Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Чем ты была, Литва? (Прочитано 55657 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #20 - 09.10.2008 :: 11:47:15
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 11:37:49:
Да вот скифо-патриоты отвлекают


А Вы не отвлекайтесь на них.
Я же не отвлекаюсь на систематический флуд Коммандора. Он УЖЕ все ветки засорил ссылками на свои ресурсы и огроменными картинками. У меня теперь трафик кончается в три раза быстрее. Вон, Амаро-Шакур, сжал картинку и выставил. Очень грамотно и уважительно к другим участникам.

Я вообще считаю, что выставлять картинки в развернутом виде надо срочно запретить. Вы как думаете?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #21 - 09.10.2008 :: 12:01:18
 
Если русским, но не совсем простым, то так:

К XIII в. все этносы, порожденные толчком I в. от РХ, прошли свой жизненный цикл развития и стали превращаться в "реликты". Эта стадия характеризуется нулевой величиной пассионарного напряжения этносистемы (а по-русски - отстутсвием желания и возможности сопротивляться внешним угрозам). Тот этнос, который мы называем русским (древнерусским) входил в число этих этносов. Этнология - наука больших величин. Поэтому я говорю в целом о всем этносе. Конечно, среди русских еще были отдельные пассионарии (витязи, воины, бунтари, "отморозки"), но среднестатистический русич был тихим обывателем, адаптированным к биоценозу ареала. И если бы не будущие события, так и жили бы одни из наших предков в тишине, спокойствии и достатке, вспоминая великие дела прошлого, не думая о внешних завоеваниях, грандиозных постройках, высоком  искусстве.

На запад от Залесской Украины и Полоцкой Руси и на север от Киевской Руси жили этносы еще более древние, чем русь. В их круг входили финно-угорские эсты; балтские пруссы, жамойты, ятвяги, земигаллы, латгаллы и т.д.; балто-славянская литва; часть славяно-балтских кривичей и пр. И этих ожидала бы безвестность еще большая, чем русь, ибо у них не было тех достижений, которые сохранились у русичей от Киевской державы.

Но именно в XIII в. начали происходить малопонятные явления, из-за которых копья трещат в XXI веке. С Востока пришли неведомые монголы и разгромили Русь, а с Запада приплыли европейские рыцари и начали подчинение Прибалтики. И древнелитовский и древнерусский этносы оказались в очень похожей ситуации - между двумя молотами - монголами и европейцами. И ожидала бы и тех и других похожая судьба - первых бы подчинили, крестили и ассимилировали немцы, вторых - подчинили, обрезали и ассимилировали степняки. Русь была в несколько более выгодном положении потому, что степняки не могли жить в наших лесах. Правда и европейцев сдерживала на востоке невидимая преграда - положительная изотерма января.

Пока понятно?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #22 - 09.10.2008 :: 12:03:08
 
Цитата:
Я вообще считаю, что выставлять картинки в развернутом виде надо срочно запретить. Вы как думаете?

"За" - двумя руками. Хоть трафик меня и не жмет, но думаю это только пошло бы на пользу форуму. Думаю, надо обратиться к Антону...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #23 - 09.10.2008 :: 12:09:04
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 12:01:18:
Пока понятно?



Да. Но желательно поменьше всяких заумных терминов типа "нулевой величиной пассионарного напряжения этносистемы".
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #24 - 09.10.2008 :: 12:13:37
 
Сейчас нет технической возможности автоматически контролировать размер изображений, но она уже заявлена как нововведение в следующей версии ПО форума. Так что просто ждем. Запрещать смысла мало - многие просто не умеют сжимать картинки.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #25 - 09.10.2008 :: 12:59:45
 
Цитата:
Да. Но желательно поменьше всяких заумных терминов типа "нулевой величиной пассионарного напряжения этносистемы".  

Постараюсь (тем более этот термин я попытался перевести на обывательский русский).

И вот в середине XIII века начинают происходить "странные" явления. Те народы, чья судьба казалось бы уже была решена, начинают проявлять чудеса "выживаемости".

Литва. Никому не известные лесные язычники избирают себе правителя - Миндовга, который очень быстро завоевывает себе сильную власть. Под его покровительство стекаются не только литва, но и часть славяно-балтов кривичей, часть славян из бывших племен дреговичей (дрыгва (бел.) - болото), радимичей и полян, часть балтов из латгаллов, ятвягов и жамойтов. Они были объединены идеей. И эта идея - противостояние немцам. Но основой послужили литовские балто-славянские племена.

В начальный период Миндовг даже признавал над собой власть далекого римского епископа (папы) и делал вид, что он католик. Хотя и не принуждал никого из язычников или православных креститься по западному обряду. Но однажды требования папских монахов переполнили чашу терпения литовской знати и Миндовг был поставлен перед выбором:
а)примкнуть к "западникам", призвав на помощь немецких рыцарей и по сути потерять этническую принадлежность
б) примкнуть к "патриотам" - консолидировав под своей властью те этнические осколки, которые собрались в лесах между современными Слонимом, Барановичами, Городеей и Новогрудком, и противопоставить себя всему Западу.

Лет 50 до того выбор был бы очевиден - Запад. И этот выбор был бы обусловлен тем, что у тех, кто именовал себя литовцами, не было желания проливать свою кровь за эфемерные ценности типа "свободы", "веры предков", "родной сторонушки". По такому пути пошел Даниил Галицкий, а к чему это привело мы знаем.

Но в середине XIII века в Литве появились и храбрые витязи, и "отморозки", и крестьяне, которые не только хотели сеять хлеб, но и "икорку кушать". Откуда они взялись? Согласно ПТЭ Гумилева через земли Литвы прошел пассионарный взрыв (если проще выброс некоей энергии), которы отразился на поведении этноса и смене его жизненных идеалов и стремлений. Идеал - "спокойствие" начал заменяться идеалом "жертвенности".

В общем вся эта заварушка закончилась избиением папских послов и возврат Миндовга к язычеству, а затем успешным походом против немецких рыцарей. Отсюда можно вывести день рождения Литвы - 1261 год - дату исторического выбора между подчинением чуждому суперэтносу (Католическому Западу) и созданием собственного.

Пока по Литве все. Далее - Русь.
Наверх
« Последняя редакция: 09.10.2008 :: 13:45:22 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #26 - 09.10.2008 :: 13:44:14
 
Русь. Здесь картина была осложнена тем набегом, который незадолго до этого совершили степняки Бату-хана. Это повлекло огромные человеческие жертвы. И ведь первыми гибли, как и всегда, лучшие. Это было трагедией для людей, но это было благом для этноса! Это событие (как и еще несколько, до которых мы, надеюсь, доберемся) позволило несколько отсрочить взлет нового этноса - русского. К тому же русским препятствовало (помогало?) тесное соседство со Степью. Но главное для русского этноса тоже произошло в эти годы. А главным всегда бывает ВЫБОР. У осколков Руси был выбор еще более сложный, чем у Литвы:
1) Русские могли попытаться противостоять Степи в одиночку с заранее предрешенным результатом. А результат - полный каюк, т.к. приходилось обороняться и от Запада.
2) Русские могли противостоять Степи в союзе с Западом. Пример - Галицкое княжество. Результат - от полного до частичного каюка. Но то, что мы сейчас не были бы "русскими" - это однозначно. Т.е. полный каюк для самостоятельного этноса.
3) Русские могли бы объединиться с Литвой в противостоянии с Западом и Степью. И такие попытки были, но были разрушены в Литве интригами папских засланцев, а на Руси загадочной смертью Александра Невского (не верю я что он так вовремя умер или был отравлен в Орде. Тут уж очень рука Рима чувствуется). К тому же этот союз, скорее всего, был бы так или иначе разрушен изнутри. Ибо два этноса, его составлявшие, находились в одинаковых фазах развития и, соответственно, имели похожие амбиции. Но двух солнц на небе не бывает...
4) Русские могли бы попытаться наладить сотрудничество со Степью (Ордой). И это сотрудничество было взаимовыгодно. Русские витязи противостояли натиску с Запада. Им часто помогали в этом степные батыры. А в войсках ханов служили русичи, не сумевшие найти себе применения на Родине или изгнаные оттуда. И вряд ли, ИМХО, среди вспомогательных войск монголов были русские невольники. Там были ДОБРОВОЛЬЦЫ или вынужденные добровольцы. А вот такой союз может оказаться прочным, ибо в биологии он называется - симбиоз, т.е. взаимовыгодное сожительство.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #27 - 09.10.2008 :: 14:24:11
 
Выкладки верны, если решиться на то, что теория Гумилева ВЕРНА. То есть он большой молодец, что заметил СТРАННЫЕ циклы и круги в сомнительном изобретении Скалигера-Петавиуса...

Кстати - Скалигер рассылал в свое время жалостливые письма по Европе, что решил проблему квадратуры круга, а его зажимают. А когда ему указывали на грубые ошибки - обижался. То есть ему не исторические эпохи считать, а кур в курятнике. И то не больше десяти... Но это лирика.

Если же Гумилев НЕ прав (доживи он до Фоменко+ и познакомься с его матаппаратом - может, и поменял бы точку зрения), то тогда все вышеупомянутые выкладки нащот космицких энергий пассионарности - типа сказок Толкина про эльфов на деревьях...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #28 - 09.10.2008 :: 15:49:34
 
++Roman++ писал(а) 09.10.2008 :: 14:24:11:
Если же Гумилев НЕ прав (доживи он до Фоменко+ и познакомься с его матаппаратом - может, и поменял бы точку зрения), то тогда все вышеупомянутые выкладки нащот космицких энергий пассионарности - типа сказок Толкина про эльфов на деревьях...

Гумилев высказался очень верно по поводу всех матаппаратов.

"В наше время школьное образование приучило читателя к двум предвзятым мнениям: вере в свидетельства и убеждению в реальности чисел натурального ряда. Оба мнения не то чтобы неверны, но неточны.

Достоверность исторических источников ныне ограничена исторической критикой, принцип коей - сомнение. Натуральные числа - абстракция, ибо в природе существуют не числа, а феномены. Натуральные числа удобно применять в бухгалтерии, а не в природоведении или истории, где нет ничего принципиально равного или тождественного. Математический аппарат применяется в физике давно, но нельзя "думать, что все явления, доступные научному объяснению, подведутся под математические формулы... об эти явления, как волны об скалу, разобьются математические оболочки - идеальное создание нашего разума"[Вернадский В.И.]. А Альберт Эйнштейн сказал еще более категорично: "Если теоремы математики прилагаются к отражению реального мира, то они неточны; они точны до тех пор, пока не ссылаются на действительность". Но преклонение перед математикой в начале XX в. превратилось в своеобразный культ, отвлекший много сил у естественников и гуманитариев."


Так что Фоменко и Толкиен - братья навек... с Лимоновым и Задорновым. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #29 - 09.10.2008 :: 15:54:59
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 13:44:14:
Русские витязи противостояли натиску с Запада.

Я думаю значение этого противоборства несколько преувеличено. Недаром у нас из самых известных битв Ледовое побоище и Чудское озеро.
Я бы сказал что это скорее противостояние Пскова и Новгорода против ордена за приграничные балтские земли. Имея ввиду века так 13-15.
Угроза по сравнению с монгольской несравнима, для Владимир-Сузд Руси, имею ввиду как будущего ядра державы.
И тут вообще трудно писать что для русских хорошо и что плоха, ведь пока Грозный худо-бедно не склеил княжества в одно, хорошо-плохо для каждого свое было.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #30 - 09.10.2008 :: 16:04:53
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 15:49:34:
++Roman++ писал(а) 09.10.2008 :: 14:24:11:
Если же Гумилев НЕ прав (доживи он до Фоменко+ и познакомься с его матаппаратом - может, и поменял бы точку зрения), то тогда все вышеупомянутые выкладки нащот космицких энергий пассионарности - типа сказок Толкина про эльфов на деревьях...

Гумилев высказался очень верно по поводу всех матаппаратов.

"В наше время школьное образование приучило читателя к двум предвзятым мнениям: вере в свидетельства и убеждению в реальности чисел натурального ряда. Оба мнения не то чтобы неверны, но неточны.

Достоверность исторических источников ныне ограничена исторической критикой, принцип коей - сомнение. Натуральные числа - абстракция, ибо в природе существуют не числа, а феномены. Натуральные числа удобно применять в бухгалтерии, а не в природоведении или истории, где нет ничего принципиально равного или тождественного. Математический аппарат применяется в физике давно, но нельзя "думать, что все явления, доступные научному объяснению, подведутся под математические формулы... об эти явления, как волны об скалу, разобьются математические оболочки - идеальное создание нашего разума"[Вернадский В.И.]. А Альберт Эйнштейн сказал еще более категорично: "Если теоремы математики прилагаются к отражению реального мира, то они неточны; они точны до тех пор, пока не ссылаются на действительность". Но преклонение перед математикой в начале XX в. превратилось в своеобразный культ, отвлекший много сил у естественников и гуманитариев."


Так что Фоменко и Толкиен - братья навек... с Лимоновым и Задорновым. Смех


Только и Вернадский, и Эйнштейн опоздали - про это написал Ницше году так в 1885м. Достаточно подробно, кстати. Эйнштейн - ну у него вообще привычка тырить все что плохо лежит - Пуанкаре обнес Плачущий

Так что лучше иметь братом Толкиена и Фоменко, чем ворюгу... Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #31 - 09.10.2008 :: 16:09:58
 
Amaro Shakur писал(а) 09.10.2008 :: 15:54:59:
Я думаю значение этого противоборства несколько преувеличено. Недаром у нас из самых известных битв Ледовое побоище и Чудское озеро.

То противостояние было действительно каким-то смехотворным с т.зр. материальной. Но то была БИТВА ЗА ДУШИ. Ибо в отличие от степняков, не требовавших ничего кроме материальной дани (деньгами, едой, девицами, юношами-рекрутами), европейцам нужна была, кроме всего прочего, дань душой, т.е. отказ от традиционной русской культуры в виде византийского православия с огромной примесью славяно-финно-балтийских языческих суеверий. Именно этому и противились на востоке Александр Невский и его русь, а на западе Миндовг и его литва. Первые выстояли в этом противоборстве, а вторые - нет. Первые получили свою империю, а вторые - получили чужую.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #32 - 09.10.2008 :: 16:12:22
 
++Roman++ писал(а) 09.10.2008 :: 16:04:53:
Только и Вернадский, и Эйнштейн опоздали - про это написал Ницше году так в 1885м. Достаточно подробно, кстати. Эйнштейн - ну у него вообще привычка тырить все что плохо лежит - Пуанкаре обнес Плачущий

Так что лучше иметь братом Толкиена и Фоменко, чем ворюгу... Подмигивание

Так ведь и Фоменко стырил все у Морозова. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #33 - 09.10.2008 :: 16:31:30
 
Как же стырил - когда он ССЫЛАЕТСЯ. Иначе откуда МЫ про него знаем?
Разве Альбертик это делает? Смех
"Сукин сын, но это НАШ сукин сын"?
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #34 - 09.10.2008 :: 16:33:21
 
По поводу побоища - вроде в разных летописях даже озера называются РАЗНЫЕ. Впрочем - скорее всего читал их один Andra из нас Ужас
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #35 - 09.10.2008 :: 22:19:11
 
Печальные плоды недобросовестного использования теории Гумилева. "Ключ" в понимании теории Гумилева многие не замечают или не хотят замечать. Читайте внимательно, четыре аксиомы теории Гумилева:
1. Обязательный "вброс" нового, пришлого генетического "материала", при начальном этапе возникновения нового этноса-народа.
2. Все приведенные примеры в трудах Гумилева, указывают, что таким "генетическим материалам" были исключительно мобильные степняки.
3. "Степняков" Гумилев относил к Арийцам и убедительно это доказывал.
4. Определение "народа-этноса" у Гумилева свое, совершенно оригинальное и нетрадиционное.
ВКЛ абсолютно неприемлемый пример. В ВКЛ проживало 90% от 3,5 млн.чел. населения Киевской Руси. Получается, что именно в ВКЛ, сформировался Русский народ?  Всего только 10% населения Киевской Руси осталось за Владимиро-Суздальским, Новгородским и Рязанским княжествами. В подтверждение этих цифр можно привести численность населения на 1721 год: население Киевской губернии (Переяславское, Новгород-Северское, Черниговское и часть Киевского княжества) составляла 720 тыс.чел., что свидетельствует о неизменной численности населения региона в течение 500 лет. Объясняется это тем, что данный период – период опустошительных войн и эпидемий чумы. Но, ситуация Киевской губернии не исключительное, все регионы бывшей Киевской Руси и даже в большей степени территория Владимиро-Суздалького княжества находились в демографическом застое или регрессе. Исторические свидетельства рассказывают о чудовищном вымирании населения во время чумы, от половины до 2/3 населения, и таких моров было несколько за этот период, последний страшны мор, был при Иване IV Грозном. Таким образом, в Петровской России, он народонаселения Киевской Руси, вошли только четыре губернии: Ингермаландская, Архангелогородская, Московская и Киевская из восьми, с населением не многим более одного миллиона человек, из них  менее 400 тыс. – «Московия» (Владимиро-Суздальское, Новгородское и Рязанское княжества), и 720 тыс. – «Киевское», т.е. население ВКЛ. Но это всего 10% населения Петровской России! 90% - Черноземье, Дон, Восточная Украина, Поволжье, Прикаспий, Сибирь. Удивительно, но пропорция распределения населения по регионам,  не изменилась за почти 300 лет, до настоящего времени, если не учитывать столицы Москву и Питер. С-ЗФО и ЦФО в границах «Московии» - 18 млн.чел., Россия + В.Украина – 175 млн.чел. 1 к 10! Так из каких таких «народов» сформировался Русский народ?
3,5% - население «Московии», бывшее, окраинное, северо-восточное население Киевской Руси.
7% - часть бывшего население богатого юга ВКЛ, бывшее население центра Киевской Руси.
90% - «степняки-кочевники», из них:
30% - Казанское Царство, Поволжье, Приуралье.
15% - Астраханское Царство и Ногайская Орда, часть Кавказской Черкассии, Дагестана и Иранский Прикаспий.
35% - Половцы-Казаки Дона, Запорожья и Черноземно-степной зоны.
10% - Народы Сибири (заниженные по данным Фокеродта)
Позже Россия приросла Ср.Азией, Кавказом и землями ВКЛ, Прибалтикой и Польшей, но только Кавказ – Краснодарский  и Ставропольский край стали своими. Остальные «приобретения» успешно создают свои национальности.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #36 - 10.10.2008 :: 11:20:44
 
Andra писал(а) 09.10.2008 :: 22:19:11:
Удивительно, но пропорция распределения населения по регионам,не изменилась за почти 300 лет, до настоящего времени, если не учитывать столицы Москву и Питер. С-ЗФО и ЦФО в границах «Московии» - 18 млн.чел., Россия + В.Украина – 175 млн.чел. 1 к 10! Так из каких таких «народов» сформировался Русский народ? 

А что же Вы столицы откинули? Или там китайцы живут? А еще Вы не учтитыываете сколько народу русского, по разным причинам съехало за 400 лет на восток (Урал, Сибирь).
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #37 - 10.10.2008 :: 11:37:46
 
Andra писал(а) 09.10.2008 :: 22:19:11:
Печальные плоды недобросовестного использования теории Гумилева.


Печальные плоды профанации теории Гумилева. Причем профанации с умным видом непризнанного гения и, как всегда, с умопомрачительными картинками и картами. Хотя, кончено, это больше похоже на: "слышу звон, да не знаю, где он".

Цитата:
1. Обязательный "вброс" нового, пришлого генетического "материала", при начальном этапе возникновения нового этноса-народа.


"...этнос имеет в основе собственную закономерность: вспышка энергии, расширение ее в пространстве, инерция и затухание, а в пределе - равновесие с окружающей средой.

В географическом аспекте этнос в момент своего возникновения - популяция, т.е. группа пассионарных особей, приспособившая определенный регион к своим потребностям и одновременно сама приспособившаяся к ландшафту этого региона.
[...]
Процессы этногенезов, как и выше описанные, вызываются "взрывами", или "толчками", внешними по отношению к антропосфере
[...]
Причинами "толчков" могут быть только мутации, вернее - микромутации, отражающиеся на стереотипе поведения... Как правило, мутация не затрагивает всей популяции своего ареала. Мутируют только некоторые, относительно немногочисленные особи, но этого может оказаться достаточно для того, чтобы возникли новые "породы", которые мы и фиксируем со временем как оригинальные этносы."
Л.Н.Гумилев "Тысячелетие вокруг Каспия"

Хотелось бы теперь узнать доказательства, что согласно ПТЭ нужен обязательный "вброс" пришлого генетического материала?

Цитата:
2. Все приведенные примеры в трудах Гумилева, указывают, что таким "генетическим материалам" были исключительно мобильные степняки.


Л.Н.Гумилев. "Конец и вновь начало". Оглавление.

Глава третья. ВСПЫШКИ ЭТНОГЕНЕЗОВ  
...
Славяно-готский вариант
Сирийский вариант I века
Византийский вариант
Арабо-согдийский вариант
Индийский (раджпутский) вариант
Тибетский вариант
Хуннский вариант
Танский (табгачский) вариант

Глава четвертая. А В ЕВРОПЕ...  
Франки
Французы н немцы
Викинги


Сколько здесь "степняков"?

Цитата:
3. "Степняков" Гумилев относил к Арийцам и убедительно это доказывал.
Уточнение нужно - на какой странице какого труда? Кстати, такими темпами к доказателям "арийства" степняков скоро будут причислены Вернадский, Лихачев, Карамзин, Миллер-Мюллер, Бойер-Байер ... Геродот.

"Можно только сказать, что Великая степь, простиравшаяся от мутно-желтой реки Хуанхэ почти до берегов Ледовитого океана, была населена самыми различными людьми. Здесь охотились на мамонтов высокорослые европеоидные кроманьонцы и широколицые, узкоглазые монголоиды Дальнего Востока и даже носатые американоиды, видимо, пересекавшие Берингов пролив и в поисках охотничьей добычи доходившие до Минусинской котловины
[...]
Но несмотря на все успехи науки, связная история народов Великой степи может быть изложена начиная с III в. до н.э.., когда безымянные племена Монголии были объединены хуннами, а полулегендарные скифы Причерноморья сменены сарматами.
[...]
Нет, не было и не могло быть этноса, происходящего от одного предка. Все этносы имеют двух и более предков, как все люди имеют отца и мать.
[...]
Момент рождения этноса "хунну" связан с переходом племен хяньюнь и хунюй с южной окраины пустыни Гоби на северную и слиянием их с аборигенами, имевшими уже развитую и богатую культуру. Имя этноса, создавшего "культуру плиточных могил", украшенных изображениями оленей, солнечного диска и оружия, не сохранилось, но нет сомнений в том, что этот этнос, наряду с переселенцами с юга, был компонентом этноса хунну, или хуннов, относящихся к палеосибирскому типу монголоидной расы"
Л.Н.Гумилев. "Тысячелетие вокруг Каспия"

Вот такие вот "арийцы" с точки зрения Гумилева.

Цитата:
4. Определение "народа-этноса" у Гумилева свое, совершенно оригинальное и нетрадиционное.


Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общим происхождением, языковыми и культурными признаками. Синонимы — народ, племя. (определение из Википедии)

Этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплиментарности и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию. (определение Гумилева из Википедии)

И что ж такого сильно оригинального и нетрадиционного?

Ну а по дальнейшим выкладкамм традиционный вопрос - доказать сможете? Хоть Фоменкой, хоть кем.
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2008 :: 12:46:34 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #38 - 10.10.2008 :: 11:55:07
 
А что надо доказывать? Цифры 1721?
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Чем ты была, Литва?
Ответ #39 - 10.10.2008 :: 13:26:42
 
  ИМХО, в наши дни Гумилев бы дал другое определение понятию ПАССИОНАРНОСТЬ, учитывая данные генетики, которая утверждает, что с периодичностью примерно в 20 лет в обществе нарождается поколение с повышенным содержанием (если можно так выразиться) агрессивных генов.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать