Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Чем ты была, Литва? (Прочитано 55656 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #40 - 10.10.2008 :: 13:33:49
 
Kaduka писал(а) 10.10.2008 :: 13:26:42:
  ИМХО, в наши дни Гумилев бы дал другое определение понятию ПАССИОНАРНОСТЬ, учитывая данные генетики, которая утверждает, что с периодичностью примерно в 20 лет в обществе нарождается поколение с повышенным содержанием (если можно так выразиться) агрессивных генов.

Удивительно, что даже это Гумилев предвидел. Взгляните на его график этногенеза. Это совсем не прямая. Скорее она описывает колебания пассионарности. http://gumilevica.kulichki.net/maps/eab06.gif
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #41 - 10.10.2008 :: 13:54:49
 
   Но у него "всплеск" примерно один в столетие. Но что-то в этом есть. Может теоретически что-то видел, но не мог дать объяснения.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #42 - 10.10.2008 :: 14:19:57
 
"Костер вспыхнул с одного края. Пламя охватывает сучья кругом и быстро поглощает кислород внутри костра. Температура падает, и окружающий кислород воздуха врывается внутрь поленницы, заставляя дрова вновь вспыхнуть. После нескольких вспышек остаются угольки, медленно остывшие и превращающиеся в пепел. Для повторения процесса нужен новый хворост и новая вспышка пламени."

"определенная частота колебаний, к которой система (в нашем случае - этническая) успела приспособиться, является для нее, с одной стороны, оптимальной, а с другой -бесперспективной, так как развиваться ей некуда и незачем. Однако ритмы эти время от времени нарушаются толчками (в нашем случае - пассионарными), и система, перестроенная заново, стремится к блаженному равновесию, удаляя элементы, мешающие данному процессу. Таким образом, на уровне этноса наблюдается причудливое сочетание ритмов и эксцессов, блаженства и творчества, причем последнее всегда мучительно."

"Но колебания этнического... поля с той или иной частотой можно приравнять к ритму, интенсивность которого меняется в течение процесса этногенеза. Попробуем пояснить это: струна (или камертон) начинает звучать после щипка, но колебания ее постепенно слабеют, и звук смолкает; а если ее щипнуть снова, с другой силой, то она снова зазвучит, но сильнее или слабее. А так как буквальных совпадений не бывает, и в натуре-то звучит не одна струна, а громадный оркестр с акустикой зала, то все этнические поля не похожи друг на друга, хотя и подчиняются одной закономерности: затуханию первоначального импульса, возникшего вследствие эксцесса (микромутации). Это объяснение, даже если считать его не доказанным (индуктивно), подтверждается тем, что объясняет все известные факты, а это в естественных науках признается необходимым и достаточным."

Есть у него и о передаче пассионарности по наследству. Хотя, конечно, до открытия генов он не дошел. Но и профиль у него несколько иной.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #43 - 10.10.2008 :: 14:49:56
 
  Нет, я не про наследственность и воспитание.
  "Наука и жизнь" за последние 15 лет раза 3 публиковала статьи, посвященные новому явлению человечества. Если коротко, то все больше рождается  "неинтеллектуальных" детей.  Они способны только научиться читать и осваивают только начало таблицы умножения. Способны только к простейшей физической работе. Ни под один медицинский диагноз они не подпадают. Их рождение не зависит от цвета кожи, места жительства родителей, социального статуса родителей и т.д. В Америке уже во всю решается вопрос как их воспитывать и как к ним относиться. Они представляют угрозу в том плане, что, если они "собьются в стаи", то это будет реальный триллер.
   Что это? Природа подкидывает все новые проблемы человечеству через гены.
   Это я к примеру, чтобы понятнее была моя мысль. В развитии истории как событий определенную роль играет и природа, но этот фактор историками пока почти не замечен. Э-э-э, терминов не хватает.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #44 - 10.10.2008 :: 15:11:29
 
Генри Форд делал на своем конвейере раб. места для слепых, одноруких и тд... Так что есть куда детей девать... Толлько при чем здесь Литва? Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #45 - 10.10.2008 :: 15:37:34
 
   Здесь Форд ни при чем. А отклонились от темы по поводу пассионарности.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #46 - 10.10.2008 :: 16:32:52
 
Kaduka писал(а) 10.10.2008 :: 15:37:34:
  Здесь Форд ни при чем. А отклонились от темы по поводу пассионарности.


Кадука, рад снова видеть Вас в нашем тесном кругу! Большое Вам спасибо за участие в разжаловании меня на один Геогрий. Ваше женское участие в этом вопросе сыграло не последнюю роль!

Вы правы, Владимир так и не закончил с пассинарностью. Да и про то, как Литва смогла сдержать Русь в продвижении на Запад тоже ни слова. Пассионарность пассионарностью, но не знали русские цари теорию Гумилева-Владимира, шли на Запад с огромным войском считая себя Властителями Вселенной, избранниками божьими. И тут на пути русских вытязей литовец из под куста вылезает с книжкой Гумилева в руках и говорит: Остановитесь неучи! Вы разве теорию пассионарности не знаете? Ваша этническая молодость прошла, а сил для нового взрыва еще нет!

Ну и повернули русские войска обратно в Залесскую Русь, ждать когда взрыв пассионарный на них снизойдет... Так до Петра и просидели в дремучести, все с медведями в снежки играли и ждали взрыв пасионарный. И он наконец снизошел в лице Великого Реформатора, про Литву сразу забыли - она исчезла...

Я правильно понимаю Вашу теорию, г-н гумилевец?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #47 - 10.10.2008 :: 16:36:36
 
Цитата:
Я правильно понимаю Вашу теорию, г-н гумилевец?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1222087529/140#159
К своему послужному списку я забыл еще добавить желтопузый, резуноид, антирезуноид, пятая колонна, ну и из последнего - гумилевец. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #48 - 10.10.2008 :: 16:48:45
 
   Вы того, переход на персоны уже надоел.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #49 - 10.10.2008 :: 17:02:48
 
Да, пора заканчивать эту тему.

Что такое Литва и как она смогла сдержать Русь в своем продвижении на Запад?

Вопрос так и остался без ответа. С пассионарностью, или без нее, но объяснить происходящее ТИ не может.

Точно как с Белой Русью. А Вы говорите нестыковок нет в ТИ. ОДНА БОЛЬШАЯ НЕСТЫКОВКА.

ТИ не знает, кто был первым русским царем - разброс в 500 лет!
ТИ не знает, что за территорию в царском титуле обозначает Белая Русь!
ТИ не знает, что такое Литва, как она появилась и куда бесследно исчезла в начале 18 века!


Да, дела...

Зато про отсталую  Русь, которая на протяжении веков всем вокруг платит дань, ТИ знает очень подробно. Сколько раз и кто сжег Москву - подробно, кто какого русского князя где разбил - очень подробно, как русские князья друг-дружку резали в бесконечных местоусобицах, сколько времени под игом татарским в потьмах пребывали - подробно и со смаком.  И про то, как Русь в потьмах сидела, а затем устала сидеть и вся разом поднялась за светочем Петром - многотомные издания классиков. Кому нужна такая ТИ?

Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2008 :: 17:09:41 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #50 - 10.10.2008 :: 17:26:07
 
О "многострадальности" и "темности" Руси, о "неуловимости" Белой Руси, о "величии" и "ничтожестве" Литвы, об остальных догмах, "развенчиваемых" всеми, кому не лень, и о "несостоятельности" исторической науки:

Евангелие от Матфея.
Глава 26.


62 И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #51 - 10.10.2008 :: 17:33:48
 
Пассионарность - это отличительное качество эталонного состояния "арийского генотипа". А для этого необходим обширный ареал существования взаимообмена "эталонных генотипов". Т.е. отсутствие государственных границ на огромном пространстве первоначального зарождения данного генотипа. Собственно это и есть Россия. На протяжении тысячелетий с пространства России выплескивались пасионарии - Арии во все стороны света, формируя цивилизацию. Но в изоляции, на окраинах Метрополии-России, в Индии, Персии, Египте, Китае, они быстро мутировали, не имея полноценного генетического обмена для поддержания "исходного генотипа". Величайшая ценность России, в ней хранится эталонный стандарт "исходного генотипа" Ариев -пассионариев. Теория Гумилева верна, если к ней добавить "генетический подход".
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2008 :: 18:19:56 от Антон К. »  
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #52 - 10.10.2008 :: 18:21:15
 
Andra, не надо выкладывать ТАКИЕ тяжелые картинки.

Я сжал ваше изображенеие с 1200 до 25 кб (в 48 раз), качество не пострадало.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #53 - 10.10.2008 :: 18:26:23
 
Итого получаем 1200-1500 лет. Когда это было, и почему только один раз за всю историю?

А главное - это тема "Чем ты была Литва?"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #54 - 10.10.2008 :: 18:46:11
 
Хорошо, перенесу в другую тему, более подходящую. А может, откроем тему "Гумилев"?
Конечно, не 1500 лет. Только 200-300 лет "подъема" + регресс, пока не придет на смену "новая Арийская элита" из метрополии. Иногда это происходило сразу, иногда регресс затягивался на столетия, но в среднем, 400-500 лет. Хотя, думаю Гумилев, растягивал агонию, принимая во внимание существование остаточных форм существования того или иного "этноса" в рамках уже нового.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #55 - 10.10.2008 :: 22:14:57
 
Насчет Гумилева не знаю, но Берлин мы ТОЧНО сожгли два раза... В 18 и 20 веке. Могли и в 19 - но Кутузов перед кончиной успел сделать их союзниками.
Варшаву брали ТОЧНО раза три... Будапешт - ДВА. Бухарест - ДВА точно помню...(1877?) Прагу - ДВА. Париж - ОДИН.
Так что Литва, остановившая Русь - была значительно круче всех вышеперечисленных народов. Просто монстр какой-то. Дракон? То есть - миф.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #56 - 11.10.2008 :: 21:00:38
 
"В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское — реальный соперник Московской Руси в борьбе за господство в Восточной Европе".
Интересно, кто писал этот "перл", в Энциклопедию? Он думал, что он пишет!
В 14 веке, Московское княжество было "реальным соперником" не ВКЛ, а Тверского княжества и Новгородского. И не в Восточной Европе, а на Валдайской Возвышенности.
Численность населения Московского княжества 20 тыс.чел., с союзными княжествами, а их было около 30, с населением от 500 человек до 5 тысяч, всего, около 100 тысяч человек общего населения. Население Новгородской Республики - 150 тысяч. Тверского княжества, с союзниками - 50 тысяч. Из этого противоборства Москва вышла победителем и "объединителем" к 15 веку. Но какой ценой? Новгород, Псков, Тверь, разорены, если верить источникам, убито более 100 тысяч человек, т.е. практически все население этих регионов. На рубеже 16 века после истребительных войн, эпидемий чумы и голода, население «объединенной» Московии не превышало 150-200 тысяч человек. Какая армия, какие ресурсы могли быть у такого государства? 16 век, время гражданских потрясений в Московском Царстве, запустение земель, бегство землепашцев, экономика расстроена, казна пуста, один заговор следует за другим, измены и казни, государственный террор – опричнина. Да, именно в это время, казаки «дарят» Московскому Царю, Казань, Астрахань, Сибирь, но нет сил, даже освоить эти регионы. Едва хватает средств оплачивать казаков – Донцов, на расположении которых, видимо только и держалось это немощное Царство.
Великое Княжество Русское и Литовское в личной унии с Королевством Польским, являлось крупнейшим государством Европы, того времени, численность населения 6 млн. чел. в 14 веке и до 10 млн. чел. в 16 веке. 30% населения – шляхта, воинское сословие казаков, ведущих свое происхождение от Сарматов, т.е. Скифов. Шляхта властвовала безгранично в своем государстве, все решения принимались исключительно Войсковым Кругом, все указы избираемого Короля должны были сначала быть одобрены этими советами военной демократии. Это, ни что иное, как Всевеликое Казачье Войско в масштабах крупнейшего государства Европы. Вся сарматская элита ВКЛ осталась неизменной с эпохи Золотой Орды. Юг ВКЛ – почти половина от потенциала ВКЛ, княжество Мамаевых, потомков темника Мамая и его казаков – половцев, также получивших аристократический статус шляхты. Позже Мамаевы получили прозвище Глинские, от места своей столицы города Глинск. На Украине Мамай – сказочный народный герой, защитник народа.
Наверх
« Последняя редакция: 11.10.2008 :: 21:07:00 от Andra »  
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #57 - 11.10.2008 :: 23:48:16
 
И когда наконец все казаки объединились - пусть под убогим романовским руководством - Европу зажгли)))
А уж при Иосифе - это вообще был вопрос технический. Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #58 - 12.10.2008 :: 01:23:56
 
Цитата:
Численность населения Московского княжества 20 тыс.чел


Это Вы сами перепись проводили, или чужой бред цитируете?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #59 - 12.10.2008 :: 02:43:15
 
Ваша версия? Наконец-то, приведите свои данные!
Сколько можно играть в "несознанку": "не знаю", "не скажу", "не согласен", "не верю", "не хочу знать", и т.д. Самому не надоело?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать