Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232124 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #60 - 27.03.2008 :: 11:23:24
 
Для Александр Кас


Я задаю снова и снова одни и те же вопросы, потому что не получаю конкретных прямых ответов. Вы крутитесь как уж на сковородке, и сами вынуждаете меня повторяться.

Это все, что Вы можете ответить на мое последнее сообщение?
Ваш последний пост означает, что мне не стоит больше задавать Вам вопросов?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #61 - 27.03.2008 :: 12:16:29
 
Amaro Shakur писал(а) 27.03.2008 :: 11:23:24:
Для Александр Кас


Уважаемый Amaro-Shakur, добрый день!

Вы меня в очередной раз подивили. Вы пишите:

[quote]Я задаю снова и снова одни и те же вопросы, потому что не получаю конкретных прямых ответов. Вы крутитесь как уж на сковородке, и сами вынуждаете меня повторяться.



Ниже приведена стенограмма нашего с Вами диалога. Дискуссией назвать не могу, ибо Вы задаете вопросы, я отвечаю; я задаю вопоросы - вы не отвечаете. Просмотрите внимательно и ответьте мне на один вопрос:

Разве Ваше заявление, что я не отвечаю на Ваши вопросы корректно с Вашей стороны?

Ответы могут совпадать, или не совпадать с Вашим мнением, но подобные заявления с Вашей стороны ...

Итак стенограмма:


Цитата:
Повторение - мать учения. ЗАНОВО Читаем Главу №1:

«Почитаем первоисточники. Голландский путешественник Яков Стрюйс (Стрейс) во второй половине 17-ого века пишет: «Это обширное царство управляется монархом, носящим титул царя, т. е. императора… Прозвание это приняли цари с тех пор, как Иван Васильевич доказал происхождение свое от первых Римских императоров» (Путешествия по России голландца Стрюйса.  Русский архив. № 1. 1880). При этом Стрейс пишет в тексте титул царей не как Романовы, а как “Romer” (римлянин) и производит фамилию Романовых от “Rom” — “Рим”. Первый же источник развеял миф о Романовых и австрийских кесарях-императорах. «Римскими» кесарями были русские цари, Римская империя – это Российская Империя.»

Это отождествление Царь-Император-Римский император

«Например, немецкий офицер Иоганн Юстус Марций в 1674 году пишет: «Однако, поскольку слово «царь» очень похоже на слово «цисарь», под которым они подразумевают цесаря, происходит так, что и своего царя они называют цесарем, хотя и не вкладывают в это определенного значения. Иностранцы, которые находятся здесь на службе у царя, называют его не иначе, как «цесарь».

Это отождествление Царь-Цесарь.


«Читаем «Записки Иржи Давида» 17-ый век: «Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает, что это слово берет начало от древнейшего народа скифов. Я с этим согласен и допускаю, что скифы, древнейший народ, пользовались этим словом и так называли своих правителей»

Это подтверждение скифского происхождения русского титула царь.


А Вы что пишите:

«Я могу допустить только, что царь скифского происхождения, но никак, что кайзер происходит от него. Император тоже от царя производное? Маловероятно когда производное слово в становится в два раза длиннее. Исходя из определения приводимого синонима - глава государства, то кайзер синоним царю и в некотором роде императору, также как и президенту, и что из этого следует?
Опять же о какой эпохе Вы говорите?
Про какие иностранные ИСТОЧНИКИ Вы говорите? Вы привели только какого-то сомнительного Принца»

Я про Фому, а Вы про Ерему. Я отождествляю по источникам, а Вы по схожести слов. Я привожу массу источников помимо Даниэля Принтца, а Вы все про него. Я рассматриваемую эпоху вынес в заглавие, а Вы мне: «Опять же о какой эпохе Вы говорите?»
По моему, Вы, батенька, спите в одном ботинке. Вы выспитесь, встаньте, поешьте хорошенько и ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ ПРОЧИТАЙТЕ СНАЧАЛА. Тогда и поговорим предметно. Все Ваши надуманные недопонимания притянуты за уши. Я начинаю Вас по этим ушам охаживать. Вы же ничего не слышите, а я Вас предупреждал. Такими темпами Вы останетесь без ушей к третьей главе. Поберегите уши!    

С уважением,

Александр Касс


"Прежде чем ответить, попрошу Вас четко выделить где здесь цитата из Стрюйса, а где Ваш вывод, а то слишком много кавычек.  
И приведите цитату где - Стрейс пишет в тексте титул царей не как Романовы, а как “Romer” (римлянин) и производит фамилию Романовых от “Rom” — “Рим”"

Хорошо, я приведу источник более пространно:

«Глава VIII
Власть царя. Титул и его возникновение. Доходы царя. Строгий и жестокий суд. Батоги. Кнут.
Его величество, жившего в мое время, а теперь недавно почившего, звали Алексеем Михайловичем Романовым (Alexie Michailowits Romanow — Алексей Михаила Римлянина сын) 100. Последнее почетное имя присвоили себе московские цари со времен Иоанна Васильевича, который установил свое происхождение от римских императоров, на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar). Об этом же говорит в известной мере и одинаковый герб с двойным или двуглавым орлом»

Комментатор текста  Горченко П. О. в 1880-ом году пишет по этому поводу:

«100 - Стрейс переделал Романов на “Romer” (римлянин) и производит фамилию Романовых от “Rom” — “Рим”, связывая таким образом фамилию Романовых с генеалогическими построениями московских царей, которые ему, видимо, известны» (Текст воспроизведен по изданию: Путешествия по России голландца Стрюйса // Русский архив. № 1. 1880

«И где здесь император-царь, я не увидел»



Смотрите в этой теме: Ответ #18 - Сегодня :: 17:12:16. Там ОЧЕНЬ подробно.


«Пусть называют, я не спорю и не против. И что?»

Смотрите в это теме: Ответ #15. Повторяю:

«Давайте вести диалог поступательно. Вы согласны с тем, что исходя из ИНОСТРАННЫХ первоисточников Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца? При этом древнего скифского происхождения? Если да, то мы двинемся дальше. Если нет, то все бессмысленно: Вы будете строчить вопросы, я на них отвечать, Вы опять задавать… А где же «сухой остаток» дискуссии?»

Так Вы признаете, или нет? Ну не упрямьтесь, чего же отрицать очевидное. Давайте: я…, признаю…, ну и что? А вот потом поговорим дальше. Иначе то как вести дискуссию?


«Неужели Вы не понимаете, что одной версии, высказанной иностранцем,  чей авторитет и научные познания неизвестны, мало. Марко Поло вон писал о всяких чудищах, тоже очевидец - ему верить?

Даже если Вы покажете, что русского правителя называли император (в чем Вы меня далеко не убедили), то это совсем не доказывает подчиненность всей Европы России»

Смотрите в это теме: Ответ #15.  Сначала «сухой остаток»,  потом другие вопросы. Чего Вы боитесь признать очевидное? Кого Вы стесняетесь?   Итак, вопрос: Вы согласны с тем, что исходя из ИНОСТРАННЫХ первоисточников Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца? Тем более, это по Вашему ничего не значит - баловство одно. И мы поговорим далее, про Империю и подчиненность. Смелее! Будьте последовательны.

«Отвечу только в понедельник»

Удачных Вам выходных!

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
«Не спешите, мы рассмотрели только первую страницу, первой главы. Перейдем на вторую»


Для Вас, Amaro-Shakur, я решил открыть целую методику: ДЛЯ ОТСТАЮЩИХ. Не переживайте, в потемках ТИ я Вас не оставлю.


«Александр, у Вас часто нарушаются причинно-следственные связи между аргументом и выводом - одно далеко не всегда однозначно следует из другого. Вы на основании того, что титул царь немцы переводят как цезарь сделали вывод о существование единого императора Европы в лице русского Самодержца. И не именуют его император, не именуют. Посмотрите выше я привел выдержки из Иржи Давида и Котошихина с  титулами в международных отношениях той эпохи. Титул - царь, может иностранцы называют на свой лад и цесарь, но никак не император.
Кто тогда по-Вашему римский император, упомянутый в Вами приведенной цитате?»

Читайте присоединенный файл. Там Глава №1 дублируется по методике «Для отстающих». Там много нового по интересующим Вас вопросам.  Там Вы найдете прямое отождествление царь – император.

Глава №1. п.1 (новая версия "для отстающих")

http://files.webi.ru/m_down/glava_pervaia_p.doc.html



«Откуда такая уверенность в фальсификации?»

Читайте во Вступлении. Там указаны десятки сфальсифицированных документов 17-18-ого века. Более того, я уже привел на примере записок  Герберштейна механизм и цель этих правок. Я их еще приведу СОТНИ. Потерпите, пожалуйста.




«Опять нарушаются причинно-следственные связи между аргументом и выводом. Даже если допустить, что его почитают (в значении уважают) это не есть абсолютная власть.  Ну посмотрите же выше, я привел цитаты из Ваших же источников, опровергающие Ваши построения.
Например Ваш Даниэль Принц:»

Поймите, наконец, что австрийский посол Принц не мог иначе писать своему прямому хозяину Максимилиану. Даже, если бы Максимилиан был хозяином пекарни, а Принц булочником, то, поверьте, он бы все равно его возносил в личных беседах выше всех императоров на свете. Смотрите на вещи комплексно, подключите жизненный опыт, воображение. Если даже Даниэль Принц упоминает про императорский титул русского царя, то это не пустой звон. Иначе, он просто бы промолчал.




«Так как их называли Ваше величество, то для себя делаем важное заключение, что французские короли и русские цари – это одно и тоже ???»


По моему, это Вы окончательно теряете логическую нить дискуссии. О чем вы пишите?



«Чистые домыслы. На первой странице Вы абсолютно не доказали  существование некой ЕвроИмперии с Русским царем во главе»

На первой странице речь совсем о другом. О династии русских царей – императоров. Их же называли Римскими императорами. Про Империю дальше.
Для Вас разъясню коротко, ибо читаете медленно. Что мы имеем:
- Русский царь себя считает Императором-властителем вселенной
- Так русского царя именуют в дипломатических документах и мемуарах БОЛЬШИНСТВО иноземных очевидцев
- династия Романовых – это вымысел, царь Михаил Федорович не сын Филарета, а прямой наследник Римских Императоров Европы.
- русский царь имел достаточно средств, сил, ресурсов чтобы быть императором Европы, как дипломатическим путем, так и военным, тем более справиться с малюсенькой Австрией. И от обратного: ни один другой монарх Европы такими силами не обладал.
- вторжение русского царя очень боялись, поэтому отправили в Москву четыре посольства в 1675 году
- русский царь на мирный исход дела не пошел, начались подвижки войск на запад империи.
- в Москву въезжает последняя надежда на мир - посольство Фан Кленка от принца Оранского (Голландские Соединенные Штаты)

Пожалуйста, не теряйте логическую нить изложения. Следите за последовательностью и причинностью событий в динамике.

«То что Вы выложили 2 главу - означает, что по первой спор окончен?»

Для Вас я буду разжевывать все, кроме флуда.

С уважением,

Александр Кас



Уважаемый Amaro-Shakur, здраствуйте!

Если Вы так настаиваете, ЕЩЕ раз отвечу по Вашим восьми пунктам. Еще восемь шаров по лузам закачу.

«Давайте еще раз.

1) От Скифии Вы смотрю не отказываетесь. Объясните, это место из Вами приведенного Стрюйса - <<на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar)>>. Не забудьде только как в прошлый раз»

Что объяснять? Читайте внимательнее - вот и все объяснение:

«Это обширное царство управляется монархом, носящим титул царя, т. е. императора…»

Имеется четкое отождествление царь-император, по десятому кругу, ей богу. Далее Стрюйс замечает, что слова царь-цисарь похожи, слово «царь» иностранцы произносят как латинское «Caesar»: «Однако, поскольку слово «царь» очень похоже на слово «цисарь», под которым они подразумевают цесаря, происходит так, что и своего царя они называют цесарем, хотя и не вкладывают в это определенного значения. Иностранцы, которые находятся здесь на службе у царя, называют его не иначе, как «цесарь». Притом и императора Востока москвитяне также называют «царем»..."

Почему иностранцы произносят царя по-латински "кесарь"? Потому что звук «ц» в их языке отсутствует, есть либо «с», либо «к». Поэтому произносят по своему. Но все равно произносят. В чем проблема то, уважаемый?

«2)Вы же обещали исправиться за не полное цитирование:
Цитата:
Более того, Ваши замечания по поводу не совсем полной цитаты по поводу Римского царя мной будут учтены и внесены в финишный вариант.»

Я привел расширенную цитату, как и обещал. В чем проблема то?


«2.1)Где фраза из Иржи Давида <<Об исконном значении этого названия и его этимологии среди ученых существуют различные мнения.>> ?»

Если я буду приводить полностью все цитаты, то не хватит места и в 100 томах. Какую смысловую нагрузку несет эта фраза? Конечно, же, были различные мнения, и сейчас по разным вопросам есть разные мнения. Ну и что? Факт упоминания русского царя императором, римским императором от этого не меняется. Ну Вы же уже это признали неделю назад. В чем теперь дело ? Испугались собственного прозрения?

«2.2)Про Леопольда - Вы вообще читаете, то что я пишу?
Из первой главы в новой редакции для отстающих:
Цитата:
Далее И. Ю. Марций утверждает, что сам кесарь Леопольд признает первенство русского царя: «Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул». Леопольд отдал свой собственный титул русскому царю не из простой услужливости, он попросту признал его превосходство над собой. Признал единственного законного императора Европы»

Если вопрос в том, читаю я Ваши заметки, или нет, то отвечаю: Все читаю внимательно.
Других вопросов не вижу.
Если Вы не придуряетесь, а на самом деле не понимаете смысл происходящего, то приведу простой пример: Президент РФ отдал свою должность президента господину Медведеву, в угоду его желанию. Кто стал президентом? Еще более упрощенно, для особо отстающих: Директор завода передал должность директора другому человеку, в угоду его желанию. Кто стал директором завода?



Продолжение далее.
Наверх
 
ПанТюрк
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Москва
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #62 - 27.03.2008 :: 12:19:54
 
Уважаемые господа критики.
В первой главе помимо первой страницы с ее может быть и спорным и недостаточно доказанным (именно для вас!) моментом отождествления Титулов Царь - Император и Выводом слова кесарь из слова Царь,а не наоборот, имеется некоторое кол-во других страниц.
В которых рассказано много гораздо более интересных вещей, которые вы и не думаете обсуждать и начинать опровергать.
Нашли себе зацепку, для обоснования которой лучше бы конечно автору написать отдельную главу, что не  есть, как я вижу даже по началу работы, ее цель.
Цель грубже, интереснее и шире.

Давайте же либо разнесем эти 4 посольства в пух и прах, либо попросим автора выложить продолжение.
Уж больно интересно все он перевернул.

Оставьте вы эти титулы на потом.
Еасть гораздо больше вопросов к истории, которые появляются после прочтения первых глав.

Айда крушить остальные страницы!
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #63 - 27.03.2008 :: 12:21:18
 
Продолжение Стенограммы ответов на вопросы Amaro-Shakura, которых, якобы не было:

Цитата:
«Не спешите, мы рассмотрели только первую страницу, первой главы. Перейдем на вторую»


Для Вас, Amaro-Shakur, я решил открыть целую методику: ДЛЯ ОТСТАЮЩИХ. Не переживайте, в потемках ТИ я Вас не оставлю.


«Александр, у Вас часто нарушаются причинно-следственные связи между аргументом и выводом - одно далеко не всегда однозначно следует из другого. Вы на основании того, что титул царь немцы переводят как цезарь сделали вывод о существование единого императора Европы в лице русского Самодержца. И не именуют его император, не именуют. Посмотрите выше я привел выдержки из Иржи Давида и Котошихина с  титулами в международных отношениях той эпохи. Титул - царь, может иностранцы называют на свой лад и цесарь, но никак не император.
Кто тогда по-Вашему римский император, упомянутый в Вами приведенной цитате?»

Читайте присоединенный файл. Там Глава №1 дублируется по методике «Для отстающих». Там много нового по интересующим Вас вопросам.  Там Вы найдете прямое отождествление царь – император.

Глава №1. п.1 (новая версия "для отстающих")

http://files.webi.ru/m_down/glava_pervaia_p.doc.html



«Откуда такая уверенность в фальсификации?»

Читайте во Вступлении. Там указаны десятки сфальсифицированных документов 17-18-ого века. Более того, я уже привел на примере записок  Герберштейна механизм и цель этих правок. Я их еще приведу СОТНИ. Потерпите, пожалуйста.

«Опять нарушаются причинно-следственные связи между аргументом и выводом. Даже если допустить, что его почитают (в значении уважают) это не есть абсолютная власть.  Ну посмотрите же выше, я привел цитаты из Ваших же источников, опровергающие Ваши построения.
Например Ваш Даниэль Принц:»

Поймите, наконец, что австрийский посол Принц не мог иначе писать своему прямому хозяину Максимилиану. Даже, если бы Максимилиан был хозяином пекарни, а Принц булочником, то, поверьте, он бы все равно его возносил в личных беседах выше всех императоров на свете. Смотрите на вещи комплексно, подключите жизненный опыт, воображение. Если даже Даниэль Принц упоминает про императорский титул русского царя, то это не пустой звон. Иначе, он просто бы промолчал.




«Так как их называли Ваше величество, то для себя делаем важное заключение, что французские короли и русские цари – это одно и тоже ???»


По моему, это Вы окончательно теряете логическую нить дискуссии. О чем вы пишите?



«Чистые домыслы. На первой странице Вы абсолютно не доказали  существование некой ЕвроИмперии с Русским царем во главе»

На первой странице речь совсем о другом. О династии русских царей – императоров. Их же называли Римскими императорами. Про Империю дальше.
Для Вас разъясню коротко, ибо читаете медленно. Что мы имеем:
- Русский царь себя считает Императором-властителем вселенной
- Так русского царя именуют в дипломатических документах и мемуарах БОЛЬШИНСТВО иноземных очевидцев
- династия Романовых – это вымысел, царь Михаил Федорович не сын Филарета, а прямой наследник Римских Императоров Европы.
- русский царь имел достаточно средств, сил, ресурсов чтобы быть императором Европы, как дипломатическим путем, так и военным, тем более справиться с малюсенькой Австрией. И от обратного: ни один другой монарх Европы такими силами не обладал.
- вторжение русского царя очень боялись, поэтому отправили в Москву четыре посольства в 1675 году
- русский царь на мирный исход дела не пошел, начались подвижки войск на запад империи.
- в Москву въезжает последняя надежда на мир - посольство Фан Кленка от принца Оранского (Голландские Соединенные Штаты)

Пожалуйста, не теряйте логическую нить изложения. Следите за последовательностью и причинностью событий в динамике.

«То что Вы выложили 2 главу - означает, что по первой спор окончен?»

Для Вас я буду разжевывать все, кроме флуда.

С уважением,

Александр Кас



Уважаемый Amaro-Shakur, здраствуйте!

Если Вы так настаиваете, ЕЩЕ раз отвечу по Вашим восьми пунктам. Еще восемь шаров по лузам закачу.

«Давайте еще раз.

1) От Скифии Вы смотрю не отказываетесь. Объясните, это место из Вами приведенного Стрюйса - <<на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar)>>. Не забудьде только как в прошлый раз»

Что объяснять? Читайте внимательнее - вот и все объяснение:

«Это обширное царство управляется монархом, носящим титул царя, т. е. императора…»

Имеется четкое отождествление царь-император, по десятому кругу, ей богу. Далее Стрюйс замечает, что слова царь-цисарь похожи, слово «царь» иностранцы произносят как латинское «Caesar»: «Однако, поскольку слово «царь» очень похоже на слово «цисарь», под которым они подразумевают цесаря, происходит так, что и своего царя они называют цесарем, хотя и не вкладывают в это определенного значения. Иностранцы, которые находятся здесь на службе у царя, называют его не иначе, как «цесарь». Притом и императора Востока москвитяне также называют «царем»..."

Почему иностранцы произносят царя по-латински "кесарь"? Потому что звук «ц» в их языке отсутствует, есть либо «с», либо «к». Поэтому произносят по своему. Но все равно произносят. В чем проблема то, уважаемый?

«2)Вы же обещали исправиться за не полное цитирование:
Цитата:
Более того, Ваши замечания по поводу не совсем полной цитаты по поводу Римского царя мной будут учтены и внесены в финишный вариант.»

Я привел расширенную цитату, как и обещал. В чем проблема то?


«2.1)Где фраза из Иржи Давида <<Об исконном значении этого названия и его этимологии среди ученых существуют различные мнения.>> ?»

Если я буду приводить полностью все цитаты, то не хватит места и в 100 томах. Какую смысловую нагрузку несет эта фраза? Конечно, же, были различные мнения, и сейчас по разным вопросам есть разные мнения. Ну и что? Факт упоминания русского царя императором, римским императором от этого не меняется. Ну Вы же уже это признали неделю назад. В чем теперь дело ? Испугались собственного прозрения?

«2.2)Про Леопольда - Вы вообще читаете, то что я пишу?
Из первой главы в новой редакции для отстающих:
Цитата:
Далее И. Ю. Марций утверждает, что сам кесарь Леопольд признает первенство русского царя: «Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул». Леопольд отдал свой собственный титул русскому царю не из простой услужливости, он попросту признал его превосходство над собой. Признал единственного законного императора Европы»

Если вопрос в том, читаю я Ваши заметки, или нет, то отвечаю: Все читаю внимательно.
Других вопросов не вижу.
Если Вы не придуряетесь, а на самом деле не понимаете смысл происходящего, то приведу простой пример: Президент РФ отдал свою должность президента господину Медведеву, в угоду его желанию. Кто стал президентом? Еще более упрощенно, для особо отстающих: Директор завода передал должность директора другому человеку, в угоду его желанию. Кто стал директором завода?

«В тексте (это кстати из Иржи Давида - причем здесь И. Ю. Марций?):
"Так, мы читаем в их книгах: «Царь Константин», «Царь Феодосий», «Царь Василий», — которые, однако, были не только царями или правителями, но и императорами Востока. Когда же их империя перешла к варварам туркам, московские правители стали по достоинству их преемниками на Востоке и Севере как христиане, у которых сохраняется христианство и греческие обычаи. Очевидно, в этом причина, почему некоторые правители Европы отказывались давать им этот титул или с трудом на это согласились; Алексей Михайлович, отец нынешних царей, просил об этом папу Клемента X, к которому в 1673 г. был послан по .некоторым делам знатный господин Павел Менезиус, шотландец, католик, ныне полковник в смоленском гарнизоне. Но поскольку он этого не добился, он промолчал и обо всем деле, которое вел. Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул"»

Многие правители с нежеланием НО все-таки признали царя Алексея императором, некоторые нет. Царь пригрозил силовым решением проблемы. Об этом я подробнейше рассказываю в книге. Страны Священной Римской империи вошли в конфронтацию с реальным хозяином Европы. Затем испугались и отправили четыре посольства в Москву. Одновременно. Случай не бывалый. Леопольд испугался и титул отдал. Кстати, даже собственного герольдмейстера отправил (случай тоже не бывалый!), где признается право русских царей-тиранов на первенство. Что не понятно? А вот ТИ действительно ничего это не объясняет: ни почему царь Алексей повторно требовал признания его императором Европы, ни почему поспешили посольства в Москву, ни почему Леопольд все-таки отдал собственный титул русскому царю, ни почему прислал своего герольдмейстера, ни почему этот герольдмейстер считал всех правителей Европы происходящими от русских царей по родству.
ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯНИТЬ ЭТИ ВЕЩИ ИЗ ТИ? МОЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДАЕТ НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ.

«3) Цитата:
Так на английской карте 1606 года русский царь Иван прямым текстом назван «Iohannes Basilivs Magnvs Imperator Russie; Dux Moskovie», то есть императором. Он сидит под монгольским ханским шатром, ибо легендарные монгольские ханы и есть русские цари, а словосочетание «хан монголов» произошли от словосочетания «Iohannes Magnvs».


Это Ваш козырь - тут сказать нечего. Кроме фантастики про хан монголов»

Спасибо на добром слове.  Фантастика про ханов к делу не относится.





«Это мое утверждение равнозначно Вашему:

Академик А. М. Панченко утверждает, что термин «тишайший» употреблялся в титулах всех русских царей, вплоть до Петра I. Но обозначало оно вовсе не прилагательное serenissimus, а искусственное существительное "тишайшество" как serenitas. Оба латинских слова употреблялись в титуле римских императоров. Для себя делаем важное заключение, что римские императоры и русские цари – это одно и тоже»


Если Вы не согласны с академиком А. М. Панченко, то это Ваше право. Академик А. М. Панченко считает слово «Тишайший» титулом римских императоров. Это не пустой звон в то время, поверьте. Величество, Светлейшество, Преосвещенство и т. д. – это ступени единой иерархии. Она соблюдалась строжайше. Если русскому царю присоединяли к титулу «serenitas», то он являлся римским императором в понимании людей того времени, кстати, говорящих по-латински. Ну, это для Вас еще слишком сложный вопрос…

«6)По поводу
Цитата:
«Ныне царствующий Император называется Алексеем Михайловичем Романовым, т. е. Алексеем, сыном Михаила, Римским (the Roman)… На гербе Императорском изображен орел с распростертыми крыльями, что знаменует происхождение его от Римских Императоров»

А также подобного упоминания у Стрюйса мне, признаюсь, ответить нечего. Кроме сомнений в информированности и умственных способностей авторов. Стрюйс, то, был парусных дел мастер (соответственно человек далеко не самый образованный), если не ошибаюсь и отсидел на Волге весь контракт»


Когда крыть не чем, Вы начинаете сомневаться в осведомленности очевидца событий.  Уже не в первый раз. О чем тогда вообще с Вами разговаривать? О погоде?

«С чего Вы взяли, что двуглавый орел знаменует происхождение его от Римских Императоров»

Смешно, ей богу. Вы подменяете ключевой смысл дискуссии. Разве я строю свою версию на этом допуске? Он тоже сильный, почему Римский герб сохранился только в Российской Империи? Но там, откуда Вы это вытащили, речь о другом тезисе.

«7) Про чин постановления на царство тоже сильно. Где взяли документ?
А пять царей - могли просто не признать легитимность и царственность правления этих царей (Борис Федорович Годунов, Федор Борисович Годунов,  Лжедмитрий I, Василий Иванович Шуйский,  "Семибоярщина". ) И все складывается»

Если царь венчан в Успенском Соборе Кремля, то с этого момента он божий помазанник, то есть признан царем безапелляционно. Ваши убогие отговорки смешны и, простите, просто глупы. Когда не чем крыть, Вы стареетесь быть глупее, чем есть на самом деле.

«8)
Я же Вам уже предлагал предъявить дипломатические документы, где они?
Мемуры не нужно, уже прочитал, да и даже в них нельзя сделать однозначный вывод, что это так»

Если Вам мемуары очевидцев событий УЖЕ стали не интересны, я записываю Вам полное, безоговорочное поражение. Читайте С. М. Соловьева.

А погода сегодня на самом деле хороша. Не находите?

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Увжаемый Amaro-Shakur!

Цитата:
Данная фраза означает, что царь произощел от латинского цезарь, ни от скифского языка, ни от какого-то другого. Да или нет, ответьте однозначно.




Нет.

Попробую иначе объяснить очевидное. Слово царь по латински прочитать нельзя. Нет звука "ц". Можно только как кесарь. Поэтому слово кесарь это производное от слова царь.  Слово царь первично. Попробуйте наоборот, от слова кесарь при переводе с латинского получить царь. Не получится. Это я Вам объяснил без мемуаров, на чистой логике.


Цитата:
Почему Вы пишите что отдал свой титул? Русский попросили признать Европу его правоприемственность от Визинтии (право на титул царь) на основании христианства греческого обряда и др. Некоторые правители Европы отказались, Папа отказался, Поляки не признавали, а Лепольд признал (по неизвестным причинам пока). Откуда Вы раздули такой кипеж, про запуганного в усмерть Леопольда, отдающего свой титул? Где в вышеприведенной цитате это следует. Только отвечайте по существу, в рамках данной цитаты, а не пишете про запуганную Европу.


Потому что Леопольд действительно уступил свой собственный титул. Почему, Вы не знаете. Я объяснил. Про Папу, поляков и т. д. мы ПОДРОБНО поговорим далее. Вы распыляете суть. Сейчас речь про двух императоров, один из которых свой титул уступил. А про кипеж в Европе Вы еще не читали, поэтому, как дочитаете, заходите на чаек - побеседуем.


Цитата:
Я про карту написал в другой теме, ознакомтесь. Хотя хан монголов здесь сбоку, все-таки ушастый вывод.



Опять про погоду. Если бы это было единственным упомнанием царя императором, то можно было бы говорить про ушастый факт. А так Вы опять получаете по ушам. Факт не единственный, их множество.

Цитата:
Вы пропустили этот пункт. Мои доводы приняты?


Нет.


Продолжение следует...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #64 - 27.03.2008 :: 12:35:45
 
Продолжение ответов на вопросы, которые по мнению
Amaro-Shakurа не существовали в природе:


Цитата:
Попробую иначе объяснить очевидное. Слово царь по латински прочитать нельзя. Нет звука "ц". Можно только как кесарь. Поэтому слово кесарь это производное от слова царь.  Слово царь первично. Попробуйте наоборот, от слова кесарь при переводе с латинского получить царь. Не получится. Это я Вам объяснил без мемуаров, на чистой логике.


Цитата:
Почему Вы пишите что отдал свой титул? Русский попросили признать Европу его правоприемственность от Визинтии (право на титул царь) на основании христианства греческого обряда и др. Некоторые правители Европы отказались, Папа отказался, Поляки не признавали, а Лепольд признал (по неизвестным причинам пока). Откуда Вы раздули такой кипеж, про запуганного в усмерть Леопольда, отдающего свой титул? Где в вышеприведенной цитате это следует. Только отвечайте по существу, в рамках данной цитаты, а не пишете про запуганную Европу.


Потому что Леопольд действительно уступил свой собственный титул. Почему, Вы не знаете. Я объяснил. Про Папу, поляков и т. д. мы ПОДРОБНО поговорим далее. Вы распыляете суть. Сейчас речь про двух императоров, один из которых свой титул уступил. А про кипеж в Европе Вы еще не читали, поэтому, как дочитаете, заходите на чаек - побеседуем.


Цитата:
Я про карту написал в другой теме, ознакомтесь. Хотя хан монголов здесь сбоку, все-таки ушастый вывод.



Опять про погоду. Если бы это было единственным упомнанием царя императором, то можно было бы говорить про ушастый факт. А так Вы опять получаете по ушам. Факт не единственный, их множество.

Цитата:
Вы пропустили этот пункт. Мои доводы приняты?


Нет.

Цитата:
Про тишайшего. Поймите Александр,  Россия, в некоторых сферах, почти все слизала у Визинтии, особенно в областях религиозных и государственных - герб, титул. Это могло тоже быть заимствованием, не обозночавшем именно то, к чему Вы ведете.

Романов и Rome однокоренные, слова. Имя Роман произошло от Rome, а Романов от Роман. Отсюда и перевод - Римский. И никакого скрытого смысла.


Нсли бы это было единственным источником, то можно все было свалить на папу Рому неизвестного происхождения. Но факт не единственный. Возьмем в руки записки англичанина Самуэля Коллинза от 1685 года: «Ныне царствующий Император называется Алексеем Михайловичем Романовым, т. е. Алексеем, сыном Михаила, Римским (the Roman)

Цитата:
Вы писали по поводу герба:
<<Он тоже сильный, почему Римский герб сохранился только в Российской Империи
Это не так Александр, ознакомтесь с символов орел в гербах http://znaks.com/Slovar/Slovar_O.htm(ниже пролистайте)?>>


Я же сказал, что тут этот тезис не обсуждается.

Цитата:
Поймите, если док имеет однозначно только Ваше толкование, значит Вы разворотили всю ТИ историю. Я не думаю, что док просто незамечен был остальными историками - значит, что тут не то. Дайте ссылку где взяли.



Не серьезный разговор.


Цитата:
Александр, мемуары это не всегда объективные и правдивые сочинения. Я могу привести письма(международные) обратные Вашей теории. Поэтому, повторю еще раз, приведите документ (письмо, послание, приказ, хоть что) от европейских правителей, где бы к царю обращались, как к, согласно, вамипридуманному, евроимператору.


Не серьезно. Поймите, я не интересуюсь Вашим личным мнением, интересны Вам мемуары очевидцев, или нет. В который раз об этом говорю. Я констатирую факт. Такие упоминания имели место. Все. Выводы в конце книги делать будете. Или не будете, Ваше право.

Цитата:
Еще раз этот неотвеченный пункт:
Ладно, выдергиванием цитат, выборным цитированием можно построить иную версию, но что делать с огромным количеством источников, в том числе и Вами приведенных, которые противоречат Вашей теории?"


Погода сегодня хорошая, не правда ли?

А Вы когда на мои вопросы отвечать соизволите? Пока ни на один. Не вежливо с Вашей стороны.

С уважением,

Александр Кас


Вот такие пироги получаются. Вы, как я вижу, не только средневековые документы пытаетесь не замечать, но и последние посты на форуме. Почему? Я отвечу за Вас, ибо уже задавал этот вопрос, а Вы молчите. Вы не выдерживаете серьезной дискуссии, ибо традиционная историческая версия, к Вашему удивлению, оказалась не столь очевидной. Но это ВАША ЛИЧНАЯ головная боль, не надо валить на здоровую.

Если и после этого Вы заявите, что я не отвечаю на Ваши вопросы, то так и запишите себе в тетрадь. Я спорить не буду. Пусть будет так.

Начнем теперь мы задавать вопросы. Не по восемь, не по 36, а по одному:

Уважаемый Amaro-Shakur, Вы утверждаете, что слово царь произошло от немецкого кесарь при переводе с немецкого на русский. Объясните, пожалуйста, механизм подобного перевода.
С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #65 - 27.03.2008 :: 13:34:44
 
Для Александр Кас

Александр, поймите меня правильно. Я задаю одни и те же вопросы по несколько раз, не из какой-то душевной подлости, или других подобных мотивов - я действительно считаю, что не получаю полных и прямых ответов. Посмотрите внимательно - я уже прекратил про  Тишайшего и карту, про цитату Стрюса от римских правителей - я оставляю сухой остаток, как Вы выражаетесь.

Ваш вопрос про немецкое происхождение не к месту - я не этимолог, и даже не претендую на это. Я лишь озвучил общепринятую точку зрания.
Да и зачем Вам этот скифский кесарь, факт происхождения царя от латыни, а нет от скифов, не опровергает Вашу теорию абсолютно. Просто я принципильно не могу пройти мимо неправильного утверждения. Римские кесари правили полмиром, когда Ваши цари (у которых римляне переняли титул) еще "по деревьям прыгали".

Специально для Вас я нашел Фасмера - этимология царь - http://vasmer.narod.ru/p802.htm
И сборник словарей - http://slovorus.ru/index.php?ID=71053&pg=0&w=%D6%C0%D0%DC&s=%F6%E0%F0%FC&a=

Повторю еще раз свой последний вопрос:

Это все, что Вы можете ответить на мое последнее сообщение?
Ваш последний пост означает, что мне не стоит больше задавать Вам вопросов?
Да или нет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #66 - 27.03.2008 :: 17:46:50
 
Amaro-Shakur. Вы написали:

Цитата:
Александр, поймите меня правильно. Я задаю одни и те же вопросы по несколько раз, не из какой-то душевной подлости, или других подобных мотивов - я действительно считаю, что не получаю полных и прямых ответов.



Уважаемый Amaro-Shakur, это Ваше право считать мои ответы полными,или не полными, правильными в Вашем понимании, или нет. Но Вы заявили, что  я вообще не даю ответов. Считаю это высказывание с вашей стороны не совсем корректным. Согласны?


Цитата:
Посмотрите внимательно - я уже прекратил про  Тишайшего и карту, про цитату Стрюса от римских правителей - я оставляю сухой остаток, как Вы выражаетесь.


Давайте сверим сухой остаток, и зафиксируем. Готовы?



Цитата:
Ваш вопрос про немецкое происхождение не к месту - я не этимолог, и даже не претендую на это. Я лишь озвучил общепринятую точку зрания.


Мы здесь обсуждаем не аморфную общепринятую точку зрения, а совсем другое. Название раздела форума помотрите, пожалуйста. Пока Вы этого не уясните, нам будет тяжело общаться. Помните, я просил Вас абстрагироваться от догм, Вы согласились и тут вдруг:  "общепринятая точка зрения".  

Цитата:
Да и зачем Вам этот скифский кесарь, факт происхождения царя от латыни, а нет от скифов, не опровергает Вашу теорию абсолютно. Просто я принципильно не могу пройти мимо неправильного утверждения.


Если Вы так настаиваете, извольте: Лично я не считаю слово царь "скифским" по происхождению, на этом настаивают отдельные документы 16-17-ых веков. Готов убрать этот тезис из сухого остатка - он действительно не важен для данной Реконструкции.

Цитата:
Римские кесари правили полмиром, когда Ваши цари (у которых римляне переняли титул) еще "по деревьям прыгали".


Давайте не будем... Мы сейчас рассматриваем другую эпоху.


Цитата:
Это все, что Вы можете ответить на мое последнее сообщение?
Ваш последний пост означает, что мне не стоит больше задавать Вам вопросов?
Да или нет?


Вы можете задавать мне столько вопросов, сколько сочтете нужным. Я не модератор, этого права я у Вас отобрать не могу.  

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
ПанТюрк
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Москва
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #67 - 27.03.2008 :: 18:39:49
 
А воз и ныне там...

Такими темпами быстрее пешком до камчатки дойти, чем главу обсудить.

Этимологию и происхождение слов можно обсуждать бесконечно.
В первой главе гораздо больше фактов, готовых быть опровергнутыми предметно,
как то даты, события, следствия, короче вся остальная часть главы.

Если есть, что сказать -вперед.

Может все-таки перейтик обсуждению дальше
или боязно?

Иначе эта игра в ничего не вижу и не слышу не прекратится.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #68 - 27.03.2008 :: 19:24:31
 
Для Александра Каса

Как я понял Вы согласны продолжить

1) Вопрос о скифском происхождении снимается (с условием исключением его из Вашей реконструкции).

2) Без изменения
Ваша цитата из Давида <<Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул">> Означает по-Вашему:
- признал титул царь за русскими, как наследниками Византии?
- отказался от своего титула император (т.е. перестал быть правителем и император) и дал его русским?

3) Про карту.
В рамках придуманной Вами политики константации выборочных единичных фактов, я признаю - вижу, то что вижу - император. Но учтем разногласия с титулами в картах одного атласа.
Обсуждение по данному пункту считаю законченным (с учетом вышепреведенных замечаний).

4)Вы пропустили этот пункт (про родовое дерево).  И не отделывайтесь одним нет.

5)Тишайший в рамках константации факта принимаю.
Я посмотрел словарь - действительно serenitas употреблялось в титулах древнеримских императоров.
Но есть перевод тишайший - «clementissimus». Вот, что я нашел на Геродоте по этому поводу, ознакомтесь - http://history-forum.spb.ru/viewtopic.php?t=7413&postdays=0&postorder=asc&start=...
Обсуждение по данному пункту считаю законченным (с учетом вышепреведенных замечаний).

6.1)Римский в данном случае может означать, как Вы пытаетесь вывести - наследственность от Рима, но также простой перевод фамилии. Что две разные вещи.
Не касаясь римских корней Романова, Вы признаете, что имя(фамилия) Роман(Романов) не лично царя, а просто обывательское, происходит от  латинского слова `романус`, означающего `римский, римлянин. Да или нет?

6.2)Россия единственный наследник герба Римской империи. Да или нет?

7) Чин на царство я нашел - действительно так и есть. Также и нашел комментарии по поводу объяснить данный факт историками как попытка придать большей легитимности правлению Романовых, как прямых родственников Рюриковичей - может и притянуто, хотя и возможно.
Факт принимаю, но только в виде док-ва отсутствия Вами предложенной смены династий, но никак ни в качестве док-ва русского евроимператора (что в данный момент обсуждается).
Вопрос - приведенный чин доказывыет существования евроимператора. Да или нет?

8)Вы можете привести дипломатические документы. Да или нет?

9)И еще - мне иногда кажется, что мы говорим о разных вещах. Дайте краткую характеристику  Вашему европейскому русскому императору. Не ссылаясь ни на какие исторические цитаты, а кратко, например, какая территория непосредственно в подчинении, сателиты, данники.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #69 - 27.03.2008 :: 19:43:01
 
Для ПанТюрка

В первой главе для отстающих, скинутой Александром во второй раз, доказывается абсолютность власти и влияния русских в Европе. Данное утверждение очень серьезно, и в рамках смелости и значания самого заявления и для последуюших построений Александра. Поэтому я не вижу смысла, не разобравшись до конца с этим пунктом, идти дальше.

Александр Кас пытается здорово перевернуть историю, и так как Вы хотите - раз-два и поскакали - не получится. По-крайней мере со мной. Если же кого не устраивает, мой стиль, дотошность, темп обсуждения, то я не заставляю отвечать на мои вопросы. Вы, ПанТюрк, как вариант, можете создать свою ветку и там иметь интересный для Вас темп. Не поймите привратно - я Вас никуда не прогоняю.

По-поводу:
<<В первой главе гораздо больше фактов, готовых быть опровергнутыми предметно,
как то даты, события, следствия, короче вся остальная часть главы.>>
Не бойтесь, когда придет время, если конечно Александр будет еще со мной вести диалог, я не пропущу ни  одно спорное событие, дату, утверждение.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #70 - 28.03.2008 :: 02:59:16
 
Amaro-Shakur
а Вы с этим - знакомы?
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/Benvenist.htm
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #71 - 28.03.2008 :: 11:38:42
 
Коммандор писал(а) 28.03.2008 :: 02:59:16:
Amaro-Shakur
а Вы с этим - знакомы?
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/Benvenist.htm


Ничего личного, но я считаю любые попытки выстроить новую историю, на совпадении 1-2 букв в разных языках бредом, и считаю таких людей либо скудоумными, либо зомбированными новой идеей настолько, что цепляются к любому подтверждению(какое бы относительное и притянутое за уши оно не было) своей теории.
Не знаю насколько научны труды Бенвенисто, но думаю этот Кеслер значительно интерпритировал их в нужную сторону.
Особо мне понравилось - Генри (VII) Тюдор именовался уже “Your Highness” (“Ваше Высочество”), что становится понятно, если предположить, что в действительности он был старшим сыном Ивана III – Иваном Молодым.

Но это не в рассматриваемую тему.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #72 - 28.03.2008 :: 23:11:58
 
Цитата:
Ничего личного, но я считаю любые попытки выстроить новую историю, на совпадении 1-2 букв в разных языках бредом, и считаю таких людей либо скудоумными, либо зомбированными новой идеей настолько, что цепляются к любому подтверждению(какое бы относительное и притянутое за уши оно не было) своей теории

Как это высказывание соотносится с соседней веткой?:
Цитата:
А может быть слово "con" это хан? Тем более изображен явно ханский шатер. Вот и получается на одном варианте карты написано Император, на другом Хан. Это слова синонимы русского царя. Он и был Императором-ханом Европы. Поэтому его владения и распространяютя на запад от Волги.

Цитата:
но думаю этот Кеслер значительно интерпритировал их в нужную сторону

интерпретировал.
как Вы и заметили: Цитата:
Особо мне понравилось - Генри (VII) Тюдор именовался уже “Your Highness” (“Ваше Высочество”), что становится понятно, если предположить, что в действительности он был старшим сыном Ивана III – Иваном Молодым.

Вопрос лингвистики остался Цитата:
Не знаю насколько научны труды Бенвенисто
Есть что противопоставить?
Собственно я не об этом.
Видите - разные авторы по-разному трактуют точку отсчёта.
Отсчёта начала развала империи.
Причём - понимание империи , как гос образования - это уже труд Макиавелли Il Principe
Цитата:
В преддверии новых выборов не пора ли нам рассмотреть програмный труд Николлло Макиавеллли "Князь", упорно именуемый везде "Государь".
Разобрать и внимательно взглянуть о чем же пишет этот зачинатель сепаратизма в 1513 году на заре Реформации, Перестройки 16 века.
Никколо делит все господства (государства) на репсублики и княжества. Другой формы он не знает. Княжества делятся на наследственные и новые.
Новые делятся на приобретенные своим или чужим оружием.

А где же империи? Римские республики? Города-полисы? и прочие и прочия и прочия....

Где же федерации? И конфедерации? Королевства в конце концов и вольные города?

Данная структура - это структура колоноиальной империи. Напомню князь - это адимнистратор на местах. А княжество = это адимнистративная структура управления.

А способах правления великий Николло гвоворит, в смысле как о способах правления на завоеванных территориях. Он просто не занет других территорий. он никогда не жил и не видел метрополии.При этом он легко сравнивает Империю (хотя не занет такой гос. формы) Македонского, Римское правление, притом вспоминая восстания в Испании Франции и Греции (при отсуствии таких государств в Римской империи), Французскон королевство (тоже не зная такой формы правления) и турецкое царство (о султанате он тоже не в курсе)
Придется отнести это на ошибки переводчиков, знающих, что у Македонского была империя, у французов королевство, а у римлян республика. С турками они погорячились.
Думаю в подлиннике все это называется княжествами.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #73 - 01.04.2008 :: 17:55:30
 
Amaro-Shakur, Вы писали:

Цитата:
Для Александра Каса

Как я понял Вы согласны продолжить


Уважаемый Amaro-Shakur, добрый день! Я уже говорил, что мне приятно с Вами общаться, и я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Когда моя позиция поменяется, я поставлю Вас в извесность. Надеюсь, этого не произойдет. Поэтому, мы продолжим. Потихоньку, последовательно, не заводя дело в болото.  
Кстати, огромное спасибо Вам за полезную и конструктивную критику, в основном объективную, за исключением недостойных упоминания моментов.

Подготовил в очередной раз ответы на Ваши вопросы. Их, как я понял, остается все меньше. Надеюсь, что после текущей недели мы согласуем все оставшиеся вопросы и двинемся дальше. Готовы?

Изменения в Первую главу согласно рекомендациям Amaro-Shakur.

Глава №1 п.1, п.2.doc




Жду Вашу рецензию.

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #74 - 02.04.2008 :: 13:26:35
 
Для Александра Каса.

1)По поводу римской династии
Я уже сказал, что по этому вопросу все, просто хочу высказать свое критическое мнение.

Цитата:
Яков Стрюйс (Стрейс) во второй половине 17-ого века пишет: «Это обширное царство управляется монархом, носящим титул царя, т. е. императора… Прозвание это приняли цари с тех пор, как Иван Васильевич доказал происхождение свое от первых Римских императоров»


Попытки примазаться к какой-нибудь Римской династии, давно известны. И для меня это не было открытием. Вот Вам для усиления – дабы не приводить мемуары, а дипломатические документы, письмо Грозного к Баторию http://old-rus.narod.ru/07.html
Цитата из него – “И не потому ли ты надеешься быть величественнее нас, что отвергаешь наше происхождение от Августа-кесаря?” (Вы, кстати, можете прояснить кто это конкретно)
Ближайший сосед отвергает это – есть повод задуматься о правомерности.
Вот что по этому поводу думает часто Вами цитируемый Принц
«Москвитяне утверждают, что Московские Князья назывались Царями по всему праву и издревле. Ибо,
во-первых, они относят происхождение своего Князя к Кесарю Августу…
Во-вторых, таким же образом, как мне кажется, и великие герои у поэтов, достигши особенного значения, не смотря на свое низкое происхождение, хвалились тем, что начало свое ведут от богов. Так Ромул был сын Марса, Геркулес — Юпитера.»
Я хотел бы, что бы Вы обратили внимание, с каким скепсисом сам Принц относится к данному факту, сравнивая попытку вывести происхождение от Римских цезарей, с попыткой вывести род от богов.
Также позволю себе еще немного порассуждать на эту тему. Если брать в расчет Софью Палеолог, то действительно -  родня византийцам, причем очень близкая. На одном форуме через Софью выводили родство Рюриковичей даже с Каролингами. Но одно дело династические браки, в которых повязана вся Европа, а другое прямое родство по  мужской линии. Если брать Рюрика, то тут нет никаких достоверных сведений о его происхождении. У меня есть родословная Рюрика до 15 колена (назад к предкам), где в начале стоит мифический легендарный Один, но ее правдивость у меня под большим вопросом. Но даже там нет никаких римлян.
Я оставляю на Вашей совести проведение критического анализа источников по данному вопросу.
Лично я считаю попытки Грозного вывести прямое родство (с косвенным с византийцами и другими династиями я не спорю) обычным шапкозакидательством, стремлением влезть в европейскую элиту через генеалогию. Но хочу заметить, отсутствие данного (прямого по мужской линии) родства, Вашу теорию евроимператора не опровергает.

По этой теме у меня только один вопрос – зачем во времена великой фальсификации был скрыт, по-Вашему, факт такого наидревнейшего и наиблагороднейшего происождения династии?


Пока все, остальное в порядке очереди и наличия времени.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #75 - 02.04.2008 :: 15:03:34
 
2) По поводу Ваших этимологических изысканий.

А именно операций царь-цезарь, хан монголов.
Этимология эта не та наука где можно тыкать пальцем в небо, будучи любителем, тут требуется образование. Для меня Фасмер всемирно известный авторитет. Вы бы, кстати, обратили внимание, что он пишет о маловероятном прямом происхождении от латинского цезарь русского царя.  К тому же данные Ваши выкладки, вернее их неверность( с моей позиции), опять же не опровергает Вашу теорию.
Я бы Вам субъективно посоветовал, дабы не попасть впросак и не выглядеть смешным, вообще их убрать.

3) Без изменения
Ваша цитата из Давида <<Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул">> Означает по-Вашему:
- признал титул царь (кесарь) за русскими, как наследниками Византии? Итог – русским дали только формальный титул (ну и возможно повысилось уважение).
- отказался от своего титула император (кесарь)  и дал его русским? Итог – Леопольд больше не император СвящРимИмперии, русский при титуле, землях СРИ.

Предвидя Ваше толкование именно второго пункта (поскольку первый Вам не помогает), заявляю, что Ваши слова  и выводы  “ …Леопольд отдал свой собственный титул русскому царю не из простой услужливости, он попросту признал его превосходство над собой. Признал единственного законного императора Европы. Признал, когда царь пригрозил.Если Леопольд признал за царем титул Императора, то, значит, передал царю Алексею Михайловичу власть в своих землях и титул Императора Европы…. ”
Абсолютно и никак  не следуют из цитаты (все-таки приведу полностью):
«Царь Константин», «Царь Феодосий», «Царь Василий», — которые, однако, были не только царями или правителями, но и императорами Востока. Когда же их империя перешла к варварам туркам, московские правители стали по достоинству их преемниками на Востоке и Севере как христиане, у которых сохраняется христианство и греческие обычаи. Очевидно, в этом причина, почему некоторые правители Европы отказывались давать им этот титул или с трудом на это согласились; Алексей Михайлович, отец нынешних царей, просил об этом папу Клемента X, к которому в 1673 г. был послан по некоторым делам, знатный господин Павел Менезиус, шотландец, католик, ныне полковник в смоленском гарнизоне. Но поскольку он этого не добился, он промолчал и обо всем деле, которое вел. Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул"»
Повторю еще раз – абсолютно и никак. Если же Вы имели, какое-то другое доказательство (в голове) про отдачу земель СРИ и титула Леопольдом, когда писали свой вывод, то надо было вносить его.
Лично я этот аргумент не принимаю, как ничего не доказывающий.

4) Римский – Романов
Александр включите логику. У каждой династии должна быть фамилия. Римский – это национальная, территориальная принадлежность. Вы знаете какие-нибудь династии, наподобие Французские, Испанские и др.? Нет, у всех есть общеродовое имя (фамилия) – Габсбурги, Бурбоны, Плантагенеты и др. В Древнем Риме все императоры имели фамилию. Если бы было родство,  то царя бы звали, например, Алексей Юлий или Михаил Помпей или как по-другому. А у Вас русские какие-то дебилы – фамилии у правящего дома нет – только территориальная принадлежность.
Я остаюсь при своем мнении – все попытки транслитировать фамилию Романов, как док-во происхождение русской династии от кесаря-Августа – чушь.

Пока все, остальное в порядке очереди и наличия времени.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #76 - 02.04.2008 :: 18:08:38
 
Amaro-Shakur, Вы написали:

«По этой теме у меня только один вопрос – зачем во времена великой фальсификации был скрыт, по-Вашему, факт такого наидревнейшего и наиблагороднейшего происхождения династии?»

Ответ уже дан мной во Вступлении и в этой главе. Вы читаете не очень внимательно. Традиционную Историю (ТИ) писали вассалы бывшей Империи, они отыгрались на бумаге и скрыли происхождение реальных легитимных римских императоров - русских царей. Никому не хотелось оставаться без славной истории. А что писать, если всю летописную историю Европа находилась под русской тиранией? Начали придумывать сказки. Один итальянец находит древний манускрипт про великую римскую Империю, с метрополией в Италии, другой откапывает римскую монетку, Папа одобряет и финансирует эту работу, тут же из небытия всплывает второй, третий, десятый манускрипт и монетки свеженькие посыпались как из рога изобилия. Так и набралось на целую «Историю».  Читаешь ее и диву даешься, как такую историю взрослые люди в университетах преподают…

Но тут есть еще один важнейший момент. Я его подробнейше описываю далее, но для Вас тезисно обрисую. По моей реконструкции Петр – это первый не прямой наследник Великой династии, первый Новый Римлянин, первый РомаНов. Поэтому главной задачей для новых иноземцев, пришедших с Петром к власти, было легализовать его как законного наследника. Петр и не скрывал, что он   из новый династии, что он старых царей ненавидит. Достаточно было взглянуть на герб Романовых, читай герб Петра, чтобы понять, что он никакого отношения к русским князьям не имеет. В первой половине 17-ого века о нехорошем происхождении Петра знали все, от простого крестьянина, до придворного шута, от шведского короля Карла до турецкого султана. Поэтому бунты и непонятные войны  сотрясали Россию все правление Реформатора. Но во второй половине 18-ого века от бунтов и войн устали, и историки придумали оправдание, мол, да - не из династии русских царей, но смена произошла не при нем, а чуть раньше. Петр ни при чем, оставьте нас в покое. И придумали Смуту с народными выборами царя Михаила на 80 лет ранее реального переворота и полного уничтожения царской династии. Тем самым романовские историки сняли подозрение с самого драматичного периода нашей истории – с конца 17-ого века и отправили всех любопытствующих в другое время. Пусть там разбираются почему династия прервалась, а с приходом Петра все нормально, он третий в новой династии.


Надеюсь, эта тема не выйдет за рамки этого поста, чуть позже подробно.

Кстати, Amaro-Shakur, я так и не понял. Вы вроде бы сказали, что в этой теме у Вас только один вопрос. И вдруг я вижу второй Ваш пост, а там все те же надуманные дебри, про Леопольда и папу Рому, про дурачков царей, которые Ваньку валяли, просили признания императорами и при этом не понимали что значит их титул, а вся Европа им подыгрывала…  То Вы признаете мои выкладки, то опять отыгрываете назад. То вопросов почти не осталось, потом один, а потом опять много, и все те же. Как Вас прикажете понимать?

Но в последнем своем посте Вы меня изрядно посмешили, я обязательно отвечу, будет весело!

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #77 - 02.04.2008 :: 18:51:42
 
5) Александр, я уже указывал Вам на выборность цитат в свою пользу, а Вы опять.

Ваш текст:

“Москвитяне утверждают, что Московские Князья назывались Царями по всему праву и издревле. Ибо, во-первых, они относят происхождение своего Князя к Кесарю Августу… Потом пишут, что Владимир, Князь Киевский, возведен был в это достоинство Константинопольскими Царями, с которыми он вошел в родство посредством присланной чрез Митрополита знаменитой шапки с оплечьем, конечно, Императорским. На сколько все это правда, пусть судят другие; я, по крайней мере, вижу, что его, вследствие всего этого, и побудили, чтобы он первый усвоил себе этот титул… Итак с того времени Московские Князья требуют себе имени Императора и утверждают, что они держат в своей руке скипетр всего Севера… воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору”

В оригинале – то что подчеркнуто вставлено мной. Текст взят из http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Buchow/text2.phtml?id=1145

Москвитяне утверждают, что Московские Князья назывались Царями по всему праву и издревле. Ибо, во-первых, они относят происхождение своего Князя к Кесарю Августу… во-вторых, таким же образом, как мне кажется, и великие герои у поэтов, достигши особенного значения, не смотря на свое низкое происхождение, хвалились тем, что начало свое ведут от богов. Так Ромул был сын Марса, Геркулес — Юпитера. Потом пишут, что Владимир, Князь Киевский, возведен был в это достоинство Константинопольскими Царями, с которыми он вошел в родство посредством присланной чрез Митрополита знаменитой шапки с оплечьем, конечно, Императорским. На сколько все это правда, пусть судят другие; я, по крайней мере, вижу, что его (Ивана), вследствие всего этого, и побудили, чтобы он первый усвоил себе этот титул… Итак с того времени (со времен Ивана)* Московские Князья требуют себе имени Императора и утверждают, что они держат в своей руке скипетр всего Севера… Если кто-нибудь отрицает это, того обвиняют в оскорблении Величества, и тем он навлекает на себя величайшее порицание. Он называет себя самодержцем (monarcha) всея Руси; но этого титула ему не воздают Короли Польские, присоединившие к своему Государству большую часть его страны то посредством браков, то другими способами.….. Отсюда я вывожу ту достоверную догадку, что Русское Царь означает Rex; но невежественные толмачи и льстецы, по причине сходства, которое находится в том и другом слове, хотят, чтобы слово это было Цезарь, воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору. Даже от cocедей, особенно тех, которые страшатся его могущества, он украшается титулом Русского Цесарского Величества. В этом деле он так заинтересован, что не принимает никаких грамот, которые не имеют слова “Царь, и много спорит об этом с иностранными Послами.»
* - это мой комментарий (A-Sh), дабы у читателя не сложилось мнение, что речь идет о Владимире.

Ну а  Яков Рейнтенфельс

Ваш текст:
«Тот пространный титул, которым пользуются нынешние цари, возник при Иване Васильевиче около 1520 г. Государь, т. е. великий повелитель, Обладатель, т. е. содержащий под своей властью, Самодержец или Единодержавец, т. е. охранитель и защитник, не нуждающийся в посторонней помощи, Великий Князь и Повелитель, т. е. император… через несколько лет как языческие, так и почти все христианские государи и даже сам римский император стали удостаивать великого князя московского этим названием»

Оригинал, текст  взят из http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Reutenfels/text21.phtml?id=1181
«Тот пространный титул, которым пользуются нынешние цари, возник при Иване Васильевиче около 1520 г. Полагаю, что нисколько не будет отступлением от принятого мною плана, если я здесь приведу на образец его: “Божиею, в Троице славимого, милостью, Великий Обладатель, Царь и Великий Князь Федор, или Феодор, Алексеевич, Всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец – (и т.д. по всем известному перечню – A-Sh). Государь, т. е. великий повелитель, Обладатель, т. е. содержащий под своей властью, Самодержец или Единодержавец, т. е. охранитель и защитник, не нуждающийся в посторонней помощи, Великий Князь и Повелитель, т. е. император. Последнее, впрочем, не означает какого-либо высшего и единоличного властителя над земным шаром, а имеющего власть у себя в государстве самовольно распоряжаться и приказывать.… Поляки, не соглашавшиеся в 1551 году признать за московитом титул царя, главным образом опирались на тот довод, что, дескать, так именуются и варварские, татарские князья, и говорили, что они поступят не согласно с достоинством христиан, если будут воздавать ему одинаковые, как у варваров, почести.через несколько лет как языческие, так и почти все христианские государи и даже сам римский император стали удостаивать великого князя московского этим названием. Один лишь первосвященник римский по прибытии к нему в 1673 году московского посла отказался сделать это в своих ответных грамотах.

Другая картинка прорисовывается не так-ли?  
Александр, хотите иметь уважение – перестаньте заниматься выдергиванием. Заинтересованный человек проверит, и уже более скептически будет относиться к Вашим дальнейшим соображениям. В смысле использование данных выдержек, и в контексте полного их цитирования, то это опровергает Вашу теорию, поскольку очевидно, что как минимум не все признают русские понты за цесаря. Ваш Рейнтефельс однозначно поясняет смысл титула - император русский не владеет всем миром, а только своим гос-вом.

Ваш текст:
<<За эти откровения труд Я. Рейнтенфельса в Европе больше не переиздавался. Там вскоре избавятся от русского Единодержавца и постараются навсегда забыть горькую историческую правду.>>
Перестаньте делать громогласные необоснованные заявления. Я ознакомился с приведенной  Вами частью труда и разногласий с ТИ не увидел, и тем более того, что могло напугать Европу.  

Я бы Вам посоветовал убрать эту часть из главы. И не в смысле ничего не доказывающего довода, а в смысле однозначного и сильного контрдовода Вашему построению и удара по Вашей репутации.

Данный пост не призыв к дискуссии, просто примите к сведению.

Пока все, остальное в порядке очереди и наличия времени.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #78 - 02.04.2008 :: 19:06:40
 
Цитата:
«По этой теме у меня только один вопрос – зачем во времена великой фальсификации был скрыт, по-Вашему, факт такого наидревнейшего и наиблагороднейшего происхождения династии?»

Ответ уже дан мной во Вступлении и в этой главе. Вы читаете не очень внимательно. Традиционную Историю (ТИ) писали вассалы бывшей Империи, они отыгрались на бумаге и скрыли происхождение реальных легитимных римских императоров - русских царей. Никому не хотелось оставаться без славной истории.


Я не имел ввиду европейских историков.
Карамзин, Татищев и иже с ними, не вассалы, а русские историки. Их интерес в чем?

Про расширяющийся список вопросов - меня пока только интересует Лепольд, а остальное это обобщительный вывод - можете не отвечать, если не имеете, что либо в корне нового.

Я хочу рассотреть всю главу, а потом резюмировать ее одним постом и именно там высказать окончательное мнение по всем вопросам, так что возможно сразу не отвечу на Ваши текущие сообщения - нет времени.

И пожалуйста не приводите в качестве подкрепления своих тезисов в процессе обсуждения, того что Вы не включили в главу. Что довольно часто у Вас проскальзывает. А то у меня одна база Ваших доказательств, а у Вас где-то другая, да еще намного больше. И поэтому то что очевидно Вам - не всегда очевидно мне.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #79 - 02.04.2008 :: 19:31:27
 
Я бы еще хотел разъяснить по поводу Чина на царство Алексея, в связи с новой информацией. Дело в том, что Федор Никитич Романов (дед Алексея) двоюродный брат Федора Ивановича. Таким образом, Федор Иванович приходится двоюродным дедом Алексею Михайловичу. И непонятность с :  <<блаженныя памяти деда вашего, великаго государя, царя и великаго князя Феодора Иоанновича>> решается просто, без всякой подоплеки.

Также могу представить на чем Грозный основывал свое родство с Августом:

<<Родословие Великихъ Князей Российскихъ.
Егда всесильный и единый отъ Троицы Господь нашъ Иисус Христосъ изволи вочеловечитися отъ Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, и во время Его святительного на землю пришествия, Августу Цесарю Римскому, обладающу всею вселенною, и раздели вселенную въ содержание братии своей; брата своего Патрекея постави Царя надъ Египтомъ, и брата своего Августалия Александрии Властодержца положи, братажъ своего Кириниа Властодержца Сирии учини.
Ирода Антипатра постави Царя и Евреемъ во Иерусалиме.
(12) Асию всю поручи Евлегерду, сроднику своему.
Иллирика брата своего въ повершие Истра постави.
Ипиона въ Затоцехъ Златыхъ постави, иже ныне наричутся Югрове.
Братажъ своего Пруса постави въ березехъ Вислы реки, въ градъ Мадборокъ и Турунъ и Хвоиницы и преславный Гданескъ, и иныхъ многихъ градовъ по реку, глаголемую Немонъ, впадшую въ море; и до сего числа по имени его зовется Пруская земля.
А отъ Пруса 14 колено Рюрикъ.
Въ тажъ времена въ Новегороде некий старейшина, именемъ Гостомыслъ, скончаваетъ житие, и созва онъ Владальца сущая съ нимъ Новаграда, и рече: советъ даю вамъ, да послете въ Прусскую землю мудрые мужи, и призовите Князя отъ тамосущихъ Князей. Онижъ, шедше въ Прусскую землю, обретоша Князя Рюрика, суща отъ роду Римскаго Царя Августа, и молиша его съ посланными всехъ Новоградецъ, дабы шелъ къ нимъ княжити.>>

Потрясающий по доказательной базе документ, не так-ли Александр?

Всю эту информацию примите к сведению, и критически подойдите к вопросу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 30
Печать