Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 190343 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #400 - 23.12.2009 :: 19:20:49
 
Стрелец

Цитата:
в смысле не даждусь? Смех
или  вы таки снова плохо гугловали.

В смысле прежде чем пытаться критиковать, покажите время замещения азурита в малахит, не на примере порошка. А также доказательства добычи азурита на АН, с учетом что прямыми могут быть только данные археологии. А пока от вас пустой треп.  Подмигивание
На досуге можете поупражняться в химии и разобраться с азуритом
http://twt.mpei.ac.ru/OCHKOV/trenager/Garrels/ch06.htm
Цитата:
в смысле шортлиста тоже не ожидать? Смех
Или вы согласились,что плохое выживание у оного?

С точки зрения геологии да. с точки зрения археологии вы так и не удосужились привести аргументы времени замещения.

Цитата:
до вас долго доходит.
хрупкий лазурит,который не выходит из огня это в современной терминологии и есть азурит, который добывали в медных рудниках армении и получали синеватый камень не различаюший внешне от бадашханского лазурита после оброботки.
Его производили в достаточных маштабах ,что бы за камнем укрепилась название армянский.

версия о добыче в Армении, это всего лишь ваше предположение, доказательства вы предъявить не удосужились. Выше я вам показал, что он добывался на ряду с медью в Иране.

Цитата:
И наверно  таки  правильно, азурит бы давно скисьнул.

Он просто позеленел бы. Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #401 - 23.12.2009 :: 19:29:51
 
ayoe писал(а) 23.12.2009 :: 18:22:14:
Иранское нагорье богато месторождениями металлов, они достаточно широко распределены по стране, что...........


Не дождалься  таки  я  ссылку на  азурита из Чайоню-Тепези .

И сново обманутые ожидания. Плачущий
Мир жесток.
Надежды нет.
Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #402 - 23.12.2009 :: 19:31:26
 
ayoe писал(а) 23.12.2009 :: 19:20:49:
Выше я вам показал, что он добывался на ряду с медью в Иране


по этому называлься армянским камнем. Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #403 - 23.12.2009 :: 19:32:24
 
Стрелец

Цитата:
Не дождалься  таки  я  ссылку на  азурита из Чайоню-Тепези .

И сново обманутые ожидания

Как и я доказательств добычи и обработки в Армении азурита в эпоху бронзового века  Плачущий
От Лиона жду уже второй год, думал вы будете по расторопней, но видимо, яблоко от яблони недалеко падает  Смех
Впрочем вы видимо ещё все время забываете, что азурит при благоприятных условиях (повышенная влажность) превращается в малахит, а не пропадает бесследно. Но в Египте условия для этого явно не благоприятные (папирусы ведь сохранились), и где он там найден и в каких слоях.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 19:38:20 от ayoe »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #404 - 23.12.2009 :: 19:42:49
 
Стрелец

Цитата:
по этому называлься армянским камнем

Это одно из многих его названий  Смех
АЗУРИТ (от арабского "азул" - синий) или МЕДНАЯ ЛАЗУРЬ,синонимы: медная синь, медный ляпис, арменит, армянский камень, шессилит.
Вы же знаете как в Армении склоны все преувеличивать  Подмигивание
Тем не менее где доказательства его добычи в Армении? Покажите хоть одну мастерскую по его обработке в IV-III тыс. до н.э.?

Можете также почитать армянскую версию о добыче этого минерала. Впрочем, с доказательствами там не густо.
http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=41&a=41

Сразу хочу предупредить, что страна Нахарина, упоминаемая в статье, а точнее Нахаркну (Нахарина - древнеегипетское название государства Митанни, находившегося в северной части современной Сирии).
http://www.ice-nut.ru/egypt/egypt028.htm

...[nhrn] – Нахарина.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 21:10:26 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #405 - 23.12.2009 :: 21:46:18
 
Цитата:
Цитата:
Если Вы в состоянии и Вам это не обременително, отсканируете, пожалуйста, страницу 281 “История Древнего Востока, часть 1, Месопотами”, Москва 1983 и разместите в данной теме

Вы все про Хайя  Подмигивание


Спасибо Смайл Чтож, учтем и мнение так любимого Вами и авторитетного в Вашых глазах Дьяконова. Надеюсь спор про "Энки-hайа" исчерпан Подмигивание

...
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2009 :: 21:56:36 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #406 - 23.12.2009 :: 21:55:29
 
@
Zealot

Дорогой друг!

Zealot писал(а) 23.12.2009 :: 15:07:03:
Главное 1 момент возьмите, именно один.

И не спрыгивайте с него на новые.

Обсужите и подытожите.

Если вы не сможете даже по 1 договориться, то ваш спор в принципе бесполезен.


В свое время моими усилиями (ауое не даст соврать) сделали точно такое, что предлагаете Вы.

Смотрите -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40533&st=0

Послед долгых споров и угаворов ауое согласился наканец таки -

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889411

на разумное предложение

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889412

Мы разработали и приняли методику спора, методику очень эфективную, резултаты которого выложены тут -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40593&st=0&start=0

После всего этого, когда мы обсудили проблему "Аратта", "Армени", "Айкидского календаря", "Хиренаци", "ари", обсудили досканално и в конце каждый из нас написал итоговое резюме, где отражены нашы позиции по всему этому - итак, после всего этого какой смысл начать все заново?? Ужас В той же теме я уже предложил ауое перейти к следующей теме, но пока ответа нет...

ауое - я вот смотрю, Вы уже открили тему. ИМХО, неправилно поступили, так-как в этой теме по сути своей будет повторено не только посты данной темы (в итоге будем иметь две темы по одной тематике, что не принимается с точки зрения форумний политики), но и посты из форума Айастан...

Я вот уже сейчас выжу, что мы паралелно будем писать и там, и тут, в конце концов оба эти темы примут идентичный вид... аогласитесь, что абсурд Печаль

Я по ходу загляну в Вашу тему, может и напишу или копи-пастую что-то... но все это неправилно и прежде всего с позиции форумной политики, техники и эфективности разгавора...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #407 - 23.12.2009 :: 21:58:11
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Чтож, учтем и мнение так любимого Вами и авторитетного в Вашых глазах Дьяконова. Надеюсь спор про "Энки-hайа" исчерпан

Как это исчерпан, если в последних работах такого термина нет, у нас же на дворе не 1983 год  Подмигивание
P. Espak. Ancient Near Eastern Gods Enki and Ea: Diachronical Analysis of Texts and Images from the Earliest Sources of the Neo-Sumerian Period. Tartu, 2006
http://dspace.utlib.ee/dspace/bitstream/10062/958/5/espakpeeter.pdf
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #408 - 23.12.2009 :: 23:10:37
 
В последных работах термин кокраз-таки встречается. Например, в книге Артака Мовсисяна, изданной в 2006-ом году. Или по Вашему Артак чем то хуже P. Espak?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #409 - 24.12.2009 :: 01:30:28
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
В последных работах термин кокраз-таки встречается. Например, в книге Артака Мовсисяна, изданной в 2006-ом году. Или по Вашему Артак чем то хуже P. Espak?
Для начала он не лингвист  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #410 - 24.12.2009 :: 08:20:41
 
ayoe писал(а) 24.12.2009 :: 01:30:28:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
В последных работах термин кокраз-таки встречается. Например, в книге Артака Мовсисяна, изданной в 2006-ом году. Или по Вашему Артак чем то хуже P. Espak?
Для начала он не лингвист  Подмигивание


Следователно у Вас дискриминационное отнашени. Тогда скажем так - для начала P. Espakне специалист по истории Армении Подмигивание
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #411 - 24.12.2009 :: 14:55:46
 
ах эти армяне!  Смех Смех Смех Смех
Во первых Аратта 100% не армянская государство.Потому что когда появился легенда о Аратте тогда армян в передней Азии не было.Они пришли сюда не ранше чем в конце  2-го тыс.лет.д.н.е
Античные авторы Геродот,Евдокс и др.перечисляют армян к фригийцам.
Известный историк-востоковед И.М.Дьяконов сказал по этой теме:Посколку армянский язык не родсвенник местных автохтонных языков Армении,армяне не метное население.Прото армяне пришли сюда 7-6 в. д.н.е...Древный армянский народ формировался в верхней долине Ефрата."(См.Дьяконов И.М:Предыстория армянского народа М.1968 с 209,229)
Вообше имя Армения не относился к "хаям".(так себя называют армяне,А государству Хаястан)Назывался эта теретория в древных надписах Арме.И местное население были не хайи а хурритами и лувийцами.(в том же)
2.Слову Аратта не могут объяснит по армянскому языку.
А вот по тюркски можно.
В клиноспиных надписах слово Аратта упоминаются в разных вариантах.Аратта,Алатейе,Аратау.Ала-тейе-Ала-таг(сравните с Алтай) означает слово Высокие горы.А затем в этих местах образовывался государство Урарту.А это тоже не армянское государство.Там жили армяне но в основном правляюшим этносом были хурритоязычные.И урартский язык родственник хурритского языка и перечисляються к Кавказскую семю.Сами Урартинцы не называли своих стран урарту.они называли себя Бианту.
Новоселцев исторически доказал что Урарту это не армянская государство.
"
Земли же к востоку от оз.Ван были присоедиены к Армении только Арташесом.Население древнего Урарту..в ахеменидский период и позже арменизовалось и иранизовалось.Оба эти процессы сталкивались где то в Басоропеде.Очевидно что она входила в состав Мидии(скорее всего Атропатенской)..."(
См.Новосельцев А.П.Генезис феодализма в странах Закавказия М.1980 стр 98)

Резюмируя хочу сказат что утверждение армян и их ученых как видете не имеет научного значение.И не совподают с историческими фактами
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #412 - 24.12.2009 :: 21:07:39
 
Хотелось бы услышать мнение ауое про тюркопринадлежносьт Аратты  Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #413 - 25.12.2009 :: 02:31:48
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Хотелось бы услышать мнение ауое про тюркопринадлежносьт Аратты

Никакого отношения Аратты к тюркам не имела, доводов вагон и маленькая тележка. Мне, конечно, понятно, что Юсифов стал родоначальником этой идеи ( а ведь был прекрасный эламатолог). Но, впрочем, дело не в этом все его попытки привязать Азербайджан к Аратте заранее обречены на провал.
1) Нет никаких свидетельств существования тюрков в тот период.
2) Даже река Аратта, упоминаемая у Саргона II, и та на территории Луристана (Иран)
3) Никаких залежей лазурита, в Азербайджане не было никогда
4) Выдвигаемая Крамером версия исходит из названия горы Хурум, которую он пытался привязать к хурритам, но достоверных сведений о локализации этого топонима нет, поэтому следующая его версия имела привязку к реке Аратта в Луристане.
5) Нет археологических подтверждений о государственных образованиях в Азербайджане на тот период.

Ну и т.д. и т.п. А объяснять по тюркски и по армянски можно все, только это к науке всё это отношения не имеет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #414 - 25.12.2009 :: 08:04:55
 
ayoe, Рыцарь Креста, Стрелец...

Мужики, я вижу, что вы все умные и речи у вас зело блистают и научные факты цифры и даты вам подвластны...

Но я давно перестал понимать - о чем вы вообще говорите Плачущий

(это если вот руку на сердце положить)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #415 - 25.12.2009 :: 08:06:49
 
Вы Арарат поделить не можете, да?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #416 - 25.12.2009 :: 08:25:52
 
@
Zealot

Респект за честность Подмигивание

Цитата:
Вы Арарат поделить не можете, да?..


Ну уж так получилось - на нашу святую гору многим охота претендовать Злой
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #417 - 25.12.2009 :: 14:09:47
 
Zealot

Цитата:
Мужики, я вижу, что вы все умные и речи у вас зело блистают и научные факты цифры и даты вам подвластны...

Но я давно перестал понимать - о чем вы вообще говорите Плачущий

(это если вот руку на сердце положить)

Тема то была создана (Аратта и её локализация), не моя вина, что мои оппоненты не считают нужным там отвечать  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #418 - 25.12.2009 :: 14:40:14
 
Извините, но гораздо ранше была создана тема -

От Аратты до Арарата

где и обсуждались все вопросы, связанные с Араттой. Не выжу никакого смысла в создании зеркалной темы и в бесмисленных копи-пастах...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #419 - 25.12.2009 :: 18:40:42
 
ya ne skazal chto Aratta nasha.Eto mif.Ya imel vvidu chto oznochaet slova aratta.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24
Печать