Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 189857 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #420 - 25.12.2009 :: 18:46:20
 
Samir Beshirli

Цитата:
ya ne skazal chto Aratta nasha.Eto mif.Ya imel vvidu chto oznochaet slova aratta.

Версий происхождения слова Аратта множество, я вам покажу одно из написаний на шумерском - LAM. KUR.RU, где тут тюрское слово? На всякий случай уточню, что это идеограмма.

Да, кстати, с какого времени можно считать доказанным существования тюркоязычных народов, это к тому, что Аратта и тюрки находятся в разных временных плоскостях, впрочем как армяне и Аратта.
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2009 :: 18:53:35 от ayoe »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #421 - 25.12.2009 :: 20:58:27
 
ayoe писал(а) 25.12.2009 :: 18:46:20:
Samir Beshirli

Цитата:
ya ne skazal chto Aratta nasha.Eto mif.Ya imel vvidu chto oznochaet slova aratta.

Версий происхождения слова Аратта множество, я вам покажу одно из написаний на шумерском - LAM. KUR.RU, где тут тюрское слово? На всякий случай уточню, что это идеограмма.

Да, кстати, с какого времени можно считать доказанным существования тюркоязычных народов, это к тому, что Аратта и тюрки находятся в разных временных плоскостях, впрочем как армяне и Аратта.

Дело в том что вся история считает что Алтай это родина тюрков.
А в дейстительности  Родина тюрков это передняя Азия.Затем некоторые кочевые племена ушли на север.Там 1 группа пошла на Европу,а втрой продолжал пут на восток.На рубеже 1-ой тыс, прототюрки дошли до Алтай.А там формировался тюркский язык,обычаи и тд.этому многие факты свидетелствует.
Но самый интересный из них что до сих пор тунгусы называют реку Амур Мангбу а рукав реки Амур Кюр и Урми)
Но сразу подчеркну что племена которые мы считаем тюркоязычными не называли себя тюрками,как и сейчас.Но это тоже интересно что на клинописных источниках упомонаются о племенах турукки,или тоурке...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #422 - 25.12.2009 :: 21:42:31
 
Samir Beshirli

Цитата:
Дело в том что вся история считает что Алтай это родина тюрков.
А в дейстительности  Родина тюрков это передняя Азия.Затем некоторые кочевые племена ушли на север.Там 1 группа пошла на Европу,а втрой продолжал пут на восток.На рубеже 1-ой тыс, прототюрки дошли до Алтай.А там формировался тюркский язык,обычаи и тд.этому многие факты свидетелствует.
Но самый интересный из них что до сих пор тунгусы называют реку Амур Мангбу а рукав реки Амур Кюр и Урми)
Но сразу подчеркну что племена которые мы считаем тюркоязычными не называли себя тюрками,как и сейчас.Но это тоже интересно что на клинописных источниках упомонаются о племенах турукки,или тоурке...

Понимаете если каждый народ будет выдвигать свою версию истории или прародины, то придется не один десяток глобусов заказывать.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #423 - 25.12.2009 :: 22:52:55
 
ayoe писал(а) 25.12.2009 :: 21:42:31:
Samir Beshirli

Цитата:
Дело в том что вся история считает что Алтай это родина тюрков.
А в дейстительности  Родина тюрков это передняя Азия.Затем некоторые кочевые племена ушли на север.Там 1 группа пошла на Европу,а втрой продолжал пут на восток.На рубеже 1-ой тыс, прототюрки дошли до Алтай.А там формировался тюркский язык,обычаи и тд.этому многие факты свидетелствует.
Но самый интересный из них что до сих пор тунгусы называют реку Амур Мангбу а рукав реки Амур Кюр и Урми)
Но сразу подчеркну что племена которые мы считаем тюркоязычными не называли себя тюрками,как и сейчас.Но это тоже интересно что на клинописных источниках упомонаются о племенах турукки,или тоурке...

Понимаете если каждый народ будет выдвигать свою версию истории или прародины, то придется не один десяток глобусов заказывать.

Смайл Смайл Смайл
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #424 - 25.12.2009 :: 23:07:44
 
ayoe,  я и не сомневалься  , что вы с Samir Beshirli подружитесь. Подмигивание
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #425 - 25.12.2009 :: 23:27:06
 
Стрелец

Цитата:
ayoe,  я и не сомневалься  , что вы с Samir Beshirli подружитесь.  Подмигивание

А вы переживаете по этому поводу  Смех
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #426 - 25.12.2009 :: 23:49:21
 
ayoe писал(а) 25.12.2009 :: 23:27:06:
А вы переживаете по этому поводу


Рад ,что вы нашли родственную душу. Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #427 - 26.12.2009 :: 00:00:10
 
Стрелец

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня в него поверить  Подмигивание.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #428 - 26.12.2009 :: 09:43:27
 
@
Samir Beshirli

Кроме словесных совпадении, которые самы по себе самнителны, да еще и могут интерпритироватся по разному, что у Вас еще есть в защиту Вашей теории?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #429 - 29.12.2009 :: 08:36:44
 
@
muarrih

Цитата:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.12.2009 :: 00:33:19:
Спасибо за граматный и тактичный тон ведения беседы.


Взаимно.


Всем бы так  Смайл

Цитата:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.12.2009 :: 00:33:19:
2 Аратты


Так Аратт тоже две?


Как не странно, именно так. И "индийская Аратта", упамянутая в времена ари, получила свое имя от "армянской Аратты".

Цитата:
Хорошо. Попробую найти. Просто ссылка была на статью "Армения в III тысячелетии до Р. Х. (согласно письменным источникам)". А это вроде бы Мовсисян.


Мовсисян в своей книге ссылается на соответсвующые страницы книги Арутюняна.

Цитата:
А какой был пост про Гильгамеша, я уже и не помню. Да бог с ним.


В другой раз...

@
ayoe

Цитата:
Угомонитесь лживенький вы наш,


Оскорбление.


Цитата:
мы говорим о первом армянском гос-ве засвидетельствованном в источниках, а вы тему переводите на то кто был её основателем. Отделяйте котлет от мух


Итак, ауое не представил свидетелства о существования царства с правяшей династией Ервандуни в Армении в 6-ом веке д.н.э. - итого, он был не прав, говоря, что такое существовало и Хоренаци якобы не знал о нем...

Цитата:
Если вы не знаете, а похоже, что это так Н.В. Арутюнян профессор Ереванского педагогического университета и заведующий отделом Древнего Востока в институте востоковедения НАН Республики Армения.


К Вашему сожалению, я это знал.

Цитата:
А ваш Б.Г. Арутюнян простите - это, вообще кто?


Бабкен АРУТЮНЯН, Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА.

...Деканами исторической секции (ЕРгУ), отделения, а затем – факультета последовательно были ... Б. Арутюнян.

Лаборатория истории и картографии географии Армении
научный руководитель Бабкен Арутюнян

http://www.ysu.am/site/index.php?lang=2&page=3&id=9
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #430 - 29.12.2009 :: 12:22:54
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Итак, ауое не представил свидетелства о существования царства с правяшей династией Ервандуни в Армении в 6-ом веке д.н.э. - итого, он был не прав, говоря, что такое существовало и Хоренаци якобы не знал о нем...

Ваша хроническая слепота не удивляет  Смех
Цитата:
Бабкен АРУТЮНЯН, Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА.

...Деканами исторической секции (ЕРгУ), отделения, а затем – факультета последовательно были ... Б. Арутюнян.

Лаборатория истории и картографии географии Армении
научный руководитель Бабкен Арутюнян

То есть специалист по общей истории. Ну и какое значение имеет его мнение по рассматриваемой эпохе, никаких работ насколько я знаю он на эту тему не писал, специалистом по этому периоду не является  Подмигивание
Кстати, звание профессора и доктора вы ему присвоили, в вашей ссылке он таким не является   Смех
Лаборатория истории и картографии географии Армении
научный руководитель Бабкен Арутюнян 54-43-93
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #431 - 29.12.2009 :: 12:29:39
 
Цитата:
ayoe писал(а) 29.12.2009 :: 12:22:54:
Lion (Рыцарь Креста)

[quote]Итак, ауое не представил свидетелства о существования царства с правяшей династией Ервандуни в Армении в 6-ом веке д.н.э. - итого, он был не прав, говоря, что такое существовало и Хоренаци якобы не знал о нем...

Ваша хроническая слепота не удивляет  Смех


Ну, если кто-то увидел ссылок на то, что в 6-ом веке д.н.э. существовала царства с правяшей династией Ервандуни в Армении, пусть я буду слепым, а этот человек зрячим. Если же такого небудет, то пусть бох сам рассудит, кто из нас слеп...

Цитата:
Цитата:
Бабкен АРУТЮНЯН, Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА.

...Деканами исторической секции (ЕРгУ), отделения, а затем – факультета последовательно были ... Б. Арутюнян.

Лаборатория истории и картографии географии Армении
научный руководитель Бабкен Арутюнян

То есть специалист по общей истории. Ну и какое значение имеет его мнение по рассматриваемой эпохе, никаких работ насколько я знаю он на эту тему не писал, специалистом по этому периоду не является  Подмигивание


То есть специалист по истории Армении, не мудрите  Смайл

Цитата:
Кстати, звание профессора и доктора вы ему присвоили, в вашей ссылке он таким не является   Смех
Лаборатория истории и картографии географии Армении
научный руководитель Бабкен Арутюнян 54-43-93



Каждый думает по мере своей испорченности. видимо подлог и фалсификация является неотемлемой частю Вашей деятелности, раз Вы на всех смотрите через эту призму -

http://www.ra.am/?num=2007042709

доктора исторических наук - Арам Симонян, Бабкен Арутюнян и другие

http://www.regnum.ru/news/karabax/529328.html

и тд...

http://blog.ararat-center.org/?p=291

Фома неверующый, чтож говорить...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #432 - 29.12.2009 :: 12:39:51
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Ну, если кто-то увидел ссылок на то, что в 6-ом веке д.н.э. существовала царства с правяшей династией Ервандуни в Армении, пусть я буду слепым, а этот человек зрячим. Если же такого небудет, то пусть бох сам рассудит, кто из нас слеп...

Смех
Цитата:
То есть специалист по истории Армении, не мудрите

По какому периоду он специалист?

Цитата:
Каждый думает по мере своей испорченности. видимо подлог и фалсификация является неотемлемой частю Вашей деятелности, раз Вы на всех смотрите через эту призму -

http://www.ra.am/?num=2007042709

доктора исторических наук - Арам Симонян, Бабкен Арутюнян и другие

http://www.regnum.ru/news/karabax/529328.html

и тд...

http://blog.ararat-center.org/?p=291

Фома неверующый, чтож говорить...

Вы дали ссылку, где он единственный не имеет регалий так что же вы хотите  Смех Тем более зная как вы ссылаетесь на статьи Гамкрелидзе и Иванова, и зная что в них написано  Подмигивание в отличии от ваших слов. Очень довольный
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #433 - 29.12.2009 :: 12:45:02
 
Цитата:
По какому периоду он специалист?


Раняя и средневековая история Армении.

Цитата:
Вы дали ссылку, где он единственный не имеет регалий так что же вы хотите  Смех Тем более зная как вы ссылаетесь на статьи Гамкрелидзе и Иванова, и зная что в них написано  Подмигивание в отличии от ваших слов. Очень довольный


Верте людям, не доходите в своих сомнениях до абсурда, вот что я хочу. Не падайте в дебры болезненной сомнителности, никто не стремится обмануть Вас на каждом шагу. Вы недавно до такого абсурда дакатились, что поставили под сомнение возраст Артака, моего друга... Не здорово все это, ауое, не здорово. Неужели за уже более чем 2 года общения с мной Вы не поняли, что, в лице представленных мною тезисов, Вы имеете дело с кардинално другим явлением, чем фалсификация???
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #434 - 29.12.2009 :: 14:15:05
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Раняя и средневековая история Армении.

Так ранняя или средневековая  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #435 - 29.12.2009 :: 17:07:18
 
А вот это спросте у него - не флудите, пожалуйста Подмигивание
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #436 - 29.12.2009 :: 17:29:55
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
А вот это спросте у него - не флудите, пожалуйста

Т.е. сей профессор, не является специалистом по раннему востоку, он, конечно, может иметь свое мнение в какой-нибудь журнальной статье, но опираться на него нет смысла. В отличии от Арутюняна Н.В., написавшим порядка 70 работ на эту тему.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #437 - 29.12.2009 :: 17:34:18
 
Не флудите -

Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА, бывшый декан исторической секции ЕРгУ, отделения, а затем – факультета, нынее заведующый Лабораторией истории и картографии географии Армении и ее научный руководитель Бабкен АРУТЮНЯН имеет неприрекаемый авторитет в научном мире Армении.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #438 - 29.12.2009 :: 17:39:52
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА, бывшый декан исторической секции ЕРгУ, отделения, а затем – факультета, нынее заведующый Лабораторией истории и картографии географии Армении и ее научный руководитель Бабкен АРУТЮНЯН имеет неприрекаемый авторитет в научном мире Армении.

Я так и не услышал конкретики, специалистом в какой точно области он является и какие научные труды написал.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #439 - 29.12.2009 :: 17:41:54
 
ayoe писал(а) 29.12.2009 :: 17:39:52:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского госуниверситета, доктор исторических наук, профессор,  академик-секретарь НАН РА, бывшый декан исторической секции ЕРгУ, отделения, а затем – факультета, нынее заведующый Лабораторией истории и картографии географии Армении и ее научный руководитель Бабкен АРУТЮНЯН имеет неприрекаемый авторитет в научном мире Армении.

Я так и не услышал конкретики, специалистом в какой точно области он является и какие научные труды написал.


Может Вам еще и изложить быблиографию Б. Арутюняна? Так и создается впечетление, что Вам уже нечего сказать Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 
Печать