Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 24
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 190201 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #20 - 09.07.2009 :: 16:35:42
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:02:42:
На Арм. Нагории издревле известен культ воды.


Ну Армения на роль Дильмуна не подходит. Однозначно.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:02:42:
Индия?

Хараппа. Культ воды наличествует. Лазурит привозной. По воде добраться можно. Минусы: расположена на равнине, добраться армии из Урука слишком проблематично. Да и еще: лошадь в то время скорее всего там не приручена.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:02:42:
как это не удалось делать Эламу

Не Эламу. Я думаю Элам никто никогда и не рассматривал. Районы центрального Ирана - Керман. Все же и для такой локализации существуют весомые аргументы.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:02:42:
Вам скорее нужно в Матенадаран. Там сохранились рукописи, подлинники которых скажем на греческом уже нет...

*мысли вслух*
Почему интересно этому вопросу уделяется так мало внимания? ИМХО, там можно открыть такое, что Кумран и Наг-Хаммади будут нервно курить в сторонке.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #21 - 09.07.2009 :: 16:51:32
 
Цитата:
Ну Армения на роль Дильмуна не подходит. Однозначно.


Не спорю.

Цитата:
Хараппа. Культ воды наличествует. Лазурит привозной. По воде добраться можно. Минусы: расположена на равнине, добраться армии из Урука слишком проблематично. Да и еще: лошадь в то время скорее всего там не приручена.


Маловероятно. Даже в 9-ом веке Ассирии еле удалось "дотянутся" до востока Мидии и, в лучшем случае, в центр Персии??!! Где уж Уруку??!!

Цитата:
Не Эламу. Я думаю Элам никто никогда и не рассматривал. Районы центрального Ирана - Керман. Все же и для такой локализации существуют весомые аргументы.


Географически почти одно и то же. Я для краткости пишу "Элам".

Цитата:
*мысли вслух*
Почему интересно этому вопросу уделяется так мало внимания? ИМХО, там можно открыть такое, что Кумран и Наг-Хаммади будут нервно курить в сторонке.


Эххх... Вы даже не представляете насколько Вы правы. Видете внизу у моей подписи название моей книги? Так вот - там столько всего-нового, что многие вопросы придется пересмотреть: да некому пиарить все это...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #22 - 09.07.2009 :: 17:10:24
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:51:32:
Где уж Уруку??!!

Это да.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 09.07.2009 :: 16:51:32:
Я для краткости пишу "Элам".

Ясно.

По Аратте на Армянском нагорье Вы меня почти убедили. "Почти" потому что еще очень необходимы археологические данные о торговых связях Армении и Шумера.

Идем дальше?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #23 - 09.07.2009 :: 17:29:09
 
Цитата:
Идем дальше?


ДавайтеСмайл Мне нравится суть и тон нашей беседы Смайл

     Местонахождение Арманума, известный по аккадским источника /притом концовка  ум" есть именительный падеж в Аккадском - тот же  Арманум" в хеттских клинописях фигурирует как  Армени"/ вызвала в научных кругах бурную дискуссию. Основные направления дискуссии можно разделить на 5 счастья
1. Армани есть древнейшая Армения,
2. Армани находилась на севере Сирии и не имеет никакой связи с Арменией,
3. Арманум отождествляется с Амман-Акарасли, который находилась в Загроских горах,
4. Есть исследователи, которые пока воздерживаются от окончательного мнения,
5. Некоторые ученные говорят про двух Армани - Армани-Акарасли и Армани в Сирии.

Воздерживаясь пока от окончательного мнения, рассмотрим те сообщения первоисточников, которые говорят о локализации Армани.

1. По известной клинописи Нарам-Сина, где он говорит о восставших против него стран, Армани находится где-то на севере, но нечего определенного,
2. По хеттскому варианту того-же клинописи Арманум и Улливанда упоминаются вместе. Улливанда находилась в районе нынешнего Диарбекира, который в свою очередь находится на Армяанском нагории,
3. В другой клинописи Нарам-Син в частности говорит, что, Бог дал ему Арманум и Эблу - Серебреные горы и Верхнее моря". Итак - земли Эбли простирались в том числе и на Аманнских горах, которые находятся на северных владениях Эллы. Очевидно, что  Серебренные горы" соответствуют владениям Эблы. Продолжая логическую цепочку, логично продолжить, что  Верхнее море" в свою очередь соответствует Арманума. А под  Верхнее морем" аккадские клинописи однозначно имеют ввиду озеро Ван, так-как как например Средиземное море именуется  Море Амурру", а про черное море они вообще молчат...
4. В некоторых своих клинописях Нарам-Син именует себя титулом  покоритель Арманума и Эбли" Именно последнее является основным аргументом тех, которые отождествляют Арманум у Халепа. Но есть 3 серьезные возражения, которые говорят против этого:
- в одной клинописи, где Саргон говорит о покаранных странах за Евфратом  Мари, Ярмути и все земли до Серебреных гор" нечего не говорится про Армани.
- в самих эблских клинописях четко разделяются 2 страны - Халеп и Арми
- в мариском архиве то же самое.
То есть ведущие страны региона и их политические деятели четко разделяли Халеп и Арми/Арманум...
5 В одной Элбской клинописи5 Арми упоминается по направлению городов Эбла-Дулу. Дулу находилась после Урсу, но до Ириди и Харана. То есть логично предположить нахождения Армани п районе нынешней Урфи.
6. В одной Эблской клинописи говорится в частности  Везенное плате восхитительного качества, одно вязанное и одно разноцветное плате дается посреднику haj-а". Далее там, где речь идет о раздаче драгоценных изделии, опять:  Одно изделие из 20 саклей золото дается haj-е". В той же клинописи упоминается местоимение Ази, что не что иное, как известное Аззи хеттских источников. В клинописи несомненно имеется ввиду армянин и Армения, а Армани, поскольку оно упоминается в той же клинописи, несомненно в мыслях писателей клинописи был связан с Арменией.
7. Арми по эблским источникам всегда фигурирует в районах таких городов, которые находятся или на Армянской Нагории или стоят очень близко к нему,
8. В одной из клинописей Нарам-Син говорит, что покорил страну Симурум (оно находилась в северной Месопотамии) и пленил правителя Симурума и Армени. Обратите внимание, Нарам-Син говорит всего лишь о покорении Симурума, но о пленении также и владыки Армени. Из этого логично следует, что Армении находилась после Симурума, а Симурум, который находилась севернее Аккада, находилась между Армани и Аккадом.

Итак - когда мы мысленно группируем все сообщения про Арми/Армани, приходим к выводу, что все локализации (кроме  Халепского", который построен на чистом предположении) показывают на пограничные южные районы Армянского Нагорья и это естественно - ведь южные соседи прежде всего общались именно с этими районами,что вовсе и не предполагает отсутствие других земель Арми/Армани более севернее.

Мы намеренно не касались факта явной схожести наименования  Арми/Армани" с  Армен/Арменией", чтоб не быть обвинены в том, что строим нашу теорию всего лишь на схожести названии, которое могло быть случайным. Но теперь, когда мы ставим и это подледное доказательство в длинную цепочку доказательств и утверждаем, что  Арми/Армани" похоже на  Армен/Армения" до невозможного, приходим к окончательному выводу, что локализация  Арми/Армани" на Армянской Нагории не имеет другой альтернативы...6

Итак - из 5-и групп мнении 2 однозначно за Армению, 1 говорит против, 1 воздерживаются от окончательного вывода, а 1 допускает и то и другое...

П.С. А теперь, ставьте руку на сердце, честно признаетесь - если бы вы не были сторонником концепция, нашедшее распространение во 2-й половине XIX века о пошлости армян на Армянском нагорье, которое просто вычеркнула многие важные сведения, относящиеся к III - II тысячелетиям из истории Армении, если бы вы не привыкли к нему, если бы вы изначально не были настроены в плане  это все фантастика армянских ученных", что могло бы вам казаться проще простого приемлемое и понятнее приведенной локализации Арми/Армани на Армянской нагроии и Арми/Армани с Армянами и с Арменией...

Вам мешают стереотипы...

Представляете ситуацию с грузинами. Известно, что это автахонтных Кавказский народ. И вдруг находится клинопись, который скажем на аккадском говорит о  Гурж" на Кавказе... Вы бы наверно не на минуту не сомневались бы, что тут речь о грузинах - ведь в вашем сознании грузины автохонтный народ на Кавказе. Все сходится... В нашем же случае Ваше мнение изначально получило ошибочную информацию и на ваше мышление давит, на него серьезно влияет теория миграции. Вы не воспринимаете изначально, просто не хотите воспринимать, потому что это противится тому, что вы учили долгие года, это противится тому, что Вы сами писали, в что верили, в что убеждали других - я понимаю Вас, особенно если вы человек в возрасте Вам трудно отказаться от всего того, в что верили годами и перестроится. Я понимаю Вас - это сознание подталкивает Вас хоть как-то, может даже вопреки логики и науки, опровергнуть сказанные очевидные факты про локализации Арми/Армани на Армянской нагроии и явную схожесть Арми/Армани с Армянами и с Арменией... Из этого вылупляются теория про  протоармян", про  субъективно настроенных армянских ученных", про  Хале" и тд и тп... А на самом деле все проще простого - Арми/Армани есть просто Армения - схожесть не находите?


--------------------------------

1 Бытует ошибочное мнение, что Армани с Арменией отождествляют только  Субъективные армянские ученные". Но это НЕПРАВИЛЬНО. Так:
В 1926-ом году Ф. Хоммелл (Hommel F., Ethnologie und Geograpie des Alten Orient, Munchen, 1926) локализовал Армению Загроских горах (Юго-Восточная часть Армянского Нагорья), при этом видя прямую связь его с Арменией.
Об этом же говорит и Э. Унгер, подтверждая правоту Хаммела (Naab J. P. und Unger E., Die Entdeckunging der Stele des Naram-Sin in Pir Husein, istanbul 1934). При том он oтаждестляют Армани с Араратским царством. В 1937-ом  Армани" отаждествлял с  Урату" также и Ригг, который обе эти названия считал названия, которые чужестранцы давали Армении (Rigg H. A., A note on the Armanum and Uratu, LAOS 1937)
2 В основном локализуется в окрестностях Халепа - Ur Excavations. London 1928, Ungand A., Subartu, Berlin 1936, Gadd S. J. The dynasty of Agade and the Gutian invisions, Cambridge 1980 и тд...
3 Albright W. F., A Babylonian Geographical treatise on Sargon of Akkad's Empire,, Hommel F., Ethnologie und Geograpie des Alten Orient, Munchen, 1926 и тд...
4. Ur Excavations. London 1928 и тд...
5. Гарелли П., Замечания по топонимике из архивов Эблы, Москва 1985
6. Показателен, что наследники аккадских семитов арабы до сих пор армян именуют в форме  Арман", а не  Армен"...

Для полной ясности скажем, что термины "Арманум" и "Аратта" соприкасаются как "географическое понятие" и "политическое понятие", примерно как "Армения" и "Республика Армения"...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #24 - 09.07.2009 :: 17:50:09
 
У меня еще несколько вопросов по древней Аратте.

Цитата:
Его приемник Думузи (ок 2560-2493)


Почему вы считаете Думузи правителем Аратты? Думузи был рыбаком. Не очень характерное для армян занятие... Хотя вообще-то Севан... форель...

В шумерских списках думузи значится как 3-й царь 1-й династии Урука. Преемник Лугальбанды. Дьяконов считает, что Думузи был не в ладах со жречеством Инанны, которых сперва победил, а затем они все же изгнали его из города.

В другом списке Думузи и вовсе назван жрецом Эанны - урукского храма. Его родным городом был Куа. Правил он 100 лет.

В общем поясните: почему Думузи - житель Аратты?
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2009 :: 18:03:28 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #25 - 09.07.2009 :: 20:23:52
 
Владимир В. писал(а) 09.07.2009 :: 17:50:09:
У меня еще несколько вопросов по древней Аратте.

Цитата:
Его приемник Думузи (ок 2560-2493)


Почему вы считаете Думузи правителем Аратты? Думузи был рыбаком. Не очень характерное для армян занятие... Хотя вообще-то Севан... форель...

В шумерских списках думузи значится как 3-й царь 1-й династии Урука. Преемник Лугальбанды. Дьяконов считает, что Думузи был не в ладах со жречеством Инанны, которых сперва победил, а затем они все же изгнали его из города.

В другом списке Думузи и вовсе назван жрецом Эанны - урукского храма. Его родным городом был Куа. Правил он 100 лет.

В общем поясните: почему Думузи - житель Аратты?


Из "Армения..." Е. 2005, А Мовсисяна (стр. 53-54)

"По клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "Haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "Haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="Haya"+ Рассматривая все это в системе, становится ясно связь с нашим Нагорьем имя "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога "Haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов.

Еще ярче выражается связь "Haya"="Эа"= (по шумерским) "Энки" с Армянскиым нагорьем тем, что его сын Думузи есть бог-покровитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отождествлялась с Орионом, что в переводе Библии заменено именем Hайка. То есть бог-покровитель Аратти есть не кто иной, как Hайк. И если "Думузи" означает "настоящий сын", то "Hайк" состоит из родового имени "Haya" и с суффикса "ик", что означает "сын", "представитель" "Haya" = "Hайк".
По Хоренаци, которое передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) "Грозными и величавыми были первые боги источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов. Одним из них был hапетосеев hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука". Все как будто находит свое место. Мы родом из главного созидателя и мудрейшего из богов "Haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", имя которого означает "сын", "представитель" "Haya".

С своей стороны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистичного подхода к изучении истории, под последними фразами понимает конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представители высшей расы и такого рода разную нацистскую чепуху, а то, что по МИРОВОЗЗРЕНИЮ шумеров Страна "Haya"= Аратта= (по аккадский "Субур-Субрия") есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья.

А с своей стороны Хоренаци по поводу последних слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) "Страна же наша, по имени нашего предка, называется hайкh"
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #26 - 10.07.2009 :: 10:53:46
 
Скажу честно - ничего не понял.

Вообще. Нет ли здесь путаницы? Согласно "Ниппурскому царскому списку" было два царя Думузи.

1-й Думузи, сын пастуха, правил в Бадтибиру 36 000 лет. Именно он и был мужем Инанны, и именно он отождествлялся с Орионом.

2-й Думузи, рыбак, чьим городом был Куа, правил в Уруке 100 лет. Преемник Лугальбанды. И он вполне земной человек, хоть и во многом фантастический. Ему наследовал Гильгамеш.

Иименно Думузи Урукский жил во времена близкие к описываемым в наших поэмах.

Так что, сэр Рыцарь, простите, но я пока не вижу связи и доказательств, что Думузи Урукский был правителем в Аратте, а оттуда захватил Урук.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #27 - 10.07.2009 :: 12:11:24
 
Смотрите - имеется ввиду 1-й Думузи. Про второго давайте больше не говорить. Ниже имеется ввиду только1-й Думузи.

Вы сами пишите, что сей Думузи отождествлялась с Орионом. Орион в переводе Библии заменено именем hайка. А hайк был верховным богом, богом-покровителем Араатты (Арм. Нагорья). "Думузи" означает "настоящий сын", что по сути означает, что "Думузи" был "настоящим сын"-ом Ориона (hайка). В итоге - может и само имя "Думузи" в многом условен и означает не собственное имя, а слова, обозначающий статус человека, но факт в том, что сей человек без имени ("Думузи") был "настоящий сын"-ом Ориона (hайка). То есть мы имеем дело с владыкой Армении...

Надо еще добавить, что само имя "Орион" (Ариан) означает арийское начало, что по сути своей присуща именно индоевропейцам-армянам, чем шумерам или семитам.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #28 - 10.07.2009 :: 12:32:34
 
Вы пишете:

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 07.07.2009 :: 20:58:23:
Великий Жрец Энсухкешдана (ок 2610-2560) успешно отбил завоевательные попытки Урука. Его приемник Думузи (ок 2560-2493), городом /по месопотамски можно сказать богом/ которого было hайа, не только успешно продолжал дело своего предшественника, но и разбил Урук, на короткое время даже захватывая там власть. Впрочем он, получив богатый выкуп, скоро отступил в горы


В Ниппурском царском списке царем Урука после Лугальбанды действительно значится Думузи. Значит Вы подразумеваете все же 2-го Думузи - Думузи Урукского.

Теперь по первому Думузи.

Владимир В. писал(а) 10.07.2009 :: 10:53:46:
Думузи, сын пастуха, правил в Бадтибиру 36 000 лет. Именно он и был мужем Инанны, и именно он отождествлялся с Орионом.


Вы считаете, что они оба тождественны?

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 12:11:24:
Орион в переводе Библии заменено именем hайка.


В каком переводе, в каком месте? Хотелось бы посмотреть, что стоит на этом месте в греческой и латинской Библиях.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 12:11:24:
Надо еще добавить, что само имя "Орион" (Ариан) означает арийское начало

Вы лингвист?

Просто я очень задорновщину и фоменкизм не люблю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #29 - 10.07.2009 :: 14:16:35
 
Цитата:
Вы считаете, что они оба тождественны?


100 процентной уверенности нет, но очень вероятно.

Цитата:
В каком переводе, в каком месте? Хотелось бы посмотреть, что стоит на этом месте в греческой и латинской Библиях.


В армянском переводе, еще в 5-ом веке. в греческой и латинской Библиях - Орион.

Цитата:
Вы лингвист?


Нет и поэтому стараюсь в таких вопросах быть очень осторожным. Но "Ариан" и "Ари" наверно все-таки не дает повода осторожничать. "Ариан" на армянском буквально означает "Арийский".

Цитата:
Просто я очень задорновщину и фоменкизм не люблю.


Я тоже и в этом мы более чем сходныСмайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #30 - 10.07.2009 :: 15:30:10
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 14:16:35:
100 процентной уверенности нет, но очень вероятно.


Один жил до потопа
Второй - после (-)

Один правил в Бадтибиру
Второй - в Уруке (-)

Один - пастух
Второй - рыбак (-)

Один - муж Инанны
Второй - жрец Инанны (+)

Родина 1-го - ?
Второго - Куа (Гуаба?) (0)

Нерешительный Не знаю. Можно ли их отождествить. Скорее нет.

Далее. В эпосах про Думузи нет ни одного упоминания про Аратту. Араттский цикл связан с другими персонажами. Т.е. очень рисковано говорить о какой-либо связи Думузи с Араттой.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 14:16:35:
в греческой и латинской Библиях - Орион.


Латынь:
Job 9:9 "qui facit Arcturum et Oriona et Hyadas et interiora austri"

Греческая:
Там же: " ὁ ποιω̃ν Πλειάδα καὶ ἕσπερον καὶ ἀρκτου̃ρον καὶ ταμίεια νότου" (???) http://www.magister.msk.ru/library/bible/greek/grkot29.htm

Русская:
"сотворил Ас, Кесиль и Хима (созвездия, соответствующие нынешним названиям: Медведицы, Ориона и Плеяд)(1) и тайники юга";

В Торе: Кесиль - "глупец"

Ну не знаю, можно ли притянуть сюда такое доказательство. Согласитесь, не очень приятно, когда нашего прародителя глупцом называют.  Смайл

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 14:16:35:
"Ариан" и "Ари"

Ариан и Ари... может быть. Хотя этот слог "ар" так распространен, что где он только не встречается.

Но вот Орион и Ариан  Нерешительный Простите, но на одном созвучии трудно делать выводы.

Хотя, допустим, отождествить Ориона и Думузи (1-го) очень даже легко.

Далее хочу высказать свои соображения по поводу шумеров и жителей Аратты....
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #31 - 10.07.2009 :: 15:34:07
 
Цитата:
Не знаю. Можно ли их отождествить. Скорее нет.


Эээ, мы неправильно понимаем друг-друга. Я не отождествляю их! я говорил про Думузи 1-го. Второго просто "забудете" Смайл

Цитата:
Ну не знаю, можно ли притянуть сюда такое доказательство. Согласитесь, не очень приятно, когда нашего прародителя глупцом называют. 


Постараюсь дать дополнительное инфо.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #32 - 10.07.2009 :: 15:37:32
 
@
Рыцарь Креста

Прошу прощения, не могли бы Вы пользоваться кнопками "выделить и цитировать" или "цитата"
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #33 - 10.07.2009 :: 15:54:52
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 15:34:07:
я говорил про Думузи 1-го.


Но Думузи 1-й не имеет отношения к Уруку. Жил он раньше Энмеркара и Лугальбанды, значит раньше Энсукушсиранна, а занчит и наследовать ему не мог. И тогда будет противоречие с вашей версией.

2-й подходит чуть лучше: жрец Инанны (оба культа были главенствующими и в Уруке, и в Аратте); наследник Лугальбанды наследника Энмеркара... Но, происходил из Куа (Гуабы?), а этот город находился южнее Лагаша; нет связи между Думузи и Араттой в шумерском эпосе.

Не хочу показаться тупо упрямым, но повторю: не вижу никаких оснований связывать Думузи с Араттой.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #34 - 10.07.2009 :: 15:57:23
 
По мнению Н. Мара: "hay-Hay+K, имя легендарного прородителя армян, сообственно название космического тотема "небо"-"солнце" ("небесеннок"), откуда переживание его полностью в виде Hayk в качестве названия созвездия Ориона, а одного элемента hay, означившего при полисемантизме самостоятельно также "солнце"":

hАйк, которого армяне считают своим праотцом и который является божеством (дицом) в армянской мифологии, есть одно и то же лицо, что божество Орион в римской мифологии. Притом в обеих вариантах hАйк-Орион выступает как искусный лучник. Все это не может быть простим совподением. И примечательно, что при переводе Библии армянские переводчики без колебания "Орион" перевели как "hАйк" - ставя между ними знак равенства.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #35 - 10.07.2009 :: 16:00:43
 
НИКТО писал(а) 10.07.2009 :: 15:37:32:
@
Рыцарь Креста

Прошу прощения, не могли бы Вы пользоваться кнопками "выделить и цитировать" или "цитата"


Не понял??!! Я кажется ими ползуюсь в должном виде??!!

Цитата:
Не хочу показаться тупо упрямым, но повторю: не вижу никаких оснований связывать Думузи с Араттой.


А это -

Вы сами пишите, что сей Думузи отождествлялась с Орионом. Орион в переводе Библии заменено именем hайка. А hайк был верховным богом, богом-покровителем Араатты (Арм. Нагорья). "Думузи" означает "настоящий сын", что по сути означает, что "Думузи" был "настоящим сын"-ом Ориона (hайка). В итоге - может и само имя "Думузи" в многом условен и означает не собственное имя, а слова, обозначающий статус человека, но факт в том, что сей человек без имени ("Думузи") был "настоящий сын"-ом Ориона (hайка). То есть мы имеем дело с владыкой Армении...

?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #36 - 10.07.2009 :: 16:19:37
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 16:00:43:
То есть мы имеем дело с владыкой Армении...

Знаете. Отождествление Аратты и Армянского нагорья у Вас довольно убедительно. Но вот с Думузи...  Нерешительный Не очень.

Хотя вполне возможно мне просто не хватает знаний по восточной и армянской мифологиям и у меня нет армянского патриотизма ( Подмигивание)

Хочу задать вопрос:
У вас даты очень точные: 11.08.2492 - это каким образом так получилось?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #37 - 10.07.2009 :: 16:43:01
 

Цитата:
Знаете. Отождествление Аратты и Армянского нагорья у Вас довольно убедительно. Но вот с Думузи...  Нерешительный Не очень.


Спасибо за понимание, за широту мышления, за такт ведения беседы - качества, которые на форумах встречаются редко.

Цитата:
Хотя вполне возможно мне просто не хватает знаний по восточной и армянской мифологии и у меня нет армянского патриотизма ( Подмигивание)


Я хоть и патриот своей страны и народа, но некогда не позволяю себя быть необъективным. Про "Думузи" - давайте его оставим в стороне и двинемся дальше. Проблема "Думузи", пусть найдет свое решение в свете других фактСмайл

Цитата:
Хочу задать вопрос:
У вас даты очень точные: 11.08.2492 - это каким образом так получилось?


Примечательны, хоть и ожидаемый вопрос. Изюминка в "Армянском календаре", который, по сведениям Анании Ширакаци, Вардана Вардапета и других основал именно Айк и начальной точкой которого есть победа Айка в указанной битве.

Армянский календарь (Айкидскый календарь - Lion) - Календарь, который был использован в Армении до перехода на Григорианский.... Год армянского календаря включал в себе 365 дня, то есть 1/4 дня меньше солнечного года. Раз в 4 года перемещаясь, после 1460 солнечного года начало года восстанавливала свое место. Армяне такой год именовали <Nahangic-nahang>, а 1461-летний период именовали "Армянскым циклом". Второй "Армянскый цикл" закончился в 428 году н.э. (когда 1-ое Навасарда совпало с 11-ым августом), то есть "Первый Армянскый цикл" была начата рассчитываться с 2492 года д.н.э.. По данным Ананиа Ширакаци и Ванакана Вардапета, Айк считается первым армянским календароведом+ а имена месяцев года были названы в честь сыновей и дочерей Айка"

В 428-ом году армянский календарь завершил свой второй цикл. Это факт - цикли происходят каждый 1460 год в раз...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #38 - 10.07.2009 :: 16:52:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 10.07.2009 :: 15:57:23:
По мнению Н. Мара: "hay-Hay+K, имя легендарного прородителя армян, сообственно название космического тотема "небо"-"солнце" ("небесеннок"), откуда переживание его полностью в виде Hayk в качестве названия созвездия Ориона, а одного элемента hay, означившего при полисемантизме самостоятельно также "солнце"":

В какой работе Николая Яковлевича Марра этот тезис находится?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #39 - 10.07.2009 :: 16:56:25
 
Стыдно, но не могу сказатьСмайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 24
Печать