Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Чем ты была, Литва? (Прочитано 55760 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #60 - 13.10.2008 :: 16:53:49
 
Andra писал(а) 12.10.2008 :: 02:43:15:
Ваша версия? Наконец-то, приведите свои данные!
Сколько можно играть в "несознанку": "не знаю", "не скажу", "не согласен", "не верю", "не хочу знать", и т.д. Самому не надоело? 

Население Владимировского княжества к концу 12 века 100 тыс(есть только такие данные). А князья Московские в основном и владимирские с 13 века. Имея рост численности населения и присоеденения окрестных земель а также ярлыки на верховенство Русью, говорить о 20 тыс человек населения стоящего за Москвой это злостное искажение реальности.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #61 - 14.10.2008 :: 00:28:14
 
Только НАОБОРОТ - князья владимирские - ЕЩЕ и московские. Даже по ТИ до Калиты, а то и Донского. 20000 входит в 100000 - логично...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
82
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #62 - 20.10.2008 :: 22:43:28
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 17:48:04:
[quote author=5F706A7772776C77751E0 link=1223467527/0#0 date=1223467527]Согласно мнению Владимира В., Литва стала той силой, которая смогла остановить распространение русско-славянского этноса на Запад в районе Смоленска.

Необходимо уточнение:
Согласно мнению Владимира В., применившего теорию этногенеза Л.Н.Гумилева, Литва стала той силой, которая смогла сдержать распространение российского этноса на Запад до района западнее Смоленска в XIV-XVII веках.


Здорово всем! Зарнее извеняюсь, но если мыслить логически Литва не была пративником Руси против Запада. Литва и Новгород боролись против Немецких Орденов, да и долгое время Литва была провославной, не платила дань Орде.
Считаю, что литовцы близки Русским по духу. Смайл
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #63 - 21.10.2008 :: 13:00:51
 

Давайте почитаем интереснейшую статью   А.В. Гращенкова
«ЦАРСКИЙ ТИТУЛ НА ФРИЗАХ ДВОРЦОВ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ» (HTTP://WWW.RUSARCH.RU/GRASHENKOV1.HTM)

«В 1978 г. фонды музея "Московский Кремль" пополнились уникальной находкой - десятью белокаменными фрагментами с наименованиями царского титула. Фрагменты были обнаружены в засыпке Тайницкого сада около Кремлевской стены. Атрибуция их представляла значительную сложность: источник поступления и датировка фрагментов неизвестны, слой засыпки датирован очень приблизительно XVIII-XX вв., документальные источники отсутствуют. Поэтому исследование фрагментов самой надписи имело важное значение…
Для определения датировки фрагментов изучался состав царского титула в разные исторические эпохи. Ряд наименований был введен в царский титул указом 1667 г. после Андрусовского перемирия. Верхняя граница датировки определяется по фрагменту "князь Литовский", который был изменен на "Лифляндский" по указу 1721 г.Надписи царского титула помещались на многих кремлевских постройках. Древней шей надписью с царским титулом является плита со Спасской башни, где надпись дана по-латыни. В ней содержится девять наименований. Царский титул имела надпись во фризе Грановитой палаты, выполненная из медных листов. К сожалению, ее текст утрачен, поэтому можно только предположить, что она была написана на русском языке и имела древ нее происхождение. Аналогичная надпись из меди опоясывала фриз Золотой Средней палаты. Она была выполнена при Иване Грозном в 1561 г. и содержала одиннадцать наименований. Вероятно, и несохранившаяся надпись Грановитой палаты принадлежала более поздней эпохе. »

Как мы видим, царский титул раньше изображался на камне почти во всех Кремлевских соборах. До нас, почему-то, эти титулы не дошли – старательно уничтожались и закрашивались при реставрациях.
Так мы с удивлением обнаруживаем, что титул князь Литовский был в титуле русского царя. Затем его подменили на Лифляндский. Зачем? Когда этот титул был у русских царей? Датировка по Андруссовскому договору – это не объективная датировка, уже основанная на догмах ТИ. По моей версии, титул князь Литовский стоял в титуле русского царя как минимум с 15 века. Сама Литва – вассальная территория Российской Империи. Подмена Литвы на Лифляндию - одна из фальсификаций школы Миллера-Шлецера.

Поэтому версия, что Литва – это естественная граница русского государства на Западе ложна. Слава богу, сегодня по крупицам нам удается восстанавливать былое величие Российской Империи. Не были наши предки отсталыми и убогими - владели всей Европой. За это нас до сих пор очень опасаются на Западе и твердят присказку: Не будите русского медведя. Помнят...

Наверх
« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 13:40:35 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #64 - 21.10.2008 :: 13:27:52
 
Не пойму только - зачем цитировать мой пост 3 раза и никак не отвечать или не комментировать его? Странно...  Печаль
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #65 - 21.10.2008 :: 14:00:59
 
Владимир В. писал(а) 21.10.2008 :: 13:27:52:
Не пойму только - зачем цитировать мой пост 3 раза и никак не отвечать или не комментировать его? Странно...  Печаль


А это Ваш пост? Странно...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #66 - 21.10.2008 :: 14:01:12
 
Цитата:
Как мы видим, царский титул раньше изображался на камне почти во всех Кремлевских соборах.

Смайлик - аплодисменты. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #67 - 21.10.2008 :: 14:11:09
 
Amaro Shakur писал(а) 21.10.2008 :: 14:01:12:
Цитата:
Как мы видим, царский титул раньше изображался на камне почти во всех Кремлевских соборах.

Смайлик - аплодисменты. Смайл


Не понимаю Ваш сарказм. Почитаем А. В. Геращенкова: "Полным титулом были выделены наиболее важные памятники кремлевского ансамбля: главные порота, основные церемониальные палаты дворца, колокольня Ивана Великого и Запас ной дворец. Сокращенным титулом были также помечены отдельные здания Кремля. Его царственность утверждалась не только величественными архитектурными памятниками, нарядным белокаменным декором, живописным обликом башен, но и фризами дворцов с царским титулом, которые особенно подчеркивали назначение Кремля как царской резиденции"

Амаро-Шакур, а что Вас, собственно, так развеселило? Поделитесь, я тоже посмеюсь... Но перед нашим дружным смехом, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Вы знаете, почему русский царь именовался в титуле Князем Литовским?
Вы знаете, зачем уничтожили все титулы на фризах дворцов Московского Кремля?
Почему титул князь Литовский подменили на князь Лифляндский?
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #68 - 21.10.2008 :: 15:54:16
 
Он знает, но не верит Смех
Да - особенно сдерживали литовцы русских в битве при Грюневальде. Ну или наоборот Подмигивание
Интересно. что сказал бы Гумилев о таком использовании своей теории? Смайл
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #69 - 21.10.2008 :: 18:20:28
 
Цитата:
Вы знаете, почему русский царь именовался в титуле Князем Литовским? 

В 1654-56 захватили Вильно и др города, правда сдали потом. Возможно от этого. Бы ведь даже Литовский приказ с 1654 года.

Цитата:
Вы знаете, зачем уничтожили все титулы на фризах дворцов Московского Кремля?

Ложная постановка вопроса.

Цитата:
Почему титул князь Литовский подменили на князь Лифляндский? 

Александр, поищите сами, я же не справочное бюро, в конце-концов. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #70 - 21.10.2008 :: 18:23:29
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 15:54:16:
Он знает, но не верит 

Когда же любитель смайликов расскажет ТИ-догматику, чем отличается папская логистика от логистики рабовладельческой плетки?

++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 15:54:16:
Да - особенно сдерживали литовцы русских в битве при Грюневальде. Ну или наоборот 

Стесняюсь спросить - кого Вы называете русскими при Грюнвальде?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #71 - 21.10.2008 :: 18:46:14
 
Смоленские полки - стояли в центре. Для Вас это новость? Или Смоленск - литовский город?
Кстати - я ( и не только я, но и журналистика Израиля) называем 150000 солдат вермахта ЕВРЕЯМИ. На половинку, четвертушку и тд. И правильно - они же не НЕМЦЫ - по тогдашним законам. Но жители Германии, решившие за нее сражаться.
По поводу папской логистики - папа реально обладал властью. И ее использовал - для раскрутки итальянского Рима. Не плеткою, но верою... Иначе в нем и 100000 не жило бы никогда. Почему была выбрана именно эта полудеревня на берегу сомнительного Тибра - не знаю. Плачущий
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #72 - 21.10.2008 :: 18:57:04
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 18:46:14:
Смоленские полки - стояли в центре. Для Вас это новость? Или Смоленск - литовский город?

Если говоря русские, Вы не включаете сюда жителей территории, например, современной Беларуси (то есть не ложите название русские на всю, скажем так Киевскую Русь), то русские не участвовали в битве.
Смоленцы названы русскими, что бы показать как вся Русь дала отпор немцам.
А для исторической справки в Московию его захватили в 1514 (первый раз).

++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 18:46:14:
По поводу папской логистики - папа реально обладал властью. 

Угу. А Нерон, например, обладал не реальной властью?
Могу еще раз повторить, что могли сделать папы, что не могли сделать римляне?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #73 - 24.10.2008 :: 11:25:35
 
Amaro Shakur писал(а) 21.10.2008 :: 18:20:28:
Александр, поищите сами, я же не справочное бюро, в конце-концов.  


Да ладно, не ищите. С царским титулом "князь литовский" у Вас безвыгрышная ситуация: найдешь - потом оправдывайся почему, не найдешь - убийственный вопрос: почему историки забыли титул русского царя, высеченного на каменных стенах Кремля? Лучше отправить в справочное бюро..., как с телеграмами Якову Стрюйсу, по которым он якобы описывал события в Москве. Смех

Ладно, проехали. Но последний вопросик, который вызвал у Вас смех, хотелось бы прояснить. Вопрос то принцтипиальнейший, а Вы его засмеять решили:

Цитата:
Амаро-Шакур, а что Вас, собственно, так развеселило? Поделитесь, я тоже посмеюсь...  
Вы знаете, зачем уничтожили все титулы на фризах дворцов Московского Кремля?


Так кто и зачем? Не одну надпись, по не осторожности, не две... Все! Ни какого то там захолустного князя тьмутараканского затерли, а ВСЕ ТИТУЛЫ РУССКОГО ЦАРЯ в его резиденции в Московском кремле!!! Зачем, Амаро-Шакур? И почему это вызвало у Вас безудержный смех. Вы радуетесь, что кто-то успел  убрать неудобные артефакты?

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #74 - 24.10.2008 :: 11:50:58
 
Цитата:
Зачем, Амаро-Шакур? И почему это вызвало у Вас безудержный смех. Вы радуетесь, что кто-то успелубрать неудобные артефакты?

Меня который раз смешит умения задать вопрос. Задайте правильно - возможно и отвечу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #75 - 24.10.2008 :: 11:57:53
 
Amaro Shakur писал(а) 24.10.2008 :: 11:50:58:
Меня который раз смешит умения задать вопрос. Задайте правильно - возможно и отвечу. 


А правильно - это как? Я все правила пересмотрел, и старые и новые. И ничего не нашел...

Давайте по принципу примитивного алгоритма:

вопрос №1

"На Кремлевских соборах и других постройках были отображены титулы русских царей"

Ответы: №1 -ДА, №2 - НЕТ

Если "ДА", то следуют дальнейшие вопросы, если "НЕТ", тогда приведенный мной источник лжив. Выбирайте...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #76 - 24.10.2008 :: 12:09:27
 
В перспективе ответа на вопрос возможно рассмотрение истории каждого архитектурного объекта, с титулом (кратки или полным?), в отдельности.
Поэтому вопрос типа Вы знаете, зачем уничтожили все титулы на фризах дворцов Московского Кремля абстрактен. Нет предмета ответа. Нет конкретного здания.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #77 - 24.10.2008 :: 12:14:44
 
Перенес из соседней ветки:

Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 11:56:19:
И что? А если Смоленск за Литвой, как в нем обороняться?


Вот именно, как? Согласно ТИ Смоленск довольно долгое время был литовским (польским). За него шли многолетние бои...
Но, позвольте, старый город расположен на высоком левом берегу Днепра. Такое расположение имеет смысл, если тыл находится восточнее. Иначе полная бессмыслица - враг подходит к незащищенному городу по полю,  а свои коммуникации отсечены рекой и крутым берегом со всеми вытекающими последствиями. Такой город ожидает только одно - капитуляция. Причем сразу. Ибо продолжение обророны - это бестолковые жертвы - исход очевиден.

Поэтому Смоленск имеет смысл-крепости, если обороняться от врага с запада. Как мифические литовцы умудрялись постоянно захватывать, а затем много лет оборонять этот город от русских войс - одному Амаро-Шакуру известно. Ой, пардон, судя по цитате он тоже не в курсе.
Так был ли Смоленск литовским?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #78 - 24.10.2008 :: 12:21:27
 
Цитата:
За него шли многолетние бои...
Но, позвольте, старый город расположен на высоком левом берегу Днепра. 

Ляпство прогрессирует?

Я советую всем любителям нетрадиционной истрории написать коллективно трактат о тории переползания городов. К морю уже ползли, к востоку пытаемся, теперь будем речки переползать.

Внимание вопрос:
Александр в 1404 Смоленск захватывает ВКЛ - по Вашей теории, срочняком город должен был быть перенесен на правый берег? И таким образом поступали все в те времена?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #79 - 24.10.2008 :: 12:29:23
 
Amaro Shakur писал(а) 24.10.2008 :: 12:21:27:
Внимание вопрос:
Александр в 1404 Смоленск захватывает ВКЛ - по Вашей теории, срочняком город должен был быть перенесен на правый берег? И таким образом поступали все в те времена? 


Срочняком????????????? За сто с лишним лет не смогли крепость на свой берег реки перенсти? Да Вы в своем уме?!

Опять включаем простейший Алгоритм:

Положение древней крепости Смоленска на левом крутом берегу Днепра имеет смысл, если его оборонять от противника с запада.

Ответы: "ДА", "НЕТ", "МЕМОРАНДУМ О КАПИТУЛЯЦИИ"

Если "ДА", то вся литовская ТИ-версих многолетнего владения Смоленском Литвой - это ложь.

Если "НЕТ", то разговор продолжим.

Если "МЕМОРАНДУМ О КАПИТУЛЯЦИИ" - то я его тут же принимаю и прошу Вас в эту тему больше не заходить.

Уважаемый Амаро-Шакур, выбор за Вами....
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать