Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?



« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 05.09.2009 :: 13:26:01 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Брестский мир это предательство Россией своих союзников? (Прочитано 5009 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #100 - 21.11.2009 :: 01:34:49
 
Донат писал(а) 21.11.2009 :: 00:57:26:
Ну тогда зачем было большевикам разгонять УС на первом же заседании?

Да просто воспользовались опытом предшественника (Николая II) - собственного опыта управления государством у них еще не было, как не было и опыта парламентской борьбы в России. А решение приходилось принимать в условиях цейтнота.
К тому же "колеблющихся" там уже быть не могло (разве что единицы) - разрыв между "правыми" эсерами и "левыми" был уже большим, а между "правыми" эсерами и большевиками - тем паче.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #101 - 21.11.2009 :: 23:35:38
 
Да и зачем? Ну кто стане устраивать честное соревнование, если владеет силой, не то чтобы большой, но явно большей чем оппоненты, точнее, лучше организованной, всегда побеждает та сила, которая лучше организована.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #102 - 23.11.2009 :: 13:45:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Это точно что есть факт передачи немецким ГШ средств?

Оценивайте сами: http://militera.lib.ru/research/sobolev_gl/index.html
Книга, ИМХО, довольно объективна. В частности, о выделении денег на революционную агитацию в главе 2.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Большевики не у власти. так на каком основании они сместили Духонина?

Как это не у власти. Они у власти с 7 ноября (25 октября).

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Опять таки вопрос о декрете: кто его издал, кто подписывал?

СНК

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Бумажку выпустили, и ту солдаты и офицеры со старту сели на чемоданы, вот именно этого декрета и ждали.

До этого Декрета существовало понятие дезертирство. Даже в условиях практически паралича командования. А после такого понятия не осталось. И, главное, что в связи с огромным военным опытом прапорщика Крыленко (и прочих большевистских функционеров) не был разработан план по осуществлению демобилизации. Начался хаос. Солдатский комитет постановил - "по домам". И все рванули по домам. А оружие-то с собой прихватывали. Потом это оружие против самих большевиков и стреляло.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Сидит народ в окопе, вшей кормит, а тут раз...и потикали, предварительно смазав пятки салом.


Совершенно точное описание картины. Рванули кто куда. Один мой прадед таким образом попал позже в Красную Армию. Другой - на хуторе отсиделся. Третий - у Деникина оказался. Четвертый - у Булат-Балаковича. И все они были - крестьяне. И воевали все со всеми. Хотя все четверо господ не шибко любили.

А если бы демобилизация была проведена правильно?..

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Т.е. они писали заявление о выходе из состава доблестных вооружённых сил на имя генерала Н...

Нет не писали. Просто солдатские комитеты постановляли разойтись и... расходились. А офицерам что было делать? Они получали приказ - "вы уволены". Основная часть по домам разъехалась, а немало и на Дон рванули. ИМХО, из-за хаоса, который создали большевики, они и такую тяжелую гражданскую войну получили. Как в 90-х, когда спорт развалили, бандюков вагон нарисовался сразу.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
тем более с самого начала они говорили о том, что она несправедливая

А еще они с самого начала твердили, что поражение России - лучший вариант для всего мира. А также, что внешнюю войну нужно превратить во внутреннюю - гражданскую.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
А вот большевики выборность командиров отменили

Декларация прав народов России. 2(15) ноября 1917 г.

Цитата:
Раскрепощаются  солдаты  и  матросы   от   власти   самодержавных генералов,  ибо  генералы  отныне  будут  выборными и сменяемыми.


Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Это слишком размытый вопрос, потому что до, это и 1878 год, а после - это и 1945-й. Почувствуйте разницу

А зачем юлить? Неужели вы не поняли вопрос?
До 21 ноября у большевиков был шанс пойти на сотрудничество с армией, поделившись частью собственной власти. После 21 ноября армии не стало, даже последних бунтующих остатков. Соответственно сдерживать немцев было нечем. Вот они и занимали русские города отрядами в количестве одна рота.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Если есть в нете попробую

Есть на Инфанте. Могу залить на фтп.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Просто чехи прекрасно поняли конъюнктуру.

О чехах есть у Уткина. "Забытая трагедия. Россия в ПМВ".

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
с 26 октября по старому стилю.И вопрос сей касается отношений с немцами, в том числе и с верхними немцами вкупе с мадьярами

1. Идти на тесное сотрудничество с армией и укреплять ее пусть даже и теми методами, которыми строили Красную.
2. Если очень хочется мира, то начинать переговоры. Но с АРМИЕЙ за спиной.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
так Корнилов попытался, и...

"Мятеж" Корнилова довольно темная история, которая обросла кучей домыслов с обоих сторон. Я как-то пытался поднять этот вопрос на форуме, но он заглох.

Ярослав Стебко писал(а) 20.11.2009 :: 19:26:34:
Да просто никто в тот момент уже больше не хотел кормить вшей в окопе

Я и не вшей, и не в окопе, и даже в мирное время не хотел. Однако пришла повестка - и пошел в армию. Для этого и существует аппарат принуждения у государства, чтобы нивелировать личные интересы в целях защиты государственных.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #103 - 23.11.2009 :: 22:26:41
 
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
До этого Декрета существовало понятие дезертирство. Даже в условиях практически паралича командования. А после такого понятия не осталось. И, главное, что в связи с огромным военным опытом прапорщика Крыленко (и прочих большевистских функционеров) не был разработан план по осуществлению демобилизации. Начался хаос.

Это да, совершенно верно, о необходимости нормальны вооруженных сил большевики задумались несколько позже. Опять же сказалось отсутствие опыта управления государством. Но все же, справедливости ради, следует согласиться с Ярославом - развал армии начался при их предшественниках (и большевики тут практически ни при чем), и окончательный хаос произошел бы в любом случае.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #104 - 24.11.2009 :: 00:36:06
 
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
Оценивайте сами: http://militera.lib.ru/research/sobolev_gl/index.html
Книга, ИМХО, довольно объективна. В частности, о выделении денег на революционную агитацию в главе 2.

Я не смотрел, времени нет, там какой документ имеется? Книга - чьё-то мнение, вы так и не поняли этого, но написать, или написАть может каждый. Я уже который раз задаю вам конкретный вопрос - доказательства есть?
Мне вас жаль даже, нет, не та собачья жалость, вы совсем не тот человек, я по ряду вопросов вообще не сталкивался с таким грамотным сопротивлением, и даже когда я сказал о своей победе, обычно я рвал соперника...в вашем случае не вышло, вы отступили, но настолько технично, что там ещё остались вопросы. Но это всё личное.
Вы там грозились документами...жду.
Или нет их, и вы всё это время врали?
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
Как это не у власти. Они у власти с 7 ноября (25 октября).

Где именно? Можно ареал очертить?
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
СНК


Подробнее.
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
До этого Декрета существовало понятие дезертирство

И после этого декрета тоже Подмигивание
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
Даже в условиях практически паралича командования

Что это такое и с чем его едят, что за процесс такой?
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
И, главное, что в связи с огромным военным опытом прапорщика Крыленко (и прочих большевистских функционеров) не был разработан план по осуществлению демобилизации.

А-а-а...так это Крыленко весь фронт развалил. Вот подонок...
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
Солдатский комитет постановил - "по домам". И все рванули по домам. А оружие-то с собой прихватывали. Потом это оружие против самих большевиков и стреляло.

Вы знаете про кого книга "Железный потоп" написана?Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
Совершенно точное описание картины. Рванули кто куда. Один мой прадед таким образом попал позже в Красную Армию. Другой - на хуторе отсиделся. Третий - у Деникина оказался. Четвертый - у Булат-Балаковича. И все они были - крестьяне. И воевали все со всеми. Хотя все четверо господ не шибко любили.

Значит запутались...бывает. Мои кировоградские и рязанские однозначно за советскую власть дрались. И херсонские тоже.
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
До 21 ноября у большевиков был шанс пойти на сотрудничество с армией, поделившись частью собственной власти.

Зачем?
У вас просто представление несколько отстранённое. Вот зачем существует государство?
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
1. Идти на тесное сотрудничество с армией и укреплять ее пусть даже и теми методами, которыми строили Красную.
2. Если очень хочется мира, то начинать переговоры. Но с АРМИЕЙ за спиной.

Можно чётче? Дабы не было кривотолков.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #105 - 24.11.2009 :: 13:35:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Я не смотрел, времени нет, там какой документ имеется?

Там имеются ссылки на документы, хранящиеся в нескольких архивах. Читайте. Я копипастить сюда 200 страниц текста не собираюсь.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Мне вас жаль даже, нет, не та собачья жалость

Свою жалость и эмоции для жены поберегите.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Где именно? Можно ареал очертить?

Откуда ж я знаю? Но вот если большевики своим приказом смещают с поста генерала Духонина и назначают туда прапорщика Крыленко, то, наверное ж, их власть и на фронте уже признавалась.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Подробнее.

Наиболее подробно. Набираем в адресной строке браузера www.google.com Загружается поисковая система. В строке поиска набираем "декрет о сокращении численности армии". Получаем результат: " Результаты 1 - 10 из примерно 5 190 для декрет о сокращении численности армии. (0,31 секунд)"

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
И после этого декрета тоже

И сколько случаев дезертирства из Российской армии было отмечено после издания Декрета о сокращении численности армии?

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Что это такое и с чем его едят, что за процесс такой?

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
А-а-а...так это Крыленко весь фронт развалил. Вот подонок...

Опять дурку включаем? Этот синдром уже наблюдался.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Значит запутались...бывает

Но ни вам, ни мне об этом судить.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Зачем?

А чтобы не делиться с немцами территорией государства и, чтобы предотвратить гражданскую бойню.

Ярослав Стебко писал(а) 24.11.2009 :: 00:36:06:
Можно чётче?

Нельзя. Я сказал, то что думаю. За "четче" я обычно деньги беру.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #106 - 24.11.2009 :: 13:39:41
 
Nslavnitski писал(а) 23.11.2009 :: 22:26:41:
Но все же, справедливости ради, следует согласиться с Ярославом - развал армии начался при их предшественниках (и большевики тут практически ни при чем)

С этим ничуть не спорю. Если Антон Иванович Деникин, как свидетель тех событий и противник большевиков, признавал это, то я не собираюсь спорить через 90 лет.

Nslavnitski писал(а) 23.11.2009 :: 22:26:41:
и окончательный хаос произошел бы в любом случае.

А вот это еще вопрос.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 14:49:04 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #107 - 24.11.2009 :: 14:48:46
 
Ситуация в Российской армии в конце 1917 года.

Состав армии на 25 октября: более 7 млн.чел, из них в действующей армии было около 158 тысяч офицеров, более 65 тысяч военных чиновников и врачей и более 5,5 миллиона солдат и унтер-офицеров. Эти силы были объединены в пять фронтов, 14 армий и 1 отдельный корпус, 66 корпусов пехоты и 10 корпусов кавалерии, 197 дивизий пехоты и 47 дивизий конницы. В европейской части страны на фронте стояли 184 пехотных и 39 кавалерийских дивизий - более двух миллионов штыков, 102 тысячи сабель, 6500 легких орудий, 1130 гаубиц, 900 тяжелых орудий и 21.700 пулеметов. Армия имела более 150 самолетов. Ее фланги прикрывались Балтийским и Черноморским флотами.

В тылу действующей армии находились многочисленные военные и полувоенные организации, в которых несли службу более 46 тысяч чиновников, 215 тысяч служащих и более 312 тысяч военнопленных и рабочих, В запасных войсках находились более 1 миллиона солдат и офицеров. Кроме того, значительные соединения находились на Балканах, во Франции и в Финляндии.

К началу ноября 1917 года фронт в Белоруссии проходил по линии восточнее Видз, Постав, озера Нарочь, Сморгони, Новогрудка, Барановичей, Пинска. На 456-километровом фронте оборонялись войска Западного фронта, которыми с 18 августа 1917 года командовал генерал от инфантерии П.С.Балуев. Они насчитывали в своих рядах 24.692 офицера, 10.926 чиновников и врачей, 951.016 солдат, 986.634 унтер-офицеров и ополченцев. В отпуске и командировках находились 3514 офицеров, 872 чиновника и 68.743 нижних чина. Таким образом, в Белоруссии генералу Балуеву П.С. непосредственно подчинялось 1.059.763 человека и 151.514 человек в тыловых организациях, принимавших участие в снабжении, медицинско-санитарном обслуживании войск, в инженерно-строительных работах. Кроме этого, в больших и малых городах Белоруссии, в деревнях и на железнодорожных станциях находилось множество складов военного имущества, различные мастерские, парки, арсеналы, запасные войска, гарнизоны: в Минске - 50 тысяч человек, в Гомеле - 10 тысяч, в Витебске - 50 тысяч и т.д. В Могилеве размещалась Ставка Верховного Главнокомандующего генерала Н.Н.Духонина, в Минске - штаб фронта. Всего около 1,5 миллиона человек в Белоруссии были так или иначе связаны с армией.

С августа 1914-го до февраля 1917 года, то есть за 41 месяц войны, дезертировало около 200 тысяч солдат. С февраля по август 1917 года, то есть за 7 месяцев, бежало еще 170 тысяч человек, а с сентября до ноября - целых полтора миллиона!

После Декрета о сокращении началось повальное бегство. Дезертиров уже никто не считал, тем более, что они не являлись дезертирами, а считались "демобилизованными". Солдаты брали с собой оружие, военное имущество и, главное, лошадей. Вот несколько донесений за декабрь 1917 года: "Артиллерия, лишенная уже почти трети лошадей, потеряла всякую подвижность", "...Состав полка o за 10 дней уменьшился на 1000 человек. Прошу принять экстренные меры к прекращению повального бегства...", "В ротах 30-40 штыков", "Нет ни одного полка, где бы в составе было более 500-600 штыков", "132-й Бендерский полк снялся с позиций, и на его месте никого не осталось...", "Тыловые учреждения... теряют работоспособность, которая поддерживается только благодаря наличию пленных".

Во 2-й армии Западного фронта к концу года оставалось около 150 тысяч человек - по 300 солдат на километр фронта... (на 25 октября было 263 тысяч человек, 4 корпуса, 13 дивизий пехоты и две конные дивизии).

Декрет от 29 декабря 1917 года ввел в армии выборность командного состава, отменил все воинские звания - от ефрейтора до генерала. Теперь все военнослужащие носили "почетное звание солдат революционной армии" - и новобранец, и унтер-офицер, и генерал. Все военнослужащие были уравнены в правах.

...Армия потеряла приток новых командиров на фронт, так как еще 27 ноября все учебные военные заведения в России были закрыты, а юнкера - разогнаны. Многие из них ушли на Дон.

   В декабре 1917 года были уволены "вчистую" солдаты призывов 1899- 1902 годов, в начале января - призыв 1903 года, 15 января - призывы 1904-1907 годов, 20 января расформированы все 25 запасных пехотных полков и три запасных артиллерийских дивизиона Западного фронта, в конце января уволены призывы 1910 и 1911 годов...

К началу февраля 1918 года на Западном фронте насчитывалось по 455 пехотинцев и 9 всадников на каждый километр фронта; орудий - по 3,4 на один километр фронта. Всего 211 584 человека.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #108 - 24.11.2009 :: 21:32:31
 
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:39:41:
Nslavnitski писал(а) Вчера :: 21:26:41:
и окончательный хаос произошел бы в любом случае.

А вот это еще вопрос.

Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 14:48:46:
С августа 1914-го до февраля 1917 года, то есть за 41 месяц войны, дезертировало около 200 тысяч солдат(кстати, во Франции за всю войну дезертиров порядка 50000). С февраля по август 1917 года, то есть за 7 месяцев, бежало еще 170 тысяч человек, а с сентября до ноября - целых полтора миллиона!

Т.е. процесс бегства из армии до большевиков нарастал лавинообразно. Почему? Воевать не хотели. К декабрю и так и так ещё больше бы дезертировало.
Да, сначала большевикам было не до армии. Власть укрепляли. А без власти  с бегущей армией и не сладишь. Затем дурную штуку сыграл идеализм большевиков. Это есть. Но оказалось, что крестьяне не хотят воевать, когда им землю дали и надо её получить(делёжка началась тоже ещё до большевиков). Война-то изначально ими воспринималась, как не нужная. Это ж армия крестьян, а не восторженных (до первых поражений) горожан. В руках этих крестьян-оружие. Хаос был неизбежен.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #109 - 24.11.2009 :: 21:53:55
 
Владимир В. писал(а) 23.11.2009 :: 13:45:09:
А если бы демобилизация была проведена правильно?..

А это реально? Кем? Большевиками? Не реально. Демобилизация-вынужденный шаг. Иначе уже и против них пойдут. А в условиях войны с внешним врагом свары внутри страны-крах.
По Бресткому миру читали Уткина?
http://militera.lib.ru/h/utkin2/08.html
Сухое изложение фактов, в чём-то антибольшевистское "Сейчас мы укажем только на тех, кто начал мировую войну, не имея национальной цели , и тех, для кого догмы о классовой солидарности (оказавшиеся фальшивыми, растоптанными германскими социал-демократами) явили собой большую ценность, чем благополучие собственного народа . В период между ноябрем 1917 года и мартом 1918 года 900 советов заменили прежнюю политическую власть. Стоило ли отстаивание этой новой власти целого моря крови своего народа — это вопрос для хладнокровного будущего историка."
http://militera.lib.ru/h/utkin2/index.html
Уткин Анатолий Иванович
Первая Мировая война

Думаю, читали, но на всякий случай.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #110 - 25.11.2009 :: 00:32:18
 
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 14:48:46:
С августа 1914-го до февраля 1917 года, то есть за 41 месяц войны, дезертировало около 200 тысяч солдат. С февраля по август 1917 года, то есть за 7 месяцев, бежало еще 170 тысяч человек, а с сентября до ноября - целых полтора миллиона!

Все верно, процесс шел по нарастующей... Выскажу предположение, что он был необратимым (естественно, что это предположение, так как точно мы сказать не можем).

Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 14:48:46:
После Декрета о сокращении началось повальное бегство. Дезертиров уже никто не считал, тем более, что они не являлись дезертирами, а считались "демобилизованными". Солдаты брали с собой оружие, военное имущество и, главное, лошадей.

Тоже все верно - на первых порах большевики ошибок наделали немало, я как раз об этом писал.

А за цифры спасибо!
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #111 - 25.11.2009 :: 01:31:53
 
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Там имеются ссылки на документы

Ещё раз, где?
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Свою жалость и эмоции для жены поберегите.

Что мне с женой делать я вообще без вашей подсказки разберусь, и без чьей либо другой. До сих пор получалось обходится безь советов.Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Откуда ж я знаю? Но вот если большевики своим приказом смещают с поста генерала Духонина и назначают туда прапорщика Крыленко, то, наверное ж, их власть и на фронте уже признавалась.

Т.е тут вопрос легитимации, правильно?
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Наиболее подробно. Набираем в адресной строке браузера www.google.com Загружается поисковая система. В строке поиска набираем "декрет о сокращении численности армии". Получаем результат: " Результаты 1 - 10 из примерно 5 190 для декрет о сокращении численности армии. (0,31 секунд)"

Смелости не хватает сказать - не знаю. Так ведь и так понятно.
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Опять дурку включаем? Этот синдром уже наблюдался.

Ещё игнорим неприятные вопросы, а что так?.. Подмигивание
В целом понятно, не мешки же ворочать, но вот в деталях?
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
А чтобы не делиться с немцами территорией государства и, чтобы предотвратить гражданскую бойню.

А это всё и так произошло, пока Антанта не вмешалась.
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 13:35:05:
Нельзя. Я сказал, то что думаю. За "четче" я обычно деньги беру.

Ни фига, вы хотели бы их брать, только вам их никто не даёт, спасибо за веселье, а то я какой-то сегодня грустный был. а теперь можно...да ладно, это так, увлёкся.Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 14:48:46:
С августа 1914-го до февраля 1917 года, то есть за 41 месяц войны, дезертировало около 200 тысяч солдат. С февраля по август 1917 года, то есть за 7 месяцев, бежало еще 170 тысяч человек, а с сентября до ноября - целых полтора миллиона!

Смех
Мы там о чём говорили? С вами не соскучишься.
Владимир В. писал(а) 24.11.2009 :: 14:48:46:
Многие из них ушли на Дон.

Это сколько, как в числовом, так и процентном отношении.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #112 - 25.11.2009 :: 11:32:40
 
анатол писал(а) 24.11.2009 :: 21:32:31:
Т.е. процесс бегства из армии до большевиков нарастал лавинообразно. Почему? Воевать не хотели. К декабрю и так и так ещё больше бы дезертировало.Да, сначала большевикам было не до армии. Власть укрепляли. А без власти  с бегущей армией и не сладишь. Затем дурную штуку сыграл идеализм большевиков. Это есть. Но оказалось, что крестьяне не хотят воевать, когда им землю дали и надо её получить(делёжка началась тоже ещё до большевиков). Война-то изначально ими воспринималась, как не нужная. Это ж армия крестьян, а не восторженных (до первых поражений) горожан. В руках этих крестьян-оружие. Хаос был неизбежен.


Практически согласен. Но, ИМХО, у большевиков был шанс пойти на сотрудничество с армией. Укрепить армию еще было возможно (что и показал Корнилов в локальном масштабе). И только тогда начинать переговоры с немцами. И не выкаблучиваться на них. Все же требования немцев в декабре 17-го были намного умеренней, чем в марте 18-го. И украинский фактор в декабре можно было еще игнорировать.

анатол писал(а) 24.11.2009 :: 21:53:55:
Думаю, читали, но на всякий случай.

Прочел пока половину, поэтому благодарю за цитату.

Nslavnitski писал(а) 25.11.2009 :: 00:32:18:
Выскажу предположение, что он был необратимым (естественно, что это предположение, так как точно мы сказать не можем).

Может быть. Хотя на примере строительства Красной армии в 18-м году, мне кажется, что консолидировать старую армию все же было возможно.

-------------------------------------------------------------------------

@
Ярослав Стебко

Не хотите читать, не хотите искать, собственных знаний у вас нет, только тезисы из "истории ВКП(б)"... Как я могу помочь? Никак. За сим откланиваюсь. Выучите матчасть - приходите.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #113 - 25.11.2009 :: 16:18:25
 
Ага, так обычно и делается, когда оппонент не может продолжать дискуссию, он обвиняет в незнании.
Владимир В. Я историю ВКП(б) вообще не учил, молод. Когда Союз развалили я ещё в школе учился.Nslavnitski писал(а) 25.11.2009 :: 00:32:18:
Все верно, процесс шел по нарастующей... Выскажу предположение, что он был необратимым

Конечно, чем обращать то его?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #114 - 25.11.2009 :: 21:31:49
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2009 :: 11:32:40:
Но, ИМХО, у большевиков был шанс пойти на сотрудничество с армией.

Тоже ИМХО: не с кем в армии. Идеи для генералов не было. И генералы без солдат ничего не решают. Жёсткие меры по наведению порядка в армии большевики принять не могли, да и , на тот период, не хотели. Были слабы да ещё и революционный идеализм в головах. Корнилов потому и в локальном масштабе сработал. Конкретный враг появился и идея. Ну а дальше по нарастающей. Это уже тема Гражданской войны.
Владимир В. писал(а) 25.11.2009 :: 11:32:40:
И не выкаблучиваться на них. Все же требования немцев в декабре 17-го были намного умеренней, чем в марте 18-го.

Это спасибо Троцкому.  Печаль И, конечно, революционному задору. Что было, то было. Неопытны ещё большевики были.
Владимир В. писал(а) 25.11.2009 :: 11:32:40:
И украинский фактор в декабре можно было еще игнорировать.

Теоретически. В реале на Украине свои процессы шли, ещё сильно не связанные с большевиками. Там уже несколько правительств было, плюс часть её захвачена немцами.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #115 - 25.11.2009 :: 23:46:43
 
Nslavnitski писал(а) 21.11.2009 :: 01:34:49:
А решение приходилось принимать в условиях цейтнота.

    Разгон большевиками УС был еще одним(после октябрьского) антидемократическим переворотом.Причем"Демон революции" этого и не отрицал;-
   "Мы нисколько не скрываем...что нарушили формальное право.Мы не скрываем также и того факта,что мы употребили насилие,но мы сделали это в целях борьбы против всякого насилия,мы сделали это в борьбе за торжество величайших идеалов".    
    Затем последовали мирные переговоры в Бресте и пожар ГВ,только уже не совсем понятно за торжество каких именно "величайших идеалов".
   
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #116 - 26.11.2009 :: 00:03:25
 
анатол писал(а) 25.11.2009 :: 21:31:49:
Теоретически. В реале на Украине свои процессы шли, ещё сильно не связанные с большевиками. Там уже несколько правительств было, плюс часть её захвачена немцами.

Если точнее, то там было одно правительство - Грушевского. Но потом немцы закрыли Центральную раду и посадили гетмана.Донат писал(а) 25.11.2009 :: 23:46:43:
Разгон большевиками УС был еще одним(после октябрьского) антидемократическим переворотом.

Вы бы так конечно не поступили Подмигивание
Вот сколько объяснять людям, что не важны намерения, важны возможности.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #117 - 27.11.2009 :: 00:43:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.11.2009 :: 00:03:25:
Вот сколько объяснять людям, что не важны намерения, важны возможности.

    Да неужели? Вот уж действительно возможности полупьяного матроса-анархиста Железнякова в деле сворачивания работы УС были безграничны.Только вот почему то, желания большевиков после захвата власти не совпали с их возможностями:Несправедливый мир подписали,Пожар Мировой революции не разожгли,с Войной не покончили...
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #118 - 27.11.2009 :: 00:49:55
 
Донат писал(а) 27.11.2009 :: 00:43:00:
Только вот почему то, желания большевиков после захвата власти не совпали с их возможностями

Так не всё сразу. Сначала желания, потом и возможности. По мере взросления. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #119 - 27.11.2009 :: 00:52:02
 
Добавлю. У противников большевиков остались только желания. Возможностей у них давно не было. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать