Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Атлантида (Прочитано 94230 раз)
lada
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Атлантида
03.09.2006 :: 02:44:44
 
Люди добрые может, кто то знает что-то интересное. Литературка там или еще чего нибудь… очень интересуюсь
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #1 - 03.09.2006 :: 03:15:56
 
Поисковиками ПРОБОВАЛИ ИСКАТЬ - АТЛАНТИДА (НАЙТИ)
вАША ЦЕЛЬ ПОИСКА ?

Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
lada
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Атлантида
Ответ #2 - 03.09.2006 :: 03:34:50
 
Через поиск – искала. Нашла упоминание о Платоне и его диалогах. Еще немного о внеземных цивилизациях и НЛО. Также разные домысли, откуда атланты взялись и куда ушли. Но меня больше интересует теории о местонахождении и приблизительная дата гибели. То есть рассуждения на эту тему.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #3 - 03.09.2006 :: 04:06:17
 
yandex.ru  rambler.ru google.ru и еще очень много поисковиков.
набирайте атлантиду и жмите найти,среди сайтов (магазины,гостиницы и т.д.) есть исторические.
Сейчас сам быстренько гляну и вернусь.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #4 - 03.09.2006 :: 04:16:11
 
Вот быстро просмотрел по первым стр поисковиков яндекс и рамблер.
http://lah.ru/pages/atlant/index.htm
http://otherplanet.narod.ru/library/history/culturs/atlantida.html
http://bessmerten.ru/atlantida.html
http://clan-swk.narod.ru/Atlantida.html
Выбирайте из моего списка и левой кн.мышки давите
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
lada
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Атлантида
Ответ #5 - 03.09.2006 :: 04:30:18
 
Спасибо Павел! Две ссылки действительно интересные. Но все-таки там нет упоминаний о дате гибели. Кто-то считает, что она тонула постепенно, другие, что – пришло цунами и за три дня ее не стало. Но рассуждений по этому поводу мало, я не говорю уже о доказательствах.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #6 - 03.09.2006 :: 04:38:37
 
С энциклопедии в вскр. дам вечером короткую инфо. Сейчас ушел на покой.Вечером объявлюсь.ДСВ.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Атлантида
Ответ #7 - 03.09.2006 :: 11:09:23
 
Лада, а зачем вам это? Почему такой интерес к Атлантиде? Греки придумали много сказок. Та, что про Трою намного интересней, например. Конечно, это моё мнение. Хотелось бы узнать ваше!
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #8 - 04.09.2006 :: 00:49:56
 
АТЛАНТИДА,обширный материк,находившийся на месте современного Атлантического океана еше в палеозойскую эру. На существование А. указывают многие факты.Так,напр.,на островах Оркадских,Шетландских,на Шпицбергене,у сев. берега Лапландии,в Шотландии и Англии,на Гренландии и у берегов Нов.Брауншвейга находятся т.наз. древние красные песчаники,принадлежащие к девонской системе и заключающие в себе остатки пресноводных рыб и наземных растений,но никаких следов морского населения; след.,эти песчаники образовались вне моря,на материке, Подобные же,только третичные,песчаники находятся в Гренландии,в Исландии,на Ферерских островах. На существование А. в эпоху эоцена (отдел третичной системы) указывает также близкое сходство между млекопитающими,находимыми в эоценовых слоях в Сев. Америке и Европе. Бол.Часть А. составляет теперь дно глубокого моря,и только отдельные ее части,из которых первое место занимает Гренландия,возвышаются над уровнем моря; такие же остатки представляют острова Азорские,Канарские и Зеленого мыса.

(Библиографическое общество – XIX в.Москва,Тверской бульвар,15)

Почитайте еще материалы об Атлантич.океане,планете Земля.Там есть кое-что интересное.
Вокруг атлантиды очень много мифического тумана.Правду отделять надо.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
lada
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Атлантида
Ответ #9 - 04.09.2006 :: 20:52:45
 
Почему я интересуюсь Атлантидой? Этим вопросом я заинтересовалась лет семь назад. Случайно прочитала о трудах Карножицкого и Норова, о культуре, которая, если верить Платону, была довольно развитой, и которая исчезла за несколько дней. Я не верю, что атланты могли мыслями передвигать огромные глыбы камня или у них были летающие тарелки, но то, что они ушли от своих современников в развитии на какую-то сотню лет вполне возможно. И разве  народ, который владел «Ливией до Египта и Европою до Тиррении», не заслуживает внимания. Насчет того что это сказка придуманная греками и интересней рассуждать о Трое, то разве Трою не считали всего лишь вымыслом, романтической и жестокой легендой, пока Шлиман не нашел ее. Он верил, что Троя – реальность и нашел ее,  так какое право имеем мы утверждать, что Атлантида всего лишь сказка.
А вам Павел огромное спасибо за информацию и за то, что потратили на меня время!!!!
Наверх
 
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Атлантида
Ответ #10 - 04.09.2006 :: 21:32:16
 
Lada. Своим предыдущим высказыванием я не хотел никого задеть. Просто искренне считаю Атлантиду одной из самых грандиозных выдумок истории. Не люблю быть голословным. Поэтому факты.
Вы говорите "И разве  народ, который владел «Ливией до Египта и Европою до Тиррении», не заслуживает внимания". Но ведь это же и есть самая главная выдумка. Всё что нам известно об атлантах происходит от диалога Платона "Критий". В этом диалоге Атлантида появляется во всей красе. Сначала аспект политический. Как вам наверное известно, одним из наиболее важных произведений Платона является "Государство", в котором он описывает существующие виды государственного устройства, а также подродно говорит о том устройстве, которое он считает самым лучшим. Однако в окружающем его мире государства с таким устройством он не нашёл. Почему и выдумал Атлантиду, ставшую платформой для популяризации политических взглядов философа.
Теперь аспект собственно исторический. Если бы атланты владели всеми теми, странами, о которых вы говорите - это было бы известно с помощью не только источников, но и археологически находок. А их нет, вот нет и всё. И это вам не маленький городок, вроде Трои (которая была маленькой по сравнению с такими городами как Вавилон), чтобы было трудно найти какие-нибудь свидетельства. А если их нет на такой огромной территории - это о чём-нибудь говорит? Да - то, что не было никакой Атлантиды. Ещё один аргумент. Считается, что Атлантида существовала примерно 10 000 лет до н. э. При этом Платон пишет о покорении атлантами этрусков, о борьбе с Афинами, и о том как доблестные афиняне были единственными, кто устоял.
Я думаю, что для вас не будет секретом тот факт, что не было в то время ни этрусков, ни тем более Афин. Но ведь афинянин Платон не мог не приукрасить историю своей Родины.
Про существование целого ненайденного континента я уже и не говорю. Если таковой и был - то миллионы лет назад. Что делает невозможным существование на нём государств.
Мне кажется, что аргументы мои не так уж плохи. Если ошибаюсь - прошу - опровергните. Я отлично понимаю, что переубедить другого человека невозможно, но хотелось бы понять, на чём строятся ваши убеждения.  
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Атлантида
Ответ #11 - 04.09.2006 :: 22:41:10
 
Извлечение из  описания Гренландии (XIX в. библиограф. общество)
.... В третичную эру она не представляла такого ледяного покрова,а на берегах ее господствовал почти субтропический климат,как о том можно судить по опечаткам листьев растений,найденных в третичных отложениях на острове Диско; в числе этих растений оказались остатки дубов,вязов,кленов,тополей,лавров,плюща,виноград.лозы,секвои (растущих теперь только в Калифорнии) и т.д. Все эти растения указывают на климат с средней годовой температурой около + 12 град.С. Ранее,в меловой и юрский периоды,климат здесь должен был иметь еще более высокую среднюю годовую тем-ру ,около + 20 град.С,так как найдены отпечатки цикадовых,древовидных папоротников и других форм тропического характера. В настоящее время в Г. скудная; лесов нет,только в южной части ...... .
(по данным полярных путешественников и исследователей,экспедиций,которые должны значительно расширить наши сведения о внутреннем ледяном покрове Г.,который представляет интерес как сам по себе,так и по своему сходству с тем великим оледенением,которое в предшествовавший современному геологический период (т.н. ледниковый) - охватывало большую часть Европы и Сев.Америки и оказало громадное влияние на изменение рельефа поверхности,а также флоры и фауны в соотв. странах))
По Греции: о Трое,она существовала с эпохи до 3000 г. до Р.Х.
И исследователь не только Шлиман.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
lada
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 5
Re: Атлантида
Ответ #12 - 08.09.2006 :: 22:51:09
 
Вы меня не обидели. Может, я несколько жестко выразилась, просто думаю, что бы назвать, что то выдумкой, то  надо иметь на это веские доказательства, впрочем, как и на то чтобы что-то назвать правдой. Вы не обижайтесь но доказательства ваши хлипкие, впрочем может как и мои. Насчет того, что Платон выдумал Атлантиду, для того чтобы на ее фоне преподнести превосходность греков, то это вполне возможно, но уж как-то больно сложно. Зачем выдумывать два государства (Атлантиду и прото Афины), если его целью было показать лишь идеалистический уклад и могущество Афин. Проще было взять легенду о некогда существовавшей стране и немного ее приукрасить. Кроме того, Солону об атлантах рассказали египетские жрецы, а в то время Египет был не против сблизится с Грецией. Вполне реально, что  жрецы заменили настоящих врагов атлантов на греков. Враги Атлантиды ж победили. Ну подлизались жрецы к Греции, что тут такого? И я на месте Платона нисколько в этом не усомнилась бы, ведь греки самые лучшие, они никогда не страдали излишком скромности. Хотя вполне возможно, что воевали  какие-то аборигены Америки. Кстати если поподробнее и более грамотно об этом можно прочитать в книге Н.Ф. Жырова «Атлантида». Там еще много доказательств, и строение морского дна в предполагаемом месте нахождения, и перелет птиц, и течения, анализы всякой живности и многое другое. Некоторые доказательства так себе, но другие действительно кажутся реальными. Если вам попадет в руки эта книга, прочтите, может не все там, Вам покажется абсурдом. Кстати о Трое, к своему стыду, я знаю довольно немного, хотелось бы большего. Может, подскажите некие интересные книги?


Павел, ВЫ – просто кладезь информации. ЗЕМНОЙ ПОКЛОН!
Наверх
 
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Атлантида
Ответ #13 - 09.09.2006 :: 12:03:02
 
lada. Конечно не могу с вами согласиться. Ну маси попробуйте такие аргументы как бы со стороны воспринять. "Афиняне появляются в сказке о атлантах, так как египетским жрецам захотелось подлизаться", "Платону в этом ничего недостоверного показаться не могло", вот уж египтянам делать нечего, как подлизываться. Как реаз египетские жрецы отличались своим высокомерным отношением к северным варварам. Ну а Платон должен был знать афинские же мифы, согласно которым "настоящее" создание афинского госдуарства произошло примерно за 900 лет до эпохи Платона, где-то в 13 веке до н. э.
Теперь об идеях Платона. Ничего сложного в выдумывании несуществующих государств нет. Сколько их только древние не придумали. Атлантида, Лемурия, материк Му. Это только самые известные сейчас названия. А ведь были ещё Гиперборея, которая распологалась там, где я сейчас живу (Архангельская область) и т.д. То, что один из умнейших людей Греции пошёл в том же духе, вполне нормально. Ведь к большому сожалению для него, в окружающем себя мире Платону так и не удалось найти государство, хотя бы похожее по своему социально-политическому устройству на то, что он считал идеалом. Вот он и использовал сказания об Атлантиде для конкретизации своих собственных идей и предложений.
Самым ярким примером того, что Платон произвольно занимался выдумками, считаю такой. Как известно, описывая государство атлантов, он пишет про то, что оно распологалось на огромных островах, каждый из которых имел круглую форму, и располагались один внутри другого (давно не читал об этом, может не правильно излагаю). Но точно такое же описание у него содержиться и в книге "Государство", когда он на последних страницах описывает устройство загробного мира, рассказанное якобы побывавшим там Эром сыном Армения. Только там не острова, а "большие полые валы".
У меня вопрос, куда делись археологические остатки "великой империи атлантов". Я имею в виду не куда делся сам сказочный материк, с этим всё понятно, "утонул". Куда делись любые намёки на присутствие легендарных атлантов в Европе и Северной Африке. Ведь они захватили такие огромные владения. Где элементы их письменности, одежды, амфоры с их едой, остатки оружия, да хоть что-то. Настоящий историк всегда немного Фома Неверующий. Неужели всё человечество должно поверить в существовании великой цивилизации, которая почему-то умудрилась ничего о себе не оставить. Дело здесь не только в "утоплении". Европа и Африка никуда не утопали. Археологи пласт за пластом прокопались в глубь. И изучили историю этих районов довольно не плохо. Нам сейчас известны остатки не только римской цивилизации. Изучены археологические находки относящиеся к этрусскам и даже к лигурам с иберами. Но почему-то во всём этом материале нет НИ ОДНОГО указания на присутствие великой продвинутой расы полубогов-атлантов. Согласитесь lada, неудобный вопрос. разрушает прелесть сказки.
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #14 - 09.09.2006 :: 13:24:12
 
Цитата:
У меня вопрос, куда делись археологические остатки "великой империи атлантов". Я имею в виду не куда делся сам сказочный материк, с этим всё понятно, "утонул". Куда делись любые намёки на присутствие легендарных атлантов в Европе и Северной Африке. Ведь они захватили такие огромные владения. Где элементы их письменности, одежды, амфоры с их едой, остатки оружия, да хоть что-то. Настоящий историк всегда немного Фома Неверующий. Неужели всё человечество должно поверить в существовании великой цивилизации, которая почему-то умудрилась ничего о себе не оставить. Дело здесь не только в "утоплении". Европа и Африка никуда не утопали. Археологи пласт за пластом прокопались в глубь. И изучили историю этих районов довольно не плохо. Нам сейчас известны остатки не только римской цивилизации. Изучены археологические находки относящиеся к этрусскам и даже к лигурам с иберами. Но почему-то во всём этом материале нет НИ ОДНОГО указания на присутствие великой продвинутой расы полубогов-атлантов. Согласитесь lada, неудобный вопрос. разрушает прелесть сказки.


Эх, Марк Ромилий, подрезали крылья мечте по самые лопатки.  Смайл
Не находят свидетельств, потому что время еще на настало.
Про Трою тоже думали, что сказка, а один немецкий авантюрист, взял да и раскопал город Приама.
На какой глубине могут покоиться доказательства существования Атлантиды?
Акротири нашли на 10-6 метровой глубине. Над Помепями и Геркуланумом пласт "пепла" вдостигал 15 метров. И при том, что археологи знали, где надо копать. Если гибель Атлантины сопровождалась извержением вулкана, то артефакты укатаны под еще более толстым слоем.
Теперь, что касается Северной Африки. Помните пропавшую армию Камбиза? Пропала целая армия. И это произошло в исторически обозримом прошлом. До сих пор ищут, не могут найти.
А сколько всего армий, племен, городов может быть погребено под песками все наступающей Сахары, никто не знает. А там что-то наверняка есть. С учетом того, что 6 тысяч дет назад Сахара была саванной с мягким климатом, люди там просто не могли не селиться.
Североафриканское побережье тоже было совсем другим. На месте залива Габес находилась суша, называемая сегодня палеогеологами Тритонидой. Теперь Тритонида - это шельф, окаймляющий берега Туниса. Ее осколком является остров Джерба, та самая земля лотофагов, куда попал Одиссей во время своих скитаний. Вблизи острова под водой обнаружены развалины архитектурных сооружений, похожих на минойский стиль, которым не менее 4 тыс. лет. Кстати, Диодор поселил атлантов как раз около озера Тритонов соврм. шотт Дрежид).

А если атланты стоили свои города и колонии на побережье Средиземного моря, когда то было еще озером, то все их постройки оказались на дне, и далеко от сегодняшней береговой линии. 
Так что, будем искать.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Marc Romiliy
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 47
Re: Атлантида
Ответ #15 - 09.09.2006 :: 18:20:01
 
innit, с общей логикой согласен. Археологам ещё искать и искать, и вероятно предстоит ещё уйма открытий. Однако! Я же уже говорил, одно дело не найти маленький городок Троя, другое дело не найти НИ ОДНОГО  стоящего наследия целой цивилизации. Историк должен быть реалистом, а не фантастом. Я ещё понимаю, что есть идеалисты, верящие, что в глубинах океана можно найти целый континент с развитой когда-то цивилизацией. Это их дело. Другой вопрос, когда они в своих аргументах могут сослаться на одно-два упоминания этой ВЕЛИКОЙ цивилизации. Древние и греки в том числе врали очень много, при всём моём уважении к ним. И ещё. Вновь вернусь к истории западного Средиземноморья. Его побережье исследовано довольно не плохо. Но нет ни одного свидетельства реальности атлантов. Отсюда вывод: моя позиция трезвая. Позиция сторонников атлантов основана на мечте, пока нет доказательств, нет и аргументов.

Сделаю сравнение. Как известно, ацтеки ждали возвращения Кетцалькоатля, который был белым и явился из-за океана. Исходя из этой сказки огромное число людей верит, что когда-то белые путешественники открыли Америку и дали ей цивилизацию. Тур Хейердал был уверен, что это викинги. Однако ни одного материального доказательства всех этих размышлений нет. Получается, что я должен поверить в сказки, потому что они кому-то нравятся?
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #16 - 10.09.2006 :: 02:39:02
 
Марк Ромилий, я же могу соглашаться с Вами по всем вопросам. Запросто. Но тогда будет совсем неинтересно. Дискуссии не получится. Я осознаю, что мои ответы провокационны. Но разве я необъективен?

Немного отойду от темы «Атлантида».   
Второй раз Вы называете Трою «маленьким городком», а по последним данным гомеровская Троя являлась огромным городищем, с населением не менее 100 тыс. жителей, возможно, «стовратным». Обнаружены следы плотной застройки вокруг холма Гисарлык. На холме находился дворцово-храмовый комплекс, и к нему примыкали густонаселенные кварталы. Если Троя была крупнейшим, культурным и торговым центром Средиземноморья, тогда понятно, почему против ее микенцы выставили такую силу - 29 флотилий.

Кстати, Шлиман интересовался Атлантидой и завещал своему внуку ее найти. Знаете историю, о двух вазах из Атлантиды? В 1912 года Пауль Шлиман опубликовал сенсационную статью о том, как он, следуя инструкциям деда, начал поиск Атлантиды. Работа осталась незавершенной, потому во время 1-й Мировой войны Пауль Шлиман был расстрелян за шпионаж в пользу немцев. Судьба артефактов, завещанных ему Генрихом Шлиманом неизвестна.
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Rauha
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Re: Атлантида
Ответ #17 - 10.09.2006 :: 04:07:30
 
Атлантида - это, подозреваю, минойский Крит.
Услышал Платон в Египте предание.Сопоставить - в голову не пришло...
Наверх
 
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #18 - 10.09.2006 :: 12:56:58
 
Цитата:
Атлантида - это, подозреваю, минойский Крит.
Услышал Платон в Египте предание.Сопоставить - в голову не пришло...


Более вероятно, что прообразом Атлантиды стали Киклады, где правили "собственые сыновья" Миноса, если верить Фукидиду. К концу 3 тыс. до н.э. на островах сформировались крупные организованные конурбации - Филакопи на Мелосе, Айя Ирини на Кее, Акротири на Тире (Фере).
Гибель Акротири датируется 16 в. до н.э. Кскати, на одной из обнаруженных там фресок изображено островное государство.   
 
Наверх
« Последняя редакция: 10.09.2006 :: 13:06:44 от innit »  

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
innit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 302
Пол: male
Re: Атлантида
Ответ #19 - 10.09.2006 :: 13:16:05
 
Извержение Санторина

http://planetk.narod.ru/malik/santor02.html
Наверх
 

Бог мой, дай мне мужества, чтобы изменить то, что можно изменить; спокойствия, чтобы не менять то, что нельзя изменить, и мудрости, чтобы понять разницу.
Страниц: 1 2 3 4
Печать