Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 64
Печать
Нетрадиционная история - зло или нет? (Прочитано 393135 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #80 - 13.08.2010 :: 12:35:42
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 11:19:44:
есть даже страна Словения и по-моему в Новгородской летописи пишется Новгородские словени, а не славяне. А еще там пишется "дщерь", "перст", "паки, паки". Может мы так и станем дискуссию вести?

Здесь вы не отщутитесь, в словении живут,словени,а в славакии славаки
поэтому сло и сла не принципиально
интересно по эрзянски сло-это корова,тогда  словяне-коровопасы Смех
алаш-конь,аланны конники и от этого слова видимо произошли уланы
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #81 - 13.08.2010 :: 13:21:37
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 11:19:44:
Ткните меня носом в то место, где Прокопий говорит о слОвянах

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Prokop3/index.php
22 параграф
230 , а гунны, славяне и анты —
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #82 - 13.08.2010 :: 14:10:16
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 11:19:44:
Если славяне, анты и гунны грабили 20 лет, то они завоевали всю Европу


Разница между набегом (военным походом с грабительской целью, не ставящем целью присоединение территории и устройство на ней постоянной администрации и опорных пунктов) и завоеванием (военным походом с целью присоединения территории с устройством на ней постоянной администрации, опорных пунктов, введением системы налогообложения и ведением хозяйства) настолько очевидна, что просто надо быть действительно шизиком (коли новохреноложцы это слово так любят), чтобы этого не замечать.

Пример - черкесы часто грабили русские поселения на Кубани. Это означает, что черкесы завоевали русские поселения на Кубани?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #83 - 13.08.2010 :: 14:20:25
 
profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:26:42:
и наконец я как и вы с тестологией ошибся

Принято

profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:26:42:
О каких городах может быть речь

Вот об этих:

Цитата:
он (император) ни с кого не снял податей, сделав единственное исключение для взятых приступом городов, и то лишь на год.


profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:26:42:
но историки так запудрили мозги,что германия не имея у себя  государственности создала руское государство

А при чем тут Германия? Новое слово в истории? Как мне помнится, норманисты говорят о варягах, как о выходцах из Скандинавии. А тут уже вона как! Уже Германия открылась.

profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:35:42:
а в славакии славаки

Не знаю, будет ли для вас это открытием, но в СлОвакии живут слОваки. А СлАвакии в природе тупо не существует.

profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:35:42:
поэтому сло и сла не принципиально

Классический пример: "казнить нельзя помиловать" - не принципиально.

profi писал(а) 13.08.2010 :: 12:35:42:
и от этого слова видимо произошли уланы

А поляки-то этого не знают. Они-то об огланах талдычут. Ну ту-у-у-пые!!!

Так как, насчет:
2) как византийский император мог снять/не снять подати с ограбленных германских городов, если эти земли ему никогда не принадлежали?

и
3) как византийский император мог снять/не снять подати с городов, если они вошли в состав державы Атиллы?
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2010 :: 14:28:01 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #84 - 13.08.2010 :: 14:25:51
 
profi писал(а) 13.08.2010 :: 13:21:37:
22 параграф230 , а гунны, славяне и анты —

Проехали. Я понял, что вы ошиблись. С кем не бывает. Особенно, если в каждом слове. (это я о слОвянах - нет такого народа у Прокопия)

Кстати, эти самые "230" в конце не смотрели?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #85 - 13.08.2010 :: 16:57:01
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 14:25:51:
profi писал(а) 13.08.2010 :: 13:21:37:
22 параграф230 , а гунны, славяне и анты —

Проехали. Я понял, что вы ошиблись. С кем не бывает. Особенно, если в каждом слове. (это я о слОвянах - нет такого народа у Прокопия)


Вобще-то у него и славян нет. Просто перевод такой. У Прокопия- склавины.

Цитата:
Кстати, эти самые "230" в конце не смотрели?


Ну кто же читает комментарии. Этак можно такое узнать, что все фантазии сразу коту под хвост пойдут.
Наверх
 
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #86 - 13.08.2010 :: 22:50:42
 
Вера представителей т.н. альтернативной или нетрадиционной истории в собственную правоту не может не вызывать удивления.
Убежденность новохренологов в собственной правоте сродни именно вере, чувству мистическому и глубоко субъективному. Человек адекватный способен признать свои ошибки, и больше их не повторять. Чего не скажешь об альтернативщиках. Они, как фанатики, с маниакальной одержимостью пытаются распространить свои теории, путем регистрации на разных исторических форумах, открывания новых тем в подфорумах эпох и вываливания на гора своих идей, которые всякая уважающая себя администрация тут же переносит в соответствующий раздел. Последнее естественно воспринимается ими, как несправедливость, и даже как оскорбление. Они не останавливаются, когда их теории хоронят сначала на одном форуме, потом на другом, потом на третьем. Они находят новую аудиторию, и при этом знают, что их ожидает. Неужто надеются на чудо?

Или они – патологические интеллектуальные мазохисты? Если им так нравится носиться, как конь с яйцом Смех, по историческим форумам и получать хренотыки от нисколько не сочувствующей им публики.

Не припомню случая, чтобы хоть один из них усомнился в том, что его теория, мягко говоря, ненаучна, а грубо говоря, полная фигня. Будут до последнего, до тех пор, пока на них не перестанут обращать внимание, усир.. упираться, но от своего не отступятся, даже когда им аргументировано (читай, научно) докажут, что аксиома, взятая ими за основу таковой вовсе не является, и еще как оспаривается, даже, когда их носом тыкнут в каждый отдельный косяк и разнесут в пух и прах их безупречные, как они думают, логические построения.   

Убежденность в значимости своего открытия или новой теории, которая, как они думают, должна перевернуть представления о прошлом, ведет их на исторические порталы, несмотря на то, что в сети полно форумов для альтернативщиков. А когда им говорят: «Ребята, да это ж новохроноложество чистой воды! Вам нельзя здесь находится, для вас устроены специально отведенные места», - они начинают возмущаться, жаловаться администрации, требовать предъявить доказательства. 

Вероятно – и без этого никак! – новотеоретики и альтернативщики ничуть не сомневаются в том, что сделали сенсационное открытие, и тешат свое самолюбие мыслью: «Все вокруг тупые, они ничего не понимают, а я один умный. Не хотят замечать очевидные вещи, а когда им объясняешь, отказываются понимать!»

Парадоксальность ситуации можно объяснить по принципу «уловки-22», от обратного - ни один псих не считает себя психом, наоборот, он считает себя вполне нормальным.
См. "Уловка 22" - http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1243023438/20

Утрирую, конечно. Но, в самом деле, адекватный человек понимает, когда ему указывают на ошибки. Альтернативщики же наоборот, начинают доказывать, что ошибаются не они, а их оппоненты.
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2010 :: 23:10:43 от Ахамук аг Иклу »  

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #87 - 14.08.2010 :: 09:13:22
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 14:20:25:
как византийский император мог снять/не снять подати с городов, если они вошли в состав державы Атиллы?

Это я могу обьяснить тем, что Атила в эти времена уже был погребен по славянскому обычаю и после распада империи гуннов образовались государства,только не германские,на территории австро-венгрии долго был винегрет народов,а до эльбы словяне жили,только после падения аварского каганата эту территорию от Эльбы до Вислы стали заселять германские племена/Точнее благодаря католической вере язык на этой территории стал менятся на немецкий,доказательством этого являются диалекты немецкого языка
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 14:20:25:
Не знаю, будет ли для вас это открытием, но в СлОвакии живут слОваки. А СлАвакии в природе тупо не существует.

принято
а как насчет словении или словены и славаки не относятся к славянам
в новгородской летописи пишут словени
я  думаю вы то же примете утверждение ,что реформа русского языка написало правило писать славяне через а,и ecv правильно заметил склавины,но опять же через а
прошу помиловать,казнить нельзя
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #88 - 14.08.2010 :: 09:24:41
 
Ахамук аг Иклу писал(а) 13.08.2010 :: 22:50:42:
Альтернативщики же наоборот, начинают доказывать, что ошибаются не они, а их оппоненты.

Здесь вы сами попадаетесь на свою же аксиому.
Предположим альтернативщики правы,что будет доказано археологическими и генными данными
тогда не стыдно вам будет за уничтожение прогрессивной мысли
Примерно как церьковь до 17 века сжигала не только труды прогрессивных авторов,но и самих авторов,и все это называлось победой добра над злом.
Традиционная история основывается на церковных записях ,а другой нет ,ересь выжигали огнем,и добивали мечом
сегодня сторонники этой истории продолжают их дело
и самое главное они убеждены ,что делают добро
Наверх
 
polovec48
Продвигающийся
+
**
Вне Форума



Сообщений: 97

ГрГу
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #89 - 14.08.2010 :: 11:53:45
 
Ахамуку от Олега Малашенко!
Вот наконец-то где я Вас нашел!
С тем, что Вы здесь написали согласен.Подтверждение Ваших слов в следующем рассуждении.  Представим, что как-то вдруг на свете пропали все труды главных  адептов главной альтернативной истории -- советских историков. Все-все! Интересно, что в изменится в мире истории? Я думаю -- многое. Мир истории станет чище, глубже, ярче, свободнее, в нем каждому найдется место. Я из чего делаю этот вывод: читаю современные академические журналы и вижу, насколько их авторы по-советски альтернативны.
С уважением, Олег.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #90 - 15.08.2010 :: 00:16:21
 
profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:13:22:
Это я могу обьяснить тем, что Атила в эти времена уже был погребен по славянскому обычаю


А вот надо не объяснять, а доказывать. Особенно про славянский обычай.

Цитата:
после распада империи гуннов образовались государства,только не германские


А Германия тут вообще каким боком все время вылезает?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #91 - 15.08.2010 :: 00:22:11
 
profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:24:41:
Предположим альтернативщики правы,что будет доказано археологическими и генными данными


В чем правы-то? Может хоть Вы сформулируете единую альтернативную идею, которую должны доказать археологические и генные данные.
А то ведь  у Вас она у каждого своя. Заодно и методы, которыми надо пользоваться. Только не забудьте сначала доказать, что они дают верный результат.
Наверх
 
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #92 - 15.08.2010 :: 03:39:17
 
author=62646B626E76685C62645C6A686F76030 link=1235406921/88#88 date=1281721842]Альтернативщики же наоборот, начинают доказывать, что ошибаются не они, а их оппоненты. [/quote]
Здесь вы сами попадаетесь на свою же аксиому. [/quote]
А я не выводил никаких аксиом. То, что Вы процитировали можно назвать «тезисом», хотя не настаиваю.
Должно быть, у Вас какой-то другой, наверно, альтернативный словарь терминов, потому что имеет место отличие ваших определений от традиционных.

profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:24:41:
Предположим альтернативщики правы,что будет доказано археологическими и генными данными
тогда не стыдно вам будет за уничтожение прогрессивной мысли

Уж не спрашиваю, каким образом самые обычные слова у Вас складываются в такие чудовищные предложения.  Смех

Не спорю с тем, что наука не стоит на месте, развивается. Еще недавно люди думали, что Земля стоит на трех слонах, а сегодня в космос уже туристы летают. Это понятно. Но какова вероятность того, что вашу теорию когда-нибудь подтвердят археологи или генетики? Как говорится, мечтать не вредно.
Что касается меня, то мне почему-то заочно стыдно не бывает. Смех

Чего я никогда не делал и не собираюсь делать впредь, так это взваливать на себя несуществующую вину.
Все попытки обвинить меня в уничтожении каких-то мыслей, не имеют основания. Ладно еще, если б я был модератором и удалил пару ваших тем. А то ведь я даже не читал их.  Нерешительный Наговариваете Вы на меня, гражданин profi.

profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:24:41:
Примерно как церьковь до 17 века сжигала не только труды прогрессивных авторов,но и самих авторов,и все это называлось победой добра над злом.

Каких прогрессивных авторов, сожженных инквизицией, Вы имеете в виду?

profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:24:41:
Традиционная история основывается на церковных записях ,а другой нет ,ересь выжигали огнем,и добивали мечом
сегодня сторонники этой истории продолжают их дело
и самое главное они убеждены ,что делают добро

Кому интересны альтернативщики, кроме их самих? Выдают желаемое за действительное. Мнят себя мучениками от истории.
А мне их «гонения» представляются примерно так. Альтернативщики сами – их никто не заставляет - встают к стенке, рвут на груди тельняшку и кричат: «Стреляйте, гады!». А их расстреливать никто и не собирается. И редкие прохожие поглядывают на них удивленно и вопросительно, некоторые даже высказывают свой вопрос вслух.   Смайл
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
Ахамук аг Иклу
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 111
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #93 - 15.08.2010 :: 04:16:16
 
polovec48 писал(а) 14.08.2010 :: 11:53:45:
Вот наконец-то где я Вас нашел!

Уважаемый Олег!
А я и не прятался.
polovec48 писал(а) 14.08.2010 :: 11:53:45:
Представим, что как-то вдруг на свете пропали все труды главных  адептов главной альтернативной истории -- советских историков. Все-все! Интересно, что в изменится в мире истории? Я думаю -- многое. Мир истории станет чище, глубже, ярче, свободнее, в нем каждому найдется место..

Думаю, что "каждому" лучше заниматься своим делом.

Чё-та меня как-то не очень впечатлил живописный образ Вашей "исторической утопии".  Нерешительный Не манящий он меня совсем.
История – это не просто придумывание красивых гипотез, и вместе с тем соревнование, кто больше нафантазирует.
Даже profi понимает, что есть такие точные науки как археология, антропология, лингвистика, генетика и др., выдающие однозначные результаты, предполагающие ограниченный простор для толкования, т. е. не позволяющие разыграться воображению. По мере того, как накапливаются и систематизируются данные, полученные при комплексном подходе к проблеме, история корректируется, а не наоборот.

polovec48 писал(а) 14.08.2010 :: 11:53:45:
Я из чего делаю этот вывод: читаю современные академические журналы и вижу, насколько их авторы по-советски альтернативны
Ученые, чего с них взять?  Круглые глаза Слишком сухо, конкретно и лаконично рассказывают о проделанной работе!
Но не всем же быть такими «стилистами», как Вы, и одну мысль, которую можно сформулировать в двух предложениях, доносить до читателя в виде длинного и путаного изложения. 
Наверх
 

Никто так не врет, как очевидец. (туарегская мудрость)
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #94 - 16.08.2010 :: 00:27:41
 
profi писал(а) 13.08.2010 :: 11:40:44:
есть основание потвердить некоторые пункты фоменковской истории о приазовье

Давайте. Помогу чем смогу.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #95 - 16.08.2010 :: 01:31:42
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 10:34:41:
Теперь я отлично понимаю, почему маститые ученые-историки давно забросили какие-либо попытки дискутировать с хроноложцами, оставив это на откуп любителям, наподобие меня. Просто вес слишком уж несопоставим.


Ну убейте не понимаю чем вы бравируете?

Тем, что вы воспользовались моей неподготовленностью,
пытались втулить ложный вывод ЛЮДИ=ШИЗИКИ?

То есть свои знания вы использовали во вред истине?

Я ведь так и не дождался ни одного разумного аргумента от вас. Только требование не заикаться о логике-это
оказывается удел избранных, но результат узурпации логики то плачевный-люди=шизики.

Владимир В. писал(а) 13.08.2010 :: 10:34:41:
Покорнейше прошу меня простить, но рассуждать с вами о лужах на барных стойках я не собираюсь.


Так я вас и не звал.
Вы сами с янычар увели меня в дебри логики.
Там вы себя лучше чувствуете.
А по истории янычар я так ничего разумного и не услышал.
Так что не извиняйтесь. Я ничего не потеряю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #96 - 16.08.2010 :: 07:24:47
 
profi писал(а) 14.08.2010 :: 09:24:41:
Примерно как церьковь до 17 века сжигала не только труды прогрессивных авторов,но и самих авторов,и все это называлось победой добра над злом.


Назовите мне хотя бы одного сожженного инквизицией прогрессивного автора.

ОДНОГО.

Бруно не приму - он не был ни ученым, ни прогрессивным автором, кто не верит - идет читать его оккультную белиберду.

Впрочем, вы упомянули авторов во множественном числе, так что, наверняка, знаете еще.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #97 - 16.08.2010 :: 08:51:45
 
Zealot писал(а) 16.08.2010 :: 07:24:47:
Назовите мне хотя бы одного сожженного инквизицией прогрессивного автора.

по вашему инквизиция сжигала ведьм и дьяволов за ересь
Я не собираюсь копаться в церковных источниках,потому как  церьковь унижтожила все следы  этих злодеяний.
От вас требуется одно признать ,что сжигали антихристов
или нет,те которые сомневались в вере или критиковали
ее предавались анафеме/забвению/
То, что земля вращается вокруг солнца,знали греки,а вот в темные века греки вдруг забыли,да я бы то же забыл ,если за высказывание даже мысли об этом меня отправили в костер.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #98 - 16.08.2010 :: 09:11:14
 
profi писал(а) 16.08.2010 :: 08:51:45:
То, что земля вращается вокруг солнца,знали греки,а вот в темные века греки вдруг забыли,да я бы то же забыл ,если за высказывание даже мысли об этом меня отправили в костер.


Ну то есть вы просто незнакомы с историей вопроса.

Если уж говорить прямо.

Про то КТО спонсировал исследования Коперника и Галилея вы, конечно, тоже не знаете, как и то - КЕМ были и тот, и другой.

Как и то, что Папа благословил многие их астрономические труды.

Как и то - кто такой был Фома Аквинский и ЧТО он изменил в толковании библейских текстов в сравнении с греческой традицией и почему этот вопрос вообще стал актуальным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нетрадиционная история - зло или нет?
Ответ #99 - 16.08.2010 :: 09:16:15
 
Цитата:
Самые древние известные нам представления греков о Земле встречаются в поэмах, приписываемых Гомеру, «Одиссее» и «Илиаде». Эти поэмы передавались из уст в уста, а позднее, в VI в. до н. э., были записаны. Из этих произведений видно, что греки представляли себе Землю в виде слегка выпуклого диска, напоминающего щит воина. Сушу со всех сторон обтекает река Океан. Над Землей находится медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.
Один из греческих философов, по имени Фалес (VI в. до н. э.), представлял Вселенную в виде жидкой массы, внутри которой находится большой пузырь, имеющий форму полушария.
Вогнутая поверхность этого пузыря — небесный свод, а на нижней, плоской поверхности, наподобие пробки, плавает плоская Земля. Нетрудно догадаться, что представление о Земле как о плавающем острове Фалес основывал на том факте, что Греция расположена на многочисленных островах.
Грек Анаксимандр (VI в. до н. э.) представлял Землю в виде отрезка колонны или цилиндра, на одном из двух оснований которого мы живем. Середину земли занимает суша в виде большого круглого острова — Ойку-мены (т. е. населенной Земли). Ее окружает океан. Внутри Ойкумены находится морской бассейн, делящий ее на две приблизительно равные части: Европу и Азию. Греция же расположена в центре Европы, а город Дельфы — в центре Греции («пуп Земли»).
Восход Солнца и других светил на восточной стороне неба, после того как они скрылись за горизонтом на западе, Анаксимандр объяснял движением их по кругу.
Видимый нами небесный свод составляет, по его мнению, половину шара, другое полушарие находится под нашими ногами. Анаксимандр считал, что Земля — центр Вселенной.
Последователи другого греческого ученого — Пифагора — пошли дальше: они признавали, что Земля — шар. Шаровидная форма приписывалась ими не только Земле, но и другим планетам.
Знаменитый ученый древности Аристотель (IV в. до н. э.) не только принял учение о шарообразности Земли, но и первый научно доказал это. Аристотель считал, что если бы Земля не имела формы шара, то тень, которую она отбрасывает на Луну при ее затмениях, не была бы ограничена дугой окружности.


Аристарх Самооский действительно предположил в последствии, что Земля вращается вокруг Солнца. Только он этого НЕ ЗНАЛ, а лишь предполагал, так что доказывать пришлось профессору канонического права Копернику...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 64
Печать