Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?



« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 05.09.2009 :: 13:26:01 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
Брестский мир это предательство Россией своих союзников? (Прочитано 4960 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #40 - 27.10.2009 :: 11:30:03
 
Историк писал(а) 26.10.2009 :: 21:54:12:
Противостоять "Гёбену" ("Султан Явуз Селим"; 10x280-мм, скорость 28 узлов)

Это по паспорту, так сказать. Фактически картина гораздо непригляднее. К середине 1914 года Гебен остронуждался в квалифицированном ремонте. После Сараевского убийства его срочно отправили в ВМБ Пола, где Гебену очистили днище и перебрали машины. Ремонт был сделан не совсем хорошо и Гебен фактически выдавал 24 узла на короткое время. Надежно он держал не более 18 узлов.

Дальше произошло, так называемое, "бегство" Гебена, когда французские и английсие эскадры болтались по всему Средиземноморью, но только не там, где находились "Гебен" и "Бреслау".

А в середине 1915 года "Гебену" на Черном море уже ничего не светило. Собственно говоря, после боя 15 мая 1915 года "Гебен" в боевых действиях замечен не был.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Сергей Сергеевич
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Ленинград - Петербург
Пол: male

ЛЭТИ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #41 - 27.10.2009 :: 21:25:21
 
Историк писал(а) 26.10.2009 :: 21:54:12:
Германию можно было раздавить только абсолютным количественным превосходством, которое могли обеспечить Антанте только Россия или США.

Вот и вырисовывается роль США. Зачем нужна Россия, если есть США?
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #42 - 27.10.2009 :: 22:12:37
 
Сергей Сергеевич писал(а) 27.10.2009 :: 21:25:21:
Зачем нужна Россия, если есть США?

В октябре 1917 - марте 1918 войск США на Западном фронте еще не было. Они впервые вступили в бой только 30 мая 1918 г. в районе Шато-Тьерри. (См. пост # 25).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #43 - 28.10.2009 :: 23:36:07
 
Донат писал(а) 05.09.2009 :: 14:28:10:
В отношении узурпировавших власть большевиков этот договор как "манна небесная".По отношению  к 2,2 млн подданных РИ погибших в ПМВ и к чести России,три года воевавшей и угробившей в ней свою государственность-это вопиющее предательство.
   С чего бы это союзникам на переговорах сидеть за одним столом с большевиками.Они незадолго до этого привлекли на свою сторону и заставили воевать куда более серьезную державу-США.

На основании каких документов это является предательством?
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #44 - 07.11.2009 :: 20:16:37
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.10.2009 :: 23:36:07:
На основании каких документов это является предательством?

   А разве предательство документолируется?
Императорская,да и Русская армия дальше Двинска,Ровно,Ясс противника не пропускала.Большевики же дали возможность ему оккупировать и пограбить: Прибалтику,Беларуссию,Украину и дальше вплоть до Ростова.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #45 - 09.11.2009 :: 12:47:36
 
Донат писал(а) 07.11.2009 :: 20:16:37:
А разве предательство документолируется?

А я думал что это обвинение, а если ставится вина, то её должен ставить суд. На основании чего, если как вы изволили выразиться, нет таких документов?Донат писал(а) 07.11.2009 :: 20:16:37:
Императорская,да и Русская армия дальше Двинска,Ровно,Ясс противника не пропускала.Большевики же дали возможность ему оккупировать и пограбить: Прибалтику,Беларуссию,Украину и дальше вплоть до Ростова.

Вы это серьёзно? Посмотрите линию фронта в октябре 1917 года.
Кроме того, почему вы считаете что большевики что-то должны были сделать?
Брест - это гениальный ход, он позволил немцам дольше воевать и связал Антанте руки почти на год. За означенный период прошло победное шествие советской власти и гражданская война почти закончилась. Но только Германия терпит поражение, как сразу же финансируются белогвардейские банды. Вот представьте если бы у Колчака были танки...
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #46 - 12.11.2009 :: 13:12:39
 
Цитата:
Брест - это гениальный ход

Только в смысле удержания власти большевиками. Да и то - повезло им, что Германия уже была на грани издыхания.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #47 - 12.11.2009 :: 13:55:26
 
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 13:12:39:
Германия уже была на грани издыхания


Это когда Германия была на грани издыхания? В марте 1918 г.? Или в апреле?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #48 - 12.11.2009 :: 16:51:56
 
wothan писал(а) 12.11.2009 :: 13:55:26:
Это когда Германия была на грани издыхания? В марте 1918 г.? Или в апреле?

Нет, это когда большевики "Брестское позорище" денонсировали, а потом оказалось, что это - "гениальная прозорливость Ленина", что Германия ПМВ проиграла.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #49 - 12.11.2009 :: 17:37:18
 
Лёва писал(а) 12.11.2009 :: 13:12:39:
Только в смысле удержания власти большевиками.

Ну и глупость вы сморозили. А они что эту власть отдать должны? Продолжать войну до победного конца и ждать когда их Антанта прихлопнет. Ленин хотя и был в меньшинстве, но настоял на своём мнении, благодаря чему большевики сосредоточились на относительно небольшой территории и смогли навести на ней порядок, т.е. обеспечить себе тылы. Этого достоинства не было ни в одной Белой армии. Именно поэтому красноармейцы хотя бы в лаптях воевали, а колчаковские солдаты ходили без сапог.
Так что Ленин поступил в духе Маккиаввели, зачем пытаться удержать то, что не удержишь?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #50 - 13.11.2009 :: 00:00:33
 
Владимир В. писал(а) 12.11.2009 :: 16:51:56:
Нет, это когда большевики "Брестское позорище" денонсировали, а потом оказалось, что это - "гениальная прозорливость Ленина", что Германия ПМВ проиграла.

Да, это был "похабный мир", но
«Мы заключили Тильзитский мир. Мы придем и к нашей победе, к нашему освобождению, как немцы после Тильзитского мира 1807–1810 годов пришли к освобождению от Наполеона в 1813 и 1814 годах. Расстояние, отделяющее наш Тильзитский мир от нашего освобождения, будет, вероятно, меньше, ибо история шагает быстрее»
Ленин оказался не прав? Подмигивание
Советы в Германии-чисто немецкое изобретение?
И, кстати, а кто бы воевал с немцами, не будь мира? Украина уже заключила Брестский мир. Даже военному министру Временного правительства хватило ума предложить сепаратный мир Германии в лучшей обстановке, чем у большевиков.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #51 - 13.11.2009 :: 00:24:44
 
анатол писал(а) 13.11.2009 :: 00:00:33:
Даже военному министру Временного правительства хватило ума предложить сепаратный мир Германии в лучшей обстановке, чем у большевиков.

Сорри. У меня опечатка. Должно было быть
"Даже военному министру Временного правительства хватило ума предложить сепаратный мир
с
Германией в лучшей обстановке, чем у большевиков."
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #52 - 13.11.2009 :: 10:53:43
 
анатол писал(а) 13.11.2009 :: 00:00:33:
«Мы заключили Тильзитский мир. Мы придем и к нашей победе, к нашему освобождению, как немцы после Тильзитского мира 1807–1810 годов пришли к освобождению от Наполеона в 1813 и 1814 годах. Расстояние, отделяющее наш Тильзитский мир от нашего освобождения, будет, вероятно, меньше, ибо история шагает быстрее»Ленин оказался не прав?

Конечно, нет. Не силен я в периоде 1700-1850 годов, но помнится мне, что немцы не совсем освободились. Их освободили... русские.
Ленин кого ожидал? Немцев, надо понимать по аналогии. Своих родных рабоче-крестьянских немцев.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #53 - 13.11.2009 :: 18:05:28
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 10:53:43:
Ленин кого ожидал?

Зачем? Ужас
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #54 - 13.11.2009 :: 18:17:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 13.11.2009 :: 18:05:28:
Зачем?

А я почем знаю? Ленин же брестское позорище сравнил с Тильзитским миром. Значит Ленин собирался аналогичным образом расправиться с оккупантами - с помощью иностранных войск. Вроде так, если по аналогии...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #55 - 13.11.2009 :: 22:28:43
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:17:50:
А я почем знаю? Ленин же брестское позорище сравнил с Тильзитским миром. Значит Ленин собирался аналогичным образом расправиться с оккупантами - с помощью иностранных войск. Вроде так, если по аналогии...

А давайте без аналогий. Ленин макиавели читал, вот вы тоже откройте главу 13-ю кажется, где-то в этих пределах его труда "Государь". Это небольшая книжица и там кое-что написано об иностранных армиях в частности и об армиях в целом.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #56 - 13.11.2009 :: 23:45:05
 
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 10:53:43:
Ленин кого ожидал?

Не ожидал. Предвидел. Предвидение основано на расчёте.Рассчитал правильно. И предпринимал определённые действия. Создал армию. Кстати, Советы в Германию не с Западного фронта пришли. Подмигивание Намёк.
Владимир В. писал(а) 13.11.2009 :: 18:17:50:
Ленин же брестское позорище сравнил с Тильзитским миром.

Нет. Он сравнил с унижением Германии.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #57 - 14.11.2009 :: 20:45:28
 
Не знаю, как насчет союзников, но больщевики прежде всего предали Россию, отдав немцам все, что тем захотелось взять.
А потребовали бы немцы всю территорию до Урала, Ленин и ее отдал бы. Ну, может, кроме Петрограда.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #58 - 14.11.2009 :: 21:10:51
 
Иванов писал(а) 14.11.2009 :: 20:45:28:
Не знаю, как насчет союзников, но больщевики прежде всего предали Россию, отдав немцам все, что тем захотелось взять.
А потребовали бы немцы всю территорию до Урала, Ленин и ее отдал бы. Ну, может, кроме Петрограда.


1.Большевики уже через несколько лет восстановили бОльшую часть РИ,просранную к 17 -му году Николаем II,и в течение 17 -го его временными преемниками.

2.Если уходить в область предположений,то додумывайте сами судьбу России,если двойной агент Колчак
признал независимость Финляндии и Польши,и согласился с обсуждением в Лиге Наций судьбы Прибалтики.

На кого "работал",например, Краснов ( отпущенный большевиками под честное слово) - тоже известно.

Желающие могут продолжить список белых радетелей за единую и неделимую. Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Брестский мир это предательство Россией своих союзников?
Ответ #59 - 14.11.2009 :: 21:33:59
 
Речь идет о приоритетах.
Для Ленина и большевиков Россия была навозом под пашню мировой революции. Так они к ней и относились.
А восстановление империи (пусть и названной СССР) это заслуга не большевиков-ленинцев. а государственников-сталинцев. И будь на месте Сталина, например, Троцкий, России уже давно не было бы на географических картах мира.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать