Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему стал возможен Перл-Харбор

Американская версия: американцы "проспали"    
  3 (75.0%)
Ревизионисты: провокация Рузвельта и Ко    
  1 (25.0%)
Советская школа: США подталкивали Японию против СССР, но просчитались    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Последняя модификация: Владимир В. : 29.11.2016 :: 12:27:45 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать
Перл-Харбор (Прочитано 120659 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #60 - 05.03.2008 :: 12:15:26
 
На следующий день после совещания с военными президент и государственный секретарь приняли решение, противоположное согласованному с военными руководителями.

Как и почему это случилось? 25 ноября 1941 года в Берлине с большой помпой был продлен на пять лет «антикоминтерновский пакт». На это в Вашингтоне смотрели серьезно. Тут же поступили разведывательные данные, указывавшие, что Япония, по-видимому, собирается «поскользнуться», оправдав самые мрачные опасения Рузвельта. Было замечено 30—50 судов южнее Формозы (Тайваня), следовавших, по-видимому, к берегам Индокитая.

Вечером 25 ноября Стимсон отправил докладную об этом президенту, а с утра на следующий день позвонил ему и осведомился о судьбе документа. «Президент буквально взорвался, так сказать взлетел в воздух, — записал Стимсон в дневнике. — Он сказал, что пока не видел докладной, но вся обстановка изменилась. Это свидетельство вероломства японцев. Они ведут переговоры о полнейшем перемирии — полном выводе войск (из Китая) и в то же время направляют эту экспедицию в Индокитай».

Еще бы Рузвельту не возмущаться. Он так сильно толкал японцев против Америки, а эти "желтомордые" двинулись в сторону Южных Морей. Попробуй теперь преодолеть позиции американских изоляционистов!

Рузвельт преисполнился решимости проучить японское правительство. Он вызвал Хэлла и потребовал взять твердый тон в переговорах. Проект модус вивенди был отброшен. В большой спешке в государственном департаменте был подготовлен пространный документ — «программа десяти пунктов».

Конкретно США предлагали Японии заключить многосторонний пакт о ненападении на Дальнем Востоке; подписать коллективный договор о целостности Индокитая; вывести все войска из Китая; США и Япония будут поддерживать в Китае только чунцинский режим; оба правительства вступят в переговоры о заключении торгового договора. Наконец, ни одно из соглашений, участниками которого являются соответственно США и Япония, не должно толковаться как противоречащее данному американо-японскому соглашению. Таковы были основные положения этого документа. Коротко говоря, Соединенные Штаты предлагали Японии восстановить по доброй воле положение, существовавшее на 18 сентября 1931 года, то есть до начала японских захватов. На всем протяжении американо-японских переговоров в 1941 году правительство США не выдвигало условий, хотя бы отдаленно напоминавших «программу десяти пунктов».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #61 - 05.03.2008 :: 12:21:17
 
«Никогда в истории американских дипломатических отношений с Востоком, если можно доверять опубликованным материалам, правительство США не предлагало Японии немедленно убраться из Китая под замаскированной угрозой войны и под давлением экономических санкций, которые могли привести к войне. Даже самые отчаянные империалисты, действовавшие под эгидой республиканской партии, никогда не осмеливались официально применять этой доктрины в отношениях с Японией... соблюдать в Китае политические и экономические принципы, когда-то сформулированные в лозунге, на первый взгляд носящем справедливый характер — Открытые Двери, а на деле старую формулу республиканской партии, предусматривающую американское вмешательство в Китае, и также руководствоваться принципами международной морали, изложенными Хэллом... Президент Рузвельт пошел на то, что не осмеливались сделать империалисты-республиканцы: он поддержал решительными экономическими санкциями опасный, хотя и обветшалый жупел Открытых Дверей, а в переговорах с Японией довел дело до выдвижения максимальной программы, которая вела к войне на два фронта.».

Beard Ch. President Roosevelt and the Coming of the War 1941. A Study in Appearances and Realities. Yale University Press, 1954, p. 235—236, 238—240.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #62 - 05.03.2008 :: 12:42:31
 
Главный советник Хэлла по делам Дальнего Востока Хорнбек писал своему шефу: «Но по сути своей это отнюдь не честный до конца документ, ибо если на словах его целью является способствовать поддержанию мира на Тихом океане, максимум, что мы можем ожидать от него, — выигрыш времени для укрепления обороны, мы надеемся получить преимущество над японцами». Хэлл в своем ответе Хорнбеку благочестиво отрицал само предположение о подобных намерениях.

Японские государственные деятели оказались людьми попроще. Они не постигли тонкости хитроумной логики американцев. Депеша Номура с текстом ответа Хэлла пришла во время заседания Координационного комитета. Тодзио жадно схватил ее, прочитал вслух и воззрился на присутствовавших. Молчание прервал чей-то возглас: «Это ультиматум!»

Чтобы Англия и эмигрантское правительство Голландии не сорвали игры Вашингтона, Ф. Рузвельт 27 ноября поручил передать им: США не дают никаких гарантий, что придут на помощь в случае нападения Японии на английские и голландские владения.

Все. Рузвельт определил для Японии главное направление удара - США!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #63 - 05.03.2008 :: 13:01:24
 
Американский ответ от 26 ноября положил конец последним колебаниям в Токио. События начали «развиваться автоматически».

В этот день, 26 ноября, молодой антрополог д-р Г. Филд, выполнявший поручения Рузвельта, был вызван к доверенному секретарю президента Грейс Талли. Она чуть ли не тоном приказа поручила Филду отправиться к директору бюро цензов Дж. Кэпту и потребовать от него, чтобы немедленно был составлен поименный список всех японцев и американцев японского происхождения, проживающих в США, с точным адресом каждого. За основу взять переписи 1930 и 1940 годов, списки в запечатанных конвертах «на мое имя передать лично через часового у главного входа (Белого дома). Он даст вам расписку за каждый конверт», — сказала Талли и закончила инструктаж: «поручение чрезвычайной важности» и «совершенно секретное».

Командование ВС США узнало об ультиматуме, предъявленном Японии, не от собственного правительства, а от «чуда» — с помощью перехваченной и дешифрованной телеграммы японского посольства в Вашингтоне. Пораженный до глубины души Стимсон утром 27 ноября связался по телефону с Хэллом, спросив, какая судьба постигла проект, согласованный на совещании у президента 25 ноября, — предложить Японии трехмесячное «перемирие». Хэлл безмятежно ответил, что он вообще прекратил переговоры. «Я умываю руки в этом деле, — сказал он, — теперь все дело зависит от Вас и Нокса, армии и флота». Тогда Стимсон позвонил президенту. Рузвельт радостно подтвердил, что переговоры «закончились великолепнейшим заявлением, подготовленным Хэллом».

С согласия президента 27 ноября командование армии и флота послало предупреждение командующим на местах, в том числе и на Гавайские острова. Командующих особо предупреждали действовать осмотрительно, не вызывая ненужной тревоги среди гражданского населения. (А то вдруг японцы узнают о военных приготовлениях американцев и отменят операцию!)

1 декабря было дешифровано указание МИД Японии в Лондон, Гонконг, Сингапур и Манилу — уничтожить в посольствах и миссиях шифровальные машины и сжечь шифры. Посольства в Вашингтоне и Москве исключались. В другой телеграмме в тот же день посольству в столице США предписывалось: «Когда поступит указание об уничтожении шифров, обратитесь к нашему военно-морскому атташе. У него есть для этого специальные химикаты».

На Гавайях 1 декабря радиоотдел 14-го военно-морского округа Дж. Рошфора был повергнут в глубокий траур. В полночь японский флот внезапно изменил свои позывные, действовавшие всего тридцать дней. Принципиально ничего нового в этом не было, в прошлом позывные регулярно изменялись, но с интервалами в полгода. Но теперь всего месяц!

В считанные часы криптоаналитики убедились, что радиообмен сообщениями в японском флоте примерно повторяет наблюдавшийся в июле 1941 года во время оккупации Южного Индокитая. Тогда перехваты показывали — по радио передаются распоряжения командных инстанций эскадрам и кораблям в море, но не наоборот. Это говорило о том, что флот уже выполнял задания.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #64 - 05.03.2008 :: 13:06:29
 
В этот же день 1 декабря «чудо» осведомило Рузвельта и Хэлла насчет последних инструкций Номура и Курусу о том, что хотя крайний срок, поставленный Токио в переговорах с США, прошел, тем не менее, «чтобы не допустить ненужной подозрительности со стороны Соединенных Штатов, мы информируем печать и т. д. — несмотря на определенные разногласия между Японией и США, переговоры продолжаются. Это только для вашего сведения». Послам вменялось посетить Хэлла и «сделать необходимые представления» в связи с тем, что США отвергли предложения Японии о модус вивенди».

Номура и Курусу соответственно пришли к Хэллу, знавшему от «чуда» о цели их визита. Он заверил послов: «США будут рады предоставлять Японии любое нужное ей сырье и материалы, как только военные правители страны покажут, что Япония намеревается проводить мирную политику». Но он тотчас же поспешил добавить: «Мы не предлагаем сотрудничества с этими лидерами». Сразу после беседы с послами Хэлл отправился к президенту. Они сошлись на том, что Япония вот-вот поднимет оружие.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Перл-Харбор.
Ответ #65 - 05.03.2008 :: 16:09:12
 
Владимир вам большой респект за такое обилие информации по теме. Честное слово, вам срочно надо садиться за диссертацию по данной теме. Кажется уже не осталось на форуме людей, кто бы сомневался в том, что Перл-Харбор был "Величайшим позором американской нации" , но не втом смысле, который вкладывал в эту фразу Рузвельт. Теперь мы знаем в чем именно заключался позор.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #66 - 05.03.2008 :: 17:16:38
 
Иронию понял и принял.
Дальше Вы все знаете. В итоге - "День позора", а через полгода "Невероятная победа" у Мидуэя. И всем хорошо, кроме японцев и тех моряков, что упокоились на дне Тихого океана.

Временно увядаю - купил себе, наконец, дистрибутив SUSE Linux. Буду настраивать, а то эта мастдайка достала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Перл-Харбор.
Ответ #67 - 05.03.2008 :: 17:19:19
 
Цитата:
Иронию понял и принял.
Дальше Вы все знаете. В итоге - "День позора", а через полгода "Невероятная победа" у Мидуэя. И всем хорошо, кроме японцев и тех моряков, что упокоились на дне Тихого океана.

Временно увядаю - купил себе, наконец, дистрибутив SUSE Linux. Буду настраивать, а то эта мастдайка достала.

Насчет респекта и информации была не ирония.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #68 - 05.03.2008 :: 17:22:23
 
Тогда очень приятно, что именно Вы, Military, выразили респект.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Перл-Харбор.
Ответ #69 - 05.03.2008 :: 18:46:04
 
Цитата:
а то эта мастдайка достала.


Просто надо уметь её готовить. Смайл
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #70 - 10.02.2009 :: 22:24:28
 
Владимир В. писал(а) 28.02.2008 :: 12:44:06:
Подводные лодки? Так против них линкоры бесполезны, авианосцы - все равно, что пушкой по воробьям.

Да ну))) А мне казалось борьба с подводными лодками входит в задачу авианосцев
с их появления до наших времен.
 
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Перл-Харбор
Ответ #71 - 11.02.2009 :: 00:05:08
 
Цитата:
Да ну))) А мне казалось борьба с подводными лодками входит в задачу авианосцев
с их появления до наших времен.

Когда кажется крестится надо.
Борьба с подлодками входит в обязанности эсминцев(фрегатов и корветов, ну это по мелочи) и частично крейсеров.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #72 - 11.02.2009 :: 00:41:46
 
Protector писал(а) 11.02.2009 :: 00:05:08:
Когда кажется крестится надо.
Борьба с подлодками входит в обязанности эсминцев(фрегатов и корветов, ну это по мелочи) и частично крейсеров.  

А авианосцев нет? А для чего же в состав практически каждого конвоя союзников
входили конвойные авианосцы - от линкоров чтоль отбиваться?Ну хоть почитайте
что по теме то прежде чем блистать остроумием)
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Перл-Харбор
Ответ #73 - 11.02.2009 :: 00:52:31
 
Цитата:
А мне казалось борьба с подводными лодками входит в задачу авианосцев с их появления до наших времен.

Безусловно входит. Только в годы ВМВ самолеты не могли обнаружить ДПЛ в подводном положении с убранным перископом, а сейчас, благодаря буям с сонарами, разбрасываемым с самолета или вертолета, могут. Авиация сейчас - самое эффективное средство борьбы с ПЛ. Не случайно даже на относительно небольших судах стараются разместить противолодочный вертолет.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #74 - 11.02.2009 :: 01:03:56
 
Историк писал(а) 11.02.2009 :: 00:52:31:
Безусловно входит. Только в годы ВМВ самолеты не могли обнаружить ДПЛ в подводном положении с убранным перископом, а сейчас, благодаря буям с сонарами, разбрасываемым с самолета или вертолета, могут. Авиация сейчас - самое эффективное средство борьбы с ПЛ. Не случайно даже на относительно небольших судах стараются разместить противолодочный вертолет.  

При этом необходимо добавить что во время ВМВ подлодки передвигались большую часть времени в надводном положении)
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Перл-Харбор
Ответ #75 - 11.02.2009 :: 09:46:24
 
Цитата:
А для чего же в состав практически каждого конвоя союзников
входили конвойные авианосцы - от линкоров чтоль отбиваться?Ну хоть почитайте
что по теме то прежде чем блистать остроумием)

Применялясь для обнаружения.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #76 - 11.02.2009 :: 10:40:04
 
Protector писал(а) 11.02.2009 :: 00:05:08:
Борьба с подлодками входит в обязанности эсминцев(фрегатов и корветов, ну это по мелочи) и частично крейсеров.  

Protector писал(а) 11.02.2009 :: 09:46:24:
Применялясь для обнаружения.  

Уважаемый Protector вы высказали столько ляпов в таком небольшом
количестве текста что опровергать это не хочется из нежелания развить в
вас комплексы Смайл Но если всетаки вам будет лень прочесть где нибудь небольшую
статейку я думаю вам ответит практически любой участник форума  
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2009 :: 10:59:38 от Н/Д »  
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Перл-Харбор
Ответ #77 - 11.02.2009 :: 11:04:38
 
Цитата:
Уважаемый Protector вы высказали столько ляпов в таком небольшом
количестве текста что опровергать это не хочется из нежелания развить в
вас комплексыНо если всетаки вам будет лень прочесть где нибудь небольшую
статейку я думаю вам ответит практически любой участник форума

Блин, что здесь непонятного! Обнаруживали самолеты(причем не обязательно с авианосцев), боролись эсминцы. Всё предельно ясно.
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #78 - 11.02.2009 :: 11:13:28
 
Protector писал(а) 11.02.2009 :: 11:04:38:
Блин, что здесь непонятного! Обнаруживали самолеты(причем не обязательно с авианосцев), боролись эсминцы. Всё предельно ясно.  

То есть обнаружил и заместо того что бы бомбу скинуть пока не погрузилась стал эсминец вызывать))).
  И не стоит разыгрывать непонимание (выражаюсь предельно мягко). Даже если авианосец выполняет функции разведки он участвует в борьбе с подлодками.
То что применение гидропланов достаточно ограничено по сравнению с палубной авиацией надо обьяснять?
Наверх
 
bsbear
Экс-Участник


Re: Перл-Харбор
Ответ #79 - 11.02.2009 :: 11:15:48
 
Цитата:
Борьба с подлодками входит в обязанности эсминцев(фрегатов и корветов, ну это по мелочи) и частично крейсеров.

Что такое фрегат и корвет и чем он отличаеться от эсминца прочитали уже?
По мелочи блин.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 15
Печать