Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 190264 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #440 - 29.12.2009 :: 17:54:25
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Может Вам еще и изложить быблиографию Б. Арутюняна? Так и создается впечетление, что Вам уже нечего сказать

Я уже несколько постов прошу предоставить информацию об Б.Арутюняне кто он и чем занимается, неужели непонятно что показателем его специализации (раз уж вы её не знаете) будет список его научных работ. Но либо вы не одной не знаете, либо он специалист совсем по другому периоду. Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #441 - 29.12.2009 :: 17:56:26
 
ayoe писал(а) 29.12.2009 :: 17:54:25:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Может Вам еще и изложить быблиографию Б. Арутюняна? Так и создается впечетление, что Вам уже нечего сказать

Я уже несколько постов прошу предоставить информацию об Б.Арутюняне кто он и чем занимается, неужели непонятно что показателем его специализации (раз уж вы её не знаете) будет список его научных работ. Но либо вы не одной не знаете, либо он специалист совсем по другому периоду. Подмигивание


Не флудите, Бабкен Арутюнан не тема данной ветки. И еще, Я представил его научный пить - протрите глаза, Вы что, совсем ослепли? И наканец, если уж он так Вам интересен, откройте отделную тему и Мы поговорим о нем.

А данную тему не превращайете в флуд, это Вам не Ваша помойка на Империале. Я понимаю, что Вы всячески заваливаете форум конкурента, но так же нечестно!
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #442 - 29.12.2009 :: 18:07:24
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Не флудите, Бабкен Арутюнан не тема данной ветки. И еще, Я представил его научный пить - протрите глаза, Вы что, совсем ослепли? И наканец, если уж он так Вам интересен, откройте отделную тему и Мы поговорим о нем.

Вы можете предоставить его библиографию или нет, или прежде чем получить от вас ответ, нужно задать вопрос раз двадцать (а по царям Хоренаци и все 50 раз, прежде чем получить ответ, что  упоминаний о них нет нигде кроме Мовсеса и более поздних армянских авторов).
Итак где библиография Б. Арутюняна?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #443 - 29.12.2009 :: 18:09:13
 
ayoe писал(а) 29.12.2009 :: 18:07:24:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Не флудите, Бабкен Арутюнан не тема данной ветки. И еще, Я представил его научный пить - протрите глаза, Вы что, совсем ослепли? И наканец, если уж он так Вам интересен, откройте отделную тему и Мы поговорим о нем.

Вы можете предоставить его библиографию или нет, или прежде чем получить от вас ответ, нужно задать вопрос раз двадцать (а по царям Хоренаци и все 50 раз, прежде чем получить ответ, что  упоминаний о них нет нигде кроме Мовсеса и более поздних армянских авторов).
Итак где библиография Б. Арутюняна?


Не флудите, это не тема данной ветки!
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #444 - 29.12.2009 :: 22:23:45
 
Для библиографии этого Б. Арутюняна создавайте соответствующую тему. Одну большую свалку устроили.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #445 - 30.12.2009 :: 01:08:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 26.12.2009 :: 09:43:27:
@
Samir Beshirli

Кроме словесных совпадении, которые самы по себе самнителны, да еще и могут интерпритироватся по разному, что у Вас еще есть в защиту Вашей теории?

100-ни фактов.И реалные факты а не армянские!
Следи тему "Родина тюрков не Алтай,а Передняя Азия"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #446 - 30.12.2009 :: 10:56:27
 
@
Samir Beshirli

Спасибо, я прослежу указанную Вами тему и при случае включусь в обсуждение.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #447 - 01.02.2010 :: 14:22:53
 
Артак Мовсисян в "Священное Нагорье..." видеть прямую связь между словами "Субарту" и "Аратта": "Особый интерес представляет титул Аратты в шумерских текстах как "страна священных законов". Слово "Аратта" интерпретируется из ИЕ корня *arto, от которого в армяно-греко-арийской языковой семье образовались слова "святой закон", "порядок", "святое право", "справедливый", "благочестивый", "правильный" и тд(152). Слово "Субур" (с его разновидностями) с большой долей вероятности можно интерпретировать от ИЕ корня *kubhro, из которого происходят санскритский - cubhra (блестящий, чистый, яркий), армянский subr-surb (священный, чистый) и тд" Стр 59-60

"Сноска 152 - Мовсисян, 1992, стр. 30-31 (интерпретация Гр. Мартиросяна). Т. Гамкрелидзе и В. Иванов имя "Аратта" производят от ИЕ корня *ar-th (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). В одной из наших статей мы, используя данную интерпретацию, сопоставили имя с  "Наири", который, не исключено, что образовалась с ассиро-вавилонского корня "nuru" - "река"."


Добавляя моего друга, кажется верным будет предполажителная интерпритация слово "Су(р)б(р)-арта"

Subhr-*ar-tha


как "Страна справедливых, благочестивых законов и святых рек"...

Все это вдруг навело на неожиданный вывод в плане... Арата (Арарат).

А что, если давать предполажителную интерпритацию слово "Арата" от -

Аr-*ar-tha


как "Страна людей бога Ара и источник справедливых, благочестивых законов"...

Думается, что в этом случае верно будет предположить, что слово "Аr-*ar-tha" кокраз и полегло под основу слово "Арарат", а вид "Аратта" является искаженним на шумерский лад вариантом...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #448 - 01.02.2010 :: 17:58:29
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Артак Мовсисян в "Священное Нагорье..." видеть прямую связь между словами "Субарту" и "Аратта": "Особый интерес представляет титул Аратты в шумерских текстах как "страна священных законов". Слово "Аратта" интерпретируется из ИЕ корня *arto, от которого в армяно-греко-арийской языковой семье образовались слова "святой закон", "порядок", "святое право", "справедливый", "благочестивый", "правильный" и тд(152). Слово "Субур" (с его разновидностями) с большой долей вероятности можно интерпретировать от ИЕ корня *kubhro, из которого происходят санскритский - cubhra (блестящий, чистый, яркий), армянский subr-surb (священный, чистый) и тд" Стр 59-60

Мовсисян армян видит везде, так что отнюдь не показательный автор, к тому же он не лингвист, а свои предположения основывает на литературе 50-100 летней давности т.е. заведомо устаревшей и необщепринятой в современной науке.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #449 - 01.02.2010 :: 23:24:14
 
Итак, в очередной раз мы стали свидетелями, что Вам нечего возразить, но из за принципиалных сображении Вы хотите возразить и в итоге опять-таки падаете в пучину пустых ярлыков Круглые глаза
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #450 - 02.02.2010 :: 01:10:04
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Итак, в очередной раз мы стали свидетелями, что Вам нечего возразить, но из за принципиалных сображении Вы хотите возразить и в итоге опять-таки падаете в пучину пустых ярлыков

Нечего возразить  Подмигивание
1) Мовсисян не лингвист, ответьте да или нет
2) Покажите какие современные авторы за пределами Армении согласны со следующим:
а) Что Аратта=Субарту
б) Что армянское нагорье, священное для шумеров место
в) Что слово Аратта происходит из индоевропейского корня, и при этом народ его населяющий по именам не индоевропейского происхождение. Что само по себе нонсенс  Смех
г) Что слово Субур происходит из армянского - священный чистый.
д) Что хурритов никогда не было и это армяне
е) Что ариев тоже не было никогда и это армяне, а язык санскрита искусственный
д) Что гиксосы тоже армяне

Ну и т.д. А пока могу смело заявлять, что Мовсисян типичный представитель а-ля патриотичной науки, и воспринимать его труды всерьез не будет не один специалист.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #451 - 02.02.2010 :: 12:59:11
 
Цитата:
Нечего возразить 


Как не странно, но... Вы правы Смайл

Цитата:
1) Мовсисян не лингвист, ответьте да или нет


Старший научный сотрудник Института востоковедения НАН РА, доцент кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук. Дешифровал "урартскую" клинопись как армянскую, используя ряд лингвистических методов. Занимается исследованиями в области древней истории армян, в частности, автор работ о расположении государства Аратта на Армянском нагорье.

Цитата:
2) Покажите какие современные авторы за пределами Армении согласны со следующим:
а) Что Аратта=Субарту
б) Что армянское нагорье, священное для шумеров место
в) Что слово Аратта происходит из индоевропейского корня, и при этом народ его населяющий по именам не индоевропейского происхождение. Что само по себе нонсенс 
г) Что слово Субур происходит из армянского - священный чистый.
д) Что хурритов никогда не было и это армяне
е) Что ариев тоже не было никогда и это армяне, а язык санскрита искусственный
д) Что гиксосы тоже армяне


Показал и в свое время еще покажу. Но вот что мне интересно - с какой стати об этом должны говорить именно "авторы за пределами Армении", чтоб только тогда все это оказалось бы верним. Ведь если Вы сетуете на то, что армяне "субективные патриоты", то точно так же я и могу говорить, что "авторы за пределами Армении" субективные "армянафобы" и не заинтересованы в выявлении истине и в обосновании автахонтности армян. Тоже мне, что за "научный рассизм".

Цитата:
Ну и т.д. А пока могу смело заявлять, что Мовсисян типичный представитель а-ля патриотичной науки, и воспринимать его труды всерьез не будет не один специалист.


Пожалуйста. Я же беру на себя смелость с не меншей уверенностю заявить, что Вам в плане конкретики просто нечего сказать против и Вы, от удушавшего Вас догматизма, всего лишь занимаетесь навешиванием пустых ярлыков Смайл
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #452 - 02.02.2010 :: 13:14:27
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Старший научный сотрудник Института востоковедения НАН РА, доцент кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук. Дешифровал "урартскую" клинопись как армянскую, используя ряд лингвистических методов. Занимается исследованиями в области древней истории армян, в частности, автор работ о расположении государства Аратта на Армянском нагорье.

Как видим не лингвист. Ждем ответов на остальные вопросы. Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #453 - 02.02.2010 :: 22:26:40
 
Как видим, мы имеем дело с Старшым научным сотрудником Института востоковедения НАН РА, доцентом кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидатом исторических наук.

И наабарот, в плане Вас - мы имеем дело с человеком, который всего-то имеет неоконченную вторую специалность ассирилога, да еще и с астрофизиком, который работает не по специалносту...

Хорошое сравнение, слов нет Смех Подмигивание
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #454 - 02.02.2010 :: 23:43:32
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Как видим, мы имеем дело с Старшым научным сотрудником Института востоковедения НАН РА, доцентом кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидатом исторических наук. 

Как видим он не секунду не лингвист.  Смех

Цитата:
И наабарот, в плане Вас - мы имеем дело с человеком, который всего-то имеет неоконченную вторую специалность ассирилога, да еще и с астрофизиком, который работает не по специалносту...

Хорошое сравнение, слов нет

А я то тут причем, вопрос то в другом, дублирую:
2) Покажите какие современные авторы за пределами Армении согласны со следующим:
а) Что Аратта=Субарту
б) Что армянское нагорье, священное для шумеров место
в) Что слово Аратта происходит из индоевропейского корня, и при этом народ его населяющий по именам не индоевропейского происхождение. Что само по себе нонсенс 
г) Что слово Субур происходит из армянского - священный чистый.
д) Что хурритов никогда не было и это армяне
е) Что ариев тоже не было никогда и это армяне, а язык санскрита искусственный
д) Что гиксосы тоже армяне

Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #455 - 05.02.2010 :: 17:11:10
 
Как видим, мы имеем дело с Старшым научным сотрудником Института востоковедения НАН РА, доцентом кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидатом исторических наук, который в своих трудах использует достижение выдаюшыхся лингвистов мира - Гр. Мартиросян, Г. Гамкрелидзе, В. Иванов.

Цитата:
А я то тут причем


Да притом, что, прежде чем беспочвенно критиковать, не мешало бы посматреть на разницу научного статуса и знании.

Цитата:
дублирую


С какой стати об этом должны говорить именно "авторы за пределами Армении", чтоб только тогда все это оказалось бы верним. Ведь если Вы сетуете на то, что армяне "субективные патриоты", то точно так же я и могу говорить, что "авторы за пределами Армении" субективные "армянафобы" и не заинтересованы в выявлении истине и в обосновании автахонтности армян. Тоже мне, что за "научный рассизм".
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #456 - 06.02.2010 :: 04:45:17
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Как видим, мы имеем дело с Старшым научным сотрудником Института востоковедения НАН РА, доцентом кафедры истории Ереванского государственного университета, кандидатом исторических наук, который в своих трудах использует достижение выдаюшыхся лингвистов мира - Гр. Мартиросян, Г. Гамкрелидзе, В. Иванов. 

Так много слов, вместо того чтобы просто написать, что он не лингвист.

Цитата:
С какой стати об этом должны говорить именно "авторы за пределами Армении", чтоб только тогда все это оказалось бы верним. Ведь если Вы сетуете на то, что армяне "субективные патриоты", то точно так же я и могу говорить, что "авторы за пределами Армении" субективные "армянафобы" и не заинтересованы в выявлении истине и в обосновании автахонтности армян. Тоже мне, что за "научный рассизм".

Не нужно придумывать, вся эта истерия о всемирном заговоре вокруг истории Армении, Арменией и ограничивается.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #457 - 06.02.2010 :: 12:24:58
 
Аратк Мовсисян в этом плане основывается на мнении известных специалистов области. Например, в примере с ИЕ корнем *ar-th (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). Вы наверно это не заметили?

Цитата:
Не нужно придумывать, вся эта истерия о всемирном заговоре вокруг истории Армении, Арменией и ограничивается.


Про заговоры сказали Вы. На самом деле никаких заговоров нет, просто:

1. Турецко-азербейджанская лобби сильно препятствует выявлению истинной армянской истории по известным политическим мотивам,
2. Еврейские специалисты, при моем большем уважении к еврейскому народу в общем, все же помогают своему союзнику Турции, притом, меж делом отодвигая армян на вторые ролья, по ходу дела избавляясь от конкурента "по древности", который превосходит еврейский народ,
3. Люди, подобные Вам и Вашим друзьям, добились карьеры на всем этом, куска хлеба и им теперь смерть изменить свои взгляды,
4. Сами армянские историки в организационном и в финансовом плане крайне слабы, чтоб представить свои доводы...

Вот и имеем то, что имеем... Озадачен
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #458 - 06.02.2010 :: 14:44:48
 
Lion (Рыцарь Креста)
Цитата:
Аратк Мовсисян в этом плане основывается на мнении известных специалистов области. Например, в примере с ИЕ корнем *ar-th (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). Вы наверно это не заметили?

Гамкрелидзе и Иванов всего лишь высказали предположение что  что Aratta может быть этимологизировано как  *ar-t[h]- ‘воды’, ‘река’, т. е. как «страна реки». Есть масса других мнений, например, корень *ar-(t[h]o-) передает понятия, связанные с законом и справедливостью. Наконец, стоит вспомнить, что корень *ar(ĭ)o- со значениями ‘господин’, ‘хозяин’, ‘друг’, ‘благородный’, ‘свободный’, ‘гость’. А также масса других этимологий, однако Мовсисян хватается за ГиИ, чтобы пропихнуть свою идею, что Аратта находилась на АН.
Цитата:
Про заговоры сказали Вы. На самом деле никаких заговоров нет, просто:

1. Турецко-азербейджанская лобби сильно препятствует выявлению истинной армянской истории по известным политическим мотивам,
2. Еврейские специалисты, при моем большем уважении к еврейскому народу в общем, все же помогают своему союзнику Турции, притом, меж делом отодвигая армян на вторые ролья, по ходу дела избавляясь от конкурента "по древности", который превосходит еврейский народ,
3. Люди, подобные Вам и Вашим друзьям, добились карьеры на всем этом, куска хлеба и им теперь смерть изменить свои взгляды,
4. Сами армянские историки в организационном и в финансовом плане крайне слабы, чтоб представить свои доводы...

Вот и имеем то, что имеем... 

Какое только объяснение не придумаете  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #459 - 06.02.2010 :: 16:18:43
 
Цитата:
Гамкрелидзе и Иванов всего лишь высказали предположение что  что Aratta может быть этимологизировано как  *ar-t[h]- ‘воды’, ‘река’, т. е. как «страна реки». Есть масса других мнений, например, корень *ar-(t[h]o-) передает понятия, связанные с законом и справедливостью.


Оба этих мнении приведено у меня. Смотрите тут и в теме про "Субарту". Я рад, что в итоге Вы в конце-то концов соглашаетесь с этим. Просто Вам мешает инерция... и некоторый догматизм Подмигивание

Цитата:
Наконец, стоит вспомнить, что корень *ar(ĭ)o- со значениями ‘господин’, ‘хозяин’, ‘друг’, ‘благородный’, ‘свободный’, ‘гость’.


Корень "Ар" имеет самое почетное значение в армянском. Об этом уже много было сказано.

Цитата:
Какое только объяснение не придумаете  Подмигивание


Вовсее нет, это факт. Смотрите что творят с историей России, притом сее новейшей историей. И притом это Россия, сверхдержава с огромными рессурсами. А ведь историю Армении "защищают" (если и защищают) в 1000 раз слабее...

Возвращаясь к теме - все же думаю, что приведенный мною анализ слово "Ара(р)та" вполне логично...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать