Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109731 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #120 - 13.12.2009 :: 18:47:43
 
Григ, скажите, а какова стоимость внедрения Вашего нового летосчисления?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #121 - 13.12.2009 :: 22:34:33
 
Ну, я, например, «внедрил» ИЛ себе в голову совершенно бесплатно. Смайл

Поначалу, правда, пришлось попереводить какие-то даты, но теперь ощущаю, что оно того стоило. Вам же будет и того легче: Вы можете воспользоваться материалами из моей библиотеки.

А вообще, Вы неправильно понимаете то, что я предлагаю. В том и прикол, что ИЛ не надо никуда «внедрять». Им можно пользоваться уже сейчас, как это делаю я.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #122 - 14.12.2009 :: 04:20:54
 
Григ писал(а) 13.12.2009 :: 22:34:33:
Ну, я, например, «внедрил» ИЛ себе в голову совершенно бесплатно. Смайл

Поначалу, правда, пришлось попереводить какие-то даты, но теперь ощущаю, что оно того стоило. Вам же будет и того легче: Вы можете воспользоваться материалами из моей библиотеки.

А вообще, Вы неправильно понимаете то, что я предлагаю. В том и прикол, что ИЛ не надо никуда «внедрять». Им можно пользоваться уже сейчас, как это делаю я.


Нет, спасибо. Не думаю, что это удобно: каждый раз пересчитывать даты при работе с материалами историков. Это вроде того, что весь мир пользуется метром, а некто все перемеряет аршином.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #123 - 14.12.2009 :: 17:03:19
 
Вы можете думать что угодно. Но Вы не пробовали использовать ИЛ, а я пробовал. Поэтому вы не знаете, о чем речь, а я знаю. Я знаю, о чем говорю. Все не так страшно, как Вы думаете. Переводить нужно далеко не всегда. Перевод может быть не только на уровне лет, но и на уровне веков и тысячелетий, т.е. в большинстве случаев не нужен калькулятор. Дат важных исторических событий не так уж и много. Их можно один раз выучить и пользоваться. Можно, в конце концов, пользоваться уже переведенными материалами, количество которых от года к году будет только увеличиваться.

А в Вашем сообщении я слова метр и аршин поменял бы местами, потому что ИЛ лучше, чем ХЛ. И вообще я бы сказал, что весь мир видит историю через задницу. В таких условиях «некто» будет прав, пользуясь ИЛ.

А вообще, надо просто попробовать, чтобы понять. Но большинство людей слишком «умные», чтобы просто попробовать, не задавая лишних вопросов. Речь идет о чем-то, сравнимом с изучением языка, хоть и в тысячу раз более легком. Я выучил 3 языка и по своему опыту знаю, что при изучении языка самый идиотский вопрос, который может задать изучающий – это «почему?», «почему они (иностранцы) говорят в таком-то случае не так как мы?» Надо на определенном уровне овладеть языком, тогда все «почему?» просто исчезнут. То же самое и здесь. Вы задаете слишком много лишних вопросов, хотя могли бы все понять, приложив немного усилий.

В общем, ИЛ для любознательных, а не для тех, кто боится изучить что-то лишнее.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #124 - 14.12.2009 :: 18:13:14
 
Григ писал(а) 14.12.2009 :: 17:03:19:
В общем, ИЛ для любознательных, а не для тех, кто боится изучить что-то лишнее.

В общем ИЛ - для кандидатов в шизофреники.

"Деточка, тебе 14 лет, ты родился в 1995 году. Но это неправильный год. На самом деле это был не 1995-й, а... какой там? 6 995-й? А твой прапрадедушка, который был известным промышленником, начал свое дело не в 1890, а в... еще шесть тысяч каком-то".

Ну и на фига это надо?!

Уверяю Вас, у тех людей, которые, как Вы говорите, интересуются историей, и с нынешней шкалой достаточно сформировано представление о протяженности и этапах истории. А у всех остальных только крыша будет ехать.

Кстати, у Вас на сайте такая интересная методика голосования... Только одна кнопка - "Поддержать". А в итогах показывается, что "за" проголосовало 100%. Уж извините, но такая статистика хуже лжи.
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 18:28:11 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #125 - 14.12.2009 :: 19:13:23
 
@
Алент
Цитата:
В общем ИЛ - для кандидатов в шизофреники.


Аргументы! Где аргументы?! Испражняться любой умеет.

Цитата:
Деточка, тебе 14 лет, ты родился в 1995 году. Но это неправильный год. На самом деле это был не 1995-й, а... какой там? 6 995-й?


Не 6995-й, а 5995-й. Уже это показывает, что Вы не удосужились напрячь хотя бы одну извилину. О чем мне с Вами говорить? Вообще, бесят люди, которые, не разобравшись в предмете, считают себя вправе выносить суждения о нем. Если Вам не интересна тема, кто просит сюда лезть? Если хотите поспорить, хотя бы прислушивайтесь к аргументам противоположной стороны.

Цитата:
Уверяю Вас, у тех людей, которые, как Вы говорите, интересуются историей, и с нынешней шкалой достаточно сформировано представление о протяженности и этапах истории. А у всех остальных только крыша будет ехать.


Читайте тему. Миитовец писал:
Цитата:
Вы думаете те кто разбирается в истории не правильно предсталяют, что за чем следовало? Прекрасно предсталяют. А те кто не разбирается, им по моему, вообще всё равно.


И я ему ответил. Читайте тему, надоело писать одно и то же.

Цитата:
Кстати, у Вас на сайте такая интересная методика голосования... Только одна кнопка - "Поддержать". А в итогах показывается, что "за" проголосовало 100%. Уж извините, но такая статистика хуже лжи.


Это вообще бред. Мне не интересно, сколько есть людей вроде Вас. Я ищу единомышленников, а не провожу какой-то соцопрос. Просто воспользовался доступной мне технологией. Взял опрос и задал один вариант ответа – «поддержать». Понятно, что опрос автоматически будет выдавать, что «за» проголосовало 100%. Ну не обращайте внимания на эту цифру 100%. Здесь, в теме, где идет обсуждение, еще можно понять, почему есть вариант «против». А сайт – это моя территория. Не лезьте со своим уставом в чужой монастырь.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #126 - 14.12.2009 :: 19:22:20
 
Извините, что расстроила Вас. Больше не буду Вам докучать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #127 - 14.12.2009 :: 20:28:44
 
Скатертью дорога. Тут и без Вас хватает умников, которые не в состоянии обосновать свою позицию, а только и могут, что обзываться.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #128 - 15.12.2009 :: 02:21:50
 
Григ

Цитата:
Скатертью дорога. Тут и без Вас хватает умников, которые не в состоянии обосновать свою позицию, а только и могут, что обзываться.

Извините, конечно, но ваша позиция не чем не лучше, потому что она бессмысленно изначально. Понятно, что никто и никогда не будет менять систему летоисчисления, смысла в этом никакого нет. Вы можете обосновывать что угодно, результат в итоге все равно будет нулевой.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #129 - 15.12.2009 :: 10:31:06
 
@
ayoe

Цитата:
Понятно, что никто и никогда не будет менять систему летоисчисления, смысла в этом никакого нет.


Я тут уже почти год пытаюсь объяснить, что дело не в смене летосчисления. Просто почему-то многим очень сложно это понять. Я предлагаю методику, которой можно пользоваться уже сейчас. Какая разница будут ли в будущем менять летосчисление или нет?

Впрочем, понять что в ИЛ есть смысл - это действительно дано не всем. Во-первых надо интересоваться историей, причем не фрагментарно, а в целом. Во-вторых надо быть достаточно нерелигиозным. Ведь в ХЛ точка отсчета - рождение христианского бога. Посмотрите, что, например, происходит с теорией эволюции. Сколько есть придурков, которые ее отрицают. Религия действительно заставляет людей прикидываться дураками. Это же справедливо и в отношении летосчислений. У многих людей мозги изначально закрыты для понимания ИЛ.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #130 - 15.12.2009 :: 14:19:49
 
Григ

Цитата:
Я тут уже почти год пытаюсь объяснить, что дело не в смене летосчисления. Просто почему-то многим очень сложно это понять. Я предлагаю методику, которой можно пользоваться уже сейчас. Какая разница будут ли в будущем менять летосчисление или нет?

Зачем людям изучающим историю пользоваться летоисчислением которое они не используют в повседневной жизни, это внесет очередную путаницу, и понятно что принимать подобную методику не будут.

Цитата:
Впрочем, понять что в ИЛ есть смысл - это действительно дано не всем. Во-первых надо интересоваться историей, причем не фрагментарно, а в целом. Во-вторых надо быть достаточно нерелигиозным. Ведь в ХЛ точка отсчета - рождение христианского бога. Посмотрите, что, например, происходит с теорией эволюции. Сколько есть придурков, которые ее отрицают. Религия действительно заставляет людей прикидываться дураками. Это же справедливо и в отношении летосчислений. У многих людей мозги изначально закрыты для понимания ИЛ.

Это как раз вы не понимаете, что необходимости в подобной системе нет никакой, вы вбили себе в голову что она эффективна, но дальше того что вы убедили в этом себя, дело все равно не пойдет.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #131 - 15.12.2009 :: 16:08:56
 
Цитата:
Зачем людям изучающим историю пользоваться летоисчислением которое они не используют в повседневной жизни, это внесет очередную путаницу, и понятно что принимать подобную методику не будут.

Ну вот опять про путаницу. Читайте же тему. Это реально напрягает. Говоришь, говоришь одно и то же. И вдруг бац, как будто бы ничего и не говорил. Все как об стенку горох.

Цитата:
Это как раз вы не понимаете, что необходимости в подобной системе нет никакой, вы вбили себе в голову что она эффективна, но дальше того что вы убедили в этом себя, дело все равно не пойдет.


Для вас необходимости может быть и нет. Но я уже объяснял, что у этой идеи есть целевая аудитория. ИЛ необходимо далеко не каждому.

А судя по результатам опросов, проводящихся здесь и на моем сайте, есть как минимум несколько человек, одобряющих идею ИЛ.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #132 - 15.12.2009 :: 18:04:35
 
@
Григ

Согласен с Вами, что чисто с практической стороны в идеалном случае ВЫ правы, да и сама идея Д.Н.Э. - Н.Э. в многом условна и асурдна.

Но на практике неизбежны проблемы, да и ВЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ с начальной датой Вашего леточисления.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #133 - 15.12.2009 :: 18:55:48
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 15.12.2009 :: 18:04:35:
Но на практике неизбежны проблемы, да и ВЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ с начальной датой Вашего леточисления.

В связи с этим у меня контр-предложение.
Давайте введём условно год конца света. Например 3000-ый.
И будем отсчитывать года до конца света.
И никаких вам сложностей с нулевым годом и измерением отрезков времени от сколь угодно древней даты.
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #134 - 15.12.2009 :: 19:43:48
 
@
Lion (Рыцарь Креста)
Цитата:
Но на практике неизбежны проблемы, да и ВЫ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ с начальной датой Вашего леточисления.


Проблем нет. Я это знаю просто потому, что пользуюсь ИЛ. Все проблемы надуманы. Все непонимание происходит от того, что люди не представляют насколько просто то, что я предлагаю. Мерещатся какие-то проблемы, какая-то путаница. Но если Вы начнете пользоваться ИЛ Вы сами убедитесь, что проблем нет.

А на счет того, что я не определился с начальной датой, я что-то не понял. Поясните. Вроде бы определился давным давно.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Миитовец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47

МИИТ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #135 - 16.12.2009 :: 01:25:59
 
Григ писал(а) 15.12.2009 :: 19:43:48:
Проблем нет. Я это знаю просто потому, что пользуюсь ИЛ. Все проблемы надуманы.

Может особых проблем и нет, но всё ж, как мне кажется, не так удобно как Вы говорите. В Вашу систему удобно переводить даты, которые были в нашей эре, тут вопросов нет, а вот те что до нашей эры, надо вычитать из 4001. Получается, Олимпийские игры по Вашей системе начались: 4001 – 776 = 3225, а скажем смерть Александра Македонского: 4001 – 323 = 3678 и так каждый раз в уме проводить эти вычитания, что не так уж и удобно. И потом когда даты приводятся в современном летосчислении то скажем для древней Греции это скорее плюс чем минут, например от первых игр до Македонского в своём развитии греки прожили можно сказать целую «вечность», что и заметно когда говорят 323 г. д.н.э. и 776 г. д.н.э. при таком летосчислении акцент ставиться на столетия и чувствуется, что 400 лет это много. А если по Вашей методике то будет три тысячи такой-то год в сравнении с три тысячи таким-то, здесь уже эти четыре столетия так не «ощущаются», кажется что не так уж и долго по сравнению со всей письменной историей.
То есть вывод отсюда: Ваша система имеет определенные плюсы, но также имеет и минусы.
Наверх
 

Вот тебе два дела, - сделай хоть одно из них,
Коль прославиться делами хочешь пред людьми.
Или то, что сам ты знаешь, передай другим,
Или то, чего не знаешь, от других возми!
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #136 - 16.12.2009 :: 11:59:21
 
Цитата:
То есть вывод отсюда: Ваша система имеет определенные плюсы, но также имеет и минусы.


Верно. Григ, дело в том, что при переходе на Вашу систему придется переучить чуть ли не всю планету, переиздавать книги и заниматся всякими подобними делами. Игра стоит свеч???

На счет же началной даты - Вы взяли 4.000-ый год, но как быть, если вдруг "появится" датированное событие до этого?
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #137 - 16.12.2009 :: 12:53:00
 
@
Миитовец

Очень рекомендую Вам прочитать мою статью «Гипотеза Сепира-Уорфа». В ней как раз рассматриваются такие вопросы. Обидно, что за все время, что эта статья лежит у меня на сайте ее посетили всего один раз. Может быть, название отпугивает.

А на счет Ваших примеров скажу, что не надо переводить «каждый раз». Просто один раз запомните, что первые олимпийские игры были в 3225 году, а Александр Македонский умер в 3678 году. Почитайте «Хронологию» у меня на сайте. Там все даты основных исторических событий, которые произошли до н.э. В общем, во многих случаях можно вообще обойтись без перевода. Часто можно пользоваться примерным переводом. К примеру, какое-то событие произошло в 377 г. до н.э. Ясно, что это 4 век до н.э. Но этот же век является 37-м веком истории. То есть мы уже примерно представляем себе, что это событие относится к первой половине 37-го века. При этом мы не высчитываем век по формуле 41-4=37. Поначалу, может быть, так и удобно. Но если Вы будете пользоваться ИЛ, то со временем у Вас выработается представление о соответствии веков. Вы просто будете знать, что 4 веку соответствует 37-й, 8-му – 33-й и т.д. Точно как в примере со временем. Вы, к примеру, просто знаете, что 19 часов  - это то же самое, что 7 часов. Вы не думаете 19-12=7. Думаю, подобный навык вырабатывается у кассиров, когда они высчитывают сдачу. Не обязательно постоянно проводить вычисления, если знаешь соответствия. Например, глядя на число 377, я сразу скажу, что числу 77 соответствует число 24. Потому что я знаю, что семерке соответствует четверка. А зная, что это 37-й век, я сразу вижу, что речь идет о 3624 годе. При переводе не последнюю роль играет знание истории. Если я вижу триста какой-то год, я понимаю, что речь идет о веке, в котором жил Александр Македонский, а это 37-й век. То есть, чем лучше Вы знаете историю, тем легче Вам будет переводить даты.

То, что я написал выше, может с непривычки показаться слишком мудреным. Что ж, не обязательно забивать себе этим голову сейчас. Суть в том, что если Вы начнете пользоваться ИЛ, то со временем Вы освоите описанные здесь навыки (это произойдет само собой) и поймете, что все очень просто.

Цитата:
…например от первых игр до Македонского в своём развитии греки прожили можно сказать целую «вечность», что и заметно когда говорят 323 г. д.н.э. и 776 г. д.н.э. при таком летосчислении акцент ставиться на столетия и чувствуется, что 400 лет это много. А если по Вашей методике то будет три тысячи такой-то год в сравнении с три тысячи таким-то, здесь уже эти четыре столетия так не «ощущаются», кажется что не так уж и долго по сравнению со всей письменной историей.


От 3225 до 3678 года 400 лет прекрасно «ощущаются». Вы говорите: «кажется, что не так уж и долго по сравнению со всей письменной историей». Но слово «кажется» здесь лишнее. ИЛ показывает РЕАЛЬНУЮ картину истории. По сравнению с письменной историей 400 лет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не так уж и много. А то, что они кажутся Вам «вечностью», - в этом виновато ХЛ.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #138 - 16.12.2009 :: 17:27:39
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Григ, дело в том, что при переходе на Вашу систему придется переучить чуть ли не всю планету, переиздавать книги и заниматся всякими подобними делами. Игра стоит свеч???


Речь идет не о переходе планеты на ИЛ, а о том, что ЛЮБОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ ЧЕЛОВЕК может при желании научиться видеть Историю единой. А на счет переиздания книг, Вы, наверное, представляете себе это так: все книги, что есть, сжигаются и в срочном порядке выпускаются новые. На самом деле все проще.

Вот Вам аналогия. В 19-м веке дядя по имени Людвиг Заменгоф создал язык эсперанто, который, как предполагалось, станет общим языком для всех жителей Земли. Но эсперанто знают далеко не все. Его изучают те, кто хочет его изучить. На него переводится литература, но оригинальную литературу при этом уничтожать вовсе не обязательно. Нечто подобное возможно и с ИЛ. Отдельно взятые люди, которым нравится ИЛ, могут переводить на него различные исторические материалы. Для начала их можно размещать на моем сайте. Причем потенциал у идеи ИЛ огромен. Сравните перевод какой-нибудь художественной книги на эсперанто и какого-нибудь учебника по истории в ИЛ. В первом случае надо владеть эсперанто и обладать определенными литературными способностями. В случае с ИЛ вообще ничего не надо. Не надо даже владеть новым взглядом на историю. То есть, переводчиком может быть буквально любой человек, вооруженный калькулятором. Далее, при переводе книги на другой язык надо переводить весь текст. В случае же перевода в ИЛ надо лишь выискивать в тексте даты и заменять только их. То есть, перевод книги в ИЛ занимает на порядки меньше времени, чем перевод книги на другой язык. И еще, со временем перевод в ИЛ можно будет автоматизировать. Сейчас существуют различные программы-переводчики с одного языка на другой. Все они практически непригодны для более-менее серьезных вещей, потому что проблема компьютерного перевода с одного языка на другой до сих пор до конца не решена и возможно никогда не будет решена. В случае с ИЛ вполне реально создать программу, которая будет выискивать в тексте даты и автоматически их заменять. Так вот, если учесть все эти факторы, то станет ясно, что за относительно короткое время можно перевести в ИЛ ну просто огромное количество литературы. То есть вопрос о трудностях перевода может очень скоро вообще отпасть. У человека будет выбор: учить ли ему историю изначально в ХЛ или в ИЛ.

В общем, перевод в ИЛ это не так уж и проблематично. Пусть им занимаются те, кому нравится ИЛ. Остальным от этого плохо не будет.

Цитата:
На счет же началной даты - Вы взяли 4.000-ый год, но как быть, если вдруг "появится" датированное событие до этого?


Вообще этот вопрос уже много раз здесь обсуждался. Еще раз скажу, что первые исторические события появляются где-то на стыке IV и III тысячелетий до н.э. То есть, в начале эры Истории мы имеем почти тысячу лет пустоты. Конечно, можно сказать «а вдруг мы все-таки найдем какое-то событие, которое было до эры Истории?» Но что это должно быть за событие, и какова вероятность того что мы найдем такое событие? Я думаю, вероятность очень мала.

А если не говорить о переходе человечества на ИЛ, а рассматривать ИЛ просто как методику, то вообще никаких проблем нет. Скажем так: ИЛ в любом случае лучше, чем ХЛ, просто потому, что оно помещает в «нашу эру» больше Истории, чем ХЛ. Если даже мы найдем какое-то событие до эры Истории, ИЛ все равно лучше, чем ХЛ. Если окажется, что можно будет создать летосчисление, которое будет еще лучше, чем ИЛ, пусть, значит, пользуются этим еще более хорошим летосчислением. Но НА ДАННЫЙ МОМЕНТ самым лучшим летосчислением для отображения Истории является ИЛ.

Ну, вот, к примеру, Коперник думал, что планеты движутся по идеальным окружностям. Он оказался не прав. Но он был ближе к правде, чем Птолемей, потому что тот вообще думал, что все небесные тела крутятся вокруг Земли. То есть Коперник не прав, но его система лучше, чем система Птолемея. Так же и здесь. Может быть, в будущем окажется, что История на самом деле длиннее, чем мы думаем (хотя я считаю, что это практически невероятно). Но ИЛ «ближе к правде», чем ХЛ. И на данный момент ИЛ – это лучшее, что у нас есть. Не пользоваться им из-за страха, что через тысячу лет оно станет неактуальным, по-моему, глупо.

Поэтому скажем так: мы не можем точно сказать, является ли ИЛ Окончательным Летосчислением, но у нас есть все основания им пользоваться. С другой стороны мы можем точно сказать, что ХЛ не является Окончательным Летосчислением. Это система, придуманная тупыми средневековыми людьми. И она уже выполнила свою функцию, т.е., благодаря ХЛ, мы составили себе первоначальное представление обо всей Истории. Больше ни для чего она не нужна. И если сейчас многим непонятна абсурдность ХЛ в качестве летосчисления для отображения Истории, то со временем все увеличивающаяся «наша эра» сама покажет людям наглядно, как это глупо, иметь где-то в начале Истории ма-а-а-аленький уродливый «отросток» времени, который «растет» задом наперед. Как там говорил Гитлер? Чем больше ложь, тем охотнее в нее верят? Что-то вроде того. Сейчас до нашей эры находится такой большой кусок Истории, что люди воспринимают разделение Истории на две части, как нечто само собой разумеющееся. Но когда «наша эра» будет намного больше, чем этот кусок, люди, глядя на шкалу ХЛ, будут задаваться вопросом: «какого хрена?»
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #139 - 02.02.2010 :: 21:44:25
 
Я придумал сделать что-то вроде оглавления к этой теме и составил список неких постулатов. Это просто утверждения без доказательств. Если здесь есть какое-то утверждение, то это значит, что оно уже где-то обсуждалось в теме и возможно не один раз. Таким образом, с одной стороны это оглавление может послужить неким итогом обсуждения. Глядя на него можно, не вдаваясь в детали, составить себе представление о том, какие вопросы здесь обсуждались. С другой стороны, если обсуждение продолжится, и люди продолжат задавать одни и те же вопросы, я буду отсылать их к этим постулатам. Таким образом, можно будет избежать бесконечного повторения одних и тех же вопросов.

А вот собственно постулаты:
Цитата:
1. Речь не идет о смене летосчисления.
2. Речь не идет о смене летосчисления.
3. Речь не идет о смене летосчисления (повторяю еще раз для самых тупых).
4. В разделении Истории на две эры нет смысла.
5. ХЛ делает наше представление Истории изначально извращенным.
6. ИЛ – это новый способ видеть Историю.
7. ИЛ – это способ видеть Историю единой.
8. ИЛ обращает наше внимание именно на Историю.
9. Для того чтобы пользоваться ИЛ, не нужно отменять ХЛ.
10. Пользоваться ИЛ можно уже сейчас.
11. ИЛ может пользоваться любой отдельно взятый человек.
12. То, что мы живем по ХЛ, не мешает нам пользоваться ИЛ для представления Истории.
13. Не важно, перейдет ли когда-нибудь человечество к ИЛ. В любом случае есть смысл пользоваться ИЛ.
14. Не важно, сколько людей пользуются ИЛ сейчас. В любом случае есть смысл пользоваться ИЛ.
15. При использовании ИЛ путаница НЕВОЗМОЖНА!

16. ХЛ не создавалось для Истории.
17. Глупо думать, что ХЛ создали какие-то умные люди, которые озаботились тем, как представить Историю наилучшим образом.
18. ХЛ придумали тупые средневековые люди, которые плевать хотели на Историю.
19. ХЛ стало общепринятым не потому, что оно лучше, чем другие летосчисления.
20. ИЛ – это не глупость.
21. ИЛ – это очень просто.
22. ИЛ – это что-то вроде языка.
23. Чтобы понять ИЛ, нужно начать им пользоваться.
24. Не всем дано понять ИЛ.
25. ИЛ уникально.
26. Нельзя путать ИЛ с другими летосчислениями. Ничего подобного ИЛ раньше не было.
27. Летосчисления от сотворения мира не были историческими, т.е. с их помощью не представляли Историю.
28. ИЛ – это не возврат к чему-то, что уже было раньше.
29. ИЛ – это шаг вперед.
30. Нет необходимости в том, чтобы точкой отсчета ИЛ было какое-нибудь историческое или мифологическое событие.
31. «Начало Истории» должно быть просто назначено.
32. Существующие в ХЛ тысячелетия надо перенести в ИЛ неторонутыми. Это очень важно! Иначе новым летосчислением будет практически невозможно пользоваться.
33. Первые исторические события появляются в 4-м тысячелетии до н.э. Это первое тысячелетие Истории.
34. Если даже в будущем окажется, что История длиннее, чем мы думали, все равно есть смысл пользоваться ИЛ сейчас.
35. Вероятность того, что История окажется длиннее, чем считается сейчас, близка к нулю.
36. Никаких проблем с привязкой эры Истории к истории Земли нет.
37. Вообще никаких проблем при использовании ИЛ не возникает!!! Если лень самому проверить, поверь знающему человеку.

Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать