Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Какие из перечисленных российских полководцев вам нравятся



« Последняя модификация: Юстиниан : 07.10.2009 :: 18:28:29 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Полководцы России (От Петра Первого до советских времен) (Прочитано 55167 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #80 - 13.10.2009 :: 18:37:58
 
wothan писал(а) 13.10.2009 :: 15:50:11:
Дело вовсе не в Наполеоне, а в чисто технических проблемах организации действий армий, насчитывающих десятки и сотни тысяч солдат при тогдашнем уровне развития связи и коммуникаций...


Эт точно.(красноармеец товарищ Сухов)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #81 - 13.10.2009 :: 20:40:33
 
wothan писал(а) 13.10.2009 :: 15:47:59:
а тогда сразу возникают вопросы - а за что его в один ряд с великими ставить?

Я просто хочу сказать, что Жуков не самый лучший, вот и всё.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #82 - 13.10.2009 :: 22:10:07
 
Protector писал(а) 13.10.2009 :: 20:40:33:
Я просто хочу сказать, что Жуков не самый лучший, вот и всё



Всё не просто,а очень просто:Рокоссовский не обвинял во всех грехах ИВ,в отличие от Жукова.
За то ГК и памятник от либерастов.
Наверх
« Последняя редакция: 13.10.2009 :: 22:26:21 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #83 - 13.10.2009 :: 22:15:27
 
Дилетант писал(а) 13.10.2009 :: 08:50:02:
Чем "измеряем"величие политиков?

Прилагательное "великий", как и большинство прилагательных, относительно. Так что каждый волен выбирать те критерии, которые ему больше нравятся. Вот поэтому я и сомневаюсь в полезности каких бы то ни было "рейтингов" в истории.

Vladi_T писал(а) 13.10.2009 :: 11:56:22:
На самом деле - тогда уже Сталин

Совершенно согласен. Где бы были, и что бы стоили Жуковы, Коневы и пр., если бы не И.В. Сталин и созданные под его руководством политическая, идеологическая и экономическая системы?

Войны XX века - это войны социальных систем, в которых вооруженные силы являются лишь одним из множества элементов.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #84 - 13.10.2009 :: 22:54:45
 
Историк писал(а) 13.10.2009 :: 22:15:27:
Прилагательное "великий", как и большинство прилагательных, относительно. Так что каждый волен выбирать те критерии, которые ему больше нравятся. Вот поэтому я и сомневаюсь в полезности каких бы то ни было "рейтингов" в истории.



Рейтинги -рейтингами.

Но прилагательные в русском языке имеют  прилагательное ,а не относительное значение.
И такие понятия: великий или насрано,  в русском языке имеют абсолютно точную идентификацию.

А  при вольном выборе критериев оценки будет: если  политик  -  уже великий .


Историк писал(а) 13.10.2009 :: 22:15:27:
Совершенно согласен. Где бы были, и что бы стоили Жуковы, Коневы и пр., если бы не И.В. Сталин и созданные под его руководством политическая, идеологическая и экономическая системы


Аналогично, согласен полностью.

И если при Медведеве по(про)явятся действительно личности - государственники,то и сам он будет удостоен людской памяти.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #85 - 13.10.2009 :: 23:01:58
 
А молодости 2 раза прочитал воспоминания Жукова.
Заценил. А сейчас согласен с Протектором.
Но все же для меня, лучший - Суворов.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #86 - 13.10.2009 :: 23:10:23
 
Lesovik писал(а) 13.10.2009 :: 23:01:58:
Но все же для меня, лучший - Суворов.



Как писатель - божьей искрой не обижен.

Как историк- исследователь,самая ёмкая характеристика:

Что правда - то не ново,что ново - то не правда.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #87 - 13.10.2009 :: 23:14:14
 
Дилетант писал(а) 13.10.2009 :: 22:54:45:
Но прилагательные в русском языке имеютприлагательное ,а не относительное значение.

Прилагательные, насколько я помню из школьного курса русского языка, делятся на качественные (оловянный, деревянный, стеклянный и т. п.) и относительные (большой - малый, длинный - короткий, великий - ничтожный и т. д.).

В субъективном идеологическом контексте исторической публицистики и политической пропаганды и формально качественные прилагательные становятся относительными: прогрессивный - буржуазный, миролюбивый - агрессивный, отечественный - захватнический... Употребление этих и многих других прилагательных зависит исключительно от сегодняшних интересов и целей и никак не характеризует историческую реальность.

Поэтому, перефразируя известные слова Мюллера-Броневого из "17 мгновений весны", - историк должен выражаться существительными и глаголами: "Он пришел", "Она сказала" и т. д.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #88 - 13.10.2009 :: 23:29:24
 
Историк писал(а) 13.10.2009 :: 23:14:14:
Прилагательные, насколько я помню из школьного курса русского языка, делятся на качественные (оловянный, деревянный, стеклянный и т. п.) и относительные (большой - малый, длинный - короткий, великий - ничтожный и т. д.).


Но в отношении характеристики полититческих персонажей

Историк писал(а) 13.10.2009 :: 23:14:14:
В субъективном идеологическом контексте исторической публицистики и политической пропаганды и формально качественные прилагательные становятся относительными:


Поэтому государственного деятеля именуют :великим.

А ФИО ,возглавлявшего что либо  именуют ...( нужное подчеркнуть).

Историк писал(а) 13.10.2009 :: 23:14:14:
Поэтому, перефразируя, известные слова Мюллера-Броневого из "17 мгновений весны" - историк должен выражаться существительными и глаголами: "Он пришел", "Она сказала" и т. д.


Так и пишут на двух страницах,а потом на двухстах объясняют какие "прилагательные",характеризующие ситуацию,эпоху,личность, подвигли персонаж на то, или иное деяние.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #89 - 14.10.2009 :: 00:49:30
 
Историк писал(а) 13.10.2009 :: 00:51:34:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.10.2009 :: 11:41:47:
Какие полководцы принесли максимальную пользу России с минимальными "затратами".

А что такое "максимальная польза России"?

Ну для полководца наверное - численность уничтоженного врага и площадь занятой территории.

wothan писал(а) 13.10.2009 :: 15:47:59:
Protector писал(а) 13.10.2009 :: 13:05:40:
Вам что, его (Конева т.е.) биографию привести?


Лучше не надо, а тогда сразу возникают вопросы - а за что его в один ряд с великими ставить? Одна Вязьма чего стоит, и Ржев...

Да и под Смоленском он начинал хреново. Судя по мемуарам учил артиллеристов как пушки ставить надо и дезертиров лично  ловил. Генеральское это дело? Немцам тогда ничего серьёзного противопоставить не смог.
А вот Рокоссовский сам дезертиров не ловил, он сформировал для этого соответствующие подразделения. И с "отловленными дезертирами" кусал немцев неплохо. Того же Конева спас от полного разгрома.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #90 - 14.10.2009 :: 09:28:48
 
Protector писал(а) 13.10.2009 :: 20:40:33:
Я просто хочу сказать, что Жуков не самый лучший, вот и всё.


Хм, а кто бы спорил - и на Солнце есть пятна, и Г.К. тоже допускал промахи... Не стоит из кого бы то ни было делать икону - просто смотреть на все по возможности объективнее... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #91 - 14.10.2009 :: 09:29:49
 
Историк писал(а) 13.10.2009 :: 22:15:27:
Войны XX века - это войны социальных систем, в которых вооруженные силы являются лишь одним из множества элементов.


Следовательно, советская система в 1945 г. оказалась наилучшей, чтобы там сегодня всякие подрабинеки и иже с ними не говорили... Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #92 - 14.10.2009 :: 09:32:27
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 14.10.2009 :: 00:49:30:
Судя по мемуарам учил артиллеристов как пушки ставить надо и дезертиров личноловил.


Да, картинка получается не шибко красивая. Правда, есть один маленький вопрос - когда он писал это, маршал был в здравом уме и с хорошей памятью? Или же его рукой водили литературные негры из Главпура?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #93 - 14.10.2009 :: 18:03:20
 
Руководили конечно. Но Конев вполне мог бы поправить хотя-бы дикие ошибки в калибрах, у него постоянно то Тигры с "100 мм пушкой", то у нас "Быстроходный танк Т-26" (30 км. в час, танк пехотного сопровождения).

Поправить это - не мешала никакая идеология. Но чтобы поправить, надо иметь знания о таких сложных для Конева вещах - ну, не дано было, видимо.
Наверх
« Последняя редакция: 14.10.2009 :: 20:18:47 от Vladi_T »  
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #94 - 14.10.2009 :: 18:47:32
 
Protector писал(а) 13.10.2009 :: 20:40:33:
Я просто хочу сказать, что Жуков не самый лучший, вот и всё.


Лучий-шмучий. Это всё не важно, кто лучий. Важно кто что сделал. А Жуков сделал несколько простых дел.
1. Тормознул немцев на правобережной Украине.
2. Тормознул немцев под Ельней.
3. Не сдал Ленинград.
Эти 1+2+3 сложились в те дни и недели за которые удалось сложить какую-то оборону Москвы, для следующего ключевого и переломного эпизода всей войны
4. Отбил первое наступление на Москву

Каким полком командовал в эти 4 месяца Конев и где сидел Роковссовский - какое это имеет значение?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #95 - 14.10.2009 :: 19:27:16
 
Ваксман писал(а) 14.10.2009 :: 18:47:32:
А Жуков сделал несколько простых дел.

Научил, как нужно воевать и Конева и Рокоссовского. Достаточно почитать его приказы по Западному фронту, чтобы в этом убедиться. В тех операциях, которыми руководил Жуков  процент людских потерь всегда был ниже, чем у всех других наших полководцев. Имеется в виду потери к количеству, участвующих в операции войск.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #96 - 14.10.2009 :: 19:31:48
 
Ваксман писал(а) 14.10.2009 :: 18:47:32:
3. Не сдал Ленинград.


А можно подробнее,а то ГК даже помнит когда он попал а Ленинград... Смайл

Ваксман писал(а) 14.10.2009 :: 18:47:32:
4. Отбил первое наступление на Москву


Это как?Тем ,что хотел КП из Москвы перенести?
Или рейдом Белова?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #97 - 14.10.2009 :: 19:32:41
 
Потап писал(а) 14.10.2009 :: 19:27:16:
. В тех операциях, которыми руководил Жуковпроцент людских потерь всегда был ниже, чем у всех других наших полководцев. Имеется в виду потери к количеству, участвующих в операции войск.


Под Ржевом?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #98 - 14.10.2009 :: 19:58:49
 
Дилетант писал(а) 14.10.2009 :: 19:32:41:
Под Ржевом?

Операцию под Ржевом разрабатывали и готовили Конев и Пуркаев. Жуков принял командование за неделю до наступления.

"Одной из больших проблем «Марса» было то, что его готовил не сам Жуков. Он в период подготовки войск Калининского и Западного фронтов к «Марсу» занимался планированием и подготовкой операции «Уран». Поэтому [355] Георгий Константинович был вынужден доверить подготовительные мероприятия по «Марсу» И. С. Коневу и М. А. Пуркаеву. Первый после отъезда Жукова под Сталинград возглавил Западный фронт, а второй — Калининский фронт. К сожалению, И. С. Конев не понимал законы войны так, как это было дано понимать Г. К. Жукову. К моменту отъезда Жукова с Западного фронта наступление 20-й и 31-й армий застопорилось, остановленное на небольшом плацдарме на западном берегу Вазузы. Заняв пост командующего Западным фронтом, И. С. Конев попытался достигнуть решительных результатов операции и попытался развить наступление на юг в направлении Гжатска, привлекая к удару 5-ю и 33-ю армии. Соответственно, плацдарм на Вазузе развития не получил. В ходе наступления в рамках операции «Марс» 20-я армия Западного фронта столкнулась с целым рядом проблем, вызванных ограниченным пространством плацдарма на западном берегу Вазузы. Фактически она была вынуждена тратить много сил и времени на его расширение и переправу через Вазузу артиллерии и подвижных соединений эшелона развития успеха. Все это обусловило неудачу наступательных действий Западного фронта в «Марсе» и «запечатывание» немцами прорыва на этом направлении. И. С. Конев, несмотря на его претензии конкурировать с Г. К. Жуковым, был слабее как военачальник. Достаточно характерный эпизод — — это августовские бои 1942 г. под Ржевом. Операцию начинали два фронта (Калининский и Западный) ударом по сходящимся направлениям. Но если Западный фронт Г. К. Жукова успешно взломал оборону XXXXVI танкового корпуса немцев и уверенно продвигался вперед, Калининский фронт И. С. Конева застрял уже в первые дни наступления. Жуков 5 августа 1942 г. назначается руководителем группы двух фронтов — Западного и Калининского. Жуков знакомится с обстановкой в полосе соседнего [356] фронта и начинает решительно править ошибки И. С. Конева. Уже 6 августа 1942 г. он пишет И. В. Сталину в Ставку ВГК:
«Разобрав с Коневым обстановку на Калининском фронте, принял решение:

1. Наступательные действия на фронте 29-й армии в районе Карлово, Батюково прекратить.

Из этой группировки перебросить три артполка и две сд на направление главного удара.

2. В связи с большим количеством соединений действующих в составе 30-й армии участок ее фронта от Кулаково до Ильино передать 39-й армии.

На 30-ю армию возложить только организацию и проведение операции по захвату гор. Ржева» http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/12.html
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Полководцы России (От Петра Первого до советских времен)
Ответ #99 - 14.10.2009 :: 19:58:50
 
Дилетант писал(а) 14.10.2009 :: 19:31:48:
3. Не сдал Ленинград.

А можно подробнее,


По обороне Ленинграда много материала с любой степенью подробности
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать