Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Нравится ли вам мое предложение?



« Создано: Григ : 09.03.2009 :: 16:14:53 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
Историческое летоисчисление. Дадим истории начало. (Прочитано 109503 раз)
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #40 - 03.03.2009 :: 20:45:41
 
EvS писал(а) 02.03.2009 :: 21:44:33:
Но и не говорит что хуже. А этого уже вполне достаточно.


«Достаточно» для чего? Для того чтобы не напрягать мозги? Я предлагаю взгляд на Историю. Я говорю: «посмотрите на Историю таким-то образом». А Вы говорите: «нет, ни за что я не буду на нее так смотреть, я буду смотреть на Историю только так, как меня научили в школе и никак иначе». В чем проблема-то? Вам трудно попробовать? Вы не понимаете меня, потому что не хотите понять. О том, что ХЛ хуже, говорит тот факт, что оно делит Историю пополам и вдобавок считает время в двух направлениях. Я вижу, что это неправильно. Вы этого не увидите, пока не начнете пользоваться ИЛ. Это как с религией. Чтобы понять всю ее мерзость, надо из нее выйти, и, оглянувшись, посмотреть на нее уже другими глазами. Если вы освоитесь в ИЛ, научитесь воспринимать историю по порядку, то мерзость обратного счета лет станет для Вас очевидной. Вы просто не видите, что есть альтернатива ХЛ. Вернее, не хотите видеть.  

EvS писал(а) 02.03.2009 :: 21:44:33:
А если у Вас проблемы с воприятием чисел, выходящих за пределы множества натуральных, то кто в этом виноват.



Цитата:
Большинство людей страшно гордятся тем, что имеют представление об отрицательных числах, об обратном счете лет и т.д. Но найдутся люди, которые скажут: «А действительно, зачем это разделение истории на две части? Ну и что, что оно общепринято? Почему мы должны использовать этот атавизм, оставленный нам нашими неразумными предками? Почему у истории не должно быть своего, специально для истории придуманного летоисчисления?» Заметьте, речь тут не идет еще о принятии человечеством нового летоисчисления. Речь идет просто о новом видении истории. Это все равно что появление нового языка. ИЛ еще ничего не отменяет. Короче, в принятии основной идеи исторического летоисчисления некоторыми людьми я просто не сомневаюсь. Если Вы ее не принимаете, то значит, просто я не для Вас это пишу. Я не собираюсь тут никого переубеждать. Я знаю, что есть люди, которые воспримут эту идею без всяких уговоров. Идея просто самоочевидна.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #41 - 04.03.2009 :: 21:54:53
 
Я бы еще хотел сказать пару слов об обратном счете лет. Мне тут уже неоднократно говорили о том, что у меня якобы имеется какая-то проблема с восприятием отрицательных чисел. Не хочу хвастаться, но вообще-то в математике я Бог. Равно как в физике, в теормехе и в сопромате. Доказательств я приводить не буду, поверьте мне на слово. Это так, к слову. Суть в том, что с обратным счетом лет у меня нет никаких математических проблем. Но есть одна проблема нематематического характера.

Чтобы ее проиллюстрировать, я нарисовал две шкалы: ИЛ и ХЛ. Для примера рассмотрим жизнь Александра Македонского, вернее весь 37-й век (4-й век до н.э.), в котором он жил.

Когда я говорю, что Александр жил в 37-м веке, в этой цифре автоматически уже заложена вся предшествующая история. Этому веку предшествовали 36 веков Истории. Там и 6-8 веков предыстории с шумерами, там и создание египетского государства, первые династии фараонов, пирамиды, аккадцы, Вавилон, Хамураппи (23-й век), Ассирия, Новый Вавилон, Персия, греко-персидские войны, расцвет Греции, пелопонесская война, возвышение Македонии. Т.е все для того, чтобы понять в каком мире жил этот самый Александр Македонский. Все, что было после, не относится к Александру. Поэтому я замазал все это черным.

Я уже пытался как-то определить концепцию, которая лежит в основе ИЛ. Я называл ее сначала концепцией «роста», потом «места в Истории». Сейчас я придумал ей более хорошее название. Теперь я называю ее концепцией «пройденного пути». ИЛ действительно для каждого события показывает «пройденный путь», т.е всю предшествующую этому событию Историю. Когда мы говорим, что битва при Гавгамелах произошла в 3670-м году, сама эта цифра содержит всю Историю, предшествующую этой битве. Когда мы говорим об этом событии, будущего относительно этого события как бы нет. Мы не должны его рассматривать. Но именно это заставляет нас делать ХЛ. ХЛ говорит нам, что эта битва произошла в 331 г. до н.э. Эта цифра содержит в себе 330 лет, которые для 331-го года находятся в будущем. Эти 330 лет для рассмотрения самого события и его места в Истории не имеют никакого значения. ХЛ заставляет нас думать не о «пройденном пути» Истории, а о том насколько давно было то или иное событие. ХЛ скрывает от нас главное (пройденный путь), и заставляет обращать внимание на то, что для рассматриваемого события не имеет вообще никакого значения (будущее относительно этого события).

Я противопоставляю концепции «давности», которой пользуется ХЛ, концепцию «пройденного пути». Дело не в том, что трудно воспринимать обратный счет лет. Его воспринимать легко. Дело в том, что обратный счет лет обращает наше внимание на отрезок времени, который не имеет отношения к рассматриваемому событию, потому что находится в будущем относительно него. В этом проблема.

ИЛ заставляет нас видеть прошлое обозначенного им события. А ХЛ заставляет нас видеть его будущее (если говорить о событиях до н.э.). Но для любого события в Истории прошлое имеет значение, потому что в нем находятся корни данного события, а будущее нет, потому что будущего на момент, когда происходило данное событие, просто еще не было.

Когда я говорю о новом взгляде на Историю, я на самом деле предлагаю обращать внимание на «пройденный путь», потому что для любого события в Истории только он и имеет значение.

ХЛ скрывает от нас «пройденный путь». Но он очень важен. Он и есть История. Ясно, что мы все равно пытаемся его увидеть. Когда мы мысленно восстанавливаем его, то мы делаем это ВОПРЕКИ системе, которой пользуемся. То, что происходит у нас в голове в этот момент, аналогично переходу к ИЛ. Мы пытаемся видеть правильный ход событий, т.е. мы пытаемся видеть «пройденный путь», а значит, мы неявно пользуемся ИЛ. Вы делаете это постоянно, когда имеете дело с древней историей, хоть вы, возможно, никогда таким образом об этом не думали. Я делаю это один раз. Т.е. перевожу даты в ИЛ и запоминаю их. Таким образом, я изначально имею четкое, красивое представление Истории. Само ИЛ помогает мне ощущать «пройденный путь» т.е. Историю. ИЛ дает ощущение Истории.  

Короче, проблема не в том, что обратный счет сложен, а в том, что он отвлекает нас от главного и заставляет смотреть на то, что значения не имеет.

Наверх
 

scales.GIF (12 KB | )
scales.GIF

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #42 - 09.03.2009 :: 16:14:53
 
Думаю, настало время провести опрос. Интересно узнать, есть ли люди, которые думают так же как я. То, что многие будут против моего предложения – это понятно. Кому-то помешает меня понять христианская вера, кто-то подумает, что моя идея возникла от того, что я якобы не умею считать задом наперед (понятие об отрицательных числах – это предел математических познаний таких людей). Кто-то просто-напросто не знает древней истории, и оттого не ощущает потребности как-то ее для себя систематизировать. Я знаю людей, которые прекрасно разбираются в истории России, например, но понятия не имеют о том, когда строились пирамиды, когда была Римская Империя, и вообще, чем древние римляне отличались от древних греков. Такие люди будут равнодушны к моему предложению. Кому-то помешают меня понять глупые предрассудки о том, что точкой отсчета в летоисчислении обязательно должно быть какое-то историческое или мифологическое событие. Противников у моего предложения будет много. Но мне интересно найти его сторонников. Я знаю, что они должны быть, потому что то, что я предлагаю, действительно полезно.  

Я напомню, что мое предложение заключается не в отмене и не в замене чего-то, а в новом взгляде на Историю. Я предлагаю, живя в современном мире по современному христианскому летоисчислению, воспринимать Историю в историческом летосчислении. Я считаю, что думая об Истории, надо воспринимать саму Историю, а не то, насколько давним является то или иное историческое событие. Я вижу, что в таком подходе есть польза, поэтому сам им пользуюсь.

Итак, нравится ли вам мое предложение?  
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #43 - 03.04.2009 :: 00:15:53
 
Приглашаю всех почитать мою статью http://greatgrig.narod.ru/faq.htm, которую я давно обещался написать. Я оформил ее как FAQ. Выложил ее всего несколько дней назад. Это моя самая основная статья по историческому летосчислению. В ней ответы на все вопросы, поднятые в данной теме. Если вы только что попали в эту тему и еще не знаете о чем речь, начните с чтения этой статьи. Там все самое основное и без лишней болтовни.  

И не забывайте голосовать. На данный момент наши побеждают. Я знал, что найдутся понимающие люди. Осталось найти людей, которые смогут поддержать ИЛ не только голосом, но и делом. У меня на сайте есть конкретные предложения по продвижению этого летоисчисления в массы. Те, кому нравится ИЛ, узнают,  чем они могут помочь.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #44 - 25.10.2009 :: 18:02:57
 
Сообщаю, что мой сайт переехал по адресу history1234567.narod.ru.
Наверх
 

AFISHA.GIF (24 KB | )
AFISHA.GIF

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #45 - 29.10.2009 :: 22:17:33
 
Слушай касатик, ты ничего нового не предложил. Например я постоянно пользуюсь у себя в голове именно прямой шкалой. Например для меня история человечества вообще начинается более 30 миллионов лет назад, когда оформились первые именно древовидные виды обезьян, ещё конечно далёкие от современных, но уже похожие, являющиеся их прямыми предками.

Ну а если подняться из глубины, то на сегодняшний день, именно на сегодняшний, открытия будут конечно и дальше и это замечательно, отсчёт можно вести например с 4,4 миллиона лет назад.

Так что глупо просто пытаться создать какую то точную точку отсчёта. Между прочим я ещё в далёком детстве знал - Иисус Христос человек и родился не в о г на шей эры, а где то в 5 - 15 годах нашей эры. Просто так уж повелось. И какой смысл менять? Ни какого. мозгам думать это не мешает.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #46 - 31.10.2009 :: 01:39:23
 
Все, что ты сказал, полная чушь. Причем здесь обезьяны? Речь идет об истории. Ты говоришь, что пользуешься прямой шкалой? Что ты имеешь в виду? То, что ты понимаешь, что время идет только вперед? Любой дурак это понимает. Когда я говорю, что пользуюсь ИЛ, я имею в виду, что я пользуюсь им конкретно. То есть я знаю конкретные даты разных исторических событий в ИЛ. Вообще, о том, что любой человек у себя в голове пытается видеть ход времени правильно, я уже писал. Мы пытаемся увидеть нужный нам отрезок времени вопреки христианскому летосчислению, которое пытается заставить нас видеть другой, не нужный нам отрезок времени. Все это видно на картинках выше. Я предложил конкретный способ разрешить данное противоречие. И ничего глупого в этом нет.

Теперь о том, в чем новизна моего предложения. Да, идея о том, чтобы поместить всю историю в одну эру, не нова. Но никто не мог предложить что-то конкретное, потому что людям въелась в мозги мысль о том, что в качестве точки отсчета нужно какое-то конкретное историческое событие. Такой подход ни к чему не может привести, потому что как раз о самом начале истории мы ничего конкретного сказать не можем. Я предложил воспользоваться более подходящими единицами измерения, т.е. тысячелетиями. Это абсолютно естественное решение. Измеряя что-либо, мы выбираем единицы измерения в соответствии с необходимой нам точностью измерения. Например, мы не станем измерять расстояние между городами в миллиметрах, потому что в такой точности нет необходимости. То же самое и с историей. Нет смысла искать самое первое историческое событие и определять его дату с точностью до года, что в принципе и невозможно. Вместо того, чтобы задаваться безответными вопросами типа, в каком именно году произошло объединение Египта, лучше задаться вопросом, какое тысячелетие считать первым тысячелетием истории. А на этот вопрос есть однозначный ответ, который можно найти в любом учебнике. История началась в 4-м тысячелетии до н.э. Для особо одаренных я хочу пояснить один очень важный момент, касающийся естественности исторического летосчисления. Я не предлагаю 4-е тысячелетие НАЗЫВАТЬ 1-м тысячелетием истории. Я предлагаю УВИДЕТЬ то, что оно НА САМОМ ДЕЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ 1-м тысячелетием истории. Просто обратить на это внимание. Не надо ничего «менять». Надо УВИДЕТЬ то, что скрывает от нас христианское летосчисление. Например, даже не зная об ИЛ, можно сказать, что сейчас идет 9-й год 7-го тысячелетия истории. Почему? Потому что 3-е тысячелетие от РХ является 7-м ПО СЧЕТУ тысячелетием истории. И с этим ничего нельзя сделать. Это факт. Далее, если кто-то ради интереса попробует перевести что-нибудь в ИЛ, он поймет насколько важно то, что мы оставили нетронутыми тысячелетия, а точку отсчета поставили между ними. Это действительно важно. Нельзя разрушить уже существующую систему. Но ее можно усовершенствовать. Таким образом, если задаться целью, поместить всю историю в одну эру, то ничего лучшего, чем мое предложение придумать просто нельзя. ИЛ уникально. Все твои обезьяны отдыхают.

Что еще нового в моем предложении. Я не предлагаю ничего «менять». Я рассматриваю летосчисление как некий язык, который можно выучить. Мы привыкли, что летосчисление устанавливается на уровне государства. Нам кажется, принято государством летосчисление – значит, оно есть, а в противном случае его нет. Но на самом деле летосчисление – это просто способ счета лет. И в качестве такового оно может существовать в голове отдельно взятого человека, пусть даже другие люди ничего об этом не знают. И как язык оно может распространяться. Хорошая аналогия тут – язык эсперанто. Кто хочет, тот и учит этот язык. Никакой обязаловки. То же самое и с ИЛ. Речь не идет о том, чтобы заставить целые государства перейти на него. Речь идет о распространении НОВОГО ВЗГЛЯДА на историю среди отдельных людей. У евреев есть свое летосчисление, у христиан есть свое летосчисление, у мусульман есть свое летосчисление. Пусть у разумных людей, желающих видеть историю правильно, тоже будет свое летосчисление. Плохо от этого никому не станет.

Теперь о новизне вкратце.
1.      Дату начала истории нужно не искать, а задать. Никакое историческое событие для этого не нужно.
2.      Мерить историю нужно тысячелетиями, потому что, во-первых, тысячелетия, как единицы измерения, соответствуют той точности, с которой мы можем определить дату начала истории, а во-вторых, тысячелетия все равно нельзя разбивать, так как это сделает использование новой шкалы очень сложным. Из этого требования и вытекает ИЛ. Поэтому ИЛ – это нечто естественное. И еще ИЛ уникально. Следуя простейшей логике, описанной выше, мы однозначно придем к нему. Альтернативы ему, заслуживающей внимания, просто нет.
3.      ИЛ – это что-то вроде языка. И учить его будут те, кто хочет. Остальные могут не париться. ИЛ не для всех. Не важно, сколько людей будут против ИЛ. Вообще, если подумать, странно, как кто-то может быть против ИЛ. Например, я не пользуюсь мусульманским летосчислением, но я не могу про себя сказать, что я против этого летосчисления. Мне как-то по барабану, каким там летосчислением пользуются мусульмане. Непонятно, почему кто-то должен быть против того, что кто-то у себя в голове будет пользоваться ИЛ. ИЛ – дело добровольное, никого не ущемляющее.   
 
А ты говоришь «ничего нового». Давай, расскажи, кто до меня до всего этого додумался.

И кто сказал, что ХЛ «не мешает мозгам думать»? Мешает. Еще как. Вообще существует великое множество вещей мешающих правильно думать. Это всякие предрассудки, верования, устаревшие понятия, методы и т.д. Например, попробуй провести какой-нибудь серьезный расчет, пользуясь только римскими цифрами. И ты увидишь, как эти цифры будут мешать твоему мозгу думать. А ХЛ мешает нам правильно видеть историю, и это факт. Впрочем, об этом уже говорилось. Не хочу повторяться.

Poznavatel, не думай, что ты умнее меня. Вообще ты сказал какую-то хрень. Наплел бред про обезьян и из этого «вывел», что глупо менять точку отсчета. В общем, пернул в лужу. Лучше б ты молчал.

Вообще, никто в этой теме ничего внятного так и не смог сказать против ИЛ. Я вижу только эмоции. Видимо дело в том, что реально против ИЛ сказать-то и нечего. Мое предложение абсолютно разумно. Просто далеко не всем дано это понять. Если судить по опросу в данной теме, то разумность моего предложения понимает примерно один человек из тысячи. На первое время этого достаточно. Я вполне доволен.

И еще. Я настоятельно рекомендую любому потенциальному участнику дискуссии, перед тем как выкладывать тут очередную порцию бреда, зайти на мой сайт и внимательно ознакомиться с его содержимым. Мне уже надоело снова и снова объяснять, что ничего «менять» я не предлагаю. Речь идет о новом взгляде на историю. Он вам не нравится? Расслабьтесь. На вашей жизни он никак не отразится.   
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #47 - 31.10.2009 :: 14:42:06
 
Я что то не врублюсь теперь вообще.

Значит так. За начальную точку отсчёта, ты предлагаешь взять 4 тыс до н.э. Так? Значит что, по твоему история началась 6 тыс лет назад? А как быть с другими не менее важными событиями? Например 10 тыс лет назад?

Потом. Зачем же впихивать целых 6 тыс лет истории в одну эру? Что в этом удобного, это наоборот не точно и глупо. К примеру век паровых машин и век бронзы - что, между ними такого общего, что ты их легко сваливаешь в одну кучу?

Для того и существует точная раскладка по периодам. А Р.Х, - это всего лишь гипотетический и удобный барьер - до - древность, после, через кровь и титанические усилия - новое восприятие мира. Что же не логичного?
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #48 - 31.10.2009 :: 14:56:24
 
Вернёмся к истокам истины, други мои!
ЛСМ, только ЛСМ! Класс
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #49 - 31.10.2009 :: 16:13:17
 
Poznavatel, ты что не слышал, что существует разделение времени на историю и доисторию? История началась в 4-м тысячелетии до н.э. Этому, кстати, учат в школе. События, которые произошли до истории, какими бы важными они ни были, называются доисторическими и к истории не относятся. 10 тысяч лет назад истории не было. История началась примерно 6 тысяч лет назад.

Общее между разными частями истории то, что они относятся к истории. Я ничего не сваливаю в одну кучу. История сама по себе представляет собой кучу. Все последующие события как бы укладываются на предыдущие. ХЛ же необоснованно разделяет эту кучу на две части, хотя вторая часть является лишь продолжением первой.

Давай проясним один момент. Разделение истории на две части не создано для чего-то. В этом разделении нет никакой преднамеренности. Просто так исторически сложилось. Тот, кто создал ХЛ, об истории просто не подумал. Поэтому смешны все попытки оправдать разделение истории на две части. Этому разделению на самом деле нет оправдания. А представления о том, что есть «до» и есть «после» и что между ними есть существенное различие, навязаны нам христианским летосчислением. И еще. Летосчисление существует не для того, чтобы отметить, когда там у людей возникло новое восприятие мира. А что если через тысячу лет возникнет вообще новое восприятие мира? Надо будет перенести туда точку отсчета? А мы, такие древние и недоразвитые, останемся «до нашей эры»? Летосчисление нужно лишь для записи истории. А для записи истории эра истории подходит лучше любой другой.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #50 - 31.10.2009 :: 16:19:20
 
Иван, про ЛСМ читайте выше.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #51 - 31.10.2009 :: 16:28:57
 
эры  от сотворения мира

5500 г д.н.э   по  Юлию африканскому
5773             по  Патер Пезро
5508             Византийская
3761             Еврейская1
4004             Еврейская2
4000             по Григу  Смайл 
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #52 - 31.10.2009 :: 17:58:31
 
Стрелец писал(а) 31.10.2009 :: 16:28:57:
4004 Еврейская2
4000 по Григу


(4004 - 4000)/4000  *100%=0.1%
100% - 0.1% = 99.9%

Подозреваю, что друг Григ на 99.9% еврей. Вернее - "еврей2" Смайл

А так как у нас Президента благославяет на царство на президентство Православный Патриарх, то ЛСМ нам нужно только Византийское. Это будет - "по доброму, по старому" (как говорил Вицин в одном из фильмов).
Наверх
 
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #53 - 31.10.2009 :: 18:28:09
 
Все дружно читаем ответы 18 и 19.
Вообще прежде чем отвечать, не плохо было бы ознакомиться с темой. Не хочу по сто раз объяснять одно и то же.

И вообще, не относитесь к ИЛ слишком легкомысленно. Я повторю: в этой теме еще НИКТО ничего внятного не сказал против ИЛ.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #54 - 31.10.2009 :: 18:41:31
 
Григ - в общем твоё предложение - очередной камень преткновения. Вот не считаю я что ИСТОРИЯ началась блин 4000 лет назад. Как она могла тогда начаться, если уже 5 лет назад были сообщения, о том что найдены ГОРОДА! возрастом от 8 до 10 тыс лет. Это как - не история! Не признак древних культур, похлеще Египта?!

И что, разве та же Индия и Китай не могут похвастать памятниками древностью под и более 4000 лет назад? Сомневаюсь. Вообще мой профиль - Российская история и политика в как можно более широком профиле, но по любопытству я и об этих странах читал. Так вот, Индия вполне может поспорить и с Шумерами и Китаем и Египтом по древности своего развития. К тому же постоянно происходят новые открытия в археологии и в любой момент вообще может быть найден или не найден другой древний очан\г цивилизации.

В общем не нужен лично мне подводный риф, для облома мозгов, по непонятной тяге к перестановке цифирок в шкалах.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #55 - 31.10.2009 :: 18:44:11
 
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. Выделяется особая раннеземледельческая культура, которую называют мергарской. В эту эпоху человек нашёл эффективный способ получения продуктов питания, оптимальное для данного региона развитие земледелия, охотничьего промысла и зарождающегося скотоводства. Это создавало все необходимые условия для перехода на качественно новую ступень — формирования нового культурно-исторического комплекса.

Вот те и 4000 тыщи лет Смех Смех. Надо многогранно подходить ко всему, а не тыкать в одно место истории пальцем и хвалится - А я умнааай, а я супер эффективный, всем понятный открытий сделал, всем меня хвалите. На то она и история - постоянно изменяется, дополняется и не терпит штампов ни по какой одиночной культуре. слишком разнообразны культуры, что бы их все сравнить с той же егм\ипетсокй. Ну чем л\ответь Древний Египет так похож на тех же древних шумеров, и чем он их так лучше в плане исторической пользы, что бы именно его ставить во главу, в начало развития человеческой цивилизации начиная ну скажем с городов.

Ведь ты, как я понял, даже точно не определил - а что считать доисторичностью? Например для меня это отсутствие организованного комплекса умений перерастающих в ремёсла. Проще говоря - когда люди могли только палкой и камнем поднятым с Земли проломить череп супостату, при этом никак их не изменяя, вот тогда они и были доисторическими.

Это вполне логично. Намного логичнее во всяком случае отрубания древних городов от истории, и перенесение их в доисторичность, как "не стоящих" внимания своей шкалы.
Наверх
« Последняя редакция: 31.10.2009 :: 18:52:04 от Poznavatel »  

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Григ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 86
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #56 - 31.10.2009 :: 20:00:11
 
История начинается не с городов. Что такое город? Поселение людей, обнесенное стеной. Это еще не признак цивилизации. Ну нашли очень древние поселения людей. Может быть и еще древнее найдут. Что с того? А еще были пещерные люди, которые оставили нам свои наскальные рисунки. Их тоже к истории отнести? И динозавров заодно? 

История начинается там, где память об исторических событиях сохраняется при помощи письменности. Такое представление общепринято. Читай учебники. История началась в 4-м тысячелетии до н.э.

Для тебя история может быть и начинается с обезьян или еще с чего-то. Но весь остальной мир давно определился с тем, что считать историей. Шкала ИЛ использует общепринятое представление об истории.
Наверх
 

history1234567.narod.ru - сайт "ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛЕТОСЧИСЛЕНИЕ"
http://vkontakte.ru/vek61 группа в Контакте "61-й век"
ru.61vek.wikia.com энциклопедия "61-й век"
karenhistory.ru наглядное пособие по истории
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #57 - 31.10.2009 :: 20:20:45
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 31.10.2009 :: 17:58:31:
Стрелец писал(а) 31.10.2009 :: 16:28:57:
4004 Еврейская2
4000 по Григу


(4004 - 4000)/4000  *100%=0.1%
100% - 0.1% = 99.9%

Подозреваю, что друг Григ на 99.9% еврей. Вернее - "еврей2" Смайл




(4000+4004)/2=4002

Предлагаю вывести среднюю величину из Еврейского2 и Григского, назвав летоисчисление
ЕвроГриг
ор
ианской. Круглые глаза
Наверх
 
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #58 - 31.10.2009 :: 21:07:06
 
Григ - а вот опять ты по устаревшим алгоритмам шпаришь.

Доисторический период — устаревшее понятие для истории человечества до появления письменности; согласно другой точке зрения — до появления классового общества..

Так что есть и другая точка зрения, прописанная если не ошибаюсь как раз подробно ещё Карлом Марксом. Классовость общества - вот это ещё куда ни шло. А если возникает город - в нём автоматом уже ЕСТЬ, именно ЕСТЬ, не появляется, А ЕСТЬ КЛАССОВОСТЬ. Она возникает само собой задолго до организации города.

Согласен, логично и с начала письменности считать историю, но как то уж очень не далеко эта письменность нас уводит. Остаются за бортом именно нашей, не доисторической, истории, аж 6000 тыс лет. Явно твой подход - узковат. Он в итоге не будет самодостаточным и как я уже написал - заранее готовит каменюги под днище науки.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Историческое летоисчисление. Дадим истории начало.
Ответ #59 - 31.10.2009 :: 21:15:57
 
Я вообще то не "ходок" в начало письменности. Довольно поверхностно о ней, древней, что либо знаю Очень довольный. Но вот чуть копнул и опаньки. Читай и удивляйся "молодости" своих 4000 тыс лет.

Знаки, вырезанные на панцирях черепах свыше 8 тыс лет назад, могут оказаться самыми старыми словами в мире из всех найденных на сегодняшний момент. Результаты их расшифровки могут также помочь узнать кое-что о ритуалах Китая времен неолита.






Артефакты были найдены в месте массовых захоронений в Цзяху (провинция Хэнань в Западном Китае). В 24 могилах было найдено в общей сложности 14 панцирей с 11 различными знаками.

Надписи представляют собой "некоторую форму использования знаков или раннее письмо", - считает археолог Герман Харботтл (German Harbottle) из Нью-йоркского государственного университета (State University of New York at Stony Brook), который изучил находку.

Другие ученые, впрочем, отнеслись к этим выводам скептически. Пока нет твердой уверенности, что за этими надписями стоят какие-то определенные слова или звуки, мы не знаем языка людей, которые нанесли эти символы, никто не может пока утверждать, что они умели писать, - такой точки зрения придерживается Уильям Болтз (William Boltz), эксперт по Китаю классического периода из Вашингтонского университета.

Изобретателем письменности в настоящее время считается Древняя Месопотамия, на месте которой расположен современный Ирак. Знаки Цзяху опередили самые ранние месопотамские письмена по крайней мере на 2 тыс лет (согласно радиоуглеродному анализу). Некоторые из новонайденных знаков, кажется, напоминают более поздние китайские иероглифы, те, что 5 тыс лет спустя во времена династии Шан (или Инь) обозначали 'глаза' и 'окна'. Другие напоминают цифры 1, 2, 8, 10 и 20.

"Культура Китая, вероятно, развивалась постепенно на протяжении более тысячи лет, во многих различных местах и многими различными способами", - рассуждает Харботтл. Знаки Цзяху, возможно, внесли свой важный вклад в этот процесс.

Болтз не соглашается. "Пять тысяч лет - это слишком долгий срок для того, чтобы можно было говорить о непрерывном развитии, - утверждает он. - Маловероятно, что эти значки имеют какое-либо отношение непосредственно к китайской письменности."

Место раскопок, где были обнаружены артефакты, начало разрабатываться в 1962 году, но и сейчас произведено только 5 % земляных работ.
К настоящему времени от грунта освобождены фундаменты 45 жилых построек, 370 подвалов, 9 гончарных печей и 349 могил.

Одна из могил содержит в себе безголовый скелет с 8 черепаховыми панцирями, помещенными на то место, где должен быть череп. "Это указывает на важность ритуала" - подчеркивает Харботтл. Люди времен династии Шан использовали панцирь черепахи, чтобы общаться с умершими предками. Они записывали на нем свои вопросы к мертвецам и бросали его в огонь. Очертания треснувших панцирей интерпретировались как знаки свыше, предоставляя китайцам того времени прямую связь с небесами. Возможно, что подобную практику ввели еще те, кто начертил знаки в Цзяху.

Ещё мил человек копать и копать, а ты 4000. Хе -хе. не кажи гоп. пока не перепрыгнешь.
Наверх
 

5717.jpg (14 KB | )
5717.jpg

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать