Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109727 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #100 - 16.11.2009 :: 15:05:14
 
Григ писал(а) 16.11.2009 :: 01:54:34:
Про городища уже здесь говорилось. Наличие поселений это еще не история. Были еще всякие пещеры, в которых люди жили. Это тоже не относится к истории. Нужны какие-то записанные исторические события, тогда это история.


В этом смысле вся история, лет через 100 после событий - писанная .
Свидетелей уже нет в живых Очень довольный

Т.е. Вы хотите создать временную шкалу ведущую начало от письменности?


Григ писал(а) 16.11.2009 :: 01:54:34:
Что то я Вас не пойму. Что значит, найти дендрошкалу? В интернете ее что ли искать? И нафиг она мне? Я реально знаю и всегда знал, что в Америке растут самые старые и самые высокие в мире сосны возрастом более 4000 лет.



Да хоть более 10 000 лет.( хотя и насчёт пары тысяч лет сомневаюсь)

Вы говорите,что достоверность событий подтверждена РА и дендрошкалой.
Я же Вам говорю о том,что оба метода непригодны (по разному) для эталонной датировки событий ,происходивших тысячу,две ,три,четыре лет назад.

Вы можете с успехом взять за точку отсчёта хоть 10 000 лет и утверждать,что пирамиды построены на тысячу лет позже.

Действующая хроношкала построена на нумерологии и библейских событиях.И все исторические события "привязаны" задним числом к придуманным в 16-17 веках датам.

Поэтому менять одну сфальсифицированную хронологию,на другую основанную на прежней и отличающуюся лишь начальной  точкой отсчёта ,ИМХО,не имеет  смысла.

Разве,что породит сопряжение временных шкал,по аналогии
с температурой (Цельсий и Фаренгейт).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #101 - 16.11.2009 :: 16:12:35
 
@
ss78 (дилетант)

Цитата:
Т.е. Вы хотите создать временную шкалу ведущую начало от письменности?

Ну, да. С появлением письменности и появляется история. Конкретные даты важны именно для истории. Все, что было до истории можно оставить до нашей эры. Но делить на две эры саму историю неправильно. 
Цитата:
Я же Вам говорю о том,что оба метода непригодны (по разному) для эталонной датировки событий ,происходивших тысячу,две ,три,четыре лет назад.

Выше я давал ссылки по поводу РА. Зайдите, почитайте. То, что говорите Вы очень резко отличается от того, что знаю я. РА достаточно точен. И применяется он часто именно для исторического периода. И определяют им возраст не только образцов, которым тысячи лет, но и образцов возрастом всего лишь в десятки лет.
Цитата:
Действующая хроношкала построена на нумерологии и библейских событиях.И все исторические события "привязаны" задним числом к придуманным в 16-17 веках датам.

Вы явно придерживаетесь каких-то альтернативных взглядов на историю. Я немного разбираюсь в истории и не считаю, что там что-то задним числом "привязали". Я бы не хотел здесь устраивать спор по этому поводу. Я изначально ни с кем не собирался спорить. Я ищу людей, которые сразу меня поймут. Поэтому скажем так: ИЛ для тех, кто придерживается общепринятых взглядов на историю. Альтернативщикам оно просто не пригодится. В общем, здесь я не собираюсь обсуждать теории заговоров, фальсификаций и т.п.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #102 - 04.12.2009 :: 21:34:58
 
Почитал я уважаемый Григ ваши умозаключения.
Как я понял:
Вы просто пытаетесь упростить для понимания «письменный» ход истории.
Считаете, что при современной дате отсчета события до рождения Христа воспринимаются все равно в привязке с Иисусом, так как отсчитываем все равно от него, чем по Вашему мнению нарушается поступательный ход истории (скажем Вавилоняне и знать не могли, что будет потом когда-то Христос, а вот про Шумеров они наслышаны были Смайл ). Поэтому для Вавилонян было б понятнее если б события из их жизни нумеровались как такой то год от создания Шумерами письма, а не скажем 1000 лет до того времени как родится Христос.
Правильно я понял основной посыл Вашей идеи?
Если да, то могу на это ответить так:
Для обучения с нуля истории (в детском возрасте), по Вашему летосчислению, проще.
С взрослением, и накоплением знаний, в голове и так складывается вся картина в целостности, и нужна в Вашем летосчислении пропадает. Так как и так все понятно, что когда было, что чему предшествовало и что за этим следовало. А раз итог одинаковый, то и смысла что-то менять нет.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #103 - 08.12.2009 :: 23:18:40
 
@
Миитовец

Цитата:
А раз итог одинаковый, то и смысла что-то менять нет.

Опять это слово «менять». Я не предлагаю ничего менять! Я предлагаю научиться новому взгляду на историю. Зачем? Скажем, ради интереса. Вам не интересно? Ну, это уже другое дело. Заставлять я никого не могу. Поэтому ищу людей, которым интересно.   
Цитата:
Поэтому для Вавилонян было б понятнее если б события из их жизни нумеровались как такой то год от создания Шумерами письма, а не скажем 1000 лет до того времени как родится Христос.
Правильно я понял основной посыл Вашей идеи?


Нет, не правильно. Речь не о том, как было бы удобнее вавилонянам. Им-то уже все равно. Речь идет о нас, о том, как мы воспринимаем Историю. Когда мы думаем об этих вавилонянах, мы  должны обращать внимание на всю предшествующую им историю, а не на то, что было после них. Вообще, чувствую, что начинаю повторяться. Одни и те же вопросы, одни и те же ответы. Читайте внимательно тему – найдете все ответы. Здесь лучше напишу о том, откуда происходит непонимание идеи ИЛ.

То, что я предлагаю – это как бы новый язык. Почитайте об этом в моей статье history1234567.narod.ru/soh.htm. Это язык, которым можно овладеть очень быстро. Может быть, даже за один день. Но если Вы упретесь и начнете спрашивать, зачем, то Вы так и не поймете преимуществ ИЛ. Овладейте сначала новым взглядом на Историю. ТОЛЬКО ТОГДА вы сможете для себя сравнить ХЛ и ИЛ.

Приведу причины, по которым Вам, да и любому другому человеку следует овладеть новым взглядом, не задавая лишних вопросов:

1. Простое любопытство. В конце концов, История – это отрезок времени, начало которого более менее точно можно установить. Что будет, если отсчитывать время от начала этого отрезка? Разве не интересно?

2. Это очень просто. Люди ради интереса изучают экспериментальные, искусственно созданные языки, на которых им не с кем поговорить (об этом можете почитать в статье). Тут же речь идет даже не о языке, а о чем-то в тысячи раз более простом. Новым взглядом на Историю действительно можно овладеть за день. И если уж дальше сравнивать летосчисления с языками, летосчисление – это язык изначально не предназначенный для общения. Поэтому не важно, что никто вокруг не знает об ИЛ. ИЛ – это способ упорядочить знания у СЕБЯ в голове. Для обсуждения истории с непосвященными в ИЛ людьми можно использовать ХЛ.

3. В основе ИЛ лежит железная логика. Это не тот случай, когда можно сказать: «мало ли что там придумал автор». ИЛ можно «придумать» только одним способом. И это я обосновал уже сто раз. 
 
4. Вы ничего не теряете. То есть, нет никаких побочных эффектов. Просто у вас возникнет двойственное восприятие Истории. Точно так же мы двойственно воспринимаем время, о чем говорилось выше. Если не помните, речь идет о том, что для нас, к примеру, 14 часов и 2 часа дня – одно и то же. И в этом нет ничего страшного.

И наконец, что значит овладеть ИЛ? Это значит научиться привязывать даты непосредственно к историческим событиям без перевода. Например, я знаю, что персы взяли Вавилон в 3462-м году. Это событие у меня в голове просто связано с этой цифрой. Я не думаю о том, что 4001-539=3462. Точка РХ мне не нужна, для того, чтобы понять, что это за год – 3462. Потому что я знаю, что было до этого года (и опять же в ИЛ). Например, Ассирия пала в 3392-м году. Рим был основан в 3248-м году. Первые олимпийские игры были в 3225-м году. Тутанхомон жил в 27-м веке, Хаммурапи – в 23-м веке. Пирамиды строились во 2-м тысячелетии и т.д. Для меня число 3462 наполнено содержанием. В нем вся История, какой она была на тот момент. Для Вас же это просто непривычное число, и чтобы понять его, Вам надо перевести его в привычную для Вас систему. В общем, пока вы не овладеете ИЛ, Вы даже не поймете, что теряете. Вы говорите о том, что «картина в голове все равно складывается». Да, это так. Но в том-то все и дело, что ХЛ и ИЛ дают разные «картины», и итог не одинаковый. Речь идет о восприятии. Нельзя сравнивать ИЛ и ХЛ, не попытавшись овладеть ИЛ.

Например, можно ведь сказать, что арабскими и римскими цифрами обозначаются одни и те же числа. И что вообще арабские цифры можно было не вводить. И так все понятно: I, II, III, IV, V и т.д. Это же элементарно. Люди, которые столетия назад только начинали знакомиться с непривычными для них арабскими цифрами, наверняка так и думали.  Они думали: MCMXCIX – что же тут непонятного, зачем что-то изобретать? Почему они так думали? Да потому что для них 1999 выглядело также мудрено, как для нас MCMXCIX. В общем, суть в том, что к новой системе нужно сначала привыкнуть. Только потом ее можно будет сравнивать со старой, но не раньше.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #104 - 08.12.2009 :: 23:21:39
 
Григ

Цитата:
Например, я знаю, что персы взяли Вавилон в 3462-м году.
Может не по теме  Смайл
Но точной информации по этому вопросу нет. Если следовать Геродоту, то это 539 год до н.э., но вавилонский историк Беросс писал, что Кир "выступил против Вавилонии после того, как покорил всю остальную Азию" (FHG, II, 508; Just.I,7,2-3). Ксенофонт в "Киропедии" также говорит о покорении Вавилона после подчинения бактрийцев (I,1,4;V,3). Например, известный специалист по державе Ахеменидов (М.А. Дандамаев), основываясь на этих источниках (+Ктесий, впрочем весьма сомнительный), считает, что это произошло между 545 и 539 гг. до н.э.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #105 - 08.12.2009 :: 23:26:25
 
Какой быстрый ответ. Я аж офигел.  Смайл
Но суть все-таки не в этом. Это просто пример. Более менее общепринятая дата.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #106 - 09.12.2009 :: 01:05:03
 
Григ писал(а) 08.12.2009 :: 23:18:40:
Я предлагаю научиться новому взгляду на историю.

Вы думаете те кто разбирается в истории не правильно предсталяют, что за чем следовало? Прекрасно предсталяют. А те кто не разбирается, им по моему, вообще всё равно.
Григ писал(а) 08.12.2009 :: 23:18:40:
Вы ничего не теряете. То есть, нет никаких побочных эффектов. Просто у вас возникнет двойственное восприятие Истории.

А вот эта "двойственность" создаст лишнюю путаницу для начинающих учить историю.
Ну и потом, раз Вы так любите всё улучшать, то логичным дополнением к Вашей идее будет например перенос нового года с 1 января (который делит зиму на две части) на скажем с 1 декабря или 1 сентября. Смайл Чтоб тоже цельное восприятие было, а то говорят скажем событие было зимой 1905 года и не понятно это начало или конец года. Конечно, это создаст трудности в пересчете дат, но улучшать так улучшать. Смайл
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #107 - 09.12.2009 :: 22:27:30
 
@
Миитовец

Цитата:
Вы думаете те кто разбирается в истории не правильно предсталяют, что за чем следовало? Прекрасно предсталяют.


Как об стенку горох. И для чего я писал свое прошлое сообщение? Ну, представляют, и что? Древние римляне тоже прекрасно представляли, что такое MCMXCIX.

Цитата:
А вот эта "двойственность" создаст лишнюю путаницу для начинающих учить историю.


Нет, нет и нет. Уже сто раз об этом говорилось. Путаницы просто НЕТ! Для чего, по Вашему, я приводил пример со временем в сутках? Чтобы показать на аналогии, что путаница не возникает. Вы можете воспринимать 7 часов вечера и 19:00 как одно и то же. Где тут путаница? Точно также можно сказать, что мы живем в 21-м веке от РХ или в 61-м веке истории. Путаницы просто нет. Ни для начинающих, ни для заканчивающих изучать историю. В конце концов, попробуйте сами, и Вы поймете.

Цитата:
Ну и потом, раз Вы так любите всё улучшать, то логичным дополнением к Вашей идее будет…


Идея в том и состоит, чтобы внести одно действительно важное улучшение, оставив в остальном систему нетронутой. Важно поместить историю в одну эру. Отменять же разбиение времени на тысячелетия совсем не нужно. Не говоря уже о каких-то глупостях, которые Вы озвучили.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #108 - 10.12.2009 :: 00:35:00
 
Смайл Ну чтож, Ваша идея имеет право на жизнь, но только как идея. Это моё мнение.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #109 - 10.12.2009 :: 22:29:14
 
Ну, а о большем речь и не идет. Это просто идея. Кто-то пройдет мимо, не обратив на нее внимания, а кто-то проникнется ей и научится видеть Историю по-новому.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #110 - 11.12.2009 :: 13:09:29
 
Совсем не соглашусь. Сама идея экзистенциально порочна: нельзя определить (даже формально) начало сущего (пусть даже, по-Вашему, исторически сущего). Нельзя поставить начальную точку. Отсечь все, что было до того. Типа, сравнять себя с Богом... Смайл

И то, что это удобно для выстраивания запоминания событий, тоже не довод. Это просто выбор мнемических приемов. Для меня, например, мнемический образ традиционной хронологической шкалы - это линия, путь,вышедший из тумана, клубящегося под горкой, идущий на горку, где уже получше видно. По бокам - события, люди. На нулевой отметке - межевой столб ...

Кстати, сорри за оффтоп, вот кто как дни недели в памяти держит? Я до сих пор - как в школьном дневнике Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #111 - 12.12.2009 :: 11:06:54
 
@
Алент

Цитата:
Сама идея экзистенциально порочна: нельзя определить (даже формально) начало сущего (пусть даже, по-Вашему, исторически сущего). Нельзя поставить начальную точку. Отсечь все, что было до того. Типа, сравнять себя с Богом...


Ну, вообще, я не рассуждаю в таких терминах. У меня речь идет о начале Истории, а не какого-то там «сущего». Начало Истории действительно нельзя «определить» (в смысле найти). Но его можно условно задать. И начальную точку можно поставить (кстати, почему, по-Вашему, нельзя? Это делалось во всех летосчислениях).

Цитата:
И то, что это удобно для выстраивания запоминания событий, тоже не довод. Это просто выбор мнемических приемов. Для меня, например, мнемический образ традиционной хронологической шкалы - это линия, путь,вышедший из тумана, клубящегося под горкой, идущий на горку, где уже получше видно. По бокам - события, люди. На нулевой отметке - межевой столб ...


Ну, а у меня разделение Истории на две эры ассоциируется с задницей. То, что было до нашей эры, относится к левой ягодице, а мы находимся в правой. Типа как на рисунке. Правда, задницу пришлось нарисовать небольшой.

Кстати, для восприятия ИЛ не нужны никакие мнемонические приемы. Это шкала, которая считает годы Истории только в одном направлении. Мы видим на ней, что одни люди жили раньше, а другие – позже. Скажем, Цезарь и Александр Македонский не лезли ни на какую «горку». Ну, не было никакой «горки». Ее присочинили позже. Поэтому неправильно смотреть на древних людей, как на альпинистов. Такой подход, по-моему, и является «экзистенциально порочным».

И вообще, речь не идет о мнемонике, т.е. «совокупности приемов и способов, имеющих целью облегчить запоминание возможно большего числа сведений, фактов путем образования искусственных ассоциаций». Дело не в легкости запоминания, а в ПРАВИЛЬНОСТИ. Думая об Истории, ПРАВИЛЬНО воспринимать саму Историю, а не то, сколько, скажем, Цезарь не дотянул до «межевого столба» на вершине «горки».
Наверх
 

zopa.GIF (17 KB | )
zopa.GIF

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #112 - 12.12.2009 :: 12:00:28
 
Григ писал(а) 12.12.2009 :: 11:06:54:
Ну, а у меня разделение Истории на две эры ассоциируется с задницей. То, что было до нашей эры, относится к левой ягодице, а мы находимся в правой. Т


Я про то и говорю: все дело в психологии Смайл.

В свое время мне пришлось немного заниматься психологией и социологией. Если бы Вашу идею летосчисления вводили в школе и собирали экспертные оценки специалистов, то я бы написала следующее:

Цитата:
Данная методика вредна для формирования сознания личности, так как императивно задает понятие "начала", и таким образом психологически отсекает от познания предшествующий период. Так как Начало это то, с чего все начинается, это то, до чего Ничего не было. А если что-то было, то это уже не Начало.

Существующая же система летосчисления Н.Э и до Н.Э. с обратным отсчетом дат создает впечатление уходящего в бесконечность неизведанного пока пути, что, наоборот, побуждает любознательность.


Что касается различных систем летосчисления, то люди, принявшие понятие "От Сотворения Мира", искренне были убеждены, что этот самый мир именно тогда и был сотворен. Вполне логично. Однако с развитием знаний уже никто не обращался к подобной точке отсчета, понимая ее нелогичность. В мусульманском календаре отсчет ведется от рождения Пророка, однако историю до Него они не отменяют. Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #113 - 12.12.2009 :: 14:18:16
 
Григ

Насчет вашей таблички
1) Где-то здесь появляется письменность.
Не так давно произошло открытие "предметного письма", появившегося около VI тыс. до н.э. на территории Месопотамии, Сирии и Ирана.
2) Два царства в Египте
Многие египтологи в последнее время полагают, что не было никакого нижнего царства.
3) Шумеры и египтяне появление первых цивилизаций
Тоже вопрос весьма спорный; когда и где появилась первая цивилизация и этот список вполне можно расширить или наоборот сузить и сдвинуть по времени.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #114 - 12.12.2009 :: 18:01:00
 
@
Алент

Цитата:
Данная методика вредна для формирования сознания личности, так как императивно задает понятие "начала", и таким образом психологически отсекает от познания предшествующий период. Так как Начало это то, с чего все начинается, это то, до чего Ничего не было. А если что-то было, то это уже не Начало.


Вы путаете начало Истории с началом вообще всего. У Истории реально есть начало. Поэтому концепция «начала» для Истории абсолютно естественна. Когда-то никакой Истории вообще не было. Миллиарды лет мир жил без Истории. А История появилась очень недавно, и это знаменательное событие, которое будет поважнее любого исторического события, в том числе и мифического рождения христианского бога. ИЛ «отсекает от познания» лишь то, что к Истории не относится. ХЛ же отсекает целых две трети Истории. Кстати, почему Вы не примените Вашу логику к ХЛ?

Цитата:
Существующая же система летосчисления Н.Э и до Н.Э. с обратным отсчетом дат создает впечатление уходящего в бесконечность неизведанного пока пути, что, наоборот, побуждает любознательность.


Если я скажу, что Цезарь жил в 3900-3957 гг., то даже человек, вообще не разбирающийся в истории, ощутит, что до Цезаря имеются целые тысячелетия Истории. Именно это и побудит его любознательность в отношении предшествующей Цезарю Истории. А если сказать, что Цезарь жил в 100-44 гг. до н.э., то никакую любознательность это не пробудит. Наоборот, человек не захочет лезть в дебри Истории, которые для него покрыты мраком. Ведь он даже не знает, сколько было той Истории. В случае с Цезарем циферка 100 как раз и «отсекает от познания» все то, что было раньше.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #115 - 12.12.2009 :: 18:02:56
 
@
ayoe

Цитата:
Насчет вашей таблички
1) Где-то здесь появляется письменность.
Не так давно произошло открытие "предметного письма", появившегося около VI тыс. до н.э. на территории Месопотамии, Сирии и Ирана.
2) Два царства в Египте
Многие египтологи в последнее время полагают, что не было никакого нижнего царства.
3) Шумеры и египтяне появление первых цивилизаций
Тоже вопрос весьма спорный; когда и где появилась первая цивилизация и этот список вполне можно расширить или наоборот сузить и сдвинуть по времени.


Отвечу по пунктам.

1) Важна та письменность, из которой мы узнаем об исторических событиях, а не письменность вообще. Тут уже упоминались какие-то древние знаки на черепашьих панцирях. Все это ничего не говорит нам об исторических событиях, так же как не говорит нам о них наскальная живопись пещерных людей. Первые же известные нам исторические события относятся к рубежу IV-III тысячелетий до н.э. 

2) На счет этого ничего не знаю, но даже если не было нижнего царства, как это влияет на концепцию ИЛ?

3) На уровне тысячелетий вопрос не такой уж и спорный. Как уже здесь говорилось, вопрос даже не в том, что История может перевалить за рубеж  4000 лет до н.э., а в том, что она может оказаться на тысячу лет меньше. Реально сейчас общепринято, что История началась где-то на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. То есть, у нас есть целое тысячелетие (IV тысячелетие до н.э.), которое практически полностью является доисторическим. Это запас, который дает простор для различных теорий и одновременно гарантирует, что мы ничего из Истории не упустили.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #116 - 12.12.2009 :: 22:49:08
 
Григ

Цитата:
1) Важна та письменность, из которой мы узнаем об исторических событиях, а не письменность вообще. Тут уже упоминались какие-то древние знаки на черепашьих панцирях. Все это ничего не говорит нам об исторических событиях, так же как не говорит нам о них наскальная живопись пещерных людей. Первые же известные нам исторические события относятся к рубежу IV-III тысячелетий до н.э.

Первые известные нам исторические события, например, в Египте, трактуются на основании письменности ушедшей ненамного дальше от предметного письма, например, навершие булавы Нармера или ярлык царя Хора-Аха и т.д.

Цитата:
2) На счет этого ничего не знаю, но даже если не было нижнего царства, как это влияет на концепцию ИЛ?

За одним НО, это показывает насколько наши знания о той эпохе малы.
Цитата:
3) На уровне тысячелетий вопрос не такой уж и спорный. Как уже здесь говорилось, вопрос даже не в том, что История может перевалить за рубеж  4000 лет до н.э., а в том, что она может оказаться на тысячу лет меньше. Реально сейчас общепринято, что История началась где-то на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. То есть, у нас есть целое тысячелетие (IV тысячелетие до н.э.), которое практически полностью является доисторическим. Это запас, который дает простор для различных теорий и одновременно гарантирует, что мы ничего из Истории не упустили.

Многие исследователи считают Эриду (сер. V тыс. до н.э.), примером одного из первых государственных образований. Есть признаки подобных в ту эпоху в Сирии и Иране.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #117 - 13.12.2009 :: 12:02:58
 
@
ayoe

Цитата:
Первые известные нам исторические события, например, в Египте, трактуются на основании письменности ушедшей ненамного дальше от предметного письма, например, навершие булавы Нармера или ярлык царя Хора-Аха и т.д.


Суть не в том, предметное письмо или не предметное, а в том, о чем оно нам говорит. Если булава Нармера говорит нам о военных победах Нармера, о его трофеях и т.д., то о чем говорит предметное письмо «появившееся около VI тыс. до н.э. на территории Месопотамии, Сирии и Ирана»?

Цитата:
За одним НО, это показывает насколько наши знания о той эпохе малы.


Точка отсчета подбирается не на основе знаний о додинастическом Египте, а на основе знаний о первых исторических событиях. Об этом подробнее дальше.

Цитата:
Многие исследователи считают Эриду (сер. V тыс. до н.э.), примером одного из первых государственных образований. Есть признаки подобных в ту эпоху в Сирии и Иране.


Опять же, суть не в государственных образованиях. Речь идет об Истории. А История – это исторические события. Первые исторические события относятся к рубежу IV-III тысячелетий до н.э. Поэтому мы берем в нашу эру IV тысячелетие до н.э. То, что у меня на шкале написано про первые цивилизации, про письменность и про два царства в Египте, не должно вводить Вас в заблуждение. Все это я написал для того, чтобы просто заполнить пустоту. На самом деле IV тысячелетие берется в нашу эру не потому, что именно в нем, по моему мнению, появляются первые цивилизации, а потому, что в конце этого тысячелетия появляются первые исторические события. Если мы только и знаем об Эриду, что оно возникло где-то в V тысячелетии до н.э., то очевидно, что это государственное образование является доисторическим. Вполне естественно поэтому отнести его к I тысячелетию до Истории. Кстати, подобный вопрос здесь уже обсуждался. Речь идет о городах, которым по 10 тысяч лет. Но город – еще не показатель. Главное – исторические события. Поэтому для меня вполне приемлемы такие понятия, как доисторический город или доисторическое государство.   
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #118 - 13.12.2009 :: 14:22:44
 
Цитата:
Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий. Одни пытались вести отсчёт лет от сотворения мира: евреи датировали его 3761 до н. э., александрийская хронология считала этой датой 25 мая 5493 до н. э. Римляне начинали отсчёт от легендарного основания Рима (753 до н. э.). Парфяне, вифиняне и селевкиды вели отсчёт лет от вступления на трон первого царя, египтяне — с начала правления каждой следующей династии. Каждая мировая религия основывала свой календарь (согласно Древнеславянскому календарю, сейчас идёт 7518 год от Сотворения Мира, в исламе 1430 год Хиджры, по буддийскому календарю сейчас 2549 год эры Нирвана, по календарю бахаи — 163 год.


Григ, если бы Вы предложили вернуться в летосчислению от Сотворения мира, обсуждение было бы более конструктивным. Тогда бы больше говорили о предмете, а не о Вас. Но ведь такой вариант Вас не устроит?

Вы пишите: "История появилась очень недавно...", и тут я полностью с Вами согласна. Совсем недавно, где-то в последние 150 лет. И за это время выросла в разы. И будет расти, углубляться, "удревляться". Появятся новые данные и новые возможности датировки. То есть, все больше истории будет располагаться "до Начала истории". Как сейчас - "до Нашей Эры". Поэтому ну никак не вижу здесь смысла...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #119 - 13.12.2009 :: 18:12:52
 
@
Алент

Цитата:
Григ, если бы Вы предложили вернуться в летосчислению от Сотворения мира, обсуждение было бы более конструктивным.

Приведу цитату из моего предисловия к учебнику истории, который я перевел в ИЛ (учебник можете найти у меня на сайте). Там как раз ИЛ сравнивается с летосчислением от Сотворения мира.
Цитата:
Наверняка, многим приходила в голову мысль о том, чтобы поместить всю Историю в одну эру. Это вполне здравая мысль. Но читатель может задаться вопросом, почему он должен воспользоваться именно предлагаемым вариантом исторического летосчисления. Ведь точку отсчета времени можно было бы выбрать и другую. Почитайте этот учебник, и вы поймете, в чем преимущество именно такой точки отсчета. Преимущество в легкости перевода. Это видно практически с первых же страниц, где речь идет о первых тысячелетиях Истории. Если бы мы выбрали точку отсчета, не лежащую между тысячелетиями, то не возможно было бы, например, так легко перевести этот учебник в новое летосчисление. Действительно, если бы вы попробовали перевести этот учебник в любое другое летосчисление, то вы столкнулись бы с большими проблемами. В одних летосчислениях века и тысячелетия не соответствуют определенным векам и тысячелетиям в других летосчислениях. Например, если бы вы захотели перевести главу про XX век в летосчисление от сотворения мира, которым пользовались в России до 1700-го года (его точка отсчета 5508-й год до н.э.), то вы бы столкнулись с тем, что XX веку на шкале этого летосчисления соответствует большой кусок 76-го века плюс небольшой кусочек 77-го века. Как тогда назвать эту главу? При переводе текстов из одного летосчисления в другое нельзя ограничиться простой заменой чисел. Нужно переосмысливать текст, что-то в нем менять. С предлагаемым летосчислением таких проблем нет. Все, что написано в христианском летосчислении, - любая книга, статья, учебник – все может быть очень легко переведено в новое летосчисление, и данная книга – тому пример. Любому веку, любому тысячелетию в христианском летосчислении соответствует совершенно определенный век и определенное тысячелетие в историческом летосчислении. Поэтому, если вам нравится представлять Историю единой, а не разделенной на две эры, то вам не остается ничего другого, как признать, что предлагаемое летосчисление является чуть ли ни лучшей из всех возможных альтернатив христианскому летосчислению.


Цитата:
Вы пишите: "История появилась очень недавно...", и тут я полностью с Вами согласна. Совсем недавно, где-то в последние 150 лет. И за это время выросла в разы. И будет расти, углубляться, "удревляться". Появятся новые данные и новые возможности датировки. То есть, все больше истории будет располагаться "до Начала истории". Как сейчас - "до Нашей Эры". Поэтому ну никак не вижу здесь смысла...


На счет этого – читайте выше. Этот вопрос уже обсуждался. Непонятно, откуда такая убежденность, что неведомая история лежит где-то под землей и только и ждет, когда же ее откопают. Мы толком не можем разобраться в первых фараонах: кто есть кто, и кто из них чего там объединил и т.д. А это кстати относится к рубежу IV-III тысячелетий. Что такое мы должны найти, чтобы история удлинилась на пару тысяч лет? Там, может быть, и письменности вообще не было – это раз. А во-вторых, сама история имела микроскопические масштабы: какие-то стычки между соседними городами.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать