Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 24
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 190415 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #60 - 14.07.2009 :: 15:41:22
 
Лион  насчёт локализации Аратты на  Армянском  нагорье у  тебя логична .Я  бы  еще  добавил  в  качестве  поддержки паралель  между  одной  из  трёх главных  богинь Армении  Нане  с  шумеро-араттсой  Инанной.
Но  насчёт даты  привязки   в расчётах армянского календаря  Владимир указал совершенно  верно .Алишан  отсчитовал   назад две  цикла  сотиса считая  за  новый  год 11 августа ,а  начало  одного  из  циклов  428год. Но  и  первое  привязка  и  вторая  не  верные  ,по  этому  у  него  и  поличалась  это  дата  2492.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #61 - 14.07.2009 :: 15:43:18
 
Владимир В. писал(а) 14.07.2009 :: 15:09:10:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 14:48:25:
Расчеты Армянского календаря точны.

Расчеты может и точны. Только вот дата привязки... нулевая точка, так сказать. Где впервые был зафиксирован этот календарь?


В Средневековой армянской Литературе - о нем говорят в частности Анания Ширакаци и Ванакан Вардапет. Косвенно о нем говорится также в связи с переходом на новый календарь в 11.07.552-ом. В этот день стало ясно, что последний раз Армянский и Юлианский календари сталкивались ровно 124 лет назад, так как к указанному дню армянский календарь вновь отставал 31 день. 31Х4=124 (124/4=31).

То есть очередной армянский цикл был завершен в 428-ом... Учтивая церковные данные других календарей, в частности у Евсебия Кесарийского, а также данные про то, что к 428-у было уже пройдена 2 армянский цикла, Гевонд Алишан вычисли 11.08.2492... в Этот день  армянский и юлианский календари опять "встретились"...

Цитата:
Лион  насчёт локализации Аратты на  Армянском  нагорье у  тебя логична .Я  бы  еще  добавил  в  качестве  поддержки паралель  между  одной  из  трёх главных  богинь Армении  Нане  с  шумеро-араттсой  Инанной.


Спосибо за поддержку. Я не думал об этом и впреть учту сказанное ВамиСмайл

Цитата:
Но  насчёт даты  привязки   в расчётах армянского календаря  Владимир указал совершенно  верно .Алишан  отсчитовал   назад две  цикла  сотиса считая  за  новый  год 11 августа ,а  начало  одного  из  циклов  428год. Но  и  первое  привязка  и  вторая  не  верные  ,по  этому  у  него  и  поличалась  это  дата  2492.


Почему?? Не понял логическую цепочку...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #62 - 14.07.2009 :: 15:44:56
 
Легенды, легенды, легенды...

В Новгорде и Ростове Великом тоже бытуют легенды, по которым предки славян появились на Ильмене и на Неро ваще в IV тыс. до РХ
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #63 - 14.07.2009 :: 15:46:34
 
Владимир В. писал(а) 14.07.2009 :: 15:44:56:
Легенды, легенды, легенды...

В Новгорде и Ростове Великом тоже бытуют легенды, по которым предки славян появились на Ильмене и на Неро ваще в IV тыс. до РХ


Факт в том, что Айк основал календарь. математическими же методами можно вычислить, когда это было??!! Не понимаю, причем тут легенды?
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #64 - 14.07.2009 :: 16:14:36
 
552 году кончилься  200летний цикл  АНдреаса  Бюзандаци ,по каторой  исчисляли  дату пасхи .Сам  цикл  был  начат в  353 году по  предложению Андреаса  котрый  также  установил новый  год  для  Египетского  недвижомого египетского календаря на 29 августа.Это  предложение было принято   на  Армянском  соборе  который  созвал патриарх Нерсес предположительно  356году.Если   552году армянском  движащом  календаре  новый  год   падал на  11 июля  то  в  353 году  он  должен  был  упасть   на  29 августа. На  353 год  совпадают армянский двигующий  Навасард1 и  египетский недвижимый  Тот1.Эту  связь  покозал  ещё Ашот Гарегинович  Абраамян  1971году в  книге  \Армянская  писменность \.Незнаю  почему  но  об  этом  мало кто  читал.
Во  время  собора 356  года по  видимому  Навасард связали  С  Тотом ,но  поскольку армянский  календарь  движимый  то  к 552 ому  году Навасард  сместилься на  11июлья.  Что  касается  Навасарда1 то  при  составлении  изначально   новый  год   падал  на  зимнее  солнцестояние 21 декабря.Это  легко  можно  увидеть  если  сопаставить  армянский  календарь  с зодиакальным  циклом.Кроме  того сам  цикл сотиса  состоит  не  из  1460солнечных  годов ,а  из 1508 .1460это время  цикла  сотиса  по  счёту юлианского  календаря  который  имеет ошибку   одинь  день  в  128  лет,  и  который был  принят только  в  42 году  д.н.э.Но  это  общая  ошибка  и  в  египтологии  и у  армян.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #65 - 14.07.2009 :: 16:18:41
 
Понял смутно... К Какому выводы Вы приходите?

Кстати - я тут покопал на счет Меслима в сети. Как не крути, он жил в 26-ом веке д.н.э... По моему в свете этого армянский календарь поможет уточнить дату его правления.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #66 - 14.07.2009 :: 16:21:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 15:46:34:
Владимир В. писал(а) 14.07.2009 :: 15:44:56:
Легенды, легенды, легенды...

В Новгорде и Ростове Великом тоже бытуют легенды, по которым предки славян появились на Ильмене и на Неро ваще в IV тыс. до РХ


Факт в том, что Айк основал календарь. математическими же методами можно вычислить, когда это было??!! Не понимаю, причем тут легенды?


Я обсолютно  согласен что  математически вычеслить можно , но  надо  вычислать  правилно и  тогда  точно  можно определить  дату  Айоц дзорского  сражения ,а  значит  и  рождение  армянского  народа.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #67 - 14.07.2009 :: 16:33:43
 
В принципе верно, с одной лишь поправкой: Народ, как Вы понимаете, не рождается в 1 день и это дата в многом будет символичным Подмигивание

Приведенная мною схема мне кажется крайнее убедительной...
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #68 - 14.07.2009 :: 17:10:54
 
Микаэл Чамчан, основоположник НОВОЙ армянской историографии , автор 3-томной "История Армении", изданной в 1784—86 годах, не смотря на своё новаторство , ничего не знает об Летосчислении Хайка, отсчитываемом от 2492 года до РХ, он придерживается в этом отношении варианта Азарии Джугаеци из 17 века , по которому Летосчисление Хайка начинается с 2107 года до РХ.
Свидетельство тому Хронологические Таблицы М.Чамчана, в которые он без труда вписывает всех требующихся правителей, не замечая потерянных ТРЁХСОТ ВОСЬМИДЕСЯТИ ПЯТИ лет.
Т.е., для Чамчана , как и для Джугаецы , важен Великий Индиктион в 532 года , явление христианское и применяемое для вычисления пасх.
Джугаеци в 17 веке , помножил Великий Индиктион, на сакральное число 7 , по числу дней творения в Ветхом Завете и таким оккультно-нумерологическим методом получил свой вариант Летосчисления Хайка.
Чудеса ретрорасчётов.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #69 - 14.07.2009 :: 17:11:44
 
Согласен.Победа  Айка и  было  символом  выделение армянской общности из  ранее  существующей возможно  армяно-греко-фригийско-арийской общности проживающей на  армянском  нагорье.Хотя в  данной  общности  безусловно  уже  сучествавали серёзные  языкавые различия и  в  середине  третьего  тысячилетия.Сущесвование  Аратты  относиться  именно  к  этому  времени.
Эщё  одно ---римские  источники  говорят  об  армянском  синем  камне.Это  азурит . он  внешне  очень похож на  лазурит и  сапфир .хотя  все  три  имеют  разный  химический  состав,  но  их  всех называли  сапфирами  или  ладжвардам.Аракел  даврижеци  говорит что  лучший  ладжвард  это  бадашханский ,по  тому что он  сохраняеться  если  даже  десять  дней держать  его в  огне.Тогда  как  ладжвард  из  Самосата из огня  не  выходит .Азурит это оксид меди ,по  этому  и  наверное  неустойчив, в  сравнении с  бадащханским лазуритом.Это  обьесняет  то  почему в  шумере  находили  именно бадашханские лазуриты.
Насколька  я  понемаю  эти  АРаттцы   по  армянской  привичке  шустрили свой  азурит  который  они  получали  при разработке  меди  в  больших  обьёмах
продавали шумерцом вместо  лазурита, которого  тоже  наверно  приводили  в  шумер их  бадашхана  но более малых  обьёмах.
Ещё  как  место добичи  ладжварда  Даврижеци  упоминает  город  Ках(г).Но где  это не  знаю.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #70 - 14.07.2009 :: 17:13:02
 
Конкретно в этом вопросе я не согласен с Чамчяном и склонен принять точку зрения Алишана...
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #71 - 14.07.2009 :: 17:26:43
 
sakt писал(а) 14.07.2009 :: 17:10:54:
.
Джугаеци в 17 веке , помножил Великий Индиктион, на сакральное число 7 , по числу дней творения в Ветхом Завете и таким оккультно-нумерологическим методом получил свой вариант Летосчисления Хайка.
Чудеса ретрорасчётов.


Предлагаю  свой  вариант  ретрорасчётов без акультизма , чисто по  понятиям и  на  логике .датой  начало  армянского   календаря  прошу  считать в  предь 1750год д.н.э. ПодмигиваниеПравда долго  обьяснять как это выходит.Лучше  в  отделней теме.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #72 - 14.07.2009 :: 17:28:34
 
Давайте в отделную тему. Лично я уверен, что прав Алишан с своим разсетом. У него все просто и действует безотказно. И главное - все основана на исторических фактах...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #73 - 14.07.2009 :: 17:29:49
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 15:46:34:
Факт в том, что Айк основал календарь. математическими же методами можно вычислить, когда это было??!! Не понимаю, причем тут легенды?


Не факт, что Айк основал календарь. Нет этому доказательств. Факт в том, что армянский календарь (который вполне может быть и самым древним в Евразии на сегодняшний день) за нулевую точку берет дату 2492 до РХ. Но эта привязка осуществлена была, как минимум в IV в. от РХ. Всем народам присуще удревнять свою историю. Потому и плучаются часто несусветные цифры. Айк если и существовал, то вполне мог жить и в XXV в.до РХ, и ранее, и позднее.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #74 - 14.07.2009 :: 17:31:20
 
Стрелец писал(а) 14.07.2009 :: 17:26:43:
.датой  начало  армянского   календаря  прошу  считать в  предь 1750год д.н.э.

Что намного более правдоподобно, учитывая политическую ситуацию в Передней Азии того времени, а также военные и экономические возможности Месопотамии
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #75 - 14.07.2009 :: 17:39:59
 
Цитата:
Не факт, что Айк основал календарь. Нет этому доказательств.


Об этом прямо и недвусмысленно говорит например Ананиа Ширакаци. Что лежит в основе Вашего сомнения?

Цитата:
Факт в том, что армянский календарь (который вполне может быть и самым древним в Евразии на сегодняшний день) за нулевую точку берет дату 2492 до РХ. Но эта привязка осуществлена была, как минимум в IV в. от РХ.


Вы противоречите самому себе. С одной стороны говорите, что "за нулевую точку берет дату 2492" - то есть принимаете, что именно тогда был начат календарь - а с другой пишите, что "эта привязка осуществлена была, как минимум в IV в. от РХ"??!!

Цитата:
Айк если и существовал, то вполне мог жить и в XXV в.до РХ, и ранее, и позднее.


Почему Вы не верите в Айка и что лежит в основе?

Цитата:
Что намного более правдоподобно, учитывая политическую ситуацию в Передней Азии того времени, а также военные и экономические возможности Месопотамии


Это не обоснована с исторической точки зрения.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #76 - 14.07.2009 :: 17:43:05
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 16:18:41:
Кстати - я тут покопал на счет Меслима в сети. Как не крути, он жил в 26-ом веке д.н.э...

И.М.Дьяконов придерживается другого мнения.

"Все приводившиеся в настоящей главе даты могут содержать ошибку порядка ста лет в ту или другую сторону, но по отпошению друг к другу расстояния между двумя указанными датами не расходятся более чем на одно поколение. Например, дата начала Протописьменнго периода (2900 г. в этой главе) может на самом деле колебаться между 3000 и 2800 гг. до н.э., дата начала правления Эанатума (2400 г. в этой главе) — от 2500 до 2300 г. Но расстояние от качала правления Эанатума до конца правления Уруинимгины (90 лет, или три поколения, по принятым в этой главе хронологическим подсчетам) не может быть менее двух или более четырех поколений."

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st02.shtml
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #77 - 14.07.2009 :: 17:46:32
 
Стрелец писал(а) 14.07.2009 :: 17:26:43:
календаряпрошусчитать впредь 1750год д.н.э. Правда долгообьяснять как это выходит.Лучшевотделней теме.


Прошу. Интересно узнать Ваши соображения по этому поводу.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #78 - 14.07.2009 :: 17:54:28
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 17:39:59:
Об этом прямо и недвусмысленно говорит например Ананиа Ширакаци. Что лежит в основе Вашего сомнения?


В основе моего сомнения то, что Анания Ширакаци в глаза не видел Айка. Нет никаких доказательств (современных Айку) существования Айка. Хотя я вполне допускаю, что он вполне историческое лицо.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 17:39:59:
Вы противоречите самому себе.

Может я как-то коряво выразился.

Вы утверждаете, что Армянский календарь за точку отсчета берет 2492 г.до РХ

Но такая привязка не могла быть осуществлена ранее принятия христианства Арменией, когда и возникла практическая необходимость согласования Христианского и Древнего Армянского календарей.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 17:39:59:
Почему Вы не верите в Айка и что лежит в основе?


Отсутствие других свидетельств (кроме армянских письменных источников)

*Оффтопом* По секрету скажу: я еще и в Рюрика не очень-то верю.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 14.07.2009 :: 17:39:59:
Это не обоснована с исторической точки зрения.

Почему не обосновано?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #79 - 14.07.2009 :: 17:59:31
 
sakt писал(а) 14.07.2009 :: 17:46:32:
Стрелец писал(а) 14.07.2009 :: 17:26:43:
календаряпрошусчитать впредь 1750год д.н.э. Правда долгообьяснять как это выходит.Лучшевотделней теме.


Прошу. Интересно узнать Ваши соображения по этому поводу.


Ок, я  тут посмотрю  и  припомню  как это  дата  у  меня  вышла  когда  четыре  года  назад  я  его  вычислял , открую  тему  там  обсудим.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 24
Печать