Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Происхождение свастики (Прочитано 12644 раз)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Происхождение свастики
25.03.2011 :: 12:46:39
 
Свастику считают солярным символом, однако те же народы, что так охотно изображают свастику, обязательно имеют и самостоятельное изображение Солнца. Скажем, вот свастика на парусах японского флота.

...

А вот нормальные, понятные солярные символы – в той же имперской Японии в сравнении с японской же имперской свастикой.
...

Это разные символы. Какие лучи Солнцу ни рисуй, а основной элемент в нем – круг. И, напротив, в какие круги свастику ни заключай, а центральный элемент – лапы свастики.

Совершенно та же ситуация и в Персии (Иран). Солнце у персов остается Солнцем, а свастика – свастикой.
...

Если считать свастику небесным элементом, то есть лишь один объект, в котором главное – лучи, и это – звезда.
...
И в китайских хрониках, пусть подложных, но все же избежавших цензуры Трибунала Инквизиции подходящие небесные объекты в виде свастики зарисованы. Здесь нужная нам комета внизу справа.
...

Вот и подходящая цитата: «С космической катастрофой, разразившейся на Земле в эпоху бронзы, вероятно, связано изображение кометы в виде свастики из китайского атласа времён династии Хань (III-II в. до н.э.). Атлас написанный по шёлку был обнаружен в захоронении 3 в Mawangdui (около Changsa). Свастический рисунок назван там «звездой с длинным хвостом фазана» (Di-Xing). Комета показана плашмя в виде центробежной свастики с маленьким кружком посередине. Четыре конца свастики, как полагают Ф. Уиппл и Б. Кобрис, могли означать длительный период наблюдения за кометой, которая появлялась в каждом из 4-х сезонов. Это напоминает комету Энке, имеющую орбиту с периодом в 3,3 года и ось вращения, которая спорадически нацеливается на Землю [544, р. 163-167; 481, р. 6-10; 563].»
А здесь нужный нам объект внизу слева.
...
Итак, рабочая версия: свастика это кометный символ, и сейчас я это докажу.

Свастика обильно используется в церковной архитектуре, и, главное, она сопровождает акт распятия Иисуса. Обратите внимание, помимо звезды и шести разноразмерных свастик на груди Иисуса, две свастики есть и у ангела справа, а именно две кометы обычно сопровождают акт распятия на старых иконах.
...
И здесь свастики на своем месте – в небесах, и поскольку Солнце у нас одно, остается предположить, что изображены звезды. Довольно важно, что их именно пять: ацтекское предание настаивает на том, что новых внезапно родившихся «солнц» в истории человечества было именно пять, а профессор Schaeffer говорит о шести археологических слоях, содержащих следы падения огня с неба. Число сопоставимо.
...
А на этой тибетской иконе, вписанной в звезду Давида, свастик шесть – в точности по данным профессора Schaeffer. И, конечно же, эти шесть свастик – не Солнце. Солнце традиционно изображают в одиночестве либо в сопровождении месяца и звезды, а вот свастики частенько идут группами, что характерно как раз для падающих звезд.
...
И здесь свастика – на груди у Христа, родившегося в год прохода Вифлеемской звезды и распятого одновременно с проходом двух комет и схода ангельского войска на гору Мориа.

Предвижу возражение в том духе, что Иисус отождествлялся с Солнцем, - как и свастика. Что ж, тогда уж надо вспомнить массу свидетельств о годах прохода кометы, когда «Солнце погибло». Почему бы Солнцу-Иисусу не оказаться жертвой именно по этой причине – в связи с проходом свастики на все небо?

Ну, и есть совсем уж прямые указания на тождество «свастика-комета». Вот ангел-свастика с трубой Страшного Суда в сравнении с огненно-ногими ангелами Джотто и фрагментом иллюстрации в Библии Василия Кореня. Кометные параллели весьма красноречивы.

А вот нечто крылатое , попирающее человека свастикой, в сравнении с посвященной Пятидесятнице иконой ("крылатый" Иисус попирает людей) и индийским чернокрылым божеством, попирающим человека такой же конструкцией, что у Иисуса за спиной, но перевернутой. Оба последних изображения, как мы видели в предыдущих главах, имеют самое ясное отношение к комете.



ЧИСЛО ЛАП У СВАСТИК

Оно различно: чаще четыре, иногда – три.

А вот совершенно недвусмысленная двухлапая свастика, пусть и называется она иначе. Обратите внимание на кометные тела в каждом из секторов.

Ну, а мне довелось дважды наблюдать прохождение сквозь плотные слои атмосферы однолапой свастики: около 1973-1975 гг. и в начале 1990-х. Летела эта штука цвета Луны на довольно приличной скорости, небосвод прошла целиком за 1-2 минуты, а главное, имела необычный отросток сбоку, огибавший центральное ядро СПЕРЕДИ, и затем уходивший назад.

Добавь к этой объекту еще один «отросток», и получится двулапая свастика; добавь три – получишь стандартную, четырехлапую. И вопрос один: каким образом подобный объект мог образоваться?

Ответ несложен: при помощи вращения.
Смотрите, если комета входит в атмосферу, не вращаясь, получается стандартная (порой многослойная) кометная оболочка, наподобие той, что была у кометы Донати.

Но вот если она вращается, раскаленные пары будет неизбежно сносить в сторону вращения, например, вот так:

Более того, поскольку комета трется об атмосферу не столько телом, сколько своей оболочкой, разные слои раскаленной газовой «лапы» будут вращаться с разной скоростью. Внутренние слои будут следовать за вращением кометного тела, а внешние – сноситься в атмосферу. То есть, в принципе, можно увидеть даже образование спирали, изображениями которых покрыты скалы по всему миру.

Но кометное тело может состоять и из двух фрагментов, и из трех, и из четырех, и все это может вращаться вокруг общей оси. И если произойдет именно так, мы увидим то же самое, что произойдет, если на точильном круге затачивать с четырех разных сторон четыре ножа.

А проще сказать, мы увидим стандартную четырехлапую свастику. Вот такую.

На мой взгляд, эта последняя свастика наиболее близка к народной традиции. Все-таки, отождествление кометы с символом искупления или Хиджрой Пророка характерно для уже достаточно развитых культур. А у людей попроще огненные демонстрации небес вызывали именно такие, сугубо сказочные, часто зооморфные ассоциации:
- огнедышащий многоголовый дракон;
- огненно-красный дракон Мушхуш;
- Пернатый Змей Кетцаль-Коатль;
- Уроборос и Левиафан;
- смертоносная Гера в повозке, запряженной Змеями;
- Илия или Фаэтон на огненной колеснице;
- Жар-птица, на которую больно смотреть;
- птица Гаруда на все небо, питающаяся слонами;
- птица Феникс сгорающая в костре и, словно комета Галлея, все время возрождающаяся;
- огненный куст Моисея;
- и лишь иногда - Иисус, явившийся во всей славе – от горизонта до горизонта…

Все это приобретало в глазах людей тот или иной облик в зависимости от расстояния до катастрофы. Чем дальше от нее, тем больше похоже на роняющую перья прекрасную Жар-птицу, чем ближе, тем яснее напоминает человека с раскинутыми в стороны руками и склоненной на грудь головой, стреляющего огнем. Но два типа комет выделяются особенно хорошо: это Змей и Птица.
Орел, ухвативший змею, крылатый Гор против змееподобного Сета, мусульманский Иисус поражающий одноглазого Дадджала, Георгий, разящий Дракона, Птица Гаруда, мстящая поедающему ее детенышей Змею – символов, перекликающихся с проходом – видимо, одной за другой – двух совершенно непохожих комет, полно. Я дам пару цитат.

1456 год. Хвост кометы тянулся на 60 градусов, величина и вид ее менялись, причем он напоминал хвост павлина, в котором насчитывали до 30, иногда даже 100 разветвлений.
1091 год. Великое землетрясение и великий Змей от небес.

И вот наличие в хрониках змееобразной кометы – огромная проблема. Давайте к ней присмотримся.
Наверх
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 15:28:08 от EvS »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Происхождение свастики
Ответ #1 - 25.03.2011 :: 14:27:03
 
andrew1707 писал(а) 25.03.2011 :: 12:46:39:
Свастику считают солярным символом, однако те же народы, что так охотно изображают свастику, обязательно имеют и самостоятельное изображение Солнца. Скажем, вот свастика на парусах японского флота.

http://livehistory.ru/media/kunena/attachments/63/004003Japanflot.jpg

Блекловатая подделка.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #2 - 25.03.2011 :: 14:31:34
 
Историю Японии ваяли довольно поздно, уж точно после 1773 года.
Собственно, ВСЯ история Японии - блекловатая подделка.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Происхождение свастики
Ответ #3 - 25.03.2011 :: 14:54:29
 
andrew1707 писал(а) 25.03.2011 :: 14:31:34:
Историю Японии ваяли довольно поздно, уж точно после 1773 года.
Собственно, ВСЯ история Японии - блекловатая подделка.

Это вам кто сказал?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #4 - 25.03.2011 :: 15:16:51
 
Вы - не единственный, кто видит подделки в японских исторических артефактах. Свидетельств накоплено чрезвычайно много.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #5 - 25.03.2011 :: 15:54:23
 
Amaro Shakur писал(а) 25.03.2011 :: 14:27:03:
Блекловатая подделка.


А почему свастика (обычный для картографии Дальнего Востока символ, обозначающий буддийский храм) там повернута в разные стороны на парусах судов, идущих одним курсом?

Вообще, свастика на Дальнем Востоке только такая:


http://www.nciku.com/drchyong/vocabview?vocabID=159071&vocabEntryID=20238795&que...

Amaro Shakur писал(а) 25.03.2011 :: 14:54:29:
Это вам кто сказал?


@
Amaro Shakur

не стоит тратить время и нервы - мало ли фриков по сети бродит?  Очень довольный
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #6 - 27.03.2011 :: 01:23:48
 
Как то это всё очень сложно. Озадачен
Столь распространённый символ для народов, которые его вышивали и рисовали, должен был иметь более "приземлённое" и понятное значение.
Солнце имело для жизни огромное значение и упования на его "милость" должны были занимать куда большее место в головах предков, чем какая-то никем не видимая комета.
А может это просто колесо? Колличество спиц свели к минимуму(4), а круглый обод неудобно вышивать было.
Получилось колесо квадратное. Смех
Если разве только этот символ-комета связан с Исусом и распространялся как символ младого христианства.
Крест, от которого со временем отпали "башмачки"? Озадачен
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Происхождение свастики
Ответ #7 - 03.04.2011 :: 18:21:28
 
Изначально свастика это огненное колесо, которое до сих пор можно видеть у индусов на празднике огней ди(па)вали. Вот примерно так:

...

Или так:

...

При вращении образует круг, более похожий, разумеется, на солнце, а не на комету. Отсюда изображение свастики с языками пламени.

...
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 18:36:02 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #8 - 04.04.2011 :: 10:31:56
 
Анонс: дополнение к статье о свастике - со статистикой.
Расположена здесь:
http://livehistory.ru/svastika-statistika-i-daty.html
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #9 - 04.04.2011 :: 15:22:59
 
@
andrew1707,
не надо здесь свой ресурс рекламировать.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #10 - 04.04.2011 :: 15:29:28
 
andrew1707 писал(а) 25.03.2011 :: 12:46:39:
Смотрите, если комета входит в атмосферу, не вращаясь, получается стандартная (порой многослойная) кометная оболочка, наподобие той, что была у кометы Донати.

Но вот если она вращается, раскаленные пары будет неизбежно сносить в сторону вращения, например, вот так:

Более того, поскольку комета трется об атмосферу не столько телом, сколько своей оболочкой, разные слои раскаленной газовой «лапы» будут вращаться с разной скоростью. Внутренние слои будут следовать за вращением кометного тела, а внешние – сноситься в атмосферу. То есть, в принципе, можно увидеть даже образование спирали, изображениями которых покрыты скалы по всему миру.

Но кометное тело может состоять и из двух фрагментов, и из трех, и из четырех, и все это может вращаться вокруг общей оси. И если произойдет именно так, мы увидим то же самое, что произойдет, если на точильном круге затачивать с четырех разных сторон четыре ножа.

А проще сказать, мы увидим стандартную четырехлапую свастику. Вот такую.


Бегом физику учить.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #11 - 04.04.2011 :: 19:45:28
 
EvS писал(а) 04.04.2011 :: 15:29:28:
[quote author=3A31302A2938686E696E590 link=1301042799/0#0 date=1301042799]
Бегом физику учить.

А вот напрасно Вы на ресурс не зашли и фотку не глянули. Я и сам не знал, что в десятку попаду.
А вот попал.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #12 - 04.04.2011 :: 22:57:23
 
andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 10:31:56:
Анонс: дополнение к статье о свастике - со статистикой.
Расположена здесь:

Далась вам эта свастика?
У вас там такая история Орды!!! Ужас
Просто прелесть!!!
Вот чем нужно "книжные" мозги торпедировать.
Там логика просто атомнобоеголовочная. Смех
А история свастики как-то не цепляет... Нерешительный
В чём интрига?
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #13 - 04.04.2011 :: 23:50:47
 
Да, верно...
Экономика важней идеологии. А потому гибель Орды важней гибели свастики.
Спасибо.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #14 - 05.04.2011 :: 00:49:31
 
andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 23:50:47:
Экономика важней идеологии.

Мне кажется эти два понятия(и у вас это аргументируется) надёжно друг друга держат за горло.
Поповская ряса придумана как вариант костюма бухгалтера.
Так что свастика должна неизбежно материлизоваться в чью-то торговую марку?
Или на каком то этапе тандем идеология-экономика распался? Мне кажется до сих пор этого так и не произошло.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #15 - 05.04.2011 :: 08:08:21
 
Хорошо сказано Смайл
Как раз на днях вспомнилась тесная связь эмансипации женщин и острой потребности капитала в дополнительных трудовых ресурсах.
Ужжасно любопытно знать, какой кульбит выкинет идеология в ближайшее десятилетие. ЧЕГО захочется экономике?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #16 - 05.04.2011 :: 08:31:00
 
andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 19:45:28:
А вот напрасно Вы на ресурс не зашли и фотку не глянули.


После того что Вы понаписали глядеть там не на что, и так ясно - о предмете Вы не имеете ни малейшего представления.

andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 19:45:28:
Я и сам не знал, что в десятку попаду.
А вот попал.


Безусловно. Причем по самые уши. Только вот место попадания уж больно на анус смахивает.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #17 - 05.04.2011 :: 11:15:31
 
EvS писал(а) 05.04.2011 :: 08:31:00:
andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 19:45:28:
А вот напрасно Вы на ресурс не зашли и фотку не глянули.


После того что Вы понаписали глядеть там не на что, и так ясно - о предмете Вы не имеете ни малейшего представления.

andrew1707 писал(а) 04.04.2011 :: 19:45:28:
Я и сам не знал, что в десятку попаду.
А вот попал.


Безусловно. Причем по самые уши. Только вот место попадания уж больно на анус смахивает.

Не стыдно?
Я даже не об "анусе".
Не стыдно демонстрировать столь явное презрение к познанию?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение свастики
Ответ #18 - 05.04.2011 :: 14:20:55
 
andrew1707 писал(а) 05.04.2011 :: 11:15:31:
Не стыдно демонстрировать столь явное презрение к познанию?


Это презрение не к познанию, а к тем его отвергает, шарлатанам, сознательно дурящим людей.
Наверх
 
andrew1707
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 480

АИНХ
Re: Происхождение свастики
Ответ #19 - 05.04.2011 :: 15:55:10
 
EvS писал(а) 05.04.2011 :: 14:20:55:
Это презрение не к познанию

Ну, так познавайте!
Не упускайте шанса ПОНЯТЬ.
А сказать "этого не может быть" Вы всегда успеете.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать