Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232038 раз)
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #20 - 15.03.2008 :: 02:34:45
 
Вопросов конечно же много набегает....
Не скажу , что меня полностью устраивают документальные изыски автора. Всё ж - пользуется то он не оригиналом , а русским переводом.. Это надо понимать

Цитата:
И еще, как Вы объясните - были скифы-сарматы со своими царями - потом на их территории возникает Киевская Русь а там князья и никаких царей, потом Владимирская и опять же нет царей, потом что - термин вспомнили? 

На счёт миграции родов объяснять не стоит - это понятно.
На счёт местонахождения Скифии - Сарматии - это Вам сюда:http://artifact.org.ru/content/view/352/4/
Что касается несколько более позднего времени: Киевская Русь и Северо-Западная Русь , то вы рассматриваете  1 ветвь управления- гражданскую ( самую слабую).
А источники ( те же летописи ) - говорят о 3х ветвях власти:
-военно-административная ( каганы , ханы)
- религиозная
- гражданская.
Собственно , на Киевской Руси и в Северо-Западной Руси каганов и не было . Они были в Орде.
До определённого периода такой порядок считался нормальным. Потом изменился.

Цитата:
«Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает...

Довелось мне проводить сравнительный анализ записок разных путешественников о Московии ...........
Вывод неутешительный : большинство в ней и небыли.
Хотите убедиться ?  Проведите анализ приводимых карт ,планов , схем  Москвы.
сами поймёте , что путешественники имеют весьма условное представление о городе. Цитата:
Почитаем первоисточники. Голландский путешественник Яков Стрюйс (Стрейс) во второй половине 17-ого века пишет: «Это обширное царство управляется монархом, носящим титул царя, т. е. императора… Прозвание это приняли цари с тех пор, как Иван Васильевич доказал происхождение свое от первых Римских императоров» (Путешествия по России голландца Стрюйса.  Русский архив. № 1. 1880). При этом Стрейс пишет в тексте титул царей не как Романовы, а как “Romer” (римлянин) и производит фамилию Романовых от “Rom” — “Рим”. Первый же источник развеял миф о Романовых и австрийских кесарях-императорах. «Римскими» кесарями были русские цари, Римская империя – это Российская Империя.»
Это отождествление Царь-Император-Римский император

Давайте я приведу другое мнение:
Цитата:
Преображенский приказ, центральное государственное учреждение России в конце 17 — начале 18 вв. Создан Петром I в 1686 в подмосковном селе Преображенском для управления Преображенским и Семеновским полками; использовался царём в борьбе за власть против царевны Софьи. С 1695 стал называться П. п.; ведал охраной порядка в Москве, расследовал особо важные судебные дела и др. С 1697 получил исключительное право следствия и суда по политическим преступлениям. Находился в непосредственном ведении царя. Известным ограничением функций П. п. было учреждение Тайной канцелярии (1718—26), которая рассматривала дела чрезвычайной важности (дело царевича Алексея и др.). Деятельность П. п. была направлена на подавление антикрепостнических выступлений народа (до 70% всех дел), борьбу с противниками преобразований Петра I. Упразднён в апреле 1729. Начальники (судьи) П. п.: князь Ф. Ю. Ромодановский (1686—1717), князь И. Ф. Ромодановский (1718—29).

Для расследования стрелецкого бунта 1698 г. было образовано целых десять следственных комиссий. Однако показательно, что одну из них, главную, возглавлял князь Ф.Ю. Ромодановский — доверенное лицо царя и одновременно глава Преображенского приказа . Именно Преображенский приказ и стал вскоре первым специальным ведомством политического сыска.
Преображенский приказ вырос из Преображенской потешной избы, созданной еще в 1686 г. После 1689 г., когда из «потешных» были сформированы Преображенский и Семеновский полки, для управления ими создали Преображенскую и Семеновскую съезжие избы при главенстве первой. Однако уже в 1695 г. в документах появляется наименование « Преображенский приказ », а его функции стали включать в себя следствие и суд по важнейшим уголовным делам, а также полицейский контроль за порядком в Москве. С 1697 г., когда царь отбыл в Великое посольство, глава Преображенского приказа Ромодановский фактически возглавил управление страной, причем сохранились сведения, что перед отъездом Петр специально поручил ему сыск по политическим делам. Преображенский приказ сыграл и центральную роль в стрелецком розыске 1698 г., а указом царя 1702 г. за ним было закреплено исключительное право ведения следствия и суда по всем совершенным на территории страны политическим преступлениям. Это означало, что стоило кому-либо лишь произнести магическую фразу «Слово и дело государево», как он тут же подлежал аресту и отсылке в Преображенский приказ .
Наделение Преображенского приказа столь исключительными функциями связано, в первую очередь, с особым доверием царя к Ромодановскому — своему постоянному товарищу по шутовским забавам во «Всепьянейшем соборе». Ромодановский был известен как человек безусловно преданный царю и при этом крайне жестокий и беспринципный. Но решающую роль в его судьбе сыграло усердие при расследовании стрелецкого заговора 1698 г., когда ему удалось установить связи стрельцов с царевной Софьей.............
Давайте пофантазируем. Не на основе полков создается Преображенский приказ. Так не бывает. Создают силовую структуру, а потом под нее тайную полицию, что бы ее чем-то занять.
Нет. Создают тайную полицию - Преображенский приказ, а под нее силовую структуру, что бы было кому приказы исполнять.
Приказ назван Преображенским, значит он что-то преображает. Командует им царь-кесарь Ромодановский. Значит преображает он именно в том направлении - кесарьском.
Чем стала Россия в результате?
ИМПЕРИЕЙ.
Чем правил кесарь?
РИМСКОЙ ИМПЕРИЕЙ.
Итак все сошлось они преображали по формуле. Два Рима пали, а третий есть, а четвертому не бывати.........................
Недавно утвердившийся на престоле боярский род Романовых серьезно проигрывал Ромодановским в древности и знатности. Так что до учреждения Сената князь Федор Юрьевич заменял Петра, часто и надолго отлучавшегося из столицы, с полным сознанием своего права. Когда Петр, уехав с Великим посольством, вдруг перестал присылать письма и распространились слухи, что он "сгинул" в чужих краях, Ромодановский доказал: кормило власти он держит крепкой рукой. Новый стрелецкий бунт, вспыхнувший в 1698 году с целью возвращения на престол царевны Софьи, был им подавлен быстро и жестоко.................................................
На заре Петровской эпохи каждому приближенному царя выпадал объем государственных дел, какого впоследствии хватало на целые министерства. Так, Ромодановский, помимо основных обязанностей, обеспечивал поставку оружия и обмундирования для армии, разыскивал уклонявшихся от военной службы, заботился о размещении раненых и инвалидов в госпиталях и домах призрения. Федор Юрьевич входил и в "кумпанства", строившие корабли. В его ведение были переданы Сибирский и Аптекарский приказы, надзиравшие за отсылкой в армию лекарств и за разведением аптечных огородов. Приказы о награждениях и повышениях в чинах тоже шли за подписью князя-кесаря.
Петр, служа одновременно в армии, на флоте и на верфях, в чинах повышался медленно. Многие сподвижники далеко обогнали его в восхождении по служебной лестнице. Зато Петр гордился, что каждый очередной его чин честно заслужен великими трудами. Когда в 1706 году накануне решающего военного столкновения со Швецией Петра поспешили сделать полковником Преображенского полка, он, принося благодарность князю-кесарю, писал: "Вашего величества милость оказана не по долгу службы нашей, но единых ради щедрот ваших, за что недоумеваемся, какое благодарение принести вам"14. Только в 1713 году адмирал Ф.М.Апраксин известил российского императора, что тот произведен наконец в генералы, и Петр с искренней радостью сообщал своей Катеринушке: "Адмирал объявил мне милость государя нашего – чин генерала полного, чем вас, яко госпожу генеральшу, поздравляю"15.
Одержавшие победы русские войска с трофеями и пленными шли парадным маршем не к царскому дворцу, а к дому князя-кесаря: сначала в Москве, а позже – в Петербурге. Когда Ромодановский, постоянно живший в Москве, приезжал по делам в Петербург, Петр и его приближенные отправлялись встречать князя далеко за город. Царь желал, чтобы в новой столице у "вице-царя" был достойный дворец, и старательно трудился на строительстве этого дворца простым мастеровым. В его "Походном журнале" есть записи: "Его Царское Величество изволил закладывать в Петербурге дом князю Федору Юрьевичу Ромодановскому"; "Его Величество <…> был на новом дворе князь Федора Юрьевича: на потолки носили Его Величество землю в кульках"16.
Датский посланник Ю.Юль, приглашенный в Москве на пир к Ромодановскому, с недоумением наблюдал, как русский император, ставший вершителем судеб Европы, подчеркнуто демонстрировал свое преклонение перед стареющим князем-кесарем: "На этом вечере царь долго с ним разговаривал. Ромоданов пространно передавал ему свои соображения, как все устроить к лучшему, а царь терпеливо и почтительно слушал его, время от времени, как сын у отца, целуя у него руку". Датчанин попытался по-своему объяснить увиденное: "На самом деле его величество играл комедию, желая уверить старых русских, что очень ценит их глупые советы".
Если раньше московские цари на пирах в виде особой милости жаловали своих приближенных чашей вина, то Юль стал свидетелем иной церемонии: "Князь Ромоданов, носивший в кармане фляжку с водкой, подарил ее царю как какую-то драгоценность, а царь со своей стороны принял ее со знаками высочайшего почтения, причем опять поцеловал у Ромоданова руку. Затем царь всем нам давал отведать из фляжки, и каждый должен был в свою очередь целовать руку у Ромоданова. Я также выпил глоток и потом в течение нескольких суток не мог оправиться".
.......................................................
Даже царские друзья не были застрахованы от карательных санкций скорого на расправу князя. Возвратившиеся из-за границы корабельные мастера вместе с любимцем Петра Федосеем Скляевым угодили в Преображенский приказ. Петр, с нетерпением ждавший их в Воронеже, был очень недоволен, но, выдерживая однажды взятый тон, лишь смиренно упрашивал кесаря: "Зело мне печально. Я зело ждал паче всех Скляева, потому что он лучший в сем мастерстве; а ты изволил задержать. Бог тебя судит! Истинно никого мне нет здесь помощника. А чаю – дела не государственные. Для Бога, свободи (а какое до них дело, я порука по них) и пришли сюды". Ромодановский успокоил царя: "Я их не задержал: только у меня сутки ночевали. Вина их такая: ехали Покровскою слободою пьяны и задрались с солдаты Преображенского полку, изрубили двух человек солдат, и по розыску явилось: на обе стороны неправы; и я, разыскав, высек Скляева за его дурость, также и челобитчиков, с кем ссора учинилась <…> В том на меня не прогневись: не обык в дуростях спускать, хотя б и не такова чину были".
..................................................
Очень коротко о Петре Великом.
Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича. После этого царь по-прежнему мало бывал в Москве, хотя в 1689 по настоянию матери женился на Е. Ф. Лопухиной. Петра привлекали морские забавы, и он надолго уезжал в Переславль-Залесский и в Архангельск, где участвовал в постройке и испытании кораблей.
Возглавлял армию в Азовских походах 1695-1696,
1696-1697 Великое посольство в Европы.
Возглавлял армию в Северной войне 1700-1721, Прутском походе 1711, Персидском походе 1722-1723;
1703-1725 строительство Петербурга.
1711 – 1712 поездка в Европы.
1725 Смерть.
У меня вопрос. А кто правил Россией?........................
Князь-Кесарь................................................................
Совершенно правильно. Россией все эти годы правил князь-кесарь Федор Ромодановский.
Что ж это за загадочный князь? И что ж это за загадочная должность?
.................................
После смерти Федора Ромодановского его место занял Иван Ромодановский его сын. Получил титул князя-кесаря, Его Величества, главы Преображенского приказа.
Служил: Петру 1, Екатерине 1, Петру!!,Анне Иоановне до 1730 года.

То есть правил Россией при всех них.

право автора - пользоваться источниками и делать выводы.
Однако источники доступны для всех.
И выводы могут быть иными.
и совершенно не обязательно , что выводы могут быть в русле ТИ


Смех Смех
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #21 - 15.03.2008 :: 03:36:23
 
"Вопросов конечно же много набегает....
Не скажу , что меня полностью устраивают документальные изыски автора. Всё ж - пользуется то он не оригиналом , а русским переводом.. Это надо понимать"

Вы прикажете латинские, немецкие, французские, голландские оригиналы приводить? Да Вы смеетесь, ей богу! Я привожу анализ всех сохранившихся переводов на различных языках но по-русски. Иначе никто вообще не сможет прочесть.  При этом приводятся комментарии ТИ-специалистов, которые держали эти единичные оригиналы в руках.

За ссылку спасибо, пусть почитают.

А все остальное, уважаемый Коммандор, к данной теме не относится. Классический спам. Создайте свою ветку и пишите там пересказы ТИ про Преображенский приказ себе на здоровье. Но только не в этой ветке, пожалуйста. Можете на Арт-и факте написать, куда дали хорошую ссылку. Я Вас очень прошу, давайте по делу. Абсолютно не хотел Вас обидеть. По теме - пожалуйста, буду искренне рад.

И еще. Я никаких выводов пока не делаю, а просто констатирую очевидное: исходя из МНОГИХ иностранных документов (русских просто не сохранилось, странно, правда?) можно обнаружить отождествление: кесарь-цезарь-царь-император-Римский император. Вот и все. Выводы потом делать будем, пока просто констатация факта.

Но некоторые участники форума стараются закрыть глаза на факты. Почему? Да потому что привыкли жить в летаргическом сне ТИ-сказки. Сладком и привычном. Они придерживаются лозунга: никакие факты знать не хотим, С. М. Соловьев все уже нам рассказал. Сами не хотим и другим не дадим. И вывешивают идиотские медали, несут откровенную несуразицу, путаются в двух предложениях, не могут разобрать где цитата, а где не цитата (интересно, Русский язык изучали?-все отделяется кавычками) и заводят все в очередной ТИ-тупик. Самое интересное, что каждый из них почему то отвечает не от себя, а во множественном числе: "Мы". Как это понимать? Круговая порука, или что?  Но я то иного и не ожидал. Правда, надеялся на более умные контраргументы и на честные методы дискуссии. А пока сплошной спам и НИ ОДНОЙ умной мысли.

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #22 - 15.03.2008 :: 14:13:48
 
Александр, вот только без ярлыков - пожалуйста.
Цитата:
Создайте свою ветку и пишите там пересказы ТИ про Преображенский приказ себе на здоровье. Но только не в этой ветке, пожалуйста.

Преображенский приказ , - это что б всем стало понятно про фигуру и сферу деятельности Ромодановского.
Князя-кесаря.
И это не пересказ ТИ. Это констатация ИСТОЧНИКА.
Между прочим - вы тоже не выдумываете для себя источники , а пользуетесь теми , что написаны.

Приведённые цитаты показывают , что не стоит надумывать сходство.
Может стоить переосмыслить роль уже знакомых исторических  фигур?
Посмотреть ваши рассуждения интересно.
Но поймите правильно - в ваших же интересах рассматривать все аспекты проблемы....

Цитата:
Я Вас очень прошу, давайте по делу. Абсолютно не хотел Вас обидеть. По теме - пожалуйста, буду искренне рад.

У вас обширная тема. Вот к примеру: смотрите фото.
собора Спаса на Ильине в Новгороде.
Цитата:
Итак внизу в кругах кресты: Ассирийский, Шумерский, Византийский, Катарский,Тевтонский.
На верху: Кельтский, Папский или Дерево Жизни . И Кресскрест (Орденский).
Странное сочетание для православного Храма.
Какие еще соображения?


Как вы это объясните с точки зрения вашей версии о царе- кесаре- римском иператоре

Цитата:
Но я то иного и не ожидал. Правда, надеялся на более умные контраргументы и на честные методы дискуссии. А пока сплошной спам и НИ ОДНОЙ умной мысли.


спамом вы называете то , что не устраивает вас для вашей версии.
Цитата:
интересно, Русский язык изучали

Нас по большому счёту - интересует не русский язык.
Старославянский, старосербский, арамейский............

Умные мысли........... Они всем нужны. Дефицит...... Однако вы не спрашиваете в каком направлении вам нужны умные мысли...........
Наверх
 

untitled22.bmp (308 KB | )
untitled22.bmp
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #23 - 15.03.2008 :: 14:14:48
 
ещё вам картинка того же храма.
Наверх
 

untitled23.bmp (441 KB | )
untitled23.bmp
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #24 - 15.03.2008 :: 18:35:57
 
«Александр, вот только без ярлыков – пожалуйста»

Постараюсь без ярлыков. Вы явно под общий ярлык отозвавшихся на данный момент не подходите. У Вас есть интересные мысли и нормальное человеческое желание  разобраться в проблеме. Если я не ошибаюсь, конечно. Хотя Вы со своим вступлением по поводу ненужных для исследования переводов первоисточников меня немного обескуражили. Что, переводить не надо? Пусть все ищут и сами  переводят?


«Преображенский приказ, - это что б всем стало понятно про фигуру и сферу деятельности Ромодановского.
Князя-кесаря»

Уважаемый Командор, Вы очень точно нащупали странные, ключевые моменты рассматриваемого периода. Фигура Ромодановского одна из самых загадочных и ключевых во всей Российской истории. Я ее разберу очень подробно, но позже. Давайте идти по шкале времени последовательно, иначе мы зайдем в тупик и понять фигуру Ромодановского не сможем. Согласны?

Ради Вас сделаю исключение по поводу Ромодановского. Федор Юрьевич Ромодановский действительно сидел в Кремле и был выше царя Петра по иерархии. Причем не только во время Великого Посольства, но и во время Азовских походов.  Дпаже во время непосредственного нахождения царя в Москве.  Его называли Государем, причем сам Петр именовал его так, писал ему самоуничижительные письма, почитал его так во время церемоний.

Как это объяснить? Учитывая тот факт, что все Ромодановские были уничтожены в 1682 году под корень, неожиданный взлет до фантастических вершин неизвестного доселе Ф.Ю.Р. кажется невероятным. Более того, называться Государем мог только человек царской крови. Иначе никак. Никто не признает легитимность этого лидера, его просто немедленно уничтожат. В России Государем мог называться только человек, в крови которого течет часть святой крови от основоположников царской династии. И так было и есть в любом монархическом государстве. Так откуда свалился Ромодановский как ком с неба и сразу на трон царский?! Моя версия на все эти вопросы дает исчерпывающие ответы. А что об этом думает ТИ? До сих пор ни один историк не дал вразумительного ответа на этот вопрос, все считаю этот нюанс непонятным и неудобным, поэтому широко не обсуждают.

И подобных неудобных ТИ-нюансов не просто много, их множество, особенно в описываемом мной периоде 1675-1700. Возьмите любой исторический документ, и Вы с удивлением обнаружите, что комментарии и поправки автора занимают объем сопоставимый с самим текстом! То есть правится  буквально каждое слово.  А разночтения в различных списках одного и того же документа поражают воображение. Вот я и попытался разобраться во всем сам, с белого листа. Новую историческую реконструкцию построить – не реку перейти, поэтому я надеюсь на Вашу поддержку.


«Нас по большому счёту - интересует не русский язык.
Старославянский, старосербский, арамейский...»

Для чего? По моему совсем не обязательно быть токарем, чтобы ездить на автомобиле с деталью от токаря. Вы Старославянский, старосербский, арамейский языки знаете? А древнееврейский, древнескандинавский, русскую глаголицу, славянское руническое письмо?

«Нас по большому счёту…»


Уважаемый Командор, а почему все на этом форуме говорят не от себя, а от  некоего множественного числа? Секрет раскроете? Действительно встречаюсь с этим впервые.

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #25 - 15.03.2008 :: 20:45:02
 
Цитата:
И еще. Я никаких выводов пока не делаю, а просто констатирую очевидное: исходя из МНОГИХ иностранных документов (русских просто не сохранилось, странно, правда?) можно обнаружить отождествление: кесарь-цезарь-царь-император-Римский император. Вот и все. Выводы потом делать будем, пока просто констатация факта.


Да бросьте. Идея третьего Рима не вчера родилась, и обоснований тому, что русские цари являются наследниками римских императоров и на русском сверхдостаточно.
Вы же в лучших традициях средневековья считаете что слово и та сущность, которую оно обозначает суть одно и тоже. И играя словами можно этой сущности придать другую ипостась.
У меня вот такой вопрос. Вот это:
«Глава VIII
Власть царя. Титул и его возникновение. Доходы царя. Строгий и жестокий суд. Батоги. Кнут.
Его величество, жившего в мое время, а теперь недавно почившего, звали Алексеем Михайловичем Романовым (Alexie Michailowits Romanow — Алексей Михаила Римлянина сын) 100. Последнее почетное имя присвоили себе московские цари со времен Иоанна Васильевича, который установил свое происхождение от римских императоров, на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar). Об этом же говорит в известной мере и одинаковый герб с двойным или двуглавым орлом»
Этот Стрейс, он для кого это пишет. Неужели подданные и так не знают, кто их государь?
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17.
Ответ #26 - 15.03.2008 :: 21:14:31
 
Цитата:
Хотя Вы со своим вступлением по поводу ненужных для исследования переводов первоисточников меня немного обескуражили. Что, переводить не надо? Пусть все ищут и сами  переводят?  

Отчего ж.
Дело не в ненужности переводов , а в ПРАВИЛЬНОСТИ переводов. Вы сравнивали с первоисточником?
Как показано на примере со статьёй из Арт и Факта - имеем право говорить о неточностях перевода , влияющих на интерпритацию и понимание событий

Цитата:
Фигура Ромодановского одна из самых загадочных и ключевых во всей Российской истории. Я ее разберу очень подробно, но позже. Давайте идти по шкале времени последовательно, иначе мы зайдем в тупик и понять фигуру Ромодановского не сможем. Согласны?  

Нет проблем , хотя: на примере титула Ромодановского показана иная интерпритация трактовки связки
царь - кесарь - император
Значит имеем версии.
Чтобы подтвердить вашу - одних лингвистических изысков мало.

Что касается движения по шкале времени - конечно вы вольны в выборе периода , но считать его ключевым - а с какой стати?
К примеру - период Стоглавого собора - ничуть не хуже.
Период Куликовской битвы - ни чуть не хуже.
Период Смуты - тоже не хуже.
Как быть с обоснованием выбора ?
Собственно , многое к этому периоду уже определилось , установилось.......
Я ж не зря привёл фотографии храма .................................................


Цитата:
Ради Вас сделаю исключение по поводу Ромодановского

Да не стоило , хотя в ваших объяснениях и здесь есть изъян: Цитата:
Учитывая тот факт, что все Ромодановские были уничтожены в 1682 году под корень

а имеем на самом деле несколько иное:http://www.rulex.ru/01170366.htm
Цитата:
Род князей Р. пресекся в 1730 году

Цитата:
Так откуда свалился Ромодановский как ком с неба и сразу на трон царский?! Моя версия на все эти вопросы дает исчерпывающие ответы. А что об этом думает ТИ?

ТИ этот вопрос вообще не интересует... а по-хорошему - нужно рассмотреть древо рода............
Цитата:
И подобных неудобных ТИ-нюансов не просто много, их множество, особенно в описываемом мной периоде 1675-1700.

А разве я спрашиваю о ТИ -версии?

Теперь о языках...
По большому счёту , в рассматриваемый вами период - русский язык , как и русская культура - только формируются.
До этого - вся русская литература написана на церковнославянском  , либо старорусском , который ближе к сербскому , чем к современному русскому.
В обиходе того времени много арабизмов......................................................


почему от МЫ.
Потому как видно , что существует не один вопрошающий , а несколько.
Наверх
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 21:20:19 от Коммандор »  
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #27 - 15.03.2008 :: 23:08:40
 

«Отчего ж.
Дело не в ненужности переводов, а в ПРАВИЛЬНОСТИ переводов. Вы сравнивали с первоисточником?»

Нет.

«Как показано на примере со статьёй из Арт и Факта - имеем право говорить о неточностях перевода , влияющих на интерпритацию и понимание событий»

Вот именно для этого мной и рассматриваются несколько источников одновременно. В этом и заключается главная суть моего метода. Когда в различных источниках встречается один и тот же непонятный по ТИ нюанс, то это уже не погрешность перевода, а тема для глубоких раздумий.  На самом деле погрешность перевода тут абсолютно ни при чем. Мы имеем дело с тотальной фальсификацией документов. Но все источники информации переделать "правильно"  Романовым не удалось,  многие были напечатаны в Европе до их прихода, некоторые оказались им не доступны. Поэтому мы и находим странные нюансы НО В РАЗЛИЧНЫХ ИНОСТРАННЫХ ИСТОЧНИКАХ. И ошибка источника тут исключается, ибо не могут различные источники делать одну и ту же ошибку. Это и есть крупицы правды, правильно разобрав и поняв которые, можно построить более правдивую Реконструкцию.

«Что касается движения по шкале времени - конечно вы вольны в выборе периода , но считать его ключевым - а с какой стати?»

Читайте Предисловие.

«Я ж не зря привёл фотографии храма .................................................»

Зря, это классический спам.  Ну и зачем висит теперь эта фотка в двойном экземпляре в этой теме?  Ну, хотя бы ссылку дали через хранилище файлов. А так вы сделали себе своеобразный памятник в моей ветке. Зачем?




«Да не стоило , хотя в ваших объяснениях и здесь есть изъян: Цитата:
Учитывая тот факт, что все Ромодановские были уничтожены в 1682 году под корень»

а имеем на самом деле несколько иное:http://www.rulex.ru/01170366.htm
Цитата:
Род князей Р. пресекся в 1730 году»



То Вы говорите, что верить ТИ-источникам нельзя, то слепо верите в Историю рода Ромодановских современного образца.
Ф. Ю. Ромодановский никакого отношения к роду бояр Ромодановских не имеет.  Как не имеет никакого отношения сподвижник Петра Первого  Б. П. Шереметев к знаменитому боярскому роду Шереметов.  К 1700 году вокруг Петра Первого сложилось полностью новое дворянское сословие, ни одного представителя древних русских боярских родов в нем не было. Были одни названия.



«Теперь о языках...
По большому счёту , в рассматриваемый вами период - русский язык , как и русская культура - только формируются»

Разве?

«До этого - вся русская литература написана на церковнославянском  , либо старорусском , который ближе к сербскому , чем к современному русскому.
В обиходе того времени много арабизмов......................................................»

Вопрос намного сложнее, чем Вам представляется. Многие русские алфавиты не расшифрованы до сих пор. 


«почему от МЫ.
Потому как видно , что существует не один вопрошающий , а несколько»


Наконец-то, просветили. Хотя, откуда Вам знать мысли другого человека, если Вы не телепат и задавать за него вопросы? А говорили ярлыки не надо вешать... Но меня это устраивает. Ваше «МЫ» с заглавными буквами смотрится намного солидней, чем Ваше «вы» с маленькой буквы по отношению ко мне.  Уважаемый Коммандор, Вы или вы (уж и не знаю как теперь правильно) готовы отвечать за всех. Прекрасно!
Я задал в пятницу элементарный вопрос, ответ на который не получен до сих пор. Цитирую:

«Давайте вести диалог поступательно. Вы согласны с тем, что исходя из ИНОСТРАННЫХ первоисточников Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца? При этом древнего скифского происхождения?»

Ответьте, пожалуйста, за всех. Тем более я ничего и не утверждаю, просто констатирую очевидное. Если да, то мы двинемся дальше. Иначе до Ромодановского мы не доберемся никогда.

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #28 - 16.03.2008 :: 02:04:19
 
Цитата:
Вот именно для этого мной и рассматриваются несколько источников одновременно. В этом и заключается главная суть моего метода.

Вообще то - такая метдика традиционна.
Цитата:
Когда в различных источниках встречается один и тот же непонятный по ТИ нюанс, то это уже не погрешность перевода, а тема для глубоких раздумий.

Речь идёт не о нюансах , а конкретно о неверных переводах.
Цитата:
Поэтому мы и находим странные нюансы НО В РАЗЛИЧНЫХ ИНОСТРАННЫХ ИСТОЧНИКАХ. И ошибка источника тут исключается, ибо не могут различные источники делать одну и ту же ошибку

Вы рассматриваете не источник , а ПЕРЕВОД.
Переводчик выполняет перевод с оглядкой на сложившееся мнение. О каком нюансе тут может идти речь?
Цитата:
Читайте Предисловие.
читал - потому так и говорю
Цитата:
Зря, это классический спам.  Ну и зачем висит теперь эта фотка в двойном экземпляре в этой теме?

Спам - это то , что противоречит правилам форума.
Имею право иллюстрировать свой пример.
А то что вы называете экземплярами - так это разные ракурсы.
Если не хотите отвечать - не отвечайте - ваше право.
Цитата:
То Вы говорите, что верить ТИ-источникам нельзя, то слепо верите в Историю рода Ромодановских современного образца.

А что ? Вы пользуетесь теми источниками , которые отвергнуты ТИ ?
.............................................
Цитата:
Цитата:
«Теперь о языках... 
По большому счёту , в рассматриваемый вами период - русский язык , как и русская культура - только формируются»
Разве?

Угу.
Цитата:
Вопрос намного сложнее, чем Вам представляется. Многие русские алфавиты не расшифрованы до сих пор.
   
А на каком основании вы их считаете русскими? По каким признакам?

Цитата:
Наконец-то, просветили. Хотя, откуда Вам знать мысли другого человека, если Вы не телепат и задавать за него вопросы?

только не надо ёрничать...
ход обсуждения анализируется и прогнозируется........
поэтому зачастую вместо пояснений проще поставить многоточие , чтобы вы не посчитали такие объяснения уводом от темы.
Цитата:
Ваше «МЫ» с заглавными буквами смотрится намного солидней, чем Ваше «вы» с маленькой буквы по отношению ко мне.

будьте проще...........................
Цитата:
Ответьте, пожалуйста, за всех. Тем более я ничего и не утверждаю, просто констатирую очевидное.


Конечно отвечу. Хотя не уверен , что мой ответ вас удовлетворит.
Цитата:
«Давайте вести диалог поступательно. Вы согласны с тем, что исходя из ИНОСТРАННЫХ первоисточников Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца? При этом древнего скифского происхождения?»

Поступательно - так поступательно.
фраза:Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца
Для периода Петра1 справедливо кроме Римский император

фраза:При этом древнего скифского происхождения
А вот это ещё нужно показать - обосновать.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #29 - 16.03.2008 :: 03:43:43
 
«Вообще то - такая метдика традиционна.»

Не спорю.

«Речь идёт не о нюансах , а конкретно о неверных переводах… Вы рассматриваете не источник , а ПЕРЕВОД.
Переводчик выполняет перевод с оглядкой на сложившееся мнение. О каком нюансе тут может идти речь?»

Если в различных источниках мы находим, что Петр прекрасно говорил на немецком языке до Великого посольства, это что, ошибка перевода??? Если говорят открытым текстом два источника, что слово царь скифского происхождения, это ошибка перевода? Объясните, пожалуйста, как такую ошибку можно сделать.

Кстати, Вы говорили, что готовы выложить анализ иностранных источников, по которому сами иностранцы-авторы в Москве и не были. Будьте любезны, действительно, очень интересно.

«читал - потому так и говорю»

А как же это: «Именно это время считается границей между старой закостенелой Русью и прогрессивной петровской Московией, между темной Европой и эпохой Просвещения»
Все события, которые Вы считаете ключевыми и привели выше по своим последствиям для судьбы России и Европы (пожалуйста сакцентируйте свое внимание) не сопоставимы с тем периодом, который я рассматриваю.


«Спам - это то , что противоречит правилам форума.
Имею право иллюстрировать свой пример.
А то что вы называете экземплярами - так это разные ракурсы»

Да, я был не совсем точен. Это не спам, это флуд.

«Флуд, или редко флад (от англ. flood /flʌd/ — «наводнение») — пустословие, сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие (во многих случаях) большие объёмы… и не несущие какой-либо новой, полезной или смысловой информации. Кроме того, на форумах флудом называют любой оффтопик»

Ваши картинки как раз соответствуют этим определениям, не так ли? Я Вас попросил не вешать фотки, а Вы новую повесили. Ну и как это понимать? Флуд и есть.

«Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером»

Если я Вас иногда назову флудером, вы не будете «ерничать»? Смех Смех

«Как правило, флудеры засоряют форумы и чаты сообщениями типа «Гы», «+1», «Первый нах!» и т. п. либо сообщениями, не содержащими ничего, кроме смайлов»

Ваше «Угу» очень подходит, не находите? Язык

«А на каком основании вы их считаете русскими? По каким признакам?»

На том основании, на котором их считают русскими ученые. Не более того, я не лингвист.

«Поступательно - так поступательно.
фраза:Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца
Для периода Петра1 справедливо кроме Римский император

фраза:При этом древнего скифского происхождения
А вот это ещё нужно показать – обосновать»

Уважаемый Командор, мне не нужно делать частичных одолжений. Давайте читать заново, кстати, Ваше сомнение по скифскому происхождению титула царя для меня неожиданно. Читаем в третий раз:

Записки Иржи Давида» 17-ый век: «Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает, что это слово берет начало от древнейшего народа скифов. Я с этим согласен и допускаю, что скифы, древнейший народ, пользовались этим словом и так называли своих правителей»

Это подтверждение скифского происхождения русского титула царь.

Что КОНКРЕТНО Вас, или вас здесь не устраивает? Источник иностранный? Иностранный. Один другого иноземца по этому вопросу поддержал? Поддержал. То есть, по сути, два источника согласовываются. Сказано, что слово «царь» берет свое происхождение от скифов? Сказано. Ну, так в чем же дело?

Я Ваше личное мнение и не спрашиваю. Я жду простой констатации факта от оппонента в дискуссии: что подобные отождествления из иностранных источников известны. ВСЕ! Ну, так чего вы боитесь признать очевидное?  Нерешительный
Может быть, при арамейском переводе читалось бы, что титул «царь» русские цари наследовали от своего любимого журнала Арт-и-факт, который Вы усиленно рекламируете, но мы то в данном случае пользуемся русским переводом. Так в чем же дело?

С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #30 - 16.03.2008 :: 10:59:38
 
Цитата:
Записки Иржи Давида» 17-ый век: «Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает, что это слово берет начало от древнейшего народа скифов. Я с этим согласен и допускаю, что скифы, древнейший народ, пользовались этим словом и так называли своих правителей»

Это подтверждение скифского происхождения русского титула царь.

Что КОНКРЕТНО Вас, или вас здесь не устраивает? Источник иностранный? Иностранный. Один другого иноземца по этому вопросу поддержал? Поддержал. То есть, по сути, два источника согласовываются. Сказано, что слово «царь» берет свое происхождение от скифов? Сказано. Ну, так в чем же дело?


А что иностранные источники априори считаются исторически достоверными?

Полагать -
3. с придаточным дополнительным. Думать, считать. — И ты, Анна Савишна, полагаешь, что у тебя был сам Дубровский, — спросил Кирила Петрович. Пушкин, Дубровский. Можно ли показать его [фильм] в Москве? Конечно, нет — так полагал, например, Аникин. Каверин, Косой дождь. || с неопр. Предполагать, намереваться сделать что-л. Мы полагали стать к часам четырем на якорь. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Председатель спросил прокурора, каким наказаниям он полагает подвергнуть подсудимых. Л. Толстой, Воскресение. || перех. каким, кем или с неопр. Расценивать каким-л. образом, принимать за кого-, что-л. — Полагаю также неуместным вникать в настоящие причины нашего столкновения. Тургенев, Отцы и дети. В глубине души он полагал себя прирожденным моряком. Казакевич, Сердце друга. || перех., в чем. Устар. Усматривать, находить, видеть. — В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе, что, отъехав от церкви, заснул. Пушкин, Метель. Весною между солдатами открылась новая болезнь — опухоль рук, ног и лица, причину которой медики полагали в употреблении этого корня. Л. Толстой, Война и мир.
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp
Один выдвинул предположение, второй склонен с ним согласиться и все, не более того. Где Вы здесь находите подтвержение совершенно непонятно.
Наверх
 
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #31 - 16.03.2008 :: 14:16:03
 
Цитата:
Если в различных источниках мы находим, что Петр прекрасно говорил на немецком языке до Великого посольства, это что, ошибка перевода??? Если говорят открытым текстом два источника, что слово царь скифского происхождения, это ошибка перевода? Объясните, пожалуйста, как такую ошибку можно сделать. 

давайте попытаюсь:
фраза:Петр прекрасно говорил на немецком языке до Великого посольства, это что, ошибка перевода.
Скорее непонимание.немецкая культура ( и язык) на тот момент только формируются ( так же как и русская культура и русский язык). Вы же не станете оспаривать , что понятие НЕМЕЦ , НЕМЕЦКИЙ - на тот момент зачастую применялось к иностранцам , не подданым Московского царства. Так что сказать с достоверностью , что речь шла именно о немецком ( в нашем, современном  понимании) - это значит привести достоверные сведения о том , что Пётр изучал этот язык под руководством какого то учителя ( либо владеющего языком ,либо иностранца). Такие сведения есть?

фраза:Если говорят открытым текстом два источника, что слово царь скифского происхождения, это ошибка перевода? Объясните, пожалуйста, как такую ошибку можно сделать.
слово - это часть языка.
на каком языке говорили скифы?
где с этим языком можно ознакомиться?
как пример того , что означают те или иные слова и как можно проанализировать их происхождение :
Цитата:
Выражение беречь как зеницу ока совсем не является идиомой. Прямой его смысл с предельной ясностью указывает на существо дела. И все же есть кое-какие мелочи, которые могут насторожить. В обыденной жизни обычно о зрачке не думают как об особо важном органе. Это во-первых. Во-вторых, слово око здесь тавтологично. Но меня как арабиста настораживает то, что это тавтологичное слово по-арабски означает “беречь”. Так что не исключено, что оборот являет собой сложение русского беречь и арабских канз “клад” (в обратном прочтении) и вака “беречь”. Тогда буквальный смысл выражения: беречь, как клад бережешь.

или:
Цитата:
Шапку ломать – это значит унижаться, заискивать. Согласитесь, что ломать можно палку, кости, не знаю, что еще. Во всяком случае, предмет, чтобы его сломать, должен быть достаточно твердым, чего об обычной шапке не скажешь. Да и шапка как-то плохо вяжется с унижением. Возможно, понять, в чем здесь дело, нам поможет, как всегда, арабский язык? Давайте попробуем распутать непонятное с помощью арабского словаря. В слове ломать две согласных, а в арабском корне их должно быть три, значит, надо добавить утраченную гортанную. Вот, к примеру, корень ХЛМ “быть кротким” дает среди производных слов одно с нужным нам значением “притворяться кротким, заискивать”. Слово подхалим, расшифрованное нами выше, того же корня. Это мы разобрались со словом ломать, а шапка все еще остается темной лошадкой. Но с ней надо поступить как всегда: арабская шафака означает “добиваясь жалости, снисхождения”. Вот вам и шапка.

или:
Цитата:
Олух царя небесного. Это опять о дураках. Любим мы эту тему. Как говорится, у кого что болит. Ну, олух и есть олух и расшифровки не требует, хотя и по-арабски это тоже дурак, а царь небесный — это арабское cap набес “стал говорить”. Все выражение буквально означает “олух, который стал говорить”. Если бы молчал, никто и не узнал бы, что он дурак. Кстати, дураки, как и рассмотренное выше болван, тоже от арабского, а именно от слова дурака “дураки”. Также и балда от арабского балда “дура”, и балбес от арабского бал би 'са “плохая голова”. Еще раз кстати. Почему мы говорим круглый дурак, когда хотим подчеркнуть особую степень дурости? Потому что арабское слово дура по-арабски означает “круг”. Так мы маскируем семантический и звуковой повтор. Мы очень не любим созвучий. Например, случайно возникшая рифма в прозе — тяжкий грех пишущего. У арабов не так. Если бы они избегали звукового или семантического повтора, им вообще лучше бы молчать. Структура арабского языка такова, что повторов не избежать. Отсюда естественным образом возникает поэзия.
Слово черт в наших выражениях встречается гораздо чаще, чем царь, но по своей загадочности не уступает царю. Одно только у черта на куличках чего стоит! Что такое кулички? Где это? Ясно, что очень далеко, но где именно? Как найти ответы на эти вопросы? Филологии это не под силу. Остается один способ. Посмотреть по совету Пруткова в корень. Оказывается, здесь черт тот же царь. Дело в том, что арабский гортанизированный (эмфатический) С дает в русском то Ц, то Ч. Так “царь” оборачивается “чертом”, если арабский глагол становится в первом или втором лице, показателем чего является конечное Т. С другими словами этого выражения такая же петрушка. На — это не русский предлог, а арабское слово “далеко”, ну а кулички — отражение арабского корня ХЛС, от которого халис “очень”. Все выражение по-арабски буквально означает “стал очень далеко”. Но ведь именно так мы и понимаем этого черта! В нашем выражении только одна согласная, не имеющая соответствия в арабской фразе. Это последняя К слова кулички. На вопрос о том, почему куличи заменены на кулички, я пока не имею ответа.
Согласная Т, которая превратила “царя” в “черта”, может использоваться как грамматический элемент при образовании слов, в этом случае она одновременно является показателем женского рода. Тот же “царь”, который сидел в голове, а на самом деле был образом, картиной, представлением, тоже может обернуться “чертом”. Когда мы говорим что за черт, выражая недоумение, мы имеем в виду не черта, а именно картину, которая открывается перед нами и вызывает наше недоумение.


Видите ( я привожу мнения переводчика-арабиста) - на простой семантике основывать теорию некорректно.

Цитата:
Это подтверждение скифского происхождения русского титула царь.

А вот для Царя Казанского - вы какую логику бы избрали?

Дело несколько в ином: МЫ ( все вместе) - плохо представляем династическую иерархию того периода .
только и всего.
Давайте я вам кину несколько ссылок - посмотрите, может быть вам будет интересно:
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=3hg6is59avnuehomm5k6&f=1&vt=list...
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=3hg6is59avnuehomm5k6&f=1&vt=list...

Цитата:
Кстати, Вы говорили, что готовы выложить анализ иностранных источников, по которому сами иностранцы-авторы в Москве и не были. Будьте любезны, действительно, очень интересно.

Я говорил , что проводил анализ , но не говорил , что готов выложить...- это разные вещи.......
вот здесь посмотрите:
http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=3hg6is59avnuehomm5k6&f=1&vt=list...

Цитата:
А как же это: «Именно это время считается границей между старой закостенелой Русью и прогрессивной петровской Московией, между темной Европой и эпохой Просвещения»

1. считается - и что? одни считают так , а другие - по-иному......
2.  время считается границей между.....  - в определённом смысле - ДА.
конец периода реформ , начатых ещё до Петра. И бездарно им проваленых.
3. прогрессивной петровской Московией- собственно , а какие основания  существуют , чтобы считать петровскую Московию прогрессивной?
4.старой закостенелой Русью - что имеется ввиду?

Цитата:
Ваше «Угу» очень подходит, не находите?

Моё УГУ является выражением признания  существующего мнения.
Цитата:
На том основании, на котором их считают русскими ученые. Не более того, я не лингвист.

И я не лингвист . И что?
Есть работы лингвистов....
А мнения русских учёных зачастую выражают их отношение к существующему "мнению"........
всё нужно рассматривать критически.......
Цитата:
Я жду простой констатации факта от оппонента в дискуссии: что подобные отождествления из иностранных источников известны

http://www.kriptoistoria.com/forum/index.php?pp=3hg6is59avnuehomm5k6&f=1&vt=list...
Цитата:
Может быть, при арамейском переводе читалось бы, что титул «царь» русские цари наследовали от своего любимого журнала Арт-и-факт, который Вы усиленно рекламируете, но мы то в данном случае пользуемся русским переводом
сегодня я вам даю ссылк в другое место..
теперь вы скажите , что и оно у меня любимое и я его рекламирую?.....не серьёзно...
царь - это царь и не более того как определения статуса в иерархии.
император- такое же определение , но более высокое в статусе.
и в русских источниках его аналогом было определение каган.................
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #32 - 16.03.2008 :: 19:56:34
 
Цитата:
Довелось мне проводить сравнительный анализ записок разных путешественников о Московии ...........
Вывод неутешительный : большинство в ней и небыли.
Хотите убедиться ?  Проведите анализ приводимых карт ,планов , схем  Москвы.
сами поймёте , что путешественники имеют весьма условное представление о городе.


Хочу!  Вы в ответ даете ссылку. Я ее внимательно прочитал. И ничего по теме не нашел. Так какие иностранцы в Москве не были, при этом писали, будто бы были? Пожалуйста, без излишнего цитирования, отвлеченных картинок и рекламы дружественных сайтов Арт-и-факту (тут дураков то  нет, все прекрасно понимают откуда ноги ростут у рекламируемых Вами сайтов - это одни и те же люди, и Вы оттуда).  Ваша пронемецкая позиция известна многим, увлекающимся историей. Вы кровно заинтересованны не пускать историческую правду о великой истории Великой России до Петра. Тем более про немецкое происхождение Петра. Поэтому Вы сразу и среагировали на появление этой темы на форуме и зарегистрировались для флуда. Ну, я же принял условия вашей игры? Так и вы ответьте на ОДИН вопрос, вытекающий из Ваших заявлений.


Можно коротко, только имя и краткое обоснование. Итак, повторю вопрос: "Так какие иностранцы в Москве не были, при этом писали, будто бы были?"

Обратите внимание, вопрос задан на русском (современном) языке. Поэтому ссылки на то, что Вы не поняли вопроса из-за неверного перевода не проходит. Так можно все до утопии довести, была бы задача...



Кстати, с Петром I Ваши "аргументы" не проходят. У меня есть факты, исходя из которых Петр не просто говорил не немецком, но и имел ярко выраженное нижнесаксанское произношение. Пиллигрим уже имеет произношение какой-нибудь немецкой земли? Наврятли, ибо для того, чтобы выработать ярко-выраженный языковой акцент, надо родиться в этой стране и прожить детство. А Петр имел. Опять не верный перевод источника? Вам самим то не смешно?


P. S. А на вопрос Вы так и не ответили. Почему Вы боитесь фактов?


оффтопик удален
Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2008 :: 13:35:01 от Антон К. »  
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #33 - 16.03.2008 :: 23:39:24
 
Цитата:
А на вопрос Вы так и не ответили. Почему Вы боитесь фактов?


Вот этот вопрос:
Сказано, что слово «царь» берет свое происхождение от скифов?

Ну и где скифский источник , из которого ясно и понятн видно , что верховный правитель скифов назывался царём ?

Приводите , не стесняйтесь....
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #34 - 17.03.2008 :: 14:40:04
 
Цитата:
«Глава VIII
Власть царя. Титул и его возникновение. Доходы царя. Строгий и жестокий суд. Батоги. Кнут.
Его величество, жившего в мое время, а теперь недавно почившего, звали Алексеем Михайловичем Романовым (Alexie Michailowits Romanow — Алексей Михаила Римлянина сын) 100. Последнее почетное имя присвоили себе московские цари со времен Иоанна Васильевича, который установил свое происхождение от римских императоров, на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar). Об этом же говорит в известной мере и одинаковый герб с двойным или двуглавым орлом»


Ладно Александр, пора двигаться дальше. Не будем учитывать опять тот же факт, что Стрюйсу могло показаться (придумал, недослышал и т.д.), не учтем, что Грозный такая личность (да еще диковато-русско-ордынская), которая могла вывести происхождение от кого угодно, а примем его (Стрюйса) высказывание априори.

Цитата:
«Давайте вести диалог поступательно. Вы согласны с тем, что исходя из ИНОСТРАННЫХ первоисточников Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь-Римский император-Император  это слова синонимы титула русского Самодержца? При этом древнего скифского происхождения? [/color]]


В целях, что бы не тратить время и место на воду, а также для ознакомления с Вашей дальнейшей позицией, я согласен, что:
- Цезарь-Кайзер-Кесарь-Царь это слова синонимы титула русского Самодержца
- Император синоним вышеперечисленных, в рамках значения слова - глава гос-ва
- Римский император - Вы меня не убедили (вывод родословной не означает преемственность титула и власти)
- При этом древнего скифского происхождения - хорошо допускаю (царь и кесарь), только объясните, это место из Вами приведенного Стрюйса - <<на что ясно указывает и слово царь, от латинского (Caesar)>>
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ПанТюрк
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Москва
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #35 - 17.03.2008 :: 15:38:17
 
Господа.
Есть мнение, и это мнение насколько я помню известного всем нам человека, что слово Цезарь или Caesar -можно читать и как Кайзер (Кайзаа в немецком звучании) и как Цесарь- происходит от слова Царь.
Когда предлставляли иностранцев царю, то говорили им: "Се (це) Царь "
ТО есть Вот он ЦАРЬ.

Немного правда непонятно, Александр, в контексте первой главы о границах владений Руси, какие территории подчинялись непосредственно Алексею, а не курфюстам и королям.
О взамоотношениях Руси и Польши, почему польский гетман есть одна из русских основных ударных сил в поанируемой войне.
И каковы отношения Испании с Голяндией.
Насклоько я помню, они долгое время нахоились в состоянии войны.
Может все таки Испания не имела к мятежу отношения?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #36 - 17.03.2008 :: 18:46:37
 
ПанТюрк писал(а) 17.03.2008 :: 15:38:17:
Господа.
Есть мнение, и это мнение насколько я помню известного всем нам человека, что слово Цезарь или Caesar -можно читать и как Кайзер (Кайзаа в немецком звучании) и как Цесарь- происходит от слова Царь.
Когда предлставляли иностранцев царю, то говорили им: "Се (це) Царь "
ТО есть Вот он ЦАРЬ.


А когда дело доходило до подписи договоров, то по-Вашему подпись была такого плана: "це царь Московский подписывает документ" ?
Ладно на слух можно не расслышать, но на грамотах то титул конкретный бы стоял - "царь"

Вот например как подписывались бумаги, в зависимости от адресата:

1. К цесарскому величеству Римскому: «Милосердия ради милости Бога нашего, во еже посети нас восток свыше, и направити ноги наша на путь мирен, сего убо Бога нашего в Троице славимаго милостию, мы великий государь царь». Потом имянование и титла его царская болшая, а после титл его цесарское имянование и титлы; а по титлах дело. Пишутца грамоты на самой болшой Александрийской бумаге; травы золотом пишутца болшие.

2. Х королевскому величеству Свейскому: «Божиею милостию мы великий государь царь». Потом имянованье и титлы болшие ж, а после титл царских королевского величества имянованье и титлы болшие; а по титлах дело. Грамоты пишутца на меншой, или на середней Александрийской же бумаге, смотря грамоты по величине; травы золотом пишутца середние ж.

и т.д.

Сочинение Г.К.Котошихина. Его автор, Григорий Карпович Котошихин, был подьячим Посольского приказа. В 1664 г. он бежал из Московии в Польшу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ПанТюрк
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 11
Москва
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #37 - 17.03.2008 :: 19:17:35
 
В том то и нюанс, что царь в россии всегда и был царь, и подписывал бумаги отимени ЦАРЯ а не Цесаря.

Цесарем (императором) он был для остальных, и себя так вряд ли сам величать мог.

Потому, я думаю, нужно обратить внимание, как к царю иностранцы обращались в письменной форме

У меня пока нет под рукой такой информации, но есть позрение, что
множество документов той эпохи в качестве обращения к нашему самодержцу не сожержить Титула ЦАРЬ.

Если у кого есть, что сказать по этому вопросу, прошу выложить информацию и источник оной.

Надо разобраться
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #38 - 17.03.2008 :: 19:58:58
 
Нашел на востлите Записки Иржи Давида, в связи с ознакомлением у меня есть претензии на вопрос выдергивания цитат к Александру.

Рассмотрим. Приведенная Вами цитата:

Цитата:
Записки Иржи Давида» 17-ый век: «Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает, что это слово берет начало от древнейшего народа скифов. Я с этим согласен и допускаю, что скифы, древнейший народ, пользовались этим словом и так называли своих правителей»


В тексте:
"Об исконном значении этого названия и его этимологии среди ученых существуют различные мнения. Даниэль Принц в четвертой главе своей «Московии» полагает, что это слово берет начало от древнейшего народа скифов. Я с этим согласен и допускаю, что скифы, древнейший народ, пользовались этим словом и так называли своих правителей. Коротко изложу свое собственное мнение об этом. Я полагаю, что название это древнееврейское, произошло от общего у древних евреев слова «сарад», или, вернее, «сур». "
Комментарии к тексту (не мои) - Рассуждения И. Давида об этимологии слова «царь» лишены основания и любопытны лишь для характеристики уровня филологических знаний XVII века. Слово «царь» происходит от латинского «caesar», «цезарь», в русском словоупотреблении также «цесарь» или «кесарь».
Но Вы конечно же скажете, что комментатор врун ТИ-историк.

Дальше помните как Леопольд дал титул, признал превосходство и т.д.
Цитата:
Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул

В тексте:
"Так, мы читаем в их книгах: «Царь Константин», «Царь Феодосий», «Царь Василий», — которые, однако, были не только царями или правителями, но и императорами Востока. Когда же их империя перешла к варварам туркам, московские правители стали по достоинству их преемниками на Востоке и Севере как христиане, у которых сохраняется христианство и греческие обычаи. Очевидно, в этом причина, почему некоторые правители Европы отказывались давать им этот титул или с трудом на это согласились; Алексей Михайлович, отец нынешних царей, просил об этом папу Клемента X, к которому в 1673 г. был послан по .некоторым делам знатный господин Павел Менезиус, шотландец, католик, ныне полковник в смоленском гарнизоне. Но поскольку он этого не добился, он промолчал и обо всем деле, которое вел. Августейший же цесарь Леопольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул"

Ребята просто титул выпрашивали, даже не сами себя превозгласили, на Западе и только один Лепольд был более благосклонен и в угоду их желанию дал им этот титул.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #39 - 17.03.2008 :: 20:03:23
 
ПанТюрк писал(а) 17.03.2008 :: 19:17:35:
В том то и нюанс, что царь в россии всегда и был царь, и подписывал бумаги отимени ЦАРЯ а не Цесаря.

Цесарем (императором) он был для остальных, и себя так вряд ли сам величать мог.

Потому, я думаю, нужно обратить внимание, как к царю иностранцы обращались в письменной форме



Уже становящийся популярным Иржи Давид:

Всякий раз, когда кто-нибудь допускается приветствовать царей или обращается к ним с речью, от своего ли имени или от имени каких-либо правителей, то всегда приветствию или речи предшествует титул. Их два, малый, или более краткий, и большой, или полный. Малый звучит так: «Пресветлейшие цари и великие князья, царь Иван Алексеевич, царь Петр Алексеевич, всея Великия, Малыя и Белыя Руси самодержцы и многих других государств Восточных и Северных отчичей и дедичей наследники и государе». Большой: «Пресветлейшие и державнейшие государе, божьей милостью цари и великие князья, царь Иван Алексеевич, царь Петр Алексеевич, всея Великия, Малыя и Белыя Руси самодержцы, князья Московские, Киевские, Володимирские, Новгородские, цари Казанские, цари Астраханские, цари Сибирские, государе Псковские, государе и великие князья Смоленские, Тверские, Югорские, Пермские, Вятские, Болгарские и иных стран государе и великие князья Новгорода, Низовския земли, Черниговские, Рязанские, Ростовские, Ярославские, Белоозерские, Удорские, Обдорские, Кондинские и всея Северныя страны повелители и государе, Иверские, земли Карталинской и Грузинской цари, Кабардинской земли Черкасских городских князей и иных многих Восточных, Западных, Северных владений и областей отчичей и дедичей наследники, преемственные государе и обладатели».
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 ... 30
Печать