Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109665 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #80 - 11.11.2009 :: 15:52:18
 
Григ писал(а) 10.11.2009 :: 21:12:01:
Для тех, кто не понимает, о чем речь, единственно верный подход - не голосовать.

Верно, потому и не голосовал.
Григ писал(а) 10.11.2009 :: 21:12:01:
то я отвечу: расслабьтесь, лично вам это не нужно.

А вот хамить не нужно.
Григ писал(а) 10.11.2009 :: 21:12:01:
Это нужно тем единицам, которые не спрашивают, зачем.

Насколько я понял, вы говорите не о единицах, а о преподавании в школах новой системы летоисчесления. Если речь о узком круге историков это одно, а если ломать всю существующую систему... то возникает вопрос ЗАЧЕМ, если все равно будет пользоваться только узкий круг. Да и что за дата, возникновение письменности, начало истории, кто нибудь может дать гарантии, что завтра не появяться какие либо источники или что то в этом роде, дающее основание на перенос начала истории и возникновение письменности скажем еще на тищу лет назад. И что? то же самое но с переносом до и после на 4000 т лет.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #81 - 14.11.2009 :: 11:58:29
 
@
НИКТО

Речь не идет о преподавании ИЛ в школах. На данный момент речь идет именно о единицах. Расчет такой, что сейчас ИЛ будет пользоваться только узкий круг лиц, который будет постепенно разрастаться и, в конце концов, станет включать в себя всех людей. Вспомните, как, например, в западном мире арабские цифры заменили римские. Это случилось не благодаря какому-то постановлению властей. Просто арабские цифры оказались удобнее римских. Мир долго им сопротивлялся, но, в конце концов, они победили. Я считаю, что ИЛ способно на нечто подобное. Почему? Потому что, во-первых, считать годы истории по порядку естественно, а, во-вторых, точка отсчета ИЛ подобрана самым рациональным образом. Лучше уже некуда. Это делает ИЛ уникальным. Т.е. речь не идет о тысячах вариантов. Есть только ХЛ и ИЛ. И ИЛ - лучший вариант из двух.

Надо только создать группу людей, которые будут пользоваться ИЛ. О том, как это можно сделать, я писал коротко у себя на сайте, и еще здесь напишу более подробно, когда время будет.

И речь не идет о ломке системы. Напротив, мы к существующей системе достраиваем новую. Мы учимся видеть историю в двух вариантах. Один вариант – неудобный традиционный, а другой вариант – новый и правильный. Как я показал в предыдущем сообщении на примере нашего двойственного восприятия времени в сутках, в двойственном восприятии времени нет ничего страшного. Лучше пользоваться двумя способами, один из которых правильный, чем только одним – неправильным, на том основании, что «так принято». Конечно, и здесь расчет такой, что ИЛ когда-то полностью вытеснит ХЛ из обихода. Но сейчас, когда об ИЛ почти никто не знает, не может быть и речи о преподавании его в школе. ИЛ не надо никому навязывать. Поэтому я так часто говорю в том духе, что если вы меня не понимаете, значит это вам не надо, проходите мимо. Есть люди, пусть их и мало (а много и не нужно), которым ИЛ понравится с первого взгляда. Они-то мне и нужны. В общем, моя цель – создание чего-то вроде сообщества любителей ИЛ. Как я уже сказал, позже я расскажу об этом поподробнее.

А насчет начала истории, можете полазить в интернете. Почитайте, например, о первых фараонах. Самые первые исторические события относятся не просто к 4-му тысячелетию до н.э., к самому его концу. Скорее может оказаться, что история не затрагивает это тысячелетие вообще, чем, что она началась еще раньше. По большому счету мы берем 4-е тысячелетие в нашу эру просто потому, что там «возникают первые очаги цивилизации». Само это тысячелетие как бы дает  нам гарантию, что мы ничего не упустили, потому что в начале эры истории мы получаем достаточно много «темных» столетий, о которых и сказать нечего.

Если же представить чисто гипотетически (хотя людям, разбирающимся в древней истории, это будет трудно), что история окажется все-таки на тысячу лет древнее, то, что тогда? Ничего страшного. ИЛ – это просто одна из точек зрения. Вспомните, например, как менялись представления людей об устройстве мироздания. Сначала была система Птолемея, потом Коперника, потом Кеплера. Каждый раз – это была ломка старых взглядов. Но в случае с ИЛ речь не идет даже о ломке. Очень долгие годы ИЛ будет оставаться просто вспомогательным летосчислением, которым будут пользоваться немногие. Если за это время окажется, что наши взгляды на историю поменялись, то и ИЛ можно будет заменить чем-то другим. Но это все очень маловероятно. Главное, что на данный момент ИЛ лучше, чем ХЛ. ИЛ отвечает нашим представлениям об истории. А те, кто разбираются в древней истории, знают, что причин для высказанных вами опасений просто нет. Ну, ОЧЕНЬ маловероятно, что история могла бы начаться аж на тысячу лет раньше. В 19-м веке так и считалось, кстати. Сам Манефон относил, самых первых фараонов к 5-му тысячелетию до н.э. Но в 20-м веке все это проверили научно. Оказалось, что, например, пирамиды намного моложе, чем раньше считалось, а это сжало во времени и всю вереницу фараонов. История скукожилась до тех пределов, какие она имеет сегодня. И это все научно подтверждено.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #82 - 14.11.2009 :: 19:03:51
 
Григ писал(а) 14.11.2009 :: 11:58:29:
История скукожилась до тех пределов, какие она имеет сегодня. И это все научно подтверждено.


Какое из подтверждений?
Нумерология или библия, отредактированная в 17 в.? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #83 - 14.11.2009 :: 22:25:14
 
Я имею в виду всякие радиоуглеродные методы датирования. Если, например, Манефон относит какого-то фараона к 5-му тысячелетию до н.э., а исторические памятники, соответствующие эпохе правления этого фараона, оказываются на тысячу лет моложе, значит, Манефон ошибся.

Но все это ненужные детали. Главное, в любом учебнике вы обнаружите, что история началась в 4-м тысячлетии до н.э. Иногда говорится о конце 4-го, начале 3-го тысячелетия. Т.е. у нас есть эдакое буферное тысячелетие, которое дает хорошую гарантию, что мы не оставим до эры истории ничего связанного с историей.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #84 - 14.11.2009 :: 22:38:44
 
Григ писал(а) 14.11.2009 :: 22:25:14:
Я имею в виду всякие радиоуглеродные методы датирования.


Точность датирования в пределах нескольких тысяч является сравнимой с предполагаемым возрастом артефакта.(+/- сотни - тысячи лет).

РА подходит  для датировки с достаточно высокой точностью находки возрастом в десятки,а лучше сотни тысяч лет.
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2009 :: 23:29:14 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #85 - 15.11.2009 :: 11:18:58
 
Цитата:
РА подходит  для датировки с достаточно высокой точностью находки возрастом в десятки,а лучше сотни тысяч лет.

А кто это вам сказал? Фоменко?
Зайдите в ту же Вики. Почитайте про радиоуглеродный анализ. Там есть пара ссылок на научные статьи. Этот метод в настоящее время откалиброван в соответствии с данными дендрохронологии, которые охватывают весь исторический период. И погрешности метода для исторического периода очень невелики. Где-то 70 - 300 лет.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #86 - 15.11.2009 :: 14:35:16
 
Григ писал(а) 15.11.2009 :: 11:18:58:
Этот метод в настоящее время откалиброван в соответствии с данными дендрохронологии, которые охватывают весь исторический период.



Дендрохронология не имеет непрерывной шкалы даже на тысячу лет. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #87 - 15.11.2009 :: 16:24:33
 
Григ

Вот интересно - Вы явно изучили тему:

1. какой самый первый правитель, упамянутый в истории,
2. какая самая первая реальная война (исключая "божественние войны")

и в свете этого -

Вы какое число предпочитаете брать за основу расчета - в общем 4000-ый год д.н.э. или что-то конкретное?
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #88 - 15.11.2009 :: 17:56:12
 
@
ss78 (дилетант)

Цитата:
Дендрохронология не имеет непрерывной шкалы даже на тысячу лет. 

Откуда вы это взяли? Шкалы есть и длиной в 14 тысяч лет. Да взять хотя бы тот факт, что на данный момент живы еще деревья, которым не меньше 4000 лет.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #89 - 15.11.2009 :: 18:08:52
 
@
Рыцарь Креста

Цитата:
1. какой самый первый правитель, упамянутый в истории,
2. какая самая первая реальная война (исключая "божественние войны")

Если говорить о Египте, то Менис, или Нармер, или царь Скорпион. Это кандидаты на роль объединителя Египта. В египтологии я не силен. Может быть и до них кто-то упоминался (какой-нибудь правитель из додинастического периода). Если говорить о шумерах, то там тоже есть какие-то списки царей. Но отделить там миф от реальности также очень трудно. На счет войн, знаю только завоевание Северного Египта Южным. Кто с кем у шумеров воевал не знаю. Приведу лучше кусочек хронологии, представленной у меня на сайте. Она переведена в ИЛ и может так даже лучше.
Цитата:
1 - 1000 гг. Месопотамия. Легендарная чать "Царского списка." До потопа царствие исполинов. В Эриду - царь АЛ - ЛУЛИМ, затем АЛАГАР. После в Бад - тибиру После потопа, царство было в Кише. Первая попытка земного царствия. Царь ГА- ... - УР. Судя по всему, после него междоусобица. Небесная часть царствия в Кише. Царица НИДАБА, царь ПАЛА- КИНАТИМ, царица НАНГИШ - ЛИШМА, цари БАХИНА, БУ - АН - ...- УМ, КАЛИБУМ, КАЛУМУ, ЗУКАКИП. Возращение земного правления. Царь АТАББА. Первый пастух - царь САНГА - ЛУГАЛЬ. После этого продолжение земного правления , земные правители получили регалии: тиара, скипетр и пастушечный посох. Эта эпоха считается легендарным периодом 20 царей первой династии Киша. Перечисляются города первых царств - Эриду, Бад - тибира, Ларак, Сипар и Шуруппак. Шумерский "Царский список", составлен до 2000 г. и содержит перечень всех царей и царств, где они царствовали в Месопотамии

500 г. Первый город -государство Урук в Месопотамии

600 г. Появление клинописи в Месопотамии. Найдены пиктограммы в Уруке и Джемдет - Насре. В Уруке храмовые комплексы

600 - 800 гг. Существование Верхнего и Нижнего Египта. Древние египтяне называли свою страну "Кеме" (Черная, из -за цвета земель), государство получило название Египет от греков, слово "Египет" происходит от одного из названий города Мемфис (Мэмфи, Мэнфэ). Страна делилась на номы (области). Постепенное объединение Верхнего и Нижнего Египта в единое государство. Додинастический период в истории Египта. Деление на династии было предложено древнегреческим историком Манефоном, который насчитал их 30 до завоевания Египта Александром Македонским

600 - 1360 гг. Период в истории Египта получил название Раннее царство и включал в себя додинастический период и I и II династию. У разных ученных разная хронология. Например, I и II династии - 900 - 1315, 1000 - 1223, 600 - 1021, 500 - 810, 594 - 1113, 804 - 1223, 813 - 1186, 900 - 1300, 800 - 1220, 1050 - 1360. Все это промежутки приведены в разных работах по истории древнего Египта. Большой разброс связан и с неточным календарем Древнего Египта (365 дней без учета 6 часов в год, что накапливалось и со временем превращалось в большие погрешности)

600 - 1050 гг. Додинастический период в истории Египта. Приводится в источниках длинный список фараонов, но археологически подтвержденны только трое последних из этого списка. Правили они во всем Египте, при каком из них или раньше было объединение вызывает жаркий спор. Имена 3 фараонов условно - Скорпион, Ка, Нармер. Приводятся и более точные имена. Хор (Гор, Хат - Хор) Скорпион, Хор Двойник, Хор Сом (Хор (Гор) имя бога, фараон, соответственно, божественного происхождения или земной образ бога). Иногда этих фараонов называют нулевой династией. Столицей Египта был Тин

883 г. Некоторые ученные этот год называют годом объединения Нижнего и Верхнего Египта в единое государство

1000 - 1400 гг. Период Джемдет - Насра в Месопотамии. Назван по одноименному городу. Культура Джемдет-Насра и Урука у ученных признана шумерской. Шумеры (черноголовые) пришедший народ в Месопотамию. Признано так же, что он пришел с моря и несколькими волнами. Взаимодействие их с коренным населением, уровень развития коренного населения и шумеров, язык шумер и ряд других вопросов вызывает и до сих пор жаркий спор среди ученных. Первым городом, завоеванным шумерами, был Эреду. Его шумеры считали колыбелью своей государственности. По археологическим данным Эреду возник в период 900 - 1200 годов на берегу моря (сейчас до моря 110 км). Хронология Месопотамии периода 1000 - 2000 гг. запутанна, у разных исследователей она своя. В данной работе приведена хронология, которая используется чаще всего


В общем в начале истории все запутано, но главное, что начинается история в 4-м тысячелетии.

Что касается точки отсчета, то это конечно же не год, а мгновение между 4001-м и 4000-м годами до н.э. Таким образом 4000-й год до н.э. становится 1-м годом эры истории. У меня на сайте на главной странице есть картинка, где это подробно показано.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #90 - 15.11.2009 :: 18:40:03
 
Григ писал(а) 15.11.2009 :: 17:56:12:
Откуда вы это взяли? Шкалы есть и длиной в 14 тысяч лет. Да взять хотя бы тот факт, что на данный момент живы еще деревья, которым не меньше 4000 лет.


Хотелось бы увидеть пример непрерывной дендрошкалы хотя бы в тысячу лет. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #91 - 15.11.2009 :: 19:05:18
 
Григ, спасибо Смайл

Кстати, по одной из теологический теории мир был сотварен в 4004-ом году д.н.э. - так что в этом плане Вы достаточно близки Смайл
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #92 - 15.11.2009 :: 20:29:44
 
@
ss78 (дилетант)

Цитата:
Хотелось бы увидеть пример непрерывной дендрошкалы хотя бы в тысячу лет.

В Америке есть живые деревья, которым по 4000 лет. Это что, не пример?
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #93 - 15.11.2009 :: 20:42:53
 
Григ писал(а) 15.11.2009 :: 20:29:44:
В Америке есть живые деревья, которым по 4000 лет. Это что, не пример?


Впервые об этом слышу,но в любом случае непрерывной тысячелетней  дендрошкалы нет,это факт.

Но дело не в этом.

Вы предлагаете относительную шкалу,которая :

1. Не ведёт отчёта от конкретного исторического события,являющегося начальным моментом цивилизации.
Потому как такового просто нет.Может быть лишь условное событие/дата.
И если возраст каких либо "костенок" определят в  8600 лет ,в Вашей шкале появится минусовая цифра.

2.Ваша версия шкалы=принятая ныне + 4000 лет.
Но под вопросом вся хронологическая линейка,т.к.она изначально сфальсифицирована.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #94 - 15.11.2009 :: 20:56:24
 
Григ

У Вашей системы серезним минусум может считатся отнасительность первой даты. Вот, смотрите, Вы берете "мгновение между 4001-м и 4000-м годами до н.э.", верно? А ведь если абстрактироватся от привичного на сегодня леточисления, то Ваша дата будеть висеть в воздухе, так-как врядь ли Вы найдете какое-то событие, в "мгновение между 4001-м и 4000-м годами до н.э.".

То есть проблема "начальной точки" у Вас очень серезная и рано или поздно придет момент, когда появится собитие, минусовое по отнашению к Вашей начальной точке - ведь анука не стоит на одном месте...
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #95 - 16.11.2009 :: 01:10:27
 
@
ss78 (дилетант)

Цитата:
Впервые об этом слышу,но в любом случае непрерывной тысячелетней  дендрошкалы нет,это факт.
И где же Вы вычитали этот "факт", если не секрет? Деревья есть, а шкалы нет. Интересно.
Цитата:
Может быть лишь условное событие/дата.
Ну да, начало эры истории это условное событие. В этом нет ничего плохого.
Цитата:
И если возраст каких либо "костенок" определят в  8600 лет ,в Вашей шкале появится минусовая цифра.

Всякие там косточки пусть себе будут до нашей эры. Главное, что все исторические события будут в нашей эре. Поэтому летосчисление и называется историческим.
Цитата:
Но под вопросом вся хронологическая линейка,т.к.она изначально сфальсифицирована.

Не знаю, о чем Вы говорите.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #96 - 16.11.2009 :: 01:27:26
 
Григ писал(а) 16.11.2009 :: 01:10:27:
Всякие там косточки пусть себе будут до нашей эры. Главное, что все исторические события будут в нашей эре. Поэтому летосчисление и называется историческим.


Костёнки - известное место раскопок и одноимённое городище.

Григ писал(а) 16.11.2009 :: 01:10:27:
Не знаю, о чем Вы говорите.



Я говорю о том ,что Вы прибавляете 4000 лет к изначально сфальсифицированной хроношкале.

Григ писал(а) 16.11.2009 :: 01:10:27:
И где же Вы вычитали этот "факт", если не секрет? Деревья есть, а шкалы нет. Интересно.


Вот и я о том же.Очень интересно.
Попробуйте сами найти непрерывную дендрошкалу,несмотря на все "тысячелетние " дубы.  Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #97 - 16.11.2009 :: 01:33:17
 
@
Рыцарь Креста
Цитата:
А ведь если абстрактироватся от привичного на сегодня леточисления, то Ваша дата будеть висеть в воздухе, так-как врядь ли Вы найдете какое-то событие, в "мгновение между 4001-м и 4000-м годами до н.э.".

А Вы не абстрагируйтесь. Например, когда Дионисий высчитывал дату рождения Иисуса, он выражал ее через существовавшее на то время летосчисление. Что-то вроде того, что Иисус родился, скажем, в таком-то году правления Августа. Сейчас все знают, что Дионисий изначально ошибся. Так что мы не можем сказать, что Иисус родился в 1-м году. А значит точка отсчета ХЛ "висит в воздухе", как Вы выражаетесь. Но шкала не обязана быть привязана к историческим событиям именно своим началом.
В общем, если Вы хотите знать от чего отсчитывается время в ИЛ, то достаточно сказать, что от точки РХ-4000. А что там произошло в этот момент, не важно. Вообще этот вопрос уже здесь поднимался. Это просто какое-то суеверие что ли. Ну нет никакой насущной необходимости иметь в точке отсчета какое-то историческое событие.
Цитата:
...рано или поздно придет момент, когда появится собитие, минусовое по отнашению к Вашей начальной точке - ведь анука не стоит на одном месте...

Анука может и не стоит на одном месте, но это не значит, что история где-то там под землей закопана и только и ждет, когда ее раскопают. Знаете, была такая эпоха великих географических отрытий, когда были сделаны все основные географические открытия. И сейчас сколько ни плавай, нового континента уже не найти. Кто сказал, что с историей дела обстоят по-другому. Может быть мы уже открыли в общих чертах всю картину истории и теперь можем только ее уточнять. Что если письменность действительно появилась в 4-м тысячелетии до н.э.? Это будет означать, что история не могла начаться раньше. В общем, наука это хорошо. Но у истории реально где-то есть начало. Кто сказал, что мы его определили неправильно?
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #98 - 16.11.2009 :: 01:54:34
 
@
ss78 (дилетант)

Цитата:
Костёнки - известное место раскопок и одноимённое городище.

Про городища уже здесь говорилось. Наличие поселений это еще не история. Были еще всякие пещеры, в которых люди жили. Это тоже не относится к истории. Нужны какие-то записанные исторические события, тогда это история.
Цитата:
Попробуйте сами найти непрерывную дендрошкалу,несмотря на все "тысячелетние " дубы.

Что то я Вас не пойму. Что значит, найти дендрошкалу? В интернете ее что ли искать? И нафиг она мне? Я реально знаю и всегда знал, что в Америке растут самые старые и самые высокие в мире сосны возрастом более 4000 лет. Чтоб одну обхватить нужно то ли 20 то ли 50 человек. Секвойя парк называется место. Читал описание Ильфа и Петрова (они там шлялись). Сам хотел там побывать (был недалеко от места), но, к сожалению, не получилось.   
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #99 - 16.11.2009 :: 09:29:33
 
Цитата:
А Вы не абстрагируйтесь. Например, когда Дионисий высчитывал дату рождения Иисуса, он выражал ее через существовавшее на то время летосчисление. Что-то вроде того, что Иисус родился, скажем, в таком-то году правления Августа. Сейчас все знают, что Дионисий изначально ошибся. Так что мы не можем сказать, что Иисус родился в 1-м году. А значит точка отсчета ХЛ "висит в воздухе", как Вы выражаетесь. Но шкала не обязана быть привязана к историческим событиям именно своим началом.
В общем, если Вы хотите знать от чего отсчитывается время в ИЛ, то достаточно сказать, что от точки РХ-4000. А что там произошло в этот момент, не важно. Вообще этот вопрос уже здесь поднимался. Это просто какое-то суеверие что ли. Ну нет никакой насущной необходимости иметь в точке отсчета какое-то историческое событие.


То есть если вдруг изначалная дата, поставленная в основе РХ-4000 изменится, и Ваша начальная точка изменится? Не силно...  Ужас

Цитата:
Анука может и не стоит на одном месте, но это не значит, что история где-то там под землей закопана и только и ждет, когда ее раскопают. Знаете, была такая эпоха великих географических отрытий, когда были сделаны все основные географические открытия. И сейчас сколько ни плавай, нового континента уже не найти. Кто сказал, что с историей дела обстоят по-другому. Может быть мы уже открыли в общих чертах всю картину истории и теперь можем только ее уточнять. Что если письменность действительно появилась в 4-м тысячелетии до н.э.? Это будет означать, что история не могла начаться раньше. В общем, наука это хорошо. Но у истории реально где-то есть начало. Кто сказал, что мы его определили неправильно?


ИМХО - в истории еще многое неизвестного. Откуда Вам знать, что лет через 11-50 не найдут какой-то артефакт, скажем список фараонов додинастического периода и выяснится, что до 1-ой династии Египтом правили скажем фараони, начиная с 5000 лет д.н.э....

ИМХО - Вам надо выбрать какуое-то "первое событие", хотя минусов все равно не избежать...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать