Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109650 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #140 - 24.04.2010 :: 23:20:17
 
Кстати, я всё это время хотел спросить вас: зачем вы изобретаете велосипед? а если грубее: почему вы занимаетесь плагиатом?

Чем вас не удовлетворяет голоценский календарь? И почему вы отбираете славу у Чезаре Эмилиани?
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #141 - 30.04.2010 :: 23:18:41
 
При чем здесь плагиат? Чезаре Эмилиани придумал голоценскую эру, я придумал эру Истории. Это две разные вещи. Отделить историю от доистории – это совершенно новая идея, и Чезаре Эмилиани тут совсем не при чем. И если уж существует какая-то голоценская эра, то эра Истории тем более имеет право на существование. Голоценская эра хороша для археологии и дендрохронологии, эра Истории же хороша именно для представления истории.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #142 - 01.05.2010 :: 11:49:34
 
Григ писал(а) 30.04.2010 :: 23:18:41:
Голоценская эра хороша для археологии и дендрохронологии, эра Истории же хороша именно для представления истории.

А какая между ними разница?))))))))
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #143 - 01.05.2010 :: 19:37:40
 
Разница в 6000 лет, о которых мы ничего не можем сказать в плане истории.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #144 - 01.05.2010 :: 20:23:51
 
ооо))) дааа... это конечно в корне меняет дело... ну просто ппц.
Я сейчас в шоке от этого откровения.
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #145 - 01.05.2010 :: 20:35:34
 
Нет у шизофрении начала,нету шизофрении конца.........
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #146 - 01.05.2010 :: 23:24:47
 
Protector писал(а) 01.05.2010 :: 20:23:51:
ооо))) дааа... это конечно в корне меняет дело... ну просто ппц.
Я сейчас в шоке от этого откровения.

Что тут непонятного? ИЛ более точно определяет начало истории. В ИЛ первые исторические события появляются в первом же тысячелетии, а в голоценовском - только в 7-м.
Или вы хотите сказать что голоценовская эра удобнее? Я бы так не сказал. Неужели представить себе, что сейчас 6010-й год истории сложнее, чем представить себе, что сейчас 12010-й год голоцена. Я не вижу принципиальной разницы. А если нет разницы, то лучше пользоваться более точной системой.

И поймите вы уже наконец, что то, что мы живем в 7-м тысячелетии истории, следует не из моей системы, а из христианской системы и из известной нам истории. То тысячелетие, которое мы называем 3-м, является 7-м по счету тысячелетием, затронутым историей. Это просто факт, который останется фактом, независимо от того будет ли кто-нибудь когда-нибудь пользоваться ИЛ.
Это такой же факт, как и то, что 3-й час дня является 15-м часом в сутках.

Я просто вижу этот факт и не могу от него отказаться. Называть это шизофренией могут только слабоумные люди.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #147 - 31.05.2010 :: 14:45:00
 
Ага. Только давайте представим такую ситуацию: где-то в далёкой ____(вписать нужное) фермер, обрабатывая землю находит некий АРТЕФАКТ, датирующийся раньше "Начала истории". На масто съезжается множество археологов, все копают, копают, копают - и вот перед нами уже предстаёт новая, никому доселе не известная Цивилизация. И что? Опять сдвигать датировку, переписывать учебники, превращать великие труды по истории в устаревший хлам?

ИМХО, от этого выйграют только редакторы, которые это всё будут пересчитывать. Работай - не хочу! Озадачен
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #148 - 02.06.2010 :: 22:23:56
 
Давайте сначала представим другую ситуацию. Что если то, о чем вы сказали, никогда не произойдет? Что если история никогда не увеличится? Или представьте себе, что этот ваш артефакт будет найден только через 1000 лет. Объясните, почему те люди, которым нравится представлять историю в одной эре, а не в двух, должны воздержаться от использования ИЛ? Почему им нельзя пользоваться ИЛ до тех пор, пока не будет найден этот ваш артефакт?

Хорошо, представим, что ваш артефакт все-таки нашли. Что от этого меняется? Допустим, нам придется удлинить эру Истории на 1000 лет. Представьте себе, что вы уже знаете историю в ИЛ. Вы выучили кучу дат. А теперь вдруг точка отсчета сдвинулась. И что, все отменяется? Ваши усилия пошли насмарку? Вовсе нет. Рассмотрим пример. Вы знаете, что Александр Македонский жил в 3645-3678 гг. Точка отсчета сдвинулась, и теперь Александр Македонский оказался в 4645-4678 гг. Делов-то. Это так же просто, как представить себе, что  2010 г. это 6010 год Истории. Это так же просто как представить себе, что 3-й час дня это 15-й час в сутках. Перейти от ИЛ к другой подобной системе еще легче, чем перейти от ХЛ к ИЛ. 

Я думаю, что в любой момент времени разумно пользоваться той системой, которая наиболее адекватна нашим историческим знаниям. Ведь может оказаться так, что переходить к другой системе нам никогда не понадобится. А если и понадобится, этот переход будет очень легким.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #149 - 02.06.2010 :: 23:19:58
 
Слышали такое:"Суббота для человека, а не человек для субботы"? Так же и с летоисчислением. Ну и Вы с благой, казалось бы целью упрощалете его. Но! ИЛ удобно именно Вам. Большинству же людей удобно ХЛ. Переход к ИЛ - новые сложности (не для историков, а именно для обывателей). Такие вот мы "ленивые и нелюбопытные"
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #150 - 03.06.2010 :: 23:13:50
 
Мне кажется, что вам кажется, что я предлагаю поменять летосчисление. Внимательно прочтите в ответе №139 первые три постулата. Ничего такого я не предлагаю. Когда я говорю о переходе к ИЛ, я имею в виду мысленный переход. Я говорю о том, что отдельный человек может мысленно перескакивать от одной системы к другой. Я сравниваю это с тем, как мы воспринимаем  время в сутках – в двух системах.

Я уверен, что ИЛ удобно не только для меня. Существуют люди, которым нравится ИЛ. Посмотрите опросы здесь и на моем сайте. Да и просто на форумах мне об этом не раз говорили. Другое дело, что, как мне кажется, многие из тех, кому нравится ИЛ, не понимают, что реально можно с ним сделать. Они думают о переходе человечества к ИЛ. А раз такой переход невозможен, думают они, то и пользоваться ИЛ как бы нельзя. Это ошибка. Пользуются же историки летосчислением от основания Рима. Никто не говорит  о переходе на это летосчисление. Но им пользуются. Им реально пользуются, то есть не просто используют его для перевода дат. Я читал книги по истории, в которых даты даются в этом летосчислении (правда, возле каждой даты в скобках ставят дату в ХЛ). Традиция использования этого летосчисления была заложена еще древнеримскими историками. Обычные древние римляне, кстати сказать, в повседневной жизни годы вообще никак не считали. Не было у них никакой эры. То есть, летосчисление от основания Рима было придумано историками специально для представления истории. И оно до сих пор используется историками, когда речь идет об истории древнего Рима. У этого летосчисления есть своя область применения. Никто, например, не датирует в нем то, что произошло до основания Рима. Точно так же глупо упрекать ИЛ в том, что до начала Истории «все равно придется считать время задом наперед». ИЛ для истории, а не для доистории.

В общем, суть в том, что можно пользоваться летосчислением, которое официально никем не принято. И, кстати сказать, ИЛ в отличие от римского летосчисления легко воспринимается не только историками, но и простыми обывателями. Думаю, понятно, почему.

Теперь о том, что реально можно сделать с ИЛ. Во-первых, можно просто начать им пользоваться, не задавая лишних вопросов. Многие вопросы, кстати, в этом случае отпадут сами собой. Во-вторых, те люди, которым нравится ИЛ, могут заложить традицию его использования, так же как это сделали древнеримские историки в отношении летосчисления от основания Рима. Что нужно для этого? Я предлагаю начать с расширения моей библиотеки. То есть, любители ИЛ могут присылать мне переведенные в ИЛ книги и статьи.

Видите ли, в чем дело. Сейчас все что я могу сказать об ИЛ – это то, что эту систему придумал Я. Я создал сайт. Я обсуждаю эту тему на форумах. Я, Я, Я. Такая подача материала, конечно, может вызвать отвращение, независимо от того, насколько хороша предлагаемая мной идея.

Но при поддержке других людей, я мог бы написать у себя на сайте, что вот, мол, представьте себе, существует такая система летосчисления – ИЛ. И вот, посмотрите, есть люди, которые ей пользуются. Есть люди, которые переводят в ИЛ всякую историческую литературу. И литературы той набралось уже вот как много. И вы можете начать пользоваться ИЛ. Присоединяйтесь к нам. Вам понравится.

Когда я найду тех помощников, которых ищу, ИЛ превратится во что-то реальное. Пусть и маленькое, но реальное.

Я думаю, рано или поздно, среди тех, кому нравится ИЛ найдется человек, который поймет, что именно от него зависит, как другие будут относиться к ИЛ - как к чему-то реальному или как к бреду сумасшедшего.

А насчет большинства, которому удобнее ХЛ, я к нему не обращаюсь. Для того, чтобы заложить традицию, большинство и не нужно. Например, на данный момент, мне нужен хотя бы один понимающий человек, который на деле смог бы поддержать идею ИЛ.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #151 - 04.06.2010 :: 00:19:18
 
Цитата:
Например, на данный момент, мне нужен хотя бы один понимающий человек, который на деле смог бы поддержать идею ИЛ.


А то, что больше чем за год существования темы, такового не нашлось ни о чем не говорит?
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #152 - 04.06.2010 :: 00:39:53
 
Григ писал(а) 03.06.2010 :: 23:13:50:
Видите ли, в чем дело. Сейчас все что я могу сказать об ИЛ – это то, что эту систему придумал Я.

Не думаю. Некоторые люди, ИМХО, ей пользуются, не считая её чем-то новым, мегагениальным.Григ писал(а) 03.06.2010 :: 23:13:50:
№139 первые три постулата.

Мне кажется, что Вам кажется, что ко мне относится 3 постулат Смех
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #153 - 06.06.2010 :: 09:35:03
 
EvS писал(а) 04.06.2010 :: 00:19:18:
Цитата:
Например, на данный момент, мне нужен хотя бы один понимающий человек, который на деле смог бы поддержать идею ИЛ.


А то, что больше чем за год существования темы, такового не нашлось ни о чем не говорит?


Ну, дык, быстро только кошки рождаются. Все можно объяснить низким трафиком. Ну, сколько, например, реально людей посетили данную тему? В лучшем случае несколько тысяч. Десяток из них, кстати, проголосовал в пользу ИЛ. Не так уж и мало. А в том, что среди них не нашлось ни одного, кто имел бы желание и возможность внести свой вклад в общее дело, нет ничего удивительного. У меня у самого руки часто не доходят до сайта. Давно хочу кое-что там переделать. В общем, это вопрос времени. Рано или поздно люди появятся. В самом начале мне также указывали на то, что положительных откликов вообще нет. Теперь их есть уже 25 штук, если судить по опросу у меня сайте.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #154 - 06.06.2010 :: 09:37:45
 
Executer писал(а) 04.06.2010 :: 00:39:53:
Григ писал(а) 03.06.2010 :: 23:13:50:
Видите ли, в чем дело. Сейчас все что я могу сказать об ИЛ – это то, что эту систему придумал Я.

Не думаю. Некоторые люди, ИМХО, ей пользуются, не считая её чем-то новым, мегагениальным.


Стихийно и обрывочно – может быть. Но не думаю, что кто-то до меня так конкретно пользовался ИЛ, как это делаю я. Если бы такие люди были, они бы уже давно рассказали остальным об ИЛ. В любом случае, независимо от того, является ли ИЛ чем-то мегагениальным или нет, стоило дать ему имя, что я и сделал. Теперь ИЛ - это нечто конкретное, о чем можно говорить.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #155 - 01.03.2011 :: 00:54:11
 
Всех интересующихся данной темой приглашаю посетить мою новую библиотеку ibkg.ru.
Сайт создан совсем недавно, сам я начинающий вебмастер, так что, вполне возможно, что что-то будет глючить.  Пусть это вас не огорчает. Со временем я доведу сайт до ума.
Пока в моей библиотеке только 7 книг, переведенных в ИЛ, но будет намного больше. Так что заходите чаще.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #156 - 01.04.2011 :: 20:44:13
 
Теперь у меня есть также группа в Контакте. Присоединяйтесь!
http://vkontakte.ru/club25149982
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #157 - 03.04.2012 :: 01:17:44
 
Давненько я тут не появлялся.
Напишу о своих достижениях.
В группе "61-й век" нас уже несколько тысяч. Еще теперь у нас есть своя энциклопедия. ru.61vek.wikia.com  Там сейчас 145 статей. Любой желающий может поучаствовать в ее развитии. Пока нас двое. Также в группе выложены 8 книг, переведенных в ИЛ. Кстати, для перевода текстов в ИЛ я написал макросы. С их помощью можно довольно таки быстро переводить литературу при помощи обычного Ворда. В ближайшем будущем, наверное, напишу специализированную программу для перевода.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #158 - 27.01.2013 :: 21:14:03
 
Здесь можно согласится. Современное информационное общество, плохо сочетается с началом летоисчисления, в основу которого положен религиозный мистицизм. Наработки по летоисчислению были в нашей стране после 1917 года. Например: У меня есть журнал «Всемирный следопыт», на нём стоит дата 14 г.  от П.Р., что соответствует 1931 году.
Согласно, этому отчёту Великий В.И. Ленин родился в 47 г. до П.Р. и умер в 7 г. от П.Р.
Великий И.В. Сталин родился в 38 г. до П.Р. и умер в 36 г. от П.Р.
Но сейчас, при режиме реставрации капитализма в России, нет смысла на этом заморачиваться.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать