Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232168 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #340 - 10.09.2008 :: 17:28:21
 
Цитата:
На самом деле считается, что Патрик Гордон в 1667 году участвовал в таинственной Русско-польской войне, которая, якобы, завершилась Андруссовским перемирием осени 1667 года. Проверьте по источникам ТИ.

Еще. Кем считается? Откуда сведения?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #341 - 10.09.2008 :: 17:58:50
 
Владимир В. писал(а) 10.09.2008 :: 17:28:21:
Еще. Кем считается? Откуда сведения?



http://caledclub.narod.ru/newsr.htm

Гордон П. Л. Дневник, 1659–1667 / Патрик Гордон; пер., М.: Наука, 2002. – 315 с.
Из Предисловия Д. Г. Федосовой:
«Вторая часть записок Гордона посвящена последнему периоду его польской службы и первым годам пребывания в России. Среди важнейших событий этого времени, очевидцем и участником которых оказался автор, — русско-польская война 1654—1667 гг.»

Не правда ли, очень странно, почему про участие в этой войне Гордона  в энциклопедиях ничего не пишут?
Потому что прекрасно понимают, что даже эти сведения Гордона, которые чудом сохранились, в корне противоречат ТИ. Вот и молчат как рыбы. Про медный бунт – да участвовал, а про страшную войну 1667 года ни слова.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #342 - 10.09.2008 :: 18:04:35
 
Цитата:
Не правда ли, очень странно, почему про участие в этой войне Гордона  в энциклопедиях ничего не пишут?
Потому что прекрасно понимают, что даже эти сведения Гордона, которые чудом сохранились, в корне противоречат ТИ. Вот и молчат как рыбы. Про медный бунт – да участвовал, а про страшную войну 1667 года ни слова.

Я хочу сразу предупредить: дневники Гордона я не читал и вряд ли в ближайшее время до них доберусь. Сам Гордон что-либо пишет о своем участии в русско-польской войне на стороне России? Если да, то попрошу ссылку на эти места в "Дневнике" - том, часть...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #343 - 10.09.2008 :: 18:15:59
 
Владимир В. писал(а) 10.09.2008 :: 18:04:35:
[quote author=Antilirik link=1205302590/340#342 date=1221051530]
Я хочу сразу предупредить: дневники Гордона я не читал и вряд ли в ближайшее время до них доберусь. Сам Гордон что-либо пишет о своем участии в русско-польской войне на стороне России? Если да, то попрошу ссылку на эти места в "Дневнике" - том, часть...


В этой теме Вы найдете мою главу "Гражданская Война в свете Чигиринских походов" пп. 1, 2. Там есть ссылки на Гордона и цитаты. Если захотите проверить - копируете цитату и в поисковик. Почитайте, на самом деле очень занимательно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #344 - 10.09.2008 :: 18:28:39
 
Да, я уже нашел. Только Гордона мне хотелось бы читать по тому переводу, который есть на "Востлите". А уж потом сверять с вашей "Реконструкцией".

Но вы пока ответьте на предыдущие вопросы, а именно:
1) Необходимость принятия Православия для приема на государеву службу. Откуда сведения? Мне это в самом деле просто интересно. Я ничего такого сам не нашел, а нашел, наоборот, рассуждения некоего ура-патриота о необходимости такого в законодательном порядке.
2) Параллельно о "Севских чехах". Не понял, какое они имеют отношение именно к СРИ, а не к Польше.
Наверх
« Последняя редакция: 10.09.2008 :: 18:36:58 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #345 - 10.09.2008 :: 18:35:10
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 10.09.2008 :: 17:28:21:
Еще. Кем считается? Откуда сведения?



http://caledclub.narod.ru/newsr.htm

Гордон П. Л. Дневник, 1659–1667 / Патрик Гордон; пер., М.: Наука, 2002. – 315 с.
Из Предисловия Д. Г. Федосовой:
«Вторая часть записок Гордона посвящена последнему периоду его польской службы и первым годам пребывания в России. Среди важнейших событий этого времени, очевидцем и участником которых оказался автор, — русско-польская война 1654—1667 гг.»

Не правда ли, очень странно, почему про участие в этой войне Гордона  в энциклопедиях ничего не пишут?
Потому что прекрасно понимают, что даже эти сведения Гордона, которые чудом сохранились, в корне противоречат ТИ. Вот и молчат как рыбы. Про медный бунт – да участвовал, а про страшную войну 1667 года ни слова.

Вставлю и я
1)Участник и очевидец - разница есть?
2)Вы обрезали фразу так, что стало казаться что "участник" относиться к рус-пол войне
3) И третий пункт, делающий в принципе предыдущие два бесмысленной тратой времени, что за летописец такой  http://caledclub.narod.ru/newsr.htm ? Может на комсомолку начнем ссылаться?

Что Кас, информация новая методы старые?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #346 - 10.09.2008 :: 19:33:48
 
Вдобавок к предыдущему

Что же Вы не сослались на дневник, там же написано про участие, а то  http://caledclub.narod.ru/newsr.htm какой-то сомнительный

Но что скажет Гугл по поводу тайны, что он участвовал в войне 1654-67

Вика не таиться http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD,_%D0%9F%D0%B0%...

Тут знают http://www.rulex.ru/01040571.htm

И тут знают http://www.peoples.ru/state/statesmen/gordon/

И на Хроне не скрывают http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/gordon_patrik.html

И БСЭ не скрывает что на поляков работал до 1661 года http://www.dic.academic.ru/dic.nsf/bse/80496/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B...

Вам везде заговор мерещиться Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #347 - 10.09.2008 :: 19:44:06
 
Цитата:
Катрин, спасибо. Вот и Вы собственноручно признали, что император - это аналогия русского титула царь. Что и требовалось доказать. 

И что этот факт сам по себе доказывает?

Цитата:
Катрин, а Вам не приходило в голову, почему бахвалятся только русские цари.

не только русские, я же вам говорила, что европейские монархи раньше русских пришли к мысли о своем происхождении от римских императоров. Наши цари переняли эту идею у них.

Цитата:
Почему только они называли себя царями-цесарями-императорами?

А царь Болгарии, а Император Австрии, и Император Священной Римской Империи и пр.?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #348 - 10.09.2008 :: 19:46:28
 
Цитата:
Катрин писал(а) 08.09.2008 :: 18:34:09:
Alexander Kas, если вы не собираетесь дискутировать на тему новой хронологии, то так и скажите. Я уже откомментировала ваши аргументы за пересмотр ТИ.


Уважаемая (ый) Катрин, дискутировать на тему НХ я действительно не собираюсь, по крайней мере в этой теме. Не в первый раз Вам сообщаю, что я никакого отношения к научному течению Новой Хронологии не имею.  Пожалуйста, уясните для себя этот тезис.

Если бы вы были внимательнее, то заметили бы, что "новая хронология" написано с маленькой буквы и означает не труды Фоменко и Со, а свой первоначальный смысл.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #349 - 10.09.2008 :: 19:48:46
 
Так что же таинственного можно нарыть в дневнике Гордона?
А то день жду и ничего. Злой

Да, и Вы часто пишите страшная война 1667 года, это рус-пол 1654-1667 или нечто другое имеется ввиду?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #350 - 10.09.2008 :: 19:48:53
 
EvS писал(а) 09.09.2008 :: 09:43:26:
Вот они уже признали, что арабские источники про Монгольское завоевание Руси - это миф.

Кто это признал? Номер поста в этой теме.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #351 - 10.09.2008 :: 20:14:03
 
Катрин писал(а) 10.09.2008 :: 19:48:53:
EvS писал(а) 09.09.2008 :: 09:43:26:
Вот они уже признали, что арабские источники про Монгольское завоевание Руси - это миф.

Кто это признал? Номер поста в этой теме.

Все Катрин, все.
Не верите? Попробуйте оспорить сей тезис. Что бы Вы не приводили в док-во, через пару страниц Вы с удивлением и даже некоторым душевным умиротворением узнаете, что арабские источники про Монгольское завоевание Руси - это миф. Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #352 - 10.09.2008 :: 20:19:53
 
EvS писал(а) 10.09.2008 :: 10:36:39:

И будет опять полная туфта.
Предлагаю сыграть по-взрослому.
Создаем новую ветку, в которой Кас доказывает всю свою теорию с нуля. За основу берем правила для дебатов, что изложены в болтовне. В качестве судей для начала предлагаю Кадуку и ДС, они в этой ветке не светились.

Предлагаю все же реализовать эту идею. То что сейчас происходит в теме - это куча-мала.
Давайте для начала определимся, кто хочет участвовать в этих дебатах?

Я хочу.

P.S. Только у нас сторонников ТИ в разы больше альтернативщиков. Что делать будем?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #353 - 10.09.2008 :: 20:27:10
 
Катрин писал(а) 10.09.2008 :: 20:19:53:
Предлагаю все же реализовать эту идею. То что сейчас происходит в теме - это куча-мала.
Давайте для начала определимся, кто хочет участвовать в этих дебатах?

Я хочу.

P.S. Только у нас сторонников ТИ в разы больше альтернативщиков. Что делать будем?

Предложите Касу, пусть доказывает Вам про империю, а Вы опровергайте
Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #354 - 10.09.2008 :: 20:32:53
 
Катрин писал(а) 10.09.2008 :: 19:48:53:
EvS писал(а) 09.09.2008 :: 09:43:26:
Вот они уже признали, что арабские источники про Монгольское завоевание Руси - это миф.

Кто это признал? Номер поста в этой теме.


Катрин, Вы поосторожнее с цитированием, а то получается. что это мои слова.
На самом деле это ответ Каса Андре #298
Цитата:
Но, не смотря на такую манеру наших оппонентов вести дискуссию, мне удается наших друзей потихоньку просвещать. Вот они уже признали, что с первым русским царем у ТИ проблема - точно не установлен. Вот они уже признали, что арабские источники про Монгольское завоевание Руси - это миф.


Ну это вобщем-то вполне в его духе и мой ответ:
Цитата:
Как говорится хоть кол на голове чеши.
И после этого он еще возмущается, что  с ним так разговаривают.

как раз Касу предназначается
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #355 - 10.09.2008 :: 20:37:13
 
Цитата:
Предложите Касу, пусть доказывает Вам про империю, а Вы опровергайте


Уже полгода и четвертую сотню постов этим занимаемся, с места ни на шаг не сдвинулись. Печаль
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #356 - 10.09.2008 :: 20:48:12
 
Цитата:
Только у нас сторонников ТИ в разы больше альтернативщиков. Что делать будем?


Ну, как вариант, можно сделать как в шаговых стратегиях.
За один круг все участники пишут по одному посту.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #357 - 10.09.2008 :: 21:02:17
 
Amaro Shakur писал(а) 09.09.2008 :: 13:36:14:
Andra писал(а) 09.09.2008 :: 13:03:56:
Ломоносов о Миллере: «Г-н Миллер не токмо пишет, но и печатает ложь, и общество обманывает»[ Ломоносов М. Полное собрание сочинений. Т. 10 Служебные документы и письма 1734-1765 гг. М.-Л. «АН СССР», 1957, с. 228] .  И там же (стр. 194): «Всем нам показывал он свою древне вкорененную зависть, злобу и необузданное властолюбие и поносил людей честных, которые об общем добре радеют, и пресекают его коварные поступки…». «Г-н Миллер не токмо пишет, но и печатает ложь, и общество обманывает»[ с. 228] .

И что же такой умный Ломоносов и иже с ними не написали правдивую историю?
Вы хоть в курсе конфликта?



Ломоносову, при жизни, удалось опубликовать некоторые свои работы по истории. В переписке с Шуваловым он упоминал свои работы "Описание самозванцев и стрелецких бунтов", "О состоянии России во время царствования государя царя Михаила Федоровича", "Сокращенное описание дел государевых", "Записки о трудах монарха". Ни одна из этих работ не сохранилось, все было уничтожено после смерти Ломоносова, а его архивы и документы, в т.ч. по истории России были переданы под редакцию его врага Миллера, который и напечатал главный труд Ломоносова по "Древней Российской Истории" в 1772 году (Ломоносов умер в 1765 году). Естественно, эта "история" ни чем не отличалась от собственной Миллеровоской, опубликованной ранее, в том числе по варяжскому вопросу. Отличалась только, якобы, авторством. И получается, что Ломоносов, уже после своей смерти, полностью "согласился" во всем с Миллером, и подтвердил его правоту. Архив же Ломоносова был «навсегда утрачен».
Что касается временной опалы Миллера и его понижения, дело было так:
В 1749-1750 годах Ломоносов выступил против версии русской истории, создаваемой на его глазах Миллером и Байером. Он подверг критике только что появившуюся диссертацию Миллера "О происхождении имени и народа российского". Ломоносов дал уничтожающую характеристику трудов Байера по русской истории: "Мне кажется, что он немало походит на некоторого идольского жреца, который, окурив себя беленою и дурманом и скорым на одной ноге вертением, закрутив свою голову, дает сумнительные, темные, непонятные и совсем дикие ответы".
Группа русский ученых, во главе с Ломоносовым, возмущенные деятельностью Миллера, предприняли ряд мер. Работавший в академии выдающийся русский машиностроитель А.К.Нартов подал в Сенат жалобу. К жалобе Нартова присоединились лучшие умы России, в том числе астроном Делиль. Смысл и цель их жалобы совершенно ясны... - превращение Академии Наук в русскую не только по названию... Миллер так же не сидел, сложа руки, он клеветал на Ломоносова и Россию, как мог, рассылал подметные письма во все Академии Европы, молил, угрожал, требовал, что бы Ломоносова изгнали повсеместно, лишили всех научных званий. Миллер показал свое истинное лицо: лжец, интриган, ненавистник России. В 1750 г. академические дрязги отозвались на Миллере разжалованием его из академиков в адъюнкты и понижением жалованья с 1000 до 360 р. в год. Скоро, однако, Миллер был милостиво прощен. Ломоносов, и его товарищи, напротив, подвергнуты репрессиям. И.В. Горлицкий, А. Поляков были закованы в кандалы и "посажены на цепь". Горлицкого казнили, Грекова, Полякова, Носова жестоко пытали и после сослали в Сибирь, были арестованы: Попов, Шишкарев и многие другие другие выдающиеся русские ученые. Подлинные Мученики за Россию.
Ломоносов же "за неоднократные неучтивые, бесчестные и противные поступки как по отношению к академии, так и к комиссии, и к немецкой земле" подлежит смертной казни!!!
С уверенностью можно сказать, что в середине 18 века был уничтожен, едва появившийся, цвет русской науки – русской нации. Россия была отброшена на столетия в своем техническом и интеллектуальном развитии и не восстановилась до сих пор, опутанная историко-идеологическим дурманом Миллера, Шлецера, Байера. Властвующие в России «Дуры на троне», окончательно сделали свой выбор: подлинная Великая История России Ломоносова была уничтожена, и вместе с ней была уничтожена и русская наука, и в качестве государственной идеологии России принята унизительная миллеровская ложь. Почти семь месяцев Ломоносов просидел под арестом в ожидании утверждения приговора... Указом Елизаветы он был признан виновным!!!, однако "для его довольного обучения" от наказания "освобожден". Елизавета испугалась бунта просвещенной части русского дворянства, для которых Ломоносов был символом России. И сейчас мы помним 18 век, как век Петра Великого и Ломоносова, а весь прочий «мусор дворцовых переворотов» не стоит и упоминания. Пришло время, наконец, избавиться и от миллеровского исторического бреда.
Наверх
 

miller.jpg (32 KB | )
miller.jpg
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #358 - 10.09.2008 :: 21:32:27
 
EvS писал(а) 10.09.2008 :: 20:32:53:
Катрин, Вы поосторожнее с цитированием, а то получается. что это мои слова.
На самом деле это ответ Каса Андре #298

Я не думаю что кто-то здесь, мог заподозрить вас в таком посте ))
Просто какая-то накладка вышла.


Можно сделать и пошаговую версию, но мне больше нравится вариант тет-а-тет, с возможностью взять подсказку "мнение зала", если например у меня нет той или иной информации о Гордоне, а вот к примеру Amaro Shakur о Гордоне две диссертации накатал и знает все эпизоды его биографии наизусть.

Тут нужно волевое решение модератора, мы то конечно может тему создать ТИ vs Alter (Evs vs Kas), но будет ли эта тема соответствовать сути форума?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #359 - 11.09.2008 :: 10:14:04
 
Цитата:
Можно сделать и пошаговую версию, но мне больше нравится вариант тет-а-тет, с возможностью взять подсказку "мнение зала", если например у меня нет той или иной информации о Гордоне, а вот к примеру Amaro Shakur о Гордоне две диссертации накатал и знает все эпизоды его биографии наизусть.


В разговоре тет-а-тет слишком сильна субъективная сторона, кто-то лучше подготовлен, у кого-то лучше язык подвешен, у кого-то какие-то дела, требующие внимания и времени. Поэтому хотелось бы, чтобы как можно больше народу говорило.

Цитата:
мы то конечно может тему создать ТИ vs Alter (Evs vs Kas), но будет ли эта тема соответствовать сути форума?


Почему нет? Никаких правил она не нарушает.
Можно и Антона привлечь, но сначала самим надо определиться, что и как.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 30
Печать