Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать
Чем ты была, Литва? (Прочитано 55755 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #120 - 06.11.2008 :: 19:08:26
 
Цитата:
Да, я утверждаю, что русская царская (великокняжеская) династия наследовалась согласно закону о наследовании власти по мужской линии по старшенству. У Вас есть что-то против этого? 

Против такой постановки вопроса нету, имея ввиду период от установления трона в Москве. С небольшим дополнением - были сбои.

И все же, Вы утверждаете, что москоские князья по ветке прямых мужских первенцев от Мономаха вышли?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #121 - 07.11.2008 :: 14:28:43
 
Amaro Shakur писал(а) 06.11.2008 :: 19:08:26:
И все же, Вы утверждаете, что москоские князья по ветке прямых мужских первенцев от Мономаха вышли? 


Амаро-Шакур, добрый день! Да, я настаиваю, что все европейские монархи, включая русских, наследовали власть по мужской линии по старшинству. Не по первенцам, некоторые первенцы не доживали до совершеннолетия и наследовать трон не могли. Были исключения: убогие, узурпаторы, не было наследников совершеннолетнего возраста. Но в основном этот закон был не зыблем.

А Вы что имели в виду, когда усомнились в прямом наследовании власти от Владимира Мономаха. Что Вы имеете против???

Давайте тему с Литвой закрывать. Все ясно. Пошел систематический флэйм.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #122 - 07.11.2008 :: 20:59:46
 
Цитата:
Да, я утверждаю, что русская царская (великокняжеская) династия наследовалась согласно закону о наследовании власти по мужской линии по старшенству.


По какому именно? По лествичному праву московские князья начиная с Данииловичей вообще не имели права на владимирское великое княжение.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #123 - 10.11.2008 :: 12:52:45
 
Цитата:
Да, я настаиваю, что все европейские монархи, включая русских, наследовали власть по мужской линии по старшинству. 

И кто тут уж, танцующий на сковородке?

Цитата:
А Вы что имели в виду, когда усомнились в прямом наследовании власти от Владимира Мономаха. Что Вы имеете против??? 

Москоские князья не по ветке прямых мужских первенцев от Мономаха вышли. Что Вы имеете против???
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #124 - 10.11.2008 :: 15:35:39
 
Цитата:
Да, я настаиваю, что все европейские монархи, включая русских, наследовали власть по мужской линии по старшинству. 

Может прежде чем ерунду морозить сюда заглянете: http://ru.wikipedia.org/wiki/Престолонаследие ?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Печать