской группы, нужно признать неосновательным по ряду причин. Назовем только две: во-первых, из индоевропейских языков армянский ближе всего с греческим, фракийским, отчасти с фригийским и, далее, с индоиранскими, но весьма далек от хетто-лувийского. Он вполне мог соседствовать первоначально (до XII в. до н. э.) с носителями древнеанатолийских архаичных языков не с востока, а с запада, т. е. по ту сторону Босфора и Дарданелл, где он и контактировал с протогреческим, фригийским и т. п."

И ещё:

"По сохранившимся надписям видно, что фригийский язык занимал в индоевропейской языковой семье промежуточное место между древнегреческим и протоармянским и, по-видимому, был близок к языку балканских фракийцев (может быть, и пеласгов), а также к балто-славянскому праязыку."
(Дьяконов И.М. Урарту, Фригия, Лидия./История Древнего мира. Расцвет Древних обществ.- М.:Знание, 1983)

Этноним армяне Дьяконов выводил из названия восточноанатолийской области Арми, указывая также на то, что первым греческим наименованием армян было Μελιττήνιοι - по названию соседней с Арми области Мелитены.

О европейском происхождении армян и их родстве с фригийцами пишет и Отец Истории Геродот (Полигимния, 73):

"По словам македонян, пока фригийцы жили вместе с ними в Европе, они назывались бригами. А после переселения в Азию они вместе с переменой местопребывания изменили и свое имя на фригийцев. Армении же, будучи переселенцами из Фригийской земли, имели фригийское вооружение."
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2009 :: 08:26:07 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Индоевропейцы
Ответ #97 - 26.12.2009 :: 09:05:47
 
@
muarrih

Понятно, спасибо Смайл Ну чтож, если тема заинтересует, надеюсь пройдете по страницам этой темы, а также по этим ссылкам

http://forum.hayastan.com/index.php?s=2011356503aaacc8a87d374f6dd5dc3f&showtopic...
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40533&st=25

и может и узнаете что-то новое... Смайл
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #98 - 26.12.2009 :: 20:48:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.12.2009 :: 09:05:47:
если тема заинтересует, надеюсь пройдете по страницам этой темы, а также по этим ссылкамhttp://forum.hayastan.com/index.php?s=2011356503aaacc8a87d374f6dd5dc3f&showtopic... может и узнаете что-то новое...


Начал изучать вашу баталию с ayoe. Действительно интересно.

Сразу хочу заметить:

1) нигде не нашел упоминания того, что путь в Аратту из Шумера лежал через Замуа. Обязательно уточните, где об этом сказано. Это будет очень веский аргумент.
Напротив, говорится, что идти в Аратту приходилось через Сузы и Аншан - т. е. на юго-восток, в сторону Фарса.

2) Неточно переведен фрагмент из Гильгамеша. Там сказано, что его проводники "знают дорогу даже в Аратту", что должно было свидетельствовать об их высокой квалификации, но не более.

3) Ещё со студенчества помню, что Дильмун это действительно Бахрейн.

То есть Аратта, если она на самом деле была, находилась где-то в районе Сев. Фарса.
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2009 :: 21:04:07 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Индоевропейцы
Ответ #99 - 26.12.2009 :: 21:13:52
 
И ещё одна тема насчет Аратты. Американец Эдмунд Гордон считает http://www.jstor.org/pss/1359360 , что идеограмма  dKASKAL.KUR (так в тексте; я-то в этих идеограммах ничего не смыслю) означает не просто "водный путь", а карстовую пещеру, по которой течет подземная река. То есть кратчайший путь в Аратту пролегал через подземный мир. Ещё один аргумент в пользу того, что в Аратту приходилось долго и трудно добираться через горы. Отсюда и желание "ср'езать" маршрут через потайной карстовый ход. Не в такой ли пещере лежал больной Лугальбанда?
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2009 :: 21:30:37 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15
Печать