Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?



« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 05.09.2009 :: 13:26:01 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Брестский мир это предательство Россией своих союзников? (Прочитано 5023 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #80 - 19.11.2009 :: 14:42:41
 
анатол писал(а) 19.11.2009 :: 00:00:24:
и о действиях Ленина по преодолению последствий этого мира.

И какие он предпринимал действия?

анатол писал(а) 19.11.2009 :: 00:00:24:
И о том, чем закончился Брестский мир.

Рижским.  Круглые глаза А еще куда-то делись вся Прибалтика, Финляндия, Бесарабия, пол-Армении...

Как там у Троцкого? Дрова в топку мировой революции...

На Запад, рабочие и крестьяне!
Против буржуазии и помещиков,
за международную революцию,
за свободу всех народов!
Бойцы рабочей революции!
Устремите свои взоры на Запад.
На Западе решаются судьбы мировой революции.
Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару.
На штыках понесем счастье
и мир трудящемуся человечеству.
На Запад!
К решительным битвам, к громозвучным победам!
«Правда», № 99, 9 мая 1920 г
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #81 - 19.11.2009 :: 14:47:30
 
Ну насчёт половины армении вы загнули. Но дело не в этом. Большевики тут при чём? Вот только не надо рассказывать что при том, исходя из заглавия темы. Вы смотрели где проходила линия фронта в 17-м? Ну и отдали часть старого государства, правопреемником которого СССР не является. Катастрофы тут не вижу, была бы катастрофа если бы Бреста не было.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #82 - 19.11.2009 :: 15:19:36
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 02:28:15:
тут у вас с логикой недоработка есть, выучите урок ещё раз.

Есть, товарищ педагог. Слушаюсь. Не поможете мне? Пожалуйста... Готов даже перечислить энную сумму на дело второй большевистской революции в Крыму сразу же после просвещения меня в вопросе: откуда дровишки? Как там в европах Ленин деньги зарабатывал? Да еще в Швейцарии - не самой дешевой европейской стране.

А по германиям в вагоне катался? Это, наверное, по причине неведения германской контрразведки? Кабы знали - так обязательно арестовали бы...

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 02:28:15:
В студию...

Гугль в помощь.
С.П. Мельгунов "Золотой немецкий ключ большевиков"
Г.Л. Соболев "Русская революция и «немецкое золото»".

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 02:28:15:
Вы так и не въехали.

Это вы не въехали. (А точнее строите из себя девственницу в борделе) Подданый России, вроде бы даже русский, в закрытом вагоне, через всю Германию, воюющую с этой самой Россией... Некрасивая картина вырисовывается... Во времена ВОВ и за меньшие деяния Смерш дело заводил.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 02:28:15:
Да до...опы что они хотят. А влруг на б...людей деньги профукают?

Предупреждение

На Форуме приветствуется академический стиль общения, соблюдение классических правил русской орфографии и пунктуации. Использование маргинального сленга, в т.ч. "падонкавского" языка, не поощряется.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #83 - 19.11.2009 :: 15:26:56
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 14:47:30:
Большевики тут при чём?

Я и не знаю при чем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_договор_(1921)

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 14:47:30:
Вы смотрели где проходила линия фронта в 17-м?

А вы смотрели, где она проходила в ноябре 41-го?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 14:47:30:
Ну и отдали часть старого государства, правопреемником которого СССР не является. Катастрофы тут не вижу

"Я те покажу, царская морда, как казенные земли разбазаривать!" (с)

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 14:47:30:
была бы катастрофа если бы Бреста не было.

И какая же, интересно мне знать? Пришли бы немцы в Питер (если б еще дошли) и выгнали бы большевиков. С десяток бы повесили... Невелика потеря. А катастрофа в чем?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #84 - 19.11.2009 :: 17:58:13
 
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:19:36:
Как там в европах Ленин деньги зарабатывал? Да еще в Швейцарии - не самой дешевой европейской стране.

Честно? Я не знаю на какие средства он там жил. Да это не важно. Даже если Вилли дал денег Ильичу, предположим, я бы на его месте не дал, это вовсе не повод говорить о том, что большевистская партия пришла к власти на немецкие деньги. Не будь условий для прихода большевиков к власти, не помогли бы никакие деньги.Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:19:36:
Гугль в помощь.
С.П. Мельгунов "Золотой немецкий ключ большевиков"
Г.Л. Соболев "Русская революция и «немецкое золото»".

Т.е. документов нет...я вас правильно понял? Значит заявление о том, что революция сделана на немецкие деньги является версией, верно? Так вот, это всего лишь чьё-то мнение, пусть и трижды авторитетное. А версия - жиденькое основание для каких-либо логических конструкций, ибо они могут быть только умозрительны и, соответственно, содержат в себе все связанные с этим недостатки.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:19:36:
Это вы не въехали. (А точнее строите из себя девственницу в борделе) Подданый России, вроде бы даже русский, в закрытом вагоне, через всю Германию, воюющую с этой самой Россией... Некрасивая картина вырисовывается... Во времена ВОВ и за меньшие деяния Смерш дело заводил.

А Федя Кастро по США катался, что с того? Вот вас в этой весёлой истории не смущает то, что он через линию фронта проехал? Т.е. у него не возникло проблем с её пересечением.
Так что с того что он там катается? Это никак не является доказательством вашей версии Смущённый
Даже если бы Ленин был перед этим замечен в кабинете Кайзера, это никак не являлось бы доказательством. А красивая история, или не очень - эмоции. Вот вам она не нравится, а мне просто всё равно.
А девочка может оказаться и в борделе, и даже девочкой оттуда выйти, всякое бывает.Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:26:56:
Я и не знаю при чем.

Вот и я не знаю. Они разгребали то, что там царь навоевал.Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:26:56:
А вы смотрели, где она проходила в ноябре 41-го?

разумеется, только при чём тут это? РККА всё равно была боеспособнее Русской императорской армии. дайте в 1917 году немцам танки...результат был бы плачевным.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:26:56:
"Я те покажу, царская морда, как казенные земли разбазаривать!" (с)

Прочтите Макиавелли. Там в "Государе" кое-что сказано о том, что надо сделать если чему-то нельзя воспрепятствовать.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 15:26:56:
И какая же, интересно мне знать? Пришли бы немцы в Питер (если б еще дошли) и выгнали бы большевиков. С десяток бы повесили... Невелика потеря. А катастрофа в чем?

В том что Россия была бы открыта мировому рынку. А в условиях рыночной экономике на её территории оправдано проживание 15 млн, согласно мнению М. Тэтчер.
А потом как бы немцы вышвыривали большевиков, если по вашему мнению они немецкие шпионы? Подмигивание
Условно говоря в России действовали два проекта красный и белый. И оба были опробованы мирным путём, но потом, после того как белый проект потерпел поражение в мирном соревновании, была развязана интервенция и гражданская война. Так что Территориальные потери бывшей РИ были вовсе не такими, если бы не Антанта. Даже в Финляндии большевики победили.
Так что прямым следствием Бреста является победа большевиков, а большевики - государствообразующая сила. Можно было их не любить, и не разделять идеи, как Пришвин, но признавать в них власть можно было вполне. Показателен тот факт, что примерно половина офицеров русской императорской армии не считали Брест каким-то предательством.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #85 - 19.11.2009 :: 18:35:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Честно? Я не знаю на какие средства он там жил. Да это не важно.

Слив засчитан. Видать "Искра" (или где там лысый печатался?) богатые гонорары платила.  Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Не будь условий для прихода большевиков к власти, не помогли бы никакие деньги


А условия были? Кто-то, помнится, давеча писал:

Ярослав Стебко писал(а) 17.11.2009 :: 19:04:37:
большевиков 30 тысяч на тот момент, а тех же эсеров 5 миллионов.


Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Т.е. документов нет...я вас правильно понял?

Нет не правильно.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
А Федя Кастро по США катался, что с того?

А в тот момент США находились в состоянии войны с Кубой?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Даже если бы Ленин был перед этим замечен в кабинете Кайзера, это никак не являлось бы доказательством. А красивая история, или не очень - эмоции. Вот вам она не нравится, а мне просто всё равно.

"Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" (с) Вполне в духе большевистской риторики.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Они разгребали то, что там царь навоевал

Ну и где проходила линия Кавказского фронта в момент прихода к власти большевиков?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
РККА всё равно была боеспособнее Русской императорской армии.

Так а чего ж такая боеспособная сила так позорно слила войну врагу мирового пролетариата в лице германского империализма?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
дайте в 1917 году немцам танки...результат был бы плачевным.

Что к чему? А может сразу и Ме-163 и А-бомбу...

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Прочтите Макиавелли. Там в "Государе" кое-что сказано о том, что надо сделать если чему-то нельзя воспрепятствовать.

Я-то думал, что у власти в 18-м Вовка Лысый и банда были. А тут оказывается Макиавеллии какой-то...

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
В том что Россия была бы открыта мировому рынку.

Это уже прям фобия какая-то - "мировой рынок".

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
А потом как бы немцы вышвыривали большевиков, если по вашему мнению они немецкие шпионы?

"Мавр сделал свое дело - мавр должен уходить." (с) А зачем Людендорфу большевики в Питере? Ему своих роз люксембурговых хватало. Были б силы у Германии - обязательно бы вышвырнули со временем. На столбах бы фонарных перевешали.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 17:58:13:
Показателен тот факт, что примерно половина офицеров русской императорской армии не считали Брест каким-то предательством.


Цитата:
Так вот, это всего лишь чьё-то мнение, пусть и трижды авторитетное.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #86 - 19.11.2009 :: 20:02:21
 
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Слив засчитан. Видать "Искра" (или где там лысый печатался?) богатые гонорары платила.Подмигивание

Ну Горький например был не бедным.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
А условия были? Кто-то, помнится, давеча писал:

Так ситуация изменилась. Помните о корниловском мятеже?
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Нет не правильно.

Можно в более развёрнутом виде?
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
А в тот момент США находились в состоянии войны с Кубой?

В тот момент нет, но вы проигнорили сам факт пересечения лини фронта.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
"Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу" (с) Вполне в духе большевистской риторики.

Не только большевистской Смайл
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Ну и где проходила линия Кавказского фронта в момент прихода к власти большевиков?

Единственный результат, но продолжи Россия войну...могло и что-то там измениться.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Так а чего ж такая боеспособная сила так позорно слила войну врагу мирового пролетариата в лице германского империализма?

А тогда РККА ещё не было Очень довольный
Вот вы скачете. Хорошо не вспомнили о несостоявшемся походе в Венгрию. Между 23 февраля и 3 марта небольшая хронологическая разница.Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Что к чему? А может сразу и Ме-163 и А-бомбу...

А танк - это не железная коробка с пушкой а механизм преодоления позиционной войны. Для справедливости можете мысленно наделить танками обе стороны. А вот самолёт Ме-163 мне неизвестен, реактивный что ли?Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Я-то думал, что у власти в 18-м Вовка Лысый и банда были. А тут оказывается Макиавеллии какой-то...

Вам показалось, но не волнуйтесь, просто ещё раз перечитайте где я там о власти писал и что именно вообще писал.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
Это уже прям фобия какая-то - "мировой рынок".

Да нет, личного против мирового рынка нет. Но это другой разговор.
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 18:35:13:
"Мавр сделал свое дело - мавр должен уходить." (с) А зачем Людендорфу большевики в Питере? Ему своих роз люксембурговых хватало. Были б силы у Германии - обязательно бы вышвырнули со временем. На столбах бы фонарных перевешали.

Логично.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #87 - 19.11.2009 :: 21:34:14
 
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 14:42:41:
анатол писал(а) Вчера :: 23:00:24:
и о действиях Ленина по преодолению последствий этого мира.

И какие он предпринимал действия?

Хотя бы создал Красную Армию и вернул практически всё отданное немцам в Россию. Да и немцев довёл до Советов. Подмигивание
Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 14:42:41:
А еще куда-то делись вся Прибалтика, Финляндия, Бесарабия, пол-Армении...

Ну Прибалтика была уже под немцами, так что никакие русские войска оттуда не выводили.  А что там и были, воевать не хотели. Лучше зафиксировать немцев там, чем под Петроградом. Не так ли, если без трёпа, реально на вещи смотреть? Финляндия причём?  Её не Брестский мир отделил, как и Украину.Владимир В. писал(а) 19.11.2009 :: 14:42:41:
И о том, чем закончился Брестский мир.

Рижским.Круглые глаза

Точно. Круглые глаза. Тогда уж 39г. Подмигивание  Самое забавное, что в этом мирном договоре участвовала Украина, практически в составе России. А в 18г Украина была самостоятельным государством со своим Брестским миром. Подмигивание
Даю карту. Что отдали в 18г по договору и что в результате отсутствия у России армии.
Наверх
 


P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #88 - 19.11.2009 :: 21:54:20
 
Брестский мир это предательство Россией своих союзников?

Да

Не знаю уж кого-кого, но вот армян предали 100 процентно!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #89 - 20.11.2009 :: 11:58:31
 
Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
Ну Горький например был не бедным.

"Эт точно!" У него ж такой литературный агент был! Сам товарищ Парвус-Гельфанд. А один раз этот самый Парвус Горькому 100 тыс. марок зажал за пьесу "На дне". Написал ему: так, мол, и так. Живете вы не по средствам, товарищ пролетарский пейсатель. Должен я был 100 тыс. передать в партийную кассу, но деньги улетучились на оплату ваших счетов за путешествие с "дамой сердца". Ох и дорогая же жизнь в европах всегда была! Пришлось величайшим социал-демократам вмешиваться. Сами товарищи камрады Каутский, Бебель и Цеткин морально осудили камрада Парвуса и объявили его вне рядов социал-демократического движения. Парвус не сильно расстроился. У него уже к тому времени дружба с Бэзилом Захаровым наладилась. Последний тоже очень интересный персонаж...

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
Так ситуация изменилась. Помните о корниловском мятеже?

И что? Это позволило большевикам переплюнуть по популярности эсеров? Нет. Вот, например, по состоянию на 25.10.1917 года в Могилеве был зарегистрирован 1 (один!) большевик. О чем есть документы в Могилевском музее. И выборы в Учредительное собрание показали расклад сил.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
Можно в более развёрнутом виде?

Я вам посоветовал 2 книги. Там есть все - в т.ч. и ссылки на документы. Кстати, книги довольно нейтральные. Главная их мысль - что доказать получение денег Лениным до октября 1917 практически невозможно. Прямых улик нет. Т.н. документы Сиссона - фальшивка. Но вот то, что немецкие МИД и ГШ организовали переезд Ленина и Ко через Германию - доказано.

Вот интересная ссылка
http://www.echo.msk.ru/programs/mythsrussia/525135-echo/
Не пугайтесь, что это "Эхо Москвы", там все довольно объективно.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
В тот момент нет, но вы проигнорили сам факт пересечения лини фронта.

Признаюсь - не понимаю о чем вы говорите. Можно ли в более развернутом виде?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
Единственный результат, но продолжи Россия войну...могло и что-то там измениться.

Могло и изменилось - почувствуйте разницу

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
А тогда РККА ещё не было

Но силы и ресурсы на ее создание, а потом и проивостояние 13 (тринадцати!!!) странам-интервентам были. А вот Германии+Австро-Венгрии (находившейся в коме) проивостоять не смогли. Не логично.

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
А танк - это не железная коробка с пушкой а механизм преодоления позиционной войны. Для справедливости можете мысленно наделить танками обе стороны.

Не понимаю - для чего это делать?

Ярослав Стебко писал(а) 19.11.2009 :: 20:02:21:
личного против мирового рынка нет. Но это другой разговор.

С последним согласен на 100%
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #90 - 20.11.2009 :: 12:04:31
 
анатол писал(а) 19.11.2009 :: 21:34:14:
Тогда уж 39г.

Тогда уж 91-й  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #91 - 20.11.2009 :: 13:31:03
 
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
Эт точно!" У него ж такой литературный агент был! Сам товарищ Парвус-Гельфанд. А один раз этот самый Парвус Горькому 100 тыс. марок зажал за пьесу "На дне". Написал ему: так, мол, и так. Живете вы не по средствам, товарищ пролетарский пейсатель. Должен я был 100 тыс. передать в партийную кассу, но деньги улетучились на оплату ваших счетов за путешествие с "дамой сердца". Ох и дорогая же жизнь в европах всегда была! Пришлось величайшим социал-демократам вмешиваться. Сами товарищи камрады Каутский, Бебель и Цеткин морально осудили камрада Парвуса и объявили его вне рядов социал-демократического движения. Парвус не сильно расстроился. У него уже к тому времени дружба с Бэзилом Захаровым наладилась. Последний тоже очень интересный персонаж...

Очень довольный А что делать...
Но это опять не является документом, который бы показал что немцы на свои деньги устроили революцию.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
И что? Это позволило большевикам переплюнуть по популярности эсеров? Нет. Вот, например, по состоянию на 25.10.1917 года в Могилеве был зарегистрирован 1 (один!) большевик. О чем есть документы в Могилевском музее. И выборы в Учредительное собрание показали расклад сил.

Да при чём тут Учредиловка?
Вот как бы вам на другом примере объяснить? Вот  оранжевая революция. Объективно на её проведение было затрачано меньше денег, чем на избирательную кампанию Януковича. За последнего проголосовало больше, Ющенко проигрывает. Но президентом почему-то стал он, а не Янукович. При всей непохожести этих революций их объединяет одно: Януковича не терпели в Киеве, т.е. Киев изначально пользовался поддержкой и это всё решило.
Вот так и с Петроградом, именно там большевики завоевали авторитет, а не в Курской губернии.
Даже сравните с событиями в Москве, там большевикам уже приходилось напрягаться, чтобы достичь того же результата, что и в Питере. Т.е. явно, что их поддерживали там в меньшей степени, что и привело к крови.
Условия - это не большинство, это наличие преимущества на решающем направлении.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
Признаюсь - не понимаю о чем вы говорите. Можно ли в более развернутом виде?

две страны воюют. Как Ильич, если страны воюют, я имею ввиду фактически, а не юридически, безболезненно пересёк границу?
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
Могло и изменилось - почувствуйте разницу

А тут к гадалке не ходи, известно что изменилось. Путилов и Смирнов  к тому времени уже разорились, затем бы настал черёд ткачей, Ижорского и Сестрорецкого заводов. Шахты бы ещё поработали, но потом бы и они закрылись.
Тот флот, что утопили японцы в Цусиме, был построен на деньги винной монополии. Откуда бы они появились вновь, если бы импортное спиртное разорило бы всяких Шустовых и иже с ними?
Может царя и свергли потому, что закрывать стал экономику, ведь он так прекрасно к войне подготовился, что снарядов хватило на два месяца. Зато в 1916 году столько наклепал, что ещё на Гражданскую и на ВОВ хватило.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
Но силы и ресурсы на ее создание, а потом и проивостояние 13 (тринадцати!!!) странам-интервентам были. А вот Германии+Австро-Венгрии (находившейся в коме) проивостоять не смогли. Не логично.

Наоборот, очень даже логично. На Украину, если память не изменяет, немцы ввели штук 15 дивизий, которые могли быть усилены гетманцами и союзом сечевых стрельцов, т.е. минимум тысяч двести. Вообще-то гетманская армия впоследствии насчитывала 300.000.
Но немцы были ещё в Прибалтике, и под Псковом, сколько там было дивизий мне неизвестно. Но если присоединить ко всему этому чехов, то получается солидная цифра. А Красной армии ещё нет, РККА - дело добровольное.
До прихода немцев на Украину покажу наглядно какой был характер боёв. У нас известен бой под станцией Круты в котором 200 студентов и гимназистов перегородили путь большевикам. Сколько было большевиков точно сказать затрудняюсь, но явно больше, пусть даже в 10 раз. В целом это количество не кажется значительным.
В годы интервенции все эти страны не ввели и близко такие силы. Если немцы готовы были именно воевать, то интервенты этого делать не собирались а банально разворовывали страну. Французы как сидели в Одессе и Севастополе, так и продолжали сидеть, даже несмотря на смену правительств, до самого последнего момента и врангелевцев они-то и увезли.
Кроме того, интервенция началась позже, РККА в это время была создана, и то добраться и надавать по мордам интервентам так и не сумела.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
Не понимаю - для чего это делать?

Настаивать не буду. Только тогда и про 41-й год будем не вспоминать здесь, идёт?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #92 - 20.11.2009 :: 15:29:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
А что делать...

Языком не трепать, какие "мы принципиальные борцы за счастье трудового народа".

"Ну почему он жулик? Человек умеет жить!" (с)

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Но это опять не является документом, который бы показал что немцы на свои деньги устроили революцию.

А выделение денег на революционную агитацию (на это документы имеются) - это устроение революции или нет?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Да при чём тут Учредиловка?

При том, что те выборы показали примерно точное соотношение политических сил. И большевики явно не были в лидерах. Соответственно не шибко ситуация изменилась из-за некоего Корниловского как бы мятежа.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Условия - это не большинство, это наличие преимущества на решающем направлении.

Главное требование для успешного путча.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Как Ильич, если страны воюют, я имею ввиду фактически, а не юридически, безболезненно пересёк границу?

Действительно, как? С разрешения МИДа и немецкого ГШ. "А вместе общее дело делаем" (с)

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
А тут к гадалке не ходи, известно что изменилось.

Что изменилось? Я про кавказский фронт. Откройте Брест-Литовский договор и прочитайте статью 4.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
ведь он так прекрасно к войне подготовился, что снарядов хватило на два месяца

Снарядный голод - явление охватившее в 14-15 гг. все воюющие страны. Вот только более предприимчивые и дисциплинированные европейцы смогли с ним справиться быстрее.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Наоборот, очень даже логично.

Сверхлогично.
Еще 21 ноября 1917 фронт существовал, а 27 ноября - перестал. И тут ни царь, ни Керенский уже были не при чем.

А к 18 февралю 1918 года на Восточном фронте у Германии и Австро-Венгрии осталось 47 пехотных и 5 кав. дивизий. Всего (со всеми службами тыла и распоследними санитарками) в них числилось 450 тыс. чел. (в то время как осенью 1916 - 1,5 млн.).

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Но немцы были ещё в Прибалтике, и под Псковом


А как они там оказались? По какой причине?

Из дневника ген.Гофмана о событиях февраля 18-го: "Это самая комичная война, какую можно себе представить. Она ведется только на железной дороге и грузовиках. Сажают какую-нибудь сотню пехотинцев с пулеметами и с одной пушкой и отправляют до ближайшей станции. Берут станцию, большевиков арестовывают и продвигаются дальше".

18 февраля одна немецкая рота (рота!) взяла Двинск, 19 - Минск, 20 - Полоцк, 21 - Речицу и Оршу, 22 - Вольмар и Венден, Валк и Гапсалу, 24 - Псков (целый отряд мотоциклистов).

За 5 дней немецкие войска продвинулись на 200-300 км.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Но если присоединить ко всему этому чехов

...которые оборонялись от немцев в Украине. С чего бы им присоединяться к немцам? Чтоб немцы перестреляли их как дезертиров?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
В годы интервенции все эти страны не ввели и близко такие силы. Если немцы готовы были именно воевать, то интервенты этого делать не собирались а банально разворовывали страну. Французы как сидели в Одессе и Севастополе, так и продолжали сидеть, даже несмотря на смену правительств, до самого последнего момента и врангелевцев они-то и увезли.

Т.е., как оказывается, не так уж страшны эти растреклятые интервенты, как ими нас в школе пугали.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 13:31:03:
Только тогда и про 41-й год будем не вспоминать здесь, идёт?

Идет. Будем смотреть на карту в ноябре 1917-го и сравнивать с тем, что потеряли большевики в марте 1918-го.

Все у Ленина очень логично - распустить хоть какую-то армию и качать права на переговорах. Вершина логики. Эдакий чукотский Макиавелли: "Я вчера таксиста обманул. Деньги заплатил, а сам не поехал".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #93 - 20.11.2009 :: 16:20:25
 
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Языком не трепать, какие "мы принципиальные борцы за счастье трудового народ

Так вообще-то что-то сделали, причём даже весьма успешно, вон до сих пор разворовать не могут. А то что вместо таркторов пришлось на танки упор делать, так это естественно. РККА ещё очень долго будет слабой.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
А выделение денег на революционную агитацию (на это документы имеются) - это устроение революции или нет?

Да не совсем, правда мне о таких фактах неизвестно. Но это просто выделение фактов на агитацию. У нас тоже кричали что Сорос сделал революцию. Да дело тут не в Соросе, хотя и он постарался. Сколько бы в ваш Минск для поддержки Милинкевича, чи как там его, не бухали. Будет только тот результат, который и случился.
Вы же из Минска, вот мне ваши земляки рассказывали о вашей неслучившейся революции.
Собственно понятно что все политики контактируют со спецслужбами, а может и деньги получают, если выбьют, тут спрос явно уступает предложению.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
При том, что те выборы показали примерно точное соотношение политических сил. И большевики явно не были в лидерах. Соответственно не шибко ситуация изменилась из-за некоего Корниловского как бы мятежа.

Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Главное требование для успешного путча.

назовите хоть козой, лишь бы молоко давала
Да нет, я же вам показал, что ситуация изменилась, только она не в стране изменилась, а в столицах. А для чего я вам всё расписывал перед этим, сравнение революций приводил? Вы это читаете?
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Что изменилось? Я про кавказский фронт. Откройте Брест-Литовский договор и прочитайте статью 4.

И что с того? Вон союзники на Галиполи облажались страшно, какое это имеет значение в целом? Фронт периферийный? Вот и гордиться такими достижениями можно только с натяжкой. Это как утешение по крымской войне, что войну то мы продули и флот потопили, но зато на Кавказе Карс забрали.
Собственно говоря этого фронта вообще могло бы не быть, если бы не некоторые царские амбиции.
Но тут ещё не всё. До состояния таких условий довели вовсе не большевики, но об этом чуть позже.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Действительно, как? С разрешения МИДа и немецкого ГШ. "А вместе общее дело делаем" (с)

Ту вообще-то вы "забыли" что воюют по меньшей мере две стороны.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Снарядный голод - явление охватившее в 14-15 гг. все воюющие страны. Вот только более предприимчивые и дисциплинированные европейцы смогли с ним справиться быстрее.

Чушь. не более предприимчивы европейцы. путиловский завод царское правительство вынуждено было национализировать. А с теми же заводами Рено ничего такого не происходило.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Сверхлогично.
Еще 21 ноября 1917 фронт существовал, а 27 ноября - перестал. И тут ни царь, ни Керенский уже были не при чем.

Правда? Вот вы это серьёзно? Ну тогда надо признать большевиков просто титанами и сверхгениями. Ибо 26 ноября советская власть существовала только в Петрограде.
И напомните мне, а то я запамятовал, кто там вводил выборность комсостава?
Даже если все несколько десятков тысяч большевиков разваливали фронт, то ну никак они бы не смогли этого сделать, если фронт сам не разваливался.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
А к 18 февралю 1918 года на Восточном фронте у Германии и Австро-Венгрии осталось 47 пехотных и 5 кав. дивизий. Всего (со всеми службами тыла и распоследними санитарками) в них числилось 450 тыс. чел. (в то время как осенью 1916 - 1,5 млн.).

Правильно, только куда делись остальные? Ушли воевать с другими империалистами и дали передышку самой советской власти, я уже об этом кажется писал, но вы как всегда не к аргументам восприимчимы, а только к отдельным фразам. И делаете различные некогерентные выводы и сравнения.
Я задал конкретный вопрос, чем тогда можно было остановить даже те же 450 тыс?
Вот я для чего про бой под Крутами описал? А вы поинтересуйетсь сколько было войск в подчинении Деникина в 1919, и сколько ему (примерно столько же) противостояло красных. Так вот, их совокупной численности получается меньше, чем 450.000.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
...которые оборонялись от немцев в Украине. С чего бы им присоединяться к немцам? Чтоб немцы перестреляли их как дезертиров?

Что-то мне про такое ничего неизвестно, даже странно как-то. Можно подробнее.
И ещё, чехи как-то не очень и к красным были расположены, и с чего бы это вообще чехов перестреляли? Глупость какая-то, как мне кажется, ведь это австрийские подданные, попавшие в плен, которые почему-то хотели домой вернуться. Т.е. поодиночке их бы не перестреляли, а вот скопом, то да, это проще...
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Т.е., как оказывается, не так уж страшны эти растреклятые интервенты, как ими нас в школе пугали.

Если у вас страх только перед оккупацией, то наверное, но они ещё кое чего нехорошее делали, что представляло угрозу.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 15:29:57:
Идет. Будем смотреть на карту в ноябре 1917-го и сравнивать с тем, что потеряли большевики в марте 1918-го.

Вот в этом то и заключается главное недоразумение. Это не большевики потеряли. Не будь октябрьского вооружённого восстания, потеряли бы на том же Кавказе ещё и Армению. так что большевики наоборот, сохранили, а потом и потерянное вернули, за исключением Карса. Так что лучше сохранить часть, чем потерять всё.
Но у вас очень удобная позиция: сидеть и задавать вопросы, сам порой таким методом пользуюсь, но не столь продолжительное время. Вот скажите что вы думаете по поводу этого вопроса? Как нужно было бы поступить большевикам? И как по вашему мнению развивались бы события, если бы не было вооружённого восстания большевиков?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #94 - 20.11.2009 :: 17:25:27
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Так вообще-то что-то сделали, причём даже весьма успешно, вон до сих пор разворовать не могут.

Те, кто делал, к большевикам имели очень опосредованное отношение. Практически никакого. А по поводу "разворовать не могут" - лирика, ничего более.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Да не совсем, правда мне о таких фактах неизвестно. Но это просто выделение фактов на агитацию.

А что не просто? Т.е. нужно постановление немецкого Министерства финансов, в котором было бы написано - "выделить деньги на большевистскую революцию в России"? Тогда признаюсь - такого постановления нет.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
У нас тоже кричали что Сорос сделал революцию. Да дело тут не в Соросе, хотя и он постарался.

Вот именно. Не в Людендорфе тогда было дело, и не в Парвусе, хотя и они очень постарались.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Вы же из Минска,

Нет, я из Баранович. Только это все оффтоп.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Собственно понятно что все политики контактируют со спецслужбами, а может и деньги получают, если выбьют, тут спрос явно уступает предложению.

Я рад, что вы со мной согласились. Есть только маленький нюанс. Если политик получает деньги от неких иностранных спецслужб, это очень некрасиво. Но вот если это спецслужбы государства, находящегося в состоянии войны...

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
только она не в стране изменилась, а в столицах

Точно. Как и в современном анекдоте: "Оказывается за МКАД тоже есть жизнь!!!"

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
И что с того?

И с того то, что большевики предали своего союзника. Армян, как минимум.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Это как утешение по крымской войне, что войну то мы продули и флот потопили, но зато на Кавказе Карс забрали.

Крымской войны? Вообще-то Карс отошел к России по результатам войны 1877-78.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Собственно говоря этого фронта вообще могло бы не быть, если бы не некоторые царские амбиции.

Гебен, Сандерс, Багдадская дорога и т.п. - это не совсем "царские амбиции".

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
До состояния таких условий довели вовсе не большевики, но об этом чуть позже.

Давайте, выкладывайте. Интересно будет почитать.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Чушь.

Железный аргумент.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
не более предприимчивы европейцы. путиловский завод царское правительство вынуждено было национализировать. А с теми же заводами Рено ничего такого не происходило.

Ничего не понял. Логическая связь где?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Правда? Вот вы это серьёзно? Ну тогда надо признать большевиков просто титанами и сверхгениями. Ибо 26 ноября советская власть существовала только в Петрограде.

А вы серьезно? Или может все-таки сперва почитаете что-нибудь. Хотя бы хронологию.

21 ноября 1917 Ленин призвал солдат к "братанию" с противником.
22 ноября большевики своим приказом сместили с поста главнокомандующего ген.Духонина. На его место был назначен прапорщик (!!!) Крыленко. В этот же день вышел Декрет о сокращении армии. В результате с фронта началось повальное бегство. Одновременно началось увольнение офицеров. Даже тех, которых выбрали солдатские комитеты-советы. 26 ноября Крыленко обратился к ген.Гофману с вопросом: согласно ли немецкое командование начать переговоры о перемирии? С 27 ноября началось самостоятельное заключение перемирия с противником русских фронтов.

1 декабря большевики захватили Ставку в Могилеве. Духонин убит.

2 декабря начался первый раунд переговоров с немцами. Только вот подкрепить свою позицию хоть какой-то армией большевики уже не могли. Мавры сделали свое дело.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
И напомните мне, а то я запамятовал, кто там вводил выборность комсостава?

Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
если фронт сам не разваливался

Разваливался и развалился - почувствуйте очередную разницу.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Правильно, только куда делись остальные? Ушли воевать с другими империалистами и дали передышку самой советской власти

Т.е. Россия предала своих союзников.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
чем тогда можно было остановить даже те же 450 тыс?

До 21 ноября 1917 года или после?

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Можно подробнее.

Попробуйте найти книгу В.Шацилло "Первая мировая война. 1914-1918. Факты. Документы"

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
которые почему-то хотели домой вернуться

И для этого попросились выехать через Д.Восток во Францию. Неплохо. В том-то и дело, что в большинстве своем те чехи - дезертиры из АВ армии.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Не будь октябрьского вооружённого восстания, потеряли бы на том же Кавказе ещё и Армению.

Это называется альтернативная история. Для нее есть специальный раздел. Что было бы, если...

А исторический факт заключается в том, что Брестский мир подписали именно большевики. Да еще и довели его до таких позорных условий. Сперва армию окончательно добили, потом еще и переговоры сорвали.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
Как нужно было бы поступить большевикам?

Обязательно отвечу. Только уточните, пожалуйста, с какого периода (с точностью до дня) начать излагать мой иезуитский план.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 16:20:25:
И как по вашему мнению развивались бы события, если бы не было вооружённого восстания большевиков?

Рано или поздно установилась бы военная диктатура. Перевешали бы самых борзых рЭволюционеров (в том числе и Керенского со товарищи). Укрепили бы армию. И досидели бы в окопах до победы. Только победа была бы не 11.11, а на полгода раньше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #95 - 20.11.2009 :: 19:26:34
 
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Те, кто делал, к большевикам имели очень опосредованное отношение. Практически никакого. А по поводу "разворовать не могут" - лирика, ничего более.

Лирика, так лирика...
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
А что не просто? Т.е. нужно постановление немецкого Министерства финансов, в котором было бы написано - "выделить деньги на большевистскую революцию в России"? Тогда признаюсь - такого постановления нет.

Ну вот, вы опять юлить начинаете. Ведь стопудово вам известно как такие исследования проводятся.
Но я не это вовсе хотел узнать. Это точно что есть факт передачи немецким ГШ средств? Я уже два года спрашиваю доказательства вообще финансового участия немцев в этом вопросе, вот пожалуй вы впервые мне что-то конкретное сказали. Поймите меня правильно, если есть этот факт, то значит он есть, я закатывать глаза не буду и говорить что это навет, но это должно быть доказательством. Я вообще больше античкой занимался до ноября 2004-го, ну и отдельными вопросами ВИ. И мне с пеной урта доказывали что римляне носили кольчуги. Я спрашивал: где, вот покажите 4 или 5 колец этой кольчуги. Все руками разводили и что-то тёрли там о косвенных признаках. Но вот когда я увидел эту кольчугу, то спор отпал сам собой. Вот если вы можете эту ситуацию повторить, то я вам только спасибо скажу, т.е. если есть, то есть. А вопросы типа на какие деньги Ленин жил в Швейцарии должен отвечать исследователь, я же не биограф Ильича.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Нет, я из Баранович. Только это все оффтоп.

Так точно! Есть оффтоп!
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Давайте, выкладывайте. Интересно будет почитать.

Так кто вам мешает Ужас
Я в теме о географическом факторе уже отписал, хотел добавиться, но что-то передумал.
Ежели в двух словах, то вхождение России в мировой рынок на основе общемировых рыночных правил гибельно для страны, так уже случалось и даже не раз.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Железный аргумент.

Ну хоть какой-то, это всё же лучше чем покуривая задавать вопросы, но свою позицию мы не демаскируем. Т.е. вам нечего сказать? Очень на то похоже:
Я развёртывал книги о государственном хозяйстве, слыхал, как люди учёные судят о нынешнем состоянии России и замечал более слов - нежели мыслей, более мудрствований - нежели ясных понятий
Ни что не ново под луной. Это написал Карамзин, а такое впечатление, что речь идёт о современности. Я так думаю что вы не обиделись, но над сим высказыванием весьма достойного человека подумайте.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
21 ноября 1917 Ленин призвал солдат к "братанию" с противником.

Вот попробуйте то же самое сотворить в том же Афгане. призвать то можно к чему угодно. Вон Временное правительство призывало к войне до победного конца, вот по поводу победного есть сомнения, а так в принципе верно всё остальное.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
22 ноября большевики своим приказом сместили с поста главнокомандующего ген.Духонина. На его место был назначен прапорщик (!!!) Крыленко.

Большевики не у власти. так на каком основании они сместили Духонина? Подмигивание
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
В этот же день вышел Декрет о сокращении армии.

Опять таки вопрос о декрете: кто его издал, кто подписывал? Это до 26-го. К слову, фронт за такое короткое время не разваливается без нажима врага, если не было к тому внутренних причин.
Но вопрос остаётся открытым.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
В результате с фронта началось повальное бегство

Смех Бумажку выпустили, и ту солдаты и офицеры со старту сели на чемоданы, вот именно этого декрета и ждали.
Смех просто не думал что вы меня так сумеете насмешить Смех. Сидит народ в окопе, вшей кормит, а тут раз...и потикали, предварительно смазав пятки салом.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Одновременно началось увольнение офицеров

Т.е. они писали заявление о выходе из состава доблестных вооружённых сил на имя генерала Н...Это так же весело как и с солдатами. Большевики за неделю развалили то, что верой, правда не знаю какой именно, и правдой, держалось 3,5 года.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
26 ноября Крыленко обратился к ген.Гофману с вопросом: согласно ли немецкое командование начать переговоры о перемирии?

Вот-вот, просто большевики трезво поняли, что войну они не выиграют, тем более с самого начала они говорили о том, что она несправедливая. Вот потому мой прадед, крестьянин, и внимал Ленину и его речам. И вот как-то после этого вся моя родня за большевиков дралась, сам же прадед погиб на Западной Украине осенью 44-го, почти успев вырастить 8-х детей. А вот у него братьев и сестёр поменьше было (я имею ввиду выживших). так вот, мой прадед служил в Преображенском полку, ростом удался, а чё то господа ему совсем не понравились...странно, с чего бы это?
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
1 декабря большевики захватили Ставку в Могилеве. Духонин убит.

Там ещё надо выяснить, большевики ли? Вон Урицкого тоже якобы большевики убили. Мало ли сволоты в то время красную тряпку цепляла, и сколько той сволоты именно большевиками и было постреляно.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов.

Спасибо, а кто там был в большинстве? Правильно, меньшевики и эсеры, что ж вы так этот момент упустили? А вот большевики выборность командиров отменили.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Разваливался и развалился - почувствуйте очередную разницу.

Да не надо тут мне по поводу разницы, одна любит, другая дразнится. Ведь что не сложилось вместе не сложишь мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает.
Вам в голову не приходила простая мысль: почему армия Куропаткина не бунтовала в русско-японскую? Я имею ввиду действующую армию.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Т.е. Россия предала своих союзников.

Какая? Ужас Вы о чём? Ужас
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
До 21 ноября 1917 года или после?

Это слишком размытый вопрос, потому что до, это и 1878 год, а после - это и 1945-й. Почувствуйте разницу Подмигивание
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Попробуйте найти книгу В.Шацилло "Первая мировая война. 1914-1918. Факты. Документы"

Если есть в нете попробую, спс.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
И для этого попросились выехать через Д.Восток во Францию. Неплохо. В том-то и дело, что в большинстве своем те чехи - дезертиры из АВ армии.

Это конечно так, но вот только скажите, как вы представляете себе процедуру их расстрела? Просто чехи прекрасно поняли конъюнктуру.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Это называется альтернативная история. Для нее есть специальный раздел. Что было бы, если...

Красиво съехали. Я на этом форуме уже в процессе диалога запускал альтернативку, и ничего...канало, тем более это всегда здраво прикинуть варианты, единственный недостаток - экспериментально не проверишь.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
А исторический факт заключается в том, что Брестский мир подписали именно большевики. Да еще и довели его до таких позорных условий. Сперва армию окончательно добили, потом еще и переговоры сорвали.

Вот если вы не хотите видеть, что царское правительство армию развалило, а временное полирнуло, сиречь усугубило, то я вас заставить в это верить никак не могу. Точно так жен вы можете не заметить фразы Ленина о том, что будущие поколения увидят революцию, а ведь это было сказано в феврале 17-го.
Да, мир заключили большевики, пожалуй только на этом ваши сторонники и могут играть, и то сия почва достаточно зыбка, ибо наукой она уже рассасывается, весь вопрос в СМИ.
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Обязательно отвечу. Только уточните, пожалуйста, с какого периода (с точностью до дня) начать излагать мой иезуитский план.

Очень довольный с 26 октября по старому стилю.
И вопрос сей касается отношений с немцами, в том числе и с верхними немцами вкупе с мадьярами.Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 17:25:27:
Рано или поздно установилась бы военная диктатура.

Чья?
- фамилия?
-чья
-имя?
- чьё?
-Чья Чьё НерешительныйМексиканец что ли?
так Корнилов попытался, и...
Да просто никто в тот момент уже больше не хотел кормить вшей в окопе, в том числе тифозных, и не надо там сказки рассказывать про дезертиров, и такие герои как Будённый тоже этого больше не хотели, а между прочим сей уважаемый человек даже целых 5 георгиевских крестов заработал. так вот, он воевал на вашем любимом Кавказском фронте Подмигивание
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #96 - 20.11.2009 :: 23:04:53
 
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 11:58:31:
И выборы в Учредительное собрание показали расклад сил.

На самом деле на выборах в Учредительное собрание большевики эсерам уступили совсем немного. Картина получилась следующей:
По стране в целом эсеры получили большинство (39,5%) голосов. Однако это большинство было обеспечено за счет провинции, особенно земледельческих регионов. Более всего голосов эсеры собрали в Центрально-Черноземном, Северном и Средневолжском регионах. Объясняется это не только популярностью здесь эсеровской земельной программы, но и тем, что политическая жизнь в провинции значительно отставала от политической жизни в столицах, крупных городах и на фронтах. А здесь итоги выборов в Учредительное собрание для эсеров были малоутешительными. Так, в Петрограде за эсеров было подано лишь около 17% голосов, а за их политических противников – большевиков и кадетов – соответственно 45 и 26%. В Москве эсеры получили лишь 8% голосов, в то время как большевики 48%, а кадеты 34%. В семи воинских округах за эсеров проголосовало большинство избирателей лишь на отдаленных от центра Румынском и Кавказском фронтах. Всего 23% голосов было подано за эсеров по тыловым гарнизонам, а в особо важных гарнизонах Петроградского района и Московской области за противников эсеров – большевиков высказались соответственно 71 и 74% избирателей.
(см. Политические партии России: история и современность. М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2000.).
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #97 - 20.11.2009 :: 23:47:35
 
Спасибо за помощь, вот такой конкретики мне и не хватало.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #98 - 20.11.2009 :: 23:52:14
 
Владимир В. писал(а) 20.11.2009 :: 12:04:31:
анатол писал(а) Вчера :: 20:34:14:
Тогда уж 39г.

Тогда уж 91-йПодмигивание

Можно. Это часто практикуется-увести разговор в сторону. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #99 - 21.11.2009 :: 00:57:26
 
Nslavnitski писал(а) 20.11.2009 :: 23:04:53:
На самом деле на выборах в Учредительное собрание большевики эсерам уступили совсем немного

    Ну тогда зачем было большевикам разгонять УС на первом же заседании? Подагитировали б немного колеблющихся  и пожалуйста- легитимная власть.А так,грубо матросами.Словом, Володе Ульянову как потомственному дворянину это не совсем  к лицу.А вот БД пришлось весьма кстати.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать