Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232405 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #360 - 11.09.2008 :: 10:54:46
 
Цитата:
Что Кас, информация новая методы старые?


Скорее: информация старая, методы дискуссии новые.

Амаро-Шакур, Вы определитесь, пожалуйста. Или Вы участвуете со мной тет-а-тет в дискуссии, или не участвуете. Ваши невнятнве реплики после больших пауз ничего, кроме дезорганизации в диалог не вносят не вносят.

Я вам задал вопрос: В какой войне участвовал П. Гордон в 1667 году?
Вы не ответили. Согласно приведенной Вами ссылки из энциклопедии, Гордон в 1667 году не участвовал ни в какой войне. Мне принимать этот ответ?  Тогда так и напишите: не участвовал

Повторю вопрос ЕЩЕ РАЗ, вопрос абсолютно конкретный:

В КАКОЙ ВОЙНЕ УЧАСТВОВАЛ П. ГОРДОН в 1667 году?

Ответы:
1. Не участворвал ни в какой войне
2. Участвовал в такой-то войне (название военной компании)
3. Затрудняюсь ответить
4. Не хочу отвечать, ибо КАС ВРУН, МЕЗАВЕЦ, ПОЛЬЗУЕТСЯ СТАРЫМИ МЕТОДАМИ и СЛИШКОМ ХОРОШО ЗНАЕТ ИСТОРИЮ ОПИСЫВАЕМОГО ПЕРИОДА (этот ответ означает, что ВЫ выходите из игры). Если до 14.00 сегодня я не получаю от Вас какого-либо ответа, то происходит замена. Пусть выставляет Евс, он наиболее конструктивное звено в плане огранизации нормальной дискуссии. Я все ваши реплики по этому вопросу в дальнейшем игнорирую и беседую с другим оппонентом.

В четвертый раз напомню вопрос Амаро-Шакуру:

В КАКОЙ ВОЙНЕ УЧАСТВОВАЛ П. ГОРДОН в 1667 году?



С уважением, Александр Кас
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #361 - 11.09.2008 :: 11:27:45
 
EvS писал(а) 11.09.2008 :: 10:14:04:
Можно и Антона привлечь, но сначала самим надо определиться, что и как.

Мне кажется сторонники альтернативной истории не хотят вводить дискуссию в конструктивное русло, им проще две страницы отмалчиваться, а потом заявить что их аргументы никто не опроверг.
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #362 - 11.09.2008 :: 11:47:28
 
Цитата:
1. Когда П. Гордон служил в России и какую войну описывает его дневник. ТИ считает, что это русско-польская война 1667-1669 годов.

ТИ считает, что том из дневника Гордона, описывающие период с июля 1667 г. и дальнейшие 10 лет утерян.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #363 - 11.09.2008 :: 11:54:53
 
Цитата:
Я вам задал вопрос: В какой войне участвовал П. Гордон в 1667 году?
Вы не ответили. Согласно приведенной Вами ссылки из энциклопедии, Гордон в 1667 году не участвовал ни в какой войне. Мне принимать этот ответ?  Тогда так и напишите: не участвовал


Хоть я и не Амаро Шакур, но разрешите ответить мне. В настоящий момент я затрудняюсь ответить, ибо с историей этого периода глубоко не знаком. Дневник Гордона пытаюсь читать, но пока дальше приезда его в Москву не продвинулся - нет времени. Не могли бы вы дать сроку поболе, чем до 14-00? А чтобы вам не было так скучно, обратите внимание на мой пост №345. Для удобства я его скопирую сюда:

Цитата:
1) Необходимость принятия Православия для приема на государеву службу. Откуда сведения? Мне это в самом деле просто интересно. Я ничего такого сам не нашел, а нашел, наоборот, рассуждения некоего ура-патриота о необходимости такого в законодательном порядке.
2) Параллельно о "Севских чехах". Не понял, какое они имеют отношение именно к СРИ, а не к Польше?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #364 - 11.09.2008 :: 12:08:21
 
Цитата:
Необходимость принятия Православия для приема на государеву службу. Откуда сведения? Мне это в самом деле просто интересно.


Это известный факт, он упоминается многими иноземцами, посещавшими Московию в 16-17 веках. Искать, кто именно об этом упоминает, сейчас нет времени. Поверьте на слово. Иноземцы, которые принимались на службу к русскому царю должны были пройти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ обряд крещения. Все те иноземцы, которые посещали Россию, но при этом не были крещены в православие (торговцы, посольская челядь, ремесленники ), были вынуждены находится в своеобразном гетто - Иноземской слободе.
Приведу ссылку не на первоисточник, но на весьма авторитетного исследователя истории:
     "Ведь обязательным условием поступления на московскую службу было добровольное крещение.
Креститься необходимо было и для заключения брака"

Л. Н. Гумилев. «От Руси к России»
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #365 - 11.09.2008 :: 12:09:34
 
Цитата:
Я вам задал вопрос: В какой войне участвовал П. Гордон в 1667 году?

Насколько я помню, вчера проглядывал записки, до Андрусовского мира 30 января 1667 его не было в России вообще. С какого времени его не было не читал.
6 июня 1667 прибывает в Москву. 25 июня дневник обрывается.
Кое-что могут прояснить ПИСЬМА ПАТРИКА ГОРДОНА ДЖОЗЕФУ УИЛЬЯМСОНУ, 1667 написанные во втором полугодии. Но читать некогда. Там описываются какие-то конфликты с казаками. Кас давайте ближе к телу, хватит загадки загадывать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #366 - 11.09.2008 :: 12:38:37
 
Цитата:

Это известный факт, он упоминается многими иноземцами, посещавшими Московию в 16-17 веках. Искать, кто именно об этом упоминает, сейчас нет времени.

Жаль. Но может время появится?

Цитата:
Поверьте на слово. Иноземцы, которые принимались на службу к русскому царю должны были пройти ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ обряд крещения.

Поверить на слово не могу. Не из-за предвзятого отношения к вам, а вот по каким причинам:
1) я с вами лично не знаком, не знаю вашей научной репутации и заслуг
2) чтобы инославному христианину стать православным, ему не надо проходить обряд крещения, достаточно таинства миропомазания, ибо "едино крещение". Иное происходит с не христианами
3) в тех исследованиях об истории русской армии, с которыми я успел познакомиться, нет упоминаний об обязательном принятии православия, чтобы служить в русской армии
4) "Париж стоит мессы", т.е. Гордон мог поступить как Генрих IV и в конце жизни в петровскую "либеральную" эпоху вполне мог вернуться в католичество

Цитата:
Л. Н. Гумилев. «От Руси к России»
Гумилев для меня - значительная величина, но все же проверю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #367 - 11.09.2008 :: 12:43:53
 
Цитата:
Приведу ссылку не на первоисточник, но на весьма авторитетного исследователя истории:
     "Ведь обязательным условием поступления на московскую службу было добровольное крещение.
Креститься необходимо было и для заключения брака"

Л. Н. Гумилев. «От Руси к России»

Я так понимаю - это в третьей части, или..?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #368 - 11.09.2008 :: 12:55:15
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 12:43:53:
Цитата:
Приведу ссылку не на первоисточник, но на весьма авторитетного исследователя истории:
     "Ведь обязательным условием поступления на московскую службу было добровольное крещение.
Креститься необходимо было и для заключения брака"

Л. Н. Гумилев. «От Руси к России»

Я так понимаю - это в третьей части, или..?

Это наверное касалось не христиан, мусульман к примеру.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #369 - 11.09.2008 :: 13:08:42
 
Цитата:
Приведу ссылку не на первоисточник, но на весьма авторитетного исследователя истории:
     "Ведь обязательным условием поступления на московскую службу было добровольное крещение.
Креститься необходимо было и для заключения брака"

Л. Н. Гумилев. «От Руси к России»

Ну вот, нашел. Как всегда раздвинем цитату.
Л.Н.Гумилев. "От Руси к России". Часть 2. "В союзе с Ордой". Подглавка Церковь и Москва"

"При Иване Калите получил свое окончательное воплощение новый принцип строительства государства - принцип этнической терпимости. В отличие от Литвы, где предпочтение отдавалось католикам, в отличие от Орды, где после переворота Узбека стали преобладать мусульмане, в Москве подбор служилых людей осуществлялся исключительно по деловым качествам. Калита и его наследники принимали на службу и татар (христиан и язычников, бежавших из Орды после победы ислама и не желавших поступаться религиозными убеждениями), и православных литовцев, покидавших простых русских людей, все богатство которых заключалось в коне да сабле. Никаких владений у этих людей не было, и потому они искали службы, то есть государственных военных обязанностей, за выполнение коих от князя московского следовало вознаграждение в виде "корма" с небольшой деревеньки. Силой, связующей всех "новонаходников", в Москве стала православная вера. Ведь обязательным условием поступления на московскую службу было добровольное крещение. Креститься необходимо было и для заключения брака. Множество татар - ордынских выходцев - женились на русских красавицах, а татарки выходки замуж за русских.

Так, исподволь, во всей Северо-Восточной земле восторжествовало православие, хотя при этом сохранились и некоторые языческие обычаи."

Т.е. речь идет об эпохе Ивана Калиты. Можем ли мы утверждать, что и во времена Романовых такие порядки соблюдались? Я думаю, нет оснований. "Все течет, все изменяется". Необходимость реформирования армии по "западному" образцу уже во 2-й пол XVI в. вполне могла повлечь за собой "либерализацию" требований.

Простите, но при всем уважении к Гумилеву, требуются более веские доказательства о сохранении таких же порядков при Алексее Романове.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #370 - 11.09.2008 :: 13:23:13
 
Теперь вернемся к нашим баранам. О Гордоне. Вот из Предисловия ко 2-му тому его дневника:

"До заключения Андрусовского перемирия с Речью Посполитой оставалось несколько лет, и в мае—ноябре 1664 г. Гордон, уже подполковник и фактически командир полка, находился на действительной службе в пограничном Смоленске, но ему так и не довелось сразиться с прежними соратниками — поляками. Впрочем, за боевыми действиями и политическими новостями он пристально следил и многое мог узнавать из первых рук: о поражении князя И.А. Хованского при Кушликах (л. 141 об.—143) — от генерала Далйелла или побывавших в польском плену офицеров; о Нежинской "черной" раде, летом 1663 г. избравшей гетманом Украины И.М. Брюховецкого (л. 167—172 об.), — возможно, от шотландского полковника Инглиса, который присутствовал в Нежине; как бы то ни было, рада описана с обстоятельностью очевидца."

Т.е. я в настоящий момент (конечно без 100%-ной уверенности) склоняюсь к мысли, что все же Патрик Гордон не участвовал в той русско-польской войне, а был очевидцем событий.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #371 - 11.09.2008 :: 13:36:44
 
Amaro Shakur писал(а) 11.09.2008 :: 12:09:34:
Насколько я помню, вчера проглядывал записки, до Андрусовского мира 30 января 1667 его не было в России вообще. С какого времени его не было не читал.

Есть сведения, что как минимум два раза после 1664-го года Патрик Гордон бывал в Великобритании. Когда конкретно, у меня пока сведений нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #372 - 11.09.2008 :: 13:47:15
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 13:36:44:
Amaro Shakur писал(а) 11.09.2008 :: 12:09:34:
Насколько я помню, вчера проглядывал записки, до Андрусовского мира 30 января 1667 его не было в России вообще. С какого времени его не было не читал.

Есть сведения, что как минимум два раза после 1664-го года Патрик Гордон бывал в Великобритании. Когда конкретно, у меня пока сведений нет.

Насколько я понял его послом послали в 1666. Тоже нет времени читать все. А Кас затаился - видно готовит что-то взрывное. Ну-ну.

Кас если до 14,00 Вы не пройдетесь по дневнику Гордона как Геракл по Авгиевым конюшням то придется засчитаь Вам слив
Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #373 - 11.09.2008 :: 14:02:18
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 13:23:13:
Т.е. я в настоящий момент (конечно без 100%-ной уверенности) склоняюсь к мысли, что все же Патрик Гордон не участвовал в той русско-польской войне, а был очевидцем событий.


Как говорил Шарапов в известном фильме: "Не совсем так, но действия ведете в верном направлении" (выделение в цитате мое).
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #374 - 11.09.2008 :: 14:10:44
 
Цитата:
Как говорил Шарапов в известном фильме: "Не совсем так, но действия ведете в верном направлении" (выделение в цитате мое).

Давайте ускорим это действие: какой я должен сделать вывод или каким следующим вопросом озадачиться, исходя из предыдущего заключения?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #375 - 11.09.2008 :: 14:12:19
 
Amaro Shakur писал(а) 11.09.2008 :: 13:47:15:
[quote author=Vladek link=1205302590/360#372 date=1221122204][quote author=Amaro-Shakur link=1205302590/360#366 date=1221116974]
Насколько я понял его послом послали в 1666. Тоже нет времени читать все.  Подмигивание


Амар, я не понимаю, чего Вы не отвечаете на поставленный вопрос? Зачем Вам что-то читать, изучать??? Вы же уже привели источники, где указывается на участие Гордона в этой войне. Копируте и переносите сюда. Вы же традик, безусловный традик. В чем же дело?

Неужели, первый же конкретный вопрос поставит ТВЕРДОЛОБУЮ ТИ НА КОЛЕНИ???

Я, признаюсь, надеялся на победу, но чтоб настолько быстро... Право, ТИ в очередной раз показывает свое полное бессилие в конкретной дискуссии.

Осталось меньше часа.

Евс, готовьте замену!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #376 - 11.09.2008 :: 14:23:14
 
Цитата:
Амар, я не понимаю, чего Вы не отвечаете на поставленный вопрос? Зачем Вам что-то читать, изучать??? Вы же уже привели источники, где указывается на участие Гордона в этой войне. Копируте и переносите сюда. Вы же традик, безусловный традик. В чем же дело?

Неужели, первый же конкретный вопрос поставит ТВЕРДОЛОБУЮ ТИ НА КОЛЕНИ???

Я, признаюсь, надеялся на победу, но чтоб настолько быстро... Право, ТИ в очередной раз показывает свое полное бессилие в конкретной дискуссии.

Осталось меньше часа.

Евс, готовьте замену!

Погодите, Кас. Дабы не получать "кресты" и не превращать форум в базар, очень вас прошу, откажитесь от таких методов дискуссии, а именно присуждение победы лицом заинтересованным. Давайте позволим судить об этом людям посторонним, даже если они и не выражают свое мнение.

1. Амаро Шакур не выдвинул пока версии, хотя один из его вчерашних постов косвенно позволяет судить о том, что он считает Гордона очевидцем русско-польской войны.
2. Даже, если вы добились бы победы над одним из участников, то это не значит, что вы победили всех аппологетов той или иной теории.
2. ЕвС не имеет отношения к чьим-либо действиям на форуме кроме себя самого.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #377 - 11.09.2008 :: 15:14:36
 
Вот еще один вопрос, Александр. Немного отклоняясь от темы. Вы "Сочинение Григория Котошихина" в своих исследованиях использовали? ИМХО, там много ценного именно по теме, "ху из ху" в России и мире в то время.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #378 - 11.09.2008 :: 15:17:37
 
Кас

В 1667 году Гордон лично не в чем не участвовал
В июне он только вернулся в Москву, письма Уильямсону писаны из Москвы, последне 6 декабря.

Ответ ясен?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #379 - 11.09.2008 :: 15:18:51
 
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 15:14:36:
Вот еще один вопрос, Александр. Немного отклоняясь от темы. Вы "Сочинение Григория Котошихина" в своих исследованиях использовали? ИМХО, там много ценного именно по теме, "ху из ху" в России и мире в то время.

Я уже приводил это. Источник фальсифицирован наглухо Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30
Печать